Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы идентификации личности в криминалистике 11
ГЛАВА II. Получение и анализ комплекса идентификационно-поисковой информации о личности на первоначальном этапе расследования 33
1. Тактические приемы получения и анализа комплекса идентификационной информации в ходе следственного осмотра и оперативно-розыскных мероприятий на этапе доследственной проверки 33
2. Тактические приемы получения и анализа идентификационной информации путем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования 75
3. Получение идентификационной информации о неопознанном трупе при проведении судебных экспертиз 92
ГЛАВА III. Проблемы идентификации неопознанных трупов 118
1. Традиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу 118
2. Нетрадиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу 144
Заключение 161
Список использованной литературы 163
Приложение 189
- Тактические приемы получения и анализа комплекса идентификационной информации в ходе следственного осмотра и оперативно-розыскных мероприятий на этапе доследственной проверки
- Тактические приемы получения и анализа идентификационной информации путем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования
- Традиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу
- Нетрадиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Установление личности граждан по неопознанным трупам - важная задача работников органов внутренних дел и прокуратуры с момента поступления сведений о совершенном преступлении. Отождествление неопознанного трупа, его идентификация, обеспечивает возможность быстрого раскрытия преступления, розыска преступника или пропавшего без вести гражданина. Оно осуществляется во исполнение конституционных требований об охране законных прав и интересов граждан.
Основная сложность такой идентификации заключается в том, что заранее нельзя определить, на каком этапе расследования она будет завершена. Здесь встречаются два информационных потока: сведения, полученные от родственников и из других источников о розыске без вести пропавшего человека; и сведения органов внутренних дел по комплексу идентификационных признаков неопознанных трупов.
В настоящее время необходимость идентификации личности неопознанных погибших возникает в следственной практике довольно часто. Это жертвы преступлений, террористических актов в жилых домах, на вокзалах, рынках; несчастные случаи на транспорте, пожары, внезапная смерть на улице, факты самоубийств.
Генеральная Прокуратура и МВД России постоянно уделяют внимание совершенствованию деятельности правоохранительных органов по установлению личности неопознанных трупов: с 5 мая 1993 года действует Инструкция «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, а также больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений» (приказ МВД РФ №213 от 5 мая 1993 г.); приказом № 349 от 21 июля 1993 «О состоянии и мерах по раскрытию и расследованию тяжких преступлений против личности» преду-
смотрено создание во всех экспертно-криминалистических подразделениях медико-криминалистических отделений (групп) по обеспечению раскрытия и расследования преступлений против личности, отождествления неопознанных трупов. В Дальневосточном регионе пока только в г. Хабаровске при Краевом бюро судебно-медицинской экспертизы создано специализированное отделение идентификации и исследования неопознанных трупов.
Совершенствование работы по розыску без вести пропавших лиц предусматривают и указания Генеральной прокуратуры и МВД России от 20 ноября 1998 №83/96 «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан и розыску лиц, пропавших без вести».
Продолжают существовать серьезные проблемы, требующие научного решения и повышения уровня оперативно-следственной работы, на которые обращено внимание также в информационном письме Генеральной прокуратуры РФ «О повышении эффективности работы по идентификации неопознанных трупов» от 03.10.2000. Согласно данным ГИЦ МВД России, в 1999 г. зарегистрировано почти 33 тыс. случаев обнаружения неопознанных трупов, что на 28% больше, чем в 1998 г. Больше всего их было поставлено на учет в Москве (1955), Московской (2075), Челябинской (1482), Иркутской (1118) областях и в других промышленно развитых регионах с высоким уровнем миграции людей и деловой активности. Принятыми мерами установлена личность лишь 22 тыс. погибших, что составляет только 70% от общего их числа, 11000 остались неопознанными. Расследовано более 3300 уголовных дел, возбужденных в связи с обнаружением неопознанных трупов с признаками убийства, по подавляющему большинству которых лица, совершившие преступления установлены.1
См.: Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ «О повышении эффективности работы по идентификации неопознанных трупов» от 03.10.2000, №36/839-00.
