Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Егоров Константин Сергеевич

Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия
<
Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия
>




Егоров Константин Сергеевич. Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 1994 232 с. РГБ ОД, 61:95-12/44-0

Содержание к диссертации

Введение 3-23

Глава I. Общие положения криминалистического обеспечения

судебного следствия . о.,.. 24-85

§ I. История криминалистического обеспечения судеб

ного следствия 24-46

§ 2. Теоретические основы криминалистического

обеспечения судебного следствия , 47-63

§ 3. Влияние общих условий судебного разбирательст

ва на криминалистическое обеспечение судебного

следствия 64-85

Глава 2. Общая характеристика криминалистического обеспе

чения судебного следствия 86-205

§ I. Технико-криминалистическое обеспечение судеб

ного следствия 86-124

§ 2. Тактико-криминалистическое обеспечение судеб

ного следствия 125-179

§ 3. Методико-криминалистичеокое обеспечение судеб

ного следствия... 182-205

Заключение с... 206-214 

Введение к работе

№УШШШ%ЬЛЯЛ3.1Ш§$Ш Конституционное выделение судебных органов Росоии в самостоятельную, полнокровную ветвь государственной власти наполняет судобные стадии уголовного процесса качественно новым содерканием. С одной отороны состязательность в уголовном судопроизводстве выравается в реальном споре мевду обвинением и защитой, с другой стороны суд не мовет оставаться в процессуальном споре безучастным наблюдателем. В противном случае пассивность суда неминуемо скавется на объективности хода разбирательства и в конечном итоге приведет к деформации судебного

решения.

Основная стадия уголовного судопроизводства - судебное разбирательство, вавнейшей частью которого признается судебное следст !е. Отсюда логично вытекает особая значительность объективности и полноты производства следствия в оуде. Решение этой задачи напрямую зависит от обеспечения судебного следствия криминалистическими средствами и методами. Последние в свою очередь обусловлены уровнем развития криминалистической теории. Только благодаря выработанным теорией подокениям ВОЗМОЕНО предловить судьям научно обоснованные криминалистикой рекомендации по эффективному рассмотрению уголовных дел. Наряду с этим ученые до сих пор исследовали судебное следствие как вид криминалистической деятельности фрагментарно, не переходя границ отдельных отраслей криминалистической науки. В связи с чем назрела настоятельная потребность в целостной, гармонично сбаланси званной разработке проблем криминалистического обеспечения судебного следствия на оонове общей и частных теорий науки, таких ее компонентов как техника, тактика и методика.

здЫ&ОЛШШШй выявление проблем криминалистического беопечения судебного следствия и их разработка в правовом и криминалистическом ракурса.

Для достикения цели исследования ставились задачи:

изучить закономерности развития криминалистического обеспечения судебного следотвия в историческом аспекте, с момента его возникновения и до современного соотояния, попытаться спрогнозировать тенденции развития криминалистического обеспечения судебного следствия в будущем;

разработать теоретические основы криминалистического обеспечения судебного следствия и сформулировать его понятийный аппарат;

обосновать влияние общих условий судебного разбирательства

на криминалистическое обеспечение судебного следствия. Выявить пробелы и противоречия в уголовно-процессуальном законодательстве, касающиеся криминалистического обеспечения судебного следствия и предлокить свою редакцию закона для их устранения;

раокрыть особенности криминалистического обеспечения судебного следствия по сравнению с криминалистическим обеспечением предварительного расследования;

выявить типичные судебные ошибки при обнарукении, закреплении, исследовании криииналистичеокой информации технического, тактического и методического толка и предлокить пути их устранения;

охарактеризовать с научно-криминалистических позиций технику, тактику и методику разбирательства уголовных дел в суде;

выделить методику выявления и практического противодействия

лки подсудимых.

