Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие безнадзорного несовершеннолетнего и криминологическое изучение личности безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, совершившего общественно опасное деяние 19
1.1. Понятие «безнадзорного несовершеннолетнего» в российском законодательстве 19
1.2. Криминологическое изучение личности безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, совершившего общественно опасное деяние 32
Глава 2 Гарантии прав безнадзорных подозреваемых, обвиняемых в уголовном процессе 46
2.1. Участие законных представителей безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 46
2.2. Роль социального педагога в установлении обстоятельств, способствующих совершению общественно опасного деяния безнадзорным несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым 62
2.3. Участие педагогического работника по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 71
2.4. Участие адвоката-защитника по делам о преступлениях безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 87
Глава 3 Отдельные вопросы производства предварительного расследования в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 95
3.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 95
3.2. Основания для назначения и проведения комплексной медико-психолого-психиатрической экспертизы для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 118
3.3. Отдельные вопросы применения мер пресечения, избираемых в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 131
3.4. Отдельные вопросы окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 156
3.5. Дискуссионные вопросы возможности применения положений глав 40, 40.1 УПК РФ в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 174
Заключение 180
Список литературы 185
Приложения 211
- Криминологическое изучение личности безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, совершившего общественно опасное деяние
- Роль социального педагога в установлении обстоятельств, способствующих совершению общественно опасного деяния безнадзорным несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым
- Участие педагогического работника по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
- Основания для назначения и проведения комплексной медико-психолого-психиатрической экспертизы для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные преобразования, произошедшие в мире в конце ХХ века, коснулись экономики, политики, социальной инфраструктуры в России, в том числе затронули семейные отношения. В период перехода к рыночной экономике, сопровождающегося расслоением российского общества на два социально-противоположных класса: богатых и бедных, не может не обращать на себя внимания падение социально-нравственных устоев современной семьи, когда даже родители благополучных семей, стремясь обеспечить естественные потребности членов семьи, уделяют все меньше времени воспитанию и обучению детей и подростков, недостаточно следят за ними, в результате чего дети довольно часто совершают преступления различной степени тяжести.
Кардинальные преобразования в мировом сообществе, политические, социально-экономические и экологические кризисы, являясь мощными факторами происходящих изменений в современном российском обществе, влияют на процесс социализации и становление личности несовершеннолетних, по-новому определяют статус и положение института семьи и вызывают значительные изменения в общественном сознании. Наиболее остро переживают ситуацию социальных изменений современные дети и подростки. Вследствие еще несформировавшейся психики и незначительного жизненного опыта они изначально попадают в определенную «группу риска». На этом фоне происходит рост детской и подростковой безнадзорности и беспризорности, являющихся в свою очередь одной из причин девиантного и незаконопослушного поведения несовершеннолетних.
Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях является продолжающееся ухудшение уровня жизни российских семей, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, увеличение числа разводов и неполных семей.
Существующих на сегодняшний день мер недостаточно для преодоления детской и подростковой безнадзорности. В то же время в действующем законодательстве отсутствует легальное определение безнадзорности, что требует его разработки. На практике происходит выделение группы безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, что требует законодательного закрепления особенностей их участия в уголовно-процессуальных отношениях.
В Минимальных стандартных правилах ООН от 15 сентября 1985 г. и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ частью российской правовой системы, отмечается, что объектом особого внимания государства должно стать создание гарантий, обеспечивающих необходимую защиту прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, вовлеченных в сферу уголовного правосудия. Уровень таких гарантий должен быть явно выше, чем у взрослых.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» подчеркивает, что производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних должно проводиться качественно с соблюдением прав на защиту несовершеннолетних.
Однако предусмотрев комплекс мер по усилению защиты прав и интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, законодатель оставил без внимания регулирование применения данных мер к безнадзорным несовершеннолетним.
В работе сделана попытка комплексного разрешения некоторых проблем производства по уголовным делам с участием безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в совершении общественно опасных деяний.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства с участием безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
Предмет исследования составляют нормы российского и международного права, нормы уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие указанные правоотношения, пути совершенствования правового регулирования производства с участием безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.
Исследованию подлежали законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие рассматриваемую сферу отношений; основные научные разработки по вопросам участия в уголовном судопроизводстве безнадзорного несовершеннолетнего, который совершил общественно опасное деяние, подпадающее под признаки конкретного состава преступления; специфические особенности расследования уголовных дел с участием безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых; проблемные вопросы, требующие теоретического и практического изучения и внесения изменений в действующие законодательные и иные нормативные акты.
