Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами Щенина, Татьяна Евгеньевна

Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами
<
Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами
>



Щенина, Татьяна Евгеньевна. Производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Щенина Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Ижевск, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность женщины как основание для выделения процессуальных особенностей производства по уголовному делу

1.1. Характеристика личности женщины-преступницы 13-35

1.2. Обстоятельства, характеризующие личность женщины - подозреваемой, обвиняемой, в предмете доказывания 36-46

Глава 2. Судебные экспертизы, как способ изучения личности женщины -подозреваемой, обвиняемой

2.1. Основания назначения экспертиз в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой 47-71

2.2. Виды психологических экспертиз, проводимых для изучения личности женщины - подозреваемой, обвиняемой 71-93

Глава 3. Производство следственных и иных процессуальных действий и принятие решений в процессе предварительного расследования в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой

3.1. Участие защитника как гарантия обеспечения прав женщины — подозреваемой, обвиняемой 94-110

3.2.Производство отдельных следственных действий с участием женщины — подозреваемой, обвиняемой 110-134

3.3.Применение задержания и мер пресечения в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой 134-159

3.4. Применение иных мер процессуального принуждения в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой 160-169

3.5. Отдельные вопросы приостановления и окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении женщин - подозреваемых и обвиняемых 169-179

Заключение 180-185

Список использованной литературы 186-216

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Женская преступность как самостоятельное понятие появилась в начале XX века. Тем не менее как тогда, так и в настоящее время, преступность практически во всех цивилизованных странах рассматривается вне зависимости от половой принадлежности, хотя, как показывает следственная и судебная практика, женская преступность является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами.

Такое положение дел обусловлено рядом факторов. По данным официальной статистики уровень женской преступности ниже уровня мужской преступности в 5-7 раз. За последние 10 лет отмечаются некоторые изменения: число женщин-преступниц выросло почти в два раза, при том что число преступников в целом выросло лишь в 1,7 раза. Изменился и характер женской преступности: только за период с 1999 по 2009 гг. число выявленных тяжких преступлений, совершенных женщинами, выросло более чем в три раза.

Следует заметить, что женщина имеет определенную социальную значимость как мать, как хранительница семьи. При производстве по уголовным делам необходимо учитывать положения уголовной политики, направленной на реализацию принципа гуманизма, охрану интересов матери и ребенка. Привлечение женщины к уголовной ответственности отражается и на ее детях, поскольку между женщиной и ребенком существует неразделимая связь. Учитывая данное положение женщины, законодатель предусмотрел особенности назначений ей наказания, что предполагает необходимость определить процессуальные особенности производства по уголовному делу в отношении подозреваемых и обвиняемых женщин. Процессуальная форма должна обеспечивать защищенность не только женщины – подозреваемой или обвиняемой, но и ее детей. Раскрыть указанные механизмы можно путем изучения социальных и психологических детерминант преступного поведения женщины, особенностей личности женщины – подозреваемой, обвиняемой, проявляющихся в процессе взаимодействия с социальной средой.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит каких-либо положений, определяющих особенности производства по уголовным делам в отношении женщин – подозреваемых и обвиняемых, что вызывает ряд вопросов, на практике требующих разрешения.

Степень разработанности темы. Преступности женщин были посвящены исследования антропологов, психологов, криминологов: Б.Г. Ананьева, Ю.М. Антоняна, М.И. Бобнева, С.В. Бородина, М.И. Еникеева, В.Н. Зырянова, И.С. Кона, А.П. Краковского, Н.Ф. Кудрявцева, Л.А. Меликишвили, Ю.Б. Свирина, В.А. Серебряковой, И.Б. Степановой, П.Н. Тарновской, Т.М. Явчуновской, В.А. Ядова. Общетеоретические аспекты процессуального порядка производства по уголовным делам исследовались в работах Д.Т. Арабули, Л.В. Бормотовой, В.П. Божьева, Б.Б. Булатова, Л.В. Виницкого, Н.А. Громова, А.П. Гуськовой, И.М. Гуткина, А.А. Давлетова, А.Ю. Епихина, З.З. Зинатуллина, С.Д. Игнатова, В.В. Кальницкого, А.В. Кудрявцевой, А.Г. Кучерены, В.А. Лазаревой, А.А. Леви, Ю.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, З.В. Макаровой, А.Д. Прошлякова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Е.Б. Смагоринской, М.Б. Смоленского, И.Н. Сорокотягина, Л.Г. Татьяниной, В.В. Титаренко, В.Т. Томина, Н.С. Чувашевой, В.С. Шадрина, С.П. Щербы и др.

