Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы 13
1. Предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы 13
2. Виды мест лишения свободы 23
3. Правовое регулирование прокурорского надзора в местах лишения свободы 28
4. Прокурорский надзор за приемом осужденных в места лишения свободы 33
5. Прокурорский надзор за соблюдением законности и обоснованности перемещений осужденных из одного исправительного учреждения в другое 39
6. Прокурорский надзор за соблюдением законности освобождения осужденных из исправительных учреждений 50
7. Прокурорский надзор за соблюдением прав и законных интересов граждан в местах лишения свободы 64
Глава 2. Теория и практика предварительного расследования и прокурорского надзора за расследованием в местах лишения свободы 73
1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность 73
2. Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям, совершенным в местах лишения свободы 74
3. Прокурорский надзор и расследование преступлений в местах лишения свободы 82
4. Защитник на предварительном следствии и дознании 120
5. Прокурорский надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности 128
Глава 3. Организация прокурорского надзора за исполнением законов в местах лишения свободы 136
1. Сущность и значение организации прокурорского надзора по обеспечению законности в местах лишения свободы 136
2. Формы организации прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы 143
3. Взаимодействие территориальных и специализированных прокуратур 155
4. Контроль исполнения в органах прокуратуры 157
Заключение 161
Библиография 165
- Предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы
- Правовое регулирование прокурорского надзора в местах лишения свободы
- Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность
- Сущность и значение организации прокурорского надзора по обеспечению законности в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность исследования. Права и свободы человека и гражданина, представляли ценность в любые времена и для любой страны, а уровень их соблюдения и гарантированности является показателем степени цивилизованности общества и одним из элементов правового государства. Человеческое общество создало государство, чтобы организовать свою жизнедеятельность, приняло законы, чтобы подчинить свою жизнь единым правилам, сформировало аппарат принуждения для обеспечения соблюдения установленных норм и определило систему наказаний за их нарушение. Не подлежит сомнению, что и в местах лишения свободы человек остается гражданином и имеет право на защиту его прав и законных интересов.
Осознание этого привело к объединению усилий государств в решении вопросов исправления осужденных и приближению условий их содержания в исправительных учреждениях к единым международным стандартам, направленным на уважение их человеческого достоинства, совершенствование механизма контроля и надзора за соблюдением прав и интересов осужденных.
Российская Федерация, заботясь о создании правового государства, на первый план выдвинула защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ 1993 г.).
Подтверждением выдвинутому тезису является и факт подписания Россией международных документов в области прав человека, ее вступление в Совет Европы и первые попытки реализации рекомендаций Ассамблеи Совета Европы. Однако законодательное закрепление прав и свобод гражданина, определение гарантий их соблюдения еще не означает их действительного соблюдения.
В силу вышеизложенных обстоятельств особую значимость в местах лишения свободы приобретают институты прокурорского надзора и расследо-
вания преступлений, совершенных в исправительных учреждениях. Хотя указанные направления государственной деятельности представляют собой самостоятельные институты, они обладают общими свойствами и, кроме того, взаи-Л модополняемы, что делает допустимым и возможным их совместное рассмотрение. С другой стороны, их совместный анализ необходим для достижения в целом целей диссертационного исследования и, в частности, задач анализируемых институтов. Таким образом, их параллельный анализ допустим и необходим в силу вышеперечисленных обстоятельств. В частности, общность рассматриваемых институтов проявляется в следующем:
единство задач, стоящих перед ними, а именно: обеспечить соблюдение законности, прав и интересов граждан, привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон;
единство временных границ их осуществления. Так, факт возбуждения уголовного дела свидетельствует о начале как предварительного расследования, так и прокурорского надзора за указанной деятельностью;
единство субъекта (предварительное расследование и прокурорский надзор уполномочен осуществлять прокурор);
единство объекта их направленности (места лишения свободы). Тем самым устанавливаются границы как прокурорского надзора, так и предварительного расследования, а также определяются их общие специфические черты.
Взаимодополняемость и взаимообусловленность рассматриваемых институтов проявляется, во-первых, в том, что прокурорский надзор выступает по отношению к предварительному расследованию гарантом его законности; во-вторых, предварительное расследование является объектом деятельности прокурорского надзора; в-третьих, ряд уголовно-процессуальных полномочий реализуются только в ходе совместных действий прокурора и следователя или органа дознания (например, прекращение производства по уголовному делу еле-
дователем в связи изменением обстановки осуществляется с согласия прокурора).
