Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Белов Михаил Владимирович

Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения
<
Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения
>




Белов Михаил Владимирович. Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2000 213 c. РГБ ОД, 61:00-12/610-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 9

1 Общие положения криминалистической характеристики хищений, совершаемых банковскими работниками с использованием служебного положения 9

2 Обстановка совершения хищений банковскими работниками с использованием служебного положения 18

3 Способы хищений, совершаемых банковскими служащими с использованием служебного положения :: 32

4 Признаки, характеризующие расхитителя 50

Глава 2. Организационные основы расследования 65

1 Особенности выявления хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 67

2 Взаимодействие при расследовании хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения...78

3 Планирование расследования дел о хищениях, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения .95

4 Использование специальных познаний в процессе расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 113

Глава 3. Особенности расследования дел о хищениях, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 128

1 Роль документов в процессе расследования дел о хищениях, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 128

2 Характеристика основных средств доказывания по делам о хищениях, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения 138

3 Тактическая операция как метод решения задач расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием

служебного положения 153

Заключение 173

Примечания: 179

Литература: 188

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система, пережившая сложный этап ломки и реконструкции, в настоящее время стала значительной по своей экономической мощи сферой хозяйственной жизни страны. Никто, пожалуй, уже не сомневается, что представители крупнейших коммерческих банков в состоянии оказать влияние на принятие важных экономических и даже политических решений государственного масштаба. Однако события, происшедшие летом - осенью 1998 г. показали, что в условиях нестабильной экономики банки также являются очень уязвимым звеном хозяйственного механизма, которое нуждается в определенной поддержке и защите.

Помимо рыночных катаклизмов банковская система подвержена негативному влиянию криминальных структур. Более того, банковская сфера на сегодняшний день является в значительной мере криминогенной зоной экономики. Об этом свидетельствует практика. Так, в 1997 г. в банковской системе было выявлено 4825 хищений, ущерб от которых составил более 4 триллионов 87 миллиардов неденоминированных рублей, а в 1998 г. - 8731 хищений с ущербом 8 миллиардов 25 миллионов рублей. Таким образом, количество преступлений увеличилось за год вдвое.

Из этого количества преступлений более 300 были совершены работниками банков с использованием своего служебного положения. Как правило, эти хищения были совершены путем присвоения, растраты и мошенничества. Помимо этого огромное количество корыстных преступлений (невозврат кредитов, легализация преступно нажитого имущества и т.д.) совершается при активном участии работников банков. Это свидетельствует о наличии проблемы, мешающей развитию банковской системы. Опрос, проведенный автором среди банковских работников различного уровня, показал, что данная проблема вызывает у них значительный интерес. По их мнению, она мешает развитию банковской системы наравне с проблемой

4 нестабильности экономики России.

Изучение следственной и судебной практики свидетельствует о том, что правоохранительные органы не уделяют должного внимания предупреждению, своевременному выявлению и расследованию фактов хищений, совершенных работниками банков.

Одной из причин этого является недостаточная разработанность в литературе теоретических вопросов темы. Имеющиеся публикации посвящены главным образом криминалистическим аспектам борьбы с посягательствами на средства банка извне (Г.Н. Александров, Я.М. Козицин, В.Д. Ларичев, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков и др.).

Очевидно, что работы этих авторов не могут разрешить проблем борьбы с хищениями, совершенными работниками банков. Тем более, что многие из этих работ были написаны, когда еще не произошли значительные перемены в банковском законодательстве, банковских технологиях, которые коренным образом изменили систему отношений в данной сфере.

Современное состояние науки свидетельствует об эффективности применения в целях выявления, расследования и предупреждения хищений комплексов следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий. Использование данных комплексов обогащает частные криминалистические методики и повышает их практическую значимость.

Таким образом, актуальность исследования обусловили серьезные организационные изменения в банковской сфере, недостаточность исследований по вопросам борьбы с хищениями, совершенными работниками банков, а также целесообразность использования тактических операций для оптимизации выявления, расследования и предупреждения хищений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка отдельных аспектов криминалистической методики выявления, расследования и предупреждения хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следую-

5 щих задач:

анализ основных теоретических положений и накопленных практических знаний, влияющих на научную разработку методики расследования хищений;

разработка основных элементов криминалистической характеристики хищений и установление взаимосвязи между ними;

определение направлений использования криминалистической характеристики в ходе выявления, расследования и предупреждения хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения;

разработка классификации способов хищений, совершаемых работниками банков;

исследование возможностей использования специальных познаний в различных формах при выявлении и расследовании замаскированных хищений;

исследование особенностей организации взаимодействия следователей, оперативных работников, представителей иных заинтересованных органов, учреждений и организаций;

определение возможностей использования тактических операций в ходе выявления и расследования хищений, совершенных работниками банков.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют: материалистическая диалектика, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики.

