Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический реагент как объект криминалистического исследования
1. Понятие психологического реагента и его криминалистическое значение 12
2. Криминалистическая классификация психологического реагента 39
Глава 2. Особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве 59
Глава 3. Применение психологического реагента при производстве допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
1. Правовые и криминалистические особенности тактики общения следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях 104
2. Проблемы подготовки и постановки вопросов следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях 128
Заключение 149
Приложение 155
Библиография 158
- Понятие психологического реагента и его криминалистическое значение
- Криминалистическая классификация психологического реагента
- Правовые и криминалистические особенности тактики общения следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
- Проблемы подготовки и постановки вопросов следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Введение к работе
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся 15 мая 2006 года, Генеральный прокурор РФ отметил, что организованная преступность в последнее время приобрела характер национальной угрозы. Действительно, организованная преступность является важнейшей составной частью различных форм и видов'опасных криминальных проявлений, посягающих на весь комплекс наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Наряду с качественным и количественным изменением преступности в России изменилась и психология населения страны. Практика показывает, что лицо, обоснованно заподозренное в совершении преступления, зачастую активно использует на следствии особую психологическую и тактическую защиту, направленную на коммуникативное противодействие расследованию. Все чаще стало проявляться такое противодействие как ложные показания потерпевшего и свидетеля, являющиеся зачастую следствием угроз, подкупа и шантажа со стороны криминальных структур. В то же время, одним из основных сдерживающих факторов быстрого и полного раскрытия преступлений является недостаточный для современных условий уровень тактико-психологической грамотности субъектов уголовного преследования.
Поскольку расследование преступления сопряжено с процессом информационного взаимодействия участников уголовного процесса, практика настоятельно требует обновления тактического арсенала, введения новых, психологически обоснованных приемов, методов, технологий, позволяющих
4 следователю эффективно решать задачи выявления и расследования преступлений.
В данном контексте все большее внимание привлекают к себе методы и средства получения доказательственной и ориентирующей информации, основанные на вербальных и невербальных психологических проявлениях участников расследования. К одному из динамично развивающихся направлений исследований в этой области можно отнести применение психологического реагента (раздражителя) в тактике общения следователя в досудебном производстве.
Вопросы применения психологического реагента в следственной- практике в том или ином объеме рассматривались в отдельных работах Р.С. Белкина, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.А. Образцова, Л.В. Бертовского, Г.А. Зорина и других ученых-криминалистов. Между тем, оптимального результата в теоретических и прикладных исследованиях невозможно достичь без глубокой научной проработки проблемы на более высоком уровне. Представляется, что востребование криминалистикой знаний, накопленных в этой области, наряду с определением путей, приемов и пределов их применения в теории и практике выявления и расследования преступлений, способно существенно пополнить арсенал средств и методов борьбы с преступностью.
К сожалению, комплексного монографического исследования по данной тематике не проводилось. Это и предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.
Объектом исследования являются научно-исследовательская деятельность, связанная с изучением психологического реагента в криминалистике с системных позиций, а также практика следственной деятельности по его применению в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования включает в себя исторически обусловленные закономерности формирования представлений о психологическом реагенте
5 в криминалистике, предопределившие необходимость создания криминалистического учения о психологическом реагенте, его структуры и содержания; научные основы применения психологических реагентов в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве, рекомендации по применению психологических реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений, совершенствование следственной практики и научных исследований в области криминалистики путем разработки и реализация концепции криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента, осуществления его классификации, разработки научных основ применения психологических реагентов при производстве вербальных действий, а также рекомендаций по применению этих реагентов при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся:
осуществить исторический анализ развития представлений о психологическом реагенте в криминалистике;
выявить предпосылки и потребности формирования криминалистического учения о психологическом реагенте путем раскрытия содержания психологического реагента;
- осуществить криминалистическую классификацию психологического
реагента;
- определить особенности применения психологического реагента в тактике общения следователя в досудебном уголовном производстве;
- разработать систему рекомендаций по применению психологических
реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по де
лам о насильственных преступлениях.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования образуют относящиеся к предмету исследования и изученные автором положения из различных отраслей научного знания (философии, общей, социальной и юридической психологии, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, логики и других наук), действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, подзаконные акты, регулирующие практику применения психологических реагентов в следственной деятельности при расследования преступлений.
Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами применения всеобщего метода познания, базовых положений науки психологии, методов наблюдения, моделирования, обобщения, сравнительного логико-юридического и конкретно-социологического анализа и других современных методов познания, использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных при решении поставленных задач.
При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов и психологов: О.Я. Баєва, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.И. Комиссарова, Н.В. Кручининой, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, А.Б. Соловьева, A.M. Сто-ляренко, А.Р. Ратинова, Е.Н. Холоповой, Е.Е. Центрова, Ю.В. Чуфаровско-го, С.А. Шейфера, В.Е. Эминова и других авторов.
Эмпирической базой исследования послужили: результаты изучения материалов около 50 уголовных дел о насильственных преступлениях, рассмотренных районными и областными судами Тверской, Тамбовской и Тульской областей; данные опросов следователей органов прокуратуры и органов внутренних дел, расследовавших уголовные дела о насильственных преступлениях на территории Тверской области; знания, почерпнутые из правовых, криминалистических, психологических и иных литературных ис-
7 точников, относящихся к теме исследования, а также личный опыт работы автора в качестве помощника следователя Торжокской межрайонной прокуратуры Тверской области.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую работу монографического уровня, посвященную актуальным проблемам теории и практики применения психологических реагентов в досудебном уголовном производстве. Критерию новизны также соответствует постановка и обоснование вопроса о необходимости создания криминалистического учения о психологическом реагенте. Концепция данного учения разработана с позиции рассмотрения психологического реагента как объекта криминалистического исследования и следственной практики, как процесса информационного общения следователя с другими участниками досудебного уголовного производства.
Предложены аргументированные классификации, типологии, характеристики и систематики: психологических реагентов; видов информационного общения следователя в уголовном процессе; вопросов следователя как вида психологических реагентов, применяемых при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях;
Рассмотрены и обоснованы положения, определяющие основы процессуального общения следователя при производстве вербальных следственных действий, и рекомендации по применению психологических реагентов в процессе допроса потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Понятие психологического реагента и его криминалистическое значение
Работа следователя, дознавателя, лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, - это прежде всего работа с людьми как носителями уголовно-релевантной информации. В одних случаях, информационное взаимодействие с ними протекает в кабинете следователя (дознавателя), в других - в лабораторных условиях, в третьих - в так называемой полевой обстановке (на месте происшествия, на обследуемой территории и т.д.). Однако, независимо от того, какие цели преследует информационное общение, осуществляется ли оно открыто, в официальном порядке на процессуальной основе или негласно, в тайне от посторонних глаз, в служебное или свободное от работы время, кто является инициатором коммуникативного контакта, оно никогда не обходится без одного очень важного, неотъемлемого элемента коммуникации — феномена, получившего в криминалистике название «психологический реагент» .
Понятия представляют собой важные ячейки, первооснову любой науки, включая криминалистику. Криминалистические понятия образуют целостную систему, отражающую объекты, на которые направлено познание, осуществляемое в рамках этой науки, используемый при этом методологический аппарат, а также результаты научных исследований. Целостной системой понятий криминалистики выражается её предмет, методы, структура, все её взаимосвязанные части.
В логике определением понятия называется операция, раскрывающая содержание исследуемого понятия. Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков объекта, которая мыслится в понятии.
В толковом словаре русского языка Ожегова СИ. не даётся определения понятия «реагент». Однако, как пишет известный лингвист, «реагировать» означает - отзываться каким-нибудь образом на раздражение, воздействие извне, проявлять своё отношение к чему-нибудь.4
В словаре Ушакова Д.Н. «реагент» - (от латинской приставки re- вновь и agens- действующий) определяется как реактив, т.е. вещество, присоединение которого к другому веществу вызывает определённую химическую реакцию, что и позволяет обнаружить присутствие искомого в данном составе вещест-ва.5
Считается, что понятие реагент впервые было употреблено Эдуардом Титченером (1867-1927). По его мнению, реагенты - это вещества, аналогичные пассивным реактивам в химии, используемые для выявления характеристик определенных реакций.6
Однако, приоритет в целенаправленном введении в научный оборот понятия «реагент», на наш взгляд, всё же принадлежит Освальду Шпенглеру -известному немецкому философу конца Х1Х-го - начала ХХ-го века. Он писал, что всегда всякое существо, к какому бы разряду оно ни принадлежало, будет реагировать на воздействующие на него причины сообразно своей особой природе. Закон этот, которому подчинены все вещи на свете, был выражен схоластами в формуле «operari sequitur esse» («действование следует за бытием»). В силу его химия проверяет тела реагентами, а человек человека — испытаниями, каким он его подвергает. Во всех случаях внешние причины с необходимостью вызывают то, что скрывается в данном существе: ибо последнее не может реагировать иначе как в согласии со своей природой.
