Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ стр.3
ГЛАВА 1. Общая характеристика преступных нарушении безопасности при ведении строительных работ стр.15
§1. Уголовно-правовая характеристика нарушений правил безопасности при ведении строительных работ стр. 15
§2.Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил при ведении строительных работ ,. стр. 35
ГЛАВА 2. Возбуждение уголовного дела и обстоятельства;, подлежащие установлению по делу стр. 63
§ 1. Возбуждение уголовного дела, стр. 63
§23адачи расследования и обстоятельства» подлежащие установлению по делу стр.95
ГЛАВА 3. Особенности іфоизводства следственных действий при расследования преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ .стр. 111
§1. Особенности производства первоначальных следственных действий .. стр. 111
§2 РЬзначение производства экспертиз по делам о преступных нарушениях строительных правил стр.135
§3. Предъявление обвинения и посяіедуюїдие следственные действия стр.158
§4. Взаимодействие следователя с работниками органов дознания и сведущими лицами по делам о преступных нарушениях строительных правил. стр. 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.213
БИБЛИОГРАФИЯ стр.217
Введение к работе
Актуальность исследования. Охрана труда на производстве является одной из важнейших конституционных гарантий трудовых прав граждан. Шесте с тем, в последние годы складывается устойчивая тенденция к росту несчастных случаев на производстве. В прошедшем в 2002 г. IV Федерации независимых профсоюзов России было отмечено, что ежегодно в России увеличивается травматизм и смертность в результате несчастных случаев на производстве, состояние условий и охраны труда работников вызывает серьёзную озабоченность. Темпы роста показателей травматизма и смертности составляют по подсчётам специалистов, 15-20% в год. Удельный вес предприятий с крайне неудовлетворительными условиями труда составляет 42,5 %l.
В 2001 году в Российской Федерации было зафиксировано 14700 тяжелых несчастных случаев, 1779 групповых несчастных случаев, а число погибших составило 5984 человека2 В Москве в 2000 году число несчастных случаев, повлекших тяжкие последствия для здоровья граждан или их смерть составило 853, а в 2001 году - 10893. Цзи этом, наиболее сложное положение сложилось в строительной сфере, количество несчастных случаев в которой возросло в 198-2001 г.г. почти в 4 раза Причём число смертельных несчастных случаев здесь составляет около 45% от всех несчастных случаев на производстве, а число погибших достигло в 2001 году 130 человек4.
Формирование такой ситуации обусловлено рядом факторов. С одной стороны, это снижение эффективности системы охраны труда в строительстве, выражающееся в низком уровне подготовки руководителей и специалистов организаций по вопросам обеспечения безопасных условий трупа, низкой производственной дисциплине как работников, так и владельцев и руководителей строительных предприятии, утративших чувство ответственности за обеспечение безопасных условий труда и контроль над соблюдением работниками строительных правил. С другой стороны, это тенденция на сокращение строительными организациями производственных издержек путём уменьшения расходов на охрану труда В то же время раскрываемость уголовных дел этой категории в последнее десятилетие существенно снизилась; их прекращается больше чем дел о каких-либо других гфеступлениях Так в 2001 году органами прокуратуры было возбуждено всего около 1500 уголовных дел по статьям 143 и 216 УК РФ, а число осужденных за данные преступления составило 150 человек Это объясняется сложностью и трудоёмкостью расследования уголовных дел данной категории Кроме того, большие трудности вызывает выявление признаков состава преступления в действиях или бездействии конкретных лиц, так как в ходе расследования таких уголовных дел часто присутствует целая группа лиц, допустивших нарушения, но отсутствует чёткая причинная связь между их нарушениями и преступными последствиями и неочевидна их вина Признаки состава преступления размываются между данными лицами, и это делает установление виновных очень трудным Нз способствует успешному расследованию преступных нарушений правил ф« безопасности труда и перегрузка отдельных следователей в определенный период их работы, результатом чего является деление дел на перспективные и неперспективные в число которых попадают прежде всего наиболее сложные и трудоемкие дела, в том числе дела, возбужденные по ст. 216 УК РФ.