Тематика данного диссертационного исследования требовала использования потенциала таких наук, как уголовный процесс, уголовное право, семейное право, криминалистика, криминология, судебная экспертиза, социальная и судебная психология, психиатрия. Это позволило выработать комплексный подход к решению исследуемых проблем.
Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении проблем производства по уголовным делам с участием безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого; разработке научно-теоретических рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на обеспечение прав и законных интересов наименее защищенной категории детей в уголовном процессе.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- разработать дефиницию «безнадзорность», «безнадзорный несовершеннолетний» на основе изучения международных актов, законодательства РФ по вопросам безнадзорности несовершеннолетних;
установить причины безнадзорности и выделить криминологическую характеристику преступности безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;
обосновать необходимость выделения отдельной категории «безнадзорные несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые» в целях определения для них дополнительных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов;
выделить особенности участия в деле законного представителя безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;
обосновать необходимость обязательного привлечения в качестве свидетеля социального педагога для получения объективной характеристики безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;
выделить особенности участия защитника по уголовным делам в отношении безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;
обосновать необходимость введения понятия «педагогический работник», разработать дефиницию, определить его место в уголовном процессе;
определить содержание предмета доказывания по уголовным делам в отношении безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;
обосновать необходимость назначения комплексной медико-психолого-психиатрической экспертизы для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;
сформулировать предложения по применению процедуры медиации в отношении безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;
обосновать необходимость применения меры пресечения к безнадзорному несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому «отдача под присмотр», а в качестве исключительной меры пресечения к безнадзорному несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – «помещение безнадзорного несовершеннолетнего в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей» как альтернативы мере пресечения «заключение под стражу»;
сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленного на разрешение вопросов, возникающих на практике в связи с привлечением в уголовный процесс безнадзорного несовершеннолетнего, совершившего деяние, подпадающее под признаки конкретных составов преступлений.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составили материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности, общенаучные методы – дедукция и индукция, анализ и синтез; также широко использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и конкретно-социологический методы исследования. Научно-практическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права. Изучена основная специальная и научная литература по теме исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов: О.В. Бобышева,
К.Г. Бычковой, А.Н. Бычкова, Г.Н. Ветровой, И.В. Гецмановой, Н.И. Гуковской, А.П. Гуськовой, А.С. Дежнева, А.И. Долговой, З.Д. Еникеева, Р.З. Еникеева, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, И.П. Кокурина, В.Н. Кудрявцева, И.А. Макаренко, Е.В. Марковичевой, Г.М. Миньковского, Л.А. Мифтаховой, Н.Г. Муратовой, В.В. Николюка, М.В. Ожигановой, В.Т. Очередина,
Д.П. Письменного, Д.А. Рогозина, В.Я. Рыбальской, Н.Ш. Сафина, Л.Г. Татьяниной, С.В. Тетюева, В.Т. Томина, Р.С. Хисматуллина, Е.Н. Холоповой и др.
Вопросам, связанным с производством по уголовным делам категории несовершеннолетних, были посвящены диссертационные исследования А.Н. Бычкова, О.Х. Галимова, А.С. Дежнева, И.А. Макаренко, С.В. Матвеева, М.В. Ожигановой, В.В. Николюка, Л.Г. Татьяниной, С.В. Тетюева, Н.В. Ткачевой,
Р.С. Хисматуллина, О.И. Цоколовой и др.
Однако их работы были связаны с рассмотрением общих вопросов, касающихся производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Указанные научные исследования повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории расследования преступлений несовершеннолетних. Многие предложения исследователей не были восприняты законодателем, поэтому ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления. В отношении проблем уголовного судопроизводства с участием безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого исследования не проводились.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конвенция ООН о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, а также иные нормативно-правовые акты РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическую базу диссертации составляют статистические данные, отражающие состояние подростковой преступности в Российской Федерации, в частности Удмуртской Республики, Республике Татарстан, Кировской области, Республике Коми, Республики Башкортостан, Пермского края за 2009-2011 гг. С целью обеспечения комплексного подхода при решении поставленных в диссертационном исследовании задач проведено анкетирование 140 следователей, 94 помощников прокуроров и прокуроров, 79 судей, 100 специалистов органов опеки и попечительства, 100 педагогов, 119 трудных подростков, относящихся к категории «безнадзорные», изучено 229 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; собраны статистические данные за 2006-2011 гг., данные интервьюирования руководителей, заместителей руководителей и социальных педагогов образовательных организаций Удмуртской Республики.
