Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, сущность и виды негативных обстоятельств 12
1.1. Развитие представлений о негативных обстоятельствах 12
1.2. Понятие и классификация негативных обстоятельств. 32
Глава 2. Общая характеристика негативных обстоятельств,связанных с применением огнестрельного оружия 57
Глава 3. Возможность возникновения негативных обстоятельств при установлении места выстрела 73
3.1. Криминалистическое исследование места происшествия при реконструкции траектории полета снаряда 73
3.2. Влияние пробиваемой неподвижной преграды на траекторию полета снаряда 93
3.3. Изменение траектории полета снаряда как фактор, способствующий возникновению ошибочных негативных обстоятельств 119
Заключение 136
Библиография 139
- Развитие представлений о негативных обстоятельствах
- Общая характеристика негативных обстоятельств,связанных с применением огнестрельного оружия
- Криминалистическое исследование места происшествия при реконструкции траектории полета снаряда
- Изменение траектории полета снаряда как фактор, способствующий возникновению ошибочных негативных обстоятельств
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими факторами: во-первых, значительным количеством преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия; во-вторых, важной ролью негативных обстоятельств в расследовании неочевидных и замаскированных преступлений; в-третьих, наличием многих проблемных вопросов, связанных с понятием негативных обстоятельств, их местом в процессе расследования и факторами, способствующими их возникновению; в-четвертых, возможностью применения результатов исследования в практической правоприменительной деятельности органов уголовного преследования и правосудия.
В настоящее время состояние преступности в нашей стране оставляет желать лучшего. В течение последнего десятилетия уровень преступности остается очень высоким и имеет тенденцию роста. Значительную долю в ее структуре составляют преступления против личности, совершаемые с применением огнестрельного оружия, которое не случайно пользуется среди преступников большой популярностью. Будучи конструктивно предназначенным для лишения человека жизни, оно является в этом отношении непревзойденным инструментом. И хотя доля преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, в общем объеме преступности не очень велика, эти деяния характеризуются наибольшей степенью общественной опасности, так как посягают на самый ценный объект - человеческую жизнь. Рост числа преступлений и их жестокости вынуждает правоохранительные органы применять к
совершающим их лицам адекватные меры. Это стало причиной того, что за последние годы резко возросло число случаев применения огнестрельного оружия служащими органов правопорядка.
Происходящие в преступной среде изменения затрагивают не только количественные, но и качественные ее стороны. Интеллектуальный уровень преступников растет. Уходят в прошлое те времена, когда посягательства на человеческую жизнь происходили в основном на почве хулиганских побуждений или внезапно возникших личных неприязненных отношений (как принято говорить - на «бытовой» почве) и были по большей части очевидными. С каждым годом все большую часть среди преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, занимают деяния лиц, сделавших преступный промысел своим основным занятием и став таким образом «профессиональными» преступниками. Среди общественно-опасных посягательств на личность человека увеличивается количество неочевидных преступлений. Зачастую такие преступления совершаются наемными убийцами и приобретают большой общественный резонанс.
Качественное изменение преступлений неизбежно привело к тому, что все большую долю преступлений против жизни составляют тщательно спланированные деяния, совершая которые преступник заботится не только о достижении желаемых им общественно-опасных результатов, но и о том, чтобы скрыть свое преступление или направить расследование по ложному пути. «Преступники-профессионалы», совершающие преступления не «по горячке», а «по холодному расчету» используют любые способы для сокрытия или маскировки своих деяний и уничтожения их следов. Зачастую совершаемые ими преступления маскируются под несчастный случай или самоубийство, порою инсценируются отдельные элементы состава преступления (например, мотив) для того, чтобы отвести от себя подозрение в его совершении. Но,
даже попадая под подозрение, современные преступники не спешат раскаяться в совершенном преступлении и дать правдивые показания, напротив, - они применяют всяческие уловки для того, чтобы уйти от ответственности.