Нг может не настораживать складывающаяся в последние годы тенденция на недооценку следователями большой общественной опасности указанных деяний, распространённость мнений о судебной бесперспективности Щ большинства уголовных дел данной категории и, как следствие этого, неполноту и односторонность расследования по уголовным делам.
Следует отметить и тот факт, что принятый в 2001 году УПК РФ содержит ряд новелл, требующих всестороннего анализа применительно к особенностям возбуждения и расследования уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности при ведении строительных работ.
Также можно отметить и пробелы в методической разработке расследования преступлений данной категории, обусловленный отсутствием разработок в этом направлении в течение последних двадцати лет.
Указанные причины и обуславливают актуальность данного диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы.
Начало исследований вопроса о расследовании преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ положил австрийский криминалист Г. Гросс, указавший на специфику пгюизводственных аварий и происшествий с людьми, которая обуславливает особую методику их расследования1.
В отечественной криминалистике разработку методики расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве начали С.А Голунский и Б.М ЦЁвер, рассмотревшие данный вопрос в контексте общей методики расследования преступных нарушений правил охраны труда2. В 40-50-е годы XX века исследование данной проблемы велось в рамках частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности. В этом аспекте исследуемая проблема исследовалась в работах Б.М ІІЬвера3, ИМ Браславского4, Л А Мёдэиупольского5, НМ Никифорова6, В Теребилова7, ИФ. Крылова8, НП Косоплечева9, МС.
Брайнина, Э.Д Курановой1, Г.Б. Карновича2. ЕЬІЄСТЄ с тем в эти годы появляются первые самостоятельные исследования методики расследования преступных нарушений правил безопасности при производстве строительных работ (ИМ Брасзивский, Ю.Б. Утевский)3.
В 60-е годы исследованием данной проблемы занимались в рамках частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда НП Яблоков4, а также МС. Брайнин, и ИЕ Быховский5. • В 70-е годы XX века исследованию методики расследования преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ уделяется большое внимание. В 1970 году Ю.С. Тихоновым была защищена диссертация по расследованию дел указанной категории6. В 1973 году аналогичное исследование по материалам Украинской ОСР было проведено ПВ КЬбзаренко7. В 1972 году НП Яблоков защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам расследования преступных ф\ нарушений техники безопасности, значительная часть которой была посвящена особенностям расследования преступных нарушений строительных правил8. В данном исследовании освещались вопросы уголовно-правовой характеристики преступных, нарушений правил безопасности в строительстве, проблемы стадии возбуждения уголовного дела и производства отдельных следственных действий. Большое внимание уделялось предупревдению преступлений Кроме того, в 1979 году ВН Маховым, RA Образцовым и К Т. Черновой было опубликовано методическое пособие для следователей и прокуроров о расследовании и предупреждении преступных нарушений строительных правил1. Наряду с этим продолжались научные исследования отдельных вопросов указанной частной методики и в рамках методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности (Брайнин МС, Глисган ВК, Зверев Ю.А, Квелидзе С.А, Матвеенко ВИ, Рохлин В.И, Яблоков НП)2.
В 80-е годы самостоятельных исследований не проводилось, исследования частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности также проводились достаточно редко (МС. Брайнин, ВИ Рохлин)3. Кроме того, в 1990 году в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка (г. Москва) было подготовлено методическое пособие по расследованию преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности, часть 3 которого была посвящена особенностям расследования преступных нарушений строительных правил4.
