Оперативно-розыскное противодействие преступным группам в местах лишения свободы Мазалева, Людмила Валерьевна




Мазалева, Людмила Валерьевна. Оперативно-розыскное противодействие преступным группам в местах лишения свободы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Мазалева Людмила Валерьевна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/2476

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р1, проблема противодействия криминальным структурам требует решения целого комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия правоохранительных структур по нейтрализации внутренних факторов, которые создают угрозу нормальному функционированию исправительных учреждений, т. е. угрозу со стороны находящихся на свободе криминальных авторитетов и лидеров группировок осужденных отрицательной направленности внутри учреждения. В 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) содержалось 89 «воров в законе», 577 лидеров уголовно-преступной среды. За указанный период было выявлено 725 группировок отрицательной направленности. В 2010 г. оперативными подразделениями ФСИН России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было развенчано 5 осужденных, относящихся к категории «воров в законе», дискредитировано 147 лидеров преступной среды, предприняты меры по разобщению 126 группировок осужденных отрицательной направленности. В настоящее время, несмотря на определенные положительные результаты в борьбе с преступностью, ее общий уровень остается достаточно высоким. В структуре преступности сохраняется значительный удельный вес ряда насильственных, корыстных и корыстно-насильственных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких деяний, за совершение которых законом предусмотрены наказания в виде лишения свободы.

Данное обстоятельство обусловливает и состояние криминогенной обстановки в исправительных учреждениях (далее: ИУ) УИС, которая характеризуется неблагоприятными структурными и динамическими тенденциями. В местах лишения свободы практически каждый четвертый осужден за умышленное убішство или причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой, грабеж, изнасилование. Более половины осужденных судимы неоднократно. Растет число лиц, осужденных за бандитизм и участие в других организованных преступных формированиях. Вышеперечисленные факты приводят к тому, что, наряду с омоложением контингента в ИУ УИС, происходит ухудшение его криминологических и пенитенциарных характеристик.

На эффективность функционирования учреждений и органов УИС влияет большое количество разнообразных факторов, среди которых особое место занимает деятельность групп осужденных отрицательной направлен-

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

ности. Анализ данной проблемы свидетельствует о том, что в некоторых ИУ указанные группировки осужденных практически контролируют ситуацию и пытаются диктовать свою волю администрации. В таких ИУ (согласно выборочным исследованиям около 10-12 % от общей численности) совершаются опасные преступления, происходит большое количество злостных нарушений режима содержания, наблюдаются факты сращивания персонала ИУ со спецконтингентом, вследствие чего на территорию ИУ поступают наркотические средства, спиртные напитки и другие запрещенные предметы. Участились попытки лидеров уголовно-преступной среды дестабилизировать обстановку в учреждениях и органах УИС. При этом активно используются любые возможности воздействия на обстановку в ИУ извне: путем оказания давления на администрацию с привлечением представителей некоторых деструктивно настроенных членов общественных организаций, именующих себя правозащитными, родственников осужденных, адвокатов, распространения недостоверных сведений через средства массовой информации. Отмечаются попытки воздействия уголовных авторитетов на основную массу осужденных и вмешательства в деятельность администрации ИУ путем продвижения на должности хозяйственного сектора (поваров, бригадиров, дневальных и др.) своих людей и создания в дальнейшем теневой системы управления, а также случаи скрытого сопротивления администрации, проявляющиеся в саботировании режимных требований, мероприятий воспитательного характера, в том числе в форме отказов от работы, приема пищи, членовредительства.

В этой связи обеспечение правопорядка в местах лишения свободы не представляется возможным без важнейшей составляющей данной работы - оперативно-розыскной деятельности. Осуществление этой задачи возможно лишь при условии всестороннего изучения, обобщения, анализа и оценки накопленного опыта, в том числе в рамках науки оперативно-розыскной деятельности, проведения междисциплинарных исследований.

Таким образом, актуальность проблемы оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы, необходимость поиска новых подходов к ее решению, недостаточная разработанность многих теоретических вопросов предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Степень разработанности темы. Проблема раскрытия преступлений оперативными аппаратами органов внутренних дел и учреждений, исполняющих уголовные наказания, постоянно находится в центре внимания ученых. Существенный вклад в ее разработку внесли: А. А. Абрамов, В. М. Атмажитов, Е. Н. Билоус, В. Г. Бобров, Б. Е. Богданов, В. Т. Вербовой, К. К. Горяинов, Д. В. Гребельский, И. М. Гуткин, В. В. Дедюхин, В. П. Илларионов, И. И. Карпец, Ю. Ф. Кваша, И. А. Климов, В. П. Лавров, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, Е. М. Рябков и др. Вместе с тем комплексных

исследований вопросов оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы до настоящего времени проводилось недостаточно. Не в полной мере изучены правовые, организационные и тактические аспекты, касающиеся документирования и реализации оперативной информации в отношении действий преступных групп из состава осужденных в ИУ ФСИН России.

