Расследование насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних: правовые, теоретические и организационные основы Федотов, Игорь Славович



Федотов, Игорь Славович. Расследование насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних: правовые, теоретические и организационные основы : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Федотов Игорь Славович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 466 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-12/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних

1. Историко-сущностное определение насилия в отношении малолетних 26

2. Виды насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних 44

3. Особенности предмета доказывания по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних 86

4. Общая характеристика использования метода моделирования в расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних 129

Глава 2. Характеристика типичных моделей механизмов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних

1. Типичные модели механизмов насильственных преступлений против личности, совершаемых в отношении малолетних 141

2. Типичные модели механизмов насильственных преступлений в сфере экономики, совершаемых в отношении малолетних 182

3. Типичные модели механизмов насильственных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых в отношении малолетних 191

Глава 3. Планирование расследования уголовных дел о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних

1. Общие условия планирования расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних 208

2. Построение криминалистических версий по уголовным делам о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних..219

3. Информационно-техническое обеспечение процесса планирования при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних 229

Глава 4. Тактика доказывания фактов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних

1. Особенности производства следственных и иных действий при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних 243

2. Влияние психолого-возрастных особенностей малолетнего на процесс проверки доказательств, получаемых с его участием 264

3. Проблемы оценки доказательств в процессе расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних...280

4. Использование в доказывании при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, результатов оперативно-розыскной деятельности 297

Глава 5. Взаимодействие следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних

1. Особенности и формы взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями 316

2. Особенности взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних . 336

3. Особенности взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями на последующем и заключительном этапахрасследования насильственных преступлений,

совершаемых в отношении малолетних 353

Заключение 369

Список использованного нормативного материала и литературы 377

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает достаточно динамичный период своей истории, где наряду с положительными изменениями одним из отрицательных факторов выступает ежегодное увеличение количества преступлений, в том числе насильственных, совершаемых в отношении малолетних. В России с 2004 г. по 2008 г. число малолетних потерпевших увеличилось в три раза, при этом удельный вес несовершеннолетних потерпевших от общего числа потерпевших возрос с 2% в 2004г. до 4,9% в 2008 г. Усугубляют ситуацию данные о малолетних потерпевших от насильственных преступлений. В 2008 г. были убиты более 2 тысяч детей, от иных насильственных преступлений пострадали 126 тысяч, 12,5 тысяч числятся в розыске, 760 тысяч живут в условиях опасных для жизни и здоровья. В Воронежской области в 2008 г. в отношении детей было совершено 819 преступлений, что на 22,4% больше, чем в 2007 году (699). В январе 2009 года это число увеличилось еще на 5,7% (с 82 до 87) по сравнению с январем 2008 года. Выросло число причинений подросткам побоев, фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Основываясь на приведенных выше данных, а также учитывая латентность насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, и связанные с этим психические и физические болезни детей, видим, что они в совокупности представляют одну из основных угроз генофонду России. Это связанно с тем, что детское население составляет немногим более одной четверти от его общей численности, которая неуклонно снижалась на протяжении последнего десятилетия. Несмотря на то, что ситуация с рождаемостью несколько улучшилась (общий коэффициент рождаемости в 1998 г. составлял 8,8 родившихся на 1000 человек, в 1999г. — 8,3, а в 2008 г. — 11,3), сохранилась негативная тенденция, связанная с детской смертностью, которая в России вдвое выше, чем в среднем по Европе, и составила в 2008 году 9,4 умерших до года на 1000 родившихся живыми. На этом фоне особую тревогу вызывает динамика роста числа насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

Отсутствие стратегического решения проблемы насилия в отношении детей и периодичность обращения внимания на ее отдельные аспекты со стороны государства не позволяют вести комплексную, целенаправленную борьбу с этим негативным явлением. Среди предлагаемых мер следует выделить отсутствие единых основ методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, где учитывались бы достижения науки криминалистики и современные тенденции, происходящие в сфере уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений.

Проблемы в обеспечении защиты наиболее социально уязвимой части населения — малолетних порождают то, что дети все чаще становятся жертвами противоправного поведения со стороны как посторонних лиц, так и близких родственников. Как показывает анализ изученных уголовных дел и других материалов, психическое и физическое насилие, унижение человеческого достоинства малолетних встречаются в семьях, школах, детских домах и интернатах, местах проведения досуга, специальных учебно-воспитательных учреждениях. Проявление жестокости к детям приводит к преступным последствиям, влекущим искалеченную в будущем жизнь ребенка, а подчас и его смерть. По данным профессора Оксфордского Университета , число малолетних, ставших жертвами насильственных преступлений и имеющих в качестве объекта посягательства отношения, обеспечивающие их развитие, возросло в 2006 году по сравнению с 1999 годом примерно на 160%, а с 1990 годом на 375%, а их суммарная доля в общей структуре преступности — на 1%.

Складывающаяся ситуация свидетельствует о возрастании доли малолетних, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Вследствие этого они должны активно выступать в роли потерпевших и свидетелей как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Однако установленные УПК РФ процессуальные возможности не всегда реализуются в рамках производства предварительного расследования, а иногда и в суде. Так, исходя из результатов изученных уголовных дел, лишь в 49% случаев малолетние признавались потерпевшими по делу, в остальных же случаях наравне с ними или, игнорируя наличие малолетнего, потерпевшими признавались один из его родителей (41%) или близких родственников (14%), а в 9% вообще никто не признавался таковым (как правило, по фактам детоубийств). Видится, что недооценка возможностей малолетних негативно влияет на качество и эффективность предварительного расследования, при условии, что все необходимые правовые основы для использования сведений, полученных от малолетних, как доказательств, сегодня созданы. Помимо этого малоэффективное применение новых информационно-технических средств при достаточно большом объеме сведений, необходимых для планирования процесса расследования, увеличивающийся обмен информацией при взаимодействии между заинтересованными субъектами расследования не удовлетворяют требованиям практики выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении насильственных преступлений в отношении малолетних.