М4ї-РДО.до.гдзе.сдая,р.с.ВВв.а, іс_дде4ідйа.щія. Ее составляют исторические памятники права, труды А.Гайера, Г.Гроция, И.Канта,

Д.Локка, Ш.Монтескье, С.Десницкого, И.Носошкова, работы правоведов дореволюционной России и современник ученых-процессуалистов и криминалистов: Л.Ь .Ароцкера, Р.С.Белкина, В.М.Бозрова, Е.Ф.Буринского, А.Н.Васильова, А.И.Винберга, Л.Е.Владимирова, Г Л .Воробьева, М.М.Выдри, В.Д.Грабовского, Г.И.Загорского,В.Я. Колдина, А.Ф.Кони, Ю.Г.Корухова, И.Ф.Крылова, А.А.Леви, И.М. Лузгина, П.А.Лупинской, Т.Г.Морщаковой, В.А.Образцова, А.К. Орлова, И.ф.Пантелеева, И.Д.Перлова, И.Л.Петрухина, С.М.Потапова, А.Р.Ратинова, В.М.Савицкого, М.В.Салтевского, Н.А.Селиванова, А.Б.Соловьева, В.Т.Томина, Т.БДедкомова, М.А.Чельцова, Л.С. Шейфер, А.Р.Шляхова, Н.П.Яблокова и других.

Использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов бывшего СССР и России, судебная практика Владимирской, Никегородской и Московских областой. Сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и иные методы анализа, ведомственный нормативнцй материал, результаты анкетирования и интервю-ирования 115 судей, 35 прокуроров, 50 адвокатов. Попользован так-ке собственный опыт участия в рассмотрении уголовных дел в качестве государственного обвинителя и защитника.

Шт&ЛШШ%Л Ш№ШЪШтЛ№т&2ЬЛШШШ, вносимых на защиту определяется оамой темой, впервые избранной для исследования, комплексным подходом к исследованию проблем криминалистического обеспечения судебного следствия, историческим анализом криминалистического обеспечения судебного следствия и прогнозированием на будущее.

Сформулированы определения криминалистического обеспечения оудебного следствия, тактико-криминалистического и методико-криминалиотического,технико-криминалистического обеспечения судебного СЛЄДСТВИЯІ

Определены цели и задачи криминалистического обеспечения судебного следствия, круг его участников и формы;в которых осуществляется криминалистическое обеспечение судебного оледотвия.

Подчеркнута самостоятельность криминалистического обеспечения судебного следствия как вида криминалистической деятельности в уголовном судопроизводстве и проанализирована его специфика по сравнению с криминалистическим обеспечением предварительного раоследованиЯф

Обоснована взаимосвязь общих условий судебного разбирательства и криминалистического обеспечения судебного следствия.

Дано теоретическое обоснование совокупного использования при рассмотрении судом угололных дел технических, тактических и методических средств и методов криминалистики.

Выработаны практические рекомендации по оптимизации действий судей в судебном следствии. При этом судьям предлагается при необходимости использовать весь арсенал криминалистических средств и методов. Дан анализ этих средств и методов.

Особо выделена методика распознавания лки подсудимых и суду рекомендованы практические пути противодействия лки.

Материалы исследования будут полезны для оудай, прокуроров, адвокатов, экспертов,, а такке для организации обучения студентов во всех юридических учебных заведениях.

4іШ5.бДЦйя_й3.аїйЬї9.ЇІ9-й4ййайид5.1іая осуществлена путам публикаций основных полонений дисоертации в семи статьях, при разработке и чтении лекций студентам юридического факультета НЖУ по теме диссертации.

По результатам исследования автор выступал на научно-практическом оеминаре адвокатов Горьковской областной коллегии адвокатов в 1990 году и на научно-практической конференции судей.

Никегородской области в 1992 году.

CTgyKTyja g o6beM_ga6oTg. Диосертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка использованной литературы из 252 наименований, приловдния на 4с, содвркит214с. основного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значение и актуальность темы, показана новизна поставленных проблем и пути их решения, определены цели и задачи исследования, рассмотрены его методологические и эмпирические основания, охарактеризована научная новизна, а такеє научное и практическое значение работы, приведены сведения об апробации и внедрении ее результатов.

