Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Белюшина Ольга Вячеславовна

Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений
<
Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений
>




Белюшина Ольга Вячеславовна. Правовое регулирование и методика применения полиграфа в раскрытии преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 1998. - 172 с. РГБ ОД, 61:98-12/339-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы применения опросов с использованием полиграфа в раскрытии преступлений

1. Полиграф как техническое средство регистрации психофизиологических реакций .

2. История проблемы полиграфа . 28-55

3. Правовая регламентация применения полиграфа в раскрытии преступлений.

4. Правовое регулирование опросов с применением полиграфа в зарубежных странах.

Глава 2. Методика применения опросов с использованием полиграфа в раскрытии преступлений

1. Общие положения проведения опросов с применением полиграфа .

2. Основные методы, применяемые при проведении опросов с использованием полиграфа .

3. Особенности методики опросов с применением полиграфа в оперативно-розыскном обеспечении раскрытия преступлений и на предварительном следствии.

Заключение 153-158

Список использованной литературы 159-167

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Негативные тенденции в состоянии преступности продолжают доминировать. Усиливается организованность преступной среды. Криминальный мир быстро прошел путь от разрозненных бандитских групп до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных сообществ. Техническая оснащенность и материальное обеспечение органов внутренних дел значительно уступает преступным группировкам.

Тяжкие противозаконные деяния преобладают в общем массиве зарегистрированных преступлений. Криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Участились бандитские нападения, похищения людей, растет число заказных убийств. В незаконном обороте находится большое количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Качественные изменения в структуре преступности вызвали необходимость поиска новых решений и активных мер с тем, чтобы усилить противодействие наиболее опасным ее проявлениям.

Поэтому на современном этапе развития нашего общества к методической оснащенности правоохранительных органов предъявляются высокие требования. Достижения современной науки и техники могут значительным образом повысить эффективность их деятельности. В связи с этим ведомственная наука ведет активный поиск принципиально новых средств и методов раскрытия преступлений.

Прежде всего усилия органов внутренних дел направлены на пресечение и раскрытие тяжких преступлений. Обновлен арсенал средств и методов деятельности оперативных служб с учетом возможностей.

>

предоставленных новой редакцией Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Актуальность поиска надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью не вызывает сомнений. Широкое и эффективное использование научно-технических средств способствует эффективности раскрытия преступлений и уменьшению числа судебных ошибок.

В криминалистике и практике оперативно-розыскной деятельности приобретает большое значение использование методов, позаимствованных из других дисциплин.

В настоящее время более чем в пятидесяти странах мира (США, Японии, Канаде, Израиле, Турции, Польше, Венгрии и др.) в правоохранительных органах используются методы регистрации психофизиологических реакций людей с целью установления их причастности к преступлениям с помощью полиграфов 1.

Главное концептуальное положение, лежащее в основе применения полиграфных устройств, состоит в том, что любое противоправное действие, как и информация о нем, отражается в степени нервно-эмоционального напряжения человека. Чем более значима.для опрашивае-

Полиграфные устройства представляют собой регистраторы, фиксирующие изменения физиологических параметров организма, связанных с возникновением эмоций. В ходе проведения исследования на теле человека размещаются датчики, регистрирующие изменения дыхания, пульса, кожно-гальванической реакции, электрического сопротивления кожи, артериального давления и т.д. В литературе встречаются названия: полиграфы, лай-детекторы, разоблачители лжи, вари-ографы.

мого скрываемая информация, тем выраженнее психофизиологическая реакция, фиксируемая при проведении опроса. Теоретическим и практическим проблемам применения полиграфа посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: С.А. Яни, Ю.И.Холодного, С.В.Игнатова, А.И.Скрыпникова, И.С.Зубриловой; Дж. Рида, Г. Берланда, Р.Яворского, В.Нардини, Р. Фергерсона и других.

Специалисты рассматривают полиграф не в качестве обнаруживате-ля лжи, а в качестве средства для объективного сравнения и эмоционального взвешивания определенных тестовых вопросов. Полиграф регистрирует физиологические процессы, на основании чего делается вывод о наличии или отсутствии стрессового состояния у опрашиваемого, вызванного страхом обнаружить знания о совершенном преступлении.

В органах внутренних дел России опрос с применением полиграфа относится к категории опросов граждан с использованием технических средств и считается разновидностью оперативно-розыскного мероприятия1 .

История применения полиграфа охватывает целое столетие и научность этого метода не вызывает сомнения. Но вопрос о границах допустимости его использования в практике работы правоохранительных органов остается дискуссионным в нашей стране и за рубежом.

