Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Харина Эльмира Насибовна

Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты
<
Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты Расследование вандализма Криминалистические и уголовно-правовые аспекты
>



Харина Эльмира Насибовна. Расследование вандализма : Криминалистические и уголовно-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 2005. - 169 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание понятия. Уголовно-правовая характеристика вандализма 16 стр.

1.1. Экскурс в историю. Особенности ранних и современных форм вандализма 16 стр.

1.2. Уголовно-правовая характеристика вандализма 21 стр.

Глава II. Криминалистическая характеристика вандализма. Обстоятельства, подлежащие установлению в процессе расследования 69 стр.

2.1. Криминалистическая характеристика вандализма 69 стр.

2.2.Обстоятельства, подлежащие установлению в процессе расследования актов вандализма 85 стр.

Глава III. Особенности производства неотложных следственных действий при расследовании дел по актам вандализма 103 стр.

3.1. Осмотр места происшествия 105 стр.

3.2.Судебные экспертизы по делам о вандализме 121 стр.

3.3.Допрос свидетелей и подозреваемых 131 стр.

Заключение 148 стр.

Библиография 151 стр.

Приложение 161 стр.

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальнейших проблем современного этапа является проблема вандализма.

Опасность вандализма выражается в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, причиняют крупный имущественный ущерб и духовный вред обществу.

При этом представляют важность два момента: физический - связанный с разрушительными процессами, имущественным ущербом и моральный, связанный с нарушением общественного порядка, спокойствия граждан, общественной нравственности.

Либерализация экономики, демократизация общественной жизни предоставили людям свободы, которые оказались, с одной стороны, неожиданными, с другой - непонятными. Как реакция - у людей с несформировавшейся или нетрадиционной психикой активизировались процессы самовыражения в различных формах - запечатлевания себя с помощью различных символов — рисунков, граффити или, как антипод -разрушительные тенденции, связанные с осквернением, порчей, приведением в состояние, противоречащее общественной нравственности, зданий, сооружений и т.д.

В России социальная нестабильность сопровождается увеличением различных форм хулиганства и вандализма.

Достаточно велики потери от актов вандализма в метро, на транспорте, в жилищном хозяйстве и т.д.

По оценкам пресс-службы МВД, в 2000 г. общий материальный ущерб Московской железной дороги от актов вандализма и поджогов составил 8

4 млн. 320 тыс. руб. За 1 квартал 2001 г. убытки составили около 2 млн. руб. При этом из пригородных электропоездов было похищено 684 компактных электропечей на сумму 170 тыс. руб. За этот же период в электропоездах было разбито утолщенного стекла общей площадью 13 тыс. 840 кв. м., при этом затраты на остекление составили 1 млн. 162 тыс. руб. Затраты на восстановление поврежденных диванов составили 369 тыс. 580 руб.

За 1992 г. на МЖД было похищено 12 360 мягких сидений, повреждено 73 800 диванов, с сидений снято 251 тыс. кв. м. обшивки, разбито 49 800 кв. м. стекла (Аргументы и факты. 1992).

По оценкам заместителя начальника по ремонту депо Раменское только за первое полугодие 2004 г. было варварски уничтожено имущества почти на шесть миллионов рублей. Воруют ручки, диваны в салонах, даже полки исчезают, ручки со спинок, багажные полки, решетки, низковольтные межвагонки - все, что можно сдать в пункт приема цветных металлов. Велик ущерб от актов вандализма в метро. По имеющимся оценкам, ежегодно за счет осуществления актов вандализма в метро приходится заменять или ремонтировать: Ремонт диванов - 38 тыс. шт. Замена битых плафонов - 1 тыс. шт. Замена битого стекла - 2100 шт. Замена пластика - 1тыс. 300 кв. м. Устранение рисунков и надписей - 1млн. 625 шт. (ед.) Ремонт вагонов, разрушенных снаружи - 14100 шт. (ед.) и т.д. Огромные потери несет лифтовое хозяйство.

Неработающий лифт всегда создает большое неудобство для жителей и зачастую вызывает справедливые нарекания и жалобы в адрес обслуживающего его персонала. Но лишь в четверти случаев лифты останавливаются по техническим причинам.

В последнее время участились случаи поломки и хищения лифтового оборудования, содержащего алюминий и медь. Все чаще снимаются

5 обрамления дверей шахты и кабины, изготовленные из алюминия. В результате нарушается целостность купе кабины лифта, и он становится небезопасным. Через образовавшийся зазор между конструкциями кабины и шахты возможно попадание в шахту лифта посторонних предметов, не исключена возможность, что в эту щель могут просунуть руки любопытные дети. К тому же снижается расчетная жесткость конструкций кабины и портала, что также может привести к тяжелым последствиям.

В течение 2002 г. на обслуживаемых Мослифтом лифтах было похищено 4409 комплектов обрамления дверей шахты и 4198 комплектов обрамления дверей кабины, в результате противоправных действий серьезно пострадал каждый десятый лифт. Работы по восстановлению похищенного оборудования требуют дополнительного времени и использования средств, выделяемых на проведение плановых капитальных работ. Общая стоимость оборудования без учета затрат на проведение ремонтных работ превысила 5 миллионов рублей. Мослифт проводит технические мероприятия, направленные на снижение вандализма: устанавливает купе кабины с облицовкой из особо прочных материалов, ударостойкие кнопочные аппараты, несгораемые плафоны и т.д.

Вопрос борьбы с вандализмом в лифтовом хозяйстве сегодня является чрезвычайно острым.

Громаден ущерб от актов вандализма и в других сферах.

По некоторым оценкам, в Санкт-Петербурге 30% затрат на ремонт в жилищно-коммунальной сфере приходится на ликвидацию последствий вандализма. Зачастую единичные разрушения незначительны, но, накапливаясь, они приводят к заметному ущербу. Учет косвенных финансовых убытков еще больше увеличит оценки ущерба.

Высокая общественная опасность подобных деяний состоит в том, что они могут выступить дестабилизирующим фактором общественного развития.

По оценкам специалистов, разрушения и поломки существенно влияют на эмоциональное состояние личности, ассоциируясь с опасностью и нестабильностью. Психологи считают, что разбитые стекла, грубые надписи и рисунки, поврежденные телефоны, мусор и т. п. довольно часто воспринимаются как симптом социальной деградации, признак ослабления социального контроля, что порождает беспокойство, чувство страха и уязвимости. Ощущения беспорядка и упадка, в свою очередь, провоцируют дальнейшие деструктивные действия, увеличивают вероятность новых разрушений. При распространенности такого подхода имеют место предположения, что деградация среды трансформируется на личность, ассоциируется с низким социальным статусом.

Люди, чье имущество подверглось разрушениям со стороны вандалов, испытывают повышенный страх оказаться жертвой насильственных преступлений. При этом у жертв также возникает желание отомстить, усиливается подозрительность и враждебность по отношению к молодежи в целом. Некоторые виды вандализма (например, порча культурных символов, надписи, содержащие агрессивные высказывания в адрес отдельных национальных групп) могут провоцировать социальные конфликты.

Наиболее важным социальным последствием вандализма является то, что усвоенные модели деструктивного поведения в дальнейшем повторяются в усиленной форме. Это означает, что вандализм потенциально содержит опасность разнообразных, в том числе более тяжелых форм агрессивного поведения личности в будущем.

В связи с отмеченным большую актуальность приобретает проблема борьбы с вандализмом, что требует достаточно четкого определения сущности, классификационных характеристик вандализма, определения современных тенденций его развития, исследования, и по мере целесообразности, использования зарубежного опыта и т.д.

Значительность деструктивных явлений, связанных с актами вандализма, обусловила принятие Правительствами Москвы (в 1995 г.), позже - Санкт-

7 Петербурга специальных Постановлений по борьбе с вандализмом (см. Приложение № 1).

Громадную роль в преодолении проявившихся деструктивных явлений, борьбы с представленного вида правонарушениями, играет выделение в Уголовном Кодексе РФ 1996 г. особой 214 статьи - «вандализм».

Вместе с тем надо заметить, что до настоящего времени положения статьи не достаточно исследованы и изучены ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Недостаточная разработанность проблемы, серьезные последствия от актов вандализма на практике явились основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен вандализма становится объектом внимания и начинает исследоваться прежде всего на Западе. В 70-80 гг. в западных изданиях появляется много научных работ, правда психологической, социологической направленности.

Громадная значимость этих исследований вандализма состоит в том, что они позволяют определить как степень распространенности, социальные последствия, так и социально-психологические характеристики лиц, склонных к разрушениям, мотивы разрушительного поведения, а также сформулировать концепции его предотвращения и контроля.

Важное значение имеет исследование обусловленности вандализма в определенных условиях, количественных параметров разрушений.

