Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Нормативные основы и механизмы обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших в процессе предварительного следствии 1. Особенности российского уголовно-процессуального законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних
потерпевших 10
2. Международные стандарты и правила обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших в сфере
уголовного правосудия 39
ГЛАВА II. Повышение эффективности охраны прав и законных
интересов несовершеннолетних потерпевших при
производстве предварительного следствия
1. Формирование системы гарантий усиленной защиты
прав и законных интересов несовершеннолетних
потерпевших 61
2. Совершенствование процессуальных процедур обеспечения прав и личной безопасности
несовершеннолетних потерпевших 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
Введение к работе
Актуальность и новизна исследования.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2).
В сфере уголовно-правового регулирования акцент в реализации этой идеи длительное время делался на обеспечение прав подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления.
Вместе с тем, в большинстве цивилизованных стран довольно давно происходит переосмысление приоритетов уголовной юстиции. Все большее внимание уделяется обеспечению прав потерпевших от преступлений.
В Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятой ООН в 1985 году и являющейся составной частью правовой системы Российской Федерации (согласно части четвертой статьи 15 Конституции России), было заявлено, что указанным лицам должны обеспечиваться доступ к правосудию и скорейшее возмещение причиненного ущерба. При этом в Декларации ООН о правах ребенка (третий пункт преамбулы) подчеркивается, что несовершеннолетние, ввиду их физической и умственной незрелости, нуждаются в особой правовой защите.
Происходящие в России социально-экономические изменения сопровождаются усилением преступности. Ее жертвами ежегодно становятся миллионы россиян, в том числе детей. Так, статистические данные (форма 1П) свидетельствуют, что только в 1997 году в Российской Федерации пострадали от преступлений 91786 несовершеннолетних, 3731 из них погиб, 8878-ми - причинен тяжкий вред здоровью.
Нарастание жестокости криминальных посягательств порождает страх граждан перед преступниками, вынуждает потерпевших, в том числе несовершеннолетних, уклоняться от содействия уголовному
правосудию. Это не позволяет обеспечить одну из важнейших задач уголовного судопроизводства: изобличение виновных и правильное применение закона с тем, чтобы, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию (статья 2 УПК РСФСР).
Провозглашение в Конституции Российской Федерации прав потерпевших от преступлений (статья 52), как представляется, не нашло реализации в уголовно-процессуальном законодательстве и правоприменительной деятельности. К сожалению, не обеспечивает создания достаточных правовых и организационных условий эффективной защиты прав потерпевших и проводимая реформа уголовного судопроизводства. Несмотря на принятие Федеральных законов "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", "О государственной защите судей и должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и разработку законопроекта "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", названная проблема остается нерешенной.
Это приводит к многочисленным нарушениям прав несовершеннолетних потерпевших на предварительном следствии. Однако исследование причин таких нарушений и выработка мер по их устранению не завершены.
Анализ международно-правовых актов, зарубежного
законодательства и практики правовой защиты несовершеннолетних жертв преступлений показывает, что далеко не все нормы действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации соответствуют международным стандартам и правилам деятельности в этой сфере.
Сказанное свидетельствует, что актуальность обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших на предварительном следствии в настоящее время возрастает.
Данную проблему в различных аспектах исследовали С.А.Альперт, Б.Т.Акрамходжаев, Б.Т.Безлепкин, В.П.Божьев, А.Н.Васильев, ВАДубривный, Л.М.Карнеева, В.Е.Квашис, А.М.Ларин, ИД.Петерухин, В.М.Савицкий, С.П.Щерба, МЛЯкуб, П.С.Яни и другие ученые. Однако в работах перечисленных авторов она не решена исчерпывающим образом.
Цели и задачи исследования.
Основной целью данного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности, направленной на обеспечение прав и защиту личной безопасности несовершеннолетних потерпевших на предварительном следствии.
Исходя из цели исследования решены следующие задачи:
выявление нынешнего состояния нормативно-правовых основ и механизмов обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших в процессе предварительного следствия;
анализ международных стандартов и правил обеспечения прав несовершеннолетних и разработка предложений по их реализации в сфере уголовного судопроизводства России;
определение основных проблем обеспечения прав и личной безопасности несовершеннолетних потерпевших в ходе предварительного следствия;
разработка предложений по процессуально-правовому и организационному повышению уровня обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших на предварительном следствии.
Объектом исследования стала процессуальная деятельность следователя по обеспечению прав и личной безопасности несовершеннолетних потерпевших.
Предметом исследования явились уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, зарубежное законодательство и практика правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.
Методология и методика исследования.
