Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовые основы статуса жертвы преступления 16
Глава II. Жертва преступления (потерпевший) в уголовном процессе США 35
1 Становление института потерпевшего в уголовном процессе США 35
2- Источники уголовно-процессуального права о жертве преступления 50
3 Понятие жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США 58
4 Потерпевший (жертва преступления) в уголовном процессе по законодательству штатов США 67
Глава III. Сравнительный анализ правового положения потерпевшего (жертвы преступления) в уголовном процессе 107
России и США 149
Заключение 152
Библиография
- Становление института потерпевшего в уголовном процессе США
- Источники уголовно-процессуального права о жертве преступления
- Понятие жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США
- Потерпевший (жертва преступления) в уголовном процессе по законодательству штатов США
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Судебно-правовая реформа в Российской Федерации не окончена- Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, основанного на обеспечении конституционных прав и свобод, будет продолжаться с учетом требований международно-правовых норм, положительного опыта зарубежных стран. В предшествующие годы не без оснований много внимания уделялось обеспечению прав подозреваемого, обвиняемого, его защитника. При этом исследованиям о правах потерпевшего, об обеспечении их соблюдения уделялось недостаточно внимания.
Принято считать, что состязательная форма уголовного процесса с исковым началом наиболее полно обеспечивает участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.1 До сего времени многие авторы считают, что частно-исковая процедура присуща состязательному процессу- Так, в частности, как о бесспорном, общепризнанном, пишется о том, что англосаксонская правовая система основана на уголовном иске потерпевшего, его активном влиянии на предварительное расследование.2
Однако в состязательном уголовном процессе США, многое из которого использовано в последние годы в уголовном процессе нашей страны, есть жертва преступления с хорошим обеспечением ее прав на безопасность, но с без права на участие в уголовном судопроизводстве. Однако это существенное обстоятельство, влияющее на более полное представление о состязательной формы уголовного процесса США, до сего времени не исследовано в должной мере в уголовно-процессуальной науке нашей страны,
_________ j
Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905, с. 93; Розни Н.Н. Уголовное судопроизводство. СПб, 1914, с. 303
Танцеров М.В. Потерпевший и его функция в уголовном процессе России. Автореферат диссертации... кандидат юридических наук. Томск, 1999? с. 18
В законодательстве и других правовых актах США используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пострадало в результате совершения преступления и обладает рядом прав, обеспечивающих ее безопасность и возмещение вреда, причиненного преступлением. Для науки российского уголовного процесса важно выяснить нужно ли нам, развивая состязательные начала в уголовном процессе, заимствовать этот институт жертвы преступления, свойственный
состязательному уголовному процессу, сузив права потерпевшего. Вопрос
этот весьма актуален, так как при подготовке УПК РФ высказывались предложения, ориентируясь на уголовный процесс США, ликвидировать и в нашем уголовном процессе институт гражданского иска, сократив права потерпевшего (который в большинстве случаев является и гражданским истцом) на возмещение вреда, причиненного преступлением. Указанные предложения не были реализованы, но институту гражданского иска в УПК РФ уделено меньше внимания, чем в УПК РСФСР. При отрицательном ответе на этот вопрос, необходимо выяснить: что есть полезного в институте жертвы преступления в уголовном процессе США и какие его элементы достойны внедрения в уголовный процесс России.
За последние два-три десятилетия под влиянием общественного мнения в США значительно изменилось отношение к жертве преступления, правовой статус которой стал совершенствоваться предоставлением дополнительных гарантий безопасности в системе уголовного правосудия. Правовое положение жертвы преступления раньше ничем не отличалось от положения свидетеля в уголовном процессе. Неудовлетворенность своим положением жертв преступлений выразилось в появлении таких негативных факторов как вторичная виктимизация жертв преступлений в процессе уголовного судопроизводства3, в результате чего многие потерпевшие попросту не
3 См; Davis, Robert. A crisis intervention program for crime victims II Response. - Vol.
обращались в правоохранительные органы.4
Проблема жертвіпреступлений в США из-за отсутствия у них прав, характерных для участника процесса, привлекло в последние два десятилетия более пристальное внимание общественности. Под влиянием этих факторов в последние десятилетия в США стало значительно лучше финансироваться и эффективнее применяться меры, обеспечивающие безопасность жертв преступлений.