В последние пять лет в Приморском крае наметилась устойчивая тенденция к росту количества неопознанных трупов. Так, если в 1995 году в розыске числилось 910 неопознанных трупов, то в 2000 году уже 1317. Количество же трупов, по которым установлена личность потерпевшего, возросло незначительно: с 657 в 1995 году до 794 в 2000 году. За указанный период органами внутренних дел края не установлена личность по 784 неопознанным трупам.
В решении сложных задач идентификации указанной категории лиц важнейшее значение имеет разработка следственной и экспертной методики процесса идентификации неопознанных трупов и пропавших без вести лиц, построенная на прочной научной базе криминалистических и смежных с ней наук: судебной медицины, биологии, антропологии, физиологии и других наук, обеспечивающих достаточное установление идентификационной информации.
Идентификация неопознанного трупа на практике проводится по комплексу демографических данных и анатомических признаков внутренней и внешней организации человека, включая как врожденные, так и приобретенные, которые являются предметом различных видов учетов. Однако если лицо при жизни не было взято на учет или эти признаки не сохранились на трупе в результате умышленных действий по сокрытию преступления, то успешная идентификация возможна лишь при тщательном сборе и анализе полного объема информации посредством производства комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз.
Несмотря на выход в последние годы ряда документов, регламентирующих работу сотрудников правоохранительных органов и судебно-медицинских служб по установлению личности по трупам, основные сложности обусловлены недостатками именно в организации совместной работы
6 вышеуказанных органов. Теоретические исследования в криминалистике посвящены в основном методике расследования различных видов убийств, в то время как по идентификации неопознанного трупа посредством производства комплекса следственных и оперативно-розыскных действий, проведения различного вида судебных экспертиз имеются лишь отдельные публикации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ методики идентификации неопознанного трупа на основе информации, полученной в процессе производства комплекса следственных, оперативно-розыскных действий и различного вида судебных экспертиз. Поставленная цель достигается поэтапным решением частных задач, к важнейшим из которых относятся:
а) изучение научной литературы по данной проблеме, включая публи
кации по нетрадиционным методикам идентификации;
б) изучение соответственно уголовного и уголовно- процессуального
законодательства, ведомственных нормативных актов;
в) изучение практической деятельности правоохранительных органов
по идентификации неопознанных трупов;
г) обоснование методики идентификации неопознанного трупа путем
комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и
судебных экспертиз;
д) выявление имеющихся проблем, разработка предложений по их
разрешению и совершенствованию действующего законодательства;
е) разработка программы спецкурса: «Методика комплексной иденти
фикации неопознанного трупа».
Объект исследования. Объектом исследования является изучение и анализ литературных источников по данной проблеме, а также обобщение деятельности правоохранительных органов и экспертных учреждений по идентификации неопознанного трупа.
Предметом исследования являются материалы розыскных и уголовных дел по идентификации неопознанного трупа, материалы и заключения различных видов экспертиз, а также сводные отчеты и аналитические справки Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Приморского края, МВД РФ и УВД Приморского края, Министерства здравоохранения РФ и бюро судебно-медицинской экспертизы Приморского края.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют комплексный программно-целевой подход к изучению признаков неопознанного трупа, являющихся источниками идентификационной информации о личности. На основе диалектико-материалистического метода, принципов системного подхода, логического анализа, конкретно-социологических исследований, других обще- и частно-научных методов изучения и анализа теоретико-прикладных проблем.
Выводы и предложения диссертации основаны на изучении материалов уголовных и розыскных дел по Приморскому краю за 1980-2000 годы (404), материалы судебно-медицинских экспертиз трупа (241); практики Томской и Тюменской областей, а также опубликованных материалов следственной, экспертной и судебной практики по исследуемой теме.
Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах ведущих отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Ю.П. Дубягина, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, В.Е. Корноухова, Г.И. Кочарова, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Образцова, СМ. Потапова, Д.П. Рас-сейкина, М.Я. Сегая, Н.А. Селиванова, В.А Снеткова, Д.А. Турчина, Б.А. Фе-досюткина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, были изучены работы по анатомии, судебной медицине М.И. Авдеева, С.А. Бурова, В.И. Громова, М.М. Герасимова, В.И. Добряка, М.И. Кисина, Ю.М. Кубицкого, В.П. Петрова, и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием комплексной методики отождествления неопознанного трупа на основе идентификационных моделей, детерменированных биосоциальной природой человека и полученных в процессе проведения системы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и различного вида экспертиз.
