Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Луговцова Светлана Аркадьевна

Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних
<
Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних
>



Луговцова Светлана Аркадьевна. Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Санкт-Петербург, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-12/17

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика особенностей судебного разбирательства
уголовных дел в отношении несовершеннолетних 12

Параграф 1.1 Происхождение, сущность и значение особенностей судеб
ного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних 12

Параграф 1.2 Генезис правовой регламентации особенностей судебного
разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних в
России 29

Параграф 1.3 Международный аспект особенностей судебного разбира
тельства уголовных дел в отношении несовершеннолетних 53

Глава 2. Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовер
шеннолетних судом 1 -й инстанции 73

Параграф 2.1 Особенности предмета доказывания по уголовным делам в
отношении несовершеннолетних 73

Параграф 2.2 Участие законных представителей в судебном разбира
тельстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних 98

Параграф 2.3 Особенности судебного разбирательства и постановления
приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 123

Глава 3. Особенности освобождения судом несовершеннолетних от уго
ловной ответственности и наказания 149

Параграф 3.1 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего
подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных
мер воспитательного воздействия 149

Параграф 3.2 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего
подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспита
тельного воздействия или направлением в специальное учебно-воспита
тельное учреждение закрытого типа органа управления образованием 165

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее стремление к построению правового государства обусловливают приведение отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. В связи с этим осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России все больше ориентируется на требования международно-правовых актов, которые достаточно важны среди обязательных и рекомендательных норм международного права1.

Согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что и определило выбор темы.

Следует отметить, что производство по делам в отношении
несовершеннолетних всегда находилось в центре внимания процессуалистов
(В.К.Вуколов, О.Х.Галимов, Л.М.Голубева, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова,
А.С.Ландо, В.В.Леоненко, Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский,

В.В.Николюк, В.Т.Очередин, Д.А.Рогозин, В.Я.Рыбальская, Г.П.Саркисянц, Р.С.Хисматуллин, В.В.Шимановский и др.), ими исследовались вопросы, как предварительного расследования, так и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, большинство

' Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены: Конвенция ООН о правах ребенка / Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 24 с; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») / Сборник международных стандартов и норм в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М.: Перспектива, 1998. - С. 51-85; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы) / Там же. -С. 87-102; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы / Там же. - С. 103-128.-

4 исследований проводились до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому, актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью исследования судебного процесса по делам в отношении несовершеннолетних в условиях действия нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ.

Кроме того, следует подчеркнуть, что по-прежнему остается высоким уровень преступности несовершеннолетних, что оказывает влияние на состояние правопорядка в стране2. Данный факт вызывает опасение, так как это означает, что несовершеннолетние вовлекаются в уголовное судопроизводство и становятся участниками уголовно-процессуальных отношений, и ставит борьбу с преступностью несовершеннолетних в ряд первоочередных задач общества и государства. Задача борьбы с преступностью несовершеннолетних реализуется, в том числе, при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому повышение эффективности деятельности суда по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц имеет большое значение.

Объект исследования

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Предмет исследования

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних, практика их применения, а также проблемные вопросы, связанные с применением данных норм.

2 Королев Ю. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в странах СНГ // Журнал российского права. - 2003. № 3. - С. 71.

5 Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка теоретических и практических проблем судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, и определение путей их разрешения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследование особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

рассмотрение различных воззрений по проблемным вопросам судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, о путях их решения, и формирование собственной позиции автора по этим вопросам;

выработка предложений по совершенствованию судебного процесса по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Методологическая основа и методика исследования

В работе широко использованы положения международно-правовых документов, Конституции РФ, прежнего и действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, гражданского процессуального, семейного, административного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, законодательства о несовершеннолетних; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также решения судов по конкретным делам в отношении несовершеннолетних.

Для проведения исследования существенное значение имели теоретические положения по уголовному процессу и праву, криминологии, психологии, педагогике; научные исследования ученых-юристов: В.К.Вуколова, О.Х.Галимова, Л.М.Голубевой, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, В.А.Лазаревой, А.С.Ландо, В.В.Леоненко, М.А.Любавиной, П.И.Люблинского, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, В.В.Николюка, В.Т.Очередина,

6 Д.А.Рогозина, В.Я.Рыбальской, Г.П.Саркисянца, М.С.Строговича, И.Я.Фойницкого, Р.С.Хисматуллина, В.С.Шадрина, В.В.Шимановского и др.

При подготовке диссертации использовались исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования.

Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений

Эмпирическую базу исследования составили выборочно изученные уголовные дела в отношении несовершеннолетних, осужденных судами первой инстанции Амурской области в 2002-2004 гг. Всего изучено 126 уголовных дел в отношении 215 несовершеннолетних. Изучение проводилось по вопросам, связанным с качеством рассмотрения уголовных дел, которые автор полагал проблемными по теме диссертации.

