Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общая характеристика хищений, совершаемых с использовани
ем товарных кредитов 15
Товарно-кредитные отношения: экономико-криминалистиче-кий аспект 16
Уголовно-правовая характеристика хищений, совершаемых с использованием товарных кредитов 35
Причины неплатежей по товарным кредитам: криминалистические версии экономического характера 47
«Метаморфозы» товарного кредита: криминальный аспект . . 57
Влияние организационно-правовой формы юридического лица на совершение хищений лицом с использованием своего служебного положения путем товарных кредитов 68
Другие элементы криминалистической характеристики хищений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения путем товарных кредитов 78
ГЛАВА 2. Организация расследование-хищений, совершенных путем то
варных кредитов .... ..'*',.',.', У.'±'.". ?:'." 12
Возбуждение уголовного дела о хищении с использованием товарных кредитов ЮЗ
Основные направления организации расследования дел о хищениях путем товарных кредитов 107
Основные направления доследственной проверки по делам о хищениях, совершенных с использованием товарных кредитов 135
Типичные первоначальные следственные мероприятия по делам о хищениях, совершенных с помощью товарных кредитов 152
ГЛАВА 3. Особенности тактики производства отдельных следственных
действий по расследованию хищений, совершенных посредством
товарных кредитов 159
Назначение ревизии, поручаемой аудитору (аудиторской фирме) 159
Следственный осмотр документов 170
Назначение судебной финансово-экономической экспертизы 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ " 186
БИБЛИОГРФИЧЕКИЙ СПИСОК 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 211
Введение к работе
Актуалность темы исследования. На современном этапе формирования рыночных отношений произошел всплеск, как общеуголовной, так и эконо мической преступности. По данным Главного информационного центра МВД России зарегистрировано преступлений экономической направленности: в 1995 г. - 211800, 1996 г. - 238334, 1997 г. - 218909, 1998 г. - 252400, 1999 г. -3038001. Значительный рост указанной группы преступлений связан не только с активизацией деятельности правоохранительных органов, которые в свою очередь испытывают большие трудности, связанные с появляющимися все новыми способами хищений и иными преступными правонарушениями в сфере экономики, но и отражает общую тенденцию дальнейшей криминализации хозяйственного комплекса страны.
Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой, для которой служение борьбе с преступностью всегда было на первом плане, задачу по разработке частнометодических рекомендаций по расследованию экономических преступлений, где за основу берется способ совершения преступления или иной элемент структуры преступного деяния. Нет нужды доказывать, что без принципиально новых разработок методик расследования экономических преступлений, адекватных новым криминогенным ситуациям, не начнут эффективно действовать нормы уголовного закона, охватывающие составы преступлений экономической направленности. Более того, проблема создания таких частных методик расследования должна быть выдвинута на первое место криминалистической наукой, как приоритетная, не только из-за ошущающей-
1 См.: Краткий анализ состояния преступности в РФ (по данным МВД России) // Российская юстиция. - 1996. - № 5. - С.58, Российская газета (далее - РГ), 1997, - 1 окт.; Российская юстиция. - 1998 - JVa 3. - С.52; Следователь. - 1999. - № 3. - С.50; Российская юстиция. - 2000. -№4 -С.62.
ся ныне нехватки научных разработок по данной тематике, необходимых практическим работникам, но и потому, что "экономические преступления в целом способствуют созданию многочисленных мафиозных группировок, наносят убытки федеральной казне и тем самым всем гражданам страны. От них волнами расходятся другие виды преступности, в первую очередь насильственные преступления. Это один из самых ключевых и тяжелых фронтов борьбы против преступности"1.
