Содержание к диссертации
Ведение 4
Глава 1. Судебная власть в РФ. Функции и формы её реализации
§ 1 .Понятие судебной власти 13
§2.Функции и формы реализации судебной власти 28
§3.Теоретические и правовые основы судебной защиты 49
Глава 2. Уголовный процесс как форма реализации судебной власти
§1. Уголовный процесс как способ защиты прав и свобод человека и гражданина 75
§2.Особенности реализации судебной власти в уголовном процессе 94
§3.Взаимоотношение судебной власти с органами уголовного преследования
108
§4.Предмет судебной защиты прав и свобод участников уголовного процесса 140
Глава 3. Осуществление судебной защиты в стадии предварительного расследования
§ 1 .Формы осуществления судебной защиты в стадии предварительного расследования 160
§2. Рассмотрение судом жалоб участников уголовного процесса на нарушения их прав и свобод при производстве предварительного расследования 196
§3.Рассмотрение судом вопросов, связанных с ограничением прав и свобод человека и гражданина в стадии предварительного расследования
Глава 4. Формы и способы судебной защиты при назначении судебного заседания
§1.Судебный контроль за соблюдением прав и свобод участников уголовного процесса в стадии назначения судебного заседания как способ защиты их прав 236
§2. Способы осуществления судебной защиты в стадии назначения судебного заседания 250
§3. Процессуальные формы осуществления судебного контроля при назначении судебного заседания 287
Глава 5. Защита судом прав и свобод участников уголовного процесса в суде первой инстанции
§1. Состязательность и равноправие сторон как гарантия судебной защиты 313
§2.Проблемы соотношения активности суда и сторон при осуществлении защиты прав и свобод участников уголовного процесса 335
§3. Проблемы сокращенного судебного следствия и сделок о признании в свете идеи расширения доступа граждан к правосудию 355
Заключение 382
Список использованных источников 389
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы судебной защиты в отечественной науке уголовного судопроизводства относятся к числу сравнительно новых.
В сложившейся структуре правосознания судебная защита ассоциируется с гражданским правом и гражданским судопроизводством и, надо сказать, для этого есть достаточные основания, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.П) прямо провозглашает, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Однако нормы Конституции Российской Федерации, гарантирующие не только право каждого на судебную защиту, но и право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч.ч. 1 и 2 ст. 46) имеют более общий характер, не связанный лишь с гражданским судопроизводством. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина правосудием (ст. 18 Конституции РФ), методами осуществления которого названы конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство (ч.2. ст. 118), позволяет выдвинуть и обосновать идею о судебной защите как функции судебной власти, реализуемой во всех формах осуществления правосудия, в том числе и в уголовном процессе.
Изменение политического устройства государства, «смещение приоритетов в соотношении интересов государства и личности в пользу личности» , обусловливают и характер проводимой в стране судебной и правовой реформы, немыслимой без адекватных новым потребностям общества государственных и правовых институтов, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности. Провозглашенный и последовательно проводимый курс на разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, укрепление независимости и самостоятельности судебной власти превращает суд из звена правоохранительной системы в центральный и наиболее эффективный механизм защиты прав и свобод личности.
В этой связи исследование понятия судебной защиты, её предмета и форм реализации в уголовном процессе, соотношения со смежными понятиями представляется актуальным.
Актуальность исследования обусловлена и дискуссионностью понятия судебной власти, функций и форм её реализации, без научного осмысления которых исследование проблем судебной защиты не может быть полным, а также особенностями уголовного судопроизводства как метода осуществления правосудия. Являясь формой реализации репрессивной функции государства, уголовный процесс вторгается в сферу жизненно важных интересов личности, поэтому проблема обеспечения прав участников уголовного процесса всегда остра и актуальна. Пока совершаются преступления и нарушаются права участвующих в уголовном процессе лиц, вопросы наиболее эффективной защиты прав этих лиц не перестанут волновать сердца и умы ученых и практиков, привлекать повышенное внимание общества. Однако сегодня представляется недостаточным констатировать массовость нарушений прав человека при производстве по уголовному делу и предлагать совершенствование отдельных процедур, как способ усиления гарантий против необоснованного правоограничения. Коренное переосмысление положения человека в обществе, его взаимоотношений с государством, обусловившее признание и закрепление в Конституции РФ приоритета ценности человеческой личности, позволяет рассматривать содержащиеся в уголовно-процессуальном законодательстве правила об обязанностях следователя, прокурора и суда по обеспечению прав и свобод участников уголовного
процесса как частное выражение обязанности государства перед человеком, по иному оценить всю систему уголовного судопроизводства и определить перспективы её развития.