Вместе с тем, исследователи считают, что количественные оценки вандализма во всем мире затруднены, прежде всего, из-за неполного учета такого рода преступлений статистикой. В частности, на Западе, как свидетельствует практика, достаточно часто люди, чье имущество пострадало от разрушений, не обращаются в полицию. Даже в тех странах, где имеется развитая система социальной статистики, не существует учета многих форм вандализма, например «школьного».

Преимущественная ориентация на исследование психологических, социологических, а не правовых основ вандализма сохраняется до настоящего времени.

С середины 90-х годов проблема вандализма начинает исследоваться российскими учеными. При этом наибольший интерес к проблеме, как и на Западе, прежде всего проявили социологи, психологи. В настоящем их работы доминируют в исследовании проблемы. Можно назвать ряд научных работ, посвященных этой проблеме, ее отдельным проявлениям: Борисов Ю. Механизм "гедонистического риска" и его роль в отклоняющемся поведении молодежи // Мир психологии и психология в мире. 1995. № 3.; Седнев В. Надписи и рисунки в общественном транспорте // Философская и социологическая мысль. 1993. № 1; Скороходова А.С. Граффити: значение, мотивы, восприятие // Психологический журнал. 1998. № 1.; Руденко В.Н. Политическое граффити // Социологические исследования. 1997. № 10 и другие работы.

Вместе с тем правовые аспекты проблемы не явились основой обстоятельного научного анализа.

Уголовное преследование за вандализм, как отмечалось, введено совсем недавно, юридическая практика расследования преступления не разработана. Не ведется статистический учет данного вида правонарушения. При этом трудности возникают и в связи с отсутствием однозначного определения вандализма, квалификационных признаков данного состава преступления.

В условиях малоразработанности проблемы представляет интерес хотя и не всегда значительный, но определенный опыт западных стран, имеющий свои, порой специфические, не только количественные, но и качественные характеристики, не совпадающие с российскими.

В России толчок правовым исследованиям вандализма был дан, как отмечалось, Уголовным Кодексом РФ 1996 г. в котором, впервые была выделена особая 214 статья, предусматривающая ответственность за правонарушения в форме вандализма.

За ним последовало исследование положений статьи в Комментариях к УК РФ, дающих официальное толкование положений статьи с позиций норм права.

В частности, можно назвать ученых, прежде всего исследовавших феномен вандализма в комментариях к УК РФ. Это коллективы авторов под руководством Н.Ф. Кузнецовой; А.В. Наумова; В.И. Радченко и А.С. Михлина; С. И. Никулина; В.М. Лебедева и Ю.И. Скуратова; А.А. Чекалина, В.Т. Томина, B.C. Устинова, В.В. Сверчкова; А.И. Рарога.

Методологические основы криминалистического расследования преступлений, явившиеся основой расследования вандализма, определены работами Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Е.П. Ищенко, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.В. Кладкова, Ю.Г. Корухова, П.А. Лупинской, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.А. Топоркова, А.И. Рарога, Е.Р. Российской, А.И. Чучаева,, В.Е. Эминова и др.

Вместе с тем, несмотря на определенный вклад в науку, в их исследованиях не представлено комплексного анализа вандализма, отсутствуют разработки его криминалистического расследования, имеющего важное как теоретическое, так и прикладное значение.

Необходимостью сегодняшнего дня являются многоплановые исследования вандализма. В их ряду криминалистические, сориентированные не только в целом на борьбу с указанным видом правонарушения, но и выявление, и борьбу с каждым конкретным преступником.

В теоретическом и практическом плане представляется актуальным исследование как объективного, так и субъективного факторов, форм проявления, особенностей вандализма, важных для определения методов борьбы с указанным видом правонарушения.

Таким образом, выбранная тема исследования актуальна, недостаточно разработана, требует дальнейшего изучения.

Цель исследования. Цель исследования - определение существенных черт вандализма, методики и важнейших параметров его криминалистической характеристики, исследование неотложных следственных действий по актам вандализма.

Цель обусловила постановку следующих задач:

исследование уголовно-правового содержания вандализма,

исследование динамики представлений о вандализме в историческом процессе развития;

исследование современных форм вандализма;

формулирование оснований для совершенствования законодательства по квалификации правонарушений в форме вандализма в условиях конкуренции норм уголовного права;

исследование криминалистической характеристики вандализма;

анализ неотложных следственных действий при расследовании дел по актам вандализма (осмотра места преступления, судебных экспертиз, допроса свидетелей и подозреваемых).