Многогранность борьбы с насильственной преступностью в отношении малолетних не позволяет охватить всю ее рамками одного лишь исследования. Каждое из направлений такой борьбы требует фундаментального подхода и мобилизации максимума сил и средств. Поэтому в отдельности они достойны своего самостоятельного исследования, которое не должно при этом упускать из внимания того, что оно есть лишь часть всей деятельности, направленной на борьбу с рассматриваемыми насильственными преступлениями. Выявление, раскрытие и расследование насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, — это одно из таких направлений, которое требует пристального внимания, поскольку от успеха в данной деятельности в полной мере зависит и общий успех в борьбе с названным негативным социальным явлением. Как показывает практика, в данном направлении правоохранительной деятельности приходится сталкиваться со значительными трудностями, которые во многом обусловлены особенностями рассматриваемых преступлений.

В подобных условиях становится актуальной проблема разработки основ для формирования родовой криминалистической методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, как составного элемента в обеспечении защиты прав ребенка.

Успех в расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, во многом обусловлен тем, насколько дознаватели, следователи, оперативные сотрудники и иные должностные лица правоохранительных органов умеют сочетать в этой деятельности свой профессиональный и жизненный опыт, накопленный коллективный опыт правоохранительных органов в борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении малолетних, со способностью творчески мыслить, вне стереотипов и сформировавшихся шаблонов, при выявлении, раскрытии и расследовании конкретных преступлений из числа изучаемых. Эффективность деятельности в данном направлении зависит также и от наличия соответствующих основ, их адекватности тем проблемам, которые встают при расследовании конкретного насильственного преступления, совершенного в отношении малолетнего.

Вполне очевидно, что практика расследования рассматриваемых преступлений должна предполагать высокий уровень взаимодействия всех служб и должностных лиц правоохранительных органов, а также государственных и общественных организаций, преследующих цель защиты ребенка. Эффективность взаимодействия, как важный фактор в обмене криналистически значимой информации, может позволить достичь перелома в ходе борьбы с данным опасным социальным явлением в пользу государства и общества.

Но не только эта аксиома должна быть основополагающей в системе требований, предъявляемых к расследованию насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних. Имеются и иные требования, без которых достижение ожидаемых следствием результатов невозможно. Они являются необходимой основой, ведущей к оптимизации всего процесса расследования рассматриваемых преступлений. При этом отметим, что проблемы, связанные с разработкой основ расследования названных преступлений, носят комплексный характер. Это обусловлено тем, что насильственные преступления, совершаемые в отношении малолетних, являются негативным последствием кризисных явлений в жизни общества и деятельности государства. Поэтому их решение также предполагает комплексный подход, который основан на использовании знаний, накопленных различными науками. Только в этом случае можно достичь оптимизации расследования изучаемых преступлений. Указанный подход и реализуется в настоящем исследовании, автор которого предпринял попытку проанализировать сложившуюся практику расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, для создания основ родовой методики их расследования.

Все указанные выше обстоятельства отражают актуальность проблемы и убеждают в важности изучения правовых, теоретических и организационных основ расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время на монографическом уровне были проведены исследования некоторых вопросов расследования отдельных видов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних. Однако в данных исследованиях не подвергались системному анализу проблемы родовой методики расследования целой группы преступлений, весьма различных по составам и находящихся в разных главах УК РФ, но объединенных одним важным признаком — специфической фигурой малолетнего потерпевшего – жертвы преступления. Концептуальность рассматриваемого вопроса обусловила необходимость в разработке теоретической основы для формирования эффективных криминалистических методик расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

Интерес к этой проблеме вызван наличием целого ряда особенностей криминалистического обеспечения расследования изучаемых преступлений с учетом аспектов уголовно-правовой защиты малолетних и уголовно-процессуального регулирования деятельности участников уголовного судопроизводства. Отдельные пробелы подтверждаются и по результатам проведенного анкетирования сотрудников правоохранительных органов, участвующих в раскрытии и расследовании насильственных преступлений в отношении малолетних. По мнению 48% опрошенных респондентов, наибольшую проблему вызывает деятельность педагога или психолога в производстве следственных действий с участием малолетних. Речь идет о неопределенности процессуального статуса педагога и психолога, отсутствии правового регулирования оплаты их труда за участие в следственных действиях и т.д. В числе существенных различий в расследовании общеуголовных преступлений и преступлений, совершенных в отношении малолетних, отмечаются значительное количество дополнительных участников — 23%, родственные связи между преступником и пострадавшим — 14%, сложность в собирании и оценке доказательств, полученных при участии малолетних потерпевших, — 15% и т.д.

В то же время следует отметить, что в юридической литературе, посвященной уголовно-правовым вопросам, проблемы защиты малолетних занимали заметное место. Они раскрыты в работах С.Н. Абельцева, Ю.М. Антоняна, М.М. Боровитинова, Т.П. Будяковой, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, А.К. Звирбуля, Н.В. Вышиванюка, А.Н. Ильяшенко, Н.Г. Кадникова, А.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, Ф. М. Решетникова, В.А. Серебряковой, Н.С. Таганцева, В.И. Теребилова, И.Н. Туктаровой, Л.М. Щербаковой и др.

В рамках уголовно-процессуального регулирования деятельности участников уголовного судопроизводства проблемы, связанные с участием малолетних, исследовались в работах В.П. Божьева, Г.Н. Ветровой, О.Х. Галимова, И.В. Гецмановой, А.А. Жидких, А.А. Закатова, Н.Я. Калашниковой, Л.М. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, В.А. Лазаревой, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, С.К. Питерцева, А.А. Степанова, И. Я. Фойницкого и др.