Вопросы расследования преступлений, совершенных женщинами, исследовались только с позиций криминалистических проблем. В частности, были защищены следующие диссертации: Е.В. Вологиной «Методика расследования преступлений, совершенных женщинами» (Волгоград, 2001 г.), К.А. Исаевой «Тактика допроса женщин» (Москва, 1995 г.) и Т.В. Поповой «Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами» (Москва, 2004 г.).

Целью диссертационного исследования является выявление процессуальных особенностей производства в стадии предварительного расследования по уголовным делам с участием подозреваемой или обвиняемой женщины, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения эффективного расследования и рассмотрения уголовных дел данной категории. Поставленная цель определяет следующий круг исследовательских задач:

– предложить типизацию женщин - подозреваемых и обвиняемых в целях определения уголовно-процессуальных особенностей производства по уголовному делу в отношении их;

– определить круг обстоятельств, характеризующих личность женщины - подозреваемой, обвиняемой, в предмете доказывания;

– обосновать необходимость назначения производства судебных экспертиз по изучению личности женщины - подозреваемой, обвиняемой;

– выделить особенности участия защитника в обеспечении прав женщины - подозреваемой, обвиняемой;

– выявить процессуальные особенности производства отдельных следственных действий с участием женщины - подозреваемой, обвиняемой;

– раскрыть основания и порядок применения мер процессуального принуждения в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой;

– исследовать особенности приостановления и окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении женщин - подозреваемых и обвиняемых;

– разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенными женщинами, и практики его применения.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с осуществлением производства предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщиной - подозреваемой, обвиняемой.

Предметом исследования является система уголовно-процессуальных норм, регулирующих порядок осуществления уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования по делам о преступлениях, совершенных женщинами.

Методологической основой исследования являются общие принципы и положения диалектического метода научного познания, а также такие частно-научные методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, аналогии, анализа, обобщения судебно-следственной практики правоприменения.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области общей теории права, уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы, психологии, психиатрии, медицины, имеющие отношение к разрешаемым в данной работе вопросам.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, Китайской Народной Республики, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- материалы следственной и судебной практики по 845 уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами, рассмотренным в судах Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Пермского края за период с 1999 по 2009 гг.;

- разъяснения и опубликованные материалы судебной практики верховных судов Российской Федерации, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, а также Кировского областного суда и Пермского краевого суда;

- данные, полученные в ходе проведения социологического опроса 262 граждан;

- результаты проведенного анкетирования 313 практических работников (судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников, осуществляющих дознание и предварительное следствие);

- результаты исследования заключений психолого-психиатрических экспертиз в отношении обвиняемых женщин за период с 1999 по 2009 гг.;

- официальные статистические данные МВД РФ, Следственного комитета РФ и других правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что, в отличие от работ, ранее написанных на сходные темы, в диссертации проведена типология женщин - подозреваемых, обвиняемых, обуславливающая необходимость разработки и выделения процессуальных особенностей производства по уголовным делам с участием женщин - подозреваемых, обвиняемых; выделены особенности применения к ним мер процессуального принуждения, сформулированы некоторые особенности проведения следственных действий и принятия решений по уголовному делу, внесены предложения о дополнении уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации новыми нормами.

Научная новизна исследования заключается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Женщина занимает особое социальное положение в обществе в силу ее предназначения быть матерью. Данная физиологическая особенность отражается на формировании ее личности и особенностях поведения в определенных ситуациях. Любые ограничения, связанные с осуществлением производства по уголовному делу, отражаются не только на ней, но и на ее детях, что необходимо учитывать в процессе принятия решений в отношении женщины. С учетом положений Уголовного кодекса РФ, особенностей применения его норм в отношении женщин - подозреваемых, обвиняемых предложено выделить два типа женщин: 1) беременная женщина и женщина, имеющая несовершеннолетних детей, и 2) женщина, не имеющая несовершеннолетних детей. Отнесение женщины к одной из указанных групп имеет значение при производстве по уголовному делу в отношении нее.