исследование типовых и рабочих версий;

обоснование возможности экстраполяции западного опыта в российскую следственную практику;

определение особенностей исследования как объективного, так и субъективного факторов с учетом специфики современной России.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования: уголовно-правовые документы и правоохранительная практика.

Предмет исследования:

нормы уголовно-правового законодательства;

информационные материалы МВД, информационных служб и агентств, судебно-следственной практики по исследуемым вопросам;

опубликованные научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, зарубежных изданий по разрабатываемой проблеме.

Методология, методы и эмпирическая база исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также совокупность общенаучных методов познания (анализа, синтеза, системно-структурного и др.) и частнонаучных методов (формально-логического, гносеологического, статистического, социологического, психологического и др.). Также использовались методы эмпирических и сравнительных исследований при обобщении и систематизации дел о вандализме.

Эмпирическую базу работы составили документы, оценки должностных лиц, информационные материалы, уголовные дела по актам вандализма. Использован личный опыт работы следователя транспортной милиции при расследовании ряда дел по актам вандализма на транспорте.

Проведен анализ ряда уголовных дел по актам вандализма, которые использованы при написании диссертации. На основе анализа определены важнейшие направления расследования вандализма.

Дополнительно проанализирована, обобщена и сгруппирована база информационных сводок МВД, информационных служб и агентств по исследуемым вопросам за 1997-2004гг., позволившая определить важнейшие направления правонарушений в виде актов вандализма в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного уголовно-правового и криминалистического исследования вандализма для расследования преступлений, законодательно закрепленных ст. 214 УК РФ 1996 г.

С учетом новационности постановки диссертант прежде всего акцентирует внимание на определение содержательной стороны правонарушения, его классификационных признаков, важных для криминалистического расследования вандализма в условиях конкуренции норм уголовного права. Результатом анализа явилось уточнение соискателем

12 важнейших классификационных признаков преступлений, квалифицируемых по ст. 214 «вандализм».

Опираясь на общую методологию криминалистического расследования преступлений, диссертант определяет особенности и предпринимает попытку исследования специфических правонарушений в виде актов вандализма с учетом особенностей элементной базы, обстоятельств, объекта и объективной, субъекта и субъективной сторон преступлений.

С ориентацией как на общие механизмы расследования преступлений, так и специфику конкретных актов вандализма представляет неисследованный ранее анализ неотложных следственных действий по актам вандализма.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1.Обоснование необходимости более четкого определения сущностной характеристики правонарушений в форме актов вандализма в нормах конкурентного права. При этом основанием для такой постановки является то, что принятая в 1996 г. в УК РФ 214 статья «вандализм» по целому ряду позиций не имеет однозначного толкования. Кроме того, прослеживается органическая связь вандализма с другими статьями УК РФ, обусловливающая необходимость исследования этой связи, определения и размежевания ответственности. Например, по ряду конкретных направлений ответственность предусмотрена рядом статей (213 и 214, 167 и 214 и т.п.), поэтому в соответствии с нормами права необходимо «размежевание» ответственности.

2.Систематизация и определение важнейших параметров, более четко представляющих содержательные признаки вандализма.

В частности, при характеристике сущностных черт вандализма диссертантом выявлен ряд противоречивых позиций:

  1. в отношении такого объективно обусловленного фактора, как нарушение общественного порядка и общественной нравственности;

  2. в отношении характеристики объектов правонарушений;

  1. представлений о способах преступного деяния;

  2. понимании сущности порчи имущества;

  3. количественной оценки разрушений.

Следовательно, проблемы, связанные с сущностной характеристикой вандализма, причиненного в результате актов вандализма ущерба, его оценки являются неоднозначными и достаточно противоречивыми, требующими обоснованного решения.

  1. Формулирование уточненной с учетом исследованных противоречий комплексной концепции вандализма, характеризующей существенные черты расследуемого правонарушения.

  1. Представление криминалистической характеристики вандализма, сориентированной не только на общеметодологические, но и специфические черты исследуемого правонарушения, имеющего особенные как элементную базу, так и обстоятельства, объект и объективную, субъект и субъективную стороны правонарушения, характеризуемого по ст. 214 «вандализм».

  2. Обоснование целесообразности исследования, а в ряде случаев и экстраполяции западного опыта в российскую следственную практику.

