Курс криминалистики (дидактика и методика) Коломацикй, Виктор Георгиевич




Коломацикй, Виктор Георгиевич. Курс криминалистики (дидактика и методика) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1992.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность и качество деятельности правоохранительных органов по предотвращению,, раскрытию и расследованию преступлений в конечном счете определяются тремя основными компонентами: совершенством организации и управления, достаточностью ресурсного обеспечения и уровнем профессионализма как руководителей, так и исполнителей.

В системе профессиональных знаний сотрудников органов -внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью, одно из главных мест занимают криминалистические знания и умения. Являясь продуктом криминалистической науки, систе-. матизированные особым образом криминалистические- научные . знания составляют содержание учебной дисциплины. «Криминалистика».

Учебная дисциплина «Криминалистика» представляет-собой канал, по которому разработанные криминалистикой на основе современных достижений науки, техники и технологии технико-. криминалистические средства, тактико-криминалистческие приемы и методические рекомендации внедряются, в практическую .-деятельность по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений.' Поэтому уровень криминалистического образования, качество криминалистической подготовки в значительной степени предопределяют и уровень профессионализма оперативных работников, следователей, опертёхников и экспертов-криминалистов органов внутренних дел.

В свою очередь, качество обучения криминалистике суще: ственно зависит от триады взаимосвязанных факторов: педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, уровня дидактического и методического обеспечения и состояния материально-технической базы обучения.

Поэтому исследование, направленное на повышение качества преподавания криминалистики, совершенствование форм его организаций, дидактического и методического обеспечения, не может сегодня, в период реформирования функций и структуры органов внутренних дел, быть неактуальным. А с учетом того, что глубокое, систематическое, комплексное исследование , проблем криминалистического образования на уровне докторской- диссертаций-ранее не проводилось, создание учебника, со-

3 ''

держащего систематическое изложение дидактики и методики полного курса криминалистики, актуально вдвойне.

Предмет и объект исследования. Предметом данного диссер-тационнго исследования явились объективные закономерности социального, политического и экономического развития современного общества, которые прямо или косвенно детерминируют современную концепцию обучения, структуру системы общего среднего и высшего специального образования, социальную роль и значение для прогресса общества высшего специализированного образования, методы и формы обучения.

Исследовались также: информационная природа обучения в аспекте ее влияния на принципы конструирования и содержание концепции высшего образования; влияние информационной природы обучения на основы дидактики высшего образования, отличающие ее от школьной педагогики, и современную методику преподавания в связи с компьютеризацией науки, производства и сервиса, а также современное понятие сущности методики обучения в системе педагогической науки.

Предметом самостоятельного исследования явились концепция отечественной криминалистической науки, характер ее воздействия и связей с криминалистикой как учебной дисциплиной, в частности с курсами криминалистики как специально модифицированными воплощениями учебной дисциплины «Криминалистика», адаптированными к контингенту обучаемых, целям и задачам обучения.

Предметом особого внимания исследователя явилось влияние специфики криминалистического содержания учебной дисциплины на дидактику и методику обучения, возможности оптимизации соотношения знаний и умений, теоретического и прикладного в содержании учебных курсов криминалистики для различных категорий обучаемых.

В качестве непосредственных объектов диссертационного исследования изучались общесоюзные и ведомственные подзаконные нормативные акты: постановления Совета Министров, приказы, директивы и инструкции Министерства высшего и среднего специального образования, Госкомобра и Министерства внутренних дел, регламентирующие порядок функционирования и структуры системы высшего образования страны, виды и формы обучения, основные положения организации учебного процесса, специализацию высших учебных заведений и квалификацию их выпускников.

Объектами исследования послужили также монографии, статьи в научной периодике, доклады и тезисы выступлений и сообщений, опубликованные в сборниках- материалов научно-методических конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам педагогики высшей школы, и криминалистического высшего образования в частности, опубликованные в отечествен-

ной и зарубежной педагогической и криминалистической литературе. Изучены все изданные в советский период отечественные и доступные автору зарубежные (Польша, Венгрия, ЧСФСР, Германия) учебники криминалистики, криминалистические учебные и учебно-методические пособия для слушателей и преподавателей, а также учебные планы, программы и тематические планы курсов криминалистики, читавшихся на протяжении последних 20 лет в отечественных и ряде зарубежных (Куба, Вьетнам, Германия, Польша, Венгрия, ЧСФСР, ФРГ, Франция, Лаос, Йемен) высших учебных заведениях МВД.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщение многолетнего опыта преподавания криминалистики кафедрами высших школ МВД, военно-юридического факультета Военного института и факультета № 4 Академии МВД России, а также 35-летний педагогический опыт автора.