Совместный анализ прокурорского надзора и расследования преступле-* ний необходим, так как он, с одной стороны, позволяет выработать предложения, направленные на совершенствование указанных направлений государственной деятельности, и таким образом достичь целей диссертационного исследования, с другой - способствует решению задач, стоящих перед прокурором, так как эффективность прокурорского надзора во многом зависит от знания им существа деятельности по расследованию преступлений.
Аргументируя необходимость параллельного анализа прокурорского надзора и предварительного расследования, следует отметить, что надзор за законностью - основная функция прокуратуры, а иные функции только развивают и дополняют ее. В уголовном судопроизводстве прокурор выполняет две самостоятельные функции: основную - надзор за исполнением законов - и производную от нее, дополнительную - уголовное преследование.1 Таким образом, все направления прокурорской деятельности, закрепленные в Федеральном законе РФ «О прокуратуре РФ», могут быть сгруппированы в две вышеуказанные группы, которые не поглощают друг друга, поэтому их необходимо рассматривать отдельно, но во взаимодействии, так как они дополняют друг друга.
Проблемами прокурорского надзора за местами лишения свободы занимались Арабян И.А. Бакаев Д.М., Басков В.И., Белякин М.М., Бровик Г.И., Верховский В.К., Гуценко К.Ф, Ильина Н.Н., Ковалев М.А., Колос М.И., Михайлов В.Т., Михлин А.С. Пономарев П.Г., Самсонов В.З., Сафонов А.П., Селиверстов В.И., Спиридонов Б.М., Стручков М.А., Ткачевский Ю.М., Томасе-вич Ф.А., Ульянова Л.Т., Финько В.Д., Шмаров И.В.
Подписание международных договоров, связанных с исполнением приговоров к лишению свободы, изменение уголовно-процессуального законода-
1 Шалумов М. Надзор ча законностью и уголовное преследование - самостоятельные функции прокурора// Законность. - 1999. - № 8. - С. 4,
тельства, принятие нового Уголовного кодекса РФ, вступление в действие с 1 июля 1997 года Уголовно-исполнительного кодекса РФ требуют проведения в наши дни многоплановых теоретических исследований, связанных с научной и практической оправданностью вновь вводимых правил. Это, в частности, обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования состоят в анализе предпосылок развития и совершенствования в условиях создания новой экономики и принципиального обновления правовой системы страны данного направления государственной деятельности, выступающего в роли эффективного гаранта соблюдения законности, прав и свобод человека и фажданина. Для достижения указанной цели автор поставила перед собой следующие задачи:
-изучить историю становления и развития института прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы;
-определить предмет и пределы, содержание и методы прокурорского надзора в данной сфере и перспективы его развития;
-выявить специфику процессуального положения различных субъектов уголовного процесса при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
-раскрыть особенности поводов и оснований к возбуждению уголовных дел по признакам преступлений такого рода, применения мер уголовно процессуального принуждения , а равно совершения иных следственных действий;
-выработать рекомендации следователям и лицам, производящим дознание, по осуществлению этой деятельности.
Эмпирическую базу работы составляют результаты обобщения 150 уголовных дел, рассмотренных районными, краевыми, областными судами, материалов прекращенных производством дел, изучение надзорных производств и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел за период с
1990 г. по 1999 г., а также данные опубликованных конкретно-социологических исследований.
Кроме того, в период работы в исправительном учреждении и в. органах прокуратуры Российской Федерации в должности помощника Ставропольского прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях автор анализировала проблемы деятельности по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях. Отдельные аспекты данной темы рассмотрены автором в дипломной работе по теме "Прокурорский надзор за соблюдением законности в исправительных учреждениях" в период обучения на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование институтов прокурорского надзора и предварительного расследования в местах лишения свободы, предпринятое с учетом нового уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и изменений уголовно-процессуального законодательства.