Надо сказать, что в криминалистической литературе также имеются некоторые научные разработки, раскрывающие отдельные аспекты проблем расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних. Среди них работы В.К. Гавло, О.А. Зайцева, В.Н. Исаенко, Т.С. Кобцовой, С.В. Кузнецовой, И.А. Макаренко, М.М. Миловановой, Ю.Р. Орловой, Т.Е. Сарсенбаева, О.Ю. Скичко, Н.В. Соловьевой, С.П. Щербы и др.

На сегодняшний день имеются работы, которые посвящены общим положениям криминалистической методики (как раздела науки), в том числе отдельным аспектам формирования методик. Это труды таких ученых, как О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Г.А. Зорин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, М.К. Каминский, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухов, А.М. Кустов, В.П. Лавров, А.М. Ларин, И.М. Лузгин, Г.М. Меретуков, В.А. Образцов, С.Н. Чурилов, А.С. Яблоков и др. Имеющиеся исследования обогащают современную криминалистику важными положениями и выводами, в связи с чем они были внимательно изучены и учтены при подготовке данной диссертационной работы.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес научных сотрудников к вопросам разработки и модернизации криминалистических методик, проводимое в данном диссертационном исследовании изучение концептуальных основ родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, ранее не подвергалось анализу на монографическом уровне.

Объектом исследования выступает, с одной стороны, преступная деятельность, связанная с совершением насильственных деяний, направленных на малолетних, а с другой — деятельность по расследованию рассматриваемых преступлений.

Предметом исследования являются закономерности науки криминалистики, позволяющие сформировать, проанализировать и осуществить экспериментальную проверку основ родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, с учетом действующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, регулирующих правовую защищенность малолетних и их участие в сфере уголовного судопроизводства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и аргументации концептуальных положений родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, на основе анализа уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, а также теории криминалистической методики расследования преступлений.

Сформулированная цель исследования обусловила выделение и последовательное решение следующих задач:

- изучение генезиса понятия «насилие» и эволюции взглядов на него, на основе чего раскрыто сущностное определение насилия в отношении малолетних;

- определение видов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, основываясь на нормативно-правовых актах российского и международного уровня, учитывая при этом правоприменительную практику;

- раскрытие особенностей предмета доказывания по делам изучаемой категории, обеспеченное уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными нормами, а также данными, полученными в ходе проведенных эмпирических исследований;

- обоснование необходимости изучения механизмов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, для определения их типичных моделей, являющихся теоретической основой для построения криминалистических методик расследования исследуемых преступлений;

- рассмотрение отдельных аспектов планирования расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, и разработка на их основе рекомендаций для эффективной организации работы по информационно-техническому обеспечению процесса планирования расследования изучаемых преступлений;

- проведение анализа тактических особенностей доказывания обстоятельств, устанавливаемых в процессе расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних;

- выявление влияния психолого-возрастных особенностей малолетнего на процесс проверки и оценки доказательств, получаемых с его участием;

- изучение особенностей использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних;

- анализ направлений и форм взаимодействия следователя и дознавателя с органами дознания и общественными организациями на разных этапах расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних;

- внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающей научный, комплексный подход к изучению явлений и процессов, входящих в объект исследования и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе работы над диссертацией автором использованы различные методы научного познания, среди которых можно выделить сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, эксперимента, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности. Указанные методы позволили системно изучить сферу взаимоотношений, в которых малолетние подвергаются насилию, а в последующем участвуют в расследовании совершенных в отношении них уголовно-наказуемых насильственных деяний. При этом были обобщены и проанализированы соответствующие нормативные правовые акты, действующие на внутригосударственном и международном уровнях, с учетом сложившейся практики расследования, результаты которой стали известны из личного опыта автора и материалов, полученных в ходе многолетних научных изысканий.

Нормативную и правовую базу исследования составили международные правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией; Конституция РФ; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ; подзаконные нормативные акты; судебные решения Конституционного Суда РФ; постановления Пленумов Верховного Суда (СССР, РСФСР и РФ) и иные официальные документы, относящиеся к теме исследования.

Теоретическую основу исследования составили как работы ученых-криминалистов — Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, Н.А. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Г. Гросса, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, П.Т. Скорченко, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.А. Соя-Серко, В.Ф. Статкуса, С.Н. Чурилова, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других, так и труды по теории уголовного права, криминологии, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, психологии, социологии, медицине, относящиеся к проблемам диссертационного исследования, Ю.М. Антоняна, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Г. Э. Бреслова, Л.Е. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, К.Ф. Гуценко, В.Г. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Мещерякова, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, А.В. Наумова, И.Д. Полыковской, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, В.В. Трухачева, А.В. Тямкина, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, П. С. Элькинд, А.М. Яковлева и других ученых.

Исследование проводилось, прежде всего, с опорой на положения общей и частных теорий криминалистики, достижения криминалистической методики расследования преступлений как раздела науки, с использованием целого ряда теоретических разработок, посвященных изучению механизма преступной деятельности, криминалистических классификаций, версий и планирования расследования, преодоления противодействия предварительному расследованию, тактических операций и др.

В качестве источников информации была использована криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в рамках данного исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала. Защита кандидатской диссертации на тему: «Расследование детоубийств» послужила толчком к проведению системного анализа, позволившего сформировать концептуальное видение автора на основы родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

В ходе подготовки данной диссертационной работы были изучены материалы уголовных дел, статистические и иные данные правоохранительных органов 41 субъекта России. Среди них 6 республик (Дагестан, Коми, Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чеченская Республика), 5 краев (Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Ставропольский), 26 областей (Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Кировская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Тульская, Тюменская, Ярославская), 1 город федерального значения (Москва) и 3 автономных округа (Таймырский, Чукотский, Ямало-Ненецкий).

