Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовое понятие и значение беспомощного состояния жертвы преступления 23-100
1. Понятие беспомощного состояния в уголовном законодательстве 23-57
2. Беспомощное состояние как обязательный элемент состава преступления 58-70
3. Беспомощное состояние как квалифицирующий признак преступления 71-80
4. Беспомощное состояние как обстоятельство, отягчающее наказание 81-100
Глава 2. Уголовно- процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего 101-182
1. Понятие беспомощного состояние потерпевшего 101-115
2. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, влекущее уголовно- процессуальную недееспособность 116-131
3. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, влекущее особенности производства по уголовным делам 132-166
4. Проблемы уголовно- процессуального обеспечения охраны прав и свобод беспомощных потерпевших 167-182
Глава 3. Механизмы обеспечения доступа к правосудию беспомощных потерпевших
1. Международно-правовые принципы и стандарты в сфере обеспечения доступа к правосудию потерпевшего 183-202
2. Обеспечение доступа к правосудию по делам публичного обвинения 203-217
3. Обеспечение доступа к правосудию по делам частного и частно-публичного обвинения 218-234
Глава 4. Уголовно- процессуальные процедуры реализации прав и законных интересов беспомощных потерпевших 235-358
1. Основания и порядок признания жертвы преступления потерпевшим и гражданским истцом 235-267
2. Обеспечение участия в деле представителя потерпевшего 268-294
3. Участие потерпевшего в производстве следственных действий 295-330
4. Проблемы обеспечения личной безопасности беспомощных жертв преступления 331-358
Заключение 359-373
Список литературы 374-389
- Понятие беспомощного состояния в уголовном законодательстве
- Понятие беспомощного состояние потерпевшего
- Международно-правовые принципы и стандарты в сфере обеспечения доступа к правосудию потерпевшего
- Основания и порядок признания жертвы преступления потерпевшим и гражданским истцом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всех развитых цивилизованных странах человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неотъемлемо принадлежащие ему права и свободы отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Свобода и равноправие граждан принадлежат к числу азбучных истин демократического строя. Вместе с тем, в составе любой страны всегда имеются социальные слои населения, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны общества, в усиленной охране их прав и законных интересов со стороны государства. Это самые уязвимые в социальном отношении граждане, к которым относятся лица, страдающие физическими или психическими недостатками, какими- либо соматическими заболеваниями, а также малолетние и престарелые.
Психофизическое состояние этих лиц не позволяет им самостоятельно защитить себя от преступных посягательств и быть активными участниками уголовно- процессуальных отношений и в правовом смысле являются беспомощными.
М. Н. Малеина отмечает, что в настоящее время около 500 млн. жителей планеты страдает от болезней и расстройств психики. По данным Всемирной организации здравоохранения около, 52 млн. человек подвержены серьезным заболеваниям нервной системы, таких как шизофрения, 155 млн. поражены неврозами, около 120 млн. страдают от психической заторможенности, 100 млн. - от различных расстройств депрессивного типа, 16 млн. - от слабоумия.1
По данным официальной статистики Республики Казахстан, число зарегистрированных за год психических расстройств у лиц с впервые установленным диагнозом имеет тенденцию роста. До последнего времени в законодательстве, теории и на практике проблему беспомощного состояния потерпевшего традиционно рассматривали применительно к таким составам преступления, как изнасилование и оставление в опасности. Но реалии жизни показали, что беспомощное состояние жертвы преступления делает ее более привлекательной и для совершения в отношении человека и гражданина многих других общественно опасных деяний. Их индивидуальные психофизические свойства и состояния позволяют виновным лицам беспрепятственно либо с приложением наименьших усилий достигать своих преступных целей.
В действующем уголовном законодательстве уже в девяти статьях упоминается понятие «беспомощное состояние». При этом беспомощное состояние потерпевшего в одних случаях, является обязательным элементом оставления в опасности, изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
В других случаях беспомощное состояние является квалифицирующим признаком: убийства; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью; истязания, а также принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования.
Более того, совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.
Причиной расширения перечня составов преступлений, где беспомощное состояние выступает обязательным элементом либо квалифицирующим признаком деяния, является объективная тенденция к увеличению числа различных видов, совершаемых преступлений в отношении беспомощных лиц. Отдельные субъекты и криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.
Производство по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, вызывает на практике большие трудности и проблемы.
Ошибки и недостатки в досудебном производстве по уголовным делам обусловлены тем, что в ходе предварительного расследования приходится исследовать не только обстоятельства преступления, но и само понятие (содержание) беспомощности потерпевшего, имеющего многогранное правовое значение; устанавливать фактические данные о нахождении жертвы преступления в конкретном беспомощном состоянии; давать материальную и процессуально- правовую оценку этому юридически значимому обстоятельству и учитывать его при принятии важнейших процессуальных решений.
Безусловно, производство по уголовному делу с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, требует применения особых процессуальных правил и специфических методик, а также профессиональных навыков лиц, ведущих уголовный процесс.
Проблемы усложняются тем, что если процессуальный порядок производства в случаях выявления психических, физических и других недостатков обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то в отношении потерпевшего этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации.
Между тем процедуры установления психических, физических и других недостатков потерпевшего требуют уголовно-процессуального урегулирования, а разработка методики и тактики проведения с их участием предварительного расследования диктует необходимость осуществления специальных исследований по этой теме.