2. При характеристике женщины - подозреваемой, обвиняемой следует устанавливать физиологические, психологические особенности, ее социальное положение, которые должны учитываться при освобождении от уголовной ответственности и наказания. К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию в отношении - подозреваемых, обвиняемых, следует отнести не только установление семейного положения, но и ее влияние на детей, которое должно приниматься во внимание при принятии процессуальных решений.

3. Мотивация преступного поведения женщины определяется особенностями ее личной жизни, которые влияют на ее психофизиологическое состояние. Необходимо в целях установления объективной характеристики личности женщины - подозреваемой, обвиняемой назначать и проводить экспертизы, связанные с изучением ее личности.

4. С учетом психофизиологических особенностей женщины обосновывается обязательное участие защитника при производстве всех следственных действий по всем категориям уголовных дел в отношении женщин - подозреваемых, обвиняемых.

5. Следует урегулировать порядок задержания по подозрению в совершении преступления женщины и ее допроса в качестве подозреваемой:

- задержание по подозрению в совершении преступления женщины, имеющей несовершеннолетних детей, должно применяться в исключительных случаях при условии невозможности принятия иного решения;

- задержание по подозрению в совершении преступления беременных женщин следует применять в исключительных случаях, причем при наличии заключения врача о возможности содержания женщины в условиях изолятора временного содержания;

- в целях исключения психического воздействия на женщину - подозреваемую, обвиняемую, связанного с неопределенностью в отношении ее детей, перед ее допросом в качестве подозреваемой следует в обязательном порядке уведомить женщину о месте их нахождения;

- допрос в качестве подозреваемой при задержании женщины, имеющей несовершеннолетних детей, должен проводиться только с участием защитника. Отказ от защитника приниматься не должен.

6. Обоснована необходимость урегулирования порядка применения мер пресечения в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой:

- при решении вопроса о применении меры пресечения в отношении женщины следует учитывать наличие у нее несовершеннолетних детей и ее влияние на них. При безусловном положительном влиянии на детей следует исключить применение меры пресечения в виде заключения под стражу;

- при установлении отрицательного влияния на детей (вовлечение в преступную и иную антиобщественную деятельность, нанесение побоев, несвоевременное оказание медицинской помощи, оставление без пищи и т.д.) следует учитывать его при решении вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В данном случае необходимо обеспечить безопасность детей;

- в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой следует применять в качестве меры пресечения домашний арест, ограничивающий свободу передвижения;

- следует отказаться от установления минимального размера залога, применяемого в качестве меры пресечения, поскольку установленный в УПК РФ его размер не может быть внесен большинством граждан Российской Федерации с учетом их материального положения.

7. Определены особенности применения в отношении женщины иных мер принуждения в виде привода и временного отстранения от должности.

Часть 6 ст. 113 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять места своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом». Кроме того, ст. 113 УПК РФ следует дополнить примечанием: «К уважительным причинам неявки по вызову относятся: наличие несовершеннолетних детей дошкольного возраста, которых женщина, подлежащая приводу, воспитывает одна; болезнь несовершеннолетнего, требующая постоянного ухода за ним; наличие у лица, подлежащего приводу, на иждивении лиц, требующих постоянного ухода; неполучение или несвоевременное получение повестки, если лицо имеет постоянное место жительства; наличие иных обстоятельств, не позволяющих явиться в срок». Обоснована недопустимость при временном отстранении от должности женщины направлять ее на работу, связанную с воспитанием и уходом за детьми.