На данном этапе российских реформ наиболее остро проявила себя проблема так называемого кризиса неплатежей. Но неплатежи - это уже результат, следствие, причиной которых являются противоправные, а в большинстве своем - преступные действия с товарными кредитами. В этой связи в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 17 февраля 1998 г. четко было заявлено: "Реальность такова: в России сформировалась экономика долговой необязательности, когда практически все субъекты хозяйственной деятельности предпочитают жить взаймы, не выполняя при этом свои финансовые обязательства. Поскольку государство уже перестало давать деньги предприятиям, а банки еще не начали это делать, производители дружно перешли в режим взаимного товарного кредитования, научились обходиться без денежного оборота. Неисполнение взаимных обязательств стало массовым явлением. Система долговой необязательности оказалась весьма живучей, породила внутренние механизмы, обеспечивающие ее устойчивость. Для многих людей она стала источником личного обогащения (выделено мною. - Е.Л.)"2.
Создавшееся положение актуштизирует постановку и решение новых задач по обеспечению деятельности правоохранительных органов новыми ори-
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 23 февраля 1996 г. // РГ, 1996, -27 фев.
2РГ, 1998,-24 фев.
гинальными разработками выявления, раскрытия и расследования данной группы экономических преступлений. Все это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработки темы. В общем плане проблема противоправного использования товарного кредита и, в частности, проблема использования товарных кредитов при хищении чужого имущества в организациях1, совершенных их управляющими лицами с использованием своего служебного положения, на сегодня практически не освещена в криминалистической литературе. Оказались немногочисленными и уголовные дела по данному направлению экономической преступности.
Факты использования товарного кредита в целях хищения имущества в организациях частично отмечались в специальной юридической литературе и периодической печати. Вот один из ярких примеров. Генеральной прокуратурой РФ в 1993-1995 годах было расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении начальника нефтедобывающего управления "Калмыцкая нефть" Басангова. Ему было предъявлено обвинение по многим статьям, действовавшего на то время Уголовного кодекса РСФСР (1960 г.), которое, в частности, предусматривало ответственность за хищение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения. А конкретнее, как установило следствие, в 1993 году он реализовал товарным кредитом 13 тыс. тонн нефти германским фирмам. Полученные 1,8 млн. долларов США были им присвоены2.
1 Под организацией в диссертации понимается любое нефинансовое коммерческое юриди
ческое лицо независимо от его организационно-правовой формы.
2 См.: Человек и закон. - 1996. - № 4. - С.62-63; Законность. - 1996, - № 9. - С.8-Ю; РГ,
1996,-15 дек.
Между тем, в таком положении, когда, с одной стороны, налицо недостаточное исследование криминалистической наукой данной группы преступлений, а с другой, трудности, испытываемые работниками правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений - то есть, когда теоретическая неразработанность данной проблемы сдерживает поиски прикладных, практических решений, сконцентрировались и как в зерк&че отразились в целом сложные проблемы борьбы с экономической преступностью в России.
Первое упоминание о криминальных случаях использования товарных кредитов в косвенной форме, в виде предположения, было сделано в 1994 году правительственной комиссией по проблеме неплатежей, состоящей из специалистов МВД, КРУ Минфина, Министерства по налогам и сборам, ФСНП и ФСБ России в ее докладе "О причинах неплатежеспособности предприятий и о мерах по ее устранению'4. Межведомственная комиссия лишь приоткрыла занавес над "тайной" существования различного рода противоправных действий с товарными кредитами, но так и не смогла дать прямые ответы на то, что же они - эти противоправные действия из себя представляют. Таким образом, создалось известное криминалистической науке положение: когда ясно, что есть в действиях криминал, а каков его механизм не ясно.
Криминалистический подход к изучению и освещению содержания (механизма) отдельных видов преступных действий с товарными кредитами был впервые осуществлен нами в работе "Товарная ссуда как способ хищения и объект взятки", в которой через категории общих элементов криминалистической характеристики преступлений была впервые составлена описательная формула хищения, совершаемого с использованием товарных кредитов. При этом обращено внимание на появление нового объекта взятки (коммерческого
1 См.: Бизнес в России. Экономическое приложение к РГ, 1994, - 24 сент. и 8 окт.