Несмотря на то, что защита прав и свобод потерпевших является одной из основных несущих конструкций правового государства, многие механизмы, обеспечивающие эффективную защиту интересов беспомощных потерпевших действуют крайне неудовлетворительно, что обоснованно порождает у потерпевших чувство безысходности и недоверия органам, ведущим уголовный процесс. К тому же многие положения уголовно-процессуального закона, касающиеся защиты жертв преступления носят декларативный характер и не применяется на практике.
Анализ содержания уголовно- процессуального закона со всей очевидностью показывает, что содержащиеся в нем нормы рассчитаны, прежде всего, на здорового, полноценного участника процесса. Уголовно-процессуальный закон не создает дополнительных гарантий прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Справедливости ради следует отметить, что в уголовно-процессуальном законе предусмотрен институт представительства. Однако анализ процессуальных прав представителя позволяет утверждать, что в законе имеются определенные издержки, не позволяющие в полной мере защитить права потерпевшего.
Результатом указанных обстоятельств стали многочисленные случаи отказа жертв преступления от обращения за помощью в правоохранительные органы. Не случайно абсолютное большинство опрошенных нами потерпевших отмечают неспособность органов, ведущих уголовный процесс, адекватно защитить нарушенные их права и законные интересы.
Создавшуюся ситуацию крайне усложнила слабая теоретическая разработанность проблем защиты прав и законных интересов беспомощного потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
В юридической науке не выработано четкое и однозначное понятие беспомощного состояния потерпевшего, имеющего как уголовно- правовое, так и уголовно- процессуальное значение, не определены критерий их оценки. Не в полной мере исследовано процессуальное положение беспомощного потерпевшего, ограниченные возможности его участия в доказывании и самостоятельном осуществлении защиты своих прав и законных интересов.
Слабо изучены особенности психологии беспомощных потерпевших, не до конца раскрыт механизм влияния различных сенсорных и умственных дефектов на поведение потерпевшего. В практическом плане необходимо выработать и представить органам, ведущим уголовный процесс, предложения по единообразному применению уголовно- процессуального законодательства и неукоснительному обеспечению прав и законных интересов беспомощных потерпевших. Проведенное исследование со всей очевидностью показало, что должностные лица, ведущие уголовный процесс, испытывают острую потребность в научно- обоснованных рекомендациях по методике и тактике расследования и судебного разбирательства уголовных дел с участием рассматриваемой категории жертв преступлений.
Исключительная важность разрешения возникающих проблем защиты беспомощных потерпевших, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность и стратегию настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработки исследования. По этой многогранной и сложной проблеме комплексных исследований в Республике Казахстан не проводилось, не было подготовлено и защищено ни одной докторской диссертации.
Проблема обеспечения прав и законных интересов беспомощных потерпевших является частью более общей проблемы - обеспечения прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве. Заметный вклад в ее разработку внесли: В. Д. Адаменко, В. А. Азаров, Б. Т. Акрамходжаев, А. Н. Ахпанов, М. Т. Аширбекова, Л. А. Байсеркеев, Л. В. Вавилова, Н. Ю. Волосова, Л. Ш. Берсугурова, В. П. Божьев, A. Д. Бойков, И. М. Гальперин, С. И. Гирько, А. П. Гуляев, К. Ф. Гуценко, B. Г. Даев, Е. В. Демченко, Т. Н. Добровольская, В. В. Дорошков, В. А. Дубривный, С. П. Ефимичев, Р. А. Журавлев, Д. Т. Зилалиев, О. А. Зайцев, 3. 3. Зинатуллин, Д. С. Карев, Л. М. Карнеева, И. И. Карпец, В. П. Кашепов, В. Е. Квашис, М. Ч. Когамов, А. М. Ларин, Л. В. Лянго, А. Г. Мазалов, Л. Н. Масленникова, В. Н. Махов, Т. Н. Москалькова, В. В. Николюк, Н. Е. Петрова, И. Л. Петрухин, А. А. Петуховский, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, А. Б. Соловьев, 10. И. Стецовский, В. А. Стремовский, М. С. Строгович, Б. X. Толеубекова, А. К. Тихонов, B. Т. Томин, П. М. Туленков, Ф. Н. Фаткуллин, И. Я. Фойницкий, ф К. X. Халиков, М. А. Челыдов- Бебутов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин, C. А. Шейфер, С. Н. Шишков, С. П. Щерба, П. С. Яни и другие. Однако при всем многообразии подходов в рассмотрении проблем, касающихся потерпевшего, его прав и участия в уголовном процессе, комплексного исследования всех вопросов беспомощного состояния потерпевшего не проводилось.
Как юридически значимое обстоятельство беспомощное состояние Ф потерпевшего исследовано в уголовно- правовой и криминологической литературе. Несомненный вклад в теоретическую разработку уголовно- правового понятия беспомощного состояния потерпевшего внесли: А. Н. Агыбаев, И. Ш. Борчашвили, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, И. И. Горелик, С. Дементьев, А. А. Джапарова, Н. О. Дулатбеков, А. Н. Игнатов, И. И. Карпец, Т. В. Кондрашова, И. В. Корзун, • Л. Л. Крутиков, В. А. Номоконов, Р. Т. Нуртаев, Г. К. Рахимжанова, И. И. Рогов, В. Н. Софронов, Н. М. Свидлов, С. Н. Таганцев, Е. В. Топильская, М. Н. Хлынцов, Л. В. Франк, М. Д. Шаргородский, Я. М. Яковлев и другие. Вместе с тем следует отметить, что, во- первых, ф большинство авторов беспомощное состояние потерпевшего исследовали применительно только к таким составам преступлений как изнасилование и оставление в опасности. Во- вторых, при оценке беспомощного состояния применительно к другим составам преступления использованы различные критерии оценки этого состояния, что не позволило авторам в полной мере разрешить проблему уголовно- правовой беспомощности.