Автором впервые была предпринята попытка разработки основных положений идентификации неопознанного трупа, используя многосторонний подход установления комплекса идентификационных признаков совокупностью следственных, оперативно-розыскных действий и различных экспертиз.
Практическое и теоретическое значение исследования. Практическая значимость теоретических выводов, предложений, заключается в создании системы идентификации неопознанного трупа. Последующее развитие ряда положений диссертации создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методики проведения, прежде всего нетрадиционных, криминалистических исследований.
Выводы, классификационные разработки и предложения по их применению, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при идентификации неопознанного трупа.
Материалы диссертации могут быть полезны в процессе преподавания криминалистики, при переподготовке экспертов-криминалистов, следователей и других работников правоохранительных органов, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В предлагаемой к защите диссертации автором исследован и вынесен на обсуждение следующий круг проблем:
Проведен анализ современных тенденций развития исследований идентификации неопознанного трупа в отечественной криминалистике, пока-
заны причины недостаточной разработанности вопросов идентификации посредством комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз;
Дано определение и показаны возможности установления социально-демографических, внешних и внутренних биологических, врожденных и приобретенных в процессе жизни идентификационных признаков трупа посредством следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз;
Изучена и проанализирована практика идентификации неопознанного трупа, выявлен положительный опыт и возможности его использования в практике расследования убийств;
Разработана методика фиксации индивидуальных признаков в учетных документах (картотеки, ориентировки);
Показана роль и значение банка данных ДНК, дактилоскопических и дерматоглифических отпечатков, стоматологического статуса, по группам крови, посмертных масок, видеоряда неопознанных трупов и без вести пропавших лиц для их идентификации;
Указано на необходимость создания самостоятельного органа, осуществляющего централизованный учет всех без вести пропавших лиц и неопознанных трупов, а также представителей групп риска - служащих силовых ведомств, банкиров, крупных бизнесменов, ответственных чиновников, а также лиц с сердечной недостаточностью, без определенного места жительства и др.;
Высказано предложение о создании специализированных моргов с целью получения комплекса идентификационной информации по неопознанным трупам и процессуального проведения опознания трупов;
Показана важность взаимодействия различных служб, осуществляющих идентификацию личности потерпевшего.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на научных конференциях профессорско-преподавательских составов Юридических институтов Дальневосточного (1998-2000 гг.) и Томского (2000 г.) государственных университетов. Теоретические положения нашли свое отражение в опубликованном учебном пособии (в соавторстве), курсе лекций (в соавторстве) и научных статьях. Результаты диссертационного исследования используются автором при преподавании курса криминалистики и спецкурса «Криминалистическая идентификация» в Юридическом институте ДВГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации. Тема диссертации определена основной тематикой научных исследований кафедры криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета и утверждена Ученым Советом.
Тактические приемы получения и анализа комплекса идентификационной информации в ходе следственного осмотра и оперативно-розыскных мероприятий на этапе доследственной проверки
Комплекс словесного портрета основанного на описании морфологических особенностей человека; а) идентификационные признаки по параметрам и форме головы и лица (форма и размеры головы, лба, глаз, бровей, носа, рта, стоматологического статуса, подбородка, ушей, волос, шеи); б) особенности телосложения (рост, телосложение, особенности конечностей, размер ног); в) особые приметы (следы уродства, операций, увечий, татуировки, ремонт зубов - коронки, мосты, протезы); г) функциональные признаки (например, особенности походки при укороченной ноге или речи и письма при наличие записки, кассет с магнитофонной записью и т.д.); д) идентификационный комплекс признаков одежды и обуви; е) сопутствующие телу предметы (украшения, бытовые принадлежности - зажигалки и т.д., билеты, справки, которые могут указать направления сбора информации о потерпевшем. III. Комплекс заболеваний и патологий организма (болезни сердца, легких, желудка, эндокринной системы, неврологические и психические заболевания и т.д.). IV. Комплекс женских особенностей - следы родов, беременностей и др. V. Комплекс признаков, характеризующих профессиональную принадлежность человека, выявляемых по внешним признакам и внутренним хроническим заболеваниям. VI. Дерматоглифический комплекс, где дактилоскопия является наиболее разработанной и применяемой структурной составляющей. VII. Причины и время смерти (предварительная) по наружным особенностям трупа и места происшествия.