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, экономики, криминологии, судебной бухгалтерии и других наук: Г.Н. Александрова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятникова, Г.А. Гус-това, Л.Я. Драпкина, А.А. Дулова, Я.М. Козицина, И.Ф. Крылова, A.M.

Ларина, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгииа, В.А. Образцова, В.Я. Осенина, А.Н. Позднякова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблоковаидр.

В качестве правовой базы использовались положения Конституции Российской Федерации, законы РФ, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность и вопросы расследования преступлений, а также иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.

В процессе исследования было проанализировано состояние борьбы с хищениями, совершенными банковскими работниками в различных регионах страны с 1985 по 1999 г. С помощью специально разработанных программ было изучено:

150 завершенных производством уголовных дел,

45 материалов приостановленных уголовных дел,

35 материалов об отказах в возбуждении уголовных дел,

проанализированы статистические данные, приговоры судов за указанный период.

Кроме того, было проведено интервьюирование 110 практических работников органов внутренних дел, а также 180 работников банков.

Научная новизна исследования. Научная новизна и практическая значимость работы определяется тем, что впервые на основе системного подхода предпринята попытка проведения комплексного исследования вопросов выявления и расследования хищений, совершенных работниками банков с использованием служебного положения.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

  1. Структура и особенности криминалистической характеристики хищений, совершенных работниками банков с использованием служебного положения.

  1. Криминалистическая классификация способов хищений, совершенных работниками банков как элемент криминалистической характеристи-

7 ки.

  1. Формы и особенности выявления данного рода хищений.

  2. Трехблочная система планирования расследования хищений.

  3. Концепция взаимодействия, осуществляемого в процессе расследования хищений и его формы.

  1. Понятие и возможности использования специальных познаний в процессе расследования.

  2. Классификация документов, используемых в ходе расследования хищений, совершаемых работниками банков, и меры по обеспечению их сохранности.

  3. Особенности производства отдельных следственных действий в процессе расследования.

  4. Виды и содержание тактических операций, используемых при расследовании хищений, совершенных работниками банков.

Научное и практическое значение исследования. Практическая значимость содержащихся в работе теоретических выводов, предложений и рекомендаций, заключается в том, что они могут быть использованы:

для дальнейшей разработки проблем борьбы с хищениями в банковской сфере,

в целях совершенствования деятельности органов дознания и следствия,

при подготовке учебных и методических пособий по курсам криминалистики, а также при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях, а также в методических рекомендациях, внедренных в практику работы следственных подразделений и аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями УВД Вологодской области, а также в учебный процесс Саратов-

8 ского юридического института.

В целях практического внедрения и апробации предлагаемых рекомендаций автор принимал участие в научно-практических конференциях и семинарах ( Саратов 1997, 1998 г.г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов.

Общие положения криминалистической характеристики хищений, совершаемых банковскими работниками с использованием служебного положения

Исключительное значение для развития криминалистической науки в целом и криминалистической методики в частности является разработка вопросов криминалистической характеристики преступлений. Можно согласиться с авторами, считающими криминалистическую характеристику одним из основополагающих понятий криминалистики [см.: 1, 7]; недооценивать роль криминалистической характеристики при формировании частных криминалистических методик нельзя [см.: 2, 56]. На ее основе разрабатывается методика выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Исходя из нее, строится система планирования хода расследования, тактика проведения отдельных следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Вопросы, касающиеся определения криминалистической характеристики, рассмотрены отечественными криминалистами достаточно основательно [напр., см.: 3, 31; 4, 45; 5, 333 и др.]. Большинство ученых сходятся во мнении, что криминалистическая характеристика есть систематизированное описание типичных, характерных признаков преступлений определенного вида, категории, имеющих значение для обеспечения успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений" [6, 22].

Различают общие положения криминалистической характеристики и характеристики преступлений отдельных категорий [см.: 7, 11]. Как система общих положений криминалистическая характеристика преступлений представляет собой сумму знаний о понятии, содержании, значении и принципах построения криминалистической характеристики и является исходной теоретической базой для разработки криминалистических характеристик преступлений отдельных категорий.