1 См.:Инструкция о порядке использования полиграфа при опросе граждан. // Использование полиграфных устройств в органах внутренних дел/ Под ред. А. И. Скрыпникова. М. : ВНИИ МВД РФ, 1996. С.9.

- б -

Изучение зарубежной практики использования полиграфа показало, что сфера его применения весьма обширна. Эти устройства используются в деятельности спецслужб, предпринимательских структур, армии. Однако наиболее широко они применяются в деятельности полиции.

Полиция применяет такие приборы для проверки показаний подозреваемых, свидетелей, заявлений мнимых потерпевших, сужения круга подозреваемых, оказания помощи ложно обвиняемым лицам, проверки версий, для сбора дополнительной информации и т. д.

Наиболее целесообразно применение полиграфа при раскрытии тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность.

Юридические нормы, регламентирующие использование полиграфа в деятельности полиции (милиции), в разных странах варьируются от полного отрицания возможности применения (Германия, Австрия) до принятия судами первой инстанции в качестве доказательств по уголовным делам: некоторые Штаты США, Япония (В.Нардини, Н.Энсли, А.Гутекупата и другие).

В России в 20 - 40-х годах идея применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов подверглась критике со стороны юристов-правоведов: И.Ф.Пантелеева, Н.Н.Полянского, И.Н.Якимова и других. В последнее время многие правоведы выступают за возможность применения полиграфа в практике органов внутренних дел (Р.А. Белкин, С. В. Игнатов, А. Р. Ратинов, Б.Г.Розовский, Н. А. Селиванов и другие). В работах указанных авторов рассматривались криминалистические и отдельные правовые аспекты проблемы полиграфа.

Существует отечественная практика использования полиграфа, разработана и нормативно-правовая база применения полиграфа в практике органов внутренних дел России. Ее правовой основой является Федеральный Закон "Об оперативно-розыскной деятельности", а нормативным документом - "Инструкция о порядке использования полиграфа при опросе граждан", утвержденная Приказом МВД РФ N 437 дсп от 28.12.1994 г. Однако, с учетом накопленного опыта, этот правовой документ нуждается в доработке.

Применение полиграфа в правоохранительных органах России показало его высокую эффективность при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Полиграф использовался при раскрытии наиболее тяжких преступлений: убийства священника А. Меня, ряда заказных убийств видных предпринимателей и банкиров, при расследовании серийных изнасилований в г. Москве, хищений крупных денежных сумм на фабрике Госзнак и т.д. Полиграф применяется также в оперативной работе региональных подразделений УВД.

Однако вопросы совершенствования этой работы в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел России заставляют серьезно задуматься как над механизмом реализации правовых норм, регламентирующих проведение полиграфных опросов, так и над механизмом правовой защиты личности в процессе такого опроса. Эти и другие обстоятельства создали ситуацию, которая привлекла внимание специалистов различных отраслей знаний, в том числе юристов, к проблеме полиграфа.

Таким образом, важное значение всестороннего исследования применения полиграфа в практике органов внутренних дел при раскрытии преступлений, растущая потребность оперативно-розыскной и

следственной практики в использовании результатов таких исследований, недостаточная разработанность нормативных и теоретических положений, практических и методических рекомендаций определили выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления работы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЯМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились разработка всесторонней системы мер по совершенствованию правового регулирования применения полиграфа в практике органов внутренних дел; выработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство; разработка рекомендаций по внесению дополнений по методикам применения полиграфа.

Для достижения этих целей были поставлены следующие конкретные ЗАДАЧИ:

  1. Анализ правового регулирования и методики применения полиграфа в зарубежных странах.

  2. Изучение имеющейся нормативно-правовой базы применения полиграфа в практике органов внутренних дел России для раскрытия преступлений и разработка предложений по ее совершенствованию.

  3. Изучение возможности применения полиграфа на стадии предварительного следствия для получения ориентирующей информации и в целях выдвижения следственных версий.

  1. Изучение имеющейся методической базы применения полиграфа в практике органов внутренних дел и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

  2. Определение основных направлений повышения эффективности применения полиграфа при опросе граждан в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются правоотношения, связанные с применением полиграфа в практике раскрытия преступлений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - правовые и методические аспекты применения полиграфа в практике органов внутренних дел в России по раскрытию преступлений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Диссертационное исследование основано на современных методологических положениях философской науки (теории познания, системного подхода, диалектических категорий). Нормативной основой диссертации явились правовые положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, решениях высших органов государственной власти и управления по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов граждан, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, законах о милиции, об оперативно-розыскной деятельности, ведомственных нормативных актах.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций основана на научном потенциале отечественной криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и ряда смежных отраслей знаний.

Проанализированы и обобщены работы российских и зарубежных исследователей по вопросам применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов.

В работе использованы некоторые законодательные акты зарубежных государств; литература по криминалистике, психологии, медицине, по применению полиграфа в различных сферах деятельности.

Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР: "Использование методов контактной полиграфии в деятельности

органов внутренних дел" (тема 10.1./5.17.1993-1994 гг.).

"Методические и организационно-технические проблемы внедрения в практику органов внутренних дел метода полиграфных проверок" (тема 4.14. 1995-1996 гг. ).

"Совершенствование нормативной, методической и организационной базы применения полиграфа для раскрытия преступлений органами внутренних дел" (тема 5.8. 1997 г.), а также реализации плана основных мероприятий МВД России на 1997 г. и Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1995-1997 гг.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на эмпирических данных, полученных в ходе конкретных исследований. Автором проведено 140 опросов с применением полиграфа, а в 1995-1996 гг. 75 опросов граждан по уголовным преступлениям в порядке оказания практической помощи подразделениям МВД России, ГУВД г.Москвы, ГУВД Московской области, прокуратуры г. Москвы и Московской области.

Кроме того, автором использован опыт преподавания на курсах подготовки специалистов по работе с полиграфными устройствами во ВНИИ МВД России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что предлагаемая диссертантом работа является первым монографическим, комплексным исследованием особенностей правового регулирования применения полиграфа при расследовании преступлений в практике органов внутренних дел. На основе анализа существующей правовой базы, разработки нормативных документов и изменений к ним, знакомства с правовым регулированием использования полиграфа в зарубежных странах определяются возможные пути законодательного решения проблемы.

Рассматриваются научно обоснованные методики проведения по-

лиграфных опросов, применяемые в ОВД России и за рубежом. Даются практические рекомендации по оптимальному проведению опросов. Рассматриваются вопросы практики проведения опросов с использованием полиграфа, особенности опросов различных процессуальных категорий лиц и примеры проведения опросов по конкретным видам преступлений. По данной проблематике существует известная автору лишь одна работа П. Прукса "Уголовный процесс: научная "детекция лжи". Инструментальная диагностика эмоциональной напряженности и возможности ее применения в уголовном процессе" (1992 г.). Эта работа частично затрагивает вопросы правового регулирования и методики использования полиграфа при расследовании преступлений. Другие русскоязычные работы на монографическом уровне на данную тему отсутствуют.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Рекомендации по внесению изменений в Инструкцию о порядке использования полиграфа при опросе граждан:

снижение уровня утверждающей подписи задания на опрос с применением полиграфа в целях оперативности проведения мероприятия;

обсуждение с опрашиваемым при проведении тестов непрямого метода не всех вопросов, а только темы теста, так как раскрытие всех вопросов противоречит методике, основанной на мировом опыте;

формирование вопросов в соответствии с совершенным преступлением на языке, доступном пониманию опрашиваемого;

ограничение до минимума количества лиц, присутствующих при опросе;

ознакомительный для опрашиваемого характер видео- или аудиозаписи при проведении опроса;

точное формулирование медицинских противопоказаний к проведению опроса;

ознакомление опрашиваемого с результатами опроса специалистом.

  1. Рекомендации по совершенствованию правового обеспечения применения полиграфа. Предлагается приравнять опрос с применением полиграфа к судебно-психологической экспертизе, расширив основания ее применения, что не требует внесения изменений в УПК РСФСР. Для придания доказательственного значения результатам опроса с применением полиграфа необходимо использование единых алгоритмов обработки результатов.

  2. Рекомендации по совершенствованию методической базы применения полиграфа в целях повышения эффективности работы специалистов для увеличения раскрываемости преступлений. Внедрение в применяемую методику теста смешанного опросника из теста комплекса виновности и тестов, описанных в зарубежной литературе и апробированных в процессе лабораторных исследований.

4., Рекомендации по организации и тактике проведения опросов граждан с применением полиграфа. Рассматриваются: время, место, условия проведения опросов, этапы их проведения, виды тактики опросов и т. д.

5. Отличия в проведении опросов с применением полиграфа в оперативно-розыскной деятельности и на предварительном следствии, выраженные в основаниях таких опросов, правовом положении опрашиваемых и инициаторов, объеме изучаемых специалистом материалов при равенстве правового статуса результатов, используемых только в качестве ориентирующей информации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость исследования заключается прежде всего в его непосредственной ориентации на совершенствование работы по применению полиграфа при расследовании преступлений. Выявлены организационные, тактические и методические особенности опросов граждан с применением полиграфа как разновидности оперативно-розыскного мероприятия - опросов граждан с применением технических средств. Они включают в себя время, место проведения опросов, оформление документов, тактику взаимодействия специалиста и инициатора, специалиста и опрашиваемого во время подготовки и проведения мероприятия.

На основе результатов анализа правового и методического обеспечения опросов с применением полиграфа предлагаются пути совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования данной работы; совершенствования методики проведения опросов.

Выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в деятельности практических подразделений органов внутренних дел (подразделений оперативно-технических мероприятий, уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с экономической преступностью).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть использованы при внесении изменений в нормативные документы, а методические рекомендации - в практической деятельности специалистов по работе с полиграфными устройствами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании теории и практики работы с полиграфными устройствами на курсах по подготовке специалистов, а также при преподавании курсов "Криминалистика", "Теория оперативно-розыскной

деятельности" и связанных с данными дисциплинами спецкурсов, при повышении профессионального мастерства оперативных и следственных работников и обучении курсантов и студентов юридических вузов системы МВД.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Результаты исследований реализованы в разработке нормативных и методических документов, регламентирующих применение полиграфа в практике органов внутренних дел:

Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан, утвержденной приказом МВД России от 28 декабря 1994 г. N 437 дсп; изменений и дополнений к данной Инструкции;

Инструкции о порядке получения допуска (свидетельства) на право работы с полиграфными устройствами; утвержденной приказом МВД России N 353 от 28 сентября 1995 г. ( уч. карточка 78/ОПФП);

Временной программы подготовки специалистов по работе с полиграфными устройствами при опросе граждан, утвержденной 09.02.1995 г. зам. министра внутренних дел России генерал-лейтенантом милиции П.М.Латышевым (учетная карточка 77/ОПФП);

Временных методических указаний по проведению опроса граждан с использованием полиграфа.

Эти нормативные и методические документы используются в практической работе органов внутренних дел.

2. Автор принимал участие в научно-практическом семинаре "Нетрадиционные методы в раскрытии преступлений" (1994 г.); в научно-практической конференции "Нормативно-правовые, методические и технические проблемы использования полиграфа в органах внутренних дел (25-26 октября 1995 г.); в семинаре-совещании по проблемам научного обеспечения применения полиграфа и подготовке специалистов

( 4 сентября 1996 г.). Эти мероприятия проходили во ВНИИ МВД России.

Первой Московской конференции "Проблемы психологии корпоративной безопасности" (14 октября 1997 г.), проходившей в Институте психологии РАН.

3. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, имеются акты о внедрении ведомственного уровня.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 172 машинописных страницы, включая список литературы.

Полиграф как техническое средство регистрации психофизиологических реакций

Слово "полиграф" заимствовано из греческого языка ("поли" -много и "графос" - писать), что в переводе означает "множество записей".

В основе полиграфных опросов лежит предположение о том, что любое противоправное действие, как и информация о таком действии, находит свое отражение в степени нервно-эмоционального напряжения, влияющего на целый ряд психофизиологических показателей (частота пульса, характер дыхания, кровенаполнение периферических сосудов, артериальное давление, двигательную активность и т.д.), которые можно зарегистрировать с помощью специальных приборов1.

Чем более значима для опрашиваемого информация, тем выражен-нее психофизиологическая реакция, фиксируемая при проведении опроса.

Специалисты рассматривают полиграф не в качестве "обнаружителя" лжи, а в качестве прибора для сравнения психофизиологических реакций о наличии или отсутствии стрессового состояния у опрашиваемого, которое вызвано страхом выявления знаний о преступлении.

При проведении опроса на полиграфном устройстве сам прибор является лишь вспомогательным техническим средством для регистрации физиологических реакций. Принцип полиграфного опроса заключается в том, что человек, скрывающий информацию, испытывает эмоциональный дискомфорт, который выражается в физиологических реакциях (изменении частоты и глубины дыхания, пульса, артериального давления и т.д.). Наличие информации о преступлении при опросе с применением полиграфа активизирует психофизиологические реакции организма, которые могут быть зарегистрированы с помощью технических средств. Ценность результатов, получаемых в процессе опроса с применением полиграфа напрямую зависит от поставленных вопросов, задача состоит в том, чтобы изменения в динамике психофизиологических показателей вытекали именно из сформулированных в ходе проверки вопросов. Подготовка вопросника при проведении полиграфной проверки является одним из важнейших элементов проведения опроса, от которого зависят результаты1.

Полиграф относится к классу контактных технических средств и по своей сути представляет различные модификации медицинских ос-циллографических приборов, регистрирующих изменения физиологических процессов в организме человека, связанных с различными эмоциональными состояниями. Отличительной чертой полиграфов от бесконтактных определителей психологического стресса является необходимость размещения на теле опрашиваемого датчиков, регистрирующих различные физиологические параметры организма (пульс, давление, дыхание, кожно-гальваническую реакцию и т.д.), а также гласный характер процедуры для опрашиваемого.

Полиграфы бывают чернильнопишущие и компьютерные.Черниль-нопишущие приборы на плавнодвижущейся бумажной ленте с помощью специальных перьев фиксируют информацию, поступающую с датчиков в виде кривых, отражающих динамику психофизиологических реакций опрашиваемого. Анализ результатов осуществляется специалистом визуально.

Компьютерные полиграфы состоят из физиологического блока, компьютера, набора датчиков и принтера. Информация, поступающая с датчиков, отражается на экране компьютера, анализируется компьютерной программой и распечатывается с помощью принтера. Компьютерные полиграфы бывают автоматические и неавтоматические. Неавтоматические компьютерные полиграфы выдают информацию в виде графиков кривых, отображающих динамику психофизиологических реакций опрашиваемого. Дальнейший анализ осуществляется визуально. Компьютерные автоматические полиграфы, помимо графиков, выдают табличные выражения реакций опрашиваемого в условных единицах, а в некоторых случаях фиксируют отклонения в психофизиологических реакциях опрашиваемого, превышающие допустимую норму. Современные многоканальные регистраторы психофизиологического стресса могут фиксировать до 32 параметров организма человека. Но в процессе массового применения таких приборов это не совсем удобно для анализа результатов. На практике применяются 3-5-канальные полиграфы. Американская Ассоциация Полиграфистов установила, что полиграфом может называться регистратор, имеющий не менее 3-х каналов, два из которых - дыхание и частота сердечных сокращений (ЧСС)1.

По мнению автора, оптимально использовать пять каналов: два дыхания, кожно-гальваническую реакцию, пульс, фотоплетизмограмму. психофизиология стресса и ее объективная оценка. эмоциональная и психофизиологическая сфера человека тесно связана с его деятельностью. Чтобы глубже разобраться в этом вопросе, рассмотрим организацию нервной системы. В структурном плане можно выделить центральную нервную систему и периферическую нервную систему, которую обычно подразделяют на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система управляет произвольной мускулатурой (мимикой лица, двигательной активностью человека), а вегетативная -непроизвольной гладкой мускулатурой (железы внутренней секреции, сердце, кожа) без активного участия сознания человека2.

Функции организма человека, регулируемые вегетативной нервной системой, слабо поддаются сознательному контролю. Следует учитывать, что изучение восточных практик (йоги) и некоторых современных психотехник, где применяются специальные приемы тренировки тела и сознания, позволяют предположить, что можно контролировать непроизвольную мускулатуру (частоту пульса, артериальное давление. частоту и глубину дыхания и т.д.). Однако обычный человек не может сознательно контролировать внутреннее состояние своего организма1 .

При воздействии на организм человека различных факторов внешней среды как ответная реакция на них возникают эмоции. Они связаны с деятельностью определенных мозговых структур. Эмоции - это физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека от страданий до высших форм радости.

В составе эмоций принято выделять две части: субъективное эмоциональное переживание и выражение эмоций, т.е. сопровождающиеся этим переживанием соматические и вегетативные изменения в организме. Эмоции отличаются от других психических процессов именно тем, что они тесно связаны с функционированием внутренних органов2.

История проблемы полиграфа

Введение в работу полиграфа каждого регистрируемого параметра имеет свою историю. Древние мыслители полагали, что смысловые впечатления отражаются в нашем уме таким же образом, как печать отражается в воске. Анонимный автор трактата АД Херениум, написанного в 86-82 гг. до нашей эры, сообщал, что "когда в ежедневной жизни встречаемся с мелкими делами, обыкновенными, банальными, которые не оставляют следов в нашей памяти, то они не возбуждают никаких чувств, которые связаны были бы с чем-то новым или удивительным, ... сама природа показывает, что они не вызывают ее своими обычными, повседневными обстоятельствами, а ее (память) могут поразить только новые или необычные происшествия"1.

Исследования показывают, что сильные и хорошо организованные эмоции оставляют глубокий след в сознании. Преступление, безусловно, способно оставить такой след.

У полиграфа были предшественники. Идея уловить и зафиксировать связь между тем, о чем человек напряженно думает и переживает, и эмоциями, сформировалась давно. В Древнем Китае подозреваемого в совершении преступления заставляли жевать сухой рис и выплевывать жвачку. Если рис оставался сухим, то человека считали виновным, так как было известно, что сильное волнение резко тормозит функционирование слюнных желез2.

В Индии применяли следующий метод:"... подозреваемому называли нейтральные и критические слова, связанные с деталями преступления. Человек должен был отвечать первым пришедшим ему в голову словом и одновременно тихо ударять в гонг. Было отмечено,что ответ на критическое слово сопровождается более сильным ударом"1.

Применялись и более жестокие методы - средневековые ордалии, так называемые "суды божьи", когда человека испытывали огнем и водой. Комментируя Русскую Правду - первый свод законов, принятый на Руси Ярославом Мудрым в XI веке, историк Н.М.Карамзин писал:"... древние россияне, подобно другим народам, употребляли железо и воду для изобличения преступников - обыкновение безрассудное и жестокое. .. . Обвиняемый брал в голую руку железо раскаленное или вынимал ею кольцо из кипятка, после чего судьям надлежало обвязать и запечатать оную.Ежели через три дня не оставалось язвы или знака на ее коже, то невиновность была доказана. Ум здравый... не мог истребить сего устава языческих времен... Народ думал, что богу легко сделать чудо для спасения невиновного; но хитрость судей пристрастных могла обманывать зрителей и спасать виновных"2.

Однако при сильном самовнушении, когда человек уверен в своей невиновности, кожные покровы могли глубоко не повреждаться и процесс заживления протекал быстрее. Таким достаточно проблематичным способом можно было доказать свою невиновность.

Ордалии были распространены и в средневековой Европе. Упоминание о них содержится в Солических законах. В начале этого века ордалии встречались у некоторых народов Африки, например в Сенегале, а также в Азии - в Непале1.

Менее жестокий способ обнаружения виновного в одном из племен Западной Африки описал американский этнограф Г. Райт, присутствовавший в начале 50-х годов нашего века во время этой процедуры. "... колдун ... указал на несколько человек, стоявших в стороне. Их вытолкнули в центр круга. Колдун повернулся к вождю и сказал: -Один из этих людей вор. Колдун вышел вперед и протянул ближайшему из шести обвиняемых небольшое птичье яйцо. Его скорлупа была столь нежной, что казалась прозрачной. Было ясно, что при малейшем нажиме яйцо будет раздавлено. Колдун приказал подозреваемым передавать яйцо друг другу - кто виновен, тот раздавит его и тем самым изобличит себя. Когда яйцо дошло до пятого, его лицо вдруг свела гримаса ужаса, и предательский желток потек между пальцами. Несчастный стоял, вытянув руку, с которой на землю падала скорлупа, и его дрожащие губы бормотали признание"2.

Двигательная активность мышц пальцев рук при стрессе усиливается и виновный человек сам того не желая давит хрупкую скорлупу яйца.

Рассмотренные методы определения лжи основывались на контроле отдельных физиологических процессов: слюноотделения, двигательной активности рук. В дальнейшем к этому процессу подключили контроль за изменением пульса. Настойчивый призыв найти средство борьбы с ложью доходит до нас из глубины веков. Идея права человека давать ложные показания была выдвинута совсем недавно. Лжец всегда осуждался наравне с фальшивомонетчиком1.

Распознавание лжи первоначально основывалось на психологической и культурной связи эмоционального состояния человека с работой его сердца. Еще древние китайцы умели психологически объяснять некоторые изменения частоты пульса. Бенвенутто Челлини в ХУІ веке рассматривал уже эти изменения как реакцию на другого человека. Галилео Галилею удалось настроить маятник часов на колебания своего пульса. Это является первым подходом к исследованию эмоций, который он использовал на себе2.

"В 1730 г. Д.Дефо опубликовал трактат "Эффективный проект непосредственного предупреждения уличных ограблений и пресечения всяких иных беспорядков по ночам". Великий романист обратил внимание на то, что "у вора существует дрожь (тремор) в крови, которая, если ею заняться, разоблачит его... Некоторые из них настолько закостенели в преступлении, что ... даже смело встречают преследователя; но схватите его за запястье и пощупайте его пульс; и вы обнаружите его виновность". Сам принцип диагностики психически значимого по пульсу был хорошо известен в кругу образованных людей того времени"1.

Подводя итог анализа самых ранних предшественников полиграфа, можно сказать, что их развитие протекало от ордалий, когда результат зависел от судей и жрецов, до примитивного анализа физиологических реакций человека: слюноотделения, двигательной активности мышц рук, частоты пульса.

Общие положения проведения опросов с применением полиграфа

Применение полиграфа основывается на принципе, что человек, скрывающий информацию или отвечающий на заданные вопросы не правдиво, испытывает эмоциональный дискомфорт. Особым образом подобранная последовательность вопросов позволяет выделить физиологические составляющие отрицательных эмоций. Прибор в данном случае играет роль вспомогательного технического средства, фиксирующего психофизиологические реакции организма человека.

