Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ С. 4-11
Глава 1 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ С. 12-53
Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 12-30
Криминалистическая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 30-53
Глава 2 ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ С. 54-119
Особенности возбуждения уголовных дел по признакам легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 54-67
Первоначальные следственные действия при расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 68-89
Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 89-102
Последующие этапы расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С.102-119
Теоретические основы использования специальных знаний в расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С.120-132
Участие специалиста в расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С.132-148
Криминалистические аспекты назначения и производства судебных экспертиз при расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 149-162
Современные возможности криминалистической техники, применяемой при расследовании легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем С. 162-173
дать правовую характеристику легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;
разработать криминалистическую характеристику преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ;
выявить организационные и тактические особенности деятельности по возбуждению и предварительному расследования указанных составов
установить особенности уголовно-процессуального правоприменения по данной категории уголовных дел и разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства;
изучить особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории;
определить современные возможности использования криминалистической техники при расследовании названных составов.
Характеристика деяний, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ и рекомендации по проблемным вопросам квалификации данных преступлений. В процессе доказывания предложено при обнаружении нескольких взаимосвязанных фактов легализации в числе прочих обстоятельств доказывать наличие единого умысла.
Криминалистическая характеристика легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем. Выявлены факторы, характеризующие место, время и способ совершения данного преступления, определены материальные следы преступления и вероятные места их нахождения, а также данные о личности подозреваемого и обвиняемого.
Вывод о том, что типичными следственными ситуациями, возникающими по данным уголовным делам, являются следующие: а) установлено, что было совершено преступление, в результате которого получены значительные денежные средства; б) в результате осуществления контроля вне
Обоснование организационных и тактических особенностей проведения доследственной проверки преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ, разработаны рекомендации по совершенствованию этой деятельности. Основным способом получения повода и оснований для возбуждения уголовного дела являются результаты оперативно-розыскной деятельности. Однако такие результаты содержат лишь ориентирующую информацию, поэтому на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела следователь должен иметь в своем распоряжении достаточные сведения, полученные из иных, процессуальных, источников.
Обоснование тактических особенностей производства следственных действий по данным уголовным делам. К первоначальным следственным действиям относятся: 1) выемка; 2) обыск; 3) назначение и производство экспертизы; 4) допрос свидетелей и подозреваемого. На последующем этапе происходит привлечение лица в качестве обвиняемого, а также осуществляются следственные действия, направленные на уточнение обстоятельств. В ходе допроса следователь должен ставить обвиняемому вопросы о финансовых операциях, и лишь затем выяснять, в результате каких преступлений было получены доходы, впоследствии легализованные.
Рекомендации по эффективному использованию специальных знаний и применению технических средств при расследовании данных преступлений. Предложено распространить сферу использования специальных знаний на исследования как механизма вовлечения доходов в оборот, так и на те способы, которыми лица, участвующие в легализации, маскируют свою преступную деятельность, придают ей характер правомерной.
Глава 3 ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ С.120-173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 174-181
БИБЛИОГРАФИЯ С. 182-202
ПРИЛОЖЕНИЯ С.203-208
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что поступательное движение общества и государства во многом определяется стабильным развитием экономики. Только государство, в котором эффективно действует производство, сбалансированы товарные и финансовые потоки, может обеспечить защиту каждой конкретной личности и общества в целом.
Несомненно, одним из наиболее дестабилизирующих факторов развития гражданского общества является преступность. В последние годы динамика преступности является положительной, а общее количество совершаемых преступлений постоянно нарастает. Весьма тревожным моментом является то, что в структуре преступности все большее место занимают корыстные преступления. Борьба с корыстной преступностью, помимо иных методов, ведется и путем отслеживания финансовых потоков, которые возникают в результате попыток введения полученных преступным путем денежных средств в легальный оборот.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537) в качестве одного из приоритетных направлений развития государства и общества указано противодействие преступным формированиям в легализации их собственной экономической основы, создание устойчивой финансово- банковской системы. Реализация Стратегии призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.
Тот факт, что в настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает целых два состава преступлений, образующих легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, свидетельствует о значительных усилиях, предпринимаемых нашей страной в сфере борьбы с данными преступлениями. В результате изменений, внесенных в ст. 174 и 174.1 УК РФ Федеральным законом от 7 апреля 2010 г." данные составы был конкретизированы, что позволит более успешно бороться с преступностью в сфере экономической деятельности. Вместе с тем развитие общественных, в том числе международных, отношений, появление новых форм экономической деятельности, информационная интеграция обусловливает возможность создания новых форм легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Актуальность темы исследования также повышается в связи с тем, что возможность легализации (отмывания) доходов провоцирует совершение новых преступлений, вовлекает в преступную деятельность все большее количество лиц, коррумпирует государственных чиновников, в том числе и тех, которые призваны бороться с преступностью.