подкупа) в лице товарного кредита, а также даны отдельные ответы на вопрос: почему реализация товара с отсрочкой платежа стала все чаще приобретать противоправную окраску1.
Важное значение для проведенного исследования имели труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики в период формирования рыночных отношений, следующих ученых-криминалистов: Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, В.Б. Вехова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.И. Журавлева, М.Н. Зацепина, А.Х. Казариной, Н.В. Карепанова, В.И. Комиссарова, Т.Д. Кривенко, А,С. Куликова, Э.Д. Курановой, И.И. Кучерова, А.Н. Ларькова, И.Н. Мальчикова, В.И. Михайлова, В.А. Образцова, О.А. Пахомова, Т.Т. Петровой, К.. Ривкина, Н.А. Селиванова, Т.И. Стесновой, СП. Щербы, П.С. Яни и др. Эти труды явились основой для решения теоретических проблем, связанных с противоправным использованием товарных кредитов.
Анализируя уровень научной разработки темы, нельзя не отметить, что на сегодня всестороннего исследования проблемы использования товарных кредитов в хищении чужого имущества в организациях, совершаемых их руководящими лицами с использованием своего служебного положения, не имеется. Несмотря на то, что по потенциальной доходности для узкого круга управляющих лиц организаций данный вид хищений стал наиболее выгодным. Нередкими стали явления, когда руководители организации, сговорившись с контрагентом или сами предварительно создав контрагента (учредив организацию), передают ему (ей) без предоплаты, с отсрочкой платежа товар, заранее зная, что тот (та) не заплатит организации-кредитору, а расплатится с ними лично оговоренной суммой от стоимости данной партии кредитованного това-
1 См.: Комиссаров В.И., Лапин Е.С. Товарная ссуда как способ хищения имущества и объект взятки // Вестник Саратовской государственной академии права. - 1995. - № 2. -С.57-68.
pa, совершают, таким образом, хищение имущества собственника организации-кредитора посредством предоставления товарного кредита.
Целью исследования является составление новой модели частной методики расследования хищений, совершенных с использованием товарного кредита.
В соответствии с указанной целью исследования поставлены и решались следующие задачи:
- комплексно обозначить проблемы, связанные с противоправным ис
пользованием товарных кредитов;
- определить уголовно-правовую квалификацию разновидностей и
групп деяний, связанных с использованием товарных кредитов, а также рас
крыть содержание уголовно-правовой характеристики хищений, совершаемых
путем товарных кредитов;
выделить и систематизировать особенности, типичные признаки хищений, совершаемых названным способом, имеющих криминалистическое значение (раскрыть сущность криминалистической характеристики данного вида преступлений);
исследовать особенности возбуждения уголовных дел по указанному виду хищений и разработать программу действий следователя на первоначальном этапе расследования;
наметить эффективные пути взаимодействия следователя с государственными (муниципальными) органами власти, должностными лицами (государственными служащими), организациями, предпринимателями, представителями общественных объединений (союзов, ассоциаций) и трудовых коллективов при расследовании данной категории уголовных дел;
установить особенности тактики производства ревизии аудитором, осмотра документов и подготовки судебной финансово-экономической экспер-
тизы при расследовании хищений, совершенных посредством товарных кредитов;
- разработать предложения и рекомендации по принятию необходимого комплекса мер, способствующих снижению уровня правонарушений, совершаемых в товарно-кредитной сфере.
Объектом исследования явились закономерности формирования общественных отношений, складывающихся в рыночной сфере деятельности организаций вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием товарных кредитов.
Предметом исследования была разработка рекомендаций по быстрому и полному выявлению, раскрытию и расследованию хищений, совершенных с использованием товарных кредитов.
