Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Нравственно-психологические и процессуальные основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних 23
1. Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних 23
2. Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении дел 45
3. Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних 63
ГЛАВА II. Вопросы совершенствования судебного следствия по делам несовершеннолетних при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции 81
1. Особенности заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного 81
2. Производство иных судебных действий с участием несовершеннолетнего осужденного 101
3. Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних 122
ГЛАВА III. Вопросы улучшения апелляционного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
1. Вопросы обеспечения несовершеннолетнему осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции 141
2. Вопросы совершенствования судебной практики по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений 160
Заключение 175
Библиография 182
Приложения 203
- Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении дел
- Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних
- Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних
- Вопросы совершенствования судебной практики по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране и воплощаемая в жизнь судебная реформа обуславливает реализацию главного и основного направления деятельности судов - защиту прав и свобод человека и гражданина. Укрепление судебной власти в Российской Федерации предусматривает необходимость дальнейшей модернизации деятельности судов по осуществлению правосудия, по реальному обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Одним из неблагоприятных аспектов дальнейшего демократического развития страны является достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в январе - октябре 2011 года в стране было зарегистрировано 2052,5 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений был отмечен в 9 субъектах Российской Федерации. Каждое восемнадцатое преступление было совершено несовершеннолетними. Анализ судебной практики свидетельствует, что в 2009 году мировыми судьями России было осуждено 298870 человек. В то же время, в апелляционном порядке были отменены или изменены обвинительные приговоры мировых судей в отношении каждого двадцатого осужденного (12451 человек). В 2010 году мировыми судьями было осуждено 291679 человек. Вновь, практически в отношении каждого двадцатого осужденного апелляционная инстанция признала незаконным, необоснованным и несправедливым постановленный обвинительный приговор. Немало среди необоснованно осуждённых мировыми судьями в 2009 - 2010 годах лиц являются подростки несовершеннолетнего возраста.
Нормы Международного права подчеркивают, что характер преступности несовершеннолетних требует новых подходов и новых методов вмешательства. Традиционная система уголовного правосудия сама по себе уже не может быть в состоянии предложить адекватные решения в том, что касается работы с несовершеннолетними правонарушителями, учитывая, что их потребности в образовании и социальной адаптации отличаются от потребностей взрослых.
Основные процессуальные гарантии, такие, как право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы на всех этапах судебного разбирательства. Каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел следующие гарантии: « Ь) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное рассмотрение вышестоящим судом и любых принятых в этой связи мер». Конституция РФ гарантирует, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом.
В юридической науке и практике укрепилось и консолидировалось
интегрированное определение детерминации преступности среди
несовершеннолетних как «издержек воспитания». Вместе с тем, одними из
основных условий, способствующих совершению преступлений
несовершеннолетними, являются также серьёзные недостатки в деятельности органов предварительного следствия и судов первой инстанции, просчеты и ошибки в реализации проводимой ими уголовно - правовой политики. Отмечая, что настоящее время - это время динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, Президент России, выступая на VI Всероссийском съезде судей, подчеркивал: «Несмотря на видимые успехи судебной реформы, здесь еще немало проблем и нерешенных задач... Судьи остро нуждаются в рекомендациях ученых, ведущих научные исследования в области правоведения». Все изложенное определяет актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В последние
годы в юридической науке стали исследоваться проблемы апелляционного
рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Так, в работах
профессоров В.М.Бозрова, Н.Е.Борисовой, А.П.Гуськовой, З.З.Зинатуллина,
Э.Б.Мельниковой, А.Д.Прошлякова, В.Я.Рыбальской, И.В.Смольковой,
Л.Г.Татьяниной, Р.С.Хисматуллина и некоторых других обстоятельно и подробно
освещены уголовно - процессуальные особенности производства по делам о
преступлениях, совершённых несовершеннолетними, сформулированы
предложения по оптимизации данного производства, даны практические рекомендации, в которых учитывается специфика уголовного судопроизводства по
делам в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем, на наш взгляд, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, а также в связи с существенными изменениями и дополнениями в Уголовно - процессуальном законодательстве РФ, практически отсутствуют научные труды, посвященные процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вышеизложенное обуславливает необходимость дальнейшего комплексного исследования указанных проблем в целях совершенствования эффективности апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Представляют также повышенный интерес разработки тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий при рассмотрении уголовных дел таких известных ученых, как профессора Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкина, А.В.Дулова, Л.Я.Драпкина, Н.И.Порубова, Н.А.Селиванова, И.В.Смольковой и других. Вместе с тем, в данных работах не подвергались анализу принципиальные изменения в организации и проведении апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, очевидно, что автоматический перенос тактических рекомендаций при разбирательстве дел о преступлениях взрослых в сферу тактики апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних нецелесообразен и невозможен.