Все указанное свидетельствует о том, что тема настоящего исследования является весьма актуальной и будет востребована как криминалистической наукой, так и практикой.
Степень разработанности темы исследования. Исследуемой проблеме в той или иной форме посвятили свои работы многие ученые. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды А.И. Алексеева, В.Д. Ар- сеньева, P.C. Белкина, В.А. Волынского, Л.Д. Гаухмана, О.Д. Жука, Э.А. Иванова, Ю.В. Кореневского, A.A. Леви, В.Н. Махова, В.И. Михайлова, Т.В. Молчановой, В.А. Никулиной, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, Ю.Г. Торбина, С.А. Шейфера, H.A. Якубович и др. В последние годы по данной проблеме защищен ряд диссертаций: Я.М. Злоченко «Основы методики и международного сотрудничества по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (Екатеринбург, 2001 г.); A.B. Соловьевым «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (Волгоград, 2003 г.); Д.Б. Жамбаловым «Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (Красноярск, 2004 г.). Положения, касающиеся международных аспектов предварительного расследования, в том числе по данной категории уголовных дел, содержатся в диссертации А.Г. Волеводза «Правовые основы новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса» (М., 2002 г.).
Вместе с тем в указанных работах в большей мере исследованы более общие вопросы, возникающие при характеристике легализации (отмывания) легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Комплексное же исследование, посвященное методике расследования указанных преступлений, до настоящего время отсутствует. Приведенные доводы свидетельствуют о целесообразности дальнейшей разработки указанной проблемы.
Целью исследования является комплексное изучение уголовно- процессуальной и криминалистической проблематики и создание на этой основе методики, которая раскрывает особенности расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и разрешения следующих задач:
преступлений;
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Предмет исследования составляют положения уголовно- процессуального законодательства, практическая деятельность по расследованию, а также особенности методики раскрытия указанных преступлений.
Методология и методика исследования. Методику и методологию исследования составляет общенаучный системный метод познания. Помимо этого, при написании работы использовались частнонаучные методы: исторические и логические методы, догматический метод, метод правовой типологии, сравнительно-правовой метод, статистические, социологические методы и др.
Теоретическую основу работы составляют выводы, содержащиеся в трудах по философии, логике, теории и истории государства и права, теории уголовного процесса, конституционного, международного и других отраслей права, требования, предъявляемые к предварительному расследованию данной категории уголовных дел. Так, были использованы труды А.И. Алексеева, P.C. Белкина, JI.E. Владимирова, А.И. Долговой, H.H. Розина, М.С. Строго- вича и других выдающихся ученых.
Правовую и информационную основу исследования составляют Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство и иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, законодательство иностранных государств.
Эмпирическая основа исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения 112 уголовных дел, находящихся в архивах судов г. Москвы, Московской, Брянской, Липецкой областей, городов Белгорода, Липецка, Воронежа, а также в архивах Следственного комитета при прокуратуре РФ и Управлений внутренних дел РФ по г. Москве и Московской области; результаты интервьюирования 123 следователей и 65 руководителей следственных органов.
Научная новизна работы определяется тем, что с учетом последних изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве в результате комплексного монографического исследования выявлены и раскрыты современные особенности методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Основные положения, выносимые на защиту:
сферы уголовного судопроизводства сотрудники налоговых учреждений выявляют, что имеющиеся у определенного юридического лица доходы явно превышают те поступления, которые предприятие могло бы получать, исходя из его экономических показателей; в) признаки преступления, предусмотренного ст. 174 или 174.1 УК РФ, были выявлены после того, как прошли все этапы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; г) обнаружено лицо, доходы которого явно превосходят те, которые оно могло бы иметь, исходя из своего легального заработка; д) в ходе оперативно- розыскных мероприятий установлены все звенья, подтверждающие как факт совершения преступления, предусмотренного ст. 174 или 174.1 УК РФ, так и участие конкретных лиц в его совершении.
7. Обоснование предложений по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства, в частности, об указании в ч. 3 ст. 144 УПК РФ на возможность производства до возбуждения уголовного дела не только документальных проверок, ревизий и исследований документов, но и судебных экспертиз.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение положений, определяющих особенности методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, направлено на дальнейшую разработку криминалистической науки, в частности, положений, касающихся особенности предварительного расследования этих деяний.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности должностных лиц уголовного судопроизводства. Содержащиеся в работе положения могут использоваться при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Предварительное расследование отдельных видов преступлений».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в семи статьях. Результаты докладывались и получили одобрение на всероссийских
и региональных научно-практических конференциях и семинарах, внедрены в учебный процесс Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации и Московского государственного областного университета.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.