8. Сформулированы некоторые особенности проведения следственных действий с участием женщин - подозреваемых, обвиняемых:

- с учетом психофизиологических особенностей женщины обоснована необходимость по делам о насильственных и корыстно-насильственных преступлениях на первоначальный допрос приглашать специалиста, фиксирующего психическое состояние женщины-подозреваемой, обвиняемой и ее способность адекватно принимать участие в указанном следственном действии;

- при производстве следственных действий с участием женщины - подозреваемой, обвиняемой следует исключить присутствие несовершеннолетних детей;

- при приглашении понятых принимать во внимание отношения женщины - подозреваемой, обвиняемой с лицами, приглашаемыми в качестве понятых, в целях предотвращения последующих конфликтов. Обоснована целесообразность приглашения в качестве понятых женщин;

9. Предложено предусмотреть следующие особенности приостановления и окончания предварительного расследования:

- ввести новое основание для приостановления производства предварительного расследования – «угроза прерывания беременности»;

- обязать прекращать уголовное дело или уголовное преследование в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием в отношении беременных женщин или женщин, имеющих несовершеннолетних детей при наличии к этому оснований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор выявил, сформулировал и исследовал комплекс уголовно-процессуальных проблем, связанных с досудебным производством по уголовным делам о преступлениях, совершенных женщинами. Выводы, содержащиеся в работе, образуют новый взгляд на рассмотренные проблемы. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований процессуального порядка предварительного расследования по уголовным делам в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой как в целом, так и отдельных его аспектов.

Изложенные в диссертационной работе положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию норм УПК РФ; при подготовке методических рекомендаций; при написании учебных пособий; в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов «Уголовный процесс», «Уголовное право» и «Криминалистика», а также при повышении квалификации следователей и дознавателей.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, были отражены в 15 опубликованных статьях (в том числе четыре из них – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) и изложены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Пенза, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития юридической науки» (г. Ижевск, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномыск, 2009). Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Университета Российской академии образования и использованы при преподавании курса уголовного процесса.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Характеристика личности женщины-преступницы

В настоящее время вопросы охраны прав, свобод и законных интересов личности приобретают исключительно важное как теоретическое, так и практическое значение. Конституция РФ, а также УПК РФ ориентируют на утверждение демократических начал в нашей стране, создание подлинного правового государства, обеспечение прав и свобод человека.

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму девиантного (отклоняющегося) поведения человека. Следует учитывать последствия, которые могут наступить при решении вопроса об ответственности не только в отношении конкретного лица, но и в отношении тех лиц, которые находятся в жизненной зависимости от него. Особое значение приобретает производство по уголовным делам о преступлениях, совершаемых женщинами, поскольку они обладают особым социальным положением, как матери, либо будущие матери.

Одним из первых внимание на женскую преступность обратил тюремный врач-психиатр Ч. Ломброзо . В результате исследований он выявил взаимосвязь между психологическими особенностями личности женщин-преступниц и совершаемыми ими преступлениями. Проблема женской преступности была актуальна и для России. Например, в 1908 г. у судебных следователей находились в производстве 33298 уголовных дел об убийстве. Среди лиц, приговоренных к каторжным работам, 11,5% составляли женщины, 57% из которых убийцы .

Данные современной статистики свидетельствуют, что в структуре преступности, значительное место принадлежит преступлениям, совершенным женщиной. Число женщин, совершивших преступление, за период с 2003-2009гг., выросло почти в 2 раза, в сравнении - общее число преступлений в целом выросло лишь в 1,7 раза. По статистическим данным в России 60000 женщин отбывают наказание в исправительных колониях4.

В г. Сарапул Удмуртской Республики в 2003 г. было открыто Федеральное государственное учреждение «Исправительная колония № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике» для женщин. На момент открытия осужденных было 85 человек, по состоянию на 01.06.09г. их число составляет - 1291 человек (количество осужденных женщин, по сравнению с 2003 г.,- возросло на 152%)5. В данной колонии отбывают наказание только женщины, совершившие преступление на территории Удмуртской Республики.