В работе выносятся на защиту следующие положения:
прокурорский надзор как форма государственной деятельности является эффективным средством обеспечения законности в местах лишения свободы;
прокурорский надзор за исполнением законов в местах лишения свободы - это подотрасль прокурорского надзора, применяемая в рамках такой отрасли, как надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу и назначаемые судом меры принудительного характера;
требования соблюдения законности в местах лишения свободы обеспечиваются:
а) созданием и деятельностью специализированных прокуратур по
надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях;
б) наделением прокуроров соответствующими полномочиями,,
формами прокурорского предупреждения нарушений закона (проведение наи
более значимых процессуальных действий только с разрешения прокурора -
санкция, согласие, утверждение) и формами прокурорского реагирования на
нарушения закона (протест, представление, постановление, требование);
в) обязательностью рассмотрения и принятия мер по обращениям
прокурора;
обосновывается необходимость введения в УПК РСФСР правила об обязательном участии прокурора в судебном заседании при разрешении вопросов (например, условно-досрочное освобождение, освобождение по болезни), возникающих в стадии исполнения приговора;
исходя из того, что одной из задач прокуратуры является совершенствование законодательства, и учитывая, что ее деятельность распространяется на все области правоотношений, и именно прокуратура чаще других органов и должностных лиц выявляет законодательные пробелы, представляется целесообразным наделить Генерального прокурора РФ правом законодательной инициативы;
особенности дислокации исправительных учреждений, изоляции осужденных, запрета свободного доступа посторонних лиц в места лишения свободы, офаничения прав и свобод осужденных, производства процессуальных действий (обыск помещений, прослушивание телефонных переговоров, использование в качестве понятых осужденных или сотрудников исправительных учреждений) требуют соответствующих законодательных изменений, касающихся порядка расследования преступлений, совершенных в местах лишения свободы. В связи с этим предлагается, в частности: а) разрешить производство экспертизы до возбуждения уголовного дела; б) создать в
исправительных учреждениях специализированные подразделения дознания; в) осуществлять немедленную изоляцию осужденного, совершившего преступление, в отдельное помещение для исключения совершения нового преступления, воздействия на подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших; г) предусмотреть в законе гарантии безопасности осужденных, привлекаемых в качестве свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и оказывающих содействие правосудию; д) ввести правило о разъяснении подозреваемым, обвиняемым их права на защиту до их ознакомления с соответствующими процессуальными документами.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что на основе выводов, сформулированных в ходе исследования теоретических проблем и изучения судебной и следственной практики, автор обосновывает предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и практики уголовного судопроизводства. Законодательная и практическая реализация результатов исследования может способствовать усилению прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы, содействовать повышению уровня работы органов дознания, предварительного следствия при расследовании преступлений, совершенных осужденными. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Уголовный процесс" и "Прокурорский надзор".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации отражены в трех публикациях, использованы в лекциях по курсам "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы РФ", прочитанных автором на Ставропольском факультете Юридического института МВД РФ в 1994-1999 гг.
Выводы и рекомендации автора внедрены в практику работы прокуратуры, органов внутренних дел, мест лишения свободы Ставропольского края.
Вопросы, которые исследованы в настоящей работе, обсуждены на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. MB. Ломоносова.
Структура и содержание работы определяются кругом рассмотренных проблем и проведенных научных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных актов и правовой литературы.
Предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы
Под предметом прокурорского надзора понимается круг или объем вопросов, определенных на уровне закона, которые подлежат выяснению, рассмотрению, анализу с целью обеспечения законности в деятельности тех или иных структур. В Федеральном законе "О прокуратуре РФ" предмет прокурорского надзора закреплен применительно к различным отраслям прокурорской деятельности. Однако специфика избранной темы исследования, раскрывающей содержание прокурорского надзора в местах лишения свободы, заключается в том, что в исправительных учреждениях применяются положения различных отраслей прокурорского надзора. Например, в местах лишения свободы осуществляется предварительное расследование преступлений, совершенных на их территории, что влечет за собой реализацию прокурором полномочий, предусмотренных главой 3 Федерального закона " О прокуратуре РФ", закрепляющей такую самостоятельную отрасль прокурорского надзора, как надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Прокурор призван также осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе осужденного к лишению свободы, значит, в исправительных учреждениях применяются положения отрасли прокурорского надзора, закрепленной в главе 2 Федерального закона "О прокуратуре РФ". Основополагающей же отраслью прокурорского надзора, реализуемой в местах лишения свободы, является отрасль, регламентируемая главой 4 Федерального закона "О прокуратуре РФ", то есть надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу и назначаемые судом меры принудительно-, го характера. Прокурорский надзор в местах лишения свободы в свою очередь -это подотрасль вышеназванной отрасли. Таким образом, многопрофильность деятельности мест лишения свободы, разнообразность правовых отношений, здесь возникающих, позволяет говорить и о многогранности прокурорской деятельности в них. Следовательно, определяя, в целом, предмет прокурорского надзора в местах лишения свободы, автор, в частности, обращается к отраслевым предметам прокурорского надзора, которые находят применение в исправительных учреждениях. Прежде всего предмет надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы включает в себя надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, что предусмотрено главой 4 Федерального закона РФ «О прокуратуре РФ», закрепляющего рассматриваемую подотрасль прокурорского надзора. Ст. 22 УИК РФ воспроизводит данное содержание предмета прокурорского надзора в местах отбывания наказания. Следует отметить, что Федеральный закон РФ "О прокуратуре РФ" (ст. 32) более детально определяет содержание предмета прокурорского надзора, включая в него надзор за законностью нахождения лиц в исправительных учреждениях, соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей осужденных, правил и условий их содержания. Анализ приведенной нормы закона позволяет выделить несколько направлений прокурорской деятельности, осуществляемых в пределах вышеназванного предмета, которые будут рассмотрены в последующих параграфах и главах.