Данные западного опыта имеют определенное значение для формирования криминалистических версий, понимания природы, мотивации, личностных характеристик правонарушителей, совершающих акты вандализма, исследования объекта и объективной стороны преступлений.

Вместе с тем российский феномен отличается, прежде всего,
различным материальным, организационным, генетическим,

образовательным факторами, правовым механизмом, которые важно учитывать при расследовании конкретных актов вандализма в современной России.

6. Исследование неотложных следственных действий при расследовании актов вандализма: осмотра места происшествия; назначения судебных экспертиз; допроса свидетелей и подозреваемых.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии криминалистического расследования преступлений в конкретной форме - актах вандализма. Содержащиеся в работе предложения имеют практическое значение прежде всего для следственных органов, занимающихся криминалистическим расследованием вандализма. Теоретические предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов уголовного права, криминалистики, при написании учебников, учебных и методических пособий, в правоприменительной практике. Положения диссертации могут быть использованы при написании Комментариев к УК, при расследовании уголовных дел по актам вандализма и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии, где проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 2,05 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: 2-й научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся И ноября 2001г.; 3-й научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2002 г.; 4-й научно- практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2003 г.

Материалы и результаты исследования использовались в практике следственной работы на железнодорожном транспорте.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1.Криминалистическая техника при расследовании вандализма. Материалы 2-й межведомственной научно - практической криминалистической конференции, состоявшейся 25-28 мая 2000 г. Под

15 редакцией: профессора Ищенко Е.П., профессора Скорченко П.Т. М. 2001. 0,6 п.л.

2.Судебные экспертизы при расследовании вандализма. В кн.

Криминалистические проблемы в свете нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Материалы 3-й научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2002 г. Под редакцией: профессора Ищенко Е.П., профессора Скорченко П.Т. М. 2003. 0,45 п.л.

З.Осмотр места совершения актов вандализма. В кн. Криминалистические проблемы в свете нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Материалы 3-й научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2002 г. Под редакцией: профессора Ищенко Е.П., профессора Скорченко П.Т. М. М. 2003. 0,5 п.л.

4.Уголовно-правовая характеристика вандализма. В кн. Выявление и предупреждение преступлений криминалистическими средствами и методами. Материалы 4-й научно- практической криминалистической конференции, состоявшейся 11 ноября 2003 г. Под редакцией: профессора Ищенко Е.П., профессора Скорченко П.Т. М. 2004. 0,5 п.л.