Раскрытие таких преступлений и доказывание вины совершивших их лиц сильно затруднено. Но как бы ни старался преступник, невозможно полностью скрыть следы преступления или замаскировать его. Даже в обстановке тщательно инсценированного события можно отыскать такие обстоятельства, которые противоречат ложной картине происшествия (то есть негативные обстоятельства) и помогают разобраться в истинной сути того, что произошло. Но негативные обстоятельства могут играть двоякую роль. С одной стороны они могут помочь разоблачить маскировку преступления, а с другой (если начнут противоречить правильному представлению о происшествии) - еще больше его запутать. С этой точки зрения негативные обстоятельства пока еще очень мало изучены, и их исследование позволит повысить эффективность расследования преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное рассмотрение такого явления как негативные обстоятельства, а также выявление и изучение ситуаций, в которых возможно возникновение негативных обстоятельств, связанных с применением огнестрельного оружия. Достижению этой цели способствовало решение задач, направленных:
на уточнение сущности негативных обстоятельств и их места среди других обстоятельств происшествия;
на выявление и изучение признаков и свойств негативных обстоятельств;
на оптимизацию понятийного аппарата;
на изучение влияния преграды на траекторию пробившего ее снаряда как фактора, порождающего негативные обстоятельства;
на разработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики установления места дальнего выстрела.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются негативные обстоятельства как элемент информации о расследуемом происшествии и деятельность субъектов расследования при наличии негативных обстоятельств.
Предметом исследования были:
сущность, признаки и свойства негативных обстоятельств;
виды негативных обстоятельств;
факторы, способствующие возникновению негативных обстоятельств;
методика установления места выстрела из огнестрельного оружия;
влияние преграды на траекторию пробившего ее снаряда;
признаки, позволяющие определить наличие и характер отклонения снаряда от первоначальной траектории при пробивании преграды.
Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнялась на основе философских законов и категорий логического мышления, теоретических положений криминалистики, судебной экспертизы и судебной баллистики, данных науки уголовного процесса и естественных наук.
При изучении предмета диссертации широко использовался
системно-структурный подход, основывающийся на принципах
целостности, структурности, иерархичности, многомерности,
множественности описаний. Этот метод позволил рассмотреть негативные обстоятельства как самостоятельное явление, имеющее собственную
структуру и место в системе всей информации о происшествии. Этот метод позволил свести все операции по установлению места выстрела в единую логически стройную систему.
Вследствие того, что диссертационное исследование тесно связано с изучением внешних проявлений различных явлений, связанных с полетом снаряда, при ее написании широко применялись такие общенаучные методы как наблюдение, эксперимент, измерение, сравнение, а также методы естественных наук.
Так как криминалистика в целом и ее отдельные положения служит исключительно для удовлетворения потребностей уголовного процесса, данные уголовно-процессуальной науки использовались как основа, определяющая как обоснованность и необходимость самих исследований, так и актуальность полученных с помощью них результатов.
Материал, положенный в основу диссертационного исследования. При работе над диссертацией использовались научные труды следующих авторов: Аханова B.C., Бекмана М.Е., Белкина Р.С, Бронникова А.Г., Бурдановой B.C., Васильева А.Н., Винберга А.И., Винницкого Л.В., Герасимова И.Ф., Голдсмита В., Григорьева Г.А., Глассона Г.А, Джонаса А.Зукаса, Дулова А.В., Егорова А.Г., Карагодина В.Н., Кириченко В.В., Колмакова В.П., Комаринца Б.М., Корухова Ю.Г., Кустановича С.Д., Ларина A.M., Максутова И.Х., Медведева СИ., Моисеенко И.Я., Образцова В.А., Овечкина В.А., Плескачевского В.М., Попова В.И., Рассейкина Д.П., Ратинова А.Р., Ручкина В.А., Сапожникова Ю.С., Селиванова Н.А., Силкина П.Ф., Сильникова М.В., Смыслова В.И., Стальмахова А.В., Сумароки A.M., Сухарева А.Г., Филиппова А.Г., Хилобока М.П., Химичева В.А., Центрова Е.Е., Чулкова И.А., Шаламова М.П., Шекшуевой О.Н., Шепитько В.Ю., Шиканова В.И., Яблокова Н.П., Якимова И.Н. и др.