Приведенная выше идентификационная модель неопознанного трупа относиться к числу общих моделей, которая подлежит конкретизации с учетом состояния трупа на разновидности идентификационных моделей неизмененного и измененного трупов. В рамках последнего различаются идентификационные модели гнилостного, скелетированного, сожженного и мумифицированного трупов. Каждой модели соответствует свой идентификационный период, в рамках которого отмечается неизменность идентификационных свойств и признаков, следовательно, обеспечивается и единая методологическая основа анализа полученной информации.
Реализация названных идентификационных моделей на основе изложенного методологического подхода начинается с первоначального следственного действия - осмотра места происшествия, где проводится сбор и анализ идентификационной информации. В литературе вопросы осмотра места происшествия рассмотрены достаточно полно применительно к методике расследования различных видов убийств в совокупности статической и динамической стадий этого следственного действия . Общей направленностью этих работ является рассмотрение тактики осмотра места происшествия, как правило, под углом зрения поиска и установления личности преступника, а сбор и анализ идентификационной информации о неопознанном трупе в целях установления личности потерпевшего не рассматриваются как важнейшее направление этого следственного действия. В результате правоохранительные органы теряют реальную возможность своевременного установления личности потерпевшего, вынуждены проводить дополнительные следственные действия в виде эксгумации трупа, дополнительных экспертиз и т.д. Осмотр места происшествия с неопознанным трупом изложен в работе Б.А.Федосюткина (1988)1. Однако современное состояние дел в России, когда не устанавливается личность по каждому третьему трупу, обусловливает необходимость изучения практики идентификации неопознанных умерших, господствующие закономерности на всех трех этапах этого процесса и критически пересмотреть их теоретические и организационные основы.
Анализ 404 розыскного дел по установлению личности неопознанных трупов в Приморском крае позволил выявить основные положения, характеризующие, на наш взгляд, проведение осмотра места происшествия под углом зрения сбора и анализа комплекса идентификационной информации в целях опознания потерпевших: 1) комплексность в осмотре места происшествия, что возможно добиться только с участием следственной бригады в составе следователя, дознавателей, экспертов-криминалистов и судебных медиков, а также необходимых специалистов. При таком подходе будет достигаться полнота осмотра места происшествия по каждому идентификационному комплексу; 2) нацеленность тактики правоохранительных органов на выявление и анализ идентификационной информации, проведение соответствующих следственных, оперативно-розыскных действий и идентификационных экспертиз в целях опознания потерпевшего; 3) планомерность; 4) максимальное применение технических средств для выявления идентификационной информации в целях отождествления личности; 5) высокий уровень требовательности к фиксации идентификационной информации, которая может потребоваться спустя годы, когда получить ее будет практически невозможно; 6) быстрота действий по сбору # опознавательной информации вследствие малого идентификационного периода по трупу.
Идентификационная информация при осмотре места происшествия фиксируется несколькими основными способами: 1) описательным методом -составление протокола осмотра трупа и места происшествия; 2) техническими - путем фотографирования, составление композиционного портрета, снятия посмертной маски, изъятия образцов для экспертиз; применение измерительных методов; 3) художественным - рисованный портрет.
Изучение практики показало, что основные требования комплексного подхода к осмотру места происшествия следственно-оперативной группой постоянно нарушаются. Так, из 401 изученного протокола осмотра места происшествия1 только в каждый седьмой осмотр был проведен с участием следователя; более чем в половине случаев (52,87 %) ОМП проводили только представители органа дознания (участковый уполномоченный или инспектор УР); в подавляющем количестве (76,06 %) осмотр места происшествия проводился без участия судебно-медицинского эксперта2. Представляется, что отсутствие на месте происшествия судебно-медицинского эксперта и проведение осмотров, как правило, участковыми уполномоченными, единолично решающими вопросы установления причины и характера смерти потерпевшего, определение объема комплекса идентификационной информации без участия специалистов - не способствует квалифицированному установлению личности потерпевшего и оперативному расследованию преступлений.