Широкие круги общественности, средства массовой информации все настойчивее требовали наделить жертву преступления и рядом процессуальных прав. Под таким влиянием в федеральном, а еще больше в законодательстве штатов появились положения, наделяющие жертву преступления некоторыми правами, приближающими ее к участнику уголовного процесса (право присутствовать на судебном заседании, на информацию, консультацию с прокурором, на возврат имущества, на возмещение судебных расходов; право на получение информации об обвиняемом; право быть выслушанным; на компенсацию и некоторые другие права, подобные приведенным),
В последнее время появилось ряд работ российских ученых посвященных защите жертв преступлений, обеспечению их безопасности. Однако правовое положение жертв преступлений в уголовном судопроизводстве в этих работах исследуется лишь фрагментарно и не всегда правильно. В связи с этим целесообразно наиболее внимательно рассмотреть правовое положение жертвы преступления в уголовном процессе США. В настоящей работе исследуются проблемы становления жертвы преступления как участника уголовного судопроизводства США,
Степень разработанности темы исследовании. Вопросы связанные
14-№2.-1997-Р.7-П
4 См, Например: Joutsen, Matti and Shapland, Joanna, Report on an ad hoc working group IIHEUNI - Publication № 16 - Helsinki - 1989 - P. 1-30
с положением потерпевшего в российском уголовном праве и процессе освещали; В Л. Божьев, А.Д. Бойков, П.С. Дагель, В.А. Дубривный, Н.И. Загородников, В Л, Кашепов, Л.Д. Кокорев, А.М, Ю.А. Красиков, Г.А, Кригер, В.Н. Кудрявцев, А.М, Ларин, Я.О. Мотовиловкер, BJL Понарин, ИЛ. Потеружа, Р.Д, Рахунов, В,Н. Савицкий, MB. Танцеров, Л.В- Франк, Е.Е. Центров, B.C. Шадрин, П.С- Яни.
При исследовании темы настоящей диссертации были изучены работы О. А. Зайцева и Л Л. Брусницына, исследовавших вопросы обеспечения безопасности жертв преступлений в США, а также работы И.С. Власова, В.А. Власихина, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, АЛ. Лубенского, ВЛ. Махова, М.М. Михеенко, И.Б. Михайловской, В.М. Николайчика, ИЛ, Петрухина, М.А. Пешкова, Ф,М. Решетникова, М.А. Чельцова и других5 об уголовном процессе США.
В работах А,В. Абабкова, Б Л1. Акрамходжаева, Л.В, Вавиловой и В.Е. Квашис есть положения прямо посвященные сравнительному анализу правового положения потерпевшего в уголовном процессе России и жертвы преступления в уголовном процессе зарубежных стран.
Кандидатская диссертация 1997 года А.В, Пария6 «Потерпевший от
См, например: Николайчик В.М, Уголовный процесс США - М.: Наука. - 198І; Михеенко М.М. Уголовно-процессуальное право Англии, США и Франции, - Киев: Изд. Киевского ун-та. - 1969; ЛубенскиЙ А.И. Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств. - М.: Юрид, Лит. - 1977; Михайловская И.Б. Современный уголовный процесс США: дисс. на соиск. уч. степ, докт. юрид. наук. М.: -- ВИИПРМПП. - 1972; Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. - ИДК «Зерцало-М», 2001; Махов В.Н., Пешков МА. Уголовный процесс США (досудебные стадии). Учебное пособие, - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998
A3. Парий, Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США», Волгоград, 1997 год.
і преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США
(сравнительно-правовое исследование)» посвящена в основном
взаимодействию жертвы преступления с правоприменительными органами
США, роли государственных и общественных организаций, оказывающих
помощь жертвам преступлений. Неосвещенным остался {как следует даже
из названия работы) процессуальный статус жертвы преступления в стадии
судебного разбирательства, не раскрыты положения принятых за
последние два десятилетия федеральных законов и законов штатов,
предоставляющих жертве преступления в судебном заседании значительно
больше прав для реализации своих интересов.
Высоко оценивая труды указанных и других авторов, следует признать, что вопросы участия жертвы преступления в уголовном процессе США в этих трудах, к сожалению, если и освещались в отдельных случаях, но лишь фрагментарно.
Оставление без внимания этих вопросов, конечно, не следует рассматривать в качестве недостатка перечисленных работ, поскольку они имели иные предметы исследований. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы данной диссертации.
Восполняя пробел в науке уголовно-процессуального права, настоящая работа специально посвящена анализу комплекса взаимосвязанных вопросов о роли жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США. При этом особое внимание было уделено тем правовым новациям в'федеральном законодательстве и законодательстве штатов последних десятилетий, которые расширили права жертвы преступления в уголовном процессе США, но так и не превратили ее в участника уголовного процесса. Анализируя причины такого положения, обращено внимание, в частности, на то, что суды, а также ряд юристов США отмечают, что в Конституции США нет нормы о правах жертвы преступления. Это обстоятельство препятствует реализации тех
положений закона, которые предоставляли жертве преступления права участника уголовного судопроизводства.