Первое направление заключается в осуществлении прокурорского надзора за законностью нахождения лиц в исправительном учреждении. Исходя из анализа теоретического и практического материала, под законностью на- хождения лиц в исправительном учреждении предлагается понимать законность помещения в исправительное учреждение, законность и обоснованность перемещений из исправительного учреждения, а также законность и обосно -ванность освобождения из исправительного учреждения.
Второе направление прокурорского надзора заключается в обеспечении соблюдения установленных законодательством РФ прав и обязанностей осужденных, порядка и условий их содержания. Обращение к прежней редакции данной статьи в Законе РФ "О прокуратуре" 1992 года показывает, что этот тезис был сформулирован несколько иначе, а именно: "предметом надзора являются установленные уголовно-исполнительным законодательством порядок и условия содержания лиц в исправительных учреждениях". Анализ данных положений позволяет сделать вывод, что вышеуказанная норма закона ограничивала предмет прокурорского надзора рамками надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства, тем самым оставляя за рамками надзора обеспечение соблюдения иного законодательства, применяемого при исполнении наказания, например, трудового, гражданского, семейного. Формулировка ст. 32 Федерального закона РФ "О прокуратуре РФ" представляется наиболее приемлемой, поскольку отражает действительное положение прокурорского надзора в современных условиях.
Анализируя содержание главы 4 Федерального закона РФ "О прокуратуре РФ", следует обратиться к ее формулировке, а точнее, тезису о том, что прокурор осуществляет надзор за исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание. Автора же интересуют органы, исполняющие не любое наказание, а только связанное с лишением свободы.
Правовое регулирование прокурорского надзора в местах лишения свободы
Основой законной деятельности любого учреждения, организации, должностного лица является неуклонное соблюдение установленных норм самими этими субъектами. Естественно, что и орган, уполномоченный осуществлять надзор за соблюдением правил иными субъектами Российской Федерации, прежде всего, сам должен действовать в рамках следующих законов.
1. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепляет право прокуратуры на осуществление надзора за законностью, но его формулировка вызвала многочисленные дискуссии. Во-первых, ст. 129 Конституции, регламентирующая статус прокуратуры, помещена в раздел 7 "Судебная власть", что позволило некоторым ученым включить прокуратуру в судебную систему. Однако прокуратура и суд - самостоятельные государственные органы, которые не состоят в отношениях соподчинения и выполняют только им присущие функции. Кроме того, анализ места и роли прокуратуры в современном Российском государстве, основанном на принципе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, дает возможность утверждать, что прокуратура не входит в структуру ни одной из ветвей власти, но обеспечивает их согласованное функционирование,1 а также выступает важным элементом системы сдержек и противовесов.2 Во-вторых, ст. 129 Конституции Российской Федерации, определяя лишь структуру прокуратуры, тем самым, ставит под сомнение перспективу существования прокуратуры в ее основном предназначении - осуществлять надзор за соблюдением законности предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.