Методологической основой настоящего исследования явился диалектический подход, в частности, была сделана опора на исходные положения теории познания, о способности материи к отражению и о взаимной связи и взаимообусловленности объектов материального мира. Использованы общенаучные (анализ и следующий за ним синтез; описание; наблюдение; вычисление и др.) и специальные криминалистические (криминалистическая идентификация; планирование расследования преступления и др.) методы. Из общенаучного метода диалектической логики прежде всего использован метод единства исторического и логического, а именно - воспроизведение объекта исследования так, как он реально, на самом деле, с учетом различных аспектов общественно-экономического развития страны, формировался во времени. Концептуальный подход к исследуемой проблеме обусловил специальный метод комплексного сочетания уголовно-правовых и цивилистических начал в криминалистическом исследовании проблем выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики. Принципиальная необходимость этого метода проистекает из того, что признание какого-либо деяния преступлением, ад-
министративном проступком или гражданско-правовым деликтом в каждом случае предопределено гражданским, предпринимательским законодательством1. В основу методологии также легли отдельные положения некоторых посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, заключений по парламентским слушаниям, отчетов Правительства РФ, федеральных программ, концепций, стратегий, имеющих отношение к способам разрешения (к приемам изучения), рассматриваемых настоящим диссертационным исследованием проблем.
Криминалистическое исследование названной проблемы и сделанные на его основе выводы и предложения базируются на современных научных разработках экономической теории (в частности, на положениях институциональной экономики), теории менеджмента, социологической теории организаций, теории маркетинга, судебной бухгалтерии, а также теории права, криминологии, криминалистики и других юридических наук. Ведущее место в методологии заняли уголовное право, уголовный процесс, финансовое право, гражданское право и другие отрасли права, нормы которых критически оценивались сквозь призму их регулирования динамично развивающихся рыночных отношений в нашей стране. В этой связи нельзя не вспомнить слова Н.С. Та-ганцева, который по данному поводу отмечал: "Задачею положительного изучения должно быть не только догматическое выяснение и изложение начал действующего права, но и критическая их оценка, на основании данных прак-
1 А.Н. Радищеву первому принадлежит мысль о влиянии на криминогенную ситуацию гражданского законодательства. "...Понятно, сколь много законы гражданские соизмерять должны законы уголовные, — писал он в трактате "О законоположении", - что в них лежит предупреждение преступлений или к оным повод" (Радищев А.Н. Полн. собр. соч. в 3-х томах.-М.-Л., 1952. -Т.З.-С.151.).
тики и начал науки, на основании опыта других народов и отечественной истории права"1.
Эмпирической основой исследования явилось изучение по специально разработанной программе за период с 1993 по 2000 год в рассмотренных судами 100 дел: уголовных экономической направленности по г. Саратову, а также и экономических споров по искам о взыскании стоимости отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции, имеющих криминальный оттенок, Саратовским областным арбитражным судом.
Научная новизна работы определяется прежде всего самой темой, впервые избранной для специального исследования, а также комплексным подходом к изучению объекта исследования, основанном на всестороннем и полном представлении тех общественных отношений, которые складываются в связи с противоправным использованием товарного кредита.
Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту теоретические положения и практические рекомендации:
Вывод о том, что анализируемые нами правонарушения в товарно-кредитной сфере, видоизменяясь в зависимости от экономико-правовых перемен, являются непременным спутником настоящей социально-экономической системы России. Этот вывод сделан на основе изучения истории борьбы с противоправным использованием товарного кредита. Также выявлены причины и условия, способствующие широкому распространению такого рода правонарушений на данном этапе развития страны.
Новый подход к уяснению содержания квалификации хищений чужого имущества, совершенных с использованием товарных кредитов, с их отграничением от гражданско-правовых деликтов и административных проступков.
1 Таганцев Н.С. Предмет науки уголовного права // Право, 1901, - 23 дек.
Группировка видов преступлений, в которых товарный кредит используется в качестве составляющего элемента преступной деятельности, механизма преступления.
Концепция об общественно опасных последствиях при посягательствах на капитализированную собственность, выраженных по стоимости суммой прямого ущерба и упущенной выгоды.