В работе дан сравнительный анализ правового положения в уголовном судопроизводстве жертвы преступления в США и потерпевшего в России, Обоснованно более правильное решение этого вопроса в уголовном процессе нашей страны; обращено внимание и на те положения о жертве преступления, которые целесообразно закрепить в нашем уголовно-процессуальном законе.
Объект и предмет исследования* Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанные с ролью и процессуальными возможностями жертвы преступления в системе уголовного правосудия в США. Предметом исследования является анализ правовых актов США о жертве преступления, его процессуальному положению.
Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса вопросов о правовом статусе жертвы преступления в уголовном процессе США, ее правах; и с учетом изменений в законодательстве США и практики его применения обосновать, что в уголовном процессе США идет формирование института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства- Для этого в работе исследованы:
права жертвы преступления в уголовном судопроизводстве,
предусмотренные как федеральным законодательством, так и
законодательством штатов;
^процессуальные права жертвы преступления способствующие влиять на принятие решений по уголовному делу;
уголовно-процессуальные средства защиты жертв преступлений,
предусмотренные федеральным законодательством и законодательством
штатов, а также судебными прецедентами;
возмещение ущерба жертвам преступлений путем реституции, другие способы компенсации жертвам преступлений» вовлеченным в уголовное судопроизводство;
правовые положения о жертве преступления, которые целесообразно использовать в уголовном процессе России, а также те правовые предписания, заимствовать которые нет оснований.
Методология и методика исследования. В качестве методов познания использовались методы логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и системного анализа. Изучению и анализу; были подвергнуты переведенные диссертантом первоисточники на английском языке американских авторов-юристов, посвященные положению жертвы преступления в уголовном процессе США- Кроме того была проанализирована российская литература, где затрагивались вопросы о правах жертвы преступления в США.
Нормативную базу диссертационного исследования составило относящееся к предмету исследования нормы уголовно-процессуального права США, значительная часть которых до сего времени не анализировалась в российской науке уголовно-процессуального права, международное и отечественное отраслевое законодательство. В работе использована научная уголовно-процессуальная литература США и России, имеющая отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические данные в сфере борьбы с преступностью, данные российских социологических исследований, относящихся к объекту исследования, зарубежные статистические данные.
Научная новизна» Становление института потерпевшего как участника уголовного судопроизводства является одной из особенностей развития уголовного процесса в США. В отечественный науке крайне мало работ, анализирующих те права жертвы преступления в уголовном
процессе зарубежных стран, в частности США, которые выходят за рамки обеспечения безопасности и возмещения вреда. Данное исследование
является первой попыткой сделать комплексный анализ правового статуса
жертвы преступления в системе уголовного правосудия США.
В отличие от ранее проводившихся исследований, в которых лишь в общем виде описывалось правовое положение жертвы преступления в странах с англо-саксонской системой права, давался анализ мер для обеспечения безопасности жертв преступлений. В настоящей работе жертва преступления рассматривается с учетом наделения ее некоторыми правами, которые приближают ее правовое положение к потерпевшему (право на информацию о ходе производства по делу, право присутствовать в судебном заседании и высказывать свое мнение), В основу диссертации положен анализ федеральных законов и законов штатов США о жертве преступления, касающихся их прав не только на безопасность и получение различной информации, но и прав на участие в уголовном судопроизводстве.
Особенностью настоящего исследования является его сравнительный аспект с российским уголовным процессом. В работе анализируется возможность и целесообразность закрепления в российском уголовно-процессуальном законодательстве отдельных норм уголовного процесса США, регулирующих правовой статус жертвы преступления.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для уголовного процесса США, как для страны с англосаксонской системой права, сохранилось частно-исковое начало - право на возбуждение уголовного преследования принадлежит любому лицу, как пострадавшему от преступления, так и любому иному- Однако это положение общего права, вопреки мнению ряда авторов, все реже применяется на практике. Под преступлением понимается противоправное действие против государства, и именно государство или государственные
органы власти, которые представляет прокурор, осуществляют функцию публичного уголовного преследования (стр. дисс. 35,36, 39-42).
Ряд авторов, в частности М.В. Танцеров, ошибочно утверждают, что в англо-саксонской правовой системе более значима роль потерпевшего, чем в уголовном процессе России. Вопреки этому довольно распространенному мнению обоснованно, что в США не существует такого участника уголовного судопроизводства как потерпевший, а в законодательстве используется слово «жертва» преступления для обозначения лица, которое пользуется определенным комплексом прав, в основном тех, которые направлены на обеспечение его безопасности (стр. дисс. 48, 77, 110,129, 141-145).
Функция поддержания публичного обвинения в уголовном процессе США несовместима с функцией свидетеля. Лицо, допрошенное в качестве свидетеля (даже потерпевший) не может выполнять функцию поддержания публичного обвинения. Жертва преступления, процессуальный статус которой не отличался от статуса свидетеля, в последнее время получает более широкие права, приближающие ее правовой статус к потерпевшему в уголовном процессе России (стр. дисс. 44-49).
В настоящее время жертва преступления в США обладает рядом прав, которые не предоставляются свидетелю, в том числе право быть выслушанным, присутствовать в судебном заседании, право на информацию, на консультацию с прокурором, на реституцию, право на возмещение судебных расходов, право на возврат имущества, получение некоторой информации об обвиняемом (стр. дисс. 68-106).
Осознание того, что жертве преступления в уголовном процессе США необходимо предоставить процессуальные права возникло у законодателя лишь два десятилетия назад, когда потерпевшие от преступлений и их семьи стали организовываться и выдвигать требования
проведения реформ, направленных на обеспечение достойного обращения
і и учет их интересов на протяжении всего процесса расследования и
судебного разбирательства по любому виду уголовных правонарушений.
Целый ряд правовых норм, принятых в последние два десятилетия в США,
дают основания утверждать, что там начал и продолжает формироваться
такой субъект уголовного судопроизводства как потерпевший, хотя для
превращения жертвы преступления в полноценного участника уголовного
процесса необходимо еще многое сделать (стр. дисс. 37-38, 129)-
В США правовой статус жертв преступлений определяется исключительно на законодательном уровне путем принятия законов федерального законодательства, так и штатов. Именно законодательный подход к расширению статуса потерпевшего является особенностью его процессуального положения (стр. дисс. 50-51, 54).
Права жертв преступлений реализованы лучше в законах штатов США, нежели в федеральном законодательстве, несмотря на то, что в начале законодательство штатов ориентировалось на федеральное законодательство. Федеральные законы в основном создавали общие положения о правах жертв преступлений, дальнейшее развитие которых произошло на законодательном уровне штатов США (стр. дисс. 56, 108).
В Конституции США нет положения о жертве преступления, хотя более половины штатов внесли положения о правах жертвы преступления в свои конституции. В течение последних 10 лет в США идет обсуждение вопроса о принятии поправки к Конституции США о правах жертв преступлений. Отсутствие конституционного статуса жертвы преступления препятствует становлению потерпевшего как полноценного участника уголовного судопроизводства. Более того, отсутствие упоминания жертвы преступления в Конституции позволяет судам не принимать во внимание федеральные законы и законы штатов о потерпевшем, часто игнорировать их права, основываясь на нормах
общего права (стр. дисс. 50, 55).
9. Реформирование законодательства о правовом положении
жертвы преступления позволяет сделать вывод о тенденции
преобразования потерпевшего в участника уголовного судопроизводства,
несмотря на противодействие тех, кто полагает, что это приведет к
нарушению сложившегося баланса прав сторон в уголовном процессе
США (стр. дисс. 35-49).
10. В уголовном процессе США и России в отношении
совершенствования института потерпевшего заметны две
противоположные отправные точки. Система нормативного регулирования
правового статуса жертв преступлений складывается в США намного
позднее, чем уже упорядоченная к этому времени система услуг и
социальной поддержки жертв преступлений. В России, наоборот, институт
потерпевшего как участника уголовного судопроизводства обретает все
больше прав на безопасность и информированность (стр. дисс. 111).
11. Институту потерпевшего как субъекта уголовного
судопроизводства, который сложился в уголовном процессе России, нет
аналога в уголовном процессе других стран. Несмотря на это, обоснованно
мнение о его сохранении и развитии в нашей стране. При этом
целесообразно заимствовать законодательный опыт США о
предоставлении потерпевшему больших прав, обеспечивающих его
безопасность на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и
в стадии исполнения приговора, при решении вопроса о досрочном
освобождении осужденного (стр. дисс. 150-152).
Теоретическая значимость работы. Суждения и выводы автора, содержащиеся в диссертации, позволяют создать наиболее полное представление о правовом положении жертвы преступления в уголовном процессе США. Тем самым, данные научные положения создают основу для теоретического осмысления и наиболее полного понимания
процессуального статуса жертвы преступления в американском уголовном судопроизводстве, возможности для дальнейших исследований о роли потерпевшего в уголовном процессе России.
Положения, изложенные в диссертации, проведенное исследование раскрывают новую информацию о роли жертвы преступления в уголовном процессе США. Предложения, высказанные на основе сравнительного исследования актуальных проблем в уголовном процессе США, позволяют полнее исследовать аналогичные вопросы в российском законодательстве.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его результатов:
в законотворческой деятельности: при внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в федеральный закон о защите лиц, содействующих уголовному правосудию, при совершенствовании в русле предпринятого исследования уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и другого отраслевого российского законодательства, при подготовке подзаконных нормативных актов (положений, инструкций), которые, наряду с федеральными законами, будут регулировать деятельность правоохранительных, судебных и иных органов;
при преподавании курсов уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и международного права, курсов криминалистики и криминологии, иных дисциплин в юридических учебных заведениях, на занятиях по повышению квалификации работников правоохранительных и судебных органов, при подготовке учебных пособий по данной проблематике;
при разработке методических материалов для работников правоохранительных и судебных органов.
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения, выводы и рекомендации,
содержащиеся в диссертации: - изложены в опубликованных автором в 2000-2006 гг. в 4 статьях, обсуждались на семинарах и практических конференциях в Российском университете дружбы народов.
На кафедре уголовного права и процесса Российском университете
дружбы народов автором сделано ряд выступлений по теме исследования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Становление института потерпевшего в уголовном процессе США
В последние два десятилетия роль жертвы преступления в уголовном судопроизводстве США существенно возросла. Законодатель более пристально обратил внимание на положение жертвы преступления в уголовном процессе, под влиянием приведенных выше норм международного права, а также сложившегося в последние десятилетия общественного мнения в поддержку прав потерпевших от преступлений-Дело в том, что роль потерпевшего в США при расследовании преступлений значительно изменялась с развитием государственности в США.
При зарождении США как государства система уголовного правосудия унаследовала традиционный для Англии институт частного обвинения/2 В колониальной Америке потерпевший от преступления был ключевой фигурой в системе уголовного правосудия США. Потерпевший мог выполнять функции полиции, представлять обвинение в суде, самостоятельно либо поручать их выполнение другим лицам/3 Потерпевший мог самостоятельно задерживать, чтобы доставить в полицию, лицо совершившее преступление в отношении него либо заплатить за задержание шерифу или любому другому лицу. Потерпевший должен был оплачивать ордер на арест, самостоятельно проводить расследование, оплачивать услуги сыщиков и адвоката, предъявлявшего обвинение в суде. Потерпевший вправе был получить возмещение понесенного им вреда в ходе уголовного судопроизводства, но не путем представления гражданского иска в уголовном деле.
В дальнейшем система уголовного правосудия в США стала отличаться от той, что действовала в Англии- К концу 18 века в США стали отказываться от частного обвинения в пользу публичного, роль государства в системе уголовного правосудия значительно возросло. При этом роль потерпевшего при расследовании преступлений снизилось до такой степени, что к началу 19-го века потерпевшему от преступления не предоставлялось права на возмещение вреда от лица совершившего преступление в рамках уголовного процесса/4 Преступление стало рассматриваться как покушение не на конкретное лицо, а как на общество в целом. Роль потерпевшего в уголовном процессе начала падать пропорционально возрастанию государственного интереса к системе уголовного правосудия. Потерпевший был крайне ограничен в праве самостоятельно расследовать преступления, а также получать возмещение вреда от преступления, для этого он должен был использовать гражданско-правовые способы. Снижение роли потерпевшего в уголовном процессе сопровождалось укреплением полиции и возложением на последнюю функций по раскрытию преступлений и преследованию лих их совершивших. В результате такой реформы уголовного судопроизводства потерпевший был исключен из участия в уголовном процессе, его роль стала сводиться лишь к тому, чтобы сообщить о совершенном преступлении н дать суду свидетельские показания. Таким образом, произошло кардинальное изменение процессуального статуса потерпевшего от преступления с момента, когда потерпевший был центральной фигурой в уголовном процессе и выступал как частный обвинитель до стороннего наблюдателя, не обладающего какими-либо процессуальными гарантиями ни перед государством ни перед правонарушителем, который лишь дает показания как главный свидетель обвинения, преступник же практически не несет какой-либо ответственности перед жертвой преступления.