Автором проводился опрос 117 судей и прокурорских работников, участвующих в рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, по вопросам осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации, а также 99 осужденных несовершеннолетних по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении них.

Кроме того, использован личный опыт прокурорской работы автора, связанной с осуществлением надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и поддержанием государственного обвинения в суде, в том числе по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

В ходе исследования автором также использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.

Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием минимально

7 необходимых, но достаточных эмпирических данных для качественной и количественной характеристик деятельности судов первой инстанции по рассмотрению ими уголовных дел в отношении несовершеннолетних; репрезентативностью выборки изученных уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования

Новизна диссертационного исследования заключается в изучении норм нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судебное производство по делам в отношении несовершеннолетних, и практики их применения; исследовании положений УПК в свете требований международно-правовых актов, регулирующих отправление правосудия в отношении несовершеннолетних.

В диссертации разработан ряд новых теоретических положений. С целью повышения эффективности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних автором внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащего особенности судебного разбирательства данной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В статье 421 УПК РФ предлагается раскрыть обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних:

- «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего»: обстановка в
семье, общественно-полезная занятость (учеба или работа), круг общения,
интересов и увлечений несовершеннолетнего, его взаимоотношения с
окружающими, прошлое противоправное поведение;

- «иные особенности личности несовершеннолетнего»: его потребности и
интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и
темперамента.

2. Статью 428 УПК РФ предлагается дополнить следующими
положениями:

- участие законного представителя в судебном разбирательстве является
обязательным;

- законный представитель несовершеннолетнего подсудимого вправе:
знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и
подавать возражения на эти жалобы и представления; участвовать в
рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

- законный представитель не вправе: уклоняться от явки по вызову в суд;
осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам
несовершеннолетнего подсудимого;

- законный представитель не допускается к участию в судебном
разбирательстве либо отстраняется от него: если данное лицо осуществляло
действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления,
участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо
принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем,
сокрытию следов преступления; лицо уклоняется от выполнения своих
родительских обязанностей, обязанностей попечителя; лицо в установленном
законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности;
лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого
лица; лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного
представителя по уголовному делу; лицо действует (бездействует) вопреки
защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. В этих случаях в
качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно
выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 УПК РФ.

3. В пункте 2 части 2 статьи 241 УПК РФ предлагается предусмотреть
возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в
отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.

4. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 58' «Педагог, психолог», в
которой отразить цели участия педагога, психолога в уголовном
судопроизводстве, а также статьей 425 «Участие педагога или психолога в
судебном разбирательстве», где отразить необходимость участия педагога или
психолога в процессуальных действиях, связанных с дачей
несовершеннолетним показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр
местности и помещений).

5. Статью 431 УПК РФ предлагается дополнить следующими
положениями:

прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний и (или) его законный представитель против этого возражают;

- в случае систематического неисполнения несовершеннолетним
требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного
воздействия, суд. по ходатайству специализированного учреждения для
несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела
и применении принудительной меры воспитательного воздействия и
направляет материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство
по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй
УПК РФ.

6. В статье 432 УПК РФ предлагается:

- дополнить частью первой. 1 следующего содержания: «1.1. Суд по
представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних,
осуществляющего, контроль за поведением осужденного, может продлить,
изменить или прекратить применение принудительной меры воспитательного
воздействия, назначенной несовершеннолетнему осужденному, в порядке,
предусмотренном ст.397 настоящего Кодекса.»;

- часть третью изложить в следующей редакции: «3. Пребывание несовершеннолетнего4 осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть

10 прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.»;

- часть седьмую изложить в следующей редакции: «7. По результатам рассмотрения ходатайства либо представления судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.».

7. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 4321 «Решение вопроса о
проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего»
о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной
реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной
ответственности или от наказания.

8. Максимальное достижение задач правосудия в отношении
несовершеннолетних возможно посредством института ювенальной юстиции.
Поэтому предлагается, двигаясь в направлении создания ювенальной юстиции,
углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении
несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе
правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики,
психологии и социологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической дельности, а также использоваться в ходе дальнейших научных изысканий в данной области.

Апробация результатов исследования

Выводы и предложения исследования нашли отражение в ряде публикаций. Теоретические, практические проблемы, а также результаты исследования докладывались на семинарах прокурорских работников Амурской области, а также на семинаре работников комиссий по делам несовершеннолетних Амурской области.

Структура и объем работы

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.