На современном этапе развития изменения в социальном положении женщины как личности сгладили на первый взгляд различия социального статуса полов, но, как и много веков назад, биологическая обусловленность половых ролей и психологических различий между полами остаются неизменными. Это противоречие приводит к значительным психическим нарушениям, внутриличностным и внутрисемейным конфликтам, которые нередко приобретают характер противоправных действий. В течение жизни любого человека происходит изменение различных его личностных особенностей, оказывающих влияние на мотивацию поведения и деятельности. Пол (мужской, женский) остается, как правило, неизменным, не только как биологический параметр, но и как социальный показатель, определяющий иерархическую структуру ценностей личности . Важной характеристикой индивида (женщины) является возраст, представляющий собой «период, ступень в развитии, росте человека»7. Возрастные категории во многих, если не во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический возраст человека, сколько его общественное положение, социальный статус. На связь возрастных категорий и социального статуса лица указывает И.С. Кон. Он утверждает, что «между возрастом и социальными возможностями индивида существует взаимосвязь. Хронологический возраст, а точнее - предполагаемый им уровень развития индивида, прямо или косвенно определяет его общественное положение, характер деятельности, диапазон социальных ролей...»8.

Суть личности женщины — не ее абстрактная физическая природа, а ее конкретное социальное качество. Вот почему термин «личность» употребляется чаще всего тогда, когда хотят подчеркнуть социальные черты человека (женщины), а термин «человек» - в более широком смысле, как понятие, охватывающее и его природные биологические признаки. А указание, к примеру, на «человеческие слабости женщины» - означает акцент на ее биологические свойства. Биологическая обусловленность выражается в морфофизиологических, генетических явлениях, а также в нервно-мозговых, электрохимических и некоторых других процессах человеческого организма. Под психическим восприятием понимается ее внутренний духовный мир, ее сознательные и бессознательные процессы, воля, переживания, память, характер, темперамент и т.д.

Ч. Ломброзо, Г. Ферреро, О. Поллак, П.Н. Тарновская, С. Ведер и другие9, исследуя женскую преступность, учитывали социальные факторы, предопределяющие это явление. Но они отводили им роль внешнего вектора, вызволяющего те преступные свойства и качества, которые, по их мнению, заложены в женщине самой природой. Хотя представители антропологической школы, несомненно, внесли значительный вклад в изучение преступности женщин, предприняв попытку научного обоснования причин женской преступности, но нельзя объяснять возникновение, состояние и развитие преступности только биологическими свойствами человека, необходимо учитывать и иные факторы, оказывающие влияние на ее формирование.

Не отрицая, возможности воздействия биологических факторов на индивидуальное преступное поведение, его следует рассматривать в контексте личности каждого отдельного преступника. Ю.А. Комов справедливо отметил, что не разрабатываются методики, основанием которых является пол преступника. Недооценка такого фундаментального биосоциального свойства, как пол, зачастую оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения принимаются за универсальные, а функциональные, психологические.

Обстоятельства, характеризующие личность женщины - подозреваемой, обвиняемой, в предмете доказывания

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, установлены в ст. 73 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 указанной статьи к их числу относятся обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Необходимо установить основные признаки субъекта преступления, а также те характеристики его личности, которые будут учитываться при проведении производства по уголовному делу и при принятии процессуальных решений.

В философии человек измеряется тремя различными аспектами: биологическое, психологическое и социальное существо. Его общественное начало проникает во внутрь через психическое, и в преобразованном виде выступает основой его психической и сознательной жизнедеятельности. В итоге человек - живая система, соединившая в себе единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. Человек приобретает черты личности в процессе общественной жизни и деятельности, путем постепенного овладения, социальным опытом, усвоения социальных навыков и ролей, другими словами - в процессе социализации55.

Становясь личностью, человек осуществляет свой сознательный выбор. От общества изолироваться он не может, потому от начала и до конца своей жизни, человек находится в тесном общении с другими людьми (трудовой коллектив, школа, семья и т.д.). Понятие личности объединяет в себе черты и свойства не только отдельного лица, но и других лиц — человека как члена общества, гражданина, представителя определенных социальных групп, воплощающих в себе некоторые социально-типичные черты. Будучи социальной категорией, личность обвиняемого, как и любая человеческая личность, раскрывается через свое поведение, через деятельность, протекающую в обществе. Личность обвиняемого в определенном смысле есть субъективное отражение внешнего мира, своего собственного положения в нем и своей конкретной деятельности.