Первая глава - "Общие положения криминалистического обес-лечения судебного следствия" состоит из трех параграфов.

В § I - "История криминалистического обеспечения судебного следствия"еодеркится исследование проблем криминалистического обеспечения судебного следствия в историческом аспекте. Как выяснено, возникновение криминалистического обеспечения судебного следствия связано с появлением суда в качестве органа государственной власти, занимающегося разбирательством уголовных дел.

Исследование начинается с первых упоминаний о судебном следствии и связанных с ним зачатков криминалистических средств и методов во времена Древнего мира, затем эпохи античнооти, оредневековья, Просвещения и завершается анализом оостояння криминалистического обеспечения судебного следствия в странах Европы до конца прошлого столетия.

Отдельно показана отечественная история криминалистического обеспечения судебного следствия. Она берет истоки во времена

дохристианской Руси, ее сменяет Средневековье, период Российской империи. Особое внимание обращено на значение для криминалистического обеспечения судебного следотвия судебной реформы Александра II.

Автор переосмысливает исторический опыт в проекции ва вовре-менность, обращает внимание на возвращение нашего общества к общечеловеческим ценностям.

Автор приходит к выводу, что судебное следствие - это древнейшая и долгов время единственная форма правовой дпятель-ности познания преступных действий, эффективность которого зависит от его обеспеченности научно разработанными данными криминалистики.

Автор ставит значение криминалистического обеспечения судебного следствия в прямую зависимость от роли, которую играет правосудие в визни общества.

Выявлена тенденция криминалистического обеспечения судебного следствия к усовершенствованию и все более полному удовлетворению потребностей правосудия.

Автор обращает внимание на особое значение и центральное место судебного следствия в системе уголовного пропесса, именуя его сердцевиной уголовного судопроизводства. Этим обосновывается ВЭЕНОСТЬ обеспечения судебного следствия криминалистическими средствами и методами.

Не разделяя точку зрения А.М.Ларина и В.Я.Закицкого, сводящих роль судебного следствия к проверке материалов прадварительного расследования, автор присоединяется к позиции Н.Ф.Водкодаева, Э.Г.Тали некого, Т.Б.Чедкемова, указывающих на самостоятельную роль судебного следствия.

В § 2 - "Теоретические основы криминалистического обеспечения судебного следствия" приведена концепция цели правосудия во имя достояния которой и существует криминалистическое обеспечение судебного следствия.

В понятийный аппарат криминалистики автором введен термин "криминалистическое обеспечение судебного следствия", в связи с чем дано его определение, а такке определение криминадиетического обеспечения в общем плане.

Отмечено, что криминалистические каноны традиционно приспосабливались к нукдам предварительного расследования. Судебное следствие как разновидность процессуального познания преступной деятельности оставалась в тени досудебных стадий процесса. Разделяя взгляды М.М.Выдри, Ю.В.Коре невского, Н.А.Селиванова, А.И. Винборга, Р.С.Белкина, В.И.Гончаренко и других ученых, автор подвергает развернутой критике позицию А.Н.Васильева, отрицающего право криминалистики на существование в суде.

Обоснуется необходимость теоретической разработки данных криминалистики применительно к судебному следствию. Криминалистическое обеспечение судебного следствия является объектом рассмотрения в рамках общей теории науки и частных криминалистических теорий, что, однако, не мокет заменить разработку техники, тактики и методики как составных частей криминалистического знания.

Поставлены криминалистические задачи двух уровней. Общая

задача криминалистики - своими разработками способствовать оптимизации деятельности органов расследования и суда на основе всестороннего использования достикений современной науки путем разработки специальных средств и методов .борьбы с преступлениями. Задача криминалистики относительно судебного следствия является задачей второго уровня и лыракается в разработке новых и совершен ствовании существующих тактико-технических средств и методов их применения в судебном следствии.

