Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Пицык Людмила Анатольевна

Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях
<
Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях
>



Пицык Людмила Анатольевна. Привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Пицык Людмила Анатольевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2007. - 185 с. РГБ ОД, 61:07-12/1703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 12

1.1. Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 12

1.2. Оценка процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 25

Глава 2. Проблемы взаимоотношений следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого 54

2.1. Особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

2.2. Проблемы взаимоотношений следователя и защитника в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 77

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

3.1 Специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 97

3.2. Рекомендации по совершенствованию привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях 12

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности страны является гарантией е независимости, необходимым условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Одним из показателей экономической безопасности является уровень преступности, в первую очередь в сфере экономической деятельности. Подтверждением процесса активной криминализации экономики является рост числа выявляемых преступлений экономической направленности. В 2006 году выявлено 489,5 тыс. преступлений данной категории, что на 11,8 % выше аналогичного показателя прошлого года, удельный вес экономических преступлений в общем числе зарегистрированных составил 12,7 %. Материальный ущерб от указанных преступлений в 2006 году (по оконченным уголовным делам) составил 1275,7 млрд. руб. Материальный ущерб от указанных преступлений за январь-февраль 2007 года (по оконченным уголовным делам) уже составил 30,1 млрд. руб.

Экономическая преступность сегодня становится все более изощренной, технически высоко оснащенной, обладает высокими свойствами адаптивности, приспособляемости к изменяющимся условиям. Задачей правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности является выявление, предупреждение и расследование преступлений экономической направленности. Все это объективно предполагает совершенствование правоохранительной составляющей государства вообще и органов внутренних дел в частности.

Сложившиеся традиционные особенности практической деятельности органов предварительного расследования, несбалансированность законодательства затрудняют использование единообразных приемов и способов противодействия экономической преступности. Такое положение дел отрицательно влияет на соблюдение прав участников уголовного

процесса. Особые затруднения возникают при производстве процессуальных действий.

Важность проблемы повышения эффективности деятельности следователей посредством совершенствования института привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов. Особенности привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях являются актуальными для органов предварительного следствия, их теоретическая разработка позволит повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по их расследованию.

С учетом вышесказанного, изучение специфики этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях является актуальным. Это позволит выработать рекомендации по совершенствованию процедуры привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, обеспечить соблюдение прав человека и гражданина.

Степень разработанности темы исследования. В теории уголовного процесса институт привлечения в качестве обвиняемого в разные годы рассматривался в работах Т.Т. Алиева, В.П. Божьева, П.С. Ефимичева, А.Ф. Кони, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Н.Е. Павлова, А.П. Рыжакова, Р.Г. Сердечной, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Фомина, П.С. Шадрина, СВ. Шепелевой, однако в уголовно-процессуальной науке до сих пор отсутствует единое мнение об общем понятии и проблемах привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. До настоящего времени этот вопрос в науке уголовного процесса и криминалистике затрагивался лишь в отдельных аспектах допроса обвиняемого (В.А. Абаканова, Е.А. Воробьева, С.А. Грачев, Г.М. Дашковская, П.С. Ефимичев, И.А. Зайцева, Г.А. Зорин, В.А. Козлов,

В.П. Кольченко, В.П. Корж, Н.И. Порубов, Т.Ю. Рзаев, И.Г. Субботина, Е.П. Фирсов).

В 2005 г. Д.Е. Оборин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Привлечение в качестве обвиняемого в Российском уголовном процессе». Эта работа содержит глубокое исследование общих вопросов института привлечения в качестве обвиняемого. Применительно к преступлениям в сфере экономической деятельности данная проблема в научном плане, по существу, комплексно не изучалась и в специальной литературе практически не освещена. Отсутствует монографическая разработка вопросов, связанных с привлечением в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования, а также его структуру и содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

установить сущность и значение понятия «привлечение в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях»;

оценить правовое регулирование и сложившийся порядок привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях;

проанализировать особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях;

выявить и проанализировать возможные проблемы во взаимоотношениях следователя и защитника при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях;

6 установить специфику привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях;

разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователей на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Объектом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов уголовного процесса при привлечении в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, и обусловленные ими меры, направленные на тактически правильное привлечение лица в качестве обвиняемого.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального и уголовного права, регулирующие деятельность лиц, участвующих в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; судебная и следственная практика.

Методология исследования. В работе использовались принципы и
категории диалектики, а также научно обоснованные методы комплексного
изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности,
диалектического понимания сущности и содержания явлений в их развитии:
сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический,

наблюдение, анкетный опрос, собеседование с сотрудниками следственных подразделений, анализ уголовных дел и других материалов и их синтез.

Теоретическую основу диссертации составили труды М.О. Баева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, С.А. Бурлина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Е.Л. Воробьевой, К.К. Горяинова, С.А. Грачева, П.С. Ефимичева, И.А. Зайцевой, А.Г. Зорина, А.П. Зрелова, А.Н. Карнеевои, В.А.Козлова, А.Ф. Кони В.П. Корж, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, Д.Е. Оборина, И.П. Петрухина, Н.И. Порубова, А.П. Рыжакова, Р.Г. Сердечной, М.Е. Сморгуновой, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина,

М.А. Фомина, B.C. Шадрина, других ученых, а также результаты научных исследований ВНИИ МВД России.

Нормативной базой исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, действующего законодательства России, постановлений Конституционного Суда РФ, постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 130 архивных уголовных дел об экономических преступлениях за 2002 - 2005 годы по г. Москве, данные опроса 99 следователей органов внутренних дел и следователей подразделений ФСБ России, расследующих преступления данной категории и материалы Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые после введения в действие УПК РФ проведен комплексный анализ привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, исследованы процессуальные, этические, психологические и тактические аспекты деятельности следователя на данном этапе.

В диссертации предложены подходы к определению сущности и содержания понятий «привлечение в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», «противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении», а также раскрыто содержание этих категорий.

Научная новизна полученных результатов состоит также в том, что в диссертации выявлена специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях; разработаны и научно обоснованы рекомендации для следователей при привлечении в качестве обвиняемого; сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснован вывод о том, что привлечение лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях есть совокупность процессуальных действий следователя с использованием доказательств, в том числе и определенных сведений в сфере экономики, направленных на формирование законного и обоснованного обвинения и последующего изобличения лица в совершении экономического преступления.

  2. Внесены предложения по совершенствованию процедуры вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении, его качественной характеристики. Особое внимание уделяется соблюдению ряда требований уголовно-процессуального законодательства (своевременность вынесения, четкая конкретизация обвинения, полнота, наличие подписей всех присутствующих, различная формулировка обвинения для участников организованной группы и т.д.).

  3. Предложено отойти от категоричной формулировки в п.2 ст.15 УПК РФ о том, что функция обвинения и функция защиты отделены друг от друга и не могут быть возложены на одно и то же лицо. Несмотря на то, что принцип всесторонности, полноты и объективности расследования не был включен в главу 2 УПК РФ, необходимо помнить о нем в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях- Предлагается дополнить п.2 ст.15 УПК РФ следующим предложением: «При этом следователь в любом случае должен действовать объективно, изучать доводы стороны защиты и учитывать их, несмотря на то, что согласно ст.5 УПК РФ он является стороной обвинения». Это позволит адвокату представлять свои доказательства на этапе расследования уголовного дела, а не в суде.

  4. Обоснован вывод о том, что противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении есть совокупность действий, предпринимаемых обвиняемым, его защитником, третьими лицами и организованными преступными

группами перед вынесением постановления о привлечении в качестве
обвиняемого, во время предъявления обвинения и допроса обвиняемого и
направленных на изменение хода и результатов расследования по делу об
экономическом преступлении, характеризующихся большими

материальными возможностями его субъектов.

  1. Выявлена специфика привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, которая выражена в особенностях привлечения в качестве обвиняемого (личность обвиняемого по делу об экономическом преступлении, противодействие на этапе привлечения в качестве обвиняемого, участившееся прекращение уголовных дел об экономических преступлениях в связи с деятельным раскаянием на стадии привлечения в качестве обвиняемого). В результате исследования этих особенностей с точки зрения законодательного регулирования предлагается предусмотреть в КоАП РФ ответственность лица, которое исполняет запрос о предоставлении информации о личности обвиняемого, за неисполнение или несвоевременное исполнение запросов следователя.

  2. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности следователей, направленные на повышение эффективности их работы в процессе привлечения лица в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях. Среди них рекомендации по:

изучению личности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении;

определению обстоятельств, подлежащих доказыванию;

составлению плана предстоящего допроса обвиняемого по делу об экономическом преступлении;

взаимодействию следователя и стороны защиты в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делу об экономическом преступлении;

преодолению противодействия со стороны обвиняемого, защитника,

организованных преступных групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют познание в уголовном процессе и криминалистике и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ института привлечения в качестве обвиняемого.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и рекомендации могут повысить эффективность деятельности органов предварительного следствия. Рекомендации по привлечению в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях ориентированы на использование в работе следственных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации, ведущих борьбу с экономическими, в том числе и налоговыми, преступлениями.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, учебных заведений МВД при разработке учебно-методических материалов в целях углублённого изучения разделов курса уголовного процесса и криминалистики, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников следственных аппаратов правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел Российской Федерации (Следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу) и используются в практической работе.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем (Московский университет МВД России, октябрь 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам правоохранительных механизмов обеспечения экономической безопасности,

11 противодействия экономическим и налоговым преступлениям (Академия экономической безопасности МВД Росси - апрель 2005 г.), проблемам борьбы с финансированием терроризма (Академия экономической безопасности МВД России, апрель 2006 г.).

Ряд положений диссертации внедрены и используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России.

Результаты исследования также нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

В начале нашей работы хотелось бы отметить, что действующая Концепция национальной безопасности Российской Федерации - это определение исторических перспектив российской государственности с безусловной опорой на национальные интересы и, прежде всего, на восстановление позиций страны как великой мировой державы с современной конкурентоспособной экономикой, демократическим политическим устройством, развитыми институтами гражданского общества. В Концепции подчеркнуто, что реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому, национальные интересы России в сфере безопасности и устойчивого развития экономики являются ключевыми.

Указ Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» отмечает, что без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.1.

Как известно, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Одним из показателей экономической безопасности является уровень преступности, в первую очередь в сфере экономической деятельности.

Подтверждением процесса активной криминализации экономики является роет числа выявляемых преступлений экономической направленности.

Вот только некоторые статистические данные об экономической преступности.

По приведеш» статистическим показателям Г ИАЦ МВД России можно едедатк вывод о том, что количество ежегодно совершаемых .преступлений з сфере жоиомической деятельности растет от 382,4 тыс. в 2001 году до 489,5 тыс, в 2006 году. Материальный ущерб от указанных тфеетундений (на момент возбуждения уголовного деда) в 2005 году составил 1399,6 млрд. руб., что в 5,1 раза Н-40&Д%) больше, аналогичного показателя 2004 года (275;4 млрд. руб.).

Более трети (34,7%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие п оеоОо тяжкие преступления.

1 январе-феврале 2007 года по сравнению с январем-февралем 2006 г. т 4,0 % возросло число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными орунами. Всего выявлено 95Л тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрироващых составил 16,1 %. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 30,1 млрд.руб. Почти половину (42,0 %) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Экономическая преступность сегодня становится все более изощренной, технически высоко оснащенной, обладает высокими свойствами адаптивности, приспособляемости к изменяющимся условиям. Задачей правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности является выявление, предупреждение и расследование преступлений экономической направленности. Все это объективно предполагает совершенствование правоохранительной составляющей государства вообще и органов внутренних дел в частности.

Под понятие «экономические преступления» подпадает большая группа составов, указанных в статьях 169 - 199.2 УК РФ и объединенных главой 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ. Такие преступления, как незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство, (ст.ст. 171, 173 УК РФ), неуплата налогов в казну государства в крупном и особо крупном размере (ст.ст. 198, 199 УК РФ), в том числе правовые новеллы ст.ст. 199і, 1992 УК РФ, другие преступления в сфере экономической деятельности негативно отражаются на экономике нашей страны.

В самом деле, на расширенном заседании Коллегии МВД РФ Р.Г. Нургалиев обратил особое внимание на недостаточные меры по возмещению ущерба, нанесенного экономическими преступлениями. Так, по итогам 2004 года его сумма с момента возбуждения до момента окончания расследования уголовных дел сократилась более чем в четыре раза (с 275 до 60 миллиардов рублей)

Оценка процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Прежде чем перейти к оценке процесса привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях, необходимо провести сравнительный анализ УПК РСФСР и УПК РФ и показать, что изменилось с принятием УПК РФ.

Как показал сравнительный анализ УПК РСФСР и УПК РФ законодатель подошел к разработке института привлечения в качестве обвиняемого более тщательно. Статья 148 УПК РСФСР содержала норму о том, что предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, тогда как в УПК РФ к этому сроку прибавлен еще один день. Как представляется, был учтен тот факт, что УПК РСФСР не содержал норму о том, что следователь разъясняет обвиняемому право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 УПК РФ. Чтобы обвиняемый успел все обдумать и пригласить защитника и был прибавлен еще один день.

Также, разработчики УПК РФ уточнили, что помимо всех пунктов, составляющих постановление о привлечении в качестве обвиняемого в соответствии со статьей 144 УПК РСФСР, к ним также добавляется решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу (п. 6. ст. 171 УПК РФ).

В большей степени, чем УПК РСФСР, новый УПК РФ защищает права обвиняемого и предоставляет ему больше прав, в том числе и при предъявлении обвинения. Так, по новому УПК РФ, обвиняемому вручается копия постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Тем самым, обвиняемый получил возможность лучше ознакомиться с постановлением, и тщательнее подготовиться к даче показаний. К тому же, копия постановления направляется прокурору. Наряду с этим, обеспечивается еще и надзор прокурора за обоснованностью вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Не секрет, что постановления о привлечении в качестве обвиняемого по некоторым делам достигают ста (100) и более листов машинописного текста, в связи с чем, обвиняемый не всегда по старому УПК РСФСР, мог быстро разобраться в инкриминируемых ему действиях и был вынужден часами переписывать это постановление. Теперь обвиняемый имеет возможность, не торопясь, спокойно разобраться с предъявленным ему обвинением и давать показания по делу.

В Приложениях к УПК РФ также даны формы процессуальных документов. Как нам представляется, в данном нововведении есть не только свои плюсы, но и минусы. Так, если следователь работает в рабочем кабинете без выезда к месту совершения преступления соблюсти форму процессуального документа достаточно легко стоит лишь открыть нужный файл в компьютере. Когда же следователи работают в сложных условиях с выездом к месту совершения преступления, и когда нужно соблюсти помимо процессуальной формы документа множество иных формальностей в действиях, предусмотренных в УПК РФ (найти понятых, обеспечить сохранность найденных доказательств), то соблюсти форму процессуального документа вплоть до запятой иногда бывает достаточно сложно. Из-за этого работа следователей сильно осложняется. Как нам представляется, необходимо быть более снисходительным к оформлению процессуальных документов.

Говоря об этом, мы можем сослаться на работу В.В. Ларичева, где указано, что в ходе предварительного расследования преступлений полицейские США и Германии, на которых возложены функции по расследованию преступлений, меньше всего занимаются составлением процессуальных документов и заботятся о соблюдении процессуальной формы. Протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемого представляют собой простые заметки, наброски. Однако, в случаях, когда действия полиции затрагивают интересы граждан, они должны быть санкционированы судьей. К их числу относятся такие следственные действия, как предварительный арест, обыск и другие следственные действия, связанные с ограничением личной свободы граждан. Такая организация расследования преступлений обеспечивает значительную экономию, рациональное использование сил и средств. Как представляется, по сравнению с этими странами в России чрезмерно усложнен механизм реализации уголовного закона, что не способствует быстрому и эффективному расследованию преступлений1.

В этой связи не лишено оснований предложение практических работников придать бланкам рекомендательный характер и ориентироваться прежде всего на требования текста самого УПК (66,7 % опрошенных следователей согласились с нами). Однако же, есть и мнения, что это может повлечь за собой: а) дальнейшие нарушения; б) возражения со стороны защиты; в) направление уголовных дел на дополнительное расследование.

Особенности взаимоотношений следователя и обвиняемого в процессе привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Основные процессуальные, криминалистические, психологические и этические аспекты допроса достаточно полно исследовались Е.А. Воробьевой, С.А. Грачевым, СП. Ефимичевым, И.А. Зайцевой, В.П. Кольченко, Д.Е. Обориным, Т.Ю. Рзаевым, И.Г. Субботиной1.

Изучение работ по расследованию экономических преступлений показало, что допрос обвиняемого по экономическим преступлениям с участием защитника и без его участия не достаточно рассмотрен, алгоритм допроса и рекомендации по его проведению нуждаются в тщательном рассмотрении и дополнении.

Согласно ст.47 УПК РФ «Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт.

Во время предъявления постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следователь должен разъяснить ему права, предусмотренные ч.4 ст. 47 УПК РФ, и разъяснить их не бегло, а прочитать вслух каждое право обвиняемого. После этого, следователь дожжен приступить к допросу обвиняемого. Очень подробно тему разъяснения прав обвиняемому изучал в своих работах А.П. Рыжаков1, поэтому мы не будем рассматривать этот вопрос, а остановимся непосредственно на проблемных вопросах подготовки к привлечению в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях и на специфике допроса обвиняемого по делу об экономическом преступлении.

Специфика допроса обвиняемого по преступлениям в сфере экономической деятельности заключается в том, с кем нам приходится иметь дело: с сотрудниками банка - эмитента пластиковой карты (ст. 187 УК РФ), руководителем организации (ст. 176 УК РФ); частным предпринимателем, главным бухгалтером (ст. 198, 199 УК РФ) и т.д. Предшествующие допросы лиц, проводивших проверки, дают следователю определённое преимущество на этом этапе расследования. Оперативные сотрудники, как правило, являются носителями объективной информации, их показания дают возможность наиболее полно уяснить суть преступления в сфере экономической деятельности, его наиболее вероятный способ и выбрать правильную тактику допроса обвиняемого по данной категории преступлений.

Подготовку к допросу по делу об экономическом преступлении можно разделить на ряд этапов.

Во-первых, готовясь к допросу, следователю необходимо исходить из того, что лицо, подозреваемое в совершении преступления в сфере экономической деятельности (особенно по преступлениям в составе ОПТ), как правило, всегда готово к возможному объяснению своих противоправных действий, а также тщательно продумало свою линию поведения на допросе. Допрашивать обвиняемого лучше всего следует после того, как будут получены и тщательно изучены следователем результаты ревизий, аудиторских проверок, допрошены свидетели. Здесь действует принцип — «не раскрывать слишком рано «карты» перед обвиняемыми». Например, по делам о налоговых преступлениях (ст.ст. 198, 199 УК РФ) необходима предварительная обработка бухгалтерской информации, используемой в ходе допроса.

Следователь может отнестись к изучению материалов дела перед допросом весьма скептически, так как полагает, что он хорошо знает материалы дела, находящиеся у него в производстве. Но, как показывает практика, если у него в производстве находится 8-Ю дел, то знание материалов каждого дела может оказаться весьма относительным. Так, А.Н. Васильев и Л.М. Карнеева полагают, что «знать материалы дела вообще и для целей конкретного допроса - это разные понятия»1. Мы согласны с данной точкой зрения и можем обосновать это тем, что понятие обстоятельств подлежащих выяснению на допросе гораздо уже чем вся информация, содержащаяся в материалах уголовного дела и вычленить нужные вопросы является одной из задач следователя на данном этапе.

После определения обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе допроса, следователь должен как можно тщательнее и насколько это представляется возможным - изучить личность лица, которое он должен допросить. Важным представляется изучение налогового и иного законодательства, связанного с расследуемым преступлением; материалов дела; составление перечня вопросов, которые будут заданы и порядок их постановки; определение тактики предъявления доказательств (как правило, от второстепенных — к главным). Так, Уголовный кодекс РФ упоминает целую группу преступлений в сфере экономической деятельности, характеристика которых становится понятной лишь после обращения к нормам гражданского законодательства.

Специфика этапа привлечения в качестве обвиняемого по делам об экономических преступлениях

Привлечение в качестве обвиняемого является одним из главных и решающих этапов расследования преступлений в сфере экономики. Знание следователем специфики привлечения в качестве обвиняемого по конкретной категории преступлений, в данном случае экономических преступлений, способствует совершенствованию их раскрытия и расследования.

Одной из важных особенностей привлечения в качестве обвиняемого, отражающей специфику данного этапа предварительного расследования уголовных дел об экономических преступлениях, является личность обвиняемого.

Большинство субъектов совершающих преступления в сфере экономической деятельности - мужчины (с ними сталкиваются 90,9 % следователей), в возрасте до 50 лет (с таким возрастом сталкиваются 81,8 % следователей), с высшим образованием (81,8 % следователей), со средним образованием сталкиваются 15,2 % следователей, 3 % следователей сталкиваются с лицами без образования (в основном это статьи 191, 186 УК РФ).

Анализ уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности показал, что в абсолютном большинстве случаев по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности характеристика личности сводится к сведениям, получаемым следователем из справочных учетов ЗИЦ, ИЦ ГУВД, учетов психологического и наркологического диспансера, характеристик с места работы - всегда только с положительными отзывами или отказом дать подробную характеристику.

Изучение личности преступника для целей привлечения лица в качестве обвиняемого имеет большое значение для установления психологического контакта с обвиняемым на допросе.

Изучение личности преступника традиционно основывается на исследовании сведений о личности известного следователю лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, а также иных сведений, которые могут иметь значение на допросе обвиняемого после предъявленного ему обвинения, а также возможных последующих допросов и других следственных действий. Особенность допроса лица при привлечении в качестве обвиняемого по преступлениям в сфере экономической деятельности заключается в том, с кем следователю приходится иметь дело: с сотрудником банка - эмитента пластиковой карты (по ст. 187 УК РФ), руководителем организации (ст. 176 УК РФ), директором, главным бухгалтером (ст. 198,199, 199і, 1992 УК РФ) и так далее.

В соответствии со статьями УК РФ, предусматривающими ответственность за экономические преступления, субъект - это предприниматель или должностное лицо, которое о своей защите, как правило, заботится сам, знает свои права и умеет ими правильно воспользоваться. В данном случае знание о личности преступника важно для следователя, чтобы суметь воспользоваться этими данными в процессе предъявления обвинения и последующего допроса обвиняемого. При изучении личности преступника следователь должен соединить социально-правовой статус личности и конкретное преступление, выявить причинные связи и значимые для расследования черты обвиняемого.

Круг субъектов экономической преступности по существу ничем не ограничен. Субъектом рассматриваемых экономических преступлений может быть и директор государственного предприятия, и предприниматель, и сбытчик фальшивых денег.

Важное значение для привлечения в качестве обвиняемого приобретает знание следователем наиболее типичных личностных качеств, присущих организаторам организованных групп корыстно-хозяйственной направленности. Как показал опрос следователей правоохранительных органов, при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности с организованной преступностью следователи сталкиваются в 10-40% случаев. Как отмечает В.В. Лунеев, «типичными личностными качествами организаторов организованных групп является жизненный опыт, хитрость и сила воли. Эти качества помогают им быстро сходиться с людьми, завоевывать их доверие, авторитет, благосклонность, а также видеть их недостатки и использовать их в своих целях. Сила воли помогает организаторам проявлять настойчивость и энергично для достижения поставленной цели, подавлять волю других, подчинять их своему влиянию»1.

Таким образом, изучение личности допрашиваемого перед допросом обвиняемого, члена ОПТ, имеет большое значение. В монографии В.П. Корж дана характеристика организаторам ОПГ в сфере экономики. Они характеризуются как «лица, хорошо знающие экономические и правовые основы рыночных отношений, предприимчивые, обладающие определенными возможностями и организаторскими способностями, имеющие служебно-должностное престижное положение или обладающие авторитетом в криминальной сфере и крупными финансовыми средствами. Организаторы хищений денежных средств банковского кредита имеют специальную финансово-бухгалтерскую подготовку» .