До сих пор остаются нерешенными многие вопросы нормативно-правового, организационного, методического характера, что негативно сказывается на своевременном выявлении, предупреждении, пресечении преступлений в ИУ.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате деятельности оперативных аппаратов по противодействию преступным группам в местах лишения свободы.

Предмет исследования составляют правовые, организационные и методические аспекты оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы, а также существующие в этом процессе закономерности.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы мер по оперативно-розыскному противодействию преступным группам в местах лишения свободы, основанной на достижениях теории и практики оперативно-розыскной деятельности, с учетом основных положений уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, психологии, уголовно-исполнительного права.

Достижение цели обусловило необходимость решения следующих задач:

провести анализ теории и практики противодействия преступности в местах лишения свободы;

конкретизировать сущность оперативно-розыскного противодействия группам отрицательной направленности в местах лишения свободы;

выявить особенности преступных групп осужденных в местах лишения свободы;

определить факторы, влияющие на формирование групп отрицательной направленности, которые оказывают противодействие администрации ИУ;

разработать алгоритм осуществления оперативного поиска преступных групп осужденных;

выявить особенности документирования противоправной деятельности и реализации оперативной информации в отношении групп отрицательной направленности в местах лишения свободы;

разработать рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы.

Теоретической основой исследования послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких ученых, как Г. А. Аванесов, С. С. Алексеев, Ю. М. Антонян, В. М. Атмажитов, Р. С. Белкин, Е. Н. Билоус,

B. Г. Бобров, С. С. Галахов, К. К. Горяинов, Д. В. Гребельский, О. Г. Ковалев,

C. И. Кузьмин, С. А. Кутякин, А. Г. Лекарь, С. В. Назаров, В. С. Овчинский,
С. С. Овчинский, Е. М. Рябков, В. Г. Самойлов, Г. К. Синилов, Е. В. Токарев,
В. А. Фефелов, А. Н. Хлыстов, В. П. Хомколов, И. Л. Хромов и др.

Комплексный характер исследуемой проблемы предопределил необходимость изучения не только юридических, но и философских, психологических, педагогических, социологических и иных научных источников.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания реальной действительности (материалистической диалектики, исторический, системный и др.), положения теории оперативно-розыскной деятелыюсти, других юридических наук, а также методы социологических исследований (опрос, анкетирование, изучение личных дел осужденных, анализ статистики и др.).

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственные нормативные правовые акты ФСИН России, касающиеся вопросов правового регулирования и организации оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ФСИН России за период с 2008 по I квартал 2011 г., характеризующими состояние преступности в ИУ и итоги деятельности оперативных аппаратов по противодействию преступным группам в местах лишения свободы, а также результатами анкетирования 220 оперативных работников ИУ, 220 сотрудников других служб ИУ, дислоцирующихся во Владимирской, Ивановской, Московской областях и Республике Коми, 220 оперативных работников подразделений службы криминальной милиции, 120 осужденных из числа представителей преступных групп криминальной среды. Изучены служебные материалы и документы, отражающие деятельность оперативных аппаратов в борьбе с указанной категорией лиц (обзоры, планы, справки, методические рекомендации и др.). Кроме того, автором был использован личный опыт работы в ИУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации во многом по-новому на монографическом уровне исследованы научно-технические и прикладные вопросы оперативно-розыскного противодействия преступным группам в местах лишения свободы. Новизна определяется также тем, что в работе:

- сформулировано авторское понимание лидера группировок отрицательной направленности как личности, обладающей качествами, позво-

ляющими ей подчинять себе других осужденных в условиях лишения свободы, владеющей навыками достижения поставленной цели любым путем, включая противоправные действия;

впервые дана развернутая криминологическая характеристика групп отрицательной направленности в местах лишения свободы и определило их влияние на состояние правопорядка и эффективность деятельности администрации ИУ по осуществлению воспитательного процесса в отношении осужденных;

разработаны рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскного противодействия преступным группам в ИУ.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Группы отрицательной направленности в условиях изоляции - это
объединения нескольких (двух-четырех) осужденных, которым свойствен
на относительно высокая организованность и сплоченность членов, обыч
но не имеющих ярко выраженного лидера, чья деятельность проявляется в
совершении нарушений режима отбывания наказания.

Такие группы составляют основу преступных групп в ИУ. Они довольно многочисленны и существуют во многих ИУ, причем разобщение одной такой группы часто влечет за собой создание другой. Несвоевременное реагирование на нарушения режима со стороны участников групп отрицательной направленности нередко способствует трансформации их в преступные группы.

