Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В условиях современного состояния преступности, характеризующегося постоянным ростом и негативными качественными изменениями, резко повышаются требования к оперативности и эффективности работы дознавателя, следователя, суда (судьи). Их деятельность, в свою очередь, во многом зависит от работы судебного эксперта. Использование компьютерных технологий в деятельности последнего должно кардинальным образом отразиться на конечном результате процесса расследования преступлений. В пользу такого утверждения говорит отечественный и зарубежный опыт внедрения средств вычислительной техники в различные сферы судебно-экспертной деятельности. Между тем, несмотря на наличие и появление в последнее время значительного числа публикаций, посвященных использованию ЭВМ для нужд экспертизы, состояние научного обеспечения компьютеризации в этой области не может быть признано удовлетворительным, поскольку высказанные в работах положения носят общий характер, по отдельным вопросам они фрагментарны, не подкреплены практической информацией и поэтому не могут служить достаточно прочной базой для создания целостной теории и выработки научно обоснованных рекомендаций. Практика компьютеризации судебно-экспертной деятельности свидетельствует, что отсутствие целостного подхода к решению столь важной проблемы неизбежно приводит к созданию систем, большая часть из которых не связаны между собой в информационном, методическом и программном отношениях. Все это значительно снижает эффективность использования компьютерных технологий в судебной экспертизе.
Несмотря на имеющийся научный и практический задел в области автоматизации судебно-экспертной деятельности, остался открытым комплекс вопросов: разработка теоретических основ процесса информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, создание автоматизированных рабочих мест судебного эксперта, интеграция автоматизированных подсистем в единые взаимосвязанные системы, создание компьютерных сетей связи между экспертными учреждениями и автоматизированными местами на основе использования современных компьютерных технологий. Наступил момент, когда разрозненные усилия отдельных специалистов нуждаются в научном обобщении, осмыслении и анализе, на базе которого можно было бы обеспечить такое положение, при котором процесс компьютеризации в этой области чело-
веческой деятельности осуществлялся бы оптимально, без потерь и ошибок. При этом наиболее радикальный путь преодоления трудностей в этом важном деле - решение сначала общих вопросов (определение предмета, целей, характера компьютеризации судебно-экспертной деятельности, а также формулирование принципов осуществления такого рода работ), а затем выработка на общеметодической базе конкретных рекомендаций. Без первого второе лишено должной целенаправленности, ведет к дублированию в исследованиях, пробелам в решении важных задач.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является результатом исследования отдельных юридических проблем, связанных с применением методов и средств построения автоматизированных интеллектуальных систем в ходе судебно-экспертной деятельности. Исследование выполнялось в рамках республиканской научно-технической программы по теме: "Разработка технического задания на создание единой системы банков данных и информационно-поисковых систем, предназначенных для обеспечения судебно-экспертной, оперативно-розыскной и следственной деятельности (ИПС «Эксперт»)" /договор №48 от 1 июля 1995г. между Фондом информатизации Республики Беларусь и Научно-исследовательским институтом проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь (НИИ ПККиСЭ)/. Кроме того, диссертант возглавлял авторский коллектив, который в течение 1989-1994 гг. в указанном институте проводил работу по научно-технической программе на тему: "Разработка и внедрение технологического, математического и программного обеспечения для автоматизированного решения некоторых задач судебно-технической экспертизы документов".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие криминалистики и теории судебной экспертизы, совершенствование экспертной практики, снижение трудоемкости, повышение оперативности, качества и объективности судебно-экспертного исследования на базе формулирования, обоснования и практической реализации использования средств вычислительной техники.
Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:
-
Уточнение представления о природе и сущности судебно-экспертной деятельности.
-
Изучение информационных процессов, сопутствующих деятельности судебного эксперта.
-
Анализ современного состояния и определение тенденций развития процесса создания и использования автоматизированных информационных систем в судебно-экспертной деятельности.
-
Разработка принципов построения, определение структуры и функций автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс проведения судебной экспертизы, учебно-методической, научной и профилактической работы.
-
Определение структуры, системы функций и принципов создания автоматизированных рабочих мест судебного эксперта.