Перечислпны субьекты практически осуществляющие криминалистическое обеспечение судебного следствия. Толкование ст.70 УІЖ дает право утввркдать, что в судебном следствии суд, как субьект процесса занимает исключительное полокение. Только суд обладает правом собирания криминалистической информации, остальные субьекты судебного следствия могут ее только представлять суду.

Криминалистическое обеспечение судебного следствия осуществляется в трех формах: использование данных криминалистики непосредственно судом; назначение и производство судебных экспертиз; привлечение специалистов. Раскрыто каким образом названные формы используются в целях криминалистического обеспечения судебного следствия.

В § 3 - "Влияние общих условий судебного разбирательства на криминалистическое обеспечение судебного следствия" обращено внимание на главенствующее полокение судебного разбирательства, частью которого является судебное следствие, среди других стадий уголовного процесса, т.к. только для судебного разбирательства и предварительного расследования в уголовно-процессуальном кодексе отведены главы, регламентирующие общие условия их производства.

Ученые по-разному оггоедедяют круг общих условий судебного разбирательства. Автор придеркивается в этом вопросе позиции В.Т.Томина, ограничевшего общие условия судебного разбирательства следующими пунктами: гласность; неизменность состава суда; состязательность; коллегиальность, участие народных заседателей; непосредственность, устность, непрерывность судебного разбирательства; рассмотрение дела в отношении обвиняемых только по обвинению, по

которому они преданы суду; независимость судей и подчинение их только закону. Примечание: в настоящее время стадия предания УДУ преобразована в стадию подготовительных действий к судебному разбирательству. Для результатов исследования это вакно, поскольку специфика криминалистического обеспечения судебного следствия неразрывно связана с соблюдением требований общих условий судебного разбирательства. Автор проанализировал каким образом кавдов из названных условий влияет на криминалистическое обеспечение судебного следствия, проиллюстрировав это на примерах из судебной практики.

Автор включает в процесс собирания доказательств действия по обнарукению, фиксации, изъятию и сохранению доказательств. В целях наполнения одного из общих условий судебного разбирательства - состязательности новым качественным содержанием предлагает внести изменения в ст.70 УПК, позволив кроме суда собирание доказательств другими участниками разбирательства и в первую очередь защите. Такое псловение благотворно скак°тся на объективности рассмотрения уголовных дел.

В заключение сделан вывод о том, что для специфики криминалистической деятельности в суде имеет вакное значение складывающаяся здесь новая познавательная ситуация. Это зависит от правовых форм доказывания на стадии судебного разбирательства, от особых познавательных задач, предмета исследования, характера окидаемой информации, особых процессуальных условий и способов использования криминалистических средств и методов.

Таким образом автором сделана попытка правильно уяснить взаимосвязь науки уголовного процесса и криминалистики относительно исследуемой проблемы.

Вторая глава "Общая характеристика криминалистического обеспечения судебного следствия" состоит из трех параграфов.

В § I - "технико-криминалистическое обеспечение судебного следствия" с учетом дефиниции криминалистического обеспечения судебного следствия и на основе теоретических рекомендаций и эмпирических обобщений дано определение его характеристики, понимаемой как описание типичных свойств рассмотрения уголовных дел судом.

Оговорено, что термин "рассмотрение уголовных дел" относится исключительно к судебным стадиям и в частности к судебному разбирательству.

Приведена формулировка технико-криминалистического обеспечения судебного следствия. Это технико-криминалистические средства и методы, используемые субьектами судебного разбирательства для обнарувения, фиксации и исследования криминалистической информации в судебном следствии.

Не соглашаясь с В.И.Гончаренко, полагающего, что криминалистические средства долины быть в обязательном порядке разрешены законом, автор полагает, что достаточна самая общая правовая регламентация применения технико-криминалистических средств и методов в судебном разбирательстве, т.к. в законе невозмовно дать исчерпывающий перечень таких средств и методов. Вследствие непрерывного развития шіуки и техники правовые нормы будут неиз-бевно и постоянно от них отставать.