Данная концепция легла в основу современного представления о реагенте, который, с позиции одного из его значений в естествознании, рассматривается как химическое соединение, вступающее в реакцию с другим материальным объектом. Данный подход актуален, прежде всего, с точки зрения рассмотрения указанного понятия в контексте проблем теории и практики взаимодействия объектов неживой природы. В другом своём значении понятие реагента рассматривается как психологическая категория, отражающая одну из сторон взаимодействия живого организма, в первую очередь, человека с окружающим миром и его (человека) ответные реакции на возмущаю-щие воздействия внешних факторов. Как в своё время подчёркивал И.П. Павлов, любой раздражитель, непосредственно воздействуя на психику, провоцирует отражение, называемое психической реакцией.9
Воздействие в психологии представляет собой целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому. При этом воздействие может быть непосредственным (контактным), когда движение и заключенная в нем информация передается в форме импульса (например, прикосновения или удара), и опосредованным (дистантным), когда информация и закодированный в ней импульс движения передается в форме комплекса сигналов, несущих сообщение о чем-либо и ориентирующих воспринимающую систему относительно смысла и значения этих сигна-лов.10
Заметим, что вопросы, связанные с изучением воздействия различных раздражителей психологической природы на поведение человека, издавна интересовали отечественных и зарубежных правоведов, криминологов, судебных психологов, криминалистов. Так, большое внимание этим вопросам уделял А.Р. Ратинов, рассматривая проблемы психологии проведения различных следственных действий, критериев разграничения правомерного психологического воздействия следователя на субъекта уголовного процесса от психического насилия над ним.
Криминалистическая классификация психологического реагента
Многообразие психологических реагентов нуждается в их научном классифицировании как первоочередной задаче соответствующих исследований. Это будет способствовать построению многоуровневой классификационной системы, основополагающим звеном которой является осуществление общих классификаций по криминалистически значимым признакам, присущим всем элементам рассматриваемого множества. Последующая внутренняя многоэтапная группировка выделенных ранее подсистем позволит выявить соответствующие виды и разновидности изучаемых явлений, имеющих значение для уголовного судопроизводства.
Научная классификация должна рассматриваться как средство для решения каких-либо запланированных научных и практических задач. В непрерывном единстве процесса построения классификационной системы и использования достигнутого при этом результата раскрывается сущность научной классификации как реальной системы и формы практики.52
Криминалистика также не стоит в стороне от указанного процесса, в ней все шире прибегают к созданию и использованию научных классификаций изучаемых явлений. Теоретические основы, роль и познавательные возможности классификации в криминалистической науке изложены в работах Н.А. Р.С. Белкина, А.Ю. Головина, Н.А. Селиванова, В.А. Образцова, Н.П. Ябло кова и других ученых.
Цель научной классификационной деятельности в криминалистике - это построение системы соподчиненных криминалистических понятий. Следовательно, криминалистическая классификация как научно-исследовательская деятельность является разновидностью систематизации криминалистического научного знания.
Криминалистическая классификация имеет большое значение для эффективного познания изучаемого объекта, служит важным средством проникновения в его базисные слои, а также обеспечения продуктивного движения мысли исследователей от исходного целого к образующим его частям и от них снова к целому для выявления закономерностей, знание которых необходимо для его научного объяснения и описания.54 Криминалистическая классификация должна осуществляться непрерывно на ряде уровней по принципу от общего к менее общему (от рода к виду, от вида к разновидности, от системы к ее частям и далее к их элементам. Такой подход выполняет методологическую функцию как при построении всей системы научного знания, так и при определении конструкций отдельных блоков, разделов, подразделений данной системы.55
По справедливому мнению Е.В. Чуманова, классифицирование объектов позволяет: 1) составить общее представление об изучаемой сфере явлений во всем их многообразии; 2) охарактеризовать какой - либо предмет из выбранного круга явлений; 3) представить соотношение отдельных видов и рядов явлений и на этой основе выявить некоторые закономерности этого соотношения; 4) прогнозировать основные направления развития явлений, находя щихся на стадии становления.
Общие классификации производят деление объекта определенной целостности, частные - внутри группы выделенных элементов на уровне общей классификации. Любая целостная система всегда состоит из взаимосвязанных частей, отличающихся одна от другой. В.А. Образцов пишет: «В неоднородности, противоречивости целого — основа его функционирования и развития, с одной стороны, познания, классификации, управления и т.д., с другой стороны».
Криминалистическая классификация должна осуществляться с соблюдением правил и принципов логического деления не самих объектов реальной действительности, а объема их понятий.58 Каждое криминалистическое понятие обозначается таким термином, который отражает: - принадлежность элемента (соподчиненного понятия) к классификационной системе определенного родового понятия; - индивидуальность элемента, его отличительный от других элементов -классификационной системы признак.