Всё изложенное обусловило выбор темы и определение содержания диссертационного исследования. По мнению диссертанта, оно включает наиболее перспективные направления, к которым относятся процессуальные и нравственно -психологические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, тактические особенности отдельных судебных действий при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции, вопросы улучшения апелляционного производства по делам несовершеннолетних. При этом разработка актуальных вопросов тактических особенностей отдельных судебных действий осуществляется на базе общей теории криминалистики, трудов Российских ученых по основам криминалистической тактики и методики (известных ученых, как
профессора Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, Л.Я.Драпкина, В.И.Комиссарова, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и других).
Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование нравственно - психологических, процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Реализация и осуществление указанной цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач: проанализировать возрастные, нравственно - этические и психологические качества современных несовершеннолетних и обосновать необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних;-определить значение и разработать особенности возбуждения апелляционного производства по делам несовершеннолетних; - проанализировать тактические особенности проведения отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осуждённого при апелляционном рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних; - на основе глубокого анализа апелляционной практики и произведенных исследований внести предложения по модернизации деятельности судей апелляционной инстанции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по совершенствованию уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, введение которого в практическую деятельность всех судов общей юрисдикции является делом ближайшего будущего. Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности апелляционной инстанции по рассмотрению дел несовершеннолетних; теоретические концепции, относящиеся к апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних; нормативно - правовые акты, регламентирующие апелляционную деятельность по делам несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологическую основу и
принципы Диссертационного исследования составили положения
материалистической диалектики. Автор исходил из основополагающих положений по вопросам совершенствования апелляционного производства и предупреждения правонарушений, укрепления законности и правопорядка в стране. Основываясь на диалектический метод познания, диссертант использовал различные научные методы исследования: системно- структурный, логический, социологический, сравнительный, статистический. Под углом зрения выбранной темы диссертационного исследования автором анализировались нормы Международного права, Уголовное и Уголовно- процессуальное законодательство РФ и ряда других стран, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, опубликованная Российская судебная практика, уголовно - процессуальная, уголовно - правовая, криминологическая и криминалистическая литература, а также литература по философии, логике, этике, психологии, педагогике и некоторым другим наукам.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертанта основываются на базе выборочного изучения апелляционной практики по делам несовершеннолетних с использованием комплексной методики, а также аналитических материалов по организации и проведению апелляционного рассмотрения дел несовершеннолетних в Республике Башкортостан и ряде других регионов страны (например, в Свердловской и Челябинской областях).
При разработке предложений, содержащихся в диссертации, использовались практический опыт и наблюдения автора, 9 лет работающего федеральным судьей Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан, а также около 4 лет преподающего уголовно-процессуальные дисциплины в Институте права Башкирского государственного университета.
В процессе работы диссертантом по специально разработанной программе изучено 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных мировыми судьями и рассмотренных апелляционной инстанцией. Для сопоставления изучена также контрольная группа дел в отношении взрослых
осужденных. По вопросам совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим, процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения этой категории дел нами проинтервьюировано 53 судей Верховного Суда Республики Башкортостан и районных судов, 25 прокуроров и 50 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан, в Свердловской и Челябинской областях. Такой анализ позволил считать исследованный нами материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём впервые комплексно в монографическом плане исследуются процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних; разработан ряд теоретических положений и понятий по данным проблемам; предложены оптимальные, тактические приёмы производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории дел, внесены предложения по совершенствованию Российского уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение качества и совершенствование апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.
Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения и выводы состоят в еле дующем :1. С учетом выявленных возрастных, нравственно - этических и психологических качеств современных несовершеннолетних правонарушителей, профессиональных, и нравственных качеств судей апелляционной инстанции и глубокого анализа апелляционной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних сформулированы процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. 2.Обоснована и аргументирована необходимость применения и дальнейшей разработки тактических основ особенностей производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел несовершеннолетних. 3 .Разработаны и аргументированы тактические рекомендации, направленные на совершенствование заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции
показаний несовершеннолетнего осужденного в бесконфликтных и в конфликтных ситуациях, производство в судебном следствии суда апелляционной инстанции иных судебных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего осуждённого. 4.Сформулированы и разработаны предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел несовершеннолетних. 5.Выявлена связь между профессиональным мастерством и специализацией судей суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и законностью, обоснованностью и справедливостью выносимых судьями апелляционной инстанции приговоров.