Криминалистические характеристики преступлений отдельных категорий включают в себя сведения, непосредственно относящиеся к конкретному массиву преступлений. По своему значению эти сведения являются исходной теоретической базой для разработки частных методик расследования.

В основе классификации криминалистических характеристик лежит криминалистическая и уголовно-правовая классификация преступлений (рис. 1).

Следует учитывать, что чем ниже уровень общности криминалистической характеристики (т.е. чем уже характеризуемая группа преступлений), тем шире возможности определения общих для данной группы криминалистически значимых признаков и, соответственно, выше практическая отдача криминалистической характеристики. Однако это не исключает необходимости разработки криминалистических характеристик укрупненных групп преступлений.

В то же время, выделение подвидов отдельных категорий преступлений имеет свои пределы. Критерием является возможность установления применительно к выделяемой группе преступлений криминалистически значимых закономерностей. Отдельные авторы указывают на необходимость разработки криминалистических характеристик конкретного преступления [см., напр.: 4, 45]. Мы согласны с криминалистами, которые считают невозможным существование подобных характеристик [см.: 8, 11]. Действительно, криминалистическая характеристика разрабатывается на основе изучения массива уголовных дел путем их анализа. Ценность сведений, содержащихся в криминалистической характеристике, заключается в том, что их можно использовать при расследовании подобных преступлений. Изучение же отдельного уголовного дела не дает таких результатов в силу индивидуальности каждого преступления. Криминалистическая характеристика, как система общих положений, и криминалистические характеристики отдельных категорий преступлений существуют не сами по себе, а испытывают взаимное обогащающее влияние. Общие положения криминалистической характеристики, являясь общетеоретической базой для построения частных криминалистических характеристик, в свою очередь, могут подвергнуться корректирующему воздействию последних в связи с получением при их разработке общезначимых результатов.

В качестве основы для разработки структуры криминалистической характеристики хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения, мы использовали криминалистические характеристики хищений, совершаемых в различных отраслях экономики. Как правило, авторы вюіючают в структуру криминалистической характеристики преступлений данного рода следующие элементы:

1. Объективная сторона преступления. Характеризуя данный элемент, авторы использовали различные термины для его обозначения: следственная ситуация, ситуация совершения хищений [см.: 11, 50], обстановка совершения преступления [см.: 8, 5]. Данный элемент криминалистической характеристики является сложным по своей структуре и объединяет в себе сведения о месте, времени совершения, о предмете хищения, а также данные о технологии производства, документообороте, организации учета и отчетности. В.Ю. Алферов выделил сведения об организационной структуре отрасли, документообороте предприятий, о технологии производства в отдельный факультативный элемент структуры характеристики [см.: 9, 6].

А.С. Кулбужев включил в это понятие условия места, времени совершения, описание производственного цикла и др. обстоятельства, сопутствующие совершению хищений. На наш взгляд, объединение нескольких самостоятельных элементов в единый комплекс является необходимым этапом в формировании криминалистической характеристики хищений. В зависимости от отрасли экономики, где совершаются данные хищения, эти комплексы (информационные массивы - авторский термин) будут различаться по своему содержанию. Необходимость подобного объединения продиктована, по нашему мнению, спецификой объективной обстановки, в которой действует расхититель. Рассмотрение отдельных ее сторон нередко вызывает определенные затруднения.

На наш взгляд, при описании признаков объективной обстановки не следует использовать термин "следственная ситуация". Следственная ситуация является категорией криминалистической тактики и представляет собой совокупность условий, в которой в данный момент осуществляется расследование [см.: 12, 70]. Обстановка же содержит информацию об условиях, в которых совершалось преступление. Эти условия, как правило, предшествуют расследованию и далеко не всегда совпадают с условиями, в которых происходит расследование. Поэтому, по нашему мнению, в данном случае целесообразно использовать термин "обстановка совершения преступления", а не "следственная ситуация". 2. Способы подготовки, совершения и сокрытия хищений. 3. Механизм следообразования. 4. Следы преступления как результат преобразований, изменяющих состав и строение объекта, его параметры и т.д. [см. 11, 50].