Научная новизна исследования, его отличие от ранее выполненных работ на схожие темы заключаются в постановке и обосновании ряда научных проблем, связанных с совершенствованием производства по уголовным делам в отношении безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Автором сделаны научно обоснованные предложения, касающиеся производства по уголовным делам в отношении данной категории несовершеннолетних, применения процедуры медиации для прекращения уголовного дела в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, сделаны предложения по совершенствованию законодательства по применению к безнадзорному несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому мер пресечения; обосновано проведение комплексной медико-психолого-психиатрической экспертизы; выделены особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. С учетом особенного социального положения безнадзорных несовершеннолетних необходимо рассматривать преступления, совершаемые ими, как отдельную составную часть преступности несовершеннолетних, проводить криминологическое исследование общественно опасного поведения безнадзорных несовершеннолетних с целью установления причин совершаемых ими преступлений.
2. Предложено ввести понятия «безнадзорность» и «безнадзорный несовершеннолетний» в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»:
«Безнадзорность – социальное, правовое, педагогическое явление, характеризующееся отсутствием контроля и надзора за поведением несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, проявляющееся в различных социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения, способствующее совершению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетними».
«Безнадзорные несовершеннолетние:
1) безнадзорные дети, у которых есть родители, но надлежащий контроль со стороны родителей за деятельностью несовершеннолетних отсутствует;
2) безнадзорные дети, у которых есть родители, но они лишены родительских прав, и ребенок считается оставшимся без попечения родителей. Такого ребенка органы опеки и попечительства обязаны устроить в образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в последующем могут устроить под опеку или выбрать иную форму устройства ребенка в семью;
3) дети-сироты – это дети, у которых умерли один или оба родителя».
При производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних необходимо устанавливать возможное отношение подозреваемого, обвиняемого к группе безнадзорных несовершеннолетних.
3. В целях профилактики безнадзорности и совершения преступлений несовершеннолетними обоснована необходимость совершенствования правового регулирования участия законного представителя в уголовном процессе по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних. Органам предварительного расследования и суду при принятии решения о привлечении к участию в деле законного представителя безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого необходимо руководствоваться следующим: 1) установить и исследовать обстоятельства дела; 2) установить статус ребенка, является ли он безнадзорным (как правило, устанавливаются обстоятельства полного прекращения всякой связи с семьей, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств к существованию способами, не признаваемыми в обществе, - попрошайничеством, воровством и др.); 3) установить основание вступления законного представителя в уголовный процесс с участием безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), его роль в жизни безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. После исследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего следователи и дознаватели обязаны составить постановление о признании несовершеннолетнего безнадзорным.
При установлении статуса ребенка и признании его безнадзорным следователь, дознаватель обязаны издать постановление о привлечении органов опеки и попечительства в качестве законных представителей с момента первого допроса безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого с наделением их соответствующими правами законного представителя по УПК РФ. В этих целях предложено за органами опеки и попечительства, являющимися законными представителями по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, закрепить обязанности по обеспечению защиты прав и интересов безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, в отношении которого ведется уголовно-процессуальное преследование, как на стадии предварительного расследования, так и в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
Предложено внести в УПК РФ изменения в части обязательного участия органов опеки и попечительства в качестве законных представителей.
4. Для установления обстоятельств, характеризующих личность безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, законодательно необходимо закрепить обязательное привлечение социального педагога в качестве свидетеля.
Автором предложено внести изменения в ст. 421 УПК РФ, дополнив ее ч. 5 следующего содержания:
«5. Для установления обстоятельств, характеризующих личность несовершеннолетнего, причин его безнадзорности, обстоятельств, определяющих условия, способствующие совершению общественно опасного деяния, следователь, дознаватель, суд привлекает к участию в деле в качестве свидетеля социального педагога».
5. Обосновано положение о том, что у следователей и судей не должно быть выбора между педагогом или психологом, который в настоящее время предусмотрен ст. 425 УПК РФ, по следующим причинам:
1) в российских высших учебных заведениях готовят специалистов по квалификации «психолог, преподаватель психологии»;
2) действующим законодательством РФ не предусмотрены отдельно понятия «педагог» или «психолог»;
3) в квалификационных требованиях, предъявляемых к должностям работников образования, говорится либо об учителе-предметнике (например, учитель русского языка и литературы) либо о педагоге-психологе.
В целях устранения споров по поводу участия педагогов или психологов предложено предусмотреть обязательное участие педагогического работника по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.
Поэтому автором предложено внести изменения в ст. 425 УПК РФ в части замены педагога или психолога при производстве допроса несовершеннолетних педагогическим работником, а также предложно в ст. 5 УПК РФ включить дефиницию «педагогический работник».
6. Обоснована необходимость предъявления определенных требований к профессиональным защитникам, участвующим в производстве по уголовным делам о преступлениях безнадзорных несовершеннолетних. Предлагается в качестве защитника по указанной категории дел допускать только адвоката при наличии высшего профессионального образования в области юриспруденции, с опытом работы не менее двух лет в качестве адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних или не менее четырех лет работы по специальности.
7. В целях реализации прав безнадзорного несовершеннолетнего на защиту в уголовном процессе предлагаем дополнить ч. 1 ст. 421 УПК РФ пунктом 4 следующего содержания: «4) статус несовершеннолетнего, является ли он безнадзорным».
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» предлагаем наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в УПК РФ, рассматривать в отношении безнадзорных несовершеннолетних следующие обстоятельства: 1) условия жизни и воспитания подозреваемого, обвиняемого безнадзорного несовершеннолетнего, способствовавшие формированию у него противоправного поведения; 2) физическое, психологическое, психическое состояния подозреваемого, обвиняемого безнадзорного несовершеннолетнего, уровень его интеллектуального и нравственного развития в момент совершения преступления; 3) влияние семьи и окружения на жизнь ребенка до и после совершения преступления, влияние этих отношений на ребенка; 4) обстоятельства воспитательной работы в учебном коллективе, факты реагирования и методы воздействия на безнадзорного несовершеннолетнего специализированными государственными органами; 5) наличие у подростка, совершившего преступление, психических аномалий;
6) способность безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в момент совершения преступления (вменяемость обвиняемого); 7) влияние расстройства психики безнадзорного подозреваемого, обвиняемого на принятие решения о преступном деянии, на выбор варианта поведения и его реализацию (влияние психической неполноценности на сам факт и процесс совершения преступления).
8. В диссертации отстаивается позиция о назначении комплексной судебной медико-психолого-психиатрической экспертизы для получения более достоверных доказательств по уголовному делу в отношении безнадзорных детей о влиянии или невлиянии расстройств психики безнадзорного подозреваемого, обвиняемого на принятие решения о преступном деянии, на выбор варианта поведения и его реализацию (влияние психической неполноценности на сам факт и процесс совершения преступления). На основании этого предложено внести изменения в ст. 421 УПК РФ, исключив норму, посвященную медицинскому освидетельствованию в отношении несовершеннолетнего.
9. Обоснована необходимость избрания меры пресечения для безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в виде отдачи под присмотр родителей (законных представителей), администраций учреждений. Это вызвано тем, что данная мера уголовно-процессуального принуждения связана с воспитательной функцией. Предлагается к лицам, которым безнадзорный несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства применять меры взыскания, наступающие в тех случаях, когда присматривающие лица имели возможность предупредить неправомерные действия обвиняемого или своевременно сообщить о них органу, избравшему меру пресечения, но из-за халатности не сделали этого. Также предложено помещать безнадзорных несовершеннолетних в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в качестве альтернативы заключению под стражу.
10. Для реализации восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних в диссертации предложена новая форма окончания предварительного расследования – медиация, применяемая в отношении безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Процедура медиации должна быть доступна всем несовершеннолетним обвиняемым в уголовном процессе. Обоснована необходимость участия в процедуре медиации профессионального посредника-медиатора – специалиста органа исполнительной власти, в чьи полномочия входит осуществление координации деятельности органов опеки и попечительства. Для этого предложено ввести в УПК РФ дефиницию «медиация»: это способ урегулирования конфликта при помощи посредника, влекущий заключение мирового соглашения или прекращение производства по уголовному делу», а также предусмотреть в ст. 427.1 УПК РФ правила проведения медиации в отношении несовершеннолетних:
«1. Для освобождения от уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести как альтернатива применению принудительных мер воспитательного воздействия может применяться процедура медиации.
2. Для разрешения конфликта, сложившегося между потерпевшим и несовершеннолетним обвиняемым, приглашается посредник – орган исполнительной власти, в чьи полномочия входит осуществление координации и контроля за деятельностью органов опеки и попечительства».