Правомерно предположить, что причина многочисленных нарушений прав участвующих при производстве по уголовному делу лиц заключается вовсе не в несовершенстве уголовно-процессуального законодательства, хотя и оно, несомненно, имеет место. Думается, не будет преувеличением утверждение о том, что определенным несовершенством страдает уголовно-процессуальное законодательство даже самой высокоразвитой страны. Однако любое, самое совершенное, законодательство может быть использовано в противных обществу целях, если это общество не расценивает нарушение прав отдельного человека как общую проблему, если в обществе права человека не признаются сколько-нибудь значимой категорией, а нарушение прав настолько привычно, что обращает на себя внимание лишь в крайних случаях. В таком обществе попытки реформирования отдельного отраслевого законодательства обречены на провал. Изворотливая практика, живущая собственными неписаными законами и принципами, всегда найдет возможность обойти самый совершенный закон не только в угоду своим сиюминутным целям, но и просто по привычке.
Поставленная перед государственными органами задача обеспечить признание, соблюдение, защиту прав и свобод личности требует формирования в обществе иного взгляда не только на уголовный процесс, однако вопросы защиты прав граждан средствами именно уголовного процесса особенно актуальны, ибо деятельность следователя и прокурора затрагивает наиболее существенные интересы личности, а права, позволяющие им это вторжение, огромны. Вред, причиняемый злоупотреблением указанными правами, гораздо опаснее вреда, причиняемого преступлением. Неспособное защитить человека от своих органов, государства лишает его и защиты от преступления.
В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием, поэтому защищенность личности прямо зависит от уровня демократичности правил судопроизводства и степени их воплощения в правоприменительную практику. Непосредственное действие прав и свобод человека, закрепленное в Конституции РФ, не снимает вопроса о совершенствовании механизмов и процедур, призванных защищать права и свободы граждан2, о создании развитой системы гарантий, с помощью которых реализуется эта задача. Именно такой гарантией и является судебная защита, в связи с чем формирование в судейском корпусе убежденности в том, что «приоритетной во всей судебной деятельности является реализация именно правозащитной функции» является одной из целей реформирования судебной системы.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность, научную и практическую значимость проведенного исследования.
Комплексный характер рассматриваемой проблемы предполагает необходимость обращения к научным трудам, освещающим различные аспекты темы. Большое значение для раскрытия понятия судебной власти и её роли в механизме защиты прав и свобод личности имеют фундаментальные теоретико- и государственно-правовые исследования таких ученых как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.И. Бахрах, А.Т. Боннер, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, В.М. Жуйков, В.П. Кашепов, О.М. Ледяева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.А. Ржевский, В.В. Скитович, И.Е. Фарбер, П.М. Филиппов, В.Е. Чиркин, Г.Г. Черемных, Б.С. Эбзеев.
Проблемы функционирования судебной власти в уголовном процессе, исследовались в разное время В.Н. Бибило, В.М. Бозровым, А.Д. Бойковым, СИ. Викторским, А.А. Квачевским, А.С. Кобликовым, В.З. Лукашевичем, Т.Г. Морщаковой, И.Д. Перловым, И.Л. Петрухиным, СВ. Познышевым, Н.Н. Полянским, Н.Н. Розиным, В.М. Савицким, В.А. Случевским, Ю.И. Стецовским, М.С Строговичем, И.Я. Фойницким, С.А. Шейфером и др.
Различным аспектам защиты прав и свобод личности в уголовном процессе посвятили свои труды Л.Б. Алексеева, В.П. Божьев, М.М. Выдря, И.Ф. Демидов, И.Я. Калашникова, Г.С Казинян, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Е.Г. Мартынчик, Е.Б. Мизулина, И.Б. Михайловская, Т.Г. Понятовская, Н.В. Радутная, Р.Д. Рахунов, И.В. Ростовщиков, А.Б. Соловьев, М.Е. Токарева, B.C. Шадрин, В.Е. Юрченко и др.
В последние годы по проблемам, так или иначе связанным с различными формами судебной защиты, защитили диссертации А.В. Абабков, Е.А. Абросимова, Ю.В. Астафьев, Е.В. Быкова, Г.С. Казинян, В.Н. Галузо, Л.В. Вавилова, А.В. Долгушин, А.Ф. Ефремов, О.В. Изотова, Н.А. Колоколов, В.М. Лебедев, И.С Масликов, Н.Е. Петрова, Т.К. Рябинина, Х.У. Рустамов, А.В. Стремухов, В.Г. Ульянов, О.И. Цоколова, О.П. Чистякова, СД. Шестакова, О.А.Шварц, Н.А. Юркевич, П.С Яни и др.