В рамках темы исследования автором были изучены 1070 архивных уголовных дел, 350 прекращенных уголовных дел, 110 оперативных материалов, 50 решений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также более 100 материалов из средств массовой информации (данные о расследованиях, опубликованные в газетных и журнальных статьях; телепередачи). Проанкетированы 1530 сотрудников правоохранительных органов и судей, из которых 407 следователей и дознавателей, 148 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних (далее — ПДН), 443 сотрудника криминальной милиции и 462 — милиции общественной безопасности, 70 судей. Работа в качестве руководителя Юридической клиники Воронежского института МВД России, оказывающей правовую и психологическую помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам из малообеспеченных семей, позволила проанализировать более 100 материалов, имеющих непосредственное отношение к теме данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблемы формирования родовой криминалистической методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних. Разработаны правовые, теоретические и организационные основы концептуально нового подхода, включающего характеристику родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, как теоретической модели, используемой для формирования конкретных методик. Впервые предложено структурно-логическое содержание родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, обоснованы ее функциональная цель и другие ключевые моменты.

Новизной также обладают авторские подходы к решению таких важных научных задач, как: построение концептуальной модели обеспечения защиты малолетних от насильственных преступных посягательств; классификация и характеристика типичных моделей механизмов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, с учетом корреляционных связей между их элементами, позволяющими устанавливать обстоятельства, подлежащие доказыванию; выбор основных направлений, общего алгоритма формирования, системного построения и развития комплекса родовой криминалистической методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1. Авторская концепция проведенного диссертационного исследования, заключающаяся в создании родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, которая включает в себя следующие направления:

1) разработку единого категориального аппарата, позволяющего однозначно определять терминологию, используемую в процессе расследования рассматриваемых преступлений и их квалификации;

2) развитие теоретических и правовых основ предмета доказывания по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних;

3) выработку теоретических основ о типичных моделях механизмов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних;

4) унификацию теоретических и организационных основ планирования расследования по уголовным делам о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних;

5) совершенствование тактики доказывания фактов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних;

6) формирование эффективного механизма взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями при расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

2. Предлагается определение насильственного преступного деяния, совершаемого в отношении малолетнего, под которым следует понимать физическое и/или психическое воздействие в отношении лица, не достигшего к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, нарушающее гарантированное ему Конституцией РФ право на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле).

3. Обосновывается, что правовой основой родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, являются положения международных и федеральных нормативных и правовых актов, обеспечивающих уголовно-правовую защиту малолетних от насильственных посягательств и уголовно-процессуальную регламентацию их расследования. При этом Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ нуждаются в совершенствовании по следующим направлениям:

1) создание целостной системы норм, устанавливающих соответствующую степень и характер уголовно-правовой защищенности малолетних, а также предопределяющих их единое толкование в правоприменительной практике;

2) изменение и дополнение уголовно-процессуальных норм, способствующих всестороннему, полному и объективному расследованию фактов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

4. В целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности расследования фактов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, необходимо включить в главу 50 УПК РФ перечень обстоятельств, подлежащих установлению, при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Для этого название указанной главы следует изложить в новой редакции: «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних», что позволит включить в нее не только указанные обстоятельства, но и иные нормы, затрагивающие права и интересы пострадавшего от преступления ребенка, а находящиеся в других главах УПК РФ (например, ст.ст. 191, 280).

5. Сущность особенностей обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о насильственных преступлениях в отношении малолетних, состоит в установлении: времени совершения преступления в зависимости от возраста пострадавшего ребенка; способа преступления, характерного для конкретного вида деяния; умышленной формы вины лица, совершившего преступление; причастности родителей или родственников ребенка к совершенному преступлению; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, и др.

6. Обосновывается, что теоретической основой родовой методики расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, выступают как терминологические определения, используемые в процессе расследования рассматриваемых преступлений, так и типичные модели механизмов их совершения.

Определение модели механизма насильственного преступления, совершенного в отношении малолетнего, способствует: правильной уголовно-правовой квалификации данного насильственного деяния; выявлению неизвестных лиц, связанных с насилием, и их поведенческих актов; установлению событий, которые предшествовали, сопутствовали насильственному преступлению в отношении малолетнего и последовали после него; установлению происхождения фактов и связи между ними, их временной и пространственной характеристик, устранению противоречий между фактами; определению направления всего хода расследования и т. д.

7. Аргументируется, что типичная модель механизма совершения преступления во многом предопределяет следственную ситуацию, с которой сталкивается следователь или дознаватель. В связи с этим особую роль в процессе планирования расследования насильственного преступления, совершенного в отношении малолетнего, играет умение правильно оценить сложившуюся следственную ситуацию, на основе которой следователь или дознаватель формируют мысленную модель совершения изучаемого насильственного преступного деяния и сопоставляют ее с типичными моделями совершения аналогичных преступлений, что позволяет выдвинуть наиболее реальные версии о происшедшем факте.

8. Специфика подготовки плана расследования насильственного преступления, совершенного в отношении малолетнего, заключается в системе действий, которые представляют следующей алгоритм:

1) оценка исходной сложившейся следственной ситуации;

2) формирование мысленной модели («картины») насильственного преступного деяния, совершенного в отношении малолетнего;

3) сопоставление сформированной мысленной модели конкретного преступления с типичной моделью данных видов преступлений;

4) выдвижение версий случившегося и планирование его расследования.

9. Диссертант полагает, что непосредственное осуществление производства по уголовному делу о насильственном преступлении, совершенном в отношении малолетнего, должно происходить в соответствии с уже ранее разработанной программой расследования в рамках частной методики расследования конкретных преступлений (на примере разработанной автором методики расследования детоубийств), при этом учитываются специфические особенности расследуемого события преступления.