Автор считает, что средства и методы технико-криминалисти ївского обеспечения судебного следотвия долкны отвпчать требованиям научности, безопасности, ЭТИЧНОСТИ И законности.

Автор ориентирует судебные органы на овладение основами криминалистической техники в ue.LHX наиболее качественного рассмотрения

уголовных дел. К примеру, результаты судебного осмотра материальных объектов с помощью кшминадистической техники бывают достаточными, чтобы убедиться в объективности содержащейся там информации.

Обращено внимание на то, что какдый субьект криминалистической деятельности в судебном разбирате ьптве мокет ее обеспечивать только в форме, соответствующей его компетенции. В этой связи затронуты проблемы частной теории криминалистической идентификации.

Для судебного следствия характерны демонстрация и реконструкция криминалистической информации, однако, автор остерегся выделить их в отдельные классификационные группы, причислив функцию демонстрации к функции исследования криминалистической информации, а функцию реконструкции как к функции исследования, ак и к функции фиксации информации.

Автор останавливает свое внимание на функции фиксации судебной информации, т.к. рассмотрению в меньшей мере, чем расследованию присущ поисковый характер сбора информации. Проблеме закрепления доказательств посвятили свои работы Г.Н.Колбая, А.Б.Соловьрв, А.М.Макаров, А.В.Мусиенко и другие.

Фиксация автором определяется следующ м образом - это отракение технико-криминалистическими средствами и методами криминалистической информации путім описания количественных и качественных пока зателий предметов и явлений. Классификация средств и методов фиксации информации в суде сведена к четырем формам: яербальной, графической, предметной и наглядно-образной. Возмокны комбинации этих форм. Перечислены тпккя технические средства фиксации .

Используя рлзультаты опроса и изучения судебной практики,

диссертант приходит к выводу, что технико-крчминадиетическое обеспечение судебного следствия оставляет келать лучшего.

В подавляющем большинства случаев ход и результаты судебного разбирательства на звуко и видеопленку не фиксируется. Несколько лучше обстоит дело с воспроизведением представленных предварительным следствием фоно и видео грамм. Широко демонстрируются судьями изготовленные, в ходе предварительного следствия позитивы. Измерительные и аналитические приборы, а такие иные технические средства судьями вообще не применяются.

Вместе с тем только 1% опрошенных судей, прокуроров и адвокатов, высказались против применения криминалистической техники в судебном следствии, Э% считают ее применение целесообразным в отдельных случаях, остальные полагают ее использовать без каких-либо ограничений. Лишь 10 опрошенных считают, что эффективность применения техники в суде невелика. 94& респондентов выступают 8а оснащение судов криминалистической и организационной техникой, введением в штат судов специалистов по ее обслу-киванию, представлением для разбирательств дел приспособленных помещений.

Совершенно недостаточно в суде используются средства фиксации, абсолютно не применяются аналитические и измерительные приборы. На крайне низком уровне обеспечение органов правосудия приспособленными помещениями, средствами криминалистической и организационной техники. Это подтверкдают 71$ респондентов.

Замечено, что протокол остается основной формой фиксации хода судебного следствия.

Учитывая недостатки протоколирования, внесено предлокание об обязательной фиксации хода судебного следствия путем применения акустических средств.

Демонстрация криминалистической информации рассматривается как вавный фактор деятельности суда в разбирательстве уголовных дел. При этом названы криминалистические средства и методы демонстрации информации.

Обращено внимание на то, что при исследовании криминалисти-ческой информации суду на следует принебрегать измерительными и оптическими приборами, приблизительный перечень и характеристики которых приведены автором.

Далее автор обращается к криминалистической кибернетика, как перспективному пути использования криминалистической техники в целях правосудия.

Обозначены пути развития криминалистической техники применительно к судебному разбирательству. В частности, сказано о возмоквости использования в суде метода, разработанного В.Д. Грабовским.

Приведенный метод позволяет существенно сократить время производства экспертиз, отказаться от техники микрофотографирования, повысить эффективность экспертных исследований и главное вести демонстрацию вещественных доказательств, хода и результатов экспертных исследований в судебном заседании.

Автором затронута проблема обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей. Эта проблема мовет быть в определенной степени решена путем трансляции выступлений потерпевших и свидетелей из специально оборудованных помещений в зал судебного заседания.

В § 2 "Тактико-криминалистическое обеспечение судебного следствия" с учетом научной дискуссии - это понятие определено как система научных полоseний и разработанных на их основе тактических средств и методов по обеспечению организации, планированию

и производству судебных действий.

Подчеркнуто, что тактико-криминалистическое обеспечение судебного следствия отвечает всем признікам научного знания.

Затем проанализирована версионная деятельность в суде, которая обусловлена неприме иным наличием версии обвинения. Констатирован факт, что истоки недостатков разбирательства дел прякдр всего формируются на стадии анализа версий.

По мнению автора основаниями судебных версий слукат материалы конкретного уголовного дела, личный опыт судей, даннпе криминалистической регистрации,научно-практические рекомендации ученых. В этой связи автор возракает Л.Е.Ароцкеру, утверкдавшему, что судебная версия основана только на процессуальных источи ках, т.е. доказательствах.

Далее, перейдя к планированию, автор рассматривает его задает, цели, принципы, этапы.

Остановившись на порядке исследования доказательств в судебном заседании автор анализирует высказывания ученых по этому поводу.

Автор последовательно подвергает анализу все следственное действия, предусмотренные уголовно-процессуальном законодательством, применительно к судебному разбирательству, за исключением задеркания подозреваемого, а именно: допрос, очная ставка, осмотр, освидетельствование, предъявление для опознаг я, судебный эксперимент, проверка показаний на месте, судебная экспертиза, обыск, выемка, прослушивание телефонных и иных переговоров. В отношении кавдого судебного действия сформулирована дефиниция и приведены тактические приемы, которые могут быть использованы судом.

Автором подчеркнуто, что правильное протедение судебных действий в деле отправления правосудия обеспечивают суду возмокность

вскрыть и правильно оценить то, что было недоступно, а не просто упущено в ходе предварительного расследования.

Отмечена зависимость объективности решений суда от проведения судебных действий .направленных на сбор необходимой криминалистической информации.

Результаты изучения и научного обобщения практики тактико-криминалистического обеспечения судебного следствия показывают, что суды недостаточно часто прибегают я различного вида оомотрам. В основном осматриваются вещественные доказательства.

Широко практикуется вызов в суд и допрос свидетелей не указанных в списке обвинительного заключения.

Не всегда суды обращаются к таким судебным действиям, как предъявление для опознания и эксперимент, хотя потребность в них имеется.

Не выявлено ни одного факта проведения обыска по поручению суда, наряду с этим отмечены единичные случаи выемок документов по указанию суда.

Достаточно часто судами используются экспертные возмовности судебной медицины и судебной психиатрии, несколько реке суды назначают нриминадиетические.товароведческие и автотвхничеокие экспертизы.

Обращение судов в порядке ст.133? УПК к помощи специалистов для учаотия в судебных действиях следует оценить как удовлетворительное. Однако, насторавивает тот факт, что треть респондентов такую возмокность упускают. Как правило, в качестве специалистов привлекаются медики, бухгалтеры, товароведы, строители. Отмечены случаи использования специальных познаний нумизматов, антикваров и т.д.

На основании анализа полученной информации диссертант приходит к выводу, что суды недостаточно активно используют свой

потенциал в собирании и исследовании криминалистической информации. Имеются случаи необоснованного отказа в удовлетворении ходатайств участников судебных процессов о проведении тех или иных судебных действий, направленных на отыскание криминалистической информации. Сами суды в этом редко проявляют инициативу.

§ 3 - "Методико-криминалистическое обеспечение судебного следствия" завершает характеристику криминалистического обеспечения судебного следствия. Определяя методико-криминалистическое обеспечание судебного следствия как составную часть криминалистического обеспечения судебного следствия, автор включает в него достикения криминалистической техники и тактики, приспособленной к задачам и особенностям рассмотрения отдельных видов преступлений.