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и рекомендаций: 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов; 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу и непосредственно работающих с несовершеннолетними лицами, совершающими общественно опасные деяния; 4) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Института права, социального управления и безопасности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных, всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Обеспечение эффективности исполнительного производства» (г. Ижевск, 2010), Международная научно-практическая конференция «Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов» (г. Оренбург, 2010), Международная практическая конференция «Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2011), XIII Международная научно-практиче-ская конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ – 2011» (г. Челябинск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (г. Москва, 2011). Ряд теоретических положений, выводов, рекомендаций нашел отражение в опубликованных восьми научных статьях, из которых две – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Криминологическое изучение личности безнадзорного несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, совершившего общественно опасное деяние
Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета конкретной ситуации - политической и социально-экономической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы.
В РФ все более опасным становится процесс распространения детской безнадзорности, зачастую приводящий несовершеннолетних в криминальную среду. Обострение существующих в обществе противоречий приводит к существенным изменениям в структуре преступности и, прежде всего, преступности несовершеннолетних. Количество преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, увеличивается, большая часть из них — тяжкие и особо тяжкие преступления.
Проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, А.С. Дежнева, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Н.И. Крюковой, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, В.В. Николюка, Л.Г. Татьяниной, СВ. Тетюева, Р.С. Хисматуллина и др. , но они затрагивали особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в целом.
Преступность среди безнадзорных несовершеннолетних входит в самостоятельную группу, хотя и имеет сходство с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними. Отсюда безнадзорность несовершеннолетних, представляя собой проблему не только социальную, но и психолого-педагогическую, приобретает криминологическое значение.
По мнению Л.Г. Татьяниной преступность несовершеннолетних имеет свои относительные черты, которые отличают ее от преступности вообще. Она является высоко латентной и для ее структуры характерны следующие особенности: а) более узкий, по сравнению со взрослыми, круг совершаемых преступлений, что объясняется особым социальным и правовым статусом несовершеннолетних лиц, исполняемыми ими социальными ролями; б) несколько меньшая доля тяжких преступлений; в) групповой характер совершаемых преступлений31..
В свою очередь, Б.Н. Алмазов и Л.А. Грищенко, сравнивая и анализируя психолого-педагогическую и нравственно-правовую стороны категорий отклоняющегося поведения и проступка несовершеннолетних, предлагают их разделить на 3 категории: 1) несовершеннолетние преступники, нарушившие уголовный закон в возрасте, обязывающем их нести ответственность; 2) делинквентно ведущие себя дети и подростки, проступки которых либо не имеют противозаконного содержания (побег из дома, азартные игры и т.д.), либо при наличии такового не подлежат уголовной ответственности по возрасту; 3) остальные несовершеннолетние, проступки которых не выходят за рамки шалости32. В ходе исследования были получены данные, в соответствии с которыми на практике встречаются проблемы правоприменения норм уголовного законодательства в отношении безнадзорных несовершеннолетних. Системный подход по борьбе с преступностью несовершеннолетних, предложенный многими исследователями, не решает всей проблемы безнадзорности и возникает необходимость в криминологическом изучении личности безнадзорного несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние.
Впервые вопрос криминологического изучения личности безнадзорного несовершеннолетнего, влияния безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего нарушителя, о роли безнадзорности в механизме преступного поведения несовершеннолетних был исследован Ю.Р. Орловой в 2004 году . Но более таких исследований не проводилось.
Известно, что безнадзорность и беспризорность являются социально-психологическими факторами десоциализации несовершеннолетних, обуславливающими высокий риск асоциального поведения. Десоциализация, проявляющаяся в форме социальной дезадаптации детей и подростков, т.е. неадекватности их поведения нормам и требованиям общественных отношений, - приводит к деформации механизмов внутренней регуляции личности, и, как следствие, - к формированию» искаженных ценностно-нормативных представлений и антиобщественной направленности личности в целом.
Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма34. Склонность лиц, не достигших совершеннолетия, к совершению общественно опасных деяний порождают также многочисленные самовольные уходы их из дома.
Роль социального педагога в установлении обстоятельств, способствующих совершению общественно опасного деяния безнадзорным несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым
Ответственность государства и общества за воспитание детей также огромна, как и ответственность за реализацию прав человека и гражданина. Существующие социальные проблемы отражаются на воспитании и развитии детей.