Научное и практическое значение диссертационного исследования. Анализ и исследование процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, деятельности судей апелляционной инстанции по искоренению причин, порождающих подростковую преступность, позволяет определить направления качественного совершенствования процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения данной категории дел в условиях дальнейшей демократизации Российского общества, укрепления справедливости и законности и возрастающей роли нравственно -психологических начал в деятельности судебных органов.
Разработанные автором рекомендации на основе анализа и исследования деятельности судей апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних позволят судьям судов апелляционной инстанции: 1.Осуществить и реализовать нравственно - психологические предпосылки и условия установления судьёй апелляционной инстанции и сохранения нравственно - психологического контакта с несовершеннолетним осуждённым, выбрать и избрать законные, справедливые и наиболее целесообразные методы нравственно -психологического влияния на осуждённого подростка для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осуждённого и принятия в ходе апелляционного рассмотрения дела мер к перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя или к созданию предпосылок для этого. 2.Поэтапно проводить некоторые судебные действия в процессе судебного следствия при апелляционном
рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних и эффективнее реализовать тактические особенности их производства. 3. Внедрить в практику апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить в полном объёме все обстоятельства совершённого преступления и тем самым обеспечить вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора. 4.Наиболее эффективно использовать участие в апелляционном рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних специалистов в области юношеской психологии и законных представителей несовершеннолетних осуждённых при рассмотрении дел несовершеннолетних судом апелляционной инстанции.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора и опубликованные автором работы могут быть использованы в будущем в законотворческой деятельности, при разработки и подготовки нормативных правовых актов, для разработки спецкурсов в юридических вузах, подготовки учебных и методических пособий по проблемам апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключаются также в выносимых на защиту основных положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:
1. Суды первой инстанции, в частности - мировые судьи достаточно часто выносят несправедливые, незаконные и неправосудные приговоры по делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, уголовные дела в отношении несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел. Поэтому введение в настоящее время в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних представляется не просто актуальным, но жизненно необходимым. Апелляционная инстанция по уголовным делам будет способствовать наиболее эффективной и реальной защите прав и законных интересов осужденных подростков.
В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушает
несовершеннолетних осужденных, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор. Поэтому второй судебной инстанцией по делам в отношении несовершеннолетних должна быть не кассационная инстанция, а апелляционная инстанция.
2. Основными задачами апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних являются 7 задач:
1) Повышение и укрепление авторитета и престижа судебной власти. 2) Защита прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных (оправданных) и их законных представителей. 3) Защита прав и законных интересов других участников судебного процесса по делам несовершеннолетних. 4) Своевременное выявление и устранение ошибок и нарушений, допущенных судами первой инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. 5) Предупреждение и предотвращение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также устранение причин и условий, способствующих формированию их противоправного поведения. 6) Обеспечение и гарантия единства судебной практики по делам несовершеннолетних, четкого, определенного и единого понимания и применения законов при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 7) Обеспечение совершенствования и улучшения деятельности судов первой инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.
Упущением УПК РФ и принятого Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года является отсутствие положений, регламентирующих апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, подросткам - правонарушителям свойственны значительные половозрастные и нравственно-психологические особенности. Противоправное поведение данных лиц обуславливают как общие для преступности причины, так и специфические, характерные только для правонарушений несовершеннолетних. Поэтому организация и деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних должна
иметь значительную качественную специфику по сравнению с рассмотрением дел в отношении взрослых.
3. В целях совершенствования и реального обеспечения конституционных
гарантий права на защиту несовершеннолетних осужденных в суде апелляционной
инстанции, дальнейшей модернизации и совершенствования демократических основ
правосудия по делам несовершеннолетних необходимо -
Дополнить статью 428 УПК РФ положением о том, что законные представители несовершеннолетних подсудимых вправе также ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него, обжаловать в апелляционном порядке приговор суда;
дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также руководству учебного заведения или организации, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный»;
дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также общественному защитнику».
4. Положения действующего УПК РФ и вступающего в силу с 1 января
2013г. Федерального закона №433-Ф3 о единоличном рассмотрении судьей
районного суда уголовных дел в апелляционном порядке, считаем, несправедливы,
не обоснованны и противоречат нормам Международного права и Конституции
Российской Федерации.
Поэтому в целях модернизации апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних и повышения воспитательной роли апелляционного судебного процесса по данной категории дел считаем необходимым дополнить ч.З ст.ЗО УПК РФ положением: «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально».