В эмпирическую основу диссертации положены данные интервьюирования следователей и экспертов-криминалистов, а также результаты проведенных совместно с начальником кафедры криминалистического оружиеведения СЮИ МВД России кандидатом физико-математических наук В. А. Федоренко научных экспериментов по исследованию влияния преград на полет пробивших их снарядов. Всего в ходе экспериментов было произведено более 300 выстрелов различными снарядами в преграды из листового силикатного стекла и триплекса.
Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
Во-первых, в системном рассмотрении сущности негативных обстоятельств как самостоятельного явления, а не как признака инсценировки и, как следствие, в формировании целостной концепции понятия негативных обстоятельств.
Во-вторых, в исследовании негативных обстоятельств, связанных с применением огнестрельного оружия.
В-третьих, в исследовании ситуаций, при которых могут возникнуть негативные обстоятельства, связанные не с инсценировкой, а с ошибочным представлением субъекта расследования о происшествии.
В-четвертых, в системном рассмотрении процесса установления места выстрела из огнестрельного оружия.
В-пятых, в исследовании влияния различных преград, пробиваемых снарядом, на дальнейшую траекторию его полета.
В-шестых, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию методики установления места дальнего выстрела.
Положения, выносимые на защиту.
Уточненное определение негативных обстоятельств; уточненная классификация негативных обстоятельств.
Выявленные эффекты, связанные с изменением траектории полета снаряда при пробивании преграды (нормализация движения снаряда и отклонение снаряда в сторону рикошета).
Методические рекомендации, направленные на совершенствование методики определения места дальнего выстрела.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение исследования состоит в уточнении понятия негативных обстоятельств и их места в познавательной деятельности при расследовании преступлений, выявлении их основных признаков и видов. Помимо этого теоретическую ценность представляет адаптация данных физики в области динамики удара и пробивания твердых преград применительно к потребностям криминалистического исследования места происшествия, связанного с применением огнестрельного оружия. Как с теоретической, так и с практической точек зрения большое значение имеют выявленные в результате исследования эффекты, связанные с отклонением снаряда от первоначальной траектории при пробивании различных преград. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших научных исследовании данной проблемы.
Практическое значение работы заключается также в том, что ее результаты и данные на их основе рекомендации могут быть применены при расследовании происшествий, связанных с применением огнестрельного оружия, а также при профессиональной подготовке сотрудников органов уголовного преследования и правосудия.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и были одобрены на заседании научно-
практического межкафедрального семинара. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в следующих работах:
Переверзев М. М. «Негативные обстоятельства» как составная часть преподавания криминалистических дисциплин». // Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения. Материалы научно-методической конференции. 4.2. - Саратов: СЮИ МВД России, 2001. С. 68-69.
Федоренко В. А., Переверзев М. М. Изменение траектории полета снаряда при пробивании им преграды. // Судебная экспертиза: Межвуз. сб. н. ст. / Под научной редакцией заслуженного юриста России, профессора А. Г. Егорова. Вып.1. - Саратов: СЮИ МВД России, 2001. С. 29-33.
Федоренко В. А., Переверзев М. М. Особенности определения места выстрела по огнестрельным повреждениям в преграде. // Актуальные вопросы экспертной практики: Сб. н. ст. - Саратов: СЮИ МВД России, 2001. С. 128-130.
Федоренко В. А., Переверзев М. М. Изменение траектории полета пули при пробивании цельного листового стекла и триплекса (принята к изданию в журнале ЭКЦ МВД России «Экспертная практика»).
Федоренко В. А., Переверзев М. М. Возможность возникновения негативных обстоятельств при установлении места выстрела методом визирования (принята к изданию в журнале «Вестник Саратовской государственной академии права». 2001. №6.).