Преступление не просто социальное явление, но и правовое, поэтому уголовно-правовые признаки необходимо выделить в структуре личности женщины в виде самостоятельного элемента. В структуре личности женщины57 все элементы упорядочены системно, целесообразно согласованы и взаимосвязаны. Все составные элементы структуры личности женщины58 должны исследоваться во взаимосвязи с обстоятельствами дела.

Личность женщины59 как система может найти свое адекватное выражение только при том условии, если эта личность будет рассматриваться в совокупности с фактом привлечения лица в качестве обвиняемого в совершении преступления60. Элементы структуры личности женщины формируют тот объем данных о личности, который необходимо устанавливать для нужд судопроизводства.

Данные о женщине61 предусматривают сведения установочного характера о психофизических и психологических особенностях, ее общественно-производственных и бытовых характеристик, сведения об условиях и образе жизни, об отношении к содеянному, о ее поведении в ходе следствия и суда и т.д.

Личность женщины - это целостная система взаимосвязанных свойств, качеств, черт, признаков, участника уголовно-процессуальных отношений, обладающего специальным правовым статусом и выполняющего социально-правовые роли, выражающие при этом нравственно-психологическую характеристику и отношение к социальным ценностям, в связи с фактом вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении преступления, для обеспечения условий предстоящей уголовной ответственности и осуществления правосудия.

При расследовании преступлений совершенных женщиной63, необходимо использование результатов исследований психологов в области дифференциальной психологии и психофизиологии. Особенности личности женщины, совершившей насильственные преступления, определяются ее социальными и социально-психологическими качествами. Определенную достаточно значимую роль в формировании отклоняющегося поведения играют обусловленные биологическими и физиологическими особенностями состояния женского организма. Необходимое выявление наличия у женщины64 возможных психических аномалий (неврозов, психопатических расстройств); наличие социальной адаптации личности, мера нарушения ее правосознания позволяет сделать достоверный вывод о поведении женщины в сочетании с психологической оценкой произошедшего события. В зависимости от этих обстоятельств могут возникнуть две различные стратегии поведения женщины, связанные со стремлением избежать суда и справедливого наказания или с осознанием неизбежности суда (и даже его необходимости в случае глубокого раскаяния).

Законодательство РФ не приравнивает к болезням нормальное функционирование организма женщины65 - беременность, но учитывает ее смягчающим наказание фактором при совершении преступления. Однако, в ст. 106 УК РФ предусматривает дифференцированные меры наказания в отношении женщины, совершившей убийство новорожденного, подчеркивая необходимость учета особых психофизиологических состояний и специфических психотравмирующих ситуаций в послеродовом периоде. Данное обстоятельство нужно обязательно учитывать и вместе с тем различать психическое состояние каждой конкретной женщины66. Например, роды для нее являются специфическим стрессом, на фоне которого в период, относящийся к совершению детоубийства, у женщины отмечается острая растерянность, дезорганизация поведения, недостаточный учет своих действий и отсутствие адекватной оценки ситуации в целом. Психологи считают, что родовой акт влияет на нервную и сосудистую системы женщины, и может привести к более или менее выраженным изменениям психики. По свидетельству самих рожениц, болезненные физиологические процессы при родах и эмоциональное состояние сливаются в один настолько бурный процесс, что могут полностью подчинить волю женщины и изменить ее действия в направлении скорейшего избавления от всех этих мук67.

В послеродовой период у женщины наблюдаются психические расстройства, которые проявляются в форме неврозов, повышенной психологической лабильности, состоянии легкой депрессии и детерминированы эндокринными изменениями. Эти психические расстройства бывают значительно тяжелее, если они подготовлены длительным негативным воздействием со стороны родственников роженицы либо ее тяжелым социальным положением и т.д. Большое значение, по мнению Н.Д. Гомонова, имеет пуэрперальный (послеродовой период), который связан с совершением детоубийства68.

Основания назначения экспертиз в отношении женщины - подозреваемой, обвиняемой

Одним из основных способов изучения личности в уголовном судопроизводстве являются судебные экспертизы. Основанием назначения любой судебной экспертизы является потребность в специальных познаниях при решении вопросов, имеющих значение для дела. Необходимость или потребность в специальных знаниях определяется следователем, дознавателем или судом, но критериев этого закон не содержит.