2.Следующим по значимости источником, регламентирующим деятельность прокуратуры, является Федеральный закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации", принятый 17 января 1992 года и действующий в редакции Федерального закона Российской Федерации от 23 декабря 1998 года. Указанный нормативный акт определяет цель прокурорской деятельности - надзор за исполнением действующих на территории России законов. Помимо этого, значимость данного акта определяется его универсальностью, так как закон закрепляет отрасли прокурорского надзора, регулирует деятельность прокурора по предмету, пределам надзора и полномочиям прокурора по установлению и устранению нарушений закона. Деятельность прокурора в местах лишения свободы прежде всего базируется на нормах главы 4 Федерального закона "О прокуратуре РФ", в рамках которой применяется такая подотрасль прокурорского надзора, как надзор за местами лишения свободы. Предоставление прокурору только полномочий, перечисленных в вышеназванной главе, как нам представляется, нецелесообразно, в связи с многоотраслевой деятельностью прокурора в исправительных учреждениях. Отсюда следует, что прокурор, осуществляя надзор в местах лишения свободы, использует весь спектр полномочий, закрепленных в Федеральном законе "О прокуратуре РФ".
3. Вступление России в Совет Европы повлекло за собою расширение правовой основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации и включение в нее международных договоров Российской Федерации, заключение которых возложило на Россию ряд обязательств по реализации положений договоров и приведения правовой системы России в соответствие с международными стандартами. Таким образом, пределы прокурорского надзора расширяются за счет включения в его предмет надзора за соблюдением международных договоров России. При этом прокуратура не только осуществляет надзор за соблюдением международных договоров, но и строит свою деятельность на их основе. В данный момент на территории России действуют более 20 международных договоров, среди которых "Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", вступившая в силу 26 июня 1987 года, "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", к которой Россия присоединилась в 1996 году.1
4. Подписание Россией международных договоров - одна из причин, побудившая законодателя встать на путь принятия новых законодательных актов в виде УК Российской Федерации, УИК Российской Федерации, других законов и разработки проектов УПК Российской Федерации, а не ограничиваться внесением изменений в них. С другой стороны, этому же способствовали внутренние социальные изменения в стране, выразившиеся в развитии рыночных отношений, в изменении структуры преступности, в отсутствии действенных средств борьбы с некоторыми преступлениями.
Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность
В главе первой диссертации проанализированы положения такой отрасли прокурорского надзора, как надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судами меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, закрепленной в главе 4 Федерального закона "О прокуратуре РФ". Специфика же избранной темы исследования требует обратиться и к такой самостоятельной отрасли прокурорского надзора, как надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, потому что в местах лишения свободы применяются положения различных отраслей прокурорского надзора.
Прокурорский надзор за предварительным расследованием и проведением оперативно-розыскных мероприятий как самостоятельная отрасль прокурорского надзора закреплен в главе 3 Федерального закона РФ "О прокуратуре РФ", а более детально регламентируется в приказах Генерального прокурора РФ.
Предмет прокурорского надзора в рассматриваемой сфере зафиксирован в ст.29 указанного закона и включает в себя обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законности решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Анализ законодательной и подзаконной базы, регламентирующей осуществление прокурорского надзора за предварительным расследованием и оперативно-розыскной деятельностью, позволяет выделить следующую совокупность задач, стоящих как перед прокурором, так и перед следователем: 1) обеспечение законности осуществления процессуальных действий; 2) обеспечение соблюдения сроков принятия различных решений в уголовном процессе; 3) обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса; 4) выявление и устранение нарушений закона и наказание виновных в этом лиц; 5) анализ следственной практики и распространение положительного опыта в деятельности по расследованию преступлений; 6) повышение квалификации и профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов. Прокурор осуществляет надзор в сфере приема, регистрации и разрешения заявлений о совершенных преступлениях с тем, чтобы: 1) обеспечить соблюдение прав лиц, вовлекаемых в сферу уголовного процесса; 2) своевременно разрешались заявления и сообщения о совершенных и готовящихся преступлениях; 3) соблюдались правила проверки заявлений о совершенных престуц-лениях в порядке ст. 109 УПК РСФСР.