Федоренко В.А., Переверзев М.М. Границы применимости метода визирования в судебной баллистике. // Труды XXVIII научно-технической конференции «Проектирование систем», 30.01-1.02.2001г., МГТУ им.Н.Э.Баумана. - Москва, 2001.
Результаты исследования рекомендованы к использованию в практической деятельности Экспертно-криминалистического управления ГУ ГУВД Саратовской области.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Развитие представлений о негативных обстоятельствах
Негативные обстоятельства, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, являются разновидностью общего понятия негативных обстоятельств. Название «негативные» уже само по себе дает понять, что обстоятельства такого рода существенно отличаются от других обстоятельств, подлежащих исследованию по делу, и имеют особое значение при расследовании преступлений.
Термин «негативные обстоятельства» впервые был предложен Якимовым И.Н. еще в начале двадцатого века. Под ним он понимал такие обстоятельства расследуемого преступления, которые «нарушают обычный, ожидаемый порядок, который всегда неизменно наблюдается при известных условиях»1. Однако не стоит думать, что до этого, криминалисты оставляли без внимания подобные явления.
Но и раньше такие обстоятельства криминалистами не оставлялись без внимания. Еще Г. Гросс, считающийся основоположником криминалистической науки, писал, что при расследовании некоторых преступлений « .. .совершенно невольно наталкиваешься на противоречия, пробелы и несообразности...», «уклонения от природы» в обстановке происшествия, которые «имеют место в том случае, когда эта обстановка была создана обманным путем, так, как будто она произошла в действительности...»." Русский профессор Н.Д. Сергиевский, упоминая о негативных обстоятельствах еще до Октябрьской революции, называл их «лишними предметами», «несообразностями»3, а М. Е. Евтеньев-«отрицательным фактом»4.
Нельзя не отметить, что среди ученых были и такие, которые вовсе отрицали существование такого явления как негативные обстоятельства. К их числу относится A.M. Ларин, который считал, что «...понятию негативных обстоятельств не соответствует достаточно определенный класс реальных явлений. Использование таких понятий в теории и практике нецелесообразно»5. Однако такой взгляд не нашел поддержки, так как и теория и практика свидетельствуют о том, что негативные обстоятельства не только существуют в действительности, но и имеют огромное значение для расследования преступлений.
Несмотря на то, что явление, получившее название «негативных обстоятельств» известно криминалистам издавна, до настоящего времени в науке не выработалось единого определения этого явления. С одной стороны, это объясняется тем, что одно и то же явление можно описать по-разному. С другой стороны, это происходит из-за того, что многие ученые, называя негативными обстоятельствами примерно одни и те же явления, наполняют этот термин несколько различным содержанием.
Сторонники одной точки зрения считают, что негативными обстоятельствами следует называть отсутствие тех следов или признаков, которые должны быть в данной обстановке.
Профессор А. Н. Васильев сформулировал следующее определение: «Негативные обстоятельства (разновидность противоречащих обстоятельств) - отсутствие признаков, которые должны быть, если бы первоначально сложившаяся версия была правильной».6 При этом под противоречащими обстоятельствами он понимал «наличие следов или предметов, которые противоречат первоначально сложившейся версии о характере происшествия».7 А М. П. Шаламов считал, что негативные обстоятельства «характеризуются отсутствием того, что при обычном положении должно было быть».8 Подобного же мнения придерживаются А. Р. Ратинов9, СИ. Тихенко10,Ю.Н. Лукин11, П.И. Тарасов-Родионов12, Г.А. Глассон и Б.М. Комаринец13, В.П. Колмаков14 и другие ученые.
Несмотря на то, что данная точка зрения подверглась острой и вполне справедливой критике, она до их пор находит своих сторонников. 15
Критике же эта точка зрения подверглась на том основании, что в соответствии с ней негативные обстоятельства ограничивались только случаями отсутствия того, что должно было бы быть. Однако практика расследования преступлений свидетельствует о том, что не менее часто встречаются случаи, когда среди обстоятельств расследуемого происшествия устанавливается наличие того, чего не должно было бы быть. Ограничительное понимание сущности негативных обстоятельств возникло у многих ученых вероятно из-за неправильного понимания смыслового содержания слова «негативный». В русском языке это слово является синонимом слова «отрицательный» в значении «заключающий отрицание, отвергающий что-нибудь».16 Указанные же авторы, по мнению
СИ. Медведева и B.C. Бурдановой , отрицание осмысливали как «отсутствие», и на основании этого под негативными обстоятельствами понимали только отсутствие того, что при обычном положении должно было бы быть.
А. Н. Васильев также отмечал, что обстоятельства, противоречащие выдвинутой версии, могут выразиться не только в отсутствии следов, которые должны быть, но и в наличии следов, которых не должно быть. Однако он считает, что «необходимо различать эти два вида противоречащих обстоятельств, не объединяя единым термином»,19 обосновывая это тем, что «наличие противоречащих обстоятельств легко замечается...; отсутствие каких-то обстоятельств, которые должны быть, если бы первоначальное представление о событии преступления было
Общая характеристика негативных обстоятельств,связанных с применением огнестрельного оружия
Говоря о негативных обстоятельствах, связанных с применением огнестрельного оружия, следует отметить, что они представляют собой такие обстоятельства, возникновение и существование которых напрямую связано с теми изменениями во внешней среде, которые производит применение огнестрельного оружия. Под применением огнестрельного оружия принято понимать его использование по прямому назначению, что означает производство из него выстрелов. Поэтому под негативными обстоятельствами, связанными с применением огнестрельного оружия, следует понимать только такие негативные обстоятельства, которые связаны с явлениями, порождаемыми выстрелом. В этой связи необходимо заострить внимание на различии таких понятий, как «негативные обстоятельства, связанные с применением огнестрельного оружия» и «негативные обстоятельства при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия». Первым понятием охватываются только такие обстоятельства, возникновение которых напрямую связано с явлениями выстрела. Второе же понятие - шире, так как включает в себя любые обстоятельства этого вида преступлений, в том числе и совсем не связанные с функционированием оружия (например, отсутствие следов ног на полу комнаты, в которой обнаружен якобы застрелившийся человек, у которого подошвы ботинок выпачканы грязью). Из сказанного следует, что негативные обстоятельства, связанные с применением огнестрельного оружия, характеризуются в первую очередь тем, что их появление обусловлено таким фактором, как производство выстрела из огнестрельного оружия.
При расследовании происшествий, связанных с применением огнестрельного оружия, негативные обстоятельства могут возникнуть по любой из перечисленных нами ранее причин. Значительную часть таких негативных обстоятельств составляют те, что возникают вследствие инсценировки. В происшествиях, связанных с применением огнестрельного оружия, обычно инсценируется самоубийство или несчастный случай при обращении с оружием. К инсценировке убийства прибегают в редких случаях (например, для того, чтобы наследники могли получить страховое возмещение). В случае инсценировки самоубийства или несчастного случая негативными могут стать следующие обстоятельства: 1. Отсутствие вблизи трупа оружия, стреляных гильз и снарядов при таком характере ранения, который свидетельствует о немедленной смерти. 2. Отсутствие на трупе следов близкого выстрела или выстрела в упор, отсутствие продуктов сгорания пороха на руках трупа. 3. Наличие на трупе нескольких повреждений, каждое из которых смертельно само по себе. 4. Физическая невозможность нанесения имеющихся на трупе ранений собственной рукой, что может выразиться в наличии ран в тех местах, до которых потерпевший не мог дотянуться, или несоответствии направления раневого канала возможностям жертвы. 5. Обнаружение оружия не в доминирующей, привычной для манипуляций руке. (Например: потерпевший - левша, оружие - в правой руке). 6. Выстрел был произведен не из оружия, обнаруженного на месте происшествия.
Каждое из таких обстоятельств отрицает представление о самоубийстве или несчастном случае. Однако это еще не означает, что такое представление автоматически следует считать ложным. Ведь может оказаться, что эти негативные обстоятельства порождены не инсценировкой, а неправильной оценкой самого этого обстоятельства. В таких случаях эти негативные обстоятельства станут противоречить истинному представлению о произошедшем событии и превратятся из достоверных в ошибочные. Давайте еще раз, но уже с этой новой позиции, рассмотрим перечисленные ранее негативные обстоятельства.
1. Отсутствие оружия, стреляных пуль и гильз возле потерпевшего может иметь место не только при инсценировке самоубийства или несчастного случая. Отсутствие оружия рядом с трупом может объясняться тем, что его кто-то похитил. Л гильза или пуля могли вылететь в открытое окно или оказаться в другом труднодоступном месте. Сапожников Ю.С. описывает интересный случай, когда пуля, пробив голову жертвы, попала в стену, где проделала борозду, и, отрикошетив, упала на то место, на которое следом за ней упал убитый, и таким образом оказалась под трупом . Известен также случай, когда выброшенная из пистолета гильза попала на расположенную под потолком комнаты круглую трубу и осталась на ней.
Отсутствие вблизи трупа оружия может объясняться также тем, что после причинения себе смертельных ран потерпевший переместился с места происшествия. Одним из показательных примеров способности к активным действиям при смертельных телесных повреждениях является случай, описанный И. И. Чуйко. Сторож заметил, что в его сторону крадется Ш., который внезапно вскочил и побежал к нему. Когда расстояние между ними сократилось до нескольких метров, сторож выстрелил в него. После этого Ш. резко повернул и побежал в другую сторону примерно 45 метров и только после этого упал и умер. При осмотре места происшествия установлено, что от пункта, где находился Ш. в момент выстрела, до места расположения трупа четко видны следы ног бежавшего человека, слева и справа от них на земле и траве имеются многочисленные брызги крови. При исследовании трупа Ш. было установлено, что в результате выстрела ему было причинено смертельное ранение в виде обширных повреждений сердца (правая половина сердца практически отсутствовала).
2. Отсутствие следов близкого выстрела на теле самоубийцы может объясняться тем, что с потерпевшего до осмотра кто-то (похитители или родственники) сняли верхнюю одежду. В практике имел место случай, когда родственники, перед тем как вызвать милицию, обмыли, переодели самоубийцу и уложили на постель, чтобы умерший предстал перед посторонними в «приличном» виде. Подобными причинами может объясняться и отсутствие продуктов выстрела на руках самоубийцы (например, руку застрелившегося могла лизать собака и тем самым стереть продукты сгорания пороха).
Криминалистическое исследование места происшествия при реконструкции траектории полета снаряда
Место выстрела является объединяющим понятием, поскольку оно устанавливается путем соединения данных о дистанции выстрела и его направлении. Установление места выстрела всегда имеет большое значение для расследования преступлений, связанных с применением стрелкового оружия. Это значение определяется, с одной стороны, тем, что место выстрела является местом сосредоточения следов, по которым можно установить преступника (следов ног, следов приклада, стреляных гиль5, окурков, оброненных им вещей и т.п.). С другой стороны, информация о месте выстрела позволяет сформировать более точное и целостное представление о расследуемом событии, помогает разобраться в характере происшествия в тех случаях, когда подозреваемый отрицает свою вину, ссылаясь на то, что выстрел был неприцельным, а попадание в жертву - случайным, а в некоторых случаях может оказать существенное влияние на доказывание вины как самого исполнителя преступления, так и его соучастников (например, пособника, предоставившего убийце помещение, из которого тот вел стрельбу).
Установить место выстрела можно двумя способами: с помощью очевидцев преступления и по материальным следам выстрела на месте происшествия. Наиболее простым и эффективным способом установления места выстрела является опрос очевидцев происшествия. Однако специфика преступлений, совершаемых с помощью огнестрельного оружия, делает применение первого способа весьма ограниченным. Ведь стреляющий из стрелкового оружия может находиться на значительном удалении от жертвы, и очевидцы могут не заметить его на таком расстоянии. Да и сам выстрел с момента нажатия на спусковой крючок до поражения цели может длиться меньше секунды, поэтому свидетели могут просто не успеть обнаружить, из какого места был произведен выстрел. Кроме этого, не нужно сбрасывать со счетов и особенности современной российской криминальной действительности, в которой очевидцы преступления, запуганные дерзостью и безнаказанностью преступников, опасаясь за свою безопасность, не желают сотрудничать с органами расследования.
Поэтому, во многих случаях единственным источником информации, позволяющим установить место выстрела, являются материальные следы выстрела на месте происшествия. И от того, насколько грамотно будет произведено исследование места происшествия, насколько верно будут оценены его результаты и сделаны правильные выводы, настолько будет зависеть быстрота, а зачастую и успех расследования преступления.
Установление места выстрела всегда является конечной целью криминалистического исследования траектории полета снаряда. Но подчас, по многим объективным причинам, установить его с помощью баллистических методов не представляется возможным. В этих случаях органам расследования приходится довольствоваться либо данными о направлении выстрела, либо данными о его дистанции. В этом случае место выстрела определяется с помощью прочесывания местности по следующим признакам: расположению следов обуви, стреляных гильз, отпечаткам приклада и т.п. Но поисковые мероприятия требуют большого количества людей и длительного времени, что негативно отражается на быстроте и экономичности расследования. Потеря времени на начальном этапе расследования может иметь нежелательные последствия, так как в течение него могут быть утрачены (смыты дождем, затоптаны, унесены кем-либо, уничтожены самим преступником и т.д.) следы присутствия стрелявшего, оставленные им на месте выстрела. Поэтому всегда выгоднее сначала устанавливать место выстрела с помощью технико-баллистических средств, так как даже приблизительное определение места выстрела либо определение только направления или только дистанции выстрела позволяют значительно сузить сектор поиска конкретного места выстрела. Для поиска следов преступника в этом ограниченном секторе потребуется значительно меньшее количество людей, чем для сплошного прочесывания местности, а высвобожденный личный состав сможет сосредоточиться на решении других, не менее важных для расследования задач.
Кроме того, более точное определение места выстрела с помощью баллистических методов позволит исключить излишнее ущемление конституционных прав граждан, так как позволит избежать обысков в тех помещениях, из которых возможно было произвести выстрел, но которые на самом деле не являются местом преступления.
Таким образом, быстрое и точное определение места выстрела баллистическими методами позволяет значительно ускорить процесс поиска и закрепления следов, оставленных преступником, способствует раскрытию преступления по «горячим следам», сужает необходимость ущемления в процессе расследования основных прав граждан.
В случаях дальнего выстрела86 восстановить элементы траектории полета снаряда по материальным следам на месте происшествия можно двумя способами: с помощью исследования признаков траектории на самом огнестрельном повреждении или с помощью визирования по двум огнестрельным повреждениям, причиненным одним и тем же снарядом (здесь и далее под огнестрельными повреждениями имеются в виду только те, которые причиняются непосредственно самим снарядом).
Сбор базовой информации для реконструкции траектории полета снаряда производят непосредственно на месте происшествия с помощью методов наблюдения и измерения. Впоследствии эти данные анализируются и подвергаются математической обработке, а полученные результаты сравниваются с опытными данными, зафиксированными в таблицах, графиках или памяти исследователя. В некоторых случаях может возникнуть необходимость в реконструкции обстановки происшествия и создании моделей.
Изменение траектории полета снаряда как фактор, способствующий возникновению ошибочных негативных обстоятельств
Как мы уже выяснили ранее, изменение траектории снаряда при пробивании даже таких хрупких преград как листовое силикатное стекло и триплекс, может быть очень существенным. Стоит ли говорить о том, что более прочные преграды будут оказывать еще большее влияние на траекторию полета снаряда? При этом следует отметить, что в реальной ситуации отклонение пули от первоначальной траектории полета может произойти как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, а также в вертикальной и в горизонтальной плоскостях одновременно.
