Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Автотранспортное средство как объект сокрытия предметов контрабанды 12
1. Основные положения криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности 12
2. Автотранспортное средство как орудие совершения и сокрытия преступления 31
3. Способы сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах 41
Глава 2. Криминалистические средства и методы собирания и исследования сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах 57
1. Технико-криминалистические средства и методы 57
2. Тактика производства отдельных видов осмотра 76
3. Особенности обыска грузовых автомобилей и контейнеров 100
4. Особенности тактики допроса свидетелей 116
5. Особенности назначения судебных экспертиз 125
Заключение 144
Список нормативных актов и использованной литературы 150
Приложения 170
- Основные положения криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности
- Автотранспортное средство как орудие совершения и сокрытия преступления
- Технико-криминалистические средства и методы
- Тактика производства отдельных видов осмотра
Введение к работе
Актуальность исследования. Реализация политического курса на переход России к открытой экономике и интеграцию в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов XX века.
За период с начала экономических реформ значительно возросли объемы товарооборота (как экспорта, так и импорта). Одновременно возросло количество преступлений в этой сфере.
Внешнеэкономическая деятельность является в настоящее время одной из наиболее криминогенных сфер народного хозяйства. Этому способствовал комплекс причин и условий социально-экономического характера, в частности: форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности; различие структуры внутренних и мировых цен; неблагоприятный инвестиционный климат; неэффективность налоговой политики и чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки; возможность использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов преступного происхождения; недостаточная эффективность контроля за перемещением товаров через таможенную границу; недостатки в обеспечении таможенных органов квалифицированными кадрами; наличие противоречий и пробелов в таможенном, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве; сохраняющаяся «прозрачность» таможенной границы и т.д.
Указанные факторы привели к росту таможенных преступлений, среди которых наибольший удельный вес занимает контрабанда (около 70%). Ее динамика при наличии некоторых колебаний по годам, в основном из-за нестабильности законодательства, имеет тенденцию к росту. Так, если в 1996 году правоохранительными органами было возбуждено 1.296 уголовных дел по контрабанде, в 1997 году - 3375, в 1998 году ~ 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году-4731, в 2001 году-3860, в 2002 году-3498, в 2003-3752, в 2004 -3612, В2005-43901.
1 По данным ГИАЦ МВД РФ.
В современных условиях контрабанда приобрела такой размах, что представляет реальную угрозу интересам общества и государства. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, вывозом за пределы страны предметов культурного и исторического достояния народов России и т.д. В значительной степени контрабанда совершается организованными преступными группами и сообществами, которые все более тесно сращиваются с подобными сообществами иностранных государств. Отличительной чертой контрабанды, как и других таможенных преступлений, является ее связь с другими преступлениями; хищениями, убийствами, взяточничеством и т.д., а также вовлечением в преступную деятельность сотрудников государственных, в том числе и таможенных органов. Кроме того, контрабанда отличается высокой степенью латентности1. В литературе отмечает-ся, что выявляется всего лишь 6-8% контрабанды товаров ; что ежегодно в Россию ввозятся десятки тысяч единиц оружия, а по фактам юс контрабанды возбуждаются лишь незначительное число уголовных дел, часть из которых впоследствии приостанавливается и прекращается3. Изложенное свидетельствует о необходимости научной разработки комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с контрабандой. При этом следует отметить, что в советский период раскрытие и расследование контрабанды относилось к компетенции органов государственной безопасности, что естественно сказалось на возможности научных и практических разработок проблем борьбы с ней, а тем более публикаций в открытой печати.
В последнее время, проблема борьбы с контрабандой привлекла внимание представителей наук криминального цикла.
Так, анализу уголовно-правовых проблем борьбы с контрабандой на уровне кандидатских диссертаций посвятили свои исследования Л.Ф. Рогатых (1996 г.),
1 См., в частности, Криминология. Учебник для ВУЗов. СПб. 1991. С. 91.
2 См. Кисловский Ю.Г. Контрабанда; история и современность. М. 1996. С14.
3 См. Мокринский О.А. Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпа
сов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследова
ния. Автореферат дисс... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.
5 A.B. Грязнов (2000 г.), ГЛ. Качкина (2003 г.) и др., уголовно-процессуальных и криминалистических - И.Г. Цопанова (1999 г.), В.Г. Беспалько (2000 г.), С.А. Овчинникова (2001 г.), А.Г. Меретуков (2002 г.), И.О. Жук (2002 г.), О.Н. Васенин (2003 г.), А.А. Боков (2004 г.), О.А. Мокринский (2004 г.), Т.С. Зуева (2004 г.), Н.С. Ляпустина (2005 г.), Ю.Ю. Барбачакова (2006 г.) и др.