Тактические приемы получения и анализа идентификационной информации путем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования
При установлении внешних признаков насильственной смерти уголовно-процессуальный закон (108 и 109 УТЖ РСФСР) обязывает следователя вынести постановление о возбуждении уголовного дела. При ненасильственной смерти должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На наш взгляд, такое постановление может быть вынесено лишь при наличии результатов судебно-медицинского исследования трупа, которое констатирует причину смерти. Однако анализ розыскных дел показал - в каждом пятом случае постановление об отказе возбуждения уголовного дела вынесено до получения результатов судебно-медицинского исследования. Негативным моментом является и то, что только в каждом четвертом случае осмотра трупа на месте его обнаружения присутствовал судебно-медицинский эксперт. Подобные обстоятельства, при прочих равных условиях, по нашему мнению, могли способствовать принятию необъективных решений и нарушению принципа неотвратимости наказания.
Задача первоначального этапа расследования по трупу с признаками насильственной смерти состоит в том, чтобы собрать сведения, необходимые для построения версий о личности потерпевшего, месте, времени, обстоятельствах, мотивах и целях убийства, личности подозреваемого. После проведения осмотра места происшествия продолжается тактическая операция «опознание трупа» с целью установления личности потерпевшего. Элементами этой операции являются: а) подготовка и назначение, по мере необходимости, комплекса экспертиз: судебно-медицинская, судебно-химическая, судебно-биологическая и других, а также требуемых криминалистических; б) проверка по оперативным и криминалистическим учетам; в) проведение оперативно-розыскных мероприятий: предъявление трупа для опознания лицам, проживающим в районе его обнаружения; выявление и допрос свидетелей относительно факта обнаружения трупа; ориентирование органов внутренних дел, а также населения через средства массовой информации; постановка на учет неопознанного трупа и другие.1
В качестве негативного примера как не надо проводить осмотр места происшествия можно привести следующий пример из следственной практики. После обнаружения трупа неизвестного мужчины были направлены ориентировки с подробным описанием примет внешности и одежды, изготовлен розыскной плакат, выполнена проверка по учету в ИЦ УВД, но все эти меры не дали положительного результата.
Труп в период осмотра на месте его обнаружения не был дактилоскопирован, а в течение недели наступили резко выраженные гнилостные изменения тканей, поэтому возникла необходимость в отчленении кистей рук для производства судебно-медицинской экспертизы в целях реставрации папиллярных линий и дактилоскопирования пальцев рук. Но данная экспертиза не была проведена, что значительно усложнило дальнейшую поисковую работу.
На трупе имелась особая примета - на ступне татуировка с изображением мужчины в шляпе «Гриб Боровик». Татуировка была сфотографирована, фотографию следователь предъявлял для опознания ранее судимым. Таким путем был установлен без вести пропавший С. Так как труп к этому времени уже захоронили, то следователь вынес постановление об эксгумации трупа и отчленении черепа для проведения физико-технической экспертизы в целях идентификации личности методом фотосовмещения. Экспертиза установила принадлежность черепа гражданину Таким образом, несвоевременное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий потребовало увеличения времени для установления личности неопознанного трупа путем проведения дополнительных следственных действий: эксгумации, физико-технической экспертизы.
По фактам обнаружения неопознанных трупов с признаками насильственной смерти либо без признаков насильственной смерти выдвигаются версии по личности неопознанного трупа, которые определяются содержанием исходной следственной ситуации: а) обстоятельствами обнаружения трупа; б) результатами осмотра трупа и места происшествия; в) показаниями свидетелей; г) оперативными данными.
Отсутствие точных сведений о личности потерпевшего позволяет выдвинуть следующие типичные версии о лицах, подвергающихся риску насильственной или внезапной смерти: а) лицо без определенного места жительства; б) коммерсант, предприниматель; в) командировочный, турист; г) лицо из криминальной среды; д) человек, предрасположенный к внезапной смерти.