Следует отметить, что вопросы определения критериев и оценки обстоятельств, влекущих беспомощное состояние потерпевшего, были предметом исследования ученых в области судебной психиатрии, судебной психологии и судебной медицины. В разработку данной проблемы большой вклад внесли - Ю. М. Антонян, И. Н. Боброва, А. Я. Доршт, М. М. Коченов, Р. С. Крючкова, И. А. Кудрявцев, Д. Р. Лунц, 10. Л. Метелица, Н. Р. Осипова, А. Ф. Рубцов, Т. Н. Яковлева и др.
Однако очевидно, что в работах указанных авторов уголовно- правовые и уголовно- процессуальные аспекты беспомощного состояния потерпевшего не нашли своего должного разрешения.
Следует отметить, что теоретические и прикладные проблемы охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших еще далеко себя не исчерпали, не все аспекты беспомощного состояния получили должное освещение.
Более того, в Республике Казахстан это первое диссертационное исследование, в котором комплексно рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно- правовой и процессуально- правовой охраны прав и законных интересов рассматриваемой категории жертв преступления.
За рамками настоящего исследования остались вопросы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе судебного разбирательства, поскольку стадия судебного разбирательства имеет свою специфику. Главное отличие судебного разбирательства от предварительного следствия заключается в форме производства. Судебное разбирательство носит открытый и гласный характер, где присутствуют все участники процесса. Уголовное дело рассматривается по существу и принимается решение. В рамках одной диссертации не представляется возможным раскрыть проблемы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве. Нельзя не отметить и проблемы технического характера. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования, соискатель был вынужден ограничить круг рассматриваемых вопросов, чтобы уложиться в установленные рамки.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических положений и обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить дальнейшее развитие науки уголовного процесса, повышение качества и эффективности судопроизводства с участием беспомощных потерпевших, совершенствование и гуманизацию уголовно- процессуального законодательства, охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач:
- анализа и обобщения теоретических знаний, накопленных в науке уголовно- процессуального права, и развития их в той части, которая имеет отношение к теме диссертационного исследования;
- выявления уголовно- правовой и уголовно- процессуальной сущности беспомощного состояния, их влияния на способность потерпевшего быть активным участником уголовно- процессуальной деятельности;
обоснования необходимости определения в науке и в законодательстве уголовно- правовой и уголовно- процессуальной беспомощности потерпевшего и разработать критерии их оценки;
- изучение и обоснование необходимости использования современных уголовно- процессуальных способов и средств установления беспомощного состояния потерпевшего;
- определения экспертных возможностей исследования и констатации беспомощного состояния потерпевшего;
исследования социально- правовых предпосылок, влекущих особенности процессуального положения беспомощного потерпевшего и разработка предложений по их закреплений в уголовно- процессуальном законодательстве;
- выявление в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов, касающихся участия в уголовном процессе лиц, находящихся в беспомощном состоянии и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле;
- рассмотрения актуальных проблем обеспечения беспомощному потерпевшему защиту его прав и интересов;
- поиска гуманитарно- правовых способов и средств усиления охраны прав и законных интересов указанных потерпевших;
- обобщения и научной интерпретации наиболее типичных ошибок и недостатков, допускаемых органами предварительного расследования по делам данной категории, разработки рекомендации по их устранению;
- рассмотрения процессуальных, психологических и тактических особенностей расследования по делам названной категории, разработки рекомендаций по производству следственных действий с участием беспомощных потерпевших;
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта диссертационного исследования являются уголовно-правовые и уголовно процессуальные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, выявление механизма действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, разрешение проблемных ситуации, возникающих в сфере уголовного судопроизводства по делам данной категории.
Предметом исследования, являются нормы права казахстанского и российского законодательства (прежде всего уголовного и уголовно-процессуального), обеспечивающие охрану прав и свобод лиц, находящихся в беспомощном состоянии, теоретические воззрения на исследуемую проблему, а также правоприменительная практика органов расследования Республики Казахстан и Российской Федерации, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы процедуры сравнительного правоведения, системного анализа, а также статистические и конкретно- социологические методы исследования: изучение состояния судопроизводства по делам рассматриваемой категории на основе материалов уголовных дел и судебной практики; проведения опросов и интервью.
Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной медицины, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной сексологии, криминалистики, общей педагогики и психологии, а также других отраслей знаний.
Нормативной базой диссертации явились Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РК и Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Республики Казахстан и Верховного Суда Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ.
При проведении научного исследования были изучены и использованы международно-правовые стандарты и нормы по вопросам правосудия, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов жертв преступлений, а также зарубежное законодательство.