Цели и задачи исследования. Генеральной целью исследования является создание курса криминалистики — учебника для аспирантов, специализирующихся по криминалистике, и молодых преподавателей этой дисциплины. Учебника, содержащего комплекс основанных на новой концепции преподавания курса криминалистики дидактических и методических рекомендаций, реализация которых должна «обеспечить развитие у обучаемых основ криминалистического мышления и способности к самообучению, т. е. умения на основе самостоятельного анализа следственной ситуации и оперативной обстановки принять обоснованное, законное решение о выборе технико-криминалистических средств и тактико-криминалистических приемов, сочетание которых позволяет в данной ситуации эффективно решить задачу расследования конкретного преступления.

Для достижения этой генеральной цели необходимо было решить следующие задачи:

— разработать концепцию курса криминалистики,, соответствующую современным тенденциям высшего образования и требованиям практики предотвращения, раскрытия и расследования преступлений;

исследовать влияние информационной природы обучения на дидактику и методику криминалистического образования;

исследовать на современном уровне влияние специфического содержания учебной дисциплины «Криминалистика» на дидактику и методику ее преподавания;

исследовать факторы, детерминирующие соотношение криминалистических знаний и умений в различных моделях специалиста — сотрудника органоз внутренних дел;

определить критерии оптимизации содержания и систем целей (дидактической, методической и воспитательной) обучения для разработки дифференцированных по контингентам обучаемых модификаций курсов криминалистики;

показать сочетание методических приемов и средств обучения, использование которых позволяет более эффективно достигать дидактической, методической и воспитательной цели конкретного вида занятий в курсе криминалистики;

разработать типовые методические рекомендации по всем видам занятий, разделам и темам курса криминалистики на основе учебного плана, программы и тематического плана курса криминалистики факультета № 4 Академии МВД.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на материалистической концепции познания объективной реальности мира на основе диалектического разрешения противоречий ее развития. В социальном плане она исходит из приоритета личности и общечеловеческих ценностей, демократического устройства общества, основанного на взаимодействии трех властей правового государства.

Фундаментальные положения материалистической гносеологической теории не только определяют положение науки в современном мире, но и формируют понятие, общие задачи и цели обучения членов общества в целом и отдельного индивидуума в частности, определяя его, с одной стороны, как основную форму подготовки индивида к социально полезной деятельности, в чем, с другой стороны, реализуется естественное право человека на выбор профессии и сферы деятельности.

Целесообразность выбора материалистической методологии объясняется тем фактом, что профессиональная подготовка работников правоохранительных органов, в том числе и сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью, по существу, составляет один из частных случаев, один из элементов общей системы- образования и в этой связи основные закономерности, определяющие методологию современного образования, в полной мере распространяются и на криминалистическое образование.

Сущность образования как одной из основных форм подготовки личности к активному участию в жизни социума и обучения как способа наделения человека знаниями и умениями, необходимыми и достаточными для осуществления этой деятельности, постоянна и неизменна. Прогресс общества требует внесения коррективов не в суть, а в формы организации, содержание, методы и средства обучения, т. е. в его дидактику и методику, с тем чтобы довести их до уровня, адекватного мировым достижениям современной науки, техники и технологии.

В соответствии с канонами материалистической методологии в работе над материалами, составившими впоследствии эмпирическую базу учебника, и непосредственно при его написании автором использовались общенаучные методы исследования: наблюдение, описание, логический анализ содержания нормативных материалов и литературных источников, а также 6

некоторые специальные социологические' и социометрические методы научного исследования (хронография деятельности, экстра- и интерполяция взаимосвязанных и независимых статистических показателей, экспертная оценка эффективности применения в учебном процессе традиционных учебных пособий и современных аудиовизуальных и иных технических средств обучения), сравнительное правоведение и сопоставительный анализ отечественной и зарубежной практики обучения криминалистике, педагогический эксперимент и иные методы.

Основные гипотезы, .выдвинутые и проверенные в ходе исследования:

концепция курса криминалистики производна от современной концепции высшего образования и концепции криминалистической науки;

в криминалистическом образовании структура методов и видов обучения, форм организации учебных заанятий, их дидактическое и методическое обеспечение детерминируются специфическим содержанием криминалистических знаний, являющихся продуктом криминалистической науки;

социально обусловленная модель криминалиста высшей квалификации, определяющая номенклатуру и объем криминалистических знаний, позволяет дифференцировать курсы криминалистики, по уровням квалификации и оптимизировать содержание их дидактического и методического обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения взаимовлияния социальной функции и информационной сущности процесса обучения автором дано определение понятия высшего образования как целенаправленного процесса подготовки кадров специалистов высшей квалификации.

Впервые в юридической науке показано, что социальная роль криминалистической науки и практики предотвращения, раскрытия и расследования преступлений >в сочетании с информационной природой обучения составляют концептуальную основу учебной дисциплины «Криминалистика» и курсов криминалистики.

Новой является предложенная диссертантом концепция перманентного криминалистического образования, в соответствии с которой главной задачей обучения криминалистике является не столько снабжение обучаемого стандартным набором криминалистических знаний и умений, сколько формирование у него основ криминалистического мышления, способности к осознанному умению реализации криминалистических знаний для решения практических задач и дальнейшего повышения квалификации посредством самообучения и послевузовского обучения. ' -'. .'- ' - '

На основе концепции перманентного криминалистического образования создан первый в отечественной (и, насколько нам известно, зарубежной) криминалистической литературе учебник

«Курс криминалистики», содержащий комплексное теоретико-
прикладное исследование проблем дидактики и методики обу
чения криминалистике.

Теоретические исследования и многолетние педагогические эксперименты, проведенные с различными категориями обучаемых, составили основу практических рекомендаций автора по дидактическому и методическому обеспечению разделов и отдельных тем курса криминалистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многоплановостью и многократностью экспериментов, проведенных как в аналогичных условиях, но с разным контингентом обучаемых {советских и иностранных слушателей), так и с изменением условий обучения в рамках одного контингента слушателей, а также результатами анонимного анкетирования выпускников, результатами курсовых и государственных экзаменов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе обобщения литературных данных и практики криминалистического обучения впервые в юридической литературе сформулировано понятие высшего образования, раскрыта его связь с социальной функцией определенной отраслевой науки и показано влияние на определение современной концепции специльно-го образования, в частности криминалистического образования.

Существенное теоретическое значение имеет исследование информационной сущности процесса обучения и ее влияния на систему факторов и условий, детерминирующих архитектонику и содержание курса криминалистики, его дидактическое и методическое обеспечение, необходимую для реализации курса криминалистики учебно-материальную базу;

Практическое значение изложенных в работе дидактических и методических рекомендаций состоит в том, что лица, начинающие педагогическую деятельность в сфере криминалистики, но не имеющие педагогического образования, пользуясь учебником, получают возможность с меньшей затратой времени и усилий, избегая типичных ошибок начинающих преподавателей, выработать умение подготовки и проведения любого из видов учебных занятий, которые составляют содержание вузовского курса криминалистики в системе учебных заведений МВД.

Апробация результатов исследования. Внедрение в практику обучения криминалистике идей, предложений, методических установок и дидактических разработок, составляющих результаты исследований автора, осуществлялось в течение ряда лет по мере их разработки.

Промежуточные результаты этапов исследования докладывались на ежегодных научно-методических конференциях в ВШ МВД СССР и Академии МВД, других учебных заведениях (Минск, Волгоград, Нижний Новгород), публиковались в мето-8

дических сборниках (1965, 1966 гг.), а также вошли в четыре программы курсов «Организация расследования преступлений» (1976—1981 гг.) и восемь программ по криминалистике (1981— 1991 гг.) для слушателей Академии МВД; методические указания к курсам криминалистики и организации расследования преступлений, предложения УУЗиНИУ МВД СССР по оптимизации обучения криминалистике (отчет по теме 1.10.3.1 плана НИР-88 Академии МВД СССР), а также в главы учебников криминалистики для вузов МВД СССР 1984, 1985 и 1989 гг.

Основные положения концепции перманентного криминалистического образования реализуются в подготавливаемых по предложению диссертанта к изданию трехтомных блоках учебников криминалистики, предназначенных для специализированных вузов МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

  1. Теоретические и методологические обоснования, определения понятия высшего образования, информационной сущности процесса обучения и его дидактических основ. Концепция учебного курса криминалистики в связи, с концепцией науки криминалистики. Их основу составляет гипотеза автора о том, что на современном этапе развития криминалистическое образование должно быть перманентным и сочетать базовое вузовское обучение с послевузовским самообучением и организованным повышением профессиональной квалификации. Основу криминалистического обучения должна составлять система знаний и умений, обеспечивающая формирование у обучаемого основ криминалистического мышления как способности осознанно применять криминалистические знания и умения для решения профессиональных практических задач. Указанные основополагающие-высказывания составляют теоретический фундамент для создания комплекса рекомендаций по дидактическому и методическому обеспечению курса криминалистики.

  2. Комплекс составляющих основное содержание учебника практических дидактических и методических рекомендаций по разделам и темам специализированного вузовского курса криминалистики, в том числе:

методические рекомендации к разработке фонда лекций по курсу криминалистики;

методические рекомендации к лекциям по разделам и темам курса криминалистики;

предложения по совершенствованию подготовки и проведения семинаров по курсу криминалистики;

предложения по совершенствованию подготовки и проведения практических занятий по курсу криминалистики;

'предложения по организации и методике индивидуальных занятий со слушателями по.курсу криминалистики;

предложения по совершенствованию подготовки и проведения криминалистических игр и учений, учебной практики и стажировки;

предложения по совершенствованию организации самостоятельной работы слушателей при изучении курса криминалистики;

обобщенные дидактические и методические особенности обучения криминалистике иностранных слушателей;

квалификационные требования к преподавателям криминалистики. .

Структура и объем работы. Представленный на защиту учебник состоит из введения и десяти глав, содержащих 4 раздела и 34 параграфа.