По уголовным делам розыск в целях установления личности по неопознанному трупу является основным направлением расследования, поскольку личность потерпевшего, характер взаимосвязи потерпевшего и преступника являются основополагающими в определении тактики розыска убийцы и объективного раскрытия преступления.
Традиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу
Традиционными методами являются устоявшиеся в криминалистикой практике методы исследования за значительный период времени развития науки криминалистики. Нетрадиционными называются методы, которые применяются лишь в решении единичных следственных ситуациях в целях расследования преступления, при условии, что данный прием, метод не принят в качестве рабочего, постоянного1.
В целях эффективной борьбы с преступностью необходимо внедрение в практическую деятельность различных как традиционных, так и нетрадиционных методов не только исследования, но и идентификации неопознанных трупов: совокупность методов опознания по признакам внешности, дактилоскопии2, стоматологических методов, метода фотосовмещения, восстановления облика лица по черепу, по костным останкам и прижизненным рентгенограммам, по данным медицинских документов; ДНК, дерматоглифика". Теоретически перечисленные методы в совокупности могут обеспечить установление личности неизвестного трупа. Однако в реальной действительности этого не происходит в силу самых различных причин, что и вызвало интерес в их рассмотрении..
Традиционными формами идентификации неопознанного трупа являются: а) визуальное опознание, которое можно подразделить на непосредственное восприятие опознающим обнаруженного трупа, и опосредованное - путем анализа фотоснимков, видеозаписи, ориентировок, объявлений в СМИ, одежды, отдельных предметов с дальнейшим решением идентификационных задач; б) комплексная идентификация по криминалистическим и оперативным учетам с использованием базы данных неопознанных трупов и без вести пропавших лиц (опознавательные системы АДИС «Папилон», АИПС «Опознание»). Перспективной является перевод уголовной регистрации МВД в общероссийскую систему «Розыска и опознания человека»; в) идентификационные экспертизы: дактилоскопическая, судебно медицинская, судебно-биологическая, остеологическая, стоматологическая, и др.
Опознание как форма идентификации трупа. Уголовно-процессуальный закон РСФСР (ст. ст. 164, 165, 166 УПК РСФСР) не раскрывает содержание опознания. В теории опознание как следственное действие заключается в идентификации объекта по его мысленному образу в сознании лица, проходящего по делу1.
Это определение воспринято новой редакцией УПК России (ст. ст. 209, 210), где включено определение опознания как следственного действия с целью установления тождества или различия с ранее наблюдавшимся лицом или объектом. Тем самым, законодатель рассматривает отождествление как метод установления личности, идентификации предметов и вещей и др. Проект также предусматривает возможность проведения опознания в целях безопасности опознающего в условиях, исключающих визуальное наблюдение его опознаваемым, что для идентификации трупа практически редко применимо.
В теории опознания трупа основное внимание уделялось техническим приемам подготовки объекта и обстановки к опознанию. Теоретические вопросы, в частности, особенности опознания трупа по сравнению с другими объектами не рассматривались, так как еще десять лет назад данные ситуации были малочисленными в следственно-оперативной практике.
На наш взгляд, опознание трупа имеет следующие особенности: а) опознается не живой субъект, а труп, являющийся своеобразным объектом, содержащим частные признаки, индивидуализирующие личность неопознанного трупа. На практике нередко идентификация трупа проводится по комплексу родовых признаков, которые в совокупности позволяют выявить индивидуальность личности. Основное место в этой совокупности занимает описание признаков внешности человека по правилам словесного портрета; б) законодатель предусматривает предъявление для опознания трупа в единственном числе, учитывая особенность объекта; в) в отличие от опознания живого субъекта при опознании трупа опознающий в обязательном порядке должен знать потерпевшего; г) опознание трупа не всегда связано с совершением преступления. Так, при ненасильственной смерти опознание проводится только для установления личности, при насильственной смерти следственное действие проводится и с целью установления обстоятельств уголовного дела; д) опознание трупа как при насильственной, так и ненасильственной смерти должно проводиться в процессуальной форме, поскольку смерть человека является юридическим фактом, порождающим гражданско правовые последствия, подлежащие доказыванию в суде (признание, например, умершим или безвестно отсутствующим). Обобщение практики показало, что в настоящее время орган дознания и при отсутствии признаков преступления проводит опознание в уголовно-процессуальной форме - тем самым действует в рамках аналогии закона (ст. 11 ФЗ ОРД).