Однако рассмотрение в отечественной научной литературе отдельных сторон теории и практики судебной защиты прав и свобод личности, не исключает необходимости комплексного исследования этого понятия, а также форм и методов реализации судебной защиты в уголовном процессе. Распространение судебной власти на досудебное производство требует изучения процессуальной природы судебного контроля, его соотношения с правосудием, исследования форм и методов его осуществления на различных этапах уголовно-процессуальной деятельности, в том числе в стадии дознания и предварительного следствия. Нуждается в новом научном осмыслении происходящее изменение функций суда, следователя, лица, производящего дознание, и прокурора, а в связи с этим и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства. Многие аспекты судебной защиты, в том числе вопросы о расширении судебного контроля за актами предварительного расследования, о соотношении судебного контроля с прокурорским надзором, о необходимости восстановления и совершенствования стадии предания суду, о возможности дифференциации уголовного судопроизводства и внедрении в него сокращенных и упрощенных, а также различных согласительных и примирительных процедур, остаются остро дискуссионными. В преддверии принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ нуждается в исследовании вопрос о соотношении активности суда и сторон в состязательном уголовном процессе, требует уточнения понятие доказывания. Учитывая изложенное, автор поставил целью диссертационного исследования комплексное раскрытие сложного и многогранного понятия и значения судебной защиты в уголовном процессе; определение её места в системе конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина и механизме обеспечения прав личности в сфере уголовного судопроизводства; рассмотрение форм и методов реализации судебной защиты на стадиях предварительного расследования и в суде первой инстанции; определение соотношения правосудия с различными видами судебного контроля; рассмотрение характеристики наиболее важных из них; исследование их эффективности и выявление типичных недостатков практики судебной защиты, определение путей совершенствования уголовно-процессуальных средств и методов судебной защиты. Методологическая основа исследования основана на признании плюралистичное™ методологических подходов к раскрытию общественных явлений. В работе использованы научные положения диалектической и гуманистической философии, учение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов, индуктивного и дедуктивного умозаключений, социологического изучения процесса и результатов деятельности правоприменительных органов. В процессе разработки разных аспектов темы использовались также методы историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формальнологический, структурно-логический и другие частно - научные методы познания.
Объектом исследования является уголовно-процессуальное право, его нормы и институты, его внутренние закономерности, свидетельствующие о направленности уголовно-процессуальной деятельности на защиту прав и свобод личности. Предмет исследования - конкретные способы осуществления судебной защиты в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по действующему в настоящее время и обсуждаемому в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации уголовно-процессуальному законодательству, существующая правоприменительная практика, современные научные разработки указанной проблематики.
Эмпирическую основу исследования составляет официально опубликованная судебная практика, в том числе и практика Конституционного Суда РФ, опыт работы автора в прокуратуре Самарской области (1975-1981 гг), в Самарском областном суде ( 1986-1993 гг), областной коллегии адвокатов (1994-2000 гг). В работе использованы результаты изучения в общей сложности 500 уголовных дел, расследованных следователями МВД и прокуратуры Самарской области, более 700 материалов о проверке жалоб на нарушения прав и свобод участников уголовного процесса, рассмотренных судами Самарской области, 300 надзорных производств в прокуратуре Самарской области. Автором проанализирована кассационная и надзорная практика Самарского областного суда, изучено и обобщено более 500 постановлений президиума и 700 определений судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда, произведен социологический опрос 180 судей, прокуроров и адвокатов.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация представляет собой первое комплексное изучение судебной защиты как основного направления функционирования судебной власти в уголовном процессе. В диссертации освещаются такие малоизученные проблемы как формы реализации судебной власти в уголовном процессе, соотношение правосудия и судебного контроля, формы судебного контроля, предмет и методы осуществления судебной защиты в уголовном процессе, а также такие остро дискуссионные вопросы, как пределы самостоятельности и активности суда в уголовном процессе в свете развития состязательности судопроизводства, роль суда в процессе доказывания, взаимодействие функций суда с функциями органов расследования и прокуратуры, перспективы судебного контроля за предварительным расследованием, реорганизация стадии предварительного судебного производства, теоретические и практические предпосылки введения в российский уголовный процесс некоторых форм упрощенного судопроизводства, проблема сделок о признании вины в свете идеи обеспечения доступа к правосудию и др.
Исследование базируется на критическом анализе широкого круга научных трудов по теории государства и права, государственному праву, уголовному процессу с привлечением работ по другим отраслям научного знания. Нормативную базу составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Декларации и Международные акты, используется значительное количество постановлений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию правового обеспечения функционирования судебной власти и уголовно-процессуального регулирования в качестве средства, гарантирующего защиту прав и свобод личности. Некоторые предложения автора могут быть внедрены в правоприменительную практику независимо от законодательного урегулирования и используются автором в его практической работе в качестве адвоката Самарской областной коллегии. Диссертационные разработки по спорным вопросам теории уголовного судопроизводства используются автором в учебном процессе в Самарском государственном университете, Самарской гуманитарной академии, Самарской экономической академии при преподавании курсов «Уголовный процесс», «Проблемы теории доказательств», «Суд и правоохранительные органы в РФ», «Судебная речь» и «Судебная психология». Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях Самарского государственного университета ( 1981-2000гг), Самарский гуманитарной академии (1999,2000), Самарской экономической академии (2000), на Всероссийской научно- практической конференции «Государство и право на рубеже веков», проводившейся Институтом государства и права РАН, Институтом законодательства и сравнительного правоведения и Московской государственной юридической академией в Москве 2-4 февраля 2000 г., Диссертация обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета.
В ходе работы над диссертацией автором опубликовано 49 работ, в том числе 2 монографии и 3 учебных пособия, общим объемом более 60 п.л., в которых отражены основные положения диссертации.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, объединяющих 16 параграфов, заключения и списка использованных нормативных, монографических и иных источников.