По мнению ряда авторов86, исследование личности обвиняемого непосредственно вытекает из закона и является обязательным. Значимы здесь те личностные особенности, которые влияли бы на выбор и реализацию противоправного варианта поведения, затрудняли или облегчали его, а равно сказывались на отношении к содеянному. Одним из способов исследования личности в уголовном процессе является назначение и производство экспертиз. Для этой цели в судебной практике используются следующие виды экспертиз: 1) медицинская экспертиза; 2) судебно-психиатрическая экспертиза; 3) судебно- психологическая экспертиза; 4) комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

В теории судебных экспертиз все судебные экспертизы подразделены на классы, роды, виды и разновидности. Согласно такой схеме, судебно-психиатрические экспертизы составляют самостоятельный род судебных экспертиз, включенный наряду с судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизами в класс судебно-медицинских и психофизиологических экспертиз. Практическая значимость приведенной классификации состоит в том, что в названный класс судебных экспертиз (судебно-медицинских и психофизиологических) включены экспертизы со смежным в ряде случаев предметом исследования. Отсюда возможность производства комплексных межродовых экспертиз (например, комплексных психолого-медицинских и судебно-психиатрических либо комплексных судебных психолого-психиатрических) в рамках данного экспертного класса. Смежность предмета экспертного исследования для представителей разных отраслей знаний является необходимым условием, делающим комплексную экспертизу возможной.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 УПК РФ, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление , в котором ставит необходимые вопросы для исследования. После чего предоставляет для ознакомления постановление подозреваемому, обвиняемому и его защитнику, о чем составляется протокол. Указанные лица имеют право внести свои предложения по формулированию вопросов, поставленных перед экспертом. Негативным моментом в ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы является то, что законодатель не обозначил сроки ознакомления с постановлением, которые бы предусматривали совершения данного процессуального действия до начала производства экспертизы, позволив стороне защиты своевременно сформулировать вопросы перед экспертом. На практике данное ознакомление происходит после проведения экспертизы, что представляется неправильным, поскольку следователь ограничивается уже проведенной экспертизой, отказывая в ходатайстве подозреваемому, обвиняемому или его защитнику. Считаем, что в УПК РФ следует предусмотреть сроки ознакомления подозреваемого, обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы, которое должно осуществляться до начала ее проведения. Полагаем, что целесообразно ограничить срок для ознакомления тремя сутками, в течение которых следователь должен ознакомить подозреваемого, обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы. Невыполнение обязанности по ознакомлению с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого должно повлечь за собой обязательное назначение дополнительной экспертизы по вопросам, поставленным подозреваемым, обвиняемым и его защитником. Исключение могут составлять судебно-психиатрические экспертизы, в связи с особым психическим состоянием подэкспертного.

Следовательно, наличие основания для назначения судебной экспертизы определяется в зависимости от усмотрения следователя, дознавателя или суда, исключение составляют положения ст. 196 УПК РФ, где указаны обязательные основания для назначения судебной экспертизы, а также ряд постановлений Пленума ВС РФ, имеющих рекомендательный характер, но где указаны основания обязательного назначения экспертизы .

О.Г. Дьяконова предлагает внести изменения в ст. 196 УПК РФ с целью устранения законодательного пробела в области обязательного назначения экспертизы, акцентируя внимание на основаниях назначения и производства судебных экспертиз в отношении живых лиц после возбуждения уголовного дела.

Участие защитника как гарантия обеспечения прав женщины — подозреваемой, обвиняемой

Конституционное право граждан на судебную защиту обретает существенное развитие при расширении прав обвиняемого, подозреваемого на получение квалифицированной юридической помощи. Регламентация деятельности адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве претерпевает серьезные изменения, все это порождает некоторые проблемы в правоприменительной практике190.

