Содержание к диссертации
ОХРАНА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЛИЦ, ПОДВЕРГАЕМЫХ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВАооо0..0„„.0.о.0.оосо.„воо„„.„0„00„оо„0„ 12
§ 1. Понятие охраны прав обвиняемого (подозреваемого) в
уголовном судопроизводстве 12
§ 2. Гарантии прав обвиняемого (подозреваемого) на предвари
тельном следствии в законодательстве 1922 - НАЧАЛА 1990-х гг 30
§ З.Роль принципов уголовного судопроизводства в системе обеспечения прав подвергаемых уголовному преследованию
на предварительном СЛЕДСТВИИ г№$^**у$\,?.:1 50
§ 4. Конституционные основы положения обвиняемого и
подозреваемого на предварительном следствии 62
JL о/jL/w.Jup/u, ml oeDooaoee»eoeeeee»*o*«»ee*ee»e»*t«#eoeci«#oeoeo(ieeecK)C)ooQoii##e»e»»eeoeeoeo»eooooooooooecteeeeoeooiinoe» Уv
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЛИЦ, ПОДВЕРГАЕМЫХ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ 95
§ 1. деятельность органов уголовной юстиции по охране прав
обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии 96
§ 2. Защитник и законный представитель - представители
законных интересов уголовно преследуемых на
предварительном следствии 108
§ 3. Процессуальная форма уголовного судопроизводства как средство соблюдения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на
предварительном следствии 140
§4, Институт обжаловани[я - гарантия восстановления
нарушенных прав обвиняемого (подозреваемого) 158
« ЛИТЕРАТУРА HftQ
it Дії SI lXU ДЧ^ЖШаІІ-Л JI ІІІГ.Ца'ІІ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В свете идеологических изменений в России в последнее десятилетие отношения государства с личностью наполняются новым содержанием, совершенствуются в направлении обеспечения максимальных прав и возможностей отдельному человеку.
Принятие в 1993 году Конституции РФ, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека не могло не отразиться на развитии российского законодательства.
Ст.2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. А проводимая в настоящее время судебная реформа одной из основных задач ставит перед собой защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве.1
Развитие уголовно-процессуального законодательства на современном этапе также характеризуется в первую очередь усилением внимания к личности, ее правам, свободам и законным интересам, а также гарантиям их обеспечения.
Высказываемые с конца 70-х гг. предложения ученых-процессуалистов, направленные на совершенствование правового статуса личности в уголовном судопроизводстве под влиянием социальных факторов с начала 90-х гг. стали воплощаться в жизнь в виде дополнений и изменений, вносимых в УПК РСФСР.
Но несбалансированное развитие социальных и экономических преобразований в России вызвало бурный рост преступности, в связи с чем на повестку дня остро встал вопрос о процессуальных мерах, способных адекватно противодействовать этому. Все чаще стали высказываться предложения о
необходимости упрощения порядка уголовно-процессуального производства и сокращения ряда гарантий обвиняемых и подозреваемых в целях борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.
Однако, по мнению диссертанта, достижение благих целей адекватного противодействия преступности за счет сокращения гарантий обвиняемого (подозреваемого) недопустимо.
Важнейшей задачей на сегодняшний день является оптимальное сочетание мер по противодействию преступности и укреплению гарантий личности в принимаемом новом уголовно-процессуальном законодательстве.
На официальном уровне было отмечено, что права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, зачастую нарушаются.2 В полной мере это относится и к лицам, подвергаемым уголовному преследованию. Количество же этих лиц растет. Так, в 1997 г. было выявлено 1 372 161 лицо, совершившее преступление, в 1998 г. - уже 1 482 000 лиц. Прирост числа лиц, совершивших преступление, за один год составил 7,7%.3
В связи с этим охрана прав обвиняемых и подозреваемых становится важнейшим институтом уголовного судопроизводства и требует дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов, определяющих деятельность по обеспечению прав этих участников процесса и их гарантии.