5. Одним из основных тактических и нравственных условий,
обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний
несовершеннолетнего осужденного, является установление с ним нравственно -
психологического контакта. Многолетний личный опыт автора работы судьей
показывает, что установлению нравственно - психологического контакта с
несовершеннолетним осужденным способствует небольшая (три - четыре
предложения) отвлеченная беседа суда на интересную для подростка -
правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения,
состояния здоровья;
обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивал тем самым уважение к личности подростка;
в зависимости от особенностей дела и личности несовершеннолетнего обращение к подростку по «имени» или более официально - «по фамилии», и.т.п.
6. Необходимо обязательное участие психолога в допросе всех
несовершеннолетних подсудимых независимо от их возраста или состояния
здоровья. Дополнить УПК РФ нормой закона: «В допросе, а также в
заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего
подсудимого участие психолога обязательно».
Разработаны и рекомендованы тактические приемы заслушивания и исследования судом показаний несовершеннолетних осужденных. В процессе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции применяться должны только законные и нравственно допустимые тактические приемы. Рекомендованные в юридической литературе «судейские хитрости», «психологические ловушки» неприемлемы с этической и нравственной точки зрения и вызывают возражения.
7. В суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное
средство и способ установления истины по делу очная ставка. Поэтому в УПК РФ
целесообразно предусмотреть возможность производства очной ставки на
судебном следствии в суде апелляционной инстанции и регламентировать её
проведение.
8. Учитывая, что суд первой инстанции довольно часто без достаточных
оснований оставляет гражданские иски без рассмотрения и разрешения, считаем
обязательным суду апелляционной инстанции рассматривать и разрешать
предъявленные гражданские иски при постановлении приговора по делу в
отношении несовершеннолетнего. Родители (опекуны) должны поощряться судом
на то, чтобы принимать ответственность за преступное поведение
несовершеннолетних детей. По возможности, судьям апелляционной инстанции
следует предлагать родителям (опекунам) несовершеннолетних моральную
поддержку, помощь и советы по разрешению гражданского иска.
9. Частное определение суда апелляционной инстанции является
эффективным средством защиты прав и законных интересов несовершеннолетних
осужденных и других граждан, предупреждения преступлений и иных
правонарушений. Вынесение в необходимых случаях судом частного
определения должно являться обязанностью суда. Главу 50 УПК РФ дополнить
статьей: «Суд, рассматривающий уголовное дело в отношении
несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 4
статьи 29 настоящего Кодекса, должен вынести частное определение».
Разработана и обоснована классификация оснований для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений по делам в отношении несовершеннолетних на десять основных групп: 1.0 фактах нарушения закона в деятельности государственных служащих или государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций или должностных лиц. 2.06 обстоятельствах, способствовавших совершению подростком правонарушения. 3. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при производстве предварительного следствия. 4.0 нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего подсудимого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. 5. О неправильном поведении отдельных граждан на производстве, в учебном коллективе или в быту либо о нарушении или несоблюдении ими общественного долга. 6. О проявлении гражданами высокой сознательности, мужества, смелости при выполнении общественного, человеческого
долга, содействовавших противодействию, пресечению или раскрытию преступления. 7.0 проявлении неуважения к суду. 8.0 нарушении порядка в судебном заседании. 9.0 неявке в суд участников процесса без уважительных причин. 10. О рекомендации суда для применения к осужденному различных мер воздействия.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации излагались автором в выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями на заседании кафедры Криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета.
Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на:
- Международной научно - практической конференции «Современные проблемы судоустройства и организации судебной деятельности в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2012, 12-13 апреля)
-Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010, 28-29 апреля);
-Всероссийской научно - практической конференции «Судоустройственные, судопроизводственные и уголовно - правовые проблемы ювенального правосудия в Российской Федерации на современном этапе» (Екатеринбург, 2010, 25 - 26 марта);
-Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерлитамак, 2010,15 октября);
-Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ - 2011» (Уфа, 2011, 20 мая);
-Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010» (Уфа, 2010, 15 мая);
-других научно - практических конференциях.
О перспективах развития тактических приемов отдельных судебных действий на судебном следствии суда апелляционной инстанции и повышении эффективности и совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних диссертант сделал научно - практическое сообщение на встречах с судьями и адвокатами.
Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении дел
Известно, что Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., напоминая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, и признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, подчеркнула, что во всех действиях в отношении детей судами первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка (подчеркнуто нами - К.К.).