Достоверность результатов, полученных при проведении опроса, находится в прямой зависимости от правильно составленных тестовых вопросов. Специалист по работе с полиграфными устройствами должен не только хорошо владеть техникой, но и уметь правильно составить опросники по каждому конкретному делу, владеть методикой составления вопросов и разбираться в психологии. Психофизиологические реакции опрашиваемого должны быть следствием специально сформулированных тестовых вопросов, а не реакцией на происходящее в окружающей обстановке или что-либо другое. Необходимо умение выделить реакцию, возникшую в ответ на конкретный вопрос, и не спутать ее с ориентировочной реакцией на другие вопросы.

Тесты, применяемые при проведении опросов с использованием полиграфных устройств, представляют собой комплекс специально сформулированных и расположенных в определенном порядке вопросов, хотя в некоторых случаях могут использоваться отдельные слова, рисунки, графические изображения, планы .

Проведение опросов с применением полиграфа базируется на общей сущности понятия оперативно-розыскной тактики как самостоятельной части оперативно-розыскной деятельности, разрабатывающей научно обоснованные рекомендации и апробированные практикой приемы применения средств и методов оперативно-розыскной деятельности, их организации и планирования в реально сложившихся условиях (обстановке), а также линию поведения оперативных работников при решении поставленных перед ними задач в целях предупреждения и раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников, решения иных отдельных агентурно-оперативных задач (Лукашов В. А., 1993 г.). Если говорить об использовании полиграфа, то речь идет о том, какими способами эффективнее применять существующие методы опросов при раскрытии преступлений, какой линии поведения при этом придерживаться.

Тесты состоят из вопросов, которые в своей совокупности могут именоваться опросниками или вопросниками. Вопрос - составляющий элемент теста. Сила вопроса - эмоциональное воздействие, которое оказывает вопрос на психику опрашиваемого и его психофизиологические реакции.

Методика - определенный порядок тестов и вопросов при опросе. Методы, применяемые при проведении опросов с использованием полиграфа, можно условно подразделить на две группы: прямой и непрямой. Подробно эти методы будут рассмотрены в следующем параграфе.

Опрос включает в себя несколько этапов, среди которых необходимо выделить следующие: 1. Подготовка к опросу. 2. Предварительная беседа с опрашиваемым. Окончательное формулирование вопросов. 3. Проведение опроса. 4. Предварительный анализ результатов. 5. Послетестовая беседа с опрашиваемым. 6. Анализ результатов. 7. Подготовка заключения. 1. Подготовка к опросу включает в себя получение от инициатора опроса правильно оформленного задания на проведение опроса и заявления о добровольном согласии опрашиваемого на опрос с применением полиграфа. Выясняется пригодность опрашиваемого к тестированию по состоянию здоровья. Затем специалист занимается изучением материалов дела, беседует с инициатором опроса, выясняет с ним, какие вопросы его конкретно интересуют. При необходимости затребует дополнительную информацию. После этого составляются тесты.

Из личной практики автор делает вывод, что первый этап опроса - подготовка к его проведению - имеет важное значение для получения объективной информации. Беседа с оперативным работником или следователем, ведущим дело, должна быть как можно более обстоятельной. Необходимо личное ознакомление специалиста с материалами дела, особенно с заключениями экспертиз. Это поможет правильно сформулировать тестовые вопросы. Найти детали, которые могут быть известны только преступнику и лицу, ведущему расследование.

2. Перед проведением опроса обязательно осуществляется предварительная беседа с опрашиваемым. Это один из важнейших моментов опроса. В процессе такой беседы происходит первая встреча специалиста с опрашиваемым. Специалист доводит до сведения опрашиваемого короткую информацию о естественнонаучных основах применения полиграфа и принципах его работы. Затем просит рассказать об известных тому обстоятельствах дела.

Предварительная беседа имеет свои задачи: 1) Специалист в процессе беседы должен получить всю возможную информацию по обстоятельствам дела, чтобы исключить тесты непрямого метода, включающие детали, которые субъект мог узнать непреступным путем. На практике человек часто затрудняется подробно изложить известные ему факты. Необходимо помочь ему в этом с помощью наводящих вопросов. Версия опрашиваемого может расходиться с материалами дела.

2) Установление психологического и эмоционального контакта с опрашиваемым. Если человек сильно взволнован, необходимо успокоить его. Специалист должен воздерживаться от обвинительного уклона и постараться расположить субъекта к себе. Необходимо употреблять такой аргумент, что опрос проводится исключительно в интересах опрашиваемого, например, поможет снять с него обвинение.

Основные методы, применяемые при проведении опросов с использованием полиграфа

Прямой метод опросов с применением полиграфа был разработан первым в практике использования полиграфных устройств. Он берет свое начало из классического ассоциативного эксперимента. Основанный на этих принципах метод релевантных-иррелевантных (значимых-незначимых) вопросов распространился в начале века в Западной Европе и США. Для простоты и наглядности в своей практике специалисты условно решили именовать эти вопросы значимыми (критическими) и нейтральными.