В криминалистике предпринимались попытки классифицировать психологический реагент по различным основаниям.
Правовые и криминалистические особенности тактики общения следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Правовые и криминалистические особенности тактики общения, следователя при допросе потерпевших И свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Известно, что ни одно производство по уголовному делу не может обойтись, без информации, хранящейся в памяти участников и наблюдателей совершенных, готовящихся, скрываемых преступлений и иных событий, связанных с ними. С учетом данных, полученных от потерпевшего и свидетеля-очевидца (свидетеля преступления ), определяются подлежащие-установлению обстоятельства исследуемых деяний, строятся следственные и оперативно-розыскные версии, разрабатываются и реализуются программы подготовки и производства отдельных действий, тактических комплексов действий и комбинаций в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного-расследования. Сообщаемые ими сведения позволяют решать задачи идентификационного и диагностического характера, связанные с выявлением, изобличением и уголовным преследованием виновных.
Под свидетелями-очевидцами подразумевают обычно таких свидетелей, которые воспринимали событие преступления с помощью1 органов зрения138. По нашему мнению, термин «свидетель-очевидец» должен охватывать также и лиц, которые видели и (или) воспринимали с помощью органов слуха какие-то обстоятельства, связанные с подготовкой, совершением или сокрытием преступления. Показания свидетеля, слышавшего различные обстоятельства при подготовке, совершении или сокрытии преступления, могут оказаться по своему значению столь же существенными, что и показания свидетеля, наблюдавшего эти обстоятельства.
Так, в одном из городских скверов поздно вечером находились гр-н X. и его знакомая гр-ка Р. Неожиданно к ним подошел мужчина, который вначале попросил закурить и отозвал на несколько шагов в сторону X. Там неизвестный продолжал разговор достаточно громко, из которого Р. поняла, что тот намеревается ее изнасиловать. После этого Р. услышала как вскрикнул X. и увидела, что он упал. Неизвестный быстро прошел мимо, произнося угрозы, и скрылся. Р. бросилась к X., который скончался у нее на глазах от обширной раны в груди.
На допросе в качестве свидетеля Р. показала, что в темноте она не рассмотрела детально черты лица неизвестного мужчины, но при этом хорошо запомнила его голос и речь, поскольку в темноте внимательно вслушивалась в разговор неизвестного с X. В числе отличительных признаков Р. назвала глуховатые тона голоса, произносимые как бы,в нос, некоторую задержку при произнесении первой буквы в слове, монотонность речи и фразы, которые произносил преступник.
Вскоре преступник был задержан. Основным доказательством по уголовному делу послужили результаты предъявления для опознания задержанного по голосу и особенностям речи.
Свидетелей-очевидцев можно разделить на активных и пассивных. К активным относятся те свидетели, которые участвовали в пресечении преступлений, задержании лица, совершившего общественно-опасное деяние, или оказывали помощь потерпевшему. При этом испытанное ими психологическое напряжение может сказаться на качестве и восприятии произошедшего, что следует учитывать при их допросе. В качестве пассивных могут выступать свидетели, которые наблюдали за событием со стороны. Вместе с тем, на формирование их показаний могли повлиять испуг, волнение, гнев, другие эмоции, вызванные совершаемым на их глазах пре ступлением.
Как показывает следственная практика, при совершении убийств по найму, как правило, редко бывают свидетели-очевидцы, поскольку еще при подготовке преступлений данной категории сводится до минимума круг лиц, которые могут стать очевидцами криминального происшествия. Вместе с тем, убийства данной категории обычно имеют подготовительную стадию, заключающуюся в предварительном изучении места будущего преступления, наиболее оптимальных путей подхода и ухода с этого места, расположения транспорта и лиц, осуществляющих маскировочные функции. Эти обстоятельства зачастую фиксируются другими лицами, обращающими внимание на посторонних, внезапно появившихся, прогуливающихся без определенных целей и т.п. Такие лица могут выступать в уголовном процессе как свидетели-очевидцы подготовки преступления.
Поэтому одновременно с проведением осмотра места происшествия необходимо организовать оперативно-розыскные мероприятия в-целях установления возможных очевидцев самого факта криминального происшествия либо событий, предшествовавших или последовавших за ним.