На познавательной стороне расследования преступлений описанный эффект может отразиться тем, что данные визирования могут привести к ошибке в установлении направления выстрела в вертикальной (при настильной траектории) (рис. 11) или горизонтальной плоскости (рис. 12) или к ошибке в установлении дистанции выстрела по углу падения пули в случае дальнего навесного выстрела (рис. 13). В этом случае результаты визирования либо введут субъекта расследования в заблуждение и направят по ложному следу, либо станут противоречить другой имеющейся информации. Незнание субъектом расследования истинных причин такого противоречия неизбежно приведет к тому, что результаты визирования в данной ситуации либо сами станут негативным обстоятельством (если субъект расследования будет считать истинными данные осмотра предполагаемого места выстрела), либо станут причиной их возникновения (если субъект расследования посчитает истинными данные визирования). Рассмотрим несколько возможных ситуаций.
1. Результаты визирования указали на определенное место, при осмотре которого выясняется, что выстрел с этого места был невозможен, либо маловероятен. Например, если выстрел был прямым, ошибочные результаты визирования могут указать на окно, рамы которого давно не открывались -и т.п., а в случае дальнего навесного выстрела - на место в середине густого лесного массива или акватории широкого водоема.
2. Отклонение пули от первоначальной траектории вследствие пробивания преграды может выразиться в изменении угла ее падения. Это может привести к тому, что результаты визирования могут ошибочно указать на то, каким был выстрел - прямым или навесным. Например, при пробитии листового силикатного стекла данные визирования, указывающие на то, что траектория проходила значительно выше расположенных рядом возвышений (деревьев, строений, возможно используемого преступником автомобиля и т.п.), могут породить неправильное представление о том, что выстрел был навесным, а не прямым. При пробитии же триплекса, наоборот, данные визирования, указывающие на близкое к горизонтальному направление полета пули, могут стать причиной ошибочного представления о том, что выстрел был прямым, в то время как в действительности он был навесным.
3. Данные,. полученные с помощью метода визирования, могут противоречить показаниям стрелявшего относительно того, где он находился в момент выстрела.
4. В ходе расследования заслуживающий доверия подозреваемый (например, милиционер или сотрудник другого специального органа) указывает на то, что, стреляя сквозь прозрачную преграду, не желал попадать в пострадавшего, и выстрел был направлен не в него, а в другой предмет (например, в горящую электрическую лампочку с целью ввести задерживаемого в замешательство), однако пуля попала в жертву.
5. Преступник, намечая своей жертвой одного из нескольких человек, находящихся за прозрачной преградой (оконное стекло, стекло в автомобиле), попадает в другого, совершенно случайного человека, никак с ним не связанного (например, преступник попадает в водителя автомобиля вместо пассажира или наоборот).
Нужно ли добавлять, что это далеко не полный перечень ситуаций, способных породить негативные обстоятельства ошибочного типа.
Однако, это не говорит о том, что от метода визирования следует отказаться, так как это не решит проблемы, и вот по каким причинам: во-первых, в определенных случаях визирование является единственно возможным методом, дающим базовую информацию для установления места выстрела, следовательно, в таких случаях заменить его нечем; во-вторых, далеко не во всех случаях визирование дает ошибочные результаты, ведь, как мы уже выяснили ранее, существенное отклонение появляется только при вполне определенных условиях.
Очевидно, что нужно искать другие способы решения данной проблемы. Здесь сразу следует отметить, что как показали наши эксперименты, вряд ли возможно добиться однозначного решения вопроса о том, на какой угол отклонится пуля в результате пробивания преграды, или относительно того, будет ли снаряд отклоняться в пограничной зоне между условиями, в которых отклонение стабильно, и условиями, в которых снаряд не изменяет свою траекторию. Это объясняется тем, что на поведение пули после пробивания преграды действует множество самых различных факторов, которые практически невозможно полностью учесть в процессе экспериментальной работы, а тем более в реальной обстановке.