В 1991-2002 г.г. отдельные аспекты методики расследования прест тшых нарушений правил безопасности в строительстве исследовались в работах АЮ. Бутырина, (о судебной строительно-технической щ экспертизе)1, КВ. Лапина, (о взаимодействии следователей с государственньми инспекторами труда2 и С. Г. Любичева, рассматривавшего проблемы расследования преступных нарушений строительных правил в рамках частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности3. В то же время для этого периода времени характерно исчезновение частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности из ряда учебников по криминалистике, поскольку, в основном они предназначались для подготовки следователей МВД, которые не расследуют дела данного вида Таким образом, современное состояние исследований по методике расследования преступных нарушений правил безопасности при проведении строительных работ нельзя признать удовлетворительным, так как Ш\ большинство их было проведено в 50-70-е годы XX века и, не отвечают современным требованиям. Учитывая эти обстоятельства, и была избрана тема диссертации, восполняющая этот пробел Целью исследования является рассмотрение процесса расследования преступных нарушений правил ведения строительных работ, основных закономерностей присущих методике расследования уголовных дел данной ф категории. На основе этого, дается попытка уяснить природу низкой раскрываемости таких уголовных дел и определить пути совершенствования методики их раскрытия и изобличения виновных лиц Задачи исследования определяются поставленными целями. К ним относятся: - выявление основных проблем квалификации преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ и формирование рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения;
- анализ дискуссионных аспектов диссертационной проблематики и обоснование по ним позиции диссертанта;
- обобщение и анализ следственной и судебной практики, выявление типичных ошибок и нарушений, определение путей их преодоления;
разработка мер по совершенствованию методики расследования преступных нарушений правил безопасности в строительстве;
Объектом исследования является методика расследования преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ.
Предмет исследования составляет деятельность по расследованию и предупреждению преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, её особенности на различных этапах расследования уголовных дел данной категории и проблемы, возникающие при осуществлении такой деятельности.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. В диссертации использовались также сравнительно-правовой, исторический, структурно-логический, социологический и статистический методы исследования.
Теоретико-правовую базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство об охране труда, нормативно-правовью акты, относящиеся к сфере административного и трудового права, а также стандарты, нормы и правила безопасности ведения строительных работ. В диссертации были использованы разъяснения по вопросам судебной гфактики, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных судов СССР, РОФСР и РФ. В диссертации использовались научные работы отечественных и зарубежных учёных Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения диссертантом 125 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и ПО уголовных дед, возбужденных и расследованных прокуратурами г.Москвы, Московской и Самарской областей по статьям 143 и 216 УК в 1998-2002 годах Исследование автора также основано на изучении в Федеральной инспекции труда, Государственных инспекциях труда по г. Москве и Московской области 200 материалов расследования несчастных случаев в строительстве. Помимо этого использованы эмпирические данные, собранные другими авторами. Научная новизна исследования. С 1990 года» когда было проведено последнее из указанных исследований, в связи с глобальными политическими, экономическими и социальными переменами в стране, полностью изменилось уголовное, уголовно-щюцессуальное законодательство, законодательство об охране труде и технике безопасности в строительстве, вследствие чего многие аспекты правового регулирования безопасности в строительстве, ответственности за преступные нарушения строительных правил и расследования данных нарушений приобрели новые черты Данное исследование проведено с учетом этих изменений. В диссертации анализируются актуальные проблемы, стоящие перед следователями при квалификации, возбуждении уголовного дела и расследовании преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ и даются рекомендации, направленные на повышение эффективности следственной работы по данным делам.
В настоящем диссертационным исследовании дана криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности в строительстве, рассматриваются вопросы взаимодействия следователя с работниками органов дознания, специалистами, экспертами и другими сведущими лицами при расследовании дел об указанньк преступлениях Нэвыми в .диссертационным исследовании являются обоснование ф необходимости придания Федеральной интекции труда статуса органа дознания по делам о преступных нарушениях правил безопасности при ведении строительных работ, причинивших тяжкий вред здоровью, а также иные предложения, направленные на совершенствование уголовного и уголовнсьіфоцессуального законодательства, тактике производства овдельньксоїедственшж действий
Положения, выносимые на защиту.
1. Все нарушения в строительстве, повлекшие за собой тяжкие последствия или смерть человека следует квалифицировать по статье 216 УК, независимо от того, какие именно строительные правила были нарушены
2 Для устранения коллизии ст. 143 и 216 УК РФ предлагается внести дополнение в статью 216 УК, включив в неё в качестве квалифицирующего признака причинение средней тяжести вреда здоровью.