Обстановка совершения хищений банковскими работниками с использованием служебного положения

Сведения об организационной структуре, технологии, документообороте хозяйственного субъекта содержат необходимую информацию о месте, обстоятельствах, способствующих подготовке, совершению и маскировке хищений в конкретной отрасли экономики. Их знания позволяют работникам дознания и следствия выявлять признаки преступления, уяснять способ хищения, определять направления поиска расхитителя, обеспечивать всесторонность и полноту расследования [см.: 9, 23]. Кроме того, при разработке методики расследования хищений, особенно в сфере банковского бизнеса, необходимо учитывать изменения в законодательстве и в ведомственных нормативных документах, регламентирующих организацию бизнеса, порядок документооборота и отчётности при проведении отдельных банковских операций. Перечисленные сведения составляют, по нашему мнению, понятие обстановки хищений, совершаемых работниками банков в связи с использованием служебного положения.

В настоящее время в России практически сформировалась двух уров-невая банковская система: 1 уровень - Центральный банк России (в дальнейшем - ЦБР), 2 уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Центральный банк России является главным банком государства. Он независим от распорядительных и исполнительных органов власти.

Основными задачами ЦБР являются регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, проведение единой денежно-кредитной политики, организация расчётов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности. ЦБР осуществляет денежно - кредитное регулирование экономики государства следующими способами: - установлением норм обязательного резервирования коммерчески ми банками своих привлечённых ресурсов, уровня учётных ставок по кре дитам коммерческим банкам, - путём проведения операций с ценными бумагами. ЦБР осуществляет рефинансирование коммерческих банков, предоставляя им краткосрочные кредиты и, выступая, таким образом, кредитором последней инстанции. Надзорные функции ЦБР выполняет путём установления объёмов и сроков финансовой отчётности, правил учёта, а также при помощи обязательных ежегодных аудиторских проверок банковских учреждений [см.: 14, ст. 42-45].

Второй уровень банковской системы представлен, прежде всего, широкой сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчётное обслуживание субъектов хозяйственной жизни. Наряду с коммерческими банками в Российской Федерации функционирует ряд специальных банков. К ним относятся ипотечные банки, кредитующие под залог недвижимости; земельные банки, занимающиеся кредитованием под залог земельных участков; инвестиционные банки, осуществляющие операции по выпуску и размещению корпоративных ценных бумаг. Особое место в кредитной системе занимает Внешэкономбанк, преобразованный в банк по обслуживанию внешнего долга России, а также Банк реконструкции и развития, созданный государством для финансирования правительственных целевых программ общегосударственного и регионального характера. В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков регламентируется Законом "О банках и банковской деятельности в РСФСР", от 2 декабря 1990 года. В соответствии с этим законом, банки в России совершают следующие виды операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка - продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчётов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц и т.п.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерных обществ. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров (участников), которое должно проходить не реже одного раза в год. На нём присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Для участия руководителей предприятий-акционеров доверенности не требуется. Общее собрание правомочно решать все вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в его заседании принимает участие не менее трёх четвертей акционеров банка.

Общее руководство деятельностью банков осуществляет совет банка. На него возлагаются также обязанности по наблюдению и контролю над работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяются уставом коммерческого банка. Совет банка выполняет следующие функции: - определение общих направлений деятельности банка, - рассмотрение проектов кредитных и иных планов банка, - утверждение плана доходов, расходов и прибыли банка, - принятие решений об открытии (закрытии) филиалов банка и рассмотрение других вопросов, связанных с деятельностью банка.

Особенности выявления хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения

Хищения, совершаемые банковскими работниками, являются латентными по своей природе. С позиций криминалистики латентная преступность представляет собой совокупность своевременно не обнаруженных и не раскрытых соответствующими органами преступлений [см.: 63, 10]. Отсутствие сведений о фактической динамике латентных преступлений не позволяет проследить степень интенсивности борьбы с ними, величину фактически причиненного ущерба, факторов, обуславливающих динамику развития преступности.

Изучением вопросов латентности преступлений вообще и хищений в частности занимались СП. Голубятников, В.Г. Танасевич, Г.В. Дашков [63], Л.Я. Драпкин [см.: 64, 87 - 93], Ю.Р. Михеев [см.: 65, 107 -111], А.С. Шляпочников, Г.И. Забрянский [см.: 66, 98 - 103] и др. Предметом их исследований были причины и условия латентное ти отдельных видов преступлений и преступности в целом. На основе этих данных разрабатывались криминалистические методы, способы и приемы предупреждения и выявления латентных преступлений.