Поздравляя россиян с праздником - Днем семьи, любви и верности, Светлана Медведева отметила - «Испокон веков в нашей стране ... забота о детях является важнейшими ценностями. Семья дает человеку опору и поддержку. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах».41
Конвенция о правах ребенка подчеркнула - «Государства - участники Конвенции обеспечивают, чтобы: в) каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении (несовершеннолетний осужденный - К.К.), имел по меньшей мере следующие гарантии: і) презумпция невиновности, пока его вина не будет доказана согласно закону; ... v) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство (несовершеннолетний осужденный - К.К.), повторное рассмотрение вышестоящим компетентным, независимым и беспристрастным судом согласно закону соответствующего решения и любых принятых в этой связи мер;... vii) полное уважение его личной жизни на всех стадиях судебного разбирательства».42
Между тем, необходимо отметить, что, несмотря на некоторые положительные определенные изменения в состоянии, структуре и динамике преступности в Российской Федерации, в целом криминогенная обстановка в стране остается достаточно серьезной. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2009 году в стране было зарегистрировано 2 994,8 тыс. преступлений, из которых 796,6 тыс. преступлений (26,6%) - тяжкие и особо тяжкие. В 2010 году в Российской Федерации было зарегистрировано 2628,8 тыс. преступлений, 26,0% преступлений относятся к тяжким и особо тяжким. Рост регистрируемых преступлений был отмечен в 3 субъектах Российской Федерации. Выявлено 1111,1 тыс. лиц, совершивших преступления, что на 8,9 % превышает аналогичный период 2009 года. За 6 месяцев 2011 года в стране зарегистрировано 1246,9 тыс. преступлений. Рост регистрируемых преступлений отмечен уже в 11 субъектах Российской Федерации. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных составил 26,4 %. Выявлено 552,9 тыс. лиц, совершивших преступления, удельный вес ранее судимых возрос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 27,6 %.
Особое беспокойство вызывает достаточно серьезный уровень преступности среди современных несовершеннолетних. В 2009 году удельный вес преступлений среди несовершеннолетних, выявленных правоохранительными органами Российской Федерации, в общем числе зарегистрированных преступлений составил 6,7 %, в 2010 году удельный вес данных преступлений составил 6,0 %. За 6 месяцев 2011 года каждое двадцатое расследованное преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии.43
Особое беспокойство и тревогу вызывает явное «омоложение» современных несовершеннолетних правонарушителей: количество подростков, совершивших правонарушения, но уголовные дела в отношении которых не возбуждались из-за недостижения ими возраста уголовной ответственности (16 лет, а по некоторым преступлениям - 14 лет), за последние годы выросло и увеличилось.
Необходимо также подчеркнуть, что противоправное, неправомерное поведение современных несовершеннолетних обуславливают и провоцируют как общие, суммарные для всей преступности причины и мотивы, так и специфические, своеобразные, характерные для преступности несовершеннолетних вследствие присущих подросткам возрастных, нравственно-этических и психологических качеств.
Как интересно и обоснованно писал всемирно известный психотерапевт Карл Густав Юнг, психическая эволюция человека не успевает идти в ногу с его интеллектуальным развитием и бурный рост сознания: несовершеннолетнего, связанный с развитием технологии, оставил моральные силы далеко позади. В то же время, атаки со всех сторон на моральные силы подростка принудили несовершеннолетнего занять оборонительную позицию, которая находит себе выражение в универсальной воле к разрушению ...
Экономическая нестабильность и неустойчивость, крушение прежних и не имение, отсутствие новых нравственных, моральных, духовных основ неблагоприятно отразились и сказались, прежде всего, на семье подростка, и в первую очередь - на самих несовершеннолетних. Достаточно сложное экономическое положение и обстановка в стране, а также у многих граждан способствуют, обуславливают также и снижение общего нравственно- психологического, морального состояния людей. Например, по данным Росстата, по состоянию на 1 мая 2011 года 75% населения Республики Башкортостан получали зарплату ниже средней (средняя зарплата в Республике Башкортостан составляет 16640 рублей); 12 % населения Республики Башкортостан (500 тысяч человек) получали зарплату ниже прожиточного минимума. По данным Департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России, «в нашей стране еще высок порог бедности -за ее чертой находятся 13 процентов населения».45 По задолженности по зарплате Республика Башкортостан занимает пятое место в стране (уступая Нижегородской области, Удмуртии, Пермскому краю и Москве).46
Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул - «Модернизация создаёт умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов государственного управления, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы». В связи с изложенным введение в Российский уголовный процесс института апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних является чрезвычайно актуальным, своевременным и необходимым.