В 20-м веке вектор развития уголовного правосудия в США сместился в сторону обеспечения процессуальных прав обвиняемым, практически не обращая внимания на нужды потерпевших от преступлений. Законодательство США, решения Верховного Суда США и в целом правоприменительная практика предоставили обвиняемому широкие процессуальные права, создали гарантии их реализации. Отчуждение жертвы преступления от системы уголовного правосудия привело к тому, что потерпевшие от преступлений, заботясь прежде всего о своей безопасности, не желали сотрудничать с правоохранительными органами, воспринимали существующую систему как безразличную к их потребностям.
Приблизительно с начала 70-х годов прошлого века государство под давлением общественного мнения обратило более пристальное внимание на процессуальный статус жертвы преступления в уголовном процессе США, Жертва преступления постепенно начала наделяться правами на информацию о ходе производства по делу, на высказывание своего мнения в судебном заседании, безопасность от угроз со стороны лица совершившего преступление.
Источники уголовно-процессуального права о жертве преступления
Правовой статус потерпевшего от преступления в США определялся давно сложившимися историческими положениями, завезенными из Англии. В Северной Америке, однако, пошли по своему пути в регулировании институтов уголовного правосудия. Отличительной особенностью североамериканского подхода, в частности к уголовному процессу, является стремление урегулировать многие институты уголовного процесса на уровне законов. Принимаемые Конгрессом США законы отчасти вытеснили нормы прецедентного права даже из некоторых институтов уголовного процесса США. Однако это не относится к правовому положению жертвы преступления в уголовном процессе США. Норм прецедентного права, регулирующих правовое положение жертвы преступления, кране мало, в основном в связи с тем, что Верховный Суд США практически не уделял какого-либо внимания правам жертве преступления из-за отсутствия у него конституционного статуса. Законы принимаемые на уровне федерального законодательства и на уровне штатов США заполнили этот пробел- Соединенные Штаты типизировали именно законодательный подход к изменению правового статуса жертв преступлений как на уровне федерального законодательства, так и на уровне штатов
Принято считать, что в США существует более 50 правовых систем, это в равной степени относится и к уголовно-процессуальному законодательству, к правовому положению потерпевшего. Роль потерпевшего и его процессуальные права будут определяться в зависимости от подсудности совершенного против потерпевшего преступления. Поэтому при совершении в отношении потерпевшего преступления не являющимся федеральным, права такой жертве преступления будут предоставляться исключительно на уровне законодательства конкретного штата, несмотря на то? что они во многом дублируются федеральным законодательством.
Обратимся в первую очередь к регулированию правового положения потерпевшего по федеральному законодательству.
Конституция США - главный источник уголовно-процессуального права. В ее тексте нет какого-либо упоминания о жертве преступления, и это неудивительно, учитывая давность ее принятия и количество содержащихся в ней норм уголовно-процессуального характера.
В США расширение прав потерпевших происходило путем принятия новых законов и внесения изменений в уже существующие. Первым таким законом на федеральном уровне стал уже упомянутый закон «О защите потерпевших и свидетелей», принятый Конгрессом США в 1982 году (Victim and Witness Protection Act of 1982) и ставший частью Свода законов США, раздел 18, параграфы 1512 - 1515, 3663, 3664 (18 U.S.C., 1512 to 1515, 3663, 3664). Закон обозначил главные принципы справедливого обращения с жертвами и свидетелями преступлений: оказание им первоочередной и срочной специализированной медицинской помощи; разъяснение их роли и места в уголовном процессе; представление информации о мерах, которые могут быть предприняты правоохранительными органами для защиты, а также о задержании и аресте обвиняемого, о его освобождении до рассмотрения дела в суде, о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела; уведомление администрации предприятия, на котором работают потерпевший или свидетель, о его сотрудничестве с правоохранительными органами; оказание иной помощи, включая предоставление транспорта, бронирование мест в гостиницах, билетов на авиа- и железнодорожный транспорт и т. д. Необходимо отметить, что закон «О защите потерпевших и свидетелей» не устанавливал каких либо новых прав для потерпевших, его даже вряд ли можно причислить к уголовно-процессуальным, относящимся именно к уголовному процессу, поскольку в нем устанавливалась уголовная ответственность лиц, посягающих на свидетелей и потерпевших. Однако специально предусматривая уголовную ответственность за посягательства на свидетелей и потерпевших, законодателем была особенно подчеркнута незащищенность таких лиц, вовлеченных в систему уголовного правосудия. В статье 2 закона «О защите потерпевших и свидетелей» говорится: «Конгресс США признает и провозглашает, что без взаимодействия с потерпевшими и свидетелями система уголовного правосудия перестает функционировать- Еще недавно за немногими исключениями их права либо игнорировались, либо они рассматривались системой уголовного правосудия в качестве простых средств в изобличении и наказании виновных. Еще часто потерпевшие от тяжких преступлений вынуждены испытывать физические, психологические и финансовые лишения в качестве первоначального результата преступления, а впоследствии в результате контакта с системой правосудия, безответственно относящейся к реальным потребностям жертв»
Понятие жертвы преступления (потерпевшего) в уголовном процессе США
Как разъясняют словари, слово «жертва» имеет несколько значений, как одно из его значений большинство составителей называют слово «пострадавший»: «пострадавший от чего-либо есть жертва причин этих»69, «потерпеть; понести на себе, испытать и выдержать, вынести тягость, бедствие»70, «кто то страдающий от насилия, несчастья, неудача»71; « пострадавший»72. Синонимичный ряд слова «пострадавший» имеет следующий вид: «пострадавший - потерпевший, жертва, страдающая сторона»73. При этом, под словом «потерпевший», «потерпевшая сторона» понимается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный ущерб, вред74.