В указанных работах исследованы уголовно-правовые проблемы состава контрабанды, особенности выявления, возбуждения, доказывания, расследования применительно к отдельным ее видам (наркотическим средствам, культурным ценностям, морским биоресурсам, оружия и боеприпасов к нему и т.д.), технико-криминалистического обеспечения, взаимодействия подразделений дознания ФТС РФ с иными подразделениями и службами ФТС России, с оперативно-розыскными и следственными подразделениями органов внутренних дел РФ и т.д. Вместе с тем, еще нет оснований говорить, что в распоряжении подразделений дознания ФТС России имеются все необходимые рекомендации по расследованию контрабанды. Анализ практики раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды свидетельствует о наличии ряда проблем, нуждающихся в разработке.
Одним из направлений повышения эффективности раскрытия и расследования контрабанды является разработка рекомендаций по выявлению сокрытых предметов совершенного деяния. Практика борьбы с контрабандой показывает, что значительное количество сокрытий перемещаемых через таможенную границу предметов осуществляется в транспортных средствах, в частности, грузовом автотранспорте. В настоящее время с его помощью перемещается более 25% товаров и объем перевозок имеет устойчивую тенденцию роста.
В этой связи возникает проблема разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по анализу способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и криминалистичесішх рекомендаций по их выявлению. Монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.
Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости темы диссертации.
Следует отметить, что проблема сокрытия преступной деятельности нашла отражение в работах основоположников криминалистики Ганса Гросса, Р. Рейса, В.Н. Трегубова и др., современных российских криминалистов Р.С. Белкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М Лузгина и др.
Как правило, она рассматривалась применительно к способу совершения преступления или же противодействию расследованию. В настоящее время В.В. Трухачевым высказано мнение о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности.1
Объект исследования. Объектом исследования является преступная деятельность при совершении контрабанды и практика раскрытия и расследования данных преступлений подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие необходимость разработки криминалистических рекомендаций по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и применения полученных результатов в процессе расследования данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и разработка на этой основе системы рекомендаций по их обнаружению в процессе расследования.
Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:
изучением состояния криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности;
изучением роли грузового автотранспорта в перемещении товаров через таможенную границу;
См. В.В. Трухачев. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. Воронеж. Издательство Воронежского университета. 2000.
- изучением способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых авто
транспортных средствах и состояния их выявления таможенными органами;
~ разработкой рекомендаций по выявлению способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;
изучением практики применения органами дознания ФТС технико-криминалистических и тактических рекомендаций по рассматриваемой категории уголовных дел;
изучением литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме;
разработкой предложений, направленных на совершенствование технико-криминалистических и тактических рекомендаций производства следственных действий первоначального этапа расследования;
разработкой предложений по совершенствованию организационного и уголовно-процессуального аспектов расследования данного вида преступлений.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ), метод экспертных оценок и др.
При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, бывшего ГТК РФ, Министерства транспорта РФ и других ведомств.
В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.
В диссертационной работе широко использовались труды ученых - криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быхов-ского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г,И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, ГГ. Зуйкова, ЕЛ. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.С. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Скоморо-ховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, А.А., Эскархопуло, Н.П. Яблокова и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, Н.Н. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, СП. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, Н.А. Якубович и др.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе было изучено 105 уголовных дел, возбужденных дознавателями ФТС России в 2000 - 2005 г.г. по контрабанде (приложение 1). По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 104 сотрудника таможенных органов Российской Федерации (приложение 2).
В исследовании нашел отражение личный опыт работы автора: с 1995 года по настоящее время в должности руководителя Клинского отдела Управления Государственного автодорожного надзора по Московской области в сфере транспорта.
В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ГНИВЦ ФТС России за 2000-2005 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в его результате, выявлены теоретические н практические вопросы, связанные с сокрытием предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах. В результа-
9 те проведенного исследования определены и классифицированы способы сокрытия указанных предметов и разработаны рекомендации по их выявлению, а также повышению эффективности применения технико-криминалистических и тактических рекомендаций в процессе производства ряда следственных действий первоначального этапа расследования рассматриваемых преступлений.