Основными причинами латентности хищений являются:

1) усложнение способов совершения и сокрытия хищений вследствие развития научно - технического прогресса. Развитие научно - технического прогресса обуславливает совершенствование механизма осуществления отдельных банковских операций, а также процесса обслуживания клиентов в целом. Например, компьютеризация банковской сферы привела к сокращению сроков обслуживания вкладчиков, применение компьютерных технологий породило новые виды банковских услуг (например, обслуживание кредитных карточек); но вместе с тем, компьютеризация дала расхитителям новые возможности с точки зрения сокрытия своих махинаций. Данные, введенные в память компьютера, изменяются оператором, не оставляя традиционных для бумажных документов следов дописок, подчисток, травления и т.д. Это в значительной мере затрудняет выявление злоупотреблений, совершаемых при помощи компьютеров. Любые изменения в технологии обслуживания, связанные с развитием научно - технического прогресса и используемые преступниками в целях маскировки хищений, затрудняют процесс их обнаружения и способствуют существованию латентной преступности.

Развитие научно - технического прогресса необратимо. Криминалистика призвана разрабатывать конкретные методы, способы и приемы борьбы с преступностью (в данном случае - с негативными последствиями научно - технического прогресса). Поэтому чтобы предотвратить подобные проблемы, необходимо как можно быстрее реагировать на новейшие изменения научно - технической мысли, которые способны привести к совершенствованию механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений. На наш взгляд, было бы целесообразно создать в системе правоохранительных органов подразделения по прогнозированию негативных последствий технологических новаторств, которые будут разрабатывать профилактические меры, препятствующие использованию данных технологий в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступлений.

2) Наличие обширного опыта работы у расхитителей. Преступник, долгое время проработавший в данной сфере или в одном учреждении (предприятии), имеет возможность оценить обстановку, выявить слабые участки в надзорной деятельности, создать группу соучастников, тщательно замаскировать свои действия, при необходимости получить информацию о ходе проверок и использовать ее в своих целях и т.д. Как уже отме чалось в предыдущей главе, большинство внутренних банковских хищений совершается преступниками, имеющими опыт работы в данной сфере.

3) Недостатки в процессе управления, планирования, контроля и надзора за деятельностью субъекта хозяйственной деятельности [см.: 63, 13 -19].

По нашему мнению, существуют две основные формы выявления пре-ілушшші установление признаков преступления компетентными органами в ходе осуществления своих непосредственных полномочий (активное выявление) и пассивное выявление.

Установление признаков преступления компетентными органами в ходе осуществления своих непосредственных полномочий (активное выявление).

Применительно к категории хищений, совершаемых работниками банков, можно выделить следующие группы таких компетентных органов: - контрольно - ревизионные подразделения Министерства финансов (ими выявляется 55 % уголовных дел о хищениях, совершаемых работниками банков); - органы внутренних дел (аппараты по борьбе с экономической преступностью, занимающихся непосредственным выявлением хищений) (18 % уголовных дел); - налоговая полиция (10 %); - ревизионные подразделения ЦБР, осуществляющие проверки деятельности банков и выявляющие злоупотребления, совершаемые работниками банков (10 % уголовных дел); - внутренние ревизионные подразделения (избираемые из сотрудников банка ревизионные комиссии) (7 %); - внутренний банковский аудит (по результатам их деятельности не было возбуждено ни одного уголовного дела).

Высокий процент активного выявления свидетельствует о том, что вышеперечисленные субъекты эффективно выполняю! возложенные на них обязанности. Однако практика свидетельствует об обратном. Изучение следственных и судебных материалов, проведенное автором показало, что хищения, совершенные банковскими работниками возбуждаются в результате активного выявления в 40 % случаев. Не было возбуждено ни одного уголовного дела по материалам проверки, проведенной аудиторскими фирмами и независимыми аудиторами.

Выявление нарушений, имеющих место в банках, является одним из функциональных обязанностей перечисленных субъектов. Таким образом, все они осуществляют активные действия по обнаружению признаков хищений, совершаемых работниками банков. Различие же состоит в способах и методах обнаружения признаков правонарушений, а также в способах и методах реагирования этих субъектов на выявленные нарушения.

Роль документов в процессе расследования дел о хищениях, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения

Большую роль при расследовании хищений, совершенных банковскими работниками, играет работа с различного рода документами, относящимися к деятельности банка.

По мнению В.Д. Ларичева, под документами следует понимать "надлежащим образом оформленный материальный носитель каких - либо сведений, предназначенный для удостоверения юридически значимых фактов или событий (информация, отражённая на бумаге, фото-, кино-, аудио-, видео- плёнке, других материалах, либо существующая в иной воспринимаемой форме)" [см.: 49, 109].