Приоритет охраны прав граждан в уголовном судопроизводстве подтверждается и выдвижением в новом уголовно-процессуальном законодательстве на первый план задач защиты личности, ее прав и свобод (ч. 1, ст. 6 Проекта УПК РФ).4
Проблемы, касающиеся института охраны прав личности в уголовном судопроизводстве, гарантий участников процесса в целом и отдельных проблем, связанных с обеспечением и реализацией конституционных прав и законных
интересов обвиняемого и подозреваемого в разное время рассматривались в трудах С.П.Бекешко, В.Воскресенского, А.Давлетова, И.Ф. Демидова, В. Джати-ева, Т. Н. Добровольской, В. И. Каминской, Л. М. Карнеевой, В. П. Кашепова,
Л. Д. Кокорева, Ю. В. Кореневского, В. М. Корнукова, Э.Ф.Куцовой, А.М.Ларина, ААЛеви, ИАЛибуса, В.З.Лукашевича, Е.А. Матвиенко, Е.Г. Мартынчика, Т.Н.Москальковой, Я.О.Мотовиловкера, И.Л.Петрухина, Н.Н.Полянского, В.П.Радькова, Р.Д. Рахунова, В.М.Савицкого, А.Б.Соловьева, Ю.И.Стецовского, ВАСтремовского, М.С.Строговича, МА. Токаревой, А.Л.Цыпкина, М. А. Чель-цова, А. А.Чувилева, С. П. Щербы, В.Е.Юрченко и др.
Вопросы развития законодательства, определяющего конституционные права личности применительно к уголовному судопроизводству, стали предметом обсуждения многочисленных круглых столов, научно-практических конференций, дискуссий на страницах специальных журналов.
Однако проблема охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обозначить основные проблемы совершенствования законодательства по обеспечению конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и предложить пути их разрешения путем разработки научно обоснованных рекомендаций по изменению правовой основы и практики применения института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию.
Задачами работы являются:
рассмотрение правоотношений, возникающих в процессе обеспечения конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии;
о исследование развития и совершенствования норм уголовно-процессуального права, определяющих основные конституционные права обвиняемого (подозреваемого) и их гарантии в советском законодательстве 1922 -конца 1990-х гг.;
- анализ важнейших направлений развития законодательства в сфере усиления гарантий личности и борьбы с преступностью;
= разработка рекомендаций, направленных на совершенствование процессуальной процедуры обеспечения конституционных прав и законных интересов лиц, подвергаемых уголовному преследованию.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами уголовно-процессуальной деятельности в процессе обеспечения конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и их реализации.
Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы, определяющие правовой статус лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии, правомочия субъектов уголовного процесса по их обеспечению и защите, а также процессуальную процедуру охраны вышеуказанных прав и свобод
Методология и методика диссертационного мсследсшаммя. Методологической основой исследования стал всеобщий диалектический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы (сравнительно-исторический, логический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, метод системного анализа и др.) Теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального права.
Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международно-правовых документах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ и постановлениях Конституционного Суда РФ, Закона о прокуратуре, Положегшг об адвокатуре и др использовано гакжо
уголовно-процессуальное законодательство советского периода (УПК РСФСР 1922г., УПК РСФСР 1960г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1924 и 1958 гг.), Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1936 и 1977 гг., иные нормативные акты, регулирующие порядок судопроизводства, Конституции стран - членов СНГ (Казахстана, Узбекистана, Беларуси). Приняты во внимание и подготовленные в последние годы проекты УПК РФ.
В диссертации использовались работы по уголовному и уголовно-процессуальному праву, теории права, истории права, конституционному праву, философии. Эмпирической базой исследования явились результаты анкетирования 72 следователей московских прокуратур, 53 членов Московской городской и Брянской областной коллегий адвокатов, аналитические справки органов прокуратуры по проблемам, поднимаемым в диссертации, материалы 120 конкретных уголовных дел, статистические материалы, публикуемые в юридических журналах. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках диссертации выполнено комплексное исследование института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии. Деятельность по обеспечению прав и свобод вышеуказанных лиц рассматривается, прежде всего, в качестве правоотношений, выделяются субъекты, объект и предмет этих правоотношений, основания их возникновения. Содержание правоотношений по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) исследуется с учетом эволюции законодательства.