3. Ситуация с расследованием преступных нарушений правил безопасности в строительстве является неблагоприятной, так как большинство уголовных дел данной категории не доходят до стадии судебного разбирательства В диссертации выявляются причины такого положения и предлагаются пути устранения недостатков.
4. В целях повышения эффективности расследования дел данной категории целесообразно ввести специализацию следователей, расследующих преступные нарушения правил безопасности труда
5. Важной особенностью уголовных дел о преступных нарушений правил безопасности в строительстве являются сведения о личности обвиняемых. Данные лица относятся к категории лиц, совершающих преступления по неосторожности и поэтому в силу своего склада жизни и положения в обществе не склонны к совершению преступлений, но они характеризуются пассивным правовым нигилизмом, умело, используя свои профессиональные знания; защищаются от предъявленного обвинения. Это определяет особенности тактики следственных действий с их участием, прежде всего, допросов.
6. Уголовные дела о преступных нарушениях правил безопасности в строительстве должны возбуждаться немедленно, как только будут установлены основания для возбуждения уголовного дела, не дожидаясь получения материалов из Государственной инспекции труда если несчастный случай является смертельным или групповым.
7. Для упорядочения сроков проверки следователем сообщений о несчастных случаях в строительстве и расследования инспектором труда несчастного случая в строительстве целесообразно установить единые сроки рассмотрения сообщений о преступлениях (ч. 1 и 3 ст. 144 УПК) и расследования несчастных случаев инспектором труда (п. 16 ст. 229 Трудового кодекса РФ) - 10-дневный срок с возможностью его продления ш0) по согласованию с прокурором до 30 суток 8. Необходимо придать органам Федеральной инспекции труда статус органа дознания по делам о преступлениях в сфере охраны труда и техники безопасности, не связанных со смертью граждан (ст. ст. 143,145,145і, ч. 1 ст.ст.215-217 УКРФ). 9 При расследовании преступных нарушений правил безопасности при ф) ведении строительных работ большое значение приобретает участие в следственных действиях специалистов. В частности целесообразно участие специалистов во всех осмотрах места происшествия, в допросах обвиняемых. Цж этом в качестве специалистов могут выступать государственнью инспекторы труда, не принимавшие участие в комиссии по расследованию несчастного случая.
10. Цэоведённое исследование позволило определить тактические особенности проведения следственных действий по уголовным делам Ц указанной категории (осмотра места происшествия, назначения судебной экспертизы, допросов, очных ставок, следственного эксперимента, проверки показаний на месте) и характер осуществляемого при этом Ф взаимодействия следователя с работниками органа дознания, инспектором труда и сведущими лицами. Теоретическая значимость исследования.
Суждения и выводы автора, содержащиеся в диссертации позволяют создать более полное представление об особенностях методики расследования преступных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ. Тем самым, данные научные положения создают основу для теоретического осмысления и дальнейшего развития этой частной методики. Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практике следователей и прокуроров для повышения эффективности расследования преступлений исследуемой категории, а также в качестве методических разработок при подготовке специалистов в области уголовного права и процесса в рамках учебных курсов: «Уголовное право», «Криминалистика», спецкурса «Методика расследования преступлений против общественной безопасности».
Положения диссертации также могут быть учтены при совершенствовании уголовного и упшогшо-прсщіессуального т законодательства при разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в УК и УГЖ РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации были изложены в шести научных публикациях, обсуждались на заседании кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, в обобщениях представленных и использованных следователями и прокурорами Московской городской прокуратуры, Московской областной прокуратуры, Гс сударственной инспекцией труда в Московской области, Российским федеральным центром судебных экспертиз МЮ РФ. Результаты проведённого исследования докладывались на трёх конференциях «Актуальные проблемы юридической науки нового века», (РУДНг. Мсхжва 25 января 2001 года), «Актуальные пгххшемыгхххийского и зарубежного права» (РУДН г. Москва 24 января 2002 года), III Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (ИНИОН г. Москва 16-17 декабря 2002 года). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.