10. Устанавливается, что направлением совершенствования процесса планирования расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, является эффективное использование современных информационных технологий и функциональных возможностей мобильных телефонов, которые оснащены необходимым программным обеспечением, предназначенным для широкого круга пользователей. Специфика следственной работы, а также проводимый по уголовным делам рассматриваемой категории существенный объем процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий с привлечением значительного числа участников, в том числе большой массив информации, подвергаемый анализу при расследовании данных преступлений, обуславливают необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по информационно-техническому обеспечению процесса планирования, а также создания автоматизированного рабочего места следователя и дознавателя.

11. Обосновывается, что при формировании модели механизма насильственного преступления, совершенного в отношении малолетнего, центральное место должны занимать сведения, полученные непосредственно от малолетнего, с учетом условий, в связи с которыми правоохранительным органам стало известно о факте данного насилия. Успех проведения следственных действий с участием малолетнего определяет использование тактико-криминалистических средств и приемов, среди которых: выбор места проведения планируемого действия; учет времени проведения этого действия; степень взаимодействия следователя или дознавателя с родителями (законными представителями) малолетнего участника проводимого действия; количество присутствующих; выбор необходимой формы взаимоотношений следователя или дознавателя с ребенком.

При проверке доказательств, полученных в ходе следственных действий с участием малолетнего, являются важными результаты психологических и психиатрических исследований малолетних. Наличие психических особенностей малолетних участников судопроизводства (повышенная внушаемость, склонность к фантазированию, впечатлительность и т.п.) определяет специфический, осторожный подход к оценке их показаний. Однако это не должно перерастать в крайнюю недоверчивость, как это часто бывает в практической деятельности. При правильной организации и проведении следственных действий с участием малолетних потерпевших и свидетелей от них могут быть получены вполне надежные, достаточно полные и точные показания.

12. В исследовании доказывается, что результативность следственных действий, проводимых с участием малолетнего, напрямую зависит от знания следователем или дознавателем основных психологических характеристик той возрастной группы, к которой принадлежит ребенок, и его личностных качеств. И если изучение последних происходит, в основном, на этапе подготовки к следственному действию, то получение базовых знаний относительно возрастной периодизации малолетних — элемент профессиональной подготовки следователей.

13. Определяется, что содержание особенностей тактики доказывания фактов насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, выражено в следующем:

1) знание следователем или дознавателем типичных моделей механизмов совершения рассматриваемых преступлений;

2) правильное толкование уголовно-процессуальных норм с учетом предложенных автором изменений;

3) понимание психолого-возрастных особенностей малолетних, влияющих на процесс собирания и проверки доказательств, получаемых с их участием;

4) законность и своевременность использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

14. Аргументирован вывод о том, что в оперативно-розыскной, следственной, судебной и адвокатской практике целесообразно:

- ввести единую специализацию сотрудников уголовного розыска, следователей, дознавателей, адвокатов и судей по делам, где потерпевшими являются несовершеннолетние (предлагаемую специализацию следует объединить с иной, где несовершеннолетние выступают в качестве подозреваемых (обвиняемых, подсудимых));

- осуществлять обучение, подготовку и переподготовку кадров к работе с малолетними, пострадавшими от насильственных преступных деяний (на примере Воронежского института МВД России);

- привлекать специалистов (педагогов, психологов, врачей) к производству не только допроса, но и других следственных действий, проводимых с участием малолетних;

- при рассмотрении уголовных дел судам предъявлять повышенные требования к обеспечению прав малолетних потерпевших.

15. В диссертации обосновывается, что при взаимодействии подразделений следствия и дознания МВД, следственных подразделений прокуратуры и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН) с должностными лицами органов дознания в рамках расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, необходимо:

- реализовывать разные формы и направления взаимодействия, обеспечивающие постоянный контакт и обмен информацией между заинтересованными субъектами;

- проводить совместное обсуждение полученных данных и возможностей их использования;

- внедрять и использовать современные информационные технологии на основе опосредованного взаимодействия органов следствия и дознания;

- использовать возможности общественных организаций, созданных для обеспечения правовой защиты детей. В качестве примера рекомендуется опыт работы Юридической клиники Воронежского института МВД России, где под контролем квалифицированных преподавателей лучшие студенты, курсанты, слушатели института бесплатно оказывают «скорую правовую помощь» социально-незащищенным слоям населения, детям из малообеспеченных семей и группы социального риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические и концептуальные положения, на которых основывается родовая методика расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних, ориентированы на восполнение ряда пробелов в отечественной криминалистической науке.

Разработанная концепция призвана внести определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, ее заключительного раздела «Методика расследования преступлений», а также в ряд важных научных направлений: моделирование насильственных преступных деяний, совершаемых в отношении малолетних, и алгоритмизация их расследования; установление обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании рассматриваемых преступлений; информационно-техническое обеспечение планирования расследования и проверки криминалистических версий; взаимодействие следователя и дознавателя с органами дознания и общественными организациями и др.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на обеспечение надлежащей защиты малолетних от насильственных преступных посягательств и в связи с этим совершенствование деятельности в сфере расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы не только к формированию, но и к практическому применению родовой методики расследования преступлений, совершаемых в отношении малолетних.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации, в практике подразделений следствия и дознания, деятельности ПДН и органов дознания. Материалы, основные положения и результаты исследования могут быть востребованы в преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД», «Основы оперативно-розыскной деятельности» и отдельных спецкурсов, а также для подготовки учебников, учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также прикладные аспекты исследования, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех монографиях автора, а также в трех пособиях, научных статьях (всего 66 публикаций общим объемом свыше 88 п.л.), в том числе 11 из них в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в течение ряда лет в различных формах:

- в ходе обсуждения докладов на международных, всероссийских, межвузовских и региональных конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (Ставрополь, 18-19 мая 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних: вопросы теории и практики (к 65-летию профессора В.И. Игнатенко)» (Ставрополь, 21 июля 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российского государства, общества и права на современном этапе» (Ставрополь, 10 октября 2000 г.); ХХХV Криминалистических чтениях «Реалии и иллюзии в криминалистике» (Москва, 18 мая 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 26 апреля 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности в РФ» (Воронеж, 24 апреля 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (Рязань, 14 июня 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, 10 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 1-2 июня 2006 г.); межвузовском научно-практическом семинаре, посвященном 10-летнию принятия УК РФ «Уголовный закон: состояние и проблемы применения» (Рязань, 16 июня 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов» (Брянск, 6 октября 2006 г.); всероссийском круглом столе «Несовершеннолетние: социально-правовые проблемы теории и практики» (Воронеж, 30 ноября 2006 г.); международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Семейные правоотношения: вопросы теории и практики» (Воронеж, 11 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы реализации норм права в свете гармоничного развития национальных правовых систем» (Ставрополь, 14-15 марта 2007 г.); вузовском научном семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, 30 марта 2007г.); международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе» (Воронеж, 17 мая 2007 г.); международной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 28-29 июня 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (Калининград, 23 ноября 2007 г.); VIII международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 7-8 декабря 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России» (Хабаровск, 23-24 апреля 2008 г.); международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 31 мая 2008 г.); международной научно-практической конференции «Борьба с торговлей людьми» (Украина, Донецк, 26 июня 2008г.); всероссийском круглом столе «Несовершеннолетние: социально-правовые проблемы теории и практики» (Воронеж, 6 ноября 2008 г.).

- в научно-педагогической деятельности автора диссертации, апробировавшего методологическую базу исследования;

- в ходе педагогической деятельности при чтении лекционных курсов по дисциплинам «Уголовный процесс», «Криминалистика», по спецкурсам «Назначение и производство судебных экспертиз», «Особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних»;

- в процессе руководства Юридической клиникой Воронежского института МВД России, оказывающей правовую и психологическую помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам из малообеспеченных семей;

- путем внедрения методических рекомендаций, разработанных на основе диссертационного исследования, в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел (Ставропольского края, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и других областей), а также в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений России (Академии управления МВД России, Воронежского института МВД России, Липецкого филиала Воронежского института МВД России, Нижегородской академии МВД России, Орловского юридического института МВД России, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и др.);

- в процессе обсуждения на заседаниях кафедр уголовного процесса, криминалистики Воронежского института МВД России, кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и научной литературы, приложений.

Особенности предмета доказывания по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в отношении малолетних

К единству понятия насилия в широком и узком смысле приводит нас учение Гюстава Тарда, который «в рамках социологической школы создал психологическое «течение» преступного поведения»1. С помощью психологии он вносит новое в социологическое объяснение преступного насилия, при этом учитывается роль индивидуального в криминальных действиях. Придавая преступному насилию общественное значение, Гюстав Тард в то же время призывает «не оставлять без внимания индивидуальное, межличностное». В этих рассуждениях Гюстава Тарда можно проследить нить, ведущую к проблеме «криминальности» личности, которую нельзя отрывать от общественной жизни. Об «индивидуальной склонности к преступному насилию» писал и Франц Лист. При этом он так же, как и Гюстав Тард, указывал на связь с социальной сферой. Однако Франц Лист, ведя речь об указанной «индивидуальной склонности», считал, что преступление — необходимый атрибут человеческой жизни. В этом Франц Лист в известной мере приближается к теории Зигмунда Фрейда: в основе всего лежит именно и только личность.

Исследуя понятие насилия в широком и узком смысле, ученые в своих научных работах убийства «стыкуют» с преступностью как явлением. Неизбежной необходимостью для Адольфа Кетле, как и для Шарля-Луи Монтескье и Чезаре Беккариа, являлась оценка роли различных общественных явлений в связи с преступностью. Все трое, можно сказать, во главе с Адольфом Кетле, изучая все виды насилия, брали за основу роль общественных явлений. Но, как отмечается в литературе, если концепции Шарля-Луи Монтескье и Чезаре Беккариа основывались на выводах, сделанных в результате простых опытов, главным образом индивидуального свойства, то Адольф Кетле показал определяющую закономерную роль общественных явлений в преступности на основе статистического анализа. Этим самым указанные ученые представили на рассмотрение проблему преступного насилия в разных ракурсах.

К концу XIX в. в различных странах накапливается большой материал по проблемам преступности, который позволяет проследить уже наметившиеся направления в этой области научного исследования, оценить позиции, точки зрения и т.д. Указывая на это, Г.А. Аванесов, обращаясь к соответствующим . исследованиям, осуществлявшимся в царской России, пишет, что здесь в конце XIX — начале XX веков основательно сформировалось классическое направление в уголовно-правовой науке. У его истоков стояли, наряду с другими, А.А. Жижиленко, Н.С. Таганцев, И.И. Фойницкий, СВ. Познышев. Не вдаваясь в подробности осуществленных ими исследований, заметим, что проблемы насилия они рассматривали с уголовно-правовых позиций. Причем относительно именно насилия (или в связи с насилием) указанные ученые называли только тяжкие преступления против личности, главным образом убийства. Чаще всего они рассматривали проблему как субъективно-личностный феномен. Поиск внеличностных критериев получил свое развитие позже, уже в период Советской власти. Занимались этими проблемами М.Н. Гернет, А.А. Пиантковский, Б.С. Утевский, некоторые другие ученые. Проблемы насилия в их исследованиях занимали одно из ведущих мест.

В 30-х гг. прошлого столетия исследования проблем преступности, в том числе касающихся насилия, прекратились на 3 десятилетия и возобновились лишь в начале 60-х гг., по существу, с выходом в свет книги А.Б. Сахарова (1961), а затем и книги А.А. Герцензона (1965)1. В этих книгах, а вслед за ними и в трудах И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, А.С. Шляпочникова и многих других ученых проблемы преступности изучаются довольно широко, а в связи с преступным поведением, личностью преступника, конкретными преступлениями исследуются и вопросы насилия.