Наконец, на основе анализа нормативной базы, проектов УПК РФ, конкретных уголовных дел, предложений по совершенствованию гарантий прав личности на предварительном следствии, высказанных научными и практическими работниками, намечаются основные пути и средства обеспечения конституционных прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), определяющих
положение данных участников процесса на предварительном следствии, и способы их охраны от возможных нарушений.
На защиту выносятся еледушщи® положения:
1. Конституционные нормы о правах и свободах лиц, подвергаемых уголовному преследованию, нуждаются в последовательном закреплении в уголовно-процессуальном законодательстве. Должен быть установлен в УПК и механизм их реализации.
2. Целью деятельности по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе является создание уполномоченными не то законом участниками уголовно-процессуальных отношений возможностей для реализации этих прав, обеспечение законных интересов данных участников процесса, восстановление нарушенных прав и свобод.
3. Решение задачи надлежащего обеспечения конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии требует повышения ответственности должностных лиц, ведущих производство по делу, и более четкой законодательной регламентации их правомочий.
4. Важнейшее средство соблюдения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии - процессуальная форма уголовного судопроизводства в целом и отдельных следственных действий. Особое значение в свете охраны конституционных прав обвиняемого (подозреваемого) имеет процессуальная процедура их ограничения.
5. Дополнительной гарантией охраны прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии должно стать расширение судебного контроля за предварительным следствием.
6. Основания признания лица подозреваемым должны быть расширены. Следует признавать подозреваемым лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве подозреваемого, вынесенное на основании имеющихся процессуально оформленных фактических данных, дающих основание подозревать его а совершении преступления.
Процессуальные права защитника как важнейшего субъекта охраны конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию должны быть расширены. Защитнику необходимо предоставить права по розыску и предоставлению доказательственных материалов, обеспечивающие его доступ к информации.
8. Деятельность законного представителя обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии, гарантирующая соблюдение его прав и законных интересов, нуждается в четкой законодательной регламентации.
9. Одной из гарантий восстановления нарушенных прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве является институт обжалований.
Теоретическая значимость работы заключается в новом подходе к исследованию охраны конституционных прав личности в уголовном судопроизводстве, рассмотрении ее многоуровнего содержания на основе конституционных положений и международно-правовых стандартов. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с обеспечением прав обвиняемого (подозреваемого);диссертация знаменует собой углубление теоретических знаний о сущности и содержании института охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального
законодательства по вопросам, исследованным в работе.
Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, учтены законодателем в работе по принятию нового уголовно-процессуального законодательства.
Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ,
ведомственных нормативных актов. Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были освещены на научно-практической конференции «Соотношение международного и российского законодательства: проблемы и перспективы», состоявшейся в мае 1996 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также легли в основу научного сообщения на расширенном заседании кафедр уголовного права и уголовного процесса Военного Университета.
Положения диссертации освещаются в трех опубликованных статьях, готовящемся к выпуску учебно-практическом пособии.
Отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы в РФ» в Военном Университете.
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Первая глава диссертации посвящена исследованию охраны конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии в качестве института уголовно-процессуального права. В первом параграфе данной главы раскрывается понятие охраны прав обвиняемого (подозреваемого) в уголовном судопроизводстве.
Во втором параграфе автор рассматривает эволюцию правоотношений по охране конституционных прав подвергаемых уголовному преследованию, начиная со времени принятия Конституции РСФСР 1918 г. и первого УПК РСФСР (1922 г).
Третий параграф посвящен роли принципов уголовного судопроизводства в системе обеспечения прав подвергаемых уголовному преследованию на предварительном следствии.
В четвертом параграфе рассматривается конституционные основы положения обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии.
Вторая глава посвящена исследованию обеспечения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию, на предварительном следствии. В параграфе первом рассматривается деятельность органов уголовной юстиции по охране конституционных прав обвиняемого (подозреваемого).
Второй параграф данной главы посвящен анализу деятельности защитника и законного представителя.
В третьем параграфе процессуальная форма уголовного процесса в целом и отдельных следственных действий исследуется как средство соблюдения конституционных прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию.
Четвертый параграф второй главы посвящен институту обжалования, призванному гарантировать защиту и восстановление нарушенных прав обвиняемого (подозреваемого).