Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Щеглова Елена Викторовна

Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
<
Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
>



Щеглова Елена Викторовна. Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Щеглова Елена Викторовна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода 14-70

1. Понятие, содержание и структура криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода 14-30

2. Криминалистическая характеристика легализации преступного дохода как основа для криминалистического обеспечения 31-58

3. Типичные модели механизма легализации доходов, полученных преступным путем 59-70

Глава II. Криминалистическое обеспечение на этапах расследования легализации преступного дохода и при решении отдельных его задач 71-151

1. Первоначальный этап расследования легализации преступного дохода 71-97

2. Особенности взаимодействия органов предварительного следствия, ОБЭП и ФСФМ (Федеральной службы по финансовому мониторингу). Использование специальных знаний 98-123

3. Особенности последующего и заключительного этапов расследования 124-136

4. Криминалистические методы выявления и нейтрализации противодействия расследованию 137-151

Заключение 152-154

Список использованной литературы 155-172

Приложения 173-195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породили в России ряд негативных явлений: криминализацию общества и экономики страны, интернационализацию преступной деятельности, рост экономической преступности, коррупцию, вывоз капитала за границу и др.

В результате незаконной переориентировки части экономики на обеспечение интересов криминальных структур и вывоз капитала Россия утрачивает инвестиционные ресурсы для развития собственной экономики, испытывая большие сложности с обслуживанием внешнего и внутреннего долга.

Рост криминальных доходов преступных сообществ, проникновение их членов в органы законодательной и исполнительной власти и управления, внедрение новых видов преступной деятельности - факторы, создающие угрозу безопасности России.

Организованные преступные группировки получают максимальную прибыль в результате преступлений, связанных с извлечением доходов от криминального (нелегального, преступного) бизнеса и незаконной предпринимательской деятельности в легальной экономике, включая легализацию преступного дохода. Таким образом, одним из источников, увеличивающих теневой сектор экономики, является доход, полученный преступным путем, с последующей его легализацией (отмыванием).

Как показали наши исследования, легализация (отмывание) преступного дохода осуществляется на двух уровнях: внутригосударственном и международном. В основном внутригосударственная легализация преступного дохода осуществляется на первом этапе преступной деятельности преступных групп, которые, сливаясь в преступные организации (формирования), затем выходят на международный уровень.

Противодействие легализации преступных доходов является одним из приоритетных направлений борьбы с организованной преступностью и признано необходимой мерой обеспечения экономической безопасности России-

4 ской Федерации и предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом. В связи с этим основной задачей правоохранительных органов, в частности МВД России, в свете реализации Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма1, стало принятие дополнительных мер по выявлению и пресечению деятельности коммерческих и финансовых организаций, контролируемых или непосредственно созданных преступными сообществами для легализации доходов, полученных преступным путем, а также выводу из-под криминального влияния данных предприятий.

До конца XX в. борьба с этим незаконным проявлением в нашей стране не была законодательно закреплена, несмотря на то, что развитые зарубежные страны уже имели такой опыт. Сформировавшиеся проблемы, с которыми столкнулось наше государство, потребовали правового урегулирования борьбы с таким новым явлением, как легализация доходов, полученных преступным путем.

С введением в Уголовный кодекс РФ 1997 г. статьи 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», а затем ее редакции в 2001 г. («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), и введением в этом же году в Уголовный кодекс статьи 174-1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», появилась реальная возможность борьбы отечественных правоохранительных органов с этим видом преступлений.

См.: Концепция национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, разработанная межведомственной рабочей группой в мае 2005 г. во исполнение распоряжения Президента РФ от 28.10.2003 г. № 506-РП, утвержденная Президентом РФ 11.06.2005 г. Электронный ресурс. Режим доступа:

Изучение статистических данных позволило отметить, что только, например, в 2007 г. в России было выявлено 9035 преступлений, связанных с легализацией преступного дохода, 7304 уголовных дел направлено в суд и только 1795 человек привлечено к уголовной ответственности1.