Исследование проведено одновременно с исследованием по теме 5.10-11 плана НИР-98 ВНИИ МВД России.
Задачи исследования решались на основе методов материалистической диалектики, общенаучных методов познания, ряда частно-научных методов: исторического, системного, сравнительно-правового и логического анализа, статистического, конкретно-исторического.
Решение задач исследования осуществлялось посредством изучения:
1) нормативного материала, включая международно-правовые
акты и зарубежное законодательство;
литературных источников, в том числе специальной научной и методической литературы (монографий, статей, методических пособий и т.п.);
аналитической и иной информации, относящейся к теме исследования;
материалов 150 оконченных производством и рассмотренных судами уголовных дел: процессуальных документов, приговоров судов, представлений прокуроров, жалоб несовершеннолетних потерпевших и их представителей в рамках исследуемой проблемы.
В ходе исследования опрошено 145 следователей, прокуроров, судей и адвокатов.
Изучение уголовных дел и анкетирование проводились в г.Москва, Республике Татарстан, Московской и Иркутской областях.
Научным инструментарием исследования служили специально разработанные анкеты изучения уголовных дел и опросные листы названных лиц, которые находятся в рабочем деле по теме 5.10-11 плана НИР-98 ВНИИ МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
В правовой системе России отсутствуют надежные нормативно-правовые основы и механизмы усиленной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.
Совершенствование уголовно - процессуального законодательства и практики обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших должно осуществляться в четырех направлениях:
а) интегрирование международных правил и стандартов этой
деятельности в уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации;
б) расширение и уточнение на основе гуманитарных принципов
прав указанных лиц при производстве предварительного следствия;
в) включение в УПК РФ дополнительных гарантий усиленной
защиты их прав и законных интересов;
г) создание доступных и надежных процессуальных процедур и
организационных средств эффективной охраны прав и личной
безопасности названных участников процесса.
3. В проектах УПК и других федеральных законов Российской жь
Федерации необходимо реализовать следующие предложения:
а) ввести в УПК процессуальное понятие потерпевшего, которым должно признаваться лицо, в том числе несовершеннолетний, чьи охраняемые законом права нарушены деянием, содержащим признаки преступления;
б) расширить права несовершеннолетних потерпевших при
назначении и производстве судебных экспертиз с тем, чтобы
обеспечить им возможность отстаивать свои законные интересы;
в) установить порядок участия в деле и статус представителя
несовершеннолетнего потерпевшего;
г) законодательно закрепить меры и механизм обеспечения личной
безопасности несовершеннолетних потерпевших.
4. В следственной, прокурорской, судебной и адвокатской практике целесообразно:
а) ввести специализацию следователей, прокуроров, судей и адвокатов по делам с несовершеннолетними потерпевшими;
б) осуществлять обучение и подготовку кадров к работе с несовершеннолетними, пострадавшими от преступлений ;
в) шире привлекать специалистов (психологов,
психиатров, врачей других специальностей) к проведению следственных
действий с участием несовершеннолетних потерпевших;
г) усилить прокурорский надзор за своевременным
рассмотрением заявлений о преступлениях в отношении
несовершеннолетних, производством предварительного следствия и
принятием следователями процессуальных решений по уголовным
делам, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние;
д) при рассмотрении уголовных дел судам предъявлять
повышенные требования к обеспечению прав несовершеннолетних
потерпевших;
е) обобщить недостатки в обеспечении прав названных участников
процесса и принять постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации по вопросам устранения этих недостатков.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают науку уголовного процесса новыми познаниями о путях решения проблем обеспечения
прав несовершеннолетних потерпевших, предлагают надежную нормативную базу и эффективные механизмы деятельности в этой сфере.
Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:
в правотворческой деятельности, в том числе в при доработке проекта нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
в практической деятельности по осуществлению предварительного следствия;
3) в научно-исследовательской работе при дальнейшей
разработке проблем повышения эффективности защиты прав
несовершеннолетних потерпевших;
4) в учебном процессе юридических учебных заведений при
преподавании курса уголовного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в пяти статьях, опубликованных автором в 1997-1998 гг., в следственную практику внедрены методические рекомендации по обеспечению прав несовершеннолетних потерпевших на предварительном следствии, которые направлены в следственные подразделения органов внутренних дел. Они используются также в процессе преподавания и изучения курса уголовного процесса в Юридическом институте МВД России.
Структуру диссертации образуют введение, две главы, включающие по два параграфа, и заключение, содержащее выводы проведенного исследования, а также список использованных нормативных актов, отечественной и зарубежной литературы. Объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста.