Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Никитин Александр Викторович

Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности
<
Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности
>



Никитин Александр Викторович. Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности : 12.00.09 Никитин, Александр Викторович Оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности (по материалам Восточно-Сибирского региона) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Санкт-Петербург, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-12/1485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое исследование вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности 14

1.1. Комплексный анализ состояния корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности и Восточно-Сибирском регионе 14

1.2. Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности; понятие, сущность, факторы, влияющие на ее эффективность 27

1.3. Оперативно-разыскная характеристика корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности: понятие и содержание 54

Глава 2 Основные элементы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности 82

2.1. Основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования 82

2.2. Раскрытие корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел 105

2.3. Оперативно-разыскное содействие расследованию уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности 126

Заключение 145

Список-литературы 155

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни российского общества, создания условий для существования правовой государственности, развития рыночных отношений, роста благосостояния народа, особенно актуальным становится вопрос об охране личных и имущественных прав граждан. К сожалению, проводимые в нашей стране политические, правовые и социально-экономические реформы влекут за собой не только положительные изменения в обществе и государстве, но и оказывают отрицательное влияние на динамику преступности, вызывая негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках. В этой связи в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года , верно отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту.

Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной и корыстно-насильственной преступности, которая самым тесным образом связана с социальными и экономическими процессами, протекающими в Российской Федерации. При этом важно акцентировать внимание на том, что особую тревогу вызывает рост корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности. Именно данная категория преступлений составляет более половины всех регистрируемых преступлений в нашей стране. Так, в 2006 году в Российской Федерации 54,3% всех зарегистрированных преступлений составили хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1677,0 тыс., грабежа - 357,3 тыс., разбоя - 59,8 тыс. Почти каждая третья кража (37,3%), каждый двадцать четвертый грабеж (4,2%) и почти каждое пятнадцатое разбойное нападение (6,8%) были сопряжены с незаконным

Собрание законодательства РФ, 2000. №2. Ст, 170.

4 проникновением в жилище, помещение или иное хранилище1, что повышает общественную опасность названной категории преступлений, В силу этого противодействие корыстным и корыстно-насильственным посягательствам против собственности способно оказать существенное влияние на ограничение объема общей преступности. Таким образом, сегодня требуется мобилизация всех сил и средств правоохранительных органов, направленных на противодействие различным проявлениям корыстной и корыстно-насильственной преступности.

Особую роль в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений данной категории, учитывая характер их совершения, способы сокрытия и иные характеристики, в том числе высокую степень латентности, дол ж-на сыграть надлежащая организация оперативно-разыскной деятельности. Для обеспечения высокого уровня оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности особенно важно изучить общую характеристику преступлений данного вида и ее оперативно-разыскную составляющую, на основе которой необходимо разрабатывать эффективные меры по их предупреждению, пресечению и раскрытию.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности правоохранительной деятельности в области противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности посредством принятия мер оперативно-разыскного реагирования выступает в качестве одной из актуальных научно-практических проблем оперативной-разыскной деятельности.

Степень разработанности темы исследования* В отечественной правовой литературе в последние годы возрастает интерес к исследованиям в области оперативно-разыскной деятельности в целом и отдельным ее составляющим. Так, в теории оперативно-разыскной деятельности проблемы орга-

1 См,: Сведения о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь-декабрь 2006 года. М: МВД России, 2007.

5 низации предупреждения и раскрытия имущественных преступлений исследовались такими учеными, как: А.И. Алексеев, В,М Атмажитов, В.Г. Бобров, Э-И, Бордиловский, В.В. Волченков, ВЛО. Голубовский, Д.ВХребельский, ИЛ. Гагарин, К.К. Горяинов, ЯГ. Гричанин, В.М. Егоршин, A.M. Ефремов, СИ. Захарцев, В.П. Илларионов, В.А. Кузнецов, А.Г. Лекарь, В.А, Лукашов, Б.Г. Морохин, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В,П Самойлов, Г.К. Синилов, Б.И. Смагоринский, К.В. Сурков, А.В. Федоров, А.Е, Чечетии, Г.Х, Шабанов, АЛ. Шахматов, АЛО. Шумилов и др. При этом в работах по данной тематике рассматривались лишь отдельные вопросы противодействия имущественным преступлениям, и сегодня, в условиях ухудшения криминогенной ситуации в России, повышения активности преступных групп по противодействию правоохранительным органам, изменения законодательной базы правоприменительной деятельности, возникла настоятельная необходимость в проведении нового самостоятельного, комплексного исследования вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и регламентирующего вопросы оперативно-разыскного противодействия преступлениям данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений, связанной с предупреждением, пресечением и раскрытием корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе

сформировали бы теоретическую базу оперативно-разыскного предупреждения, раскрытия и расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задача:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

провести комплексный анализ состояния ц тенденций развития корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, произошедших количественных и качественных изменений й характеристике названной категории преступлений;

выявить факторы, влияющие на динамику корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности и результативность правоохранительной, в том числе оперативно-разыскной деятельности;

определить содержание оперативно-разыскной характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и ее влияние на оперативно-разыскное противодействие данной категории преступлений;

установить причины, препятствующие эффективному использованию сил и средств оперативно-разыскной деятельности по борьбе с указанными преступными посягательствами;

разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-разыскного предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности;

изучить особенности криминального противодействия выявлению и раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений и определить

7 основные направления совершенствования работы оперативных подразделений по его нейтрализации;

- внести предложения по изменению и дополнению нормативной базы, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерств внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовались научные труды ведущих ученых в области оперативно-разыскной деятельности, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, социологии, криминологии и других отраслей научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения аналитических материалов ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, МВД Республики Бурятия и других субъектов, входящих в состав Восточно-Сибирского региона, за 2001-2006 годы; материалы изучения более 100 уголовных дел и архивных дел оперативного учета о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности; личный опыт работы автора в практических подразделениях орга-

8 нов внутренних дел и в системе высшего профессионального образования, а также результаты анкетирования 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, занимающихся борьбой с корыстными и корыстно-насильственными преступлениями против собственности и работников органов дознания и предварительного следствия, осуществляющих производство по уголовным делам о преступлениях названной категории.

Научная новизна исследовании заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ на монографическом уровне вопросов оперативно-разыскного предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, раскрывается оперативно-разыскная характеристика данной категории преступлений и система оперативно-разыскного противодействия их совершению. В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, возникающие при предупреждении, пресечении и раскрытии корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, а также при оказании содействия органам предварительного расследования в решении задач уголовного судопроизводства.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по развитию нормативной базы, регламентирующей вопросы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения, пресечения и раскрытия названных преступлений.

Основные положения, выносимые па защиту:

L Результаты комплексного исследования структуры, состояния и динамики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности показывают ежегодный рост преступлений данного вида при низкой раскрываемости и указывают на высокую степень их латентности. В этой свя-

9 зи результативность мер противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от качества работы органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и, в первую очередь, от эффективной работы оперативных подразделений органов внутренних дел (подразделений уголовного розыска).

  1. В Восточно-Сибирском регионе на состояние корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности оказывают негативное влияние целый ряд региональных криминогенных факторов политико-правового, экономического и социального характера, которые, во-первых, требуют их учета подразделениями уголовного розыска при организации оперативно-разыскного противодействия, а, во-вторых, требуют привлечения к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, помимо правоохранительных органов, всех без исключения: граждан, общественных объединений, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления,

  2. Содержание и эффективность оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от внешних (социально-экономические, социально-демографические, географические, криминологические и иные условия) и внутренних (организационная структура органов внутренних дел и численность сотрудников оперативных и иных подразделений; материально-техническое и информационное обеспечение их работы; уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников; возможности привлечения лиц к оказанию содействия органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность) условий складывающейся оперативной обстановки, которые оказывают существенное влияние на организацию и осуществление оперативно-разыскных мероприятий, на формирование и расстановку конфиденциального аппарата, документирование противоправной деятельности.

  1. Оперативно-разыскное предупреждение, являясь составной частью системы государственных мер профилактики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности, представляет собой самостоятельную организационно-тактическую форму оперативно-разыскной деятельности и заключается в гласном и негласном использовании специальных сил, средств и методов оперативно-разыскной деятельности в индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения преступлений данной категории, в предупреждении и пресечении замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также в выявлении и устранении факторов, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности.

  2. В настоящее время, когда криминальное противодействие правоохранительной деятельности, особенно со стороны организованных преступных групп, оказывается наиболее активно, с использованием значительных сил и средств, возникает необходимость максимально возможного освобождения оперативного состава от проверки первичных материалов (сообщений о преступлениях и правонарушениях) и отчетно-регистрационной работы с тем, чтобы сосредоточить их усилия па инициативной оперативно-разыскной деятельности, особенно на преодолении криминального противодействия (сопротивления) оперативно-разыскному и уголовному процессу.

6. В законе «Об ОРД» следует акцентировать внимание на необходимости осуществления оперативно-разыскного содействия расследованию и рассмотрению уголовных дел. На наш взгляд, необходимо дополнить ст. 2 закона «Об ОРД» положением, согласно которому, на ряду с раскрытием преступлений, выявлением и установлением лиц, их совершивших, задачей оперативно-разыскной деятельности является содействие органам, осуществляющим уголовное судопроизводство в изобличении лиц совершивших преступления и привлечении их к уголовной ответственности.

7. Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия совер-

шениго корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-разыскной науки, посвященные оперативно-разыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-разыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-разыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-разыскного сопровождения расследования уголовных дел. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости д&тьнейшего развития механизма оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и в сфере профессионального образования.

В работе сформулированы предложения о развитии механизма оперативно-разыскного противодействия преступности в целом и совершенствовании деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел в области противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, в частности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и иных подразделений по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности. Положения и выводы

12 диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-разыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел.

Апробации результати исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования получили высокую оценку на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Восточно-Сибирского института МВД России и используются в названных учебных заведениях в процессе преподавания. Кроме этого результаты настоящей работы используются в практической деятельности оперативных подразделения УВД г. Иркутска и МВД Республики Бурятия. Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск, 10-11 февраля 2005 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 25-26 мая 2006 і\); «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 окгября 2006 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

13 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Комплексный анализ состояния корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности и Восточно-Сибирском регионе

На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни нашего общества, роста благосостояния народа, развития рыночных отношений, особенно актуальным становится вопрос об охране личности и се собственности. В целях надлежащей охраны прав и законных интересов граждан важно повышать эффективность противодействие различным проявлениям корыстной и корыстно-насильственной преступности.

Корыстные и корыстно-насильственные преступления составляют группу серьезных общественно опасных проявлений, борьба с которыми является важным участком деятельности правоохранительных органов.

Корыстная преступность - наиболее распространенный криминальный феномен в мире. Ее доля в странах с развитой экономикой превышает 90%, а в развивающихся - 60% общего объема всей зарегистрированной преступности1. Та же пропорция сохраняется и в случае, когда речь идет о преступности в широком значении данного понятия, охватывающем и латентную ее часть.

Корысть означает «страсть к приобретению, к наживе» , «стремление к личной выгоде, жадность» , «стремление к наживе, выгоде, пользе» . Соот ветственно, корыстная мотивация - обусловленность поведения человека стремлением к выгоде. Возникнув еще в недрах родового строя, корысть как явление проходит длительный путь, развивая, приобретая в отдельные исторические эпохи своеобразное качественное состояние и соответствующие ему оценки .

В наиболее общем виде корыстная мотивация присуща поведению любого человека, поскольку совершение поступков исключительно во вред себе или без какой бы то ни было пользы для себя противоречит человеческой сущности. Вместе с тем некоторые проявления корысти традиционно рассматриваются как противоречащие интересам общества (антисоциальные). В этой связи в праве (в частности, уголовном) категория корысти используется в более узком значении - как осознанное стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды (корыстная заинтересованность, корыстная цель) .

Российский законодатель использует прямые указания в тексте статей Особенной части УК РФ на корыстную цель3 или корыстный мотив преступления как средство выражения повышенной общественной опасности преступления (например, похищение человека с корыстной целью) либо отграничения внешне сходных преступлений. Вместе с тем во многих случаях корыстная мотивация прямо не указывается в тексте уголовного закона как признак преступления. В наибольшей степени эта оценка относится к преступлениям в сфере экономической деятельности. Данная особенность обусловлена тем, что корыстная мотивация внутренне присуща преступлениям, сопряженным с незаконной экономической деятельностью и, прежде всего, с незаконным предпринимательством. Эта особенность, уже давно установленная и описан ная в отечественной криминологии1, к сожалению, не вполне эффективно учтена законодателем в УК РФ. Тем не менее, результаты криминологических исследований были положены в основу криминализации 31 вида корыстных общественно опасных деяний2,

В зависимости от характера экономических отношений, на которые направлены посягательства, принято выделять три группы корыстных преступлений:

1) корыстные преступления против собственности (кража, мошенничество; присвоение или растрата; грабеж; разбой; вымогательство; хищение предметов, представляющих особую ценность; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения);

2) корыстные преступления в сфере экономической деятельности (регистрация незаконных сделок с землей; незаконное предпринимательство; незаконная банковская деятельность; лжепредпринимательство и др.);

3) корыстные преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (злоупотребление полномочиями; злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами; коммерческий подкуп)3.

Эти виды корыстных преступлений нередко одновременно характеризуются и как насильственные, имеющие в качестве второго типичного мотива их совершения осознанное противоправное воздействие на другого человека против его волн.

Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности; понятие, сущность, факторы, влияющие на ее эффективность

Сущность оперативно-разыскного противодействия (с учетом методологических посылок - под сущностью материалистическая диалектика подразумевает единство внутренних, устойчивых, необходимых и существенных сторон (отношений) в познаваемом объекте, то есть вещи, системе или иной относительно самостоятельной области внешнего мира1) заключается в исследовании тех его внутренних закономерных, устойчивых и существенных свойств, которые определяют его природу и назначение.

С этой точки зрения оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности выступает как часть (подсистема) целостного процесса противодействия преступности в целом.

Противодействие в широком его понимании означает воспрепятствование осуществлению намерений и действий субъектов противоположной стороны. Следовательно, его можно рассматривать как действия, препятствующие совершению рассматриваемых преступлений.

С содержательной стороны оперативно-разыскное противодействие включает не только меры непосредственного предупреждения, пресечения и раскрытия рассматриваемых преступлений, но и деятельность, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин преступлений, условий им способствующих, явлений и процессов, обусловливающих рост отдельных видов преступлений.

В конечном итоге, оперативно-разыскное противодействие направлено на преодоление криминального сопротивления - умышленное, целенаправленное совершение действий, препятствующих мерам по предотвращению и раскрытию преступлений, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, безопасности общества и государства.

Противодействие преступности по временной характеристике - это непрерывный процесс, в его рамках одновременно и параллельно осуществляются общесоциальные и специально-криминологические мероприятия, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов и непосредственно на предотвращение и раскрытие преступлений, имеющие в конечном счете целью оздоровление криминогенной ситуации, снижение физического, морального и материального вреда, причиняемого преступлениями.

Понятие «оперативно-разыскное противодействие» шире, нежели понятие «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», поскольку они в качестве составных элементов входят в понятие противодействие, которое включает также меры по раскрытию и расследованию преступлений с использованием оперативно-разыскных сил, средств и методов.

Противодействие преступности складывается из ряда конструктивных элементов или направлений, которые могут быть представлены в следующем виде;

L Профилактика преступности в целом, как негативного социального явления, видов преступности и отдельных преступлений. Это допреступное упреждающее противодействие, осуществляемое на общесоциальпом и специально-криминологическом уровнях,

2. Неотложная профилактика, направленная па пресечение преступлений на стадиях формирования умысла, приготовления к преступлению, покушения па совершение преступления. Это форма воспрепятствования преступникам имеет характеристики как допреступного упреждающего предупреждения, так и постпреступпого предупреждения, так как уже имеется состав неоконченного преступления. На данном этапе реализуются меры специально-криминологического характера.

3. Постпреступное противодействие, то есть воспрепятствование дальнейшей преступной деятельности лиц, уже совершивших (совершающих) преступления мерами уголовно-правового принуждения (сфера раскрытия, расследования преступлений, привлечение виновных к уголовной ответственности и административного надзора). Данный компонент противодействия практически реализуется на уровне конкретных корыстных и корыстно-насильственных преступлений и конкретных виновных субъектов, совершающих или уже совершивших эти преступления.

Основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также положениями международных соглашений о правах человека, предупреждение преступлений является одним из приоритетных направлений государственной деятельности в борьбе с преступностью.

Проводимая сегодня в нашем государстве политика должна быть направлена, в первую очередь, на обеспечение гарантий безопасности граждан от посягательств на их жизнь, здоровье, честь и достоинство, собственность; на принятие всех необходимых мер по повышению и укреплению материально-технической оснащенности правоохранительных органов, по улучшению условий работы сотрудников этих органов в целях повышения качества их охранительной деятельности.

Правоохранительные органы в соответствии с действующим законодательством используют в своей деятельности различные меры профилактического хараїстера для решения поставленных перед нимк задач по борьбе с преступностью. Они имеют важное значение и для предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и представляют собой деятельность, направленную на выявление и устранение причин, порождающих эти преступления, и условий, способствующих их совершению. Результаты профилактической работы при ее правильной организации и целенаправленном осуществлении оказывают положительное влияние на уровень, структуру и динамику преступности, обеспечивают последова тельное снижение количества совершаемых преступлений. Это обусловлено тем, что профилактические меры направлены против самих истоков преступности

Предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности в своем внутреннем содержании носит два основополагающих аспекта; то, что понимается под этим в широком смысле и в узком. Если говорить о том, что понимается Р обобщенном, о широком смысле данного понятия, то следует отметить; это совокупность политических, экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер, которые осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы государства по борьбе с преступностью. Данное понятие в обобщенном виде относится ко всем категориям преступлений, в том числе подходит оно и к предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности. Это же понятие в узком смысле - это совокупность специальных организационных, административных, уголовно-процессуальных и оперативно-разыскных мер правоохранительных органов по недопущению и пресечению противоправных посягательств корыстной и корыстно-насильственной направленности против собственности, которые осуществляют на основе конституционных и специально-отраслевых принципов в отношении преступников, предусмотренными действующим законодательством средствами и методами.

На сегодняшний день научная разработка проблем предупреждения преступности требует все большей активизации. Это объясняется следующими причинами. Во-первых, многие вопросы, относящиеся к данной проблеме, определению ее места в уголовной политике, до сих пор не нашли в правовой теории единообразного решения, а это отрицательно сказывается на организации борьбы с преступностью. Во-вторых, реальное состояние преступности в нашем государстве характеризуется, начиная с 1987 года, не только ее ростом, но и изменением структуры и характера (увеличилась доля насильствен 84 ных и корыстных преступлений, получила распространение организованная преступность, больше корыстно-насильственных преступлений совершается несовершеннолетними и др.)1 При изучении проблем предупреждения преступности необходимо выявлять и изучать оптимальное количество причинно-следственных связей, характеризующих данное явление. У преступности присутствует своя детерми-национная специфика. При этом, безусловно, заслуживает внимания выходящее за привычные рамки «стандартного» исследования утверждение Ю.Е, Аврутина о том, что «можно и нужно воздействовать на обусловливающие преступность факторы, тем самым управляя ею в целях сдерживания на объективно обусловленном уровне, нереструктурализации и сокращения. Такой подход, во всяком случае, характерен для полиций большинства государств, заменивших термин «борьба с преступностью» на понятие «контроль над преступностью. Эффективно воздействовать на преступность можно тогда, когда органы внутренних дел реально оценивают свои возможности, располагают достоверной информацией о внутриорпшизационных процессах, силах и средствах»AT, Ковалев полагает, что на формирование умысла совершить корыстное и корыстно-насильственное преступление, огромное влияние оказывает множество различных обстоятельств, среди которых следует выделять определенные причины и предпосылки формирования преступного намерения, а также условия, способствующие его осуществлению. Вводя понятие детерминации для явлений, которые оказывают непосредственное влияние на формирование преступного поведения, он охватывает этим понятием категорию причин. Условия же он понимает как стимуляторы рассматриваемых преступлений1.

Условия, способствующие совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, - это объективная категория, которая не остается инертной в формировании и выборе способов их совершения. Принимая во внимание специфичность данных преступлений, выраженную, в частности, в повышенной трудности их оперативно-разыскного предупреждения, целесообразно подробнее остановиться на совокупности вопросов, касающихся различных аспектов их предупреждения.

Исходя из того» что явления, порождающие преступность, проявляются в экономической, идеологической, культурной и других сферах жизни общества, деятельность по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности должна быть также дифференцирована в соответствующих направлениях. Основные из них:

1 Выявление и устранение условий, способствующих совершению преступлений (общая профилактика).

2. Выявление лиц, могущих совершить корыстные и корыстно-насильственные преступления и оказание на них профилактического воздействия (индивидуальная профилактика).

3. Предотвращение подготавливаемых корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

В настоящее время в криминологии сложились более реалистичные и объективные взгляды на преступность как явление, не поддающееся в обозримом будущем полной ликвидации и искоренению

Раскрытие корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел

Раскрытие преступлений в теории права рассматривается в двух аспектах: - как деятельность правоохранительных органов, направленная на установление и изобличение лиц, совершивших преступление; - как результат (цель) этой деятельности.

Проблема раскрытия преступлений традиционно привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание как процессуалистов1, так и представителей оперативно-розыскной теории . Не обошли вниманием данную проблему и криминалисты2. И это неудивительно, поскольку раскрытие преступлений может и должно интерпретироваться как сложный комплексный процесс и одновременно как конечный результат совместных усилий сотрудников различных правоохранительных ведомств , Если представить идеальную модель деятельности по раскрытию преступлений, то субъектами ее осуществления должны быть следователь, работник оперативного подразделения и криминалист (иной специалист, обладающий познаниями в науке, искусстве, технике или ремесле). Следователь устанавливает криминальные обстоятельства и совершившее преступление лицо по правилам УПК, оперативный работник руководствуется законом «Об ОРД» и ведомственными нормативными актами, криминалист в рамках конкретных методик применяет свои специачьные познания, при этом все они работают на общий результат - раскрытие преступления. Поэтому проблема раскрытия, расследования преступлений, изобличения лица, его совершившего, должна изучаться и решаться комплексно с позиций уголовно-процессуальной, оперативно-разыскной и криминалистической теорий.

Большинство ученых (С.Н, Митричев, Н.В. Жогин, Ф.Н. Фаткуллин, В.А. Лукашов, В.К. Звирбуль) справедливо считают, что процесс раскрытия преступления начинается до возбуждения уголовного дела с выявлением преступлений и лиц, их совершивших4.

По установлению момента окончания раскрытия преступления можно назвать три известных точки зрения. Раскрытие преступления завершается: а) привлечением лица в качестве обвиняемого ; б) по окончании расследования и составления обвинительного заклю чения ; в) обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу3.

Если исходить из того, что раскрытым может быть признано лишь преступление, факт совершения которого подтвержден судом, то следует признать, что до вынесения приговора и вступления его в законную силу этот вопрос решен быть не может. А это означает, что в числе нераскрытых должны оставаться преступления, уголовные дела о которых прекращены по реабилитирующим основаниям, несмотря па то, что в ходе их расследования установлены и доказаны не только виновность лиц, привлеченных к уголовной ответственности, но и другие обстоятельства, имеющие значение для достижения истины по делу.

Признание существования «усеченного» предмета доказывания и связанной с этим относительной достоверности знаний о преступлениях, признанных нераскрытыми, приведет, на наш взгляд, к односторонности и существенной неполноте исследования обстоятельств уголовного дела.

Правильное понимание сущности и содержания категории раскрытия преступления (а, следовательно, и момента, с которого преступления могут быть признаны раскрытыми) возможно лишь при условии, что в основу этого решения будет положен не факт предъявления обвинения, а доказанность предъявленного обвинения, А это невозможно без доказанности других значимых обстоятельств дела, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

Одной из главных задач российского уголовного судопроизводства является раскрытие преступлений, изобличение лиц, их совершивших. Следователь, прокурор и орган дознания приведенную задачу решают средствами, принципиально отличающимися от тех, что имеются в арсенале должностных лиц и органон, наделенных правом осуществлять оперативно-разыскную деятельность, УПК РФ ориентирует властные субъекты уголовного процесса на установление обстоятельств, позволяющих считать преступление раскрытым, а лицо, его совершившее, - изобличенным, только способами, зафиксированными в ст. 74 УПК РФ. Это производство в ходе расследования уголовных дел предусмотренных УПК РФ следственных действий, представление подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями письменных документов и предметов для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств, истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии (ст. 86 УПК РФ).

Очевидно, что реализовать перечисленные способы установления криминальных обстоятельств и изобличить лицо, совершившее преступление, следователь, орган дознания и прокурор могут исключительно в процессе гласного уголовно-процессуального доказывания, осуществляемого в ходе дознания и предварительного расследования.