Социальная структура определена для несовершеннолетних в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» как система объектов и организаций, необходимых для жизнеобеспечения детей, оказывающих социальные услуги в целях охраны здоровья, образования, воспитания и удовлетворения общественных потребностей детей73.
Одной из процессуальных гарантий прав несовершеннолетнего в уголовном процессе является участие педагога в следственных и судебных действиях. Проблемы производства по делам несовершеннолетних с участием педагога неоднократно исследовались в диссертациях.
Исследованию подвергали роль педагога в уголовном процессе, но о роли социального педагога при производстве по уголовному делу, совершенному безнадзорным несовершеннолетним, практически ничего в уголовно-процессуальной науке не говорилось.
Полагаем, что привлекать к участию в деле, где подозреваемым, обвиняемым является безнадзорный несовершеннолетний, необходимо социального педагога. Его нужно привлекать не в качестве специалиста, а в качестве свидетеля, т.к. данный педагог обладает специальными знаниями в области педагогики и может оказать реальное содействие следователю, дознавателю в производстве по уголовному делу безнадзорного несовершеннолетнего при установлении обстоятельств, способствующих совершению общественно опасного деяния безнадзорным несовершеннолетним.
Современный российский уголовный процесс не предполагает введение социального работника в уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних74. По мнению Э.Б. Мельниковой: «Российское уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает широкого участия специалистов не юристов в отправлении правосудия по делам несовершеннолетних. В нем нет социального исследования как обязательной стадии процесса, в распоряжении суда (судьи) нет и такого разнообразия социальных служб, специально созданных для обеспечения уголовного процесса по делам несовершеннолетних арсеналом этих знаний, нет и традиционного обращения суда к помощи неюридических учреждений ювенального профиля»75.
В опровержении данной позиции можно смело отметить, что внедрение социального педагога в уголовный процесс, особенно по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних, становится все более актуальным.
В первую очередь, социальный педагог может охарактеризовать личность безнадзорного несовершеннолетнего, дать показания об условиях жизни и воспитания трудного подростка.
Для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 421 УПК РФ (условия жизни и воспитания безнадзорного несовершеннолетнего), необходимо определить причины безнадзорности подростка.
Данные обстоятельства могут быть установлены путем допросов родителей, других родственников, соседей, педагогов, осуществляющих обучение и воспитание несовершеннолетнего; истребования характеристик с мест учебы, работы, учреждений дополнительного образования или спортивных клубов, секций и т.д.76
В части предоставления информации об условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего, причин его безнадзорности, которые могли способствовать совершению общественно опасных деяний, главную роль в уголовном процессе предлагаем отвести социальному педагогу. Одним из самых важных и в то же время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности социального педагога является социально-педагогическая работа с детьми, которых так или иначе всегда выделяют в самостоятельную категорию, но называют при этом по-разному: трудные, трудновоспитуемые, педагогически запущенные, проблемные, дезадаптированные, дети с отклоняющимся (девиантным) поведением, дети группы риска и др.
В соответствии со ст. 14, 15 ФЗ «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» миссия и задачи общеобразовательного учреждения определены следующим образом: - оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении; - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам школу, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования; - выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей; - обеспечение организации в школе спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних; - осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на развитие законопослушного поведения несовершеннолетних77.
Участие педагогического работника по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
Законодатель обозначил в УПК РФ, что участие педагога или психолога обязательно только в тех случаях, когда в допросе участвует несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, не достигший возраста шестнадцати лет, либо достигший шестнадцати лет, но страдающий психическим расстройством или отстающий в психическом развитии (ст. 425 УПК РФ). Решение об участии в деле педагога или психолога принимается либо по инициативе законного представителя, защитника, либо по инициативе следователя, дознавателя.
Закон не содержит конкретных указаний о том, в каких случаях для участия в деле приглашается педагог, а в каких - психолог. По мнению А.Г. Калугина, использование разделительного союза «или» дает основание предположить, что обязательным является присутствие одного из них .
В УПК РФ производство следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и педагога четко не определено. Это порождает трудности в ходе производства по уголовным делам и не способствует охране прав и законных интересов несовершеннолетних участников процесса.
Участие педагога предусматривается только в одном следственном действии - допросе. Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ допрос потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога. Педагог как лицо, обладающее специальными познаниями в области возрастной психологии и воспитания, может оказать действенную помощь в установлении контакта, с допрашиваемым, в получении от последнего достоверных показаний и в наиболее точной их фиксации. Знание теории психологии и педагогики, а также опыт работы с малолетними позволяет педагогу в случае необходимости своевременно предостеречь следователя от применения неверных приемов допроса , а при допросе указанных участников в возрасте от 14 до 18 лет приглашение педагога отдается на усмотрение следователя.
Таким образом, здесь законодатель не предусмотрел возможность участия психолога при допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей84. Исходя из такого выбора, предоставленного законодателем, предлагаем рассмотреть особенности участия и педагога, и психолога в производстве по уголовным делам в отношении безнадзорных несовершеннолетних. По вопросам участия педагога хотелось отметить следующие аспекты. Правильно отмечено О.Х. Галимовым, что участие педагога в допросе несовершеннолетнего — это важная дополнительная гарантия прав и законных интересов несовершеннолетних субъектов уголовно- процессуальных правоотношений .
По мнению А.Н. Бычкова, Л.Г. Татьяниной, СВ. Тетюева, педагог, участвуя в допросе несовершеннолетнего обвиняемого, обеспечивает максимально полное установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Основная задача педагога — содействие получению полных и достоверных показаний несовершеннолетнего, для этого ему необходимо установить психологический контакт, обеспечить оптимальное эмоциональное состояние подростка, оказывать помощь в формулировке педагогически корректных вопросов86.
На практике процессуалисты до сих пор спорят: в качестве специалиста или участника уголовного процесса привлекать педагога. По данному вопросу существуют различные мнения.
Одни считают, что педагога необходимо привлекать в качестве специалиста . Другие авторы полагают, что педагог не может быть специалистом, так как его задачи в процессе производства по уголовному делу отличаются от задачи специалиста, в связи с этим педагог должен рассматриваться в качестве самостоятельного участника уголовного процесса .
Также в исследованиях подвергались рассмотрению требования, предъявляемые к педагогу в уголовном процессе. Например, он должен иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование, опыт работы по обучению и воспитанию несовершеннолетних89. Досих пор идут обсуждения по следующим вопросам: - необходимо ли наличие у цедагога:специальных знаний; - должен ли педагог иметь соответствующее профильное образование, и если да, токакое (среднее специальное или высшее); - должен ли он иметь стаж работы по специальности, и если да, то необходимо ли регламентировать его продолжительность; - должен ли педагог на момент участия в допросе ребенка работать в соответствующей должности; - имеет ли значение пол педагога и должен ли он соответствовать полу допрашиваемого подростка; - должны ли педагог и малолетний допрашиваемый быть знакомы; - может ли педагог быть заинтересован в исходе дела и каково содержание возможной его заинтересованности? 90 Основная цель привлечения педагога — это обеспечение гарантированных несовершеннолетнему прав в уголовном процессе. По мнению СВ. Тетюева, педагог должен соответствовать следующим требованиям: наличие среднего специального или высшего педагогического образования; опыт работы с подростками соответствующей возрастной группы в течение трех-пяти лет; соответствие пола педагога полу допрашиваемого несовершеннолетнего91.
Также он предлагает допускать к участию в деле лица, не имеющего педагогического образования, но имеющего опыт работы с подростками.
По мнению А.Г. Калугина, «в исключительных случаях, при объективной невозможности привлечь к участию в следственных действиях дипломированного специалиста, в качестве педагога могут привлекаться лица, которые не обладают педагогическим образованием требуемого профиля, но по роду профессиональной деятельности выполняют воспитательно-педагогические функции (например, тренер спортивной команды и т.п.)»92. Такая позиция по привлечению специалиста в качестве педагога, не имеющего педагогического образования, сразу же подвергается критике.
Основания для назначения и проведения комплексной медико-психолого-психиатрической экспертизы для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам безнадзорных несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
Среди обстоятельств уголовного дела, установление которых необходимо суду для решения вопроса по существу предъявленного лицу обвинения, важную роль играют обстоятельства, имеющие психологическую природу139.
В предмет доказывания по ст. 421 УПК РФ входит установление уровня психического развития несовершеннолетнего, а при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается возможность несовершеннолетним, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. ст. 195 и 196, ч. 2 ст. 421 УПК РФ следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При осуществлении производства по уголовным делам экспертизы производятся как в стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства судом первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке. Необходимо отметить, что психическое расстройство несовершеннолетнего, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (часть 2 статьи 22 УК РФ, часть 2 статьи 433 УПК РФ). При расследовании или рассмотрении уголовного дела у суда могут возникнуть вопросы, на которые он Вх силу своей компетентности не сможет ответить. Для этого может быть назначена судебная экспертиза (судебно-психологическая, судебно-психиатрическая экспертиза либо комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза). Вопросам применения специальных знаний, посвящены исследования А.П. Гуськовой, Н.А. Курмаевой, И.А. Кудрявцева, В.В. Николюка, М.В: Ожигановой, Л.Г. Татьяниной, Е.Н. Холоповой и др.141
Когда имеются сомнения в психическом здоровье лица, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, если сомнений в психическом. здоровье нет, то назначается судебно-психологическая экспертиза. Отсюда следователю и суду предоставляется право выбора соответствующего вида экспертизы142.
Например, по мнению Т.В. Сахнова судебно-психологическая экспертиза - это «специальное психологическое исследование, проводимое сведущим лицом — экспертом в отношении человека или ситуации, назначенное по определению судьи при наличии общего (процессуального) и специального (психологического) оснований для, получения судебного доказательства по делу, а именно заключения эксперта-психолога»143.
По мнению А.П. їїуськовой, «психологическое состояние это компонент психологической структуры личности. Сложный психологический процесс основан на определении совокупности психических свойств, процессов и состояний человека... При установлении наличия или отсутствия психологического (юридического) критерия невменяемости без психолога не обойтись, приходиться использовать специальные знания в области психологии»144.
По мнению Н.А. Курмаевой, проведение психологической экспертизы в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, необходимо по- каждому- уголовному делу, поскольку наличие заключения эксперта-психолога дало бы возможность суду более глубоко познакомиться с личностью подростка, более правильно оценить его преступные действия и назначить справедливую меру наказания. Цель экспертного исследования не ограничивается только констатацией наличия или отсутствия признаков отставания в психическом развитии. Заключение эксперта содержит подробную психологическую характеристику обследуемого лица и должно быть принято во внимание следователем и судом145.
Такой же позиции придерживаются И.В. Щелин и И.Р. Щелина. Они считают, что в отношении несовершеннолетних назначается судебно-психологическая экспертиза с целью изучения индивидуально-психологических особенностей личности и эмоционально волевой сферы, состояния познавательных психических процессов146.
Необходимо отметить, что судебно-психологическая экспертиза направлена на исследование непатологических явлений психики и поэтому проводится преимущественно в отношении психически здоровых людей;147 В последнее время в судопроизводстве чаще возникает потребность в проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы, где объектом является психическая деятельность подэкспертного лица в юридически значимый период148.
Исследования возможности комплексного использования специальных познаний в психологии и психиатрии ставят перед теорией комплексной судебной, психолого-психиатрической экспертизой множество проблем, требующих своего решения для более эффективного использования результатов комплексных психолого-психиатрических исследований в судебной практике. Важность этих проблем определяется не только собственнонаучной актуальностью, но и теми реальными трудностями, которые имеют место при производстве комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в каждодневной практике. Эти проблемы касаются широкого круга теоретических, методологических, организационно-правовых вопросов комплексных экспертиз, связанных с взаимодействием экспертов разных специальностей 49.
Комплексная экспертиза назначается судом, если для установления обстоятельств, имеющих значения для данного дела, в случае, когда необходимо одновременное проведение исследований с использованием 4 различных областей знания или использованием различных научных направлений в пределах одной области знания, поручается нескольким экспертам, которые впоследствии формулируют общий вывод на основании проведенных исследований150.
Проблема пограничных нервно-психических расстройств в связи с трудностью определения их граница классификации до сих пор остается дискуссионной. При дифференциации пограничных состояний и крайних вариантов нормальной адаптации одним из главных моментов является определение соответствия поведения человека социальным требованиям.
Выбор комплексной экспертизы актуален в связи с тем, что до настоящего времени не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях семейной депривации, поэтому при решении социально-клинических проблем, связанных с пограничными психическими расстройствами у детей, недостаточно полно и систематически используются все современные формы комплексной лечебной и социотерапевтической помощи, включая психологическую поддержку ребенка и семьи социального риска.
Динамическое обследование детей из группы повышенного риска показало, что 17% субклинических состояний уже через два года переходит в группу клинических расстройств. Было также установлено, что с возрастом биологические факторы риска уступают место социально-психологическим, таким как, дефекты воспитания, психотравмирующие ситуации в семье, школе и др.