Условием для производства проверки в порядке ст. 109 УПК РСФСР является наличие одного из поводов, зафиксированных в ст. 108 УПК РСФСР. Специфичность поводов, исходя из границ рассматриваемой темы, проявляется в том, что из шести поводов наиболее распространенным в исправительных учреждениях является непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания, следователем, прокурором или судом (п.6 ч. 1 ст. 108 УПК РСФСР). Одним из распространенных поводов для возбуждения уголовного дела служат также жалобы и заявления граждан (п.1 ч.1 ст. 108 УПК РСФСР). Следует отметить, что осужденный, подающий жалобу или заявление, в которых указывается на признаки преступления, пишет их в произвольной форме. Следовательно, в его заявлении не отражается факт предупреждения лица об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, что предусмотрено ч.2 ст.110 УПК РСФСР. При поступлении подобной жалобы в прокуратуру (а все обращения, адресованные прокурору, направляются администрацией исправительного учреждения без их цензуры), даже не оформленной должным образом, проводится ее проверка и решается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела. С точки зрения соблюдения принципа публичности - это правильно, но при этом нарушается установленный уголовно-процессуальный порядок, определенный ч. 2 ст. ПО УПК РСФСР. В данном случае представляется целесообразным осуществлять дополнительные действия и после получения жалобы осужденного, содержащей признаки преступления, оформлять протокол о принятии устного заявления о совершенном преступлении. Названный документ составляет лицо, которому поручена проверка заявления осужденного. Необходимость осуществления указанных действий обуславливается, во-первых, задачей соблюдения уголовно-процессуальной формы; во-вторых, анализ подаваемых жалоб и результатов их проверки свидетельствует о том, что не единичны случаи, когда осужденные специально направляют подобные жалобы, цель которых - скомпрометировать сотрудника исправительного учреждения, актив осужденных или же поставить под сомнение уличающие привлекаемых к уголовной ответственности доказательства.1
Содержание проверки, осуществляемой в порядке ст. 109 УПК РСФСР, определяется запретом производить следственные действия, кроме осмотра места происшествия (ч. 2ст. 178 УПК РСФСР).
Анализ практики позволяет сделать вывод, что данный запрет не целесообразен, так как решение вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в этом во многих случаях связано с необходимостью назначения и производства экспертизы, особенно по делам, которые наиболее распространены в исправительном учреждении и связаны с причинением телесных повреждений, фактом смерти, нахождением наркотических веществ.
Так, чтобы определить относимость обнаруженного вещества к наркотическому и тем самым выяснить наличие основания для возбуждения уголовного дела, необходимо назначить экспертизу и получить заключение эксперта. Без документа, подтверждающего факт принадлежности вещества к наркотическому, отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела, а таковым документом в рамках уголовного процесса может быть заключение эксперта как источник доказательств. Назначить экспертизу до возбуждения уголовного дела закон запрещает, следовательно, невозможно определить наличие оснований для возбуждения уголовного дела.
Сущность и значение организации прокурорского надзора по обеспечению законности в местах лишения свободы
При исполнении приговора в виде лишения свободы реализуется основная цель уголовного судопроизводства - привлечь лицо, совершившее преступление, к ответственности за содеянное в виде наказания, а также, создав необходимые условия, предупредить возможность совершения лицом новых преступлений. Своевременное и надлежащее исполнение приговора является одним из условий эффективности уголовного наказания. Одной из гарантий соблюдения данного условия является деятельность прокурора. Организация прокурорского надзора, отвечающая требованиям современности, научной и практической обоснованности, позволит прокуратуре выполнить поставленные перед ней задачи. И главное здесь - обеспечить пусть не идеальные, но хотя бы сносные условия для их выполнения, разумный баланс правомочий и ответственности, составляющих систему звеньев.1