-
Разработка новых и совершенствование существующих методик решения экспертных задач на основе использования автоматизированных систем.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является информационное обеспечение деятельности судебного эксперта, направленное на организацию оптимального проведения экспертного исследования, профилактическую работу по предупреждению преступлений и выявление факторов им сопутствующих, а также на проведение соответствующих научно-исследовательских работ. Предмет исследования - процесс создания и использования интегрированных автоматизированных информационных систем в деятельности судебного эксперта.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, а теоретическую базу для написания диссертации составили труды известных криминалистов и процессуалистов И.А.Алиеева, Л.Е.Ароцкера, А.Ф.Аубакирова, Р.С.Белкина, А.Я.Викарука, Л.А.Винберга, Л.А.Гегечкори, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, А.В.Дулова, В.Я.Колдина, И.Д.Кучерова, Р.М.Ланцмана, Д.Я.Мирского, В.С.Митри-чева, Ю.К.Орлова, Н.С.Полевого, В.А.Пошкявичуса, В.А.Пучкова, Н.Г.Сахаровой, М.И.Шаповалова, Н.И.Шахтариной, А.Р.Шляхова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана и других.
В ходе выполнения диссертационного исследования использовались и общенаучные методы: наблюдение, описание, сравнительно-правовое исследование, системно-функциональный и системно-структурный анализ, методы социологии (анкетирование, интервьюирование, опрос), а также проводился анализ уголовных дел, изучение и обобщение практической работы судебно-экспертных подразделений. При написании диссертации использован многолетний личный опыт диссертанта в качестве эксперта и заведующего лабораторией судебно-технического исследования документов НИИ ПККиСЭ.
Правовой базой исследования послужили положения, содержащиеся в Конституции Республики Беларусь, постановлениях Совета Министров, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах, относящихся к проблемам расследования преступлений, роли и значении доказательств, месте и формах использования специальных познаний в уголовном и гражданском судопроизводстве.
Научная новизна полученных результатов.
В диссертации:
дано новое в криминалистике представление о сущности судебно-экспертного исследования как специфического информационного процесса познания и решение задачи его оптимизации на основе процессуальных, специальных криминалистических методов, средств обнаружения и фиксации доказательственной информации, методов и средств информатики и кибернетики;
впервые, на основе анализа структуры и характера информационных потоков, подлежащих обработке в процессе судебно-экспертного исследования, а также современных тенденций развития вычислительной техники и использования ее в судебно-экспертной и криминалистической практике: а) предложена классификация автоматизированных систем по способу осуществления процессов обработки информации в криминалистике; б) разработаны подходы к построению автоматизированных криминалистических баз данных и методика получения, формирования и накопления в них соответствующих знаний, предназначенных для обеспечения судебно-экспертного исследования, предупреждения отдельных видов преступлений, а также осуществления процесса научного познания; в) сформулировано понятие автоматизированного рабочего места судебного эксперта и раскрыта его сущность; г) разработаны основные принципы создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта; д) предложена его структура; е) определена система функций автоматизированного рабочего места судебного эксперта как общих (прагматическая, познавательная, прогностическая), так и частных (получение /извлечение/ информации, представление ее эксперту, анализ, переработка /преобразование/ и синтез информации, ее хранение и передача); ж) дана правовая интерпретация и оценка проблемы использования автоматизированных систем в судебно-экспертной деятельности;
усовершенствована методика решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописных записей, в основу которой положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой
для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей;
- впервые в криминалистике разработана методика решения системы судебно-экспертных задач, связанных с определением факта электронного монтажа документа, установления использованных для этого средств и их идентификации.
Научная и практическая значимость полученных результатов:
-
Получила дальнейшее развитие методологическая база автоматизации судебно-экспертной деятельности.
-
Восполнен недостающий элемент в системе методического обеспечения производства судебно-технической экспертизы документов разработкой и предложением решения ряда ранее нерешаемых экспертных задач.
-
Разработан новый подход к созданию автоматизированных криминалистических информационных систем и методик получения, формирования и накопления в них знаний.
-
Ряд из указанных автоматизированных систем внедрен в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений МВД, КГБ и НИИ ПККиСЭ Министерства юстиции Республики Беларусь, МВД Украины и России, а также экспертных служб банковской системы большинства стран СНГ.
-
Подготовлено и внедрено в практику экспертно-криминалистических подразделений МВД, Государственного комитета пограничных войск и НИИ ПККиСЭ Министерства юстиции Республики Беларусь четыре справочно-методических пособия.