Особым объектом исследования становятся насильственные преступления, которые, однако, до настоящего времени не являлись объектом самостоятельного криминалистического исследования в отношении малолетних. Данное обстоятельство, как представляется, связано прежде всего с тем, что проблема насилия всегда приобретала особую значимость в периоды разных политических, экономических, социальных поворотов в развитии нашего общества.

Насилие при этом рассматривалось с самых различных позиций. Ученые пишут о политическом насилии . Данная проблема увязывается с угрозами военных действий, с проблемами экономических санкций и т.д. В литературе можно встретить и такие термины, как «силовое решение экономических проблем» или «давление на экономику», когда по существу говорится об экономическом насилии . Довольно часто указывается на особенность и опасность военного насилия2.

Однако все эти разновидности насилия укладываются в рамки единого понятия «социальное насилие», которое связано с соответствующими противоречиями и конфликтами. «Самое широкое понимание насилия может рассматриваться только в социологическом контексте, когда проявляются общественные противоречия и конфликты» .

На это же указывают и другие авторы. По мнению И.Н. Адамова, любые разновидности насилия могут изучаться только в рамках широкого социологического понятия. Это, как пишет И.Н. Адамов, дает возможность, во-первых, выявить особенности того или иного насилия, во-вторых, соотнести его понятие с общесоциологическим определением. Однако И.Н. Адамов исследует при всем этом не только, как он сам пишет, широкую социальную сферу, но и психологические проблемы . На наш взгляд, если в целом, когда речь идет о социологических понятиях, позиция И.Н. Адамова верна, то в той части, где говорится о соотношении социологического и психологического аспектов исследования, автор уже переходит на индивидуальный уровень. Не случайно, сам И.Н. Адамов в одном случае пишет о «широкой социальной сфере изучения насилия», а в другом, конкретизируя понятия, обращает внимание на «психологическое (или психическое) насилие», ориентируя уже не на общество, а на личность.

Типичные модели механизмов насильственных преступлений в сфере экономики, совершаемых в отношении малолетних

В ч.1 ст. 132 УК содержатся три формы деяния, которыми может быть совершено данное преступление применительно к малолетнему: мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера.

Мужеложство является лишь одним из видов мужского гомосексуализма, который включает в себя еще несколько разновидностей.

Лесбиянство является вторым проявлением гомосексуальных действий, имеющим уголовно-правовое значение при насильственном характере их совершения, и выражается в любом виде сексуальных действий женщины с женщиной. Исследования лесбиянства как уголовно-правового явления до настоящего момента в науке не проводилось. Как уже отмечалось, мужской гомосексуализм знает и другие проявления, кроме мужеложства. Поэтому при насильственных действиях сексуального характера, происходящих между мужчинами и не являющихся мужеложством, такое деяние может попасть под определение «иные действия сексуального характера». При насильственных действиях сексуального характера между женщинами — это всегда насильственное лесбиянство.

Возникает закономерный вопрос, что же такое «иные действия сексуального характера»? Если существующие определения мужеложства и лесбиянства представляются более-менее четкими, то «иное действие сексуального характера» — понятие весьма условное.

В науке уголовного права господствует мнение, согласно которому ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за практически все насильственные сексуальные действия, не подпадающие под признаки изнасилования. Мало того, что их вряд ли можно перечислить как таковые, так вполне серьезно предлагается к их числу относить не только известные и описанные в медицинской ли 62 тературе половые перверсии, но и экзотичные для отечественного правоприменителя проявления насильственной сексуальной активности.

Еще одно соображение против такого подхода к трактовке «иных сексуальных действий». В некоторых криминологических работах предлагается считать любое преступление, совершенное на сексуальной почве, относимым к сексуальным насильственным преступлениям. И если в криминологии это может быть оправданным, то в уголовном праве вряд ли. Действительно, если кто-либо испытывает сексуальное удовольствие, причиняя истязания либо нанося телесный вред, при этом не совершая сексуальных манипуляций в собственном смысле этого слова, то, если следовать такому подходу, содеянное надлежит квалифицировать именно по ст. 132 УК, а не по статьям о преступлениях против жизни и здоровья личности. Но это же абсурдно — если лицо, к примеру, ампутируя палец потерпевшему, испытывает сексуальное желание либо удовлетворение, то оно по субъективному основанию должно нести ответственность за преступление против половой свободы либо половой неприкосновенности.

По нашему мнению, содержание «иные действия сексуального характера» охватывает вполне определенное количество деяний, которые можно отграничить от насильственных мужеложства и лесбиянства. Предлагая законодательное определение «иных действий сексуального характера», полезно присмотреться к зарубежному опыту. Ведь будучи для нашей страны новым, рассматриваемый состав довольно длительное время существует в законодательстве многих стран. Европейские законодатели, определяя сексуальное действие как таковое, расшифровывают его содержание как «сексуальное проникновение» (см. УК Франции, УК Испании). Представляется, что если очень разнообразные действия (как насильственные, так и ненасильственные) могут носить сексуальную окраску, то под уголовно значимое понимание «иных сексуальных действий» необходимо относить только те, которые выражаются в насильственном сексуальном проникновении.

Под сексуальным проникновением мы понимаем введение как полового органа, так и иных предметов в естественные полости другого лица с целью получения сексуального удовлетворения. В этом случае разновидностью «иного сексуального действия» применительно к малолетним будут являться и введе 63 ниє полового органа в ротовую полость другого лица, и введение полового члена в заднепроходное отверстие девочки (аналогичное действие в отношении мальчика является актом мужеложства), и введение любого другого предмета в естественные полости другого лица (в том числе и при имитации сексуального действия). Еще раз отметим, что сексуальность как характеристика такого проникновения означает наличие у лица цели получить именно сексуальное удовлетворение.