Данная взаимосвязь показана на примере использования судон рекомендаций о методике рассмотрения дел о хищениях государственной и общественной собственности путем присвоения или растраты либо путем злоупотребления слувебным положением.

Автор придервивается деления рассматриваемого раздела науки на общетеоретическую и собственно частные методики.

Автор включает в структуру научных основ криминалистической методики: криминалистические характеристики, типичные судебные ситуации, версии и планирование, первоначальные и последующие методы оперирования криминалистической информацией, тактические и технические особенности отдельных судебных действий.

Выделяя проблему лки подсудимых в судебном следствии как наиболее злободневную, автор сосредотачивает на ней свое внимание. В судопроизводстве локными признаются показания, извращающие, ис-какающие информацию о подлинных обстоятельствах, имеющих значение

для правильного разрешения дела. Автором называются виды лки подсудимых, ее мотивы, признаки.

Автор предлагает свое решение задачи выявления лки подсудимых, которое следует начинать с установления порядка исследования доказательств в судебном следствии. Он, по мнению автора, зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела.

Отмечено, что распространенной судебной ситуацией является отказ подсудимых от показаний, данных ими на предварительном следствии. В этой связи рассматриваются пути установления истины в оудебном заседании.

Автор обращается к специфике распознавания таких разновидностей лки подсудимых, как оговор и самооговор, локное алиби. Суды ориентируются на комплексное применение тактико-технических средств в зависимости от обстоятельств дела.

Нэучныв пояоквния работы широко проиллюстрированы примерами из судебной практики.

В ходе исследования диссертантом выявлено значительное число судей не знакомых с возмовностями методико-криминалистического обеспечения судебного следствия, несмотря на это соответствующее обучение судей организовано слабо. Вместе с тем 23% опрошенных судей считают целесообразным изучение тактики отдельных судебных действий и методики рассмотрения отдельных категорий уголовных дел.

В "Заключении" работы автор пришел к следующим выводам: а) возникновение криминалистического обеспечения судебного следствия закономерно и связано с появлением в визни человеческого общества суда как органа государственной власти, занимающегося борьбой с преступностью. Судебное следотвие - это древнейшая и долгое время единственная форма правовой деятельности познания

преступных действий, эффективность которой зависит от ее обеспеченности научно разработанными данными криминалистики.

б) значение криминалистического обеспечения судебного следствия поотавлено в прямую зависимость от роли, которую играет правосудие з ЕИЗНИ общества. Выявлена тенденция криминалистического обеспечения судебного следствия к усовершенствованию и все более полному удовлетворению потребностей правосудия.

в) в теорию криминалистики привнесен термин - криминалистическое обеспечение судебного следствия, который определен как деятельность участников судебного разбирательства по наиболее эффективному применению криминалистических средств и методов в целях правосудия.

г) обращено внимание на обособленное полокение судебного разбирательства составной частью которого является судебное следст ие, среди других стадий уголовного процесса. Сделан вывод, что специфика криминалистического обеспечения судебного следствия неразрывно связана с соблюдением требований общих условий судебного разбирательства. Дан анализ каким образом какдое из названных условий влияет на криминалистическое обеспечение судебного следствия.

Установлено, что для специфики криминалистической деятельности в суде имеет вакное значение складывающаяся здесь по сравнению с предварительным расследованием новая познавательная ситуация. Это зависит от правовых форм доказывания на стадии судебного разбирательства, от особых познавательных задач, предмета исследования, характера о кидаемой информации, особых процессуальных условий и

пособов использования криминалистических средств и методов.

д) приведено общее определение характеристики криминалистического обеспечения судебного следствия, понимаемое как описание типичных свойств рассмотрения уголовных дел, причем оговорено,

что термин "рассмотрение уголовных дел" относится исключительно к судебным стадиям и в частности к судебному разбирательству.