Анализ теории и практики способствует выявлению специфики организации прокурорского надзора по обеспечению законности в местах лишения свободы, которая выражается: во-первых, в определении цели - обеспечить законность при исполнении наказания в виде лишения свободы; во-вторых, в предмете прокурорского надзора - законность нахождения лиц в местах лишения свободы, соблюдение правил отбывания наказания, прав граждан, законность предварительного расследования и судебного разбирательства дел, возникающих при исполнении наказания; в-третьих, в существовании отрасли уголовно-исполнительного законодательства, включающей в себя соответствующие нормы гражданского, семейного, жилищного, административного права; в-четвертых, в установленных законом полномочиях и формах прокурору ского реагирования на нарушение закона; в-пятых, в территориальной расположенности надзирающего органа и поднадзорных учреждений; в-шестых, в существовании в местах лишения свободы наряду с официальными законами неофициальных правил, нарушение которых влечет жесткие наказания (причем от 40 до 50% преступников относят себя к так называемым "блатным" и стараются соблюдать "тюремные законы", в то же время более 2/3 из них позитивно настроены и к администрации и надеются, что она сможет им помочь); в-седьмых, в создании специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. Заодно отметим, что рассматриваемая подотрасль прокурорского надзора возникла одновременно с созданием прокуратуры. Приведем основные этапы ее развития. В соответствии с Указом Петра I от 12 января 1722 г. в стране был учрежден прокурорский надзор. На прокуратуру был возложен надзор по арестантским, или "колодничь-им", делам. Екатерина II не только сохранила эту функцию прокуратуры, но и предоставила прокурорам при ее осуществлении более широкие полномочия. Судебная реформа 1864 года создала новый тип прокуратуры Российской империи, включив ее в судебное ведомство, однако к компетенции прокуроров все же относились все распоряжения по исполнению приговора и наблюдение за точностью и безотлагательностью исполнения приговора. По Высочайшему Утверждению 1878 года в обязанности лиц прокурорского надзора входили надзор за правильностью содержания заключенных, посещение тюрем, надзор за содержанием лиц в отдельных камерах, просмотр и отправка бумаг, написанных арестантами, соблюдение правил тюремного хозяйства. Однако полномочия прокурора ограничивались сообщением губернатору или начальнику уезда обо всех злоупотреблениях, установленных прокурором. В дальнейшем служба прокурорского надзора совершенствуется и полномочия прокурора расширяются. Так, в 1906 году прокуроры, осуществляя наблюдение за исполнением судебных приговоров, могли освобождать незаконно заключенных, следили за лимитом наполнения тюрем.
Советский период существования прокуратуры характеризуется следующими этапами. Декрет Совета Народных Комиссаров "О суде" N 1 от 24 ноября 1917 года упразднил прокуратуру и передал ее функции по надзору за исполнением приговора суду.1 Прокуратура была воссоздана Положением о прокурорском надзоре в РСФСР от 28 мая 1922 года. В 1923 году на нее возложены функции надзора в местах лишения свободы, что было предусмотрено Положением о народном комиссариате юстиции от 1 февраля 1923 года.3 Положение о Прокуратуре СССР 1933 года,4 Положение о прокурорском надзоре в СССР 1955 года,5 Закон о прокуратуре СССР 1979 года6 и последующие нормативные акты сохраняли за прокуратурой функцию надзора за исполнением законов в местах лишения свободы (Закон "О прокуратуре РФ" от 17 января 1992 года, действующий в редакции Федерального закона от 23 декабря 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации")8.
Таким образом, в России надзор за соблюдением законности в исправительных учреждениях постоянно осуществляла прокуратура, за исключением периода (1917 - 1922 г.г.), когда эту функцию выполнял суд. Обратимся к зарубежному опыту контроля и надзора за пенитенциарными учреждениями. Он весьма разнообразен, но, в целом, его анализ свидетельствует, что указанные функции выполняют одно из трех ведомств - прокуратура, Министерство юс тиции или суд. Так, в Польше суд и прокурор причастны к осуществлению контроля и надзора за исполнением наказания. Действует пенитенциарный судья, в чьи полномочия включен контроль за правильностью исполнения назначенного наказания. В свою очередь, прокурор осуществляет надзор за законностью исполнения наказания, за соблюдением установленных правил отбывания наказания. Во Франции надзор за отбыванием осужденными наказания осуществляют судьи по исполнению наказания, которые действуют совместно с общественными комиссиями, являющимися совещательным органом при начальнике тюрьмы. В США контроль и управление пенитенциарными учреждениями возложены на Генерального атторнея, который является и министром юстиции. В Японии надзор за исполнением наказаний, назначенных судом, закреплен за прокуратурой.
Не может не сказаться на содержании прокурорского надзора и общая ситуация в стране, которая в свою очередь оказывает влияние на деятельность исправительных учреждений. Так, дефицит финансирования мест лишения свободы снижает эффективность прокурорского надзора. В федеральном бюджете на 1998 год размер ассигнований на содержание УИС был утвержден на уровне 7,754 млрд. рублей, или 36 % от минимальной потребности.1 В 1998 году объем привлеченных от деятельности совместных предприятий инвестиций составил 13,5 млн. рублей.