Проблемы доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии Савкин, Александр Васильевич




Савкин, Александр Васильевич. Проблемы доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / МВД РФ. НИИ.- Москва, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3026-5

Введение к работе

: ' ;

Актуальность и новизна исследования. В последние годи в ' 3оссии резко обострилась криминогенная ситуация. Беспрецедентный '. зост преступности, особенно ее опасных проявлений, оказывает крайне <егативное влияние на ход социальных реформ, угрожает основам российской государственности, законности и безопасности граждан.

В этой связи проблема борьбы с преступностью в России становится не только актуальной, но и приоритетной как для государства в'целом, так и для его правоохранительных органов. \

В пресечении, раскрытии и расследовании преступлений важную роль играют более совершенное законодательство, аффективная право- \ применительная деятельность и обоснованные научные рекомендации.

Именно поэтому принимаются меры к усилению уголовной ответственности за наиболее опасные и распространенные виды преступле- ний, в частности, такие, как вымогательства, разбои, грабежи, [ ;

убийства, а также иные деяния, совершенные организованными преступ- і

і ными группами, либо с применением огнестрельного оружия, взрывчатых I

веществ, боеприпасов и т.п. !

Вместе с тем-в сфере уголовно-правового регулирования в настоящее время все более возрастает значение дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. При сохранении строгой ответственности за совершение опасных и тяжких преступлений, а также в отношении рецидипистов и лиц, упорно не желающих встать на путь исправления, осуществляется смягчение уголовно:! ответственности или замена уголовного наказания иными мерами правового характера в случаях совершения преступлений, не представляю- . щих большой общественной опасности. Изыскиваются возможности и формы совершенствования поощрительных норм права, побуждающих і

/ ' - » :: :!

активность граждан е предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Стимулируя такую позитивную деятельность субъектов, государство стремится на законных основаниях смягчать им наказание, а в отдельных случаях полностью освобождать от уголовной ответственности. Так, в Концепции судебной реформы РФ признано настоятельной необходимостью "поосрять снижением наказания на определенное количество степеней чистосердечное деятельное раскаяние", "определять эффективные меры защиты лии, сотрудничающих с правосудием, включая возможность event: их места жительства и обмена документов" В проекте ноеого Уголовного Кодекса Российской Федерации впервые сформулирована кермз (ст.70), предусматривающая освобождение от

уголовной ответственности ;; наказания в связи с деятельным

2 '

раскаянием лица б случаях, предусмотренных законом .

Однако понятие к содержание деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого), причины и механизмы его возникновения, а также проблеме: доказьзакид и правовой оценки этого поведения субъекта мало изучены в юридической науке.

В работах Х.Ї.Алпкпзроза, Г.З.Анашкина, В.М.Баранова, М.Н.Баженова, В.!.'.Галкина, А.П.Гуляева, Н.Д.Дурманова, В.А.Елеон-ского, Й.Э.Ззечаровского, Н.И.Карпеца, Л. Л. Крутикова, С.И.Никулина, А.Б.Сахарова, Р..Соукупа, Р.А.Сабитова, В.М.Савицкого и других имеются r.v.zh отдельные теоретические полонення, в которых рассматриваются обхие вопросы смягчения ответственности с учетом названного обстоятельства.

Между тем специального комплексного исследования теоретических и прикладных проблем деятельного раскаяния, его доказывания',» оценки к учета е cjepe уголовного судопроизводства не проводі лось. Не разработан к не находит должного отражения в материалах

  1. Концепция судебной реформы, в Российской Федерации.М.,1992.С.87

  2. См.: Закон: приложение к газете "Известия". 1992, янв.

5 '

уголовного дела и механизм применения норм права о деятельном раскаянии. Какой-либо учет и анализ статистических данных о деятель- : ном раскаянии подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в работе правоохранительных органов отсутствует. Порядок получения hi оформления деятельного раскаяния действующим уголовно-процессуальным законодательством не регламентирован. Недостаточно обобщены и изучены в теоретическом'плане практические вопросы, связанные с механизмом освобождения от уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние после совершения преступления. Не были предметом .детального обобщения и исследования в криминалистике типичные следственные ситуации, возникающие в связи с деятельным раскаянием.

Изучение уголовных дел показывает, что следователи испытываю,! :
серьезные трудности в распознании, типизации и оценке следственных ;
ситуаций, связанных с деятельным раскаянием обвиняемого (подозре
ваемого), особенно в случаях оговора, самооговора и ложных пока-
_заний. : і

В распоряжении следователей не имеется каких-либо специальных разработок по методике и тактике выявления и оценки правдивости или ложности показаний обвиняемого (подозреваемого) в таких , следственных ситуациях.

Очевидно, что изложенные выше аргументы в полной мере свидетельствуют об актуальности, новизне, теоретической и практической значимости исследования проблем доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном^ следствии.

Цель и задачи исследования. Настоящее-диссертационное исследование проведено с целью разработки теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по повы- і шению эффективности доказывания и обеспечению объективной правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) ; |

на всех этапах предварительного следствия.

Для достижения общей цели исследования решались следующие задачи:

определение юридического понятия деятельного раскаяния и его уголовно-правового пначенип для раскрытия и расследования преступлений;

установлении объективных и субъективных признаков деятельного раскаяния, составляющих его юридическое .содержание;

обоснование необходимости четкой регламентации и закоиодя-тельстве института деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого), включающего в себя отличительные признаки деятельного рас каяння от самооговора и ложных показаний, правовые и нравственные гарантии деятельного раскаяния, процессуальные последствия деятельного раскаяния и формы принимаемых решений на предварительном следствии;

выявление и описание типичных следственных ситуации, связанных с деятельным раскаянием,и их влияния на процесс его доказывания и правовой оценки;

рассмотрение общих и частных вопросов методики поиска, проверки и оценки доказательственной информации о деятельном раскаянии;

раскрытие содерж шип методики и тактики производства отдельных следственных действий с участием деятельно раскаявшегося лица;

разработка проектов уголовных и уголовно-процессуальных Hopv предусматривающих понятие деятельного раскаяния, основание, пределы и механизмы его реализации в правоприменительной практике.

?

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общие и частно-научные методы теории познания объективной действительности.

Для решения поставленных задач применялись современные социологические методы исследования: сравнительного проведения, исторический, логике-юридический, системный, статистический, а также конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, анализ документов, включенное наблюдение и др.).

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертант опирался на фундаментальные*.труды в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, философии, социологии, психологии II этики.

Нормативной основой диссертации явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД и Прокуратуры России.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования подтверждается обширными эмпирическими данными, собранными автором в процессе изучения и обобщения практики доказывания и правовой оценки деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии.

С помощью специально разработанных анкет изучено 250 рассмотренных народными судами уголовных дел, по которым обвиняемые (подозреваемые) проявляли деятельное раскаяние.

Проведено анкетирование и опрошено 250 следователей органов внутренних дел, 120 суден, а также 250 осужденных, которые в ходе предварительного следствия проявляли деятельное раскаяние.

Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов проводились в городах Воронеже, Липецке, Красноярске, Москве,

Рязане, Смоленске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Хабаровске, Южно-Сахалинске, что также подтверждает репрезентативность выборки. При освещении ряда вопросов использованы результаты исследований, проведенных .с участием автора в 1992-93 г г. во ВНИИ МВД по темам плана НИР:

- "Совершенствование уголовного и уголовно-процессуального

законодательства РСФСР"; I '

- "Обвинительное заключение по уголовному делу"; і

- "Практика доказывания'и правовой оценки деятельного раская- !

ния обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии и

предложения по совершенствованию законодательства". і

'"і Научная новизна исследования заключается в том, что автором

впервые осуществлена комплексная монографическая разработка проблем

связанных с доказыванием и правовой оценкой деятельного раскаяния і

обвиняемого (подозреваемого) на предварительном следствии. і

і К основным положениям, имеющим новизну и выносимым на j

защиту относятся; ' і

  1. предложение о введении в научный оборот и законодательство | понятия деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого);

  2. вывод автора о том, 'что структуру, объективные признаки и і

содержание деятельного раскаяния, помимо добровольных, активных і

1 ' і

действий лица, совершившего преступление, его чистосердечного рас- ;

каяния, составляют одно Knv несколько таких обстоятельств, как r j

явка с повинной, предотвра4вние вредных последствий совершенного і

преступления, активное способствование раскрытию преступления, '

заглаживание причиненного вреда, а также иные смягчающие вину '

обстоятельства, свидетел;ствующие о раскаянии виновного; і

3) предложения автора, обосновывающие необходимость принятия і
нормы уголовного закоьг, предусматривающей освобоидение от уголовно

ответственности деятельно раскаявшихся лиц;

  1. теоретические положения о правовых и нравственных гарантиях деятельного раскаяния обвиняемого (подозреваемого);

  2. положения, обосновывающие необходимость принятия комплекса мер, направленных на обеспечение социально-правовой защиты лиц, проявивших деятельное раскаяние, от противоправных воздействий на них'и их близких родственников со стороны обвиняемых и других заинтересованных субъектов;

  3. выводы автора об особенностях методики сбора и анализа доказательственной информации о деятельном раскаянии обвиняемого (подозреваемого);

?) научно обоснованные рекомендации по методике производства основных следственных действий, проводимых с участием обвиняемого (подозреваемого) при доказывании деятельного раскаяния.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы расширяют и уточняют научные познания о социально-правовых механизмах и значении деятельного раскаяния, раскрывают наиболее аффективные средства и способы его доказывания на предварительном следствии.

Результаты исследования и основные предложения автора могут быть учтены в нормотворческой деятельности при разработке проекта Федерального закона " об освобождении от уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние, Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов, руководящих постановлений Пленума Верховного суда, нормативных актов МВД и Прокуратуры России.

Рекомендации автора по методике и тактике доказывания и оценки обстоятельств, связанных с деятельным раскаянием, в различных следственных ситуациях могут быть успешно использованы в практической работе следователей органов внутренних дел, дознавателей и судей.

Основные предложения по дополнению и изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства переданы диссертантом в Следственный комитет МВД России для направления в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в целях использования в законотворческой работе.