-
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса "Криминалистика и судебная экспертиза" в учебных заведениях юридического профиля, при подготовке учебных пособий по данной теме, для повышения квалификации следователей и работников дознания, экспертов-криминалистов, судей и работников прокуратуры.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов состоит в оптимизированном удешевлении производства судебных экспертиз и специальных криминалистических исследований в рамках уголовного и гражданского судопроизводства за счет снижения трудоемкости проводимых исследований с существенным повышением их качества и оперативности.
Разработанные в результате исследования автоматизированные системы контроля подлинности особо важных документов, в том числе и денежных знаков, и справочно-методические пособия позволяют за счет
оперативного выявления подделок снизить величину ущерба, наносимого государству. Кроме того, за счет реализации в указанных системах специальных креативных средств, представляется возможным сократить расходы на обучение экспертных кадров.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Новое представление о сущности судебно-экспертного исследования как специфического информационного процесса познания и решение задачи его оптимизации на основе процессуальных, специальных криминалистических методов, средств обнаружения и фиксации доказательственной информации, методов и средств информатики и кибернетики.
-
Подходы к построению автоматизированных криминалистических информационных систем и методика получения, формирования и накопления в них соответствующих знаний, позволяющие повысить оперативность обеспечения эксперта новыми и ранее труднодоступными сведениями в процессе судебно-экспертного исследования, предупреждения отдельных видов преступлений, а также осуществления им процесса научного познания.
-
Понятие и новое представление о структуре, функциях и принципах создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта, восполняющее недостающий элемент в системе методического обеспечения процесса автоматизации судебно-экспертной деятельности и его дальнейшего развития.
-
Методики решения ранее нерешаемых или труднорешаемых экспертных задач, обеспечивающие получение в процессе расследования дел новой доказательственной информации (на примере судебно-технического исследования документов).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является итогом самостоятельной научно-исследовательской, учебно-методической и 17-летней судебно-экспертной работы соискателя. Предложения о принципах формирования, накопления, обработки, представления и использования информации об экспертных объектах нашли отражение в разработанных при участии соискателя нормативно-правовых актах и Государственных стандартах Республики Беларусь, справочно-методических пособиях для судебных экспертов, а также в автоматизированных информационных системах "Валюта", "Паспорт", "Ценные бумаги", "Авто-док". При этом на справочно-информационную систему "Валюта", структура и принципы построения которой предложены автором диссертационной работы, получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 960035 от 22 января 1995 г. в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО).
В основу методики решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописных записей положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей.
Теоретические положения и разработки соавторов диссертанта, нашедшие отражение в совместных публикациях, не вошли в данную диссертацию и не являются ее предметом.
Копии документов, подтверждающих участие автора в разработках, приведены в Приложении к диссертации.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета Научно-исследовательского института проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Роль судебной экспертизы в социалистическом правовом государстве" (Минск, 1989 год), на научно-практической конференции НИИ ПККиСЭ (Минск, 1993 год), на Пятой Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем - ИПС-96" (Москва, 1996), "Banking Information Technologies and Financial Telecommunications" International Conference (Shchetcin-Poland, 1996), Third International Conference "Applications of Computer Systems" (Szczecin-Poland, 1996), Fourth International Conference "Applications of Computer Systems" (Szczecin-Poland, 1997).
Отдельные положения работы использованы автором при чтении лекций по судебно-техническому исследованию документов на курсах повышения квалификации работников Прокуратуры Республики Беларусь (1996 - 1997 гг.), на пограничном факультете Института национальной безопасности (1993 - 1995 гг.).
Опубликованность результатов. Результаты проведенного исследования опубликованы в шестнадцати работах общим объемом 400 страниц. Из них: три статьи в научных сборниках на 11 страницах, четыре справочных пособия для экспертов на 356 страницах, три доклада на международных конференциях на 18 страницах, три доклада на научно-практических конференциях на 8 страницах, двое тезисов научных конференций на 6 страницах, одно свидетельство об изобретении (одна страница). Три публикации в виде докладов международных конференций вышли на английском языке (Польша). Пятнадцать работ опубликовано в соавторстве, одна - без соавторов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения и приложений.
Объем диссертации 138 страниц, включая 35 рисунков на II страницах, одну таблицу на одной странице, 9 приложений на 11 страницах и список использованных источников из 265 наименований на 24 страницах.