На наш взгляд, данное определение имеет определенные недостатки. Во-первых, автор рассматривает в качестве документа сам носитель сведений (то есть, конкретный лист бумаги, аудио - или видеопленку). Но на одном носителе могут содержаться сведения, не связанные между собой или содержащие сведения о различных фактах и событиях. В таком случае следует вести речь о нескольких документах, содержащихся на одном носителе.

Во-вторых, автор не упоминает в качестве носителя магнитные компакт-, мини-, жесткие и флоппи/диски, широко используемые в настоящее время для хранения и передачи информации.

В-третьих, информация на носителях не всегда выражается в сведениях, под которыми обычно подразумевается информация в вербальной форме. На наш взгляд, фотография содержит сведения только в случаях, когда объектом съемки является письменный документ. На наш взгляд, точнее передает содержание документа понятие информации в любой воспринимаемой форме.

В-четвертых, данное определение относится к документам, которые выступают в качестве доказательств по уголовному делу. Не следует забывать, что документ в общеупотребимом значении (используемом в гражданском праве) предусматривает только письменную форму заполнения. Информация, содержащаяся на машинных носителях, должна дублироваться сопроводительным письмом, которое содержит реквизиты традиционного письменного документа (подпись ответственного лица, краткое описание содержания документа, гриф ограничения доступа к документу и т.д.).

Исходя из вышесказанного, мы предлагаем свое определение документа- Дою/ментом в криминалистическом смысле слова называется непосредственно воспринимаемая информация на носителе любого вида, устанавливающая конкретный факт или событие, имеющее значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступления.

Банковская деятельность сопровождается составлением большого количества различных документов. Основанием для их классификации могут быть сфера регулирования, факт использования средств компьютерной техники при изготовлении документа, вид регулируемой документом операции и т.д.

В зависимости от сферы регулирования их можно разделить на следующие группы: 1) Нормативные документы - Законы РФ, Постановления правительства, Приказы, Указания, Положения и Инструкции Центрального Банка РФ, Приказы руководства банка. 2) Документы, фиксирующие процесс оформления и учета банковских операций - первичные, учётные и отчётные; 3) Документы, фиксирующие процесс работы банковских служб - журналы учёта рабочего времени, журналы передачи смен и т.д.; 4) Хозяйственные документы - договора, бизнес-планы и т.д. 5) Материалы проверок, ревизий, аудита по линии Центрального Банка и руководства банка. 6) Документы, связанные с использованием и обслуживанием средств вычислительной техники в банковской деятельности. 7) Иные документы, связанные с расследуемым событием (личная переписка, записи, фотографии, подтверждающие факты противоправной деятельности отдельных работников банка).

Лишь использование в комплексе всех этих документов позволяет достигнуть целей расследования, ибо каждое действие банковского работника в связи с осуществлением своих полномочий по-разному отражается в документах всех групп. Например, описание действий кассира кредитного отдела при выдаче кредита содержится в типовых инструкциях банка, факт выдачи наличных денег подтверждается подписью кассира в кассовых ордерах и журнале выдачи наличных денег; сам факт работы конкретного лица на время выдачи кредита подтверждается записями в журнале передачи смен.

Документы, отражающие процесс оформления и учета банковских операций

Процесс оформления пассивных операций сопровождается составлением следующих документов: приходные и расходные кассовые ордера, квитанции о внесении денег, карточки лицевою счета, сберегательные сертификаты и книжки, доверенности на получение денег, операционный дневник, материалы механического и автоматизированного учёта (машинограммы, дискеты, операционные листы операторов и т.д.).

Оформление кредитов сопровождается составлением следующих документов: кредитный договор, заявка на получение кредита, договор залога, технико-экономическое обоснование кредита, обеспечение кредита (поручительство, страховой полис), график поступления платежей заёмщика, копии договоров, подтверждающих сделки, срочные обязательства, справка - уведомление об открытии ссудного счёта, справка об остатках средств на счетах заёмщиков.

При осуществлении безналичных расчётов оформляются следующие документы: I. Платёжные документы: платёжное требование, платёжное поручение, чеки, чековые книжки, заявления на аккредитив, векселя. II. Кассовые документы: приходные и расходные ордера. III. Журналы регистрации платёжных поручений и поступлений на расчётный счёт. IV. Документы, связанные с обслуживанием счетов: заявление на открытие расчётного счёта, карточки с образцами подписей и оттиска печати, выписки из корреспондентских и расчётных счетов, юридическое дело владельца счёта. V. Мемориальные ордера, оборотные ведомости. VI. Операционные листы операторов.