Эмпирической базой исследования послужили материалы 450 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, а также ПО прекращенных и 93 приостановленных органами предварительного следствия уголовных дела. Проанализированы и обобщены в психоневрологических диспансерах 270 заключений судебно-психиатрических, судебно- психологических, комплексных психолого-психиатрических экспертиз. При этом следует признать, что в связи с отсутствием официальной статистики о количестве, совершенных преступлений в отношений беспомощных потерпевших в России и Казахстане истинную картину приходилось оценивать только в ходе выборочного исследования.
В основу исследования также были положены результаты анкетирования и опросов 68 судей, 380 следователей и 50 начальников следственных подразделений органов внутренних дел, 50 адвокатов и 120 потерпевших, вызванных в следственные отделы для дачи показаний; представления, обзоры и обобщения следственных управлений органов внутренних дел.
Сбор эмпирического материала осуществлен в Актюбинске, Алматы и Алматинской области, Атырау, Астане и Акмолинской области, Жамбылской области, Западно- Казахстанской области, Караганде и Карагандинской области, Красноярске, Кызылорде, Москве, Омске, Павлодаре, Рязани, Саратове, Северно- Казахстанской области, Южно- Казахстанской области, Южно- Сахалинске, Ярославле и других регионах.
В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные сведения следственных управлений, направляемых в Департамент Следствия МВД РК по вопросам расследования уголовных дел с участием беспомощных потерпевших.,
Изучение конкретных уголовных дел, опросы судей, следователей, адвокатов, потерпевших, а также личный опыт работы следователем дали возможность автору выявить проблемные вопросы, которые возникают в уголовном судопроизводстве и могут быть разрешены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами.
Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является первым в юридической науке Казахстана оригинальным исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений. На основе полученных результатов в диссертации разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.
Научной новизной обладают также теоретические положения автора в которых обоснованы принципы и стандарты обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений в уголовном процессе; разработаны и введены в научный оборот уголовно- правовые и уголовно-процессуальные понятия беспомощного состояния лиц, пострадавших от преступления; определены критерии оценки беспомощного состояния потерпевшего при производстве по уголовным делам; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального закона, а также рекомендации о возбуждении уголовных дел, признании жертв преступления потерпевшими, тактике и методике назначения в отношении беспомощных потерпевших судебных экспертиз, допуске к участию в деле специалистов и представителей потерпевшего, о производстве отдельных следственных действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) вывод о том, что действующее уголовное законодательство не дает правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и медицинских критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего приводит к неоднозначному или необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Очевидно, что полное и точное определение в законодательстве понятия и критериев беспомощного состояния потерпевшего исключит на практике субъективное понимание и толкование. При этом определение беспомощного состояния должно носить универсальный характер и одинаково толковаться применительно ко всем статьям уголовного закона.
2) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления.
3) вывод о том, что обстоятельствами, влекущими беспомощное состояние являются - малолетний или престарелый возраст; физические или психические недостатки; соматические заболевания; нахождение лица в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, а также нахождение в состоянии сна либо в бессознательном состоянии.
4) приведение потерпевшего в беспомощное состояние с использованием психотропных, наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов, создающих реальную угрозу для его жизни и здоровья либо причиняющих вред здоровью, должно рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание;
5) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.
6) действующее уголовно- процессуальное законодательство, единственным основанием оценки и установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно- процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Вместе с тем, действующее уголовно- процессуальное законодательство не содержит какой- либо другой нормы, направленной на установление других обстоятельств, не позволяющих потерпевшему быть самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что потерпевший интересует органы расследования только как источник определенной информации. Очевидно, что это является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении.
7) предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения лица в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства, а также выявления способностей потерпевшего в ходе расследования понимать свое процессуальное положение, самостоятельно участвовать в процессуальных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы;
8) установление и констатация беспомощного состояния потерпевшего имеет важное уголовно-процессуальное значение для решения следующих вопросов:
- об определении предмета доказывания в случаях, когда по уголовному делу требуется установить: а) обстоятельства приведения потерпевшего в беспомощное состояние в целях выявления способа совершения преступления; б) фактические данные о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, в целях признания этих обстоятельств, отягчающими ответственность обвиняемого; в) характер и размер имущественного, физического и морального вреда от преступления, повлекшего беспомощное состояние потерпевшего;
- о возбуждении прокурором уголовного дела частного и частно- публичного обвинения;
- о своевременном допуске к участию в деле законного представителя и адвоката- представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
- об определении способности потерпевшего правильно и полно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; понимать свое уголовно- процессуальное положение; самостоятельно реализовывать принадлежащие ему права, защищать свои законные интересы;
- о тактике и методике производства следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
9) научные положения, раскрывающие внутренние психологические механизмы влияния конкретных физических или психических недостатков, малолетнего и престарелого возраста на полноту, достоверность показаний потерпевшего, а также предложения о том, как, в какой мере и каким образом необходимо их учитывать при производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших;
10) научно методические рекомендации о психологических основах и процессуальных особенностях деятельности переводчика в уголовном процессе с участием беспомощных потерпевших (глухих, немых, глухонемых); об условиях, обеспечивающих эффективное участие переводчика в уголовном процессе; правилах ведения перевода с помощью жестомимической или дактильной речи; об этике взаимоотношений между переводчиком и участниками процесса;
11) выводы диссертанта о том, что качество защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе расследования будет зависеть от своевременного допуска к участию в деле, наряду с законным представителем, адвоката-представителя с момента признания лица потерпевшим и предложения по расширению его полномочий в уголовном судопроизводстве;
12) предложения о широком привлечении к участию в производстве следственных действий сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов;
13) вывод об обязательном применений в ходе расследования аудио,-видеозаписи для фиксации показаний потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, чьи речевые особенности трудно передать в протоколе допроса. С помощью технических средств фиксируются также характер задаваемых вопросов следователем и другими участниками допроса; правильность перевода показаний глухонемых потерпевших, правильность применения следователем тактических приемов и т.д.