Следующим образом сформулировано понятие технико-криминалистического обеспечения судебного следствия. Это технико-криминалистические средства и методы, используемые субъектами судебного разбирательства для обнарукения, фиксацией исследования криминалистической информации в судебном следствии.

Предлокено довольствоваться самой общой правовой регламентацией применения технико-криминалистических средств и методов, поскольку в законе невозмокно дать их исчерпывающий перечень. Вместе с тем замечено, что они долины отвечать требованиям научности,безопасности,этичности и законности.

Судебные органы ориентируются на овладение основами криминалистической техники в целях наиболее качественного рассмотре-рия дел.

е) сформулировано понятие тактико-криминалистического обеспечения судебного следствия как составной части криминалистической тактики. Это система научных подоконий и разработанных на их основе тактических средств и методов по обеспечению организации, планирования и производства судебных действий.

Проанализирована версионная деятельность суда, отракена ее взаимосвязь с планированием судебного следствия.

Обоснованно применение в судебном следствии следующих действий: допроса, очной ставки, освидетельствования, предъявления для опознания, эксперимента, проверки показаний на месте, экспертизы, ыемки, обыска, прослушивания телефонных и иных переговоров.

в) рассмотрено методико-криминалистическое обеспечение судебного следствия как составная часть криминалистического обеспечения судебного следствия. Выделена проблема лки подсудимых. Приведена

общая характеристика лай подсудимых. Предложены конкретные пути выявления лви и противодействия ей судом.

з) обобщена практика криминалистического обеспечения судебного следствия. Приведены ее типичные показатели, характерные для всей суде оной системы России.

С! учетом изложенного представляется обоснованной и практически значимой реализация следующих подоконий:

- о внесении изменений в существующую редакцию ст.70 ч.2 УПК РСФСР "Доказательства могут быть собраны защитником и обвиняемым, а такке потерпевшим ..." Далее по тексту.

- в ст.279 УПК РСФСР "После опроса подсудимых о признании или непризнании своей вины суд выслушивает предложения обвинителя, подсудимого, защитника, а такке потерпевшего, гракданского истца, гракданского ответчика и их представителей о последова-їіяьности допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов и проведении других действий, предусмотренных ст.70 настоящего Кодекса и выносит определение о порядке исследования доказательств."

- в ст.264 4.2 УПК РСФСР "Во время судебного заседания применяется звукозапись всего хода судебного следствия".

- запись хода судебного следствия производить одновременно на три диктофона.

- обратить внимание судей на возмокность использования ими всех следственных действий, предусмотренных УПК РСФСР.

- рекомендовать судьям шире использовать в практике тактические приемы, направленные на установление истины по делу.

- регулярно проводить обучение судей методикам рассмотрения отдельных категорий уголовных дел.

- ввести в учебный курс высших юридических учебных заведений

преподавание "Криминалистического обеспечения судебного следствия".

- разработать цикл методических пособий по теме "Криминалистическое обеспечение судебного следствия" в помощь практическим работникам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Путь расширения возможностей криминалистической экспертизы в суде. У/Проблемы применения математических методов и эш в судебной экспертизе: Сб.статей. Н.Новгород, 1991,0.33-3(3.

2. Перспективы судебного следствия в условиях судебной реформы //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе: Сб.статей, 1992, С.78-80. Н.Новгорид.

3. Использование данных психиатрии в суде // Советская юстиция, 1993., В 14, С.7-8.(в соавторстве).

4. Проблемы реформы судебного следствия // Новое законодательство и его применение в условиях перехода к рыночной экономике. Сб.статей, Н.Новгород, 1994, С.148-155.

Приняты в печать.

Ь. Следствие в суде. Реальность и перспективы //Сб.статей. Правовая защита экономической системы и предпринимательства, Н.Новгород.

6,. Проблемы криминалистического обеспечения государственного обвинения // Законность.

7. Криминалистическое обеспечение судебного следствия //Советская юстиция.