О.А. Лакаева, проанализировав практику расследования преступлений, совершаемых организованными группами, предлагает дифференцировать потерпевших на следующие группы: 1) оказывающие активное содействие в течение всего процесса расследования; 2) активно содействующие расследованию только до достижения определенных целей (возмещение материального ущерба, возврат похищенного имущества и др.); 3) занимающие нейтральную (пассивную) позицию в процессе расследования; 4) пытающиеся скрыть отдельные обстоятельства преступления, круг виновных лиц и сокрыть свою роль в генезисе преступления;
Проблемы подготовки и постановки вопросов следователя при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев по делам о насильственных преступлениях
Понятие вопроса имеет несколько смысловых значений. В русле затронутой в данном случае тематики лежит представление о вопросе как об обращении, требующем ответа. В свою очередь, ответ означает высказывание, сообщение вызванное вопросом.176
Подобная трактовка хотя и приемлема с криминалистической точки зрения, но, тем не менее, является весьма общей. Ее уточнение, конкретизация требуют учета своеобразия вопроса субъекта уголовного преследования в уголовном процессе, в которых следователь не просто общается со своим процессуальным коммуникатором, а ведет, взаимодействуя с ним, в одних случаях, и противодействуя ему, в других случаях, подлинную битву за полную, точную и достоверную информацию.
В свете данных обстоятельств, сформулированный и оглашенный следователем вопрос при производстве допроса - это не просто слово или фраза, обращение к собеседнику, а одно из средств его психологического воздействия на мысли, чувства и действия допрашиваемого. Данный объект представляет собой информационную посылку, имеющей управляющее и организационно-тактическое значение. Он ориентирует допрашиваемого на содержание и пределы ожидаемой от него вербальной активности в данный момент, побуждает и стимулирует эту активность.
Будучи информационной системой, вопрос формируется на основе мысленной переработки следователем: 1) имеющихся и фактических данных; 2) информации предположительного характера (версий); 3) показаний и иных реакций допрашиваемого на предшествующие вопросы; 4) результатов сравнительного анализа сообщаемых последним сведений с данными, полученными из других источников; 5) выводной информации, вытекающей из анализа и оценки построенной мысленной модели сложившейся ситуации и ее возможных изменений.
Вопрос может быть спонтанным, представляющим собой немедленную ответную реакцию следователя на слова, действия, иные проявления активности допрашиваемого в тот или иной момент допроса, и заранее обдуманным, всесторонне.вербально, технически, тактически и организационно подготовленным.
В последнем случае данный объект служит итоговым результатом многоходовой поэтапно реализуемой комбинации. Ее механизм складывается из следующих шагов: - изучения имеющихся фактических данных и определение проблемы, требующей разрешения путем допроса; - определения-предмета допроса; - интерпретации обстоятельств, входящих в предмет допроса, и перекодирования их в формулировки вопросов; - определений очередности постановки вопросов; - особенностей тактического обеспечения данной процедуры с учетом возможных вариантов развития ситуации на предстоящем допросе; - разработки и реализации программы организационного обеспечения допроса (определения времени, места, условий допроса, подготовки необходимых материалов дела, средств технической фиксации показаний и т.д.); - вызова допрашиваемого и вступления с ним в допредметный информационный контакт; - осуществления предметной стадии допроса (допроса по существу обстоятельств, входящих в предмет допроса) путем постановки намеченных и ситуационно обусловленных вопросов, осмысления, фиксации по казаний допрашиваемого и принятия решения о завершении допроса либо о его продолжении; - постпредметной стадии допроса (оформления протокола допроса, оглашения его содержания, обсуждения возможности производства в будущем дополнительного допроса того же лица и т.д.).
В процессе допроса между его участниками обмен информации в форме вопросов и ответов обычно осуществляется устно-речевым способом. Значительно реже это происходит на письменно-речевом уровне (например, тогда, когда следователь передает написанные им на листке бумаги вопросы и просит допрашиваемого дать на них письменные ответы, собственноручно записанные в протоколе допроса).
Когда речь идет о диалоговом характере допроса, механизм процесса обмена информацией между следователем и-допрашиваемым1 развивается по схеме «передатчик-приемник» при попеременной смене ролей.
Корни этого процесса уходят в обстоятельства, ставшие предметом допроса. При этом формирование личностной информации (психических отражений, следов памяти),.которую следователь рассчитывает получить путем допроса ее носителя, осуществляется поэтапно и включает в себя:
1) восприятие объекта, основанное на ощущении отражения материальной действительности, ее признаков в сознании человека (формирование ее мысленного образа);
2) преднамеренное либо непроизвольное запоминание мысленного образа объекта, воспринятого органами чувств (удержания его в памяти);
3) воспроизведение сохраненного-мысленного образа, то есть изло жение его в устной или письменной форме на основе припоминания, пе 1 7"7 редавая.его субъекту процессуальной деятельности.