Проведенный нами анализ судебной практики по делам в отношении несовершеннолетних свидетельствует о том, что в 2008 году каждое пятнадцатое (6,8 %) оконченное расследованием преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии. В 2009 году каждое семнадцатое (5,9 %) оконченное расследованием преступление также совершили несовершеннолетние или при их соучастии. В 2010 году каждое семнадцатое (6 %) оконченное расследованием преступление вновь совершили несовершеннолетние либо при их соучастии.
В то же время доля несовершеннолетних осужденных в 2008 году по отношению ко всем осужденным была заметно выше и составляла 7,81 % всех осужденных (73560 осужденных подростков), причем, каждая двенадцатая из всех несовершеннолетних осужденных (8,14 % всех осужденных за год) являлась девушкой-подростком (5985 несовершеннолетних девушек)60. В 2009 году доля несовершеннолетних осужденных по отношению ко всем осужденным составляла 6,2 % всех осужденных (56147 осужденных подростков), однако, в 2009 году уже каждая одиннадцатая из всех несовершеннолетних осужденных (8,45 % всех осужденных за год) являлась девушкой-подростком (4739 несовершеннолетних девушек)61.
Между тем, анализ судебной практики по делам несовершеннолетних свидетельствует о том, что надлежащего и должного соблюдения и сохранения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства до настоящего времени не обеспечено. Пленум Верховного Суда Российской Федерации неоднократно обращал внимание судов на их процессуальную обязанность обеспечения в разумные сроки качественного рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. Правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей -подчеркивал Пленум Верховного Суда РФ - должно быть направлено на то, чтобы применяемые к ним меры воздействия обеспечивали максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния и были соизмеримы как с особенностями их личности, так и с обстоятельствами совершенного деяния, обеспечивали ресоциализацию несовершеннолетних62.
Необходимо также признать, что и суды кассационной инстанции, рассматривая дела в отношении несовершеннолетних, достаточно часто оставляют без внимания и соответствующего реагирования допущенные судами первой инстанции ошибки и нарушения. Например, по данным Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, за первое полугодие 2010 года Судебной коллегией было рассмотрено по возбужденным надзорным производствам 269 дел общей подсудности в отношении 284 лиц. Удовлетворены жалобы и представления по 259 делам в отношении 274 лиц, в том числе отменены приговоры в отношении 20 осужденных, изменены приговоры в отношении 106 осужденных; в отношении 13 лиц отменены кассационные определения с возвращением дела на новое кассационное рассмотрение.
Оптимальным и наилучшим решением проблемы обеспечения и гарантии быстрого, качественного и законного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних является введение в настоящее время в Российский уголовный процесс апелляционной инстанции по делам в отношении несовершеннолетних. Апелляционное производство по делам несовершеннолетним располагает большими и значительными возможностями по проверке законности, обоснованности и справедливости вынесенного судом первой инстанции приговора. При рассмотрении дел судом апелляционной инстанции осужденным подросткам, их законным представителям и другим участникам судебного процесса предоставляются значительно большие и реальные гарантии по защите прав и законных интересов, чем при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Основанием возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних должна являться апелляционная жалоба или апелляционное представление. Ныне действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено право апелляционного обжалования приговора, вынесенного мировым судьей, для осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя. Жалобы и представления на приговор мирового судьи могут быть поданы в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Как справедливо подчеркивает профессор В.П. Божьев, реализация участниками уголовного процесса, перечисленными в статье 354 УПК, субъективных прав на обжалование не вступивших в законную силу приговоров и других процессуальных актов зависит от их усмотрения или обусловлены волей тех, чьи интересы они представляют. Подача апелляционной жалобы или представления прокурора с соблюдением правил, установленных статьями 355, 356 УПК, обязывает вышестоящий суд рассмотреть их и проверить законность, обоснованность и справедливость приговора и иных судебных решений.
Иногда высказывалось мнение о том, что не всегда осужденный, когда при решении его судьбы была допущена судом ошибка, особенно осужденный, не достигший совершеннолетия, может понять и усмотреть данную ошибку и обжаловать приговор. Трудно согласиться с данным мнением. Нам представляется, что несовершеннолетний осужденный, особенно в возрасте 16-17 лет, в состоянии уяснить и понять, ошибся ли суд при постановлении в отношении подростка приговора или нет. В особенности это касается ситуаций, когда осужденный подросток вообще не принимал участия в совершении преступления либо его роль в совершенном преступлении была значительно меньшей, чем указано в приговоре суда. Считаем - подростку не нужно обладать большим жизненным опытом или какими-либо специальными знаниями, чтобы прийти к выводу о незаконности и несправедливости вынесенного в отношении него приговора.
Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул - «Модернизация - это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи. Ведь модернизация осуществляется прежде всего для них. Не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. Забота о будущих поколениях - это самые надежные и благородные инвестиции»63 (выделено нами).
Известно, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично в государственные органы. Детство находится под защитой государства (статья 33, часть 1 статьи 38, статья 45 Конституции Российской Федерации). Согласно данным конституционным положениям подсудимому и осужденному обеспечивается право на защиту, а Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации устанавливает систему процессуальных прав подсудимого и осужденного, используя которые они имеют возможность оспаривать предъявленное им обвинение, обжаловать не вступившие в законную силу вынесенные судами в отношении них приговоры и постановления, приводить доводы и доказательства в свою 82 защиту.64 Кроме того, конституционные права несовершеннолетних заключаются в предоставлении возможности давать объяснения по предъявленному обвинению, заявлять отводы и ходатайства, обжаловать приговор суда, выступать в суде апелляционной инстанции и т.п. Причем, в судебном процессе по уголовным делам личность подсудимого, осужденного имеет возможность защищать свои права и свободы независимо от своего правового статуса.
Таким образом, составной частью конституционного права несовершеннолетнего осужденного на защиту является право выступать и давать объяснения суду апелляционной инстанции, при этом реализовать данное право несовершеннолетний осужденный может только лично участвуя в заседании суда. Как подчеркивает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 1 февраля 2011 г. № 1, при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних судам следует иметь в виду, что право на защиту, закрепленное в УПК Российской Федерации в качестве принципа уголовного судопроизводства, а также право на дополнительные процессуальные гарантии, предусмотренные для несовершеннолетних Уголовно-процессуальным законом Российской Федерации, должны обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса и в отношении осужденных несовершеннолетних. Право на защиту несовершеннолетние могут осуществлять лично, а также с помощью защитника несовершеннолетнего и его законного представителя (часть 1 статьи 16, статьи 48 и 428 УПК РФ).
Кроме того, в соответствии с Международным Пактом о гражданских и политических правах, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., государства обязаны поощрять всеобщее уважение и соблюдение прав и свобод человека. Каждый имеет право быть судимым в его присутствии и защищать себя лично; допрашивать показывающих против него свидетелей.66 При этом, заслушивание и исследование апелляционной инстанцией показаний несовершеннолетнего - реальная гарантия права осужденного на защиту. В результате данного судебного действия подтверждаются важные сведения о многих обстоятельствах совершенного преступления либо о фактах, опровергающих его совершение. Вот почему получение и исследование судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного является важным условием установления истины по делу.
Профессор М.С. Строгович обращал внимание на то, что в заслушивании и исследовании судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного условно можно различать процессуальный, тактический, психологический и этический аспекты, которые составляют единое целое и служат единой цели - установлению истины по уголовному делу.67
Эффективность заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного во многом зависит от тщательной подготовки суда к рассмотрению уголовного дела в целом и к выслушиванию и исследованию судом показаний осужденного подростка в частности. По материалам уголовного дела судьям апелляционной инстанции тактически целесообразно подробно, внимательно и всесторонне ознакомиться с личностью несовершеннолетнего, его взаимоотношениями с другими осужденными и иными участвующими в деле лицами, условиями жизни, воспитания, учебы подростка. Тактически особое внимание судьям необходимо обратить на круг знакомств и окружение несовершеннолетнего осужденного, его взгляды, потребности и интересы, нравственно-психологические свойства, черты характера, образ жизни и поведения подростка-правонарушителя.
Тщательное изучение судом апелляционной инстанции всех материалов дела, подробный и всесторонний анализ личности осужденного, а также знание возрастных, этических и нравственно-психологических особенностей несовершеннолетних помогут суду прогнозировать возможное поведение подростка-правонарушителя на судебном следствии и исследовать его выступление и показания с учетом названных моментов. При подготовке суда апелляционной инстанции к заслушиванию и исследованию показаний несовершеннолетнего осужденного судьям тактически целесообразно составить письменный план предстоящего судебного действия. В нем, прежде всего, должны быть отражены судьями обстоятельства, подлежащие выяснению и уточнению. Особое внимание необходимо уделить формулировке и последовательности уточняющих вопросов осужденному с учетом отношения несовершеннолетнего к вынесенному в отношении него судом первой инстанции приговору. Вопросы тактически целесообразно судьям сформулировать таким образом, чтобы они побуждали несовершеннолетнего осужденного не к односложному, а к развернутому ответу. Данный план целесообразно дополнить различными схемами (например, эпизоды совершенного преступления, место и время их совершения, расположение участников события-правонарушения, местонахождение самого несовершеннолетнего правонарушителя в данный момент и др.).