Новелла к ст.307 УК РФ об уголовной ответственности не только за заведомо ложные показания, заключение эксперта и неправильный перевод, но и необходимость предусмотреть также уголовную ответственность и за заведомо ложный акт ревизора.
Концептуальный подход, обосновывающий несостоятельность предложений отдельных ученых-криминалистов об отказе от принципа публичности уголовного судопроизводства в отношении экономических преступлений и отнесении их к делам категорий частного обвинения.
Новая криминалистическая характеристика хищений, совершенных с использованием товарных кредитов, в которую автор включил следующие компоненты (элементы): особенности способа подготовки, совершения и сокрытия хищений; типичные следы преступления и места их вероятного концентрирования; типичная личность расхитителя; типичные мотив, цель и преступный результат хищений; связь хищений данного вида с другими преступлениями; предмет преступного посягательства; причины и условия, способствующие совершению названных хищений.
Рекомендации о порядке выдвижения и специфики проверки общих версий в отношении просроченной задолженности организации-должника перед организацией-кредитором (о факте неплатежей) - непременном следствии правонарушений в товарно-кредитной сфере.
Рекомендации, касающиеся круга и последовательности производства следственных действий, оперативно-розыскных и организационных меро-
приятии первоначального этапа расследования хищений, совершенных с ис-пользованием товарных кредитов.
10. Выявленные особенности тактики производства наиболее важных следственных действий при расследовании хищений данного вида: назначения ревизии, поручаемой аудитору (аудиторской фирме); осмотра документов; подготовки судебной финансово-экономической экспертизы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы, связанные с противоправным использованием товарных кредитов, и на их основе разработаны рекомендации по выявлению, раскрытию и расследованию хищений, совершенных с использованием товарных кредитов, которые до настоящего времени очень слабо освещены в криминалистической литературе.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны рекомендации для применения работниками правоохранительных органов в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию хищений чужого имущества в организациях, совершенных их высшими должностными лицами с использованием товарных кредитов; а также для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, изучающих проблемы взаимосвязи экономической теории, гражданского права и других смежных отраслей права с уголовным и уголовно-процессуальным правом применительно к расследованию экономических преступлений настоящая работа важна тем, что имеет характер отдельного, конкретного решения (иллюстрации разрешения) этих проблем. Умелым образом используемая указанными государственными органами, предлагаемая диссертантом частная методика расследования преступлений, призвана содействовать быстрому и полному выявлению, раскрытию и расследованию данного вида хищений. Материалы исследования также могут быть использованы в законотворческом процессе, при совершенствовании Уголовного кодекса РФ и гражданского законодательства. Кроме
того, данные материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по криминалистике и спецкурсу "Расследование преступлений в сфере экономики".
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных автором во всероссийских юридических изданиях, а также в монографии, на которую имеются положительные отзывы1. Результаты иссле-дования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права, на научно-практической конференции "Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики" (Саратов, 2000 г.). Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации по привлечению аудиторов (аудиторских фирм) к производству ревизий при расследовании экономических преступлений рекомендованы к использованию практическими работниками Саратовской областной прокуратурой2. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные диссертантом, по проблемам оптимального взаимодействия следователя со специалистами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную и контролирующую деятельность, государственными и муниципальными органами управления, организациями и общественными объединениями реализуются автором в научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, используются диссертантом на лекциях и практических занятиях
1 См., например: Закатов А., Дьячко А. В.И. Комиссаров, Е.С. Лапин. Товарная ссуда как
способ хищения. Саратов, 1999. - 143 с. // Законность. - 2000. - № 6. - С.З обложки.
2 См.: В помощь следователю: Практическое пособие / Отв. за выпуск А.Е. Авчинников
Под ред. В.А. Булычева. - Саратов: Отдел криминалистики прокуратуры Саратовской об
ласти, 1999.-С.71-74.
со студентами.
* Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и пяти приложений.