На защиту выносятся следующие положения:
Обоснование положения о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности, под которой понимается -система научных положений о закономерностях сокрытия преступной деятельности и разрабатываемых на этой основе средствах и методах выявления способов сокрытия, собирания и исследования возникающих при этом следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В теории выделяется теоретический и практический аспекты.
Обоснование роли грузовых автотранспортных средств в механизме таможенных преступлений, в том числе и при сокрытии преступной деятельности, их классификация на грузовые автомобили, полуприцепы, прицепы, автопоезда. Особенности их конструкции взаимосвязаны со способами сокрытия предметов контрабанды.
Классификация способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах в зависимости от:
особенностей устройства хранилищ;
мест их нахождения;
товарного аспекта перемещаемых грузов.
4. Система технико-криминалистических средств и методов по выявле
нию способов сокрытия включающая: традиционно-криминалистические и
технические средства таможенного контроля и перспективы их развития в на
правлении:
комбинирования нескольких приборов в один комплексный;
усложнения процедур выявления сокрытых предметов;
- создания новейшей техники, в частности, инспекционно-досмотровых
комплексов.
5. Рекомендации по повышению эффективности проведения первоначальных следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр документов, осмотр предметов, допрос свидетелей, обыск, назначение судебных экспертиз и т.д.) в направлении:
использования технико-криминалистических средств и методов;
использования специальных знаний;
применения тактических приемов, комбинаций и операций.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в части дополнения ч. 3. ст. 188 УК РФ п. «г»- «с применением специально изготовленных хранилищ», дополнения объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УПК РФ животными и транспортными средствами.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения о сокрытии преступной деятельности, сокрытии предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах, их классификации углубили и расширили знания по данной проблеме, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию криминалистических и уголовно-процессуальных рекомендаций при расследовании данного вида преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быль использованы:
- при разработке рекомендаций по повышению эффективности выявления
сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;
в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении контрабанды;
при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений;
при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;
- при разработке спецкурса по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и особенностях методики расследования данных преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003 г. «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» в Башкирском государственном университете, на научно-практическом семинаре Ростовского филиала РТА 21 сентября 2006 г. «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий».
Полученные диссертантом результаты были учтены и внедрены в практику работы подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации.
Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и в ее филиалах.
Результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее структура обусловлена логикой и результатом исследования.
Основные положения криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности
В криминалистической литературе обосновано подчеркивается, что проблема сокрытия преступной деятельности всегда вызывала интерес у основоположников криминалистики. В частности Ганс Гросс в своем труде «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» в ряде глав рассмотрел отдельные способы преступной деятельности. К сожалению в последующем проблема сокрытия преступной деятельности не нашла должного отражения в трудах криминалистов, а рассматривалась преимущественно в криминалистической технике. Так в России достаточно широкое распространение получили взгляды профессора Рейса, который определял криминалистику прежде всего как «техническую полицию» или «технические методы следственного производства». Известный российский криминалист С.Н. Трегубов назвал свою книгу, представляющую собой комментарий лекций профессора Рейса, «Основы уголовной техники», в которой непосредственно криминалистическому изучению сокрытия преступной деятельности по-священа глава - «Тайный язык преступников».
В период 20-70 годов прошлого столетия проблемы сокрытия преступной деятельности не нашли должного внимания. «Вопросы, касающиеся сокрытия преступной деятельности, рассматривались фрагментарно, применительно к тактике производства отдельных следственных действий либо в рамках методики расследования отдельных видов преступлений, и обычно ограничивались анализом действий преступника после совершения преступления», - пишет В.В. Трухачев.
Интерес к проблеме сокрытия преступной деятельности в отечественной криминалистике начал возрастать с середины 70-х гг. прошлого столетия. При этом исследования в данной области развивались по двум направлениям: 1) развитие теоретических, концептуальных основ теории сокрытия пре ступлений; 2) исследование отдельных способов сокрытия преступлений. Значительный вклад в развитие концептуальных основ теории сокрытия преступлений на данном этапе внес Р.С. Белкин, который в «Курсе советской криминалистики» в 1979 г. рассмотрел ее как форму противодействия расследованию. С его точки зрения: «Сокрытие преступления - деятельность (элемент преступной деятельности), направленная на воспрепятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника и их носителей».2
Р.С. Белкин классифицировал способы сокрытия преступлений по содержательной стороне на; - утаивание информации и (или) ее носителей; - уничтожение информации и (или) ее носителей; - маскировку информации и (или) ее носителей; - фальсификацию информации и (или) ее носителей; - смешанные способы.