14) предложение о необходимости имплементации в национальное законодательство Республики Казахстан принципов и стандартов, содержащихся в международно- правовых актах Организации Объединенных наций и Совета Европы в целях недопустимости двойной виктимизации.
15) предложение о совершенствовании в Республике Казахстан статистической отчетности для того, чтобы иметь объективное представление о динамике совершения преступлений, в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию материала о состоянии защиты и обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве по уголовным делам.
На основе изучения современных научных познаний, а также следственной и судебной практики автор разработал теоретические положения и прикладные рекомендации, направленные на совершенствование процессуально-правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Автором обоснованы новые концептуальные идеи о совершенствовании уголовного и уголовно - процессуального законодательства и практики его применения в Республике Казахстан, приведена дополнительная аргументация в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по дискуссионным вопросам.
Ряд положений, впервые разработанных автором, получили признание в трудах ученых- юристов В. А. Булатова, О. А. Зайцева, О. X. Галимова, Е. Е. Горленко, А. Калиева, Н. В. Мазур, М. В. Танцерева, Л. Г. Татьяниной и др.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права, уголовного процесса и криминалистики по вопросам досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших;
- в законодательной работе по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан;
- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства;
- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовно- процессуального права, криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и психологии в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки следователей и дознавателей, прокуроров, адвокатов и судей.
Рекомендации по методике и тактике предварительного расследования могут найти применение в ходе производства по конкретным уголовным делам данной категории.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в законодательную практику, учебный процесс и правоприменительную деятельность судебно- следственных органов.
Результаты диссертационного исследования доложены на научных и научно- практических конференциях. Наиболее ценные предложения автора включены в число рекомендаций конференций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и обеспечению прав и законных интересов потерпевших.
Подготовленное соискателем в соавторстве пособие «Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам» опубликовано в рецензируемом издательстве (М., «Юрлитинформ», 2001г.) и получило на страницах юридической печати положительную оценку (Уголовное право, 2002. №3).
Сформулированные автором выводы и предложения по теме диссертационного исследования использованы:
Рабочей группой по подготовке проекта Уголовно- процессуального кодекса Республики Казахстан (1997г.) при разработке норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего, в том числе находящегося в беспомощном состоянии;
в законодательной практике Парламента Республики Казахстан при подготовке и принятии Законов Республики Казахстан:
- «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» от 5 мая 2000г.;
- «О социальной защищенности инвалидов Республики Казахстан» от 15 января 2001г.;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно- исполнительный кодексы Республики Казахстан» от 21 декабря 2002г.
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан в связи с введением моратория на исполнение смертной казни» от 10. 03. 2004г. №529-ИЗРК;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам упрощения процедур расследования уголовных дел, декриминализации некоторых составов преступлений и совершенствования законодательства об административных правонарушениях» от 9 декабря 2004г. №10-111 ЗРК;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовно- процессуальный кодекс Республики Казахстан» от 31. 12. 2004г. №27 - III ЗРК.
Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, учебные и учебно- практические пособия, материалы о совершенствовании деятельности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, по охране прав и законных интересов беспомощных потерпевших внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и рекомендованы МВД Республики Казахстан всем подразделениям следствия и дознания для изучения;
Учебное пособие «Уголовный процесс. Досудебное производство» является одним из основных литературных источников по курсу «Уголовный процесс» ведущих ВУЗов Казахстана юридического профиля.
Учебное пособие «Лица, участвующие в уголовном процессе. Институт отвода» используется при проведении занятий по повышению квалификации работников следствия и дознания ГУВД Карагандинской области.
Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс и рекомендованы курсантам и слушателям в качестве дополнительной литературы при изучении курса уголовного процесса Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова, Академии финансовой полиции Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Омской Академии МВД России и ряда других высших учебных заведений Казахстана и России. Основные положения диссертации используются преподавателями при проведении занятий по темам: «Участники уголовного процесса», «Следственные действия».
Результаты исследования отражены в монографиях и научных работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (15 параграфов), заключение, список литературных источников.
Понятие беспомощного состояния в уголовном законодательстве
Беспомощное состояние потерпевшего в уголовном законодательстве Республики Казахстан признано юридически значимым обстоятельством. В случаях указанных в УК РК, оно выступает как обязательный элемент таких составов преступлений как оставление в опасности (ст. 119); изнасилование (ст. 120); насильственные действия сексуального характера (ст. 121), либо квалифицирующим обстоятельством преступлений как убийство (п. «в» ч. 2 ст. 96); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 103); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 104); истязание (п. «а» ч. 2 ст. 107); принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования (п. «а» ч. 2 ст. 113), либо обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание (п. «ж» ч. 1 ст. 54).