Вопросы совершенствования судебной практики по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений
В соответствии с нормами Международного права судебные органы решают переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений. Судебные органы обладают компетенцией в отношении всех вопросов судебного характера. Принцип независимости судебных органов даёт судебным органам право и требует от них обеспечения справедливого ведения судебного разбирательства и соблюдения прав сторон (выделено нами - К.К.). Пленум Верховного Суда Российской Федерации, развивая принципы Международного права, сосредоточил внимание судов на их процессуальную обязанность обеспечения в разумные сроки качественного рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, имея в виду, что правовая защита несовершеннолетних предполагает необходимость выявления обстоятельств, связанных с условиями жизни и воспитания каждого несовершеннолетнего, состоянием его здоровья, другими фактическими данными.
Как известно, согласно части 2 статьи 420 и статьи 192 УПК Российской Федерации при производстве предварительного следствия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних следователь вправе провести очную ставку, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. В то же время действующий Уголовно-процессуальный закон не упоминает о возможности проведения очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции.
Более того, и главой 45 УПК Российской Федерации, введённой Федеральным законом от 29 декабря 2010г. №433-Ф3 и вступающей в силу с 1 января 2013г., также не упоминается о возможности и осуществимости проведения очной ставки на судебном следствии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Однако, очная ставка в суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное, действенное средство и способ установления истины по делу путём выяснения причин существенных противоречий между показаниями ранее заслушанных в суде апелляционной инстанции лиц. Кроме того, Минимальные стандартные правила Организации Объединённых Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985г., чётко определили, что основные процессуальные гарантии несовершеннолетних, такие, как презумпция невиновности, право иметь адвоката, право на присутствие родителей или опекуна, право на очную ставку со свидетелями и их перекрестный допрос должны быть гарантированы несовершеннолетнему на всех этапах судебного разбирательства8 (выделено нами - К.К.). Более того, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 1 февраля 2011 г. №1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» подчеркнул, что при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних судам надлежит учитывать положения... Минимальных стандартных правил Организации Объединённых Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил), других официальных документов о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовршеннолетних.87 В научной юридической литературе высказываются различные точки зрения о процессуальной сущности очной ставки. Например, по мнению профессора С.А. Шейфер очная ставка - это одновременный допрос двух лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия. Трудно согласиться с точкой зрения уважаемого профессора С.А. Шейфер. Прежде всего потому, что одновременно заслушивать и исследовать показания двух лиц практически невозможно. В любом случае, при производстве очной ставки вопросы задаются вначале одному лицу и выслушиваются его ответы, а затем -другому, а не обоим лицам одновременно. Другие авторы считают, что очная ставка - это самостоятельное следственное действие. В частности, авторы учебника «Уголовный процесс» подчёркивают, что очная ставка - это следственное действие, в ходе которого попеременно допрашиваются два лица из числа ранее допрошенных обвиняемых, свидетелей, потерпевших, если в их показаниях имеются существенные противоречия.89 Профессор В.П. Божьев считает, что очная ставка - это допрос в присутствии друг друга двух лиц, каждое из которых было ранее допрошено об обстоятельствах, в отношении которых они дали показания, в которых имеются существенные противоречия. По мнению профессора Л.Л. Каневского очная ставка «является следственным действием».
Определяя процессуальную сущность очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции, следует исходить из её задач и целей, особенностей порядка её проведения, нравственно-психологических моментов и аспектов, характеризирующих очную ставку. Задачей и целью очной ставки с участием несовершеннолетнего осуждённого является выяснение причин существенных и важных противоречий в показаниях ранее заслушанных лиц с целью устранения этих противоречий и расхождений. Производство очных ставок с участием несовершеннолетнего осуждённого, преследующее иные цели, должно рассматриваться в судебной практике как процессуальное действие, противоречащее Уголовно-процессуальному закону и нравственно-психологическим требованиям, поскольку в данном случае не устанавливается истина по делу, а в ряде случаев ее достижение оказывается даже затруднительным и нелегким.
Очная ставка в суде апелляционной инстанции имеет особый порядок её проведения. Так, если заслушивание и исследование показаний несовершеннолетнего осуждённого начинается с выступления подростка-осуждённого либо его возражений, то очная ставка - всегда с конкретного вопроса к одному из ее участников по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится данное судебное процессуальное действие. Кроме того, судьи должны помнить, что очная ставка по уголовным делам в отношении несовершеннолетних характеризуется повышенной эмоциональной напряженностью участвующих в этом судебном процессуальном действии лиц, прежде всего - несовершеннолетнего осуждённого.