Последние представлены в виде различных инсценировок, которые классифицированы по целям, объектам, времени, субъекту, месту, способу легализации, длительности воздействия, содержанию. Основной фактор сокрытия преступления - стремление избежать разоблачения и ответственности за содеянное. Вместе с тем, каким бы тонким и изощренным не был замысел по сокрытию преступления, преступником допускаются более или менее значительные просчеты, позволяющие следователю обнаружить способы сокрытия и выявить признаки подложного события.1
Следующим важнейшим этапом разработки проблем сокрытия преступной деятельности являются 80-ые годы прошлого столетия. Именно в этот период кафедрой криминалистики Московского филиала юридического заочного обучения Академии МВД СССР было выпущено два сборника трудов, посвященных способам сокрытия следов преступлений, а также средствам и методам их установления.2 Большой вклад в развитие рассматриваемых вопросов внесли В,П. Лавров и И.М. Лузгин. В частности, И.М. Лузган отмечает, что в настоящее время сложилось несколько концепций сокрытия преступления:
- первая - рассматривает способ совершения и сокрытия преступлений на началах симметрии, т.е. взаимной согласованности при сохранении определенной самостоятельности сокрытия и совершения;
- вторая концепция предлагает формирование интегрального понятия «способ преступления». Это понятие включает в себя действия по приготовлению, совершению и сокрытию преступления;
- третья концепция рассматривает способ сокрытия как элемент способа совершения преступления и как самостоятельную систему действий. Если способы совершения и сокрытия охватываются единым преступным умыслом, то они образуют целостную систему, если сокрытие направляется особым умыслом, оно может обладать особой самостоятельной системой действий;
Автотранспортное средство как орудие совершения и сокрытия преступления
Вопросам использования автотранспортных средств при совершении преступлений в криминалистической литературе последних лет уделено определенное внимание.
В частности И.В. Смелов рассмотрел преступления, совершаемые организованными преступными группами, в механизме реализации которых транспортное средство или его груз являются: а) предметом кражи; б) предметом вымогательства; в) объектом разбойного нападения; г) объектом кражи грузов и ценностей; д) объектом для установки мины-ловушки; е) объектом мошеннических действий.
При этом, основной целью преступных действий является завладение транспортным средством или его грузом как для последующего использования их в интересах преступной группы, например, уже в качестве орудия совершения преступления, так и для реализации и извлечения преступных доходов.2
К способам сокрытия преступлений, совершаемых с использованием транспортных средств и направленных на завладение ими, И.В. Смелов отнес: уничтожение материальных следов преступных действий; маскировка информации и ее носителей; укрытие транспортных средств; использование государственных номерных знаков других автомашин; угрозы, шантаж, попытки подкупа следователя; ложные показания подозреваемых и обвиняемых; незаконные действия защитников подозреваемых и обвиняемых; давление на экспертов; изъятие (уничтожение) уголовных дел или части их листов; шантаж, подкуп, запугивание, насилие в отношении потерпевших, свидетелей и членов их семей с целью заставить их отказаться от дачи показаний или изменить ранее данные показания, вплоть до их физического уничтожения; «сдача» одного из второстепенных или «отсечение» раскрытых правоохранительными органами звеньев преступной цепи; попытки влиять на ход расследования через средства массовой информации и др.
Следует отметить, что в последнее время интерес к транспортному средству, в том числе и автотранспортному, как объекту криминалистики значительно возрос. В этой связи, В.А. Образцов высказался за необходимость разработки частной криминалистической теории - криминалистического учения о транспортном средстве. С его точки зрения, в механизмах многих преступлений функционирует, взаимодействуя с другими элементами, такой важный компонент как вещный (вещные) объект - дискретный, материально выраженный предмет реального мира естественного либо искусственного происхождения, имеющий устойчивое внепшее строение. Такого рода объекты (холодное и огнестрельное оружие, тупые твердые предметы и т.д.) выступают в роли следообразуюгцих и следовоспринимающих объектов, и являются элементами механизма преступления. Все они изучаются не только в криминалистике, но и в других правовых науках. Так, в науке уголовно-процессуального права они определяются как предметы, имеющие значение для уголовного дела, как вещественные доказательства (любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; предметы на которые могут быть направлены преступные действия; иные предметы, которые могут служить средствами обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела- ст. 81 УПК Российской Федерации).
Предметы, используемые, функционирующие при подготовке, совершении, сокрытии преступлений и ином противодействии уголовно-процессуальной деятельности, весьма многочисленны и разнообразны