В уголовном законодательстве Российской Федерации беспомощное состояние потерпевшего так же представляет серьезное юридическое значение. В частности это понятие является элементом составов преступлении: оставления в опасности (ст. 125 УК); изнасилования (ст. 131); насильственных действий сексуального характера (ст. 132) и квалифицирующим обстоятельством убийства (п. «в» ч. 2 ст. 105), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (п. «б» ч. 2 ст. 111); умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 112); истязания (п. «г» ст. 117); принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования (ч. 2 ст. 120), либо обстоятельством, отягчающим уголовное наказание (п.«з» ст. 63).
Следует отметить, что до последнего времени в теории, в законодательстве и на практике проблема беспомощного состояния рассматривалось применительно только к таким составам преступления как изнасилование и оставление в опасности. В 1993 г. в уголовном законодательстве Российской Федерации беспомощное состояние потерпевшего стало обязательным элементом мужеложства (ст. 121 УК).
Однако, несмотря на то, что беспомощное состояние потерпевшего существует в уголовном законодательстве на протяжении всего периода его развития, никто ранее не рассматривал ее как самостоятельную проблему, носящую к тому же комплексный характер.
Спектр преступлений, совершаемых в отношении беспомощных жертв, не ограничивается только изнасилованием и оставлением в опасности. Беспомощные жертвы преступления могут и становятся жертвами любого преступления корыстно-насильственного характера.
Подобные выводы были сделаны на основе тщательного изучения уголовных дел, практики производства судебно-психиатрических, комплексных психолого-психиатрических экспертиз в отношении потерпевших, а также результатов исследования других авторов в области судебной медицины, психологии и психиатрии (М. М. Коченов,3 И. А. Кудрявцев,410. Л. Метелица).5
Следует заметить, что характер, совершаемых преступлений и волна преступности, начиная с 90-х годов XX столетия, потребовали от законодателя и практических работников более серьезного отношения к проблеме беспомощного состояния потерпевшего.
Как следствие в уголовном законодательстве Казахстана и России перечень преступных деяний, в конструкцию которых входит понятие беспомощного состояния потерпевшего, значительно расширен.
Можно с уверенностью утверждать, что именно с момента принятия действующих в этих странах Уголовных кодексов проблема беспомощного состояния стала привлекать к себе больше внимания специалистов в области уголовно-правовой, уголовно-процессуальной науки, психологии и психиатрии, а также практических работников. Беспомощное состояние потерпевшего все чаще становится объектом пристального внимания Конституционного Суда РФ, Судебных коллегий по уголовным делам Верховных Судов Республики Казахстан и России.
Между тем, действующее уголовное законодательство России и Казахстана не содержит правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и психологических (медицинских) критериев его оценки. Очевидно, что, чем полнее и подробнее будут определены в законодательстве понятие и критерии беспомощного состояния потерпевшего тем меньше будет простора для субъективного их понимания и толкования.
Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего, как показывает судебно-следственная практика, приводит к неоднозначному или необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений.
Нет единообразия в понимании сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего и среди ученых-юристов.
Разнообразие подходов определения понятия и критериев беспомощного состояния потерпевшего позволяет выделить среди них наиболее значимые.
Так, по мнению Л. А. Андреевой, под беспомощным состоянием потерпевшей по делам об изнасиловании следует понимать такое состояние человека, когда она лишена, возможности сопротивляться. Эта же позиция разделяется А. А. Джапаровой. Применительно к убийству, беспомощное состояние потерпевшего она характеризует ситуацией, при которой потерпевший в силу определенных физиологических причин (старость, малолетство, болезнь, в иных случаях состояние сильного опьянения и сон) лишен возможности, оказать сопротивление убийце.
Понятие беспомощного состояние потерпевшего
В уголовно - процессуальном законодательстве Республики Казахстан термин «беспомощное состояние потерпевшего» используется только применительно к делам частного и частно - публичного обвинения.
В части 2 статей 33 УПК РК предусмотрено, что прокурор вправе возбудить производство по делу частного и частно - публичного обвинения и при отсутствии жалобы потерпевшего, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по другим причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. В других нормах уголовно - процессуального закона Республики Казахстан мы не встретим упоминания о потерпевшем, находящемся в беспомощном состоянии.
Таким образом, законодатель устанавливает особый порядок начала производства по рассматриваемой категории дел исходя из психофизического состояния потерпевшего, его способностей самостоятельно защищать свои права и законные интересы.
Если признать, что этим самым законодатель выразил сущность и содержание беспомощного состояния потерпевшего, то в теории и на практике остается нерешенным вопрос о том, имеет ли это обстоятельство значение для принятия иных процессуальных решений по защите прав и законных интересов этой категории потерпевших.
По делам публичного обвинения законодатель не акцентирует внимание на индивидуальных психофизических свойствах и состояниях жертвы преступления. Именно этим, скорее всего, объясняется то, что беспомощное состояние потерпевшего в уголовно - процессуальном смысле ранее ни в законодательстве, ни в теоретических исследованиях ученых не получило должного юридического закрепления и толкования.
Вопрос об участии в уголовном процессе потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, до сих пор глубоко не исследован в науке уголовно- процессуального права и не нашел своего правового регулирования в УПК. Этот пробел можно объяснить тем, что в юридической науке процессуально- правовой статус потерпевшего исследован в расчете на полноценного, не страдающего какими- либо физическими или психическими недостатками участника процесса.