Экскурс в историю. Особенности ранних и современных форм вандализма

Практически до второй половины XX века имело место представление о вандализме как бессмысленном, варварском разрушении культурных и иных ценностей. Такие представления связаны, прежде всего, с наиболее ранними проявлениями вандализма. Этимологически термин восходит к названию древнегерманских племен вандалов, известных жестокими войнами с Римом. В 455 году вандалы разграбили Рим, уничтожив многие памятники античной культуры. Действия вандалов, квалифицируемые как бессмысленные разрушения культурных и материальных ценностей, совершаемые отдельным человеком или группой лиц, и стали эталоном для характеристики исследуемого преступления. В историческом процессе представления о вандализме - весьма специфическом составе преступления, существенно изменялись. Соответственно происходящей динамике, можно выделить ряд модификаций, характеризующих изменение представлений о вандализме: - древнегерманский вандализм; - революционный вандализм; - современный вандализм. Рассмотрим их особенности и важнейшие проявления. Древнегерманский вандализм По получившим распространение представлениям, вандалы -древнегерманское племя, осевшее в Африке, обосновавшее здесь независимое королевство со столицей Карфаген. Около полувека корабли вандалов во главе с Гизерихом разбойничали на просторах западного Средиземноморья. В гавани Карфагена вандалы держали большой пиратский флот, грабивший все Средиземноморье. Наиболее известным их деянием явилось ставшее символичным, получившее нарекательное название «вандализм», разграбление Рима в 455 г. В течение двух недель вандалы подвергали город систематическому разграблению. Растаскивали сокровищницы храмов, дворцы знати и дома горожан, превращали в рабов и рабынь надменных римлян, насиловали женщин. По имеющимся оценкам одного лишь золота вандалы вывезли не менее 400 тонн. На корабли тащили все, что попадало под руку: произведения искусства, статуи, золоченые медные листы с крыш храмов. Перегруженные добычей корабли вандалов еле добрались до Карфагена. Один из кораблей, перегруженный тяжелыми мраморными статуями, затонул у входа в порт, был обнаружен аквалангистами лишь в наше время. По оценке исследователей, в последующем под командованием Гизериха подобным образом были разграблены Сицилия, Сардиния, Корсика, Италия, Греция. В 477 году Гизерих умер. Его наследники, проводя время в бесконечных кутежах и попойках, потеряли былую силу и мужественность. В результате племя и государство вандалов были сметены с лица земли. В 533 г. Карфаген был взят византийским полководцем Велизарием, а королевство уничтожено. Следующее упоминание о вандалах датируется ХУШ веком. По оценкам исследователей, в 1794 г., после завершения французской революции, французские аристократы, вернувшись в дворцы, разоренные восставшим народом, вспомнили преданное забвению понятие вандализм, по прежнему олицетворяя его с разрушительными действиями, дикими и-жестокими. Революционный вандализм Для революционного вандализма характерно развитие какой-то особой жажды ненависти против всех и вся, начиная с людей и кончая неодушевленными предметами. Известно, что народы всегда стремились олицетворить свои политические или религиозные верования в символах. В периоды революций, когда вера ослабевает или исчезает, люди обращают гнев не только против ненавистного им режима, но и символов. Участники французской революции направили революционный энтузиазм, прежде всего на то, чтобы немилосердно стереть с лица земли высокопарные эпитафии, снести мавзолеи, являющиеся хранителями останков печальной памяти монархов. Исследователи свидетельствуют, что существовало предписание разбить гробницы и, переплавив свинец и бронзу, представить металл в национальные оружейные мастерские на отливку орудий, потребных для защиты отечества. Первой была разрушена гробница короля Дагобера, ближайшая к алтарю. За ней чудный мавзолей Генриха II, принадлежавший резцам Жармена Пилона и Филиберта Долорма, раздробленный в мелкие куски, для вывоза которых потребовался десяток подвод. Мраморные статуи, колоны, цоколя и барельефы погибали под киркой и лопатой: Народ наперегонки рвался нанести удар изображению тиранов. По свидетельству историков, из памятников был поражен только памятник Тюренну, не принадлежавшему к царскому роду. Не удалось спасти от разрушения гробницы Дюгесклена и др.

Уголовно-правовая характеристика вандализма

Уголовным Кодексом Российской Федерации 1996 г. введена особая ст. 214, определяющая основания и ответственность за состав преступления -вандализм. По оценке В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова «Раньше подобные действия квалифицировались как хулиганство, повреждение государственного имущества, а надписи политического характера на зданиях, заборах - как антисоветская агитация».

По сравнению с названными преступлениями выделенная статья имеет более ограниченные ориентиры. Она определяет основания и ответственность за преступления, согласно принятому законодательству квалифицируемые как вандализм. Ее содержание: «Статья 214. Вандализм

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев» .

В редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ мера наказания скорректирована на следующую: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев» .

Поскольку речь идет о составе преступления, квалифицируемом по новой статье, основы которой не исследованы, прежде всего, рассмотрим квалификационные признаки характеризуемого состава преступления, что является основой для последующего криминалистического анализа этого преступления.

Как отмечалось, в Уголовном Кодексе РФ 1960 года значительная часть преступлений, относимых в настоящем к 214 статье, квалифицировалась как хулиганство. Вне всякого сомнения, вандализм несет в себе черты грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу, что свойственно хулиганству. Вместе с тем, имеют место и определенные различия.

Наряду с этим, при углубленном анализе прослеживается органическая связь вандализма и с другими статьями УК РФ, обусловливающая необходимость исследования этой связи, определения и размежевания ответственности.

Проанализируем толкование статьи по официальным разъясняющим источникам - комментариям к Уголовному Кодексу Российской Федерации, которые в связи с новационностью статьи достаточно обстоятельны.

При этом, прежде всего, исследуем сущностные объективно-субъективные характеристики, взаимосвязь и отличительные черты вандализма от «родообразующего» понятия хулиганства.

Согласно Комментарию к УК РФ под ред. Н.Ф. Кузнецовой4 «Объектом вандализма, как по существу специального вида хулиганства, выступает также общественный порядок».

Достаточно очевидно, что с точки зрения нарушения общественного порядка разницы между ними в Комментарии не просматривается. Однако высказанная позиция не является бесспорной.