Представляется, что в соответствии со своим значением в этимологическом смысле термин «жертва» является синонимом слова «потерпевший», которое употреблено авторами Конституции в статье 52: «Потерпевший от преступлений и злоупотреблений власти». В общепринятом употреблении слово «жертва» шире слова «потерпевший», имеющего уголовно-процессуальное значение, и между этими понятиями в этимологическом смысле существует соотношение части и целого, где целым выступает понятие «жертва», а частью - понятие «потерпевший».75 Понятие жертвы преступления имеется в различных федеральных нормативных актах США и законов штатов, определение жертвы не единое, даже на уровне федерального законодательства имеются различия в определении понятия жертвы. Понятие потерпевшего (жертвы преступления) можно найти в параграфе 10607 Свода законов США, который был внесен туда законом «О правах жертв и реституции» (Victims1 Rights and Restitution Act of 1990). Параграф 10607 (e)(2) гласит: «Понятие «жертва» означает лицо, которому был причинен прямой физический, моральный или имущественный вред в результате совершения преступления, в том числе (A) в случае, если жертва - юридическое лицо или его уполномоченный представитель; и (B) в случае, если жертве менее 18 лет, он неправоспособный, недееспособный или умерший - любое следующее лицо (в порядке предпочтения): (І) супруг; (п) опекун; (iii) родитель; (iv) ребенок; (v) брат или сестра; (vi) другой член семьи; или (vii) другое лицо, назначенное судом.» По мнению многих американских ученых такое определение «жертвы преступления» далеко от совершенства, они утверждают, что данное определение может охватывать также и обвиняемого, и, напротив, в некоторых случаях жертвы преступления не могут быть признаны таковыми исходя из текста вышеназванного параграфа. Этот вопрос специально рассматривается в Руководстве Генерального Атторнея по Содействию Жертвам и Свидетелям (Attorney General Guidelines for Victim and Witness Assistance)16, где в пример приводится ситуация, связанная с продажей наркотических средств лицам, которые их впоследствии употребили, чем причинили себе вред здоровью. По мнению составителей указанного Руководства, лицо, которому были проданы наркотические средства, причинившие ему вред здоровью, не будет рассматриваться как жертва преступления, поскольку вред, причиненный ему в результате употребления наркотических средств, был во многом нанесен самим потерпевшим, а сами его действия по приобретению и использованию наркотических средств будут рассматриваться как незаконные.
Согласно указанного Руководства жертва преступления это лицо, которое понесло прямой или возможный физический, эмоциональный или материльный вред в результате совершения преступления, включая:
a) если жертва представляет собой юридическое лицо, уполномоченного представителя этого лица;
b) если жертва младше 18 лет, недееспособна, одного или более из ниженазванных: супруг, законный представитель, родитель, ребенок, брат или сестра, иной член семьи, или иное лицо, назначенное судом, или
c) в случае смерти жертвы, одного или более и ниженазванных: супруг, законный представитель, родитель, ребенок, брат или сестра, иной член семьи, или иное лицо, назначенное судом.