Назначение уголовного судопроизводства расширяет круг задач, которые стоят перед защитником, предоставляя для их достижения новые процессуальные полномочия. Защитник с позиции своего процессуального положения и предназначения обязан активно участвовать в уголовном судопроизводстве191. Закрепление сначала в Конституции РФ, а затем и в УПК РФ принципа состязательности сторон, распространение его на досудебные стадии уголовного процесса потребовало кардинального изменения роли защитника. Особенно важно обеспечение законности в досудебной сфере уголовного судопроизводства, когда в орбиту состязательности уголовного процесса вовлекается обвиняемый. Закономерно, что в ст.6 УПК РФ назначением уголовного судопроизводства определено достижение двуединой цели: защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и в равной мере охрана уголовно- преследуемой личности от незаконного и необоснованного обвинения .

Среди законодательных новелл оказавших особое влияние на статус защитника, следует назвать возможность его вступления в уголовный процесс с момента появления в деле подозреваемого (ст.46,47, 49 УПК РФ), расширение круга его полномочий в досудебных стадиях (ст.53 УПК РФ), закрепление за защитником права собирать доказательства (ст.86 УПК РФ) и др. Эти реформы продолжаются до сих пор. Процессуально-правовые аспекты приглашения, назначения, замены, а также отказа от защиты урегулированы ст.ст. 50, 52 УПК РФ. Закон предусматривает отказ от защитника (ст.52 УПК РФ) и замену защитника (ч.2, 3 ст.248 УПК РФ). Поскольку указания на основания этих решений обвиняемого в УПК РФ отсутствуют, можно предположить, что ими могут быть лишение доверия к защитнику, разногласия по существу занимаемой позиции, пассивность (не заявляет необходимых ходатайств, не участвует в допросах и т.п.) . При отказе подозреваемого или обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без его участия, за исключением случаев, указанных в п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Нельзя не заострить внимание на том, что дифференциации обвиняемых (подзащитных) по тендерному признаку не придается значения ни с научной точки зрения, ни с практической. Вместе с тем, следственная и адвокатская практика показывают, что на формирование особенностей поведения женщины , как при совершении преступления, так и в процессе расследования уголовных дел, а также в ходе защиты женщины , тендерный признак имеет существенное значение. Это можно объяснить тем, что доступ к активному участию в производстве следственных действий защитники получили сравнительно недавно, опыт такой деятельности, особенно в отношении женщины196, еще не подвергался глубокому научному анализу. Процессуальные проблемы защиты женщины вообще не рассматривались.

Адвокатская практика уделяет больше внимания исследованию вопросов, связанных с использованием в защите личных качеств женщины . Как отмечает А.П. Гуськова198, личность обвиняемого познается исключительно во взаимосвязи с преступлением (деянием) и в интересах поставленных задач судопроизводства.

Следует обратить внимание на особенности участия защитника по оказанию юридической помощи женщине. С учетом предложенной нами типологии, следует учитывать, что в большинстве случаев женщина, привлекаемая к уголовной ответственности, имеет детей, либо имеет семью, либо на ее иждивении находятся престарелые родители, и т.п. Подавляющее большинство женщин свое благополучие рассматривают через благополучие близких им людей. Тактика проведения следственных действий предполагает применение психологического воздействия в целях убеждения лица, с которым оно проводится, к даче правдивых показаний, воспроизведении обстоятельств произошедшего события без каких-либо изменений. Использование тактических приемов целесообразно, однако, возникает вопрос, где граница между дозволенным психологическим и недопустимым психическим воздействием. К сожалению, такая граница отсутствует, а действующий УПК РФ позволяет психическое воздействие трактовать как психологическое. В связи с чем возникают вопросы об особенностях защиты женщины, в целях исключения возможного психического воздействия на нее, под видом психологического. В частности, ст. 46 УПК РФ предусматривает право женщины - подозреваемой на участие защитника с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: предусмотренных статьями 91 и 92 УПК РФ либо применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу; с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ.

Оценивая возможность обеспечения права на защиту женщины в указанных ситуациях, следует обратить внимание на следующее: понятие фактическое задержание по подозрению в совершении преступления в УПК РФ отсутствует. Однако, исходя из системного толкования ст. 46, ст. 91 и ст. 92 УПК РФ, лицо приобретает статус подозреваемого после возбуждения уголовного дела, следовательно, до принятия решения о возбуждении уголовного дела у лица, доставленного фактически по подозрению в совершении преступления, нет права на защиту, поскольку данное лицо не обладает процессуальным статусом подозреваемого.