2. Преступная группа в местах лишения свободы - это неформаль
ное, как правило, иерархичное объединение, состоящее из осужденных от
рицательной направленности, соблюдающих «воровские» обычаи и тради
ции, не желающих становиться на путь исправления, и иных лиц, имею
щих стойкие антиобщественные взгляды и убеждения, характеризующееся
высоким уровнем организации, жесткой внутренней дисциплиной, устой
чивостью, стабильностью, наличием в ней системы негативных внутри-
групповых норм поведения и совершением ее членами преступлений в це
лях обеспечения наиболее благоприятных условий своего существования.

В состав преступных групп в местах лишения свободы в основном входят от трех до семи осужденных. Это обусловливается, прежде всего, простотой внутригруппового управления и наиболее оптимальным режимом соблюдения конспирации. Подобные криминальные формирования ставят перед собой различные цели, в том числе такие общественно опасные, как оказание противодействия персоналу ИУ с установлением системы двойного внутреннего управления, налаживание каналов с «волей», поступление запрещенных предметов и веществ.

3. Оперативно-розыскное противодействие преступным группам в мес
тах лишения свободы есть процесс, включающий в себя совокупность взаи
мосвязанных и взаимообусловленных оперативно-розыскных мер и действий

оперативных аппаратов учреждений и органов ФСИН России, осуществляемый в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» гласно или негласно, по выявлению преступных групп, групп отрицательной направленности, а также предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений с их стороны в местах лишения свободы, обеспечению безопасности, охраны и надзора в данных учреждениях.

4. Оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая в ИУ, имеет
особенности, главными из которых являются:

направленность на борьбу не только с преступлениями, но и с нарушениями режима содержания;

возможность противодействия деятельности преступных групп осужденных с учетом специфики их нахождения в местах лишения свободы;

возможность использования с целью решения задач оперативно-розыскной деятельности в УИС не только оперативно-розыскных, но и режимных, воспитательных и иных предусмотренных законом мероприятий.

Однако на законодательном уровне указанное направление регламентировано недостаточно. В связи с этим целесообразно включить в состав УИК РФ главу, регулирующую оперативно-розыскную деятельность, осуществляемую в ИУ. Содержание данной главы разработано автором и приводится в приложении к диссертационному исследованию.

5. Авторская классификация преступных групп осужденных:

группы, о существовании которых неизвестно оперативным подразделениям УИС;

группы, в отношении которых ведется работа по их разобщению при отсутствии информации о причастности их членов к подготовке или совершению преступлений;

группы, в отношении которых имеется первичная информация о причастности их членов к подготовке или совершению преступлений и ведется оперативная проверка;

группы, в отношении которых имеется проверенная информация о причастности их членов к подготовке или совершению преступлений и ведется оперативная разработка;

группы, в отношении которых оперативно значимая информация реализована.

6. Для усиления борьбы с группами осужденных отрицательной на
правленности целесообразно:

а) дополнить УК РФ составами преступлений, предусматривающими:

во-первых, ответственность за злостное неповиновение требованиям представителей администрации ИУ (ранее действующая норма -ст. 188.3 УК РСФСР);

во-вторых, за передачу запрещенных предметов лицу, заключенному под стражу или осужденному к лишению свободы (ранее действующая норма- ст. 188.4 УК РСФСР).

б) признать совершение нового преступления в местах лишения свободы отягчающим обстоятельством, для чего дополнить содержание ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» п. «о», изложив его в следующей редакции:

«о) совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления в период отбывания наказания».

  1. С целью предупреждения влияния отрицательно характеризующихся осужденных на оперативную обстановку в ИУ и по месту их криминальной деятельности до осуждения закрепить в ч. 4 ст. 73 УИК РФ принцип направления указанной категории осужденных в ИУ различных субъектов Российской Федерации.

  2. Разработанные автором методические рекомендации для сотрудников оперативных аппаратов, осуществляющих оперативно-розыскное противодействие преступным группам в местах лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения способствуют дальнейшему развитию теории оперативно-розыскной деятельности, расширяют и углубляют представления об оперативно-розыскном противодействии преступным группам в пенитенциарных учреждениях, являются основой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на совершенствование деятельности оперативных аппаратов учреждений ФСИН России по противодействию преступным группам в местах лишения свободы. Обобщение передового опыта и его теоретическое осмысление позволили сформулировать ряд рекомендаций, применение которых в деятельности оперативных аппаратов будет способствовать повышению эффективности предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.

Апробация результатов исследовании. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний при проведении занятий по оперативно-розыскной деятельности; докладьшались на научно-практических конференциях; отражены в опубликованных работах автора; внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Владимирской, Ивановской областям, по г. Москве, по Республике Коми.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.