Федеральные правила уголовного процесса (Federal Rules of Criminal Procedure) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 декабря 1998 года), принятые Верховным Судом США дают следующее определение жертвы: «Жертва - это лицо, в отношении которого было совершено преступление, по которому должен быть вынесен приговор, и право представления его интересов в соответствии с подпунктом (с) (3) (Е) может быть предоставлено вместо него:
A) родителю или законному опекуну, если жертве преступления не исполнилось 18 лет или он недееспособен; или
B) одному или нескольким членам его семьи, либо иным родственникам назначенным судом, если жертва преступления умерла или неправоспособна, в том случае если это лицо присутствует в судебном заседании в независимости от того, присутствует ли жертва преступления.»
В настоящее время законодательство каждого штата располагает законами, защищающими потерпевшего от преступления. Так, к началу девяностых годов прошлого века законодательство каждого штата содержало положения, обеспечивающие права потерпевшего в уголовном процессе, А в настоящее время в каждом штате есть самостоятельный закон, регулирующий права потерпевших. Кроме того, в 29 штатах были внесены изменения в конституции, касающиеся прав потерпевших.
Потерпевший (жертва преступления) в уголовном процессе по законодательству штатов США
Пожалуй, наибольшим разочарованием для потерпевшего от преступления является то, что он обнаруживает, что уголовное дело, в котором он участвует, уже прекращено, а видимые результаты по делу отсутствуют. Большинство жертв преступлений испытывают такое разочарование, потому что большинство уголовных дел заканчивается на стадии досудебного урегулирования путем замены уголовного наказания иным наказанием или сделкой о признании вины. Поскольку потерпевшие являются последними, кто узнает о прекращении уголовного дела, у них нет возможности повлиять на принятие решений. В 1982 году президентская комиссия по защите жертв преступлений рекомендовала обращаться к мнению потерпевшего на различных стадиях уголовного процесса. Президентская комиссия в своем заключительном положении отметила, что высказывание своего мнения потерпевшим об изменении обвинения в сторону улучшения положения обвиняемого, прекращении дела, урегулировании путем сделки о признании вины, а также выражение своего мнения по другим вопросам не только поможет прокурору понять лучше сущность дела, но и отвечает фундаментальному принципу об отношении к потерпевшему со справедливостью, достоинством и уважением. Предоставление жертве преступления права на консультацию с прокурорам означает не просто обеспечение потерпевшего информацией, а побуждает прокуроров принимать во внимание мнение жертвы преступления перед принятием ими того или иного решения. Не все, но многие штаты изменили свое законодательство, предусмотрев обязательное взаимодействие с потерпевшим, принятие во внимание его мнения. Например, некоторые штаты приняли положение о том, что прокурор должен посоветоваться с потерпевшим до принятия окончательного решения по делу, и кроме того, прокурор должен засвидетельствовать перед судом о том, что он действует также в интересах потерпевшего, который одобрил его действия. Тем не менее, столько же штатов ограничили функции прокурора по информированию и консультированию потерпевшего. Необходимо отметить, что не в одном штате у потерпевшего нет права на непосредственное принятие решения по делу равное праву прокурора, а также нет права вето на решения прокурора.
Сделка о признании вины и право советоваться с прокурором. В связи с тем, что большинство уголовных дел разрешаются путем признания обвиняемым своей вины, то право на учет мнения потерпевшего в данном случае приобретает для него особую важность{29, Отличный пример огромного значения права потерпевшего советоваться с прокурором содержится в законодательстве штата Калифорния: в Билле о правах жертв 1995 года, который предоставил потерпевшим право знать о сделке о признании вины. Первый раздел данного закона заявляет следующее: а.Жертвы преступлений и их родственники надлежаще не уведомляются о прекращении уголовного дела в связи со сделкой о признании вины. Р-Жертвы преступлений должны имеют право знать о том, что суд намеревается разрешить дело путем сделки о признании вины. % .Неуведомление жертв преступлений отрицательным образом сказывается на участие жертв в системе уголовного правосудия. б.Право жертвы преступления на уведомление должно быть аналогично жизненной необходимости защищать право обвиняемого на надлежащую правовую процедуру. ЕЛОЧТИ 90 % всех филоний в штате Калифорния разрешаются і путем сделки о признании вины,
Таким образом, в целях настоящего Закона офис окружного прокурора обязан сообщать жертве насильственной фелонии, а в случае убийства - его родственникам, о представлении суду на рассмотрение сделки о признании вины
В настоящее время законодательство 39 штатов в той или иной степени уведомляет потерпевших о сделке о признании вины. Кроме того» право на консультацию с прокурором в штатах Аляска131, Нью-Мексико132 и Висконсин является внесено в конституции штатов. Тем не менее, степень участия потерпевшего в процедуре признания обвиняемым своей вины значительно варьируется в зависимости от штата.