Нетрадиционные методы идентификации личности по неопознанному трупу
Рассмотренные выше традиционные методы идентификации неопознанного трупа не всегда дают положительный результат, поэтому требуется научная разработка и немедленное внедрение новых ранее не известных методов, которые получили название нетрадиционных (то есть, пока не являющиеся общепризнанными), в частности, ДНК-дактилоскопия, дерматоглифика. Наиболее полно все эти методы используются 124-й судебно-медицинской лабораторией Министерства обороны при идентификации неопознанных солдат, погибших в Чечне. «Надо подчеркнуть, что ее сотрудники использовали все возможности криминалистической науки, включая еще спорную дерматоглифику)»1. На 1 сентября 1999 года было неопознано 277 останков.
Нетрадиционные методы исследования все шире используются при расследовании преступлений, расширяется перечень экспертных исследований. Следственной практике известны примеры, когда назначались нестандартные - оригинальные экспертизы, которые способствовали раскрытию преступлений2. Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые не относят к научным методам различные новшества: домонологию, гипнологию, и др.3
Применительно к проблеме комплексной идентификации неопознанного трупа считаем необходимым рассмотреть геномную «дактилоскопию» и дерматоглифику, позволяющих получить положительные результаты при исследовании различных частей тела человека, но не нашедшие должного отражения в науке криминалистике.
В криминалистике термином «дактилоскопия» обозначают метод идентификации личности, основанный на изучении и сравнительном анализе кожных узоров ладонных поверхностей, ногтевых фаланг пальцев рук. В генной «дактилоскопии» речь идет о новом способе идентификации личности, основанном на анализе индивидуальных вариаций дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) человека. Вероятность совпадения ДНК у двух людей 1:30 млрд., т.е. практически нулевая (исключение составляют однояйцовые близнецы). Поскольку этот генный «отпечаток» имеется в любой клетке, появляется возможность использования для идентификации личности1.
Свойство неповторяемости ДНК, неизменяемости на протяжении всей жизни человека и после его смерти, возможность длительного сохранения в останках трупа, что значительно увеличивает идентификационный период, позволяет использовать данный метод для идентификации личности. В силу этих свойств ДНК является индивидуализирующим признаком, на основе которого проводиться отождествление человека. Так, например, останки членов царской семьи были идентифицированы методом ДНК спустя 74 года со дня наступления смерти.
Таким методом можно идентифицировать (с той или иной степенью вероятности) не более 7 из каждых 10 неопознанных тел из хранилища ростовского госпиталя. 30% - бесперспективны, не хватит чувствительности приборов, которыми оснащены российские федеральные центры молекулярно-генетической идентификации МВД, Минюста и Минздрава .
На наш взгляд, генная «дактилоскопия» может быть использована в целях идентификации личности по неопознанному трупу в двух направлениях: а) проведение идентификационных экспертиз; б) опознание по ДНК учету, который должен являться составной частью государственной системы «Опознания» наряду с дактилоскопическим учетом и регистрацией по методу словесного портрета.
Изучение и анализ научной литературы, экспертной практики показали, что основными проблемами внедрения метода ДНК в целях идентификации личности являются: а) отсутствие законодательной базы, предусматривающей случаи обязательного ДНК-типирования; б) большие финансовые затраты на создание лабораторий, разработку новейших методик и подготовку специалистов; в) отсутствие банка данных ДНК лиц, входящих в группы риска; г) недостаточный уровень эффективности методик, существующих в российских федеральных центрах молекулярно-генетической идентификации.
Как мы полагаем, определенным отрицательным моментом является отсутствие законодательной базы генной регистрации. В 1996 году принят Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», в котором можно было предусмотреть и этот аспект. Однако применение генно-инженерной деятельности к человеку, тканям и клеткам в составе его организма не является предметом регулирования настоящего Федерального закона, следовательно, необходимо принятие еще одного закона.