Например, в фундаментальных исследованиях, посвященных потерпевшему как участнику процесса, речь идет только о полноценных жертвах преступления. О потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, даже не упоминается.
В специальных работах, раскрывающих уголовно- процессуальное представительство потерпевшего, авторы называют таких потерпевших душевнобольными, недееспособными, ограниченно дееспособными, малолетними, увечными, лицами с физическими или психическими недостатками.
Эти исходные данные дают нам основание сделать принципиальный вывод о том, что в уголовном процессе участвуют и могут участвовать не только полноценные и здоровые потерпевшие, но и те, которые в силу своего возраста, физического здоровья или психического состояния не могут либо
Единым юридически значимым критерием (показателем) для всех указанных категорий потерпевших в уголовном процессе, на наш взгляд, является их беспомощность в уголовно- процессуальном смысле.
Отметим, что уголовно- процессуальное законодательство не содержит ни одной нормы, которая бы определяла процессуальное положение, права и обязанности потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии. Понятие беспомощного состояния потерпевшего в уголовно-процессуальном смысле не раскрывается ни в уголовно- процессуальном законодательстве, ни в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Казахстан.
Между тем очевидно, что в уголовном судопроизводстве участвуют жертвы преступления, которые в силу своих индивидуальных психофизических свойств и состояний не могут самостоятельно, без посторонней помощи защищать свои права и законные интересы. К ним, например, можно отнести престарелых, малолетних, лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. Иначе говоря это потерпевшие с индивидуальными психофизическими свойствами и состояниями, носящими постоянный либо длительный характер. Такую категорию жертв преступления, по нашему мнению, необходимо отнести к категории беспомощных потерпевших.
Уголовно-процессуальное законодательстве, регламентирующее производство по делам публичного обвинения специально не выделяет беспомощного потерпевшего, а обозначается общим понятием «потерпевший». Вместе с тем широкое использование термина «беспомощное состояние» в уголовном законодательстве, правоприменительной деятельности и научной лиетратуре позволяет выделить и в уголовном процессе самостоятельную группу жертв преступлений - беспомощных потерпевших, для глубокого рассмотрения их правового статуса и совершенствования уголовного судопроизводства по делам этой категории.
Традиционное понимание беспомощного состояния как неспособности потерпевшего в силу физического или психического состояния понимать характер и значение совершаемых с ним действий или неспособности оказывать сопротивление виновному имеет уголовно-правовое содержание и значение. Это означает, что данное определение беспомощного состояния потерпевшего относится только к моменту совершения преступления. Для этого необходимо, чтобы беспомощное состояние имело место до преступного посягательства или же возникло «в процессе выполнения виновным объективной стороны преступления».
Однако уголовно-правовое понятие беспомощного состояния потерпевшего не дает нам возможности определить способность потерпевшего с индивидуальными свойствами и состоянием быть участником процесса и выполнять свои уголовно- процессуальные функции при производстве по уголовным делам. По нашему мнению, понятие беспомощного состояния потерпевшего и критерии его оценки в уголовно-процессуальном смысле должны иметь собственное содержание, которое необходимо для того, чтобы наиболее полно и точно определить права и обязанности такого потерпевшего в уголовном процессе.
Предусмотренные в ст. 75 УПК РК права и обязанности потерпевшего жертва преступления может реализовать в полном объеме лишь в том случае, если он является полноценным процессуально дееспособным участником процесса. И наоборот, неспособность либо ограниченная способность потерпевшего самостоятельно защищать свои права и законные интересы путем использования средств и способов, перечисленных в законе, делает его беспомощным в уголовно-процессуальном смысле.
Международно-правовые принципы и стандарты в сфере обеспечения доступа к правосудию потерпевшего
Задачи уголовного судопроизводства Республики Казахстан, направленные на быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона (ч. 1 ст. 8 УПК), отражают, прежде всего, отношения между государством и лицом, совершившим преступление. Очевидно, что сформулированы исключительно с точки зрения государственных интересов. Законодатель не ставит перед государством и его правоохранительными органами задачу обеспечения прав и интересов лиц, потерпевших от преступления.
Между тем, основная функция всей уголовной юстиции, по мнению автора, должна заключаться, прежде всего, в обеспечении нужд и интересов потерпевшего от преступления, облегчая тем самым причиненные ему страдания. Следовательно, центральное место в процессе справедливого отправления правосудия, наряду с защитой прав и интересов обвиняемого, должны занимать интересы и потребности потерпевшего. Задача сама по себе не простая. Справедливое правосудие по отношению к жертве преступления напрямую зависит от уровня материального благосостояния общества и уклада его жизни.
Очевидно, что всестороннее удовлетворение интересов и потребностей потерпевшего представляет собой сложный и противоречивый процесс, успешная реализация которого возможна лишь при комплексном подходе, учитывающим и мировой опыт. При этом, конечно, недопустимо поспешно переносить зарубежный правовой опыт на казахстанскую юридическую почву. Зарубежный правовой опыт демократически развитых государств может быть воспринят и имплементирован в казахстанскую правовую базу с учетом национально- правовых особенностей. В этой связи необходимо и важно не допустить как идеализации, так и излишнего скептицизма мирового опыта защиты прав и законных интересов жертв преступления и объективно стремиться к выявлению позитивных тенденции.