Обобщение и анализ практики деятельности органов внутренних дел показали, что расследование по данному виду преступлений вызывает определенные трудности. В процессе анкетирования 90 сотрудников следственных подразделений, расследующих преступления, предусмотренные ст. 174, 174-1 УК РФ, было выяснено, что основные затруднения в процессе расследования данных преступлений вызваны сложностью работы с документами-доказательствами по данным делам, сложностью доказывания виновности, противодействием расследованию со стороны обвиняемых и их связей, а также со стороны свидетелей и иных участников процесса, отсутствием единой следственной и судебной практики по данной категории дел.

В последнее десятилетие ученые разработали частные криминалистические методики расследования легализации преступного дохода, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества (группировки) разрабатывают и применяют все новые и новые способы незаконного получения денежных средств и их последующей легализации, совершенствуют преступные навыки легализации (отмывания) преступного дохода на внутригосударственном уровне, а затем, как правило, осуществляют попытки перехода на международный уровень.

Для того чтобы обеспечить выявление начальной стадии преступной деятельности группы и расследование еще неизвестных правоохранительным

В 2004 г. выявлено 1977 преступлений, 1634 уголовных дел направлено в суд, 85 человек привлечены к уголовной ответственности; в 2005 г. выявлено 7461 преступлений, 6402 уголовных дела направлены с суд, 238 человек привлечены к уголовной ответственности; в 2006 г. выявлено 7957 преступлений, 6876 уголовных дел направлены в суд, 1824 человека привлечены к уголовной ответственности. См.: Состояние преступности в России. Статистический сборник. М., ГИАЦ МВД России, 2004-2007 гг.

органам способов легализации преступного дохода, необходимы усовершенствованные и новые методики и рекомендации.

Степень разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных особенностям расследования легализации (отмывания) дохода, полученного преступным путем, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались криминологические, уголовно-процессуальные вопросы и вопросы уголовно-правовой квалификации данных деяний. В частности, исследованию и разрешению данных вопросов посвящены диссертации К.Н. Алешина, В.М. Алиева, Д.В. Бахарева, В.Б. Букарева, А.А. Ганихи-на, СМ. Гусейновой, Ю.Д. Илько, A.M. Кочарян, Л.Н. Куровской, В.В. Лаврова, Т.В. Молчановой, О.Л. Педун, А.В. Соловьева, И.Г. Тер-Аванесова, К.В. Тетюкова, А.А. Шебунова, О.Ю. Якимова и других.

Проблема легализации преступного дохода нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов таких, как К. Котке, Х.-Х. Кернер, Э. Дах, Ф.С. Клоноски, Б. Уерт, Д. Сельф и других.

Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений освещались СР. Акимовым, Ю.Ю. Барбачаковой, И.А. Батаевым, А.Ф.Волынским, В.А.Волынским, А.В.Горбачевым, Э.К. Горячевым, Е.В. Давыдовым, К.Е. Деминым, А.Г. Дудником, П.Ю. Ивановым, В.Г. Красиль-никовым, Н.А. Моисеевым, А.Н. Москаленко, В.Ю. Соколом, А.Я. Эрекае-вым и другими. Однако такой вид преступления, как легализация преступного дохода, не нашел отражения в работах названных авторов.

Попытки криминалистических исследований вышеуказанной проблемы имеют место в работах В.А. Абакановой, Е.Ю. Андронниковой, Д.Б. Жамбалова, М.Г. Жук, Я.М. Злоченко, С.К. Крепышевой, И.С Тумакова и других.

В указанных работах рассматриваются в основном общие положения методики расследования данных преступлений, и ни одна из них не посвящена разработке современного криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и осуществлению легализации доходов, полученных преступным путем, деятельность по противодействию расследованию аналогичных преступлений, а также деятельность правоохранительных органов по их расследованию, материалы уголовных дел, рассмотренных в судах, а также научная юридическая литература.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, закономерности возникновения информации об этих преступлениях, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории, а также особенности криминалистического обеспечения расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования легализации преступного дохода и разработке на этой основе системы криминалистических средств и методов, обеспечивающей расследование легализации доходов, полученных преступным путем, т.е. его криминалистическое обеспечение.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

  1. изучить и обобщить научные материалы о понятии, содержании и структуре криминалистического обеспечения расследования преступлений;

  2. определить структуру криминалистической характеристики легализации преступного дохода;

  3. сформировать на основе анализа материалов уголовных дел и с учетом закономерностей механизма преступления типичные модели механизма данных преступлений;

  4. дать классификацию лиц, которые занимаются легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых ими в преступных целях;

  1. провести анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования, и определить комплекс следственных действий и иных мероприятий по разрешению сложных или конфликтных следственных ситуаций;

  2. выработать практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного диссертационного исследования определяют теория материалистического познания и ее диалектический метод. При исследовании использовались статистический методы изучения и анализа фактических данных, полученных в результате обобщения следственной и судебной практики, изучения правовых актов и литературных источников.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные законы и ведомственные нормативные акты, относящиеся к теме исследования.

Теоретическим фундаментом послужили труды таких ученых-юристов, как В.П. Божьев, A.M. Кустов, В.П. Лавров, В.Ф. Цепелев, А.С. Шаталов и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является во многом новым в юридической науке монографическим исследованием, специально посвященным комплексному рассмотрению проблем, которые связаны с криминалистическим обеспечением расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Автором исследованы и сформулированы понятия отдельных категорий, классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода и т.д.

На основе анализа содержания элементов механизма легализации преступного дохода и связей между ними диссертантом впервые сформированы модели механизма данных преступлений.

Выявлены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах расследования, определен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, характерный для каждой типичной следственной ситуации, определена структура криминалистической характеристики легализации преступного дохода, классифицированы лица, занимающиеся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское определение понятия криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода, которое следует понимать как систему обучения и внедрения криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений, которые осуществляют выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

  2. Основные элементы структуры криминалистической характеристики легализации преступного дохода: типичная информация о личности преступника и способах подготовки и совершения преступления (механизм преступления), типичная информация об обстановке и средствах совершения преступления, особенности предмета преступного посягательства и следов преступления.

  3. Обоснованная диссертантом классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей: 1) лица, которые осуществляют легализацию преступного дохода, приобретенного ими в результате совершения преступлений, и используют преступный доход для осуществления своей предпринимательской или иной экономиче-

10 ской деятельности, обладая навыками фальсификации документов, печатей, штампов, применения технических средств, множительной техники и т.д.; 2) лица, осуществляющие легализацию (отмывание) преступного дохода, приобретенного другими лицами. Их можно разделить на лиц, профессионально занимающихся легализацией, и работников учреждений, в которых могут выполняться операции по отмыванию денег.

  1. Авторское определение механизма легализации преступного дохода, под которым понимается система взаимозависимых действий лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, и лиц, способствующих им в этих преступных деяниях, с использованием финансовых учреждений, иных финансовых институтов, учреждений нефинансового сектора, фирм-однодневок, лжефирм и др., а также типичные модели механизма легализации преступного дохода.

  2. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории (в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следствия на различных этапах расследования) и программы действий следователя по их разрешению.

На первоначальном этапе расследования формируются следующие ситуации: 1) преступление совершено при неочевидных обстоятельствах: а) известно преступление, в результате совершения которого получен преступный доход, но не установлены многие обстоятельства, подтверждающие факт легализации преступного дохода; б) имеется информация о легализации преступного дохода, но не установлен источник получения преступного дохода; 2) преступление совершено при очевидных обстоятельствах: в распоряжении следствия имеется информация как о преступлении, в результате совершения которого получен преступный доход, так и о легализации преступного дохода.

На последующем этапе расследования: 1) собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода и установлено лицо, ее осуществившее, которое признало свою вину полностью, признало свою вину час-

тично, не признало своей вины, отказалось от дачи показаний; 2) собраны основные сведения о лице, осуществившем легализацию преступного дохода, но отсутствует информация о способах и механизме легализации; 3) собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода, но данные о лице, осуществившем легализацию, отсутствуют.

6. Система мер по применению криминалистических методов выявления и нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода, включая выбор следователем наиболее целесообразной линии поведения и тактических приемов в ходе проведения следственных действий с оказывающими противодействие подозреваемыми (обвиняемыми), а также при взаимодействии с их защитниками; использование специальных технических средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей с подозреваемыми (обвиняемыми) при проведении отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование частных методик расследования легализации доходов, полученных преступным путем, а также на определение или уточнение отдельных научных категорий и положений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что автором обобщен опыт расследования данной категории преступлений, который может быть использован в качестве рекомендаций в практической деятельности сотрудников оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений, а также использован в других научных трудах, при подготовке учебных и методических пособий по криминалистике, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором на основе специально разработанной программы изучалась и обобщалась следственная и судебная практика, а также статистические данные о состоянии преступности в России за 2000-2007 гг., касающиеся преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174-1 УК РФ. По данной программе диссертантом были изучены материалы 125 уголовных дел о легализации преступного дохода, расследованных в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Московской области с 2002 по 2007 гг. и в дельнейшем рассмотренных в судах.

Проведено анкетирование более 90 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, осуществляющими выявление и расследование дел о легализации преступного дохода в шести субъектах РФ (в Москве, Липецкой области, Владимирской области, Читинской области, Челябинской области, в Приморском крае), что позволило определить эффективные криминалистические средства и методики, обеспечивающие расследование указанных преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных научных статьях общим объемом 2,42 п.л., две из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено).

Результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на 48-х Криминалистических чтениях «Значение работ профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2006), 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 2007), Всероссийской конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России, 2007), вузовской юбилейной

13 научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Р.С. Белкина «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, Академия управления МВД России, 2007); 49-х Криминалистических чтениях «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2008); межвузовском научном семинаре «Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет» (Москва, Академия управления МВД России, 2008).

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при Южно-Уральском УВД на транспорте, а также в научную деятельность и учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивается логической последовательностью изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, содержание и структура криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода

Понятие криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел было разработано, введено в научный оборот и практику обучения на кафедре организации расследования преступлений Академии МВД СССР В.Г. Коломацким в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. в процессе завершения преобразования традиционно юридического ведомственного учебного заведения - Высшей школы МВД СССР в управленческий вуз -Академию МВД СССР1.

Разработка и внедрение этого понятия в сферу научных исследований и учебный процесс была вызвана необходимостью более эффективного использования методических и тактических рекомендаций криминалистической науки, а также применения методов и средств криминалистической техники, которые в то время существенно отставали от потребностей практики борьбы с преступностью.

По мнению В.Г. Коломацкого, криминалистическое обеспечение расследования находится на стыке криминалистики и науки управления. Им предложено следующее определение: «Криминалистическое обеспечение деятельности ОВД по расследованию преступлений - это система внедрения в практическую деятельность должностных лиц, подразделений, служб и органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью криминалистических знаний, воплощенных в умение работников ОВД использовать научные, методические и тактические рекомендации, технико-криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений».1 Основной задачей, которую ставит перед криминалистическим обеспечением автор, является повышение научного и технического уровня практической деятельности подразделений и служб по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Идею В.Г. Коломацкого поддержали и дали ей развитие и другие ученые-криминалисты, такие как А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.А. Жбан-ков, СИ. Зернов, В.А. Образцов, П.Т. Скорченко и др.

Поддерживая позицию В.Г. Коломацкого, Р.С. Белкин под криминалистическим обеспечением деятельности ОВД в целом и криминальной милиции в особенности понимал систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений их сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений2.

Некоторым образом иную позицию занял А.Ф. Волынский, который под криминалистическим обеспечением предлагает понимать комплексную по своему содержанию деятельность, направленную на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к эффективному использованию криминалистических методов, средств и рекомендаций, а также на реализацию такой готовности в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений3.

Схожую позицию занимает В.П. Лавров, который под криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений предлагает понимать осуществляемую правоохранительными органами деятельность, направленную на создание условий их постоянной готовности к применению средств, приемов и методов криминалистики и реализацию этих условий в предупреждении, раскрытии и расследовании конкретных преступлений1.

Схожее, но более развернутое определение криминалистическому обеспечению дает В.Ю. Сокол. Он определяет его не просто как деятельность, а как особую организационно-функциональную систему, направленную на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью (макроуровень, научно-дидактический уровень), а также к реализации этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обуславливаемой конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией (микроуровень или исполнительский уровень).2 Данный автор в своем определении акцентирует внимание на зависимости использования тех или иных средств от следственной или оперативно-розыскной ситуации, сложившейся в каждом конкретном случае.

А.Н. Перший и И.Т. Белов под криминалистическим обеспечением понимают систему взаимосвязанных элементов технико- и тактико-криминалистического, научно-методического, организационно-кадрового и правового характера, направленную на создание условий их постоянной готовности и практической реализации правоохранительными органами в раскрытии и расследовании преступлений, в конкретно определенный период времени3.

Криминалистическая характеристика легализации преступного дохода как основа для криминалистического обеспечения

Такая научная категория, как криминалистическая характеристика преступлений, являясь с одной стороны одним из структурных элементов частной криминалистической методики, представляет собой научно-разработанную на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики систему сведений об устойчивых (типичных) и взаимосвязанных, криминалистически значимых свойствах (признаках), присущих преступлениям определенного вида и с другой - основой для криминалистического обеспечения расследования преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений является абстрактным научным понятием и может быть использована для разработки рекомендаций по методике расследования отдельных видов преступлений. Она может находить свое применение и в расследовании конкретного уголовного дела при построении и проверке следственных версий в целях избрания наиболее эффективной системы следственных действий, а также тактики их проведения.

Следует отметить, что криминалистическая характеристика преступлений имеет некоторые общие черты, например, с механизмом преступления, но не тождественна ему. При описании элементов криминалистической характеристики внимание сосредотачивается на существенных, устойчивых и типичных признаках преступлений определенного вида. В свою очередь, элементы механизма преступления дают возможность описать их в динамике, прежде всего по этапам развития события, что позволяет выделить в каждом этапе действия преступника, потерпевшего и других участников преступного события.

Рассматривая вопрос о структуре криминалистической характеристики преступлений, мы поддерживаем мнение Р.С. Белкина, который включает в нее характеристику типичной исходной информации; системы данных о типичных способах совершения и сокрытия данного преступления и типичных последствиях их применения; личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления; личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства; данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка); данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений1.

Полагаем, что подробно описать все элементы криминалистической характеристики в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому подробно остановимся на некоторых из них.

На наш взгляд, при описании криминалистической характеристики легализации преступного дохода, наиболее важными структурными элементами являются типичная информация о личности преступника и способах подготовки и совершения преступления (механизм преступления), типичная информация об обстановке и средствах совершения преступлений, а также особенности предмета преступного посягательства и следов преступления.

Прежде чем перейти к подробному описанию обозначенных выше структурных элементов криминалистической характеристики легализации преступного дохода, необходимо уяснить сущность этого явления.

Легализация (отмывание) преступного дохода - системная, многофазная преступная деятельность. Сущность легализации состоит в том, что преступники, совершая преступления и извлекая финансовую выгоду из них (например, получая прибыль путем сбыта наркотиков), в дальнейшем обращают ее в альтернативное средство, которое будет легче использовать в повседневных финансовых операциях и которое не будет указывать на преступную деятельность, являющуюся его источником.

Исходя из целей, которые преследуют преступники, они находят средство достижения желаемого результата под названием «отмывание денег». Термин «отмывание» появился в начале 20-х гг. XX в. в США, когда преступные группировки вкладывали средства, полученные от своей гангстерской деятельности, в сеть принадлежащих им автоматических прачечных для смешивания их с легальной выручкой. Первоначально это было сленговое выражение чикагских гангстеров времен «сухого» закона1, получившее позднее международное распространение. Сейчас «отмывание денег» - это термин, используемый для описания процесса сокрытия истинного источника происхождения преступных средств путем их перевода в другую форму платежа посредством финансовых операций и дальнейшее размещение этих средств в легальном секторе экономики.

Типичная информация о личности преступника. Криминалистическое изучение личности преступника представляет собой один из частных случаев изучения человека и различных аспектов его деятельности.

Из всего множества свойств и качеств личности преступника интерес криминалистики, по мнению A.M. Кустова, вызывают лишь те из них, которые участвуют в процессе детерминации механизма преступления, обусловливают особенности его отражательных возможностей и процесса следообра-зования и, вместе с тем, испытывают на себе и запечатлевают воздействия других лиц, предметов, процессов, взаимодействующих с ними.2

В криминалистическом плане важно указать на совокупность знаний у виновного об определенных сторонах той или иной деятельности, без которой данная конкретная преступная деятельность невозможна.

Многие авторы, занимающиеся изучением личности преступника, совершающего преступления экономической направленности, отмечают то, что данные преступники - хорошие профессионалы и очень тонкие психологи. Например, Р.С. Сатуев полагает, что, владея знаниями в различных областях науки и ремесла, они обладают высокой работоспособностью, большой волей, твердыми психологическими качествами. Преступления, совершаемые такой категорией преступников, выявляются относительно редко ввиду особого механизма их совершения и тщательного сокрытия следов преступления .

Другой автор, М.Н. Умаров отмечает, что при изучении личности преступника нам важно знать и правильно оценивать уровень содержания профессиональной подготовки, стаж работы по профессии, занимаемые должности по профессии в прошлом, характеристики профессиональных качеств, которые могут даваться руководителями организаций, в которых лицо работало ранее. А также характеристики профессиональной коммуникабельности, присущие данным преступникам, которые проявляются в умении быстро устанавливать связи с работниками налоговых инспекций, с работниками банков, с работниками контрольно-ревизионных аппаратов; тонко вести линии на сглаживание инцидентов, на расположение к себе2.

Первоначальный этап расследования легализации преступного дохода

Анализ следственной и судебной практики показал, что на сегодняшний день существует несколько возможных способов выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174-1 УК РФ. Например, в процессе расследования первоначального (предикатного) преступления выявляется факт легализации (отмывания) денежных средств, добытых в результате его совершения, и действия обвиняемого дополнительно квалифицируются по ст. 174-1 УК РФ, либо уголовное дело возбуждается непосредственно при обнаружении признаков легализации, а в процессе его раскрытия и расследования устанавливается первоначальное преступление, с помощью которого получен преступный доход. Возможен и другой вариант (но реже), когда уголовное дело о легализации возбуждается и расследуется при наличии преюдициального факта - после вынесения судом обвинительного приговора по уголовному делу основного (базового) преступления.

Как показывает анализ правоприменительной практики, крайне редки случаи привлечения за легализацию преступного дохода как самостоятельного или основного преступления без совокупности с другими составами. Существует практика выявления и обеспечения доказательствами сначала основного преступления, например, предусмотренного ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ, а затем дополнительной квалификации по ст.ст. 174, 174-1 УК РФ при наличии соответствующей доказательственной базы.

Правилом квалификации преступления по ст. 174-1 УК РФ является инкриминирование виновному составов двух преступлений - собственно легализации и другого самостоятельного преступления, в результате которого и был добыт преступный доход. Это объясняется тем, что конструкция данной нормы предполагает два противоправных деяния:

а) с одной стороны - непосредственно сама легализация (отмывание) в форме совершения финансовых операций или других сделок, а также использование преступного дохода для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) с другой стороны - приобретение денежных средств или иного имущества преступным путем само по себе должно получать уголовно правовую оценку.

В любом случае легализации должно предшествовать преступное приобретение. Поскольку обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 174-1 УК РФ является установление первичного факта приобретения лицом денежных средств или иного имущества, то все уголовные деяния, в результате которых приобретаются данные материальные ценности, с неизбежностью будут образовывать с легализацией совокупность преступлений.

Исходя из содержания гл. 19 УПК РФ источником информации о фактах легализации средств, добытых преступным путем, для правоохранительных органов может являться:

1. Заявление о преступлении (может поступать от лица, потерпевшего от предикатного преступления, других заинтересованных, а также незаинтересованных лиц). В силу особенностей конструкции состава преступления процессуальная фигура потерпевшего в уголовном деле о легализации преступных доходов невозможна.

2. Явка с повинной (в силу особенностей социально-психологического и криминологического портрета субъекта легализации этот способ получения информации о преступлении маловероятен).

3. Иные разнообразные источники, в качестве которых могут служить сведения, полученные в ходе расследования уголовного дела о предикатном преступлении, сигналы СМИ, результаты оперативно-розыскной деятельности по проверке конкретной информации либо в рамках специальных мероприятий по пресечению экономической преступности, результаты проверок, проведенных органами прокуратуры, а также органами государственного контроля. Специальным источником информации о фактах, требующих уголовно-правовой оценки, выступают сведения ФСФМ (Федеральной службы по финансовому мониторингу) Российской Федерации.

При изучении практики работы правоохранительных органов было установлено, что доследственная проверка информации о фактах легализации средств, добытых преступным путем, только лишь путем осуществления гласных проверочных мероприятий является неэффективной, поскольку преступники, будучи осведомленными о предпринимаемых правоохранительными органами мерах, как правило, прерывают свою деятельность и успевают скрыться, уходят «в подполье», приняв меры к сокрытию следов преступной деятельности.

По нашему мнению, возбуждению уголовного дела по фактам легализации денежных средств и иного имущества, добытых преступным путём, во всех случаях должна предшествовать тщательная и всесторонняя проверка с использованием возможностей оперативно-розыскных служб, использующих специфические негласные формы и методы работы в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД» и ведомственными нормативными актами. В большинстве случаев необходима организация целого комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий, порой выходящих за рамки ограниченного срока доследственной проверки, установленного ст. 144 УПК РФ. В случае официальной регистрации сообщения о преступлении довольно часто не представляется возможным достоверное установление наличия либо отсутствия признаков преступления в рамках даже максимального тридцатидневного срока проверки.

Анализ изученных нами уголовных дел показал, что в результате предварительной (доследственной) проверки устанавливается информация о подтверждении признаков события преступления в 40% случаев, о действиях заподозренных в 35% случаев, о свидетелях в 35% случаев, о способе совершения преступления в 28% случаев, об обстановке преступления в 23% случаев. Эта информация может быть получена в результате проведения следующих оперативно-розыскных и иных мероприятий: опроса (37%), наведения справок (37%), обследования помещений (26%), наблюдения (19%), сбора документов для сравнительного исследования (14%).

Особенности взаимодействия органов предварительного следствия, ОБЭП и ФСФМ (Федеральной службы по финансовому мониторингу). Использование специальных знаний

Большое значение при расследовании уголовных дел о легализации (отмывании) преступного дохода имеет взаимодействие органов предварительного следствия и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

На этапе предварительной проверки для выявления фактов легализации (отмывания) преступных доходов оперативными подразделениями могут применяться любые оперативно-розыскные мероприятия, из числа закрепленных в ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В данном законе перечислены и основания для их проведения - ставшие известными сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п.1 ч. 2 ст.7 Закона). Полученные сведения о совершенном преступлении оформляются рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Порядок оформления и передачи результатов оперативно-розыскной деятельности, кроме УПК РФ, регламентирован Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду. В соответствии с указанной Инструкцией представление результатов ОРД производится на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты ОРД могут предоставляться в виде обобщенного официального сообщения (справки-меморандума) или в виде подлинников соответствующих оперативно-служебных документов.

Следователь (прокурор) обязан убедиться в том, что представленная информация получена в соответствии с действующим законодательством, и ее можно проверить следственным путем (при проведении допросов, осмотров, экспертиз и других следственных действий).

В соответствии со ст. 163 УПК РФ производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор по ходатайству начальника следственного отдела. Следственная группа может состоять только из следователей. В постановлении прокурора должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, а также указано, какой следователь назначается руководителем следственной группы.

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий к работе следственной группы, расследующей преступления, предусмотренные ст.ст. 174, 174-1 УК РФ, могут быть привлечены оперативные работники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

Проведенное нами исследование уголовных дел показало, что оперативное сопровождение расследования осуществлялось в 57% случаев.

Руководство группой, координацию совместных действий и контроль за оперативной и следственной работой осуществляет следователь, возглавляющий группу. Он же несет ответственность за конечный результат расследования по делу. Каждый следователь группы в пределах своей компетенции обладает самостоятельностью. От своего имени он организует и проводит следственные действия, составляет процессуальные документы.

В целях успешного взаимодействия и последовательной проверки выдвинутых по уголовному делу версий руководитель группы должен составлять каждому следователю бригады перечень вопросов, которые необходимо выяснить (например, что необходимо обнаружить при производстве обысков, какие обстоятельства необходимо установить при производстве допросов и др.), а перед оперативным работником может быть поставлена задача предварительного сбора сведений о том, какие доказательства могут быть получены в ходе производства этих следственных действий.

Каждый из членов группы должен быть осведомлен о том, какая работа проводится по делу и какие результаты получены. Это достигается путем совместного обсуждения на совещаниях состояния расследования по делу в целом и по его отдельным направлениям (составляется общий тактический план, корректируются дальнейшие действия); составления сводных схем, графиков, списков и др., облегчающих получение и обработку информации.

Осуществляя взаимодействие с оперативными подразделениями, следователь должен уделять особое внимание подготовке отдельных поручений, т.к. своевременность их направления и качество их исполнения оперативными сотрудниками влияют на полноту и дальнейший ход расследования.

Проведенный нами анализ изученных уголовных дел о легализации преступного дохода показал, что в 60% случаев в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по отдельному поручению, оперативными работниками была получена и передана следователю информация о лицах, участвующих в легализации. При этом качественно и в срок были выполнены отдельные поручения в 68% случаев; выполнены качественно, но с нарушением сроков в 20% случаев; выполнены частично по объективным причинам в 12% случаев.

Перед оперативными подразделениями могут быть поставлены следующие задачи: - выявление источников (носителей) информации и получение данных о фактах, способах и каналах легализации преступных доходов, а также лицах, причастных к легализации; - установление конкретных эпизодов создания криминальных доходов; - получение информации о нахождении преступных доходов (на банковских счетах, в ценных бумагах, в тайниках, в имуществе); - выявление связей между владельцами преступных доходов и лицами, содействующими им в их отмывании; - установление очевидцев преступной деятельности; - получение информации о банках, других финансово-кредитных учреждениях, подставных фирмах, с помощью которых осуществлялась легализация.

Кроме этого, оперативными подразделениями должна быть осуществлена организация информационного взаимодействия (обмен оперативно-розыскной информацией); организация контроля за своевременностью, полнотой и результативностью оперативно-розыскных мероприятий; анализ, обобщение информации с целью установления лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений и др.

Одной из форм взаимодействия следствия и оперативных подразделений является привлечение оперативных работников к участию в следственных действиях (ст. 164 УПК РФ). Однако УПК РФ не обозначил их процессуальный статус. В соответствии с действующим законодательством оперативные работники не вправе самостоятельно (лично) производить следственные действия, они могут лишь по поручению следователя проводить оперативно-поисковые мероприятия.