В частности, противоречивые суждения представляют авторы Комментария к УК РФ под ред. А.В Наумова5 «Отличие вандализма от хулиганства состоит в том, что при действиях, образующих состав вандализма, происходит нарушение норм общественной нравственности и эстетики, но нет нарушения общественного порядка, т.е. отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития. Таким образом, при квалификации этих деяний следует различать, например, действия пассажира в вагоне электрички, просто разрезающего ножом обивку сиденья, и действия другого пассажира, с выкриками и нецензурной бранью разбивающего окно вагона. Следует подчеркнуть, что именно признак нарушения общественного порядка является ключевым при разграничении составов вандализма и хулиганства».

Комментируя существенные признаки хулиганства, они отмечают, что хулиганство есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В Комментарии ст. 213 УК РФ разъясняют, что под общественным порядком, прежде всего, следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами. Понятие грубого нарушения общественного порядка является оценочным и означает значительность, существенность нарушения. Этот признак дополняется также оценочным понятием явного, т.е. очевидного и открыто выраженного неуважения к обществу.

Нельзя квалифицировать как хулиганство нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью и другие преступления, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в быту или на производстве в отношении членов семьи, родственников, знакомых или сослуживцев. В некоторых случаях подобные действия могут образовывать состав хулиганства, если в них присутствует прямой умысел на нарушение общественного порядка. ...

Криминалистическая характеристика вандализма

Важнейшими задачами уголовного судопроизводства являются: 1. быстрое и полное раскрытие преступления; 2. изобличение виновных; 3. обеспечение правильного применения закона, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не пострадал. Раскрытию преступлений и изобличению виновных во многом способствует использование научной методологии расследования преступлений. Методология криминалистического расследования преступлений определена в работах: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Ю.Г. Корухова, Е.П. Ищенко, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Снеткова В.А., П.Т. Скорченко, Топоркова А.А., Е.Р. Российской, Ю.К. Орлова и др.51. Криминалистическая характеристика преступления определяет механизмы получения данных о различных составных элементах и обстоятельствах преступления, позволяющих раскрыть преступление. В ее основе - анализ системы связанных между собой признаков, характерных для преступления определенного вида, относящихся ко всем элементам данного состава, исследование которых важно для раскрытия преступления. Криминалистическая характеристика вандализма, с одной стороны, вписывается в общую парадигму криминалистической характеристики преступления, с другой - требует специфики подхода, учета конкретных особенностей как элементного состава, так и обстоятельств преступления, объективного и субъективного факторов, важных для расследования этой специфической формы правонарушения. Наиболее общей основой криминалистической характеристики преступления выступают элементы состава преступления. Состав любого преступления складывается из ряда элементов: - объекта преступного посягательства, - объективной стороны, - способа и обстоятельств преступления, - его последствий, - личности преступника, субъективной стороны. Каждый из указанных элементов конкретного преступления имеет свои объективные условия и обстоятельства, позволяющие специализировать данный вид правонарушения. При правонарушениях в форме вандализма предметом анализа выступает такая элементная база, как время, место правонарушения, способы, орудия преступного деяния, объект преступного посягательства, элементы окружающей обстановки, личность правонарушителя, следы, по возможности, мотивы преступления (хотя последний фактор и не имеет однозначной оценки). При этом такой элемент, как время, можно определять не только часами, минутами, днями, месяцами и т.д., но и такими параметрами, как зима, весна, лето, осень, частью суток (вечер, ночь, день, утро). Соответственно, характер преступного деяния, связанного, например, с осквернением зданий, сооружений днем или ночью, в холодное или теплое время может определенным образом отличаться. В частности, контуры преступного деяния, совершенного ночью, например, надписи на станах зданий, с одной стороны, в силу затемненности могут оказаться менее четкими, более размытыми и неопределенными, с другой - ориентация на отсутствие контроля может способствовать их большей объемности по сравнению с аналогами, сделанными в дневное время суток. Исследование места правонарушения также несет в себе множество различного рода информации. Например, представляет важность месторасположение объекта, на котором совершен акт вандализма к транспортным артериям, жилым массивам, местам отдыха, развлечений и т.д. При этом могут возникнуть предположения не только о личности преступника, но и мотивах правонарушения. По оценке западных исследователей, большинство разрушений в форме актов вандализма происходит в местах, воспринимаемых как недоступные для постороннего наблюдения . Уэбб провел интервью с 50 мальчиками 12-16 лет, которым предлагалось оценить вероятность разрушений в каждом из 12 мест, словесное описание которых включало различные комбинации следующих позиций: открытость места для наблюдения со стороны жилых домов и с дороги, различные пути для возможного бегства - аллея, перегороженная высокой стеной, открытая дорога, боковые извилистые дорожки. Требовалось указать наиболее предпочтительные места надписей на стенах, а также разбитые телефонные будки, фонари, заборы. Выявилось два типа мест, полярных по оценке возможности актов вандализма. Места, закрытые от постороннего наблюдения, со стороны жилых домов, с дороги, с боковыми дорожками, оценивались в целом как наименее уязвимые.