В международном праве неуклонно растет удельный вес норм, ориентированных на соблюдение прав человека. В большинстве государств с развитой экономикой накоплен значительный опыт создания и функционирования институтов и механизмов защиты прав и законных интересов жертв преступлении. Так, в Европе с 22 февраля 1990г. ежегодно отмечается Международный День поддержки жертв преступлений199. 60-е годы 20-го столетия стали началом международного движения в защиту прав потерпевших.
Полагаем, что международно- правовые документы могут служить ориентиром для создания действенного механизма защиты прав и законных интересов жертв преступления в Казахстане и позволят избежать возможных ошибок и просчетов при совершенствовании норм уголовно- процессуального законодательства РК. Взаимосвязь и взаимообусловленность различных правовых систем является исторически объективным процессом.
Свидетельством укрепления роли международно- правовых норм и стандартов является утверждение Конституцией Республики Казахстан (п. 3 ст. 4) положения о том, что международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Данное положение Конституции без изменений приводится в уголовно- процессуальном законе Республики Казахстан (ч. 3 ст. 2 УПК РК).
Необходимость рассмотрения международно- правовых норм и стандартов в области охраны прав и законных интересов жертв преступлений, на наш взгляд, заключается в том, что они являются выразителем «согласования воль» государств и иных субъектов международного права. Согласования воль происходит на различных уровнях, с различной степенью активности субъектов международного права и имеет различный уровень влияния на национальное право, и наоборот, национальное право может по- разному воздействовать на образование норм международного права: созданием образцового закона; политико- правовой мыслью отечественных ученых; активным участием экспертов в разработке
международных договоров и др.
Основания и порядок признания жертвы преступления потерпевшим и гражданским истцом
С принятием УПК Республики Казахстан значительно расширены права потерпевшего.
Безусловно, наделение потерпевшего широкими правами в ходе уголовного судопроизводства свидетельствует об очевидном желании законодателя создать надлежащие условия для защиты прав и законных интересов жертвы преступления и его активного участия в уголовно-процессуальных отношениях.
Между тем детальное изучение процессуальных прав потерпевшего позволяет утверждать, что законодатель не в полной мере использовал свой потенциал в расширении его прав.
На наш взгляд, законодательный опыт дальнейшего расширения процессуальных прав одного из самых важных участников уголовного судопроизводства не завершен. Круг уголовно- процессуальных прав потерпевшего нуждается в уточнении, дополнении и изменений. В этой связи представляется необходимым проанализировать закрепленные в законе процессуальные права потерпевшего, определить приоритеты в законотворчестве и выявить нереализованные возможности органов, ведущих уголовный процесс.
Прежде всего, требует своего разрешения вопрос о том, когда и по каким основаниям лицо может быть признано потерпевшим по уголовному делу?
В современной практике и правовой доктрине зарубежных стран сложилось несколько юридических моделей определяющих статус потерпевшего как участника уголовно- процессуальных отношений. В законодательствах некоторых европейских государств (Австрия, Дания, Финляндия, Великобритания, Нидерланды, Португалия, Швеция) не существует общего термина жертвы преступления или определения потерпевшей (-его). Юридический статус жертвы преступления может, например, в Австрии варьироваться от статуса «свидетель» до статуса «дополнительного обвинителя» или «частной стороны». В Великобритании жертва преступления участвует в процессе как «свидетель». В Дании жертвой признают «свидетеля», который дает показания под присягой, и в случае лжесвидетельства несет уголовную ответственность. В Нидерландах потерпевшего считают просто «заинтересованной стороной». В Португалии в лице жертвы преступления имеют ввиду «помощника», сотрудничающего с прокурором. И только в Швеции жертву преступления признают «потерпевшей стороной».
Несмотря на определенные различия потерпевшего в европейских странах, каждое государство стремиться к созданию условий, максимально удовлетворяющих интересы потерпевшего. Вместе с тем указанные обстоятельства позволили международным организациям выработать единые подходы и критерии определения жертвы преступления.
Так, в соответствии Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью под термином «жертвы» понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия.
В соответствии со ст. 75 УПК РК потерпевшим в уголовном процессе признается лицо, в отношении которого есть основание полагать, что ему непосредственно преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред.
Основанием для признания лица потерпевшим от преступления является причинение вреда в результате совершенного преступления. Именно причинение вреда влечет процессуально- правовые последствия для потерпевшего. Признание лица потерпевшим не зависит от возраста, физического или психического состояния жертвы преступления и здесь нет никаких ограничений.
Применительно к этому обстоятельству Пленум Верховного Суда Республики Казахстан в своем постановлении от 24 апреля 1992г. №2 «О практике применения законодательства, регламентирующего права и обязанности лиц, потерпевших от преступлений», отметил, что потерпевшим признается любое лицо, которому моральный, физический или имущественный вред причинен общественно опасным деянием непосредственно. При этом не имеет значения, было ли установлено, привлечено к уголовной ответственности лицо, совершившее это деяние.
Малолетний возраст, нарушения физического здоровья или психического состояния, как было указано, не могут быть препятствием для признания жертвы преступления потерпевшим по делу, поскольку любое лицо обладает правоспособностью. Другое дело, когда лицо в силу указанных недостатков не может самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, тогда от его имени в процессе участвует его представитель.