Прямой метод включает в себя три группы вопросов: значимые - касающиеся непосредственно выясняемых обстоятельств преступления; нейтральные - не имеющие отношения к делу; их задача - уменьшить эмоциональное напряжение, чтобы вырисовывались степень и форма протекания реакций на значимые вопросы; контрольные - не имеющие отношения к расследуемому преступлению, но несущие обвинительное содержание. Каждый вид вопросов применяется не менее 2-4 раз.

Суть метода заключалась в том, что значимые (критические) вопросы относились к преступлению, а нейтральные - не несли в себе никакой эмоциональной нагрузки.

Логика этого метода состояла в том, что обнаружение более сильной реакции опрашиваемого на значимые вопросы по сравнению с нейтральными позволяла сделать вывод о его причастности к преступлению. Научная критика такого метода была вполне обоснованной. Ведь и у непричастного лица направленные на изобличение в преступлении вопросы могут вызвать чувство страха быть ложно обвиненным, по сравнению с нейтральными вопросами1.

Указанный недостаток в значительной мере был преодолен введением третьего вида вопросов, так называемых, контрольных. Предшественником этого метода является Карл Юнг. Он в 1910 г. расширил распространенную в этот период методику, внедряя наряду с критическими (значимыми) и нейтральными, так называемые "тревожные" слова, непосредственно не относящиеся к преступлению, но имеющие негативное содержание.

Решающий успех методу, однако, дал только Джон Рид - сотрудник Чикагской криминалистической лаборатории, практик, ученик и соавтор Фреда Инбау, профессора Северо-Западного Университета США, широко известного среди криминалистов и криминологов Америки.

В 1947 г. Джон Рид исходя из необходимости ясно интерпретировать результаты тестов ввел вопросы "сравнительной реакции", так как метод значимых-незначимых вопросов давал много ошибок. Так появились тесты прямого метода. Прямой метод, в отличие от непрямого, который будет рассмотрен ниже, не ограничен специфическими деталями дела, известными только преступнику, следователю или оперативному работнику. Он применяется, когда о преступлении информирован широкий круг лиц через средства массовой информации, может применяться на любой стадии расследования преступления. Метод не ограничен сроком давности. Может применяться спустя годы после совершения преступления, что иллюстрируется таким фактом.

В штате Мэн в 1924 г. был осужден к пожизненному заключению убийца, в 1958 г. по ходатайству правозащитных организаций его решили реабилитировать, так как он якобы явился жертвой судебной ошибки. Губернатор штата настоял на опросе с применением полиграфа. Прибор зафиксировал, что субъект действительно совершил убийство, за которое был осужден. Физиологические реакции показали это спустя 34 года1.

Существует многообразие тестов прямого метода: тест комплекса виновности, тест зон сравнения, тест контрольных вопросов, тест смешанного вопросника, молчаливый тест, тест "да", сквозной тест, контрольный тест на позитив. Однако все они формируются из вопросов, формулирование которых подчиняется общим правилам. Значимые и контрольные вопросы задаются в обвинительной форме. Такие вопросы могут эмоционально травмировать опрашиваемого. Поэтому прямой метод целесообразнее применять после непрямого, когда заданы все вопросы по известным деталям дела или невозможно сформулировать такие вопросы. По мнению автора, в случаях совершения тяжких преступлений, целесообразно начинать и заканчивать опрос тестами прямого метода. Это позволяет сравнить реакции опрашиваемого на основные значимые вопросы в начале и в конце опроса и сделать более объективные выводы.

Прямой метод менее информативен, чем непрямой - в 70-80% случаев правильно определяется причастность или непричастность опрашиваемого к совершенному преступлению1.

Вопросы должны быть четкими, ясными, недвусмысленными, понятными для опрашиваемого. Его интеллектуальный уровень влияет на язык составления вопросов при опросе с применением полиграфа. Необходимо использовать такие выражения и слова, которые будут понятны опрашиваемому. Например, в делах о сексуальных преступлениях, если для определения физической близости субъект употребляет вульгарные выражения, бесполезно использовать общепринятые слова и термины.

Уровень общих и специальных знаний опрашиваемого также имеет значение при проведении опроса. Уровень общих знаний проявляется часто во владении устной речью. Большое значение имеет наличие специальных знаний, если их можно соответствующим образом использовать при составлении тестов, применить специальные термины. Преступники рациональны в своем поведении, поэтому понятия, непосредственно относящиеся к совершению преступления, например убийства, лучше расшифровать, используя слова: стреляли, ранили, ударили ножом, задушили, отравили и т.д.