Полагаем неуместным упрек в сужении границ уголовной репрессии, вызванном ограничением перечня иных действий сексуального характера сексуальным проникновением. Однако считаем, что более приемлемо и целесообразно именно такое сужение границ уголовной ответственности за рассматриваемое преступление, так как в противном случае безграничное понимание «иных сексуальных действий» приведет к неоправданному расширению рамок уголовной ответственности и возможному применению закона по аналогии. Так что в этом случае мы сторонники «меньшего зла».

На основании приведенных соображений предлагаем изложить ч.1 ст. 132 УК РФ в следующей редакции:

«Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, являющиеся сексуальным, проникновением, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются...»

Влияние психолого-возрастных особенностей малолетнего на процесс проверки доказательств, получаемых с его участием

Особенности взаимодействия следователя и дознавателя с должностными лицами органов дознания и общественными организациями на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних

Более того, по УПК РФ данное обстоятельство (условия жизни и воспитания) подлежит обязательному установлению только по тем преступлениям, которые совершены несовершеннолетними. При совершении же преступлений в отношении несовершеннолетних (малолетних) установление условий их жизни и воспитания не является обязательным, что существенно ограничивает круг выясняемых обстоятельств преступления и влечет низкое качество расследования уголовных дел рассматриваемой категории. Тем более надо учитывать, что ни в действующем уголовно-процессуальном законе России, ни в имеющихся научных публикациях мы не найдем конкретных или примерных условий жизни и воспитания, что на практике часто приводит к тому, что они попросту не устанавливаются либо устанавливаются частично.

Так, например, изучение уголовных дел показало, что следователи с целью установления условий жизни и воспитания проводили допросы родителей в 73% всех дел, других родственников — в 37%, педагогов малолетнего — в 57%, представителей администрации учебного заведения, где учился малолетний, — в 61%о, соучастников в преступлении — в 27%, друзей малолетнего — в 28%, врачей, лечивших малолетнего, — в 40%. В 30% изученных материалов уголовных дел отчетливо было видно, что такие обстоятельства, как материально-бытовые условия семьи; характеристики родителей (или лиц их заменяющих) — образование, профессия, место работы; моральные качества; отношение друг к другу и детям; выполнение обязанностей по их воспитанию; отношение детей к родителям, не были установлены.

В научной литературе, в комментариях к УПК выделяются различные условия жизни и воспитания: материально-бытовые условия семьи; моральные, профессиональные качества родителей, их образование; условия учебы; поведение несовершеннолетних; ближайшее бытовое окружение и т.п.

На основании сказанного представляется, что термин «условия жизни и воспитания» в УПК РФ необходимо заменить на термин «ближайшее социальное окружение», поскольку последний точнее отражает социальную среду, в которой находится малолетний. В структуре данного ближайшего окружения следует выделить: - семью (ее материально-бытовое, культурное, психофизическое состояние), других близких родственников и характер их взаимоотношений с малолетним; - лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию малолетнего, а равно педагогов или иных работников образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, в задачи которого входят воспитание, обучение, лечение или надзор за малолетним лицом; - детей из групп в детском саду, детской спортивной секции или творческого кружка, одноклассников, друзей, их нравственный облик, характер их взаимоотношений с малолетним-пострадавшим, их негативное (или позитивное) влияние на малолетнего и т.п.

Всестороннее, полное познание всех указанных элементов ближайшего социального окружения будет иметь большое значение для выяснения причин и условий совершения преступления; решения вопроса о выборе меры пресечения; для выбора меры уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетнего.

Надо сказать, что на необходимость установления условий жизни и воспитания несовершеннолетних (малолетних) неоднократно указывали высшие судебные органы, но следственная практика все еще идет по пути игнорирования руководящих предписаний закона и судебных разъяснений. Как думается, специфика исследования элементов ближайшего социального окружения малолетнего требует широкого использования помощи на предварительном расследовании в целях их познания такой категории специалистов, как социальные работники. В данном аспекте весьма интересен опыт работы особой службы социальной работы в Германии — Службы судебной помощи несовершеннолетним, нарушившим уголовный закон. Данная служба существует в ФРГ уже около ста лет. Опыт, накопленный за это время, может оказаться интересным для России и использован после адаптации его к современной жизни российского общества. Уровень психического развития и иные особенности личности потерпевшего. Хотя в ст. 73 УПК РФ отсутствует пункт, предусматривающий необходимость установления характеристики личности потерпевшего, в процессе расследования по уголовному делу, возбужденному по факту насильственного преступного посягательства на малолетнего, следователю необходимо установить информацию, касающуюся характеристики жертвы преступления, которая связана с определением: возраста ребенка; доношенности ребенка; жизнеспособности ребенка; физических или психических недостатков ребенка; его увлечений; уровня интеллектуального и физического развития; пола и т. д.

Установление указанных обстоятельств существенно влияет на квалификацию преступления, на наказание за содеянное, например, убийство малолетнего считается обстоятельством, отягчающим наказание, а убийство новорожденного — смягчающим, а также способствует доказыванию мотива и цели преступления, наличия события преступления.

Правоохранительная практика сложилась таким образом, что после того, как преступление совершено, внимание государства в лице правоохранительных органов сосредоточивается на преступнике, а о жертве преступления как бы забывают. Все оперативно-розыскные и следственные силы и средства направлены на то, чтобы раскрыть преступление, привлечь виновного1. Но ведь участниками преступления являются две «фигуры»: не только преступник, но и его жертва — потерпевший от преступления. Нельзя не учитывать, что существуют отношения «преступник—жертва» и они так или иначе связаны с совершением преступления. По мнению В.В. Вандышева, В.Г.