Осмотр места происшествия

Как и при других правонарушениях, осмотр места происшествия в случаях совершения актов вандализма производится в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств на месте происшествия, а также выявления других обстоятельств, имеющих значение для дела. В ходе осмотра, прежде всего, нужно установить, что же в действительности произошло - акт вандализма или другое преступление, квалифицируемое по особым статьям, например, 167 статье, предусматривающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества. Важно выявление специфических черт, отличающих акты вандализма от других видов преступления, например, названного - умышленного уничтожения либо повреждения имущества. При этом уже при первоначальном осмотре места происшествия важно акцентировать внимание на квалификационные признаки актов вандализма - осквернение общественно значимых зданий и сооружений, нанесение надписей, оскорбляющих общественную нравственность, порчу оборудования, транспортных средств и т.д., составляющих основу данного вида преступления. В случае осквернения зданий, сооружений различного рода рисунками и надписями, уже при первом осмотре важно предположительно оценить факт общественно-нравственного вреда, причиненного правонарушением. Если факт общественно-нравственного вреда не просматривается, например, на фасаде здания нарисован персонаж детских сказок, мультиков и т.д., содеянное следует квалифицировать не как уголовное, а административное правонарушение, или констатировать его отсутствие вовсе. Результативность действий при осмотре места происшествия в значительной мере зависит от организации подготовительных мероприятий к осмотру места преступления, включающих: постоянную готовность к выезду, готовность инструментария к осмотру места происшествия, продуманность системы подготовительных действий к осмотру непосредственно на месте происшествия. После получения сообщения о совершенном преступлении необходимо: - уточнить где, когда и что произошло, позаботиться об охране обстановки; - в рамках компетенции привлечь к охране обстановки на месте совершенного акта вандализма спецслужбы - как правило, работников милиции; - предупредить лиц, организующих охрану обстановки, об установлении очевидцев содеянного, информация которых может оказаться весьма полезной перед началом осмотра; - выяснить, приняты ли работниками милиции меры к задержанию подозрительных лиц и предотвращению вредных последствий произошедшего; - уточнить оперативную обстановку на месте происшествия; - перед выездом на место происшествия проверить укомплектованность унифицированного следственного чемодана, наличие фотоаппарата и других средств, которые могут понадобиться при осмотре; - при необходимости пригласить специалистов по конкретным направлениям, например, могущих провести экспертизу следов, используемой краски и т.д.; - продумать подбор понятых . Прибыв на место происшествия, до начала осмотра, нужно принять меры по сохранению обстановки, задержанию преступников, выявлению очевидцев, обладающих необходимой для расследования обстоятельств совершенного акта вандализма информацией, которые должны быть опрошены. Важно определить границы местности или помещения, подлежащих осмотру, выяснить у очевидцев, какие изменения произошли в обстановке на момент обнаружения происшествия. Практически сразу же можно приступить к осмотру места происшествия, безотлагательность которого чрезвычайно важна при расследовании актов вандализма. Разрешающий указанные действия порядок установлен ст. 176 УПК РФ, определяющей единственным следственным действием, которое в исключительных случаях может осуществляться до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела - осмотр места происшествия. Во 2-м пункте статьи отмечено: «В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела». Такой порядок согласуется с ч. 4 ст. 146 УПК, предусматривающей, в свою очередь, что для возбуждения уголовного дела должны быть приняты меры к закреплению следов преступления. Изменяющиеся временные, погодные, динамичные транспортные условия и т.д. обусловливают необходимость тщательного исследования следов и обстановки уже на этом, начальном, этапе расследования. В случае отложенных действий может произойти порча некоторых вещественных доказательств, снижение их доказательственного значения и даже вообще потеря. Предварительное исследование на стадии возбуждения уголовного дела по акту вандализма способствует результативному расследованию преступления. В ходе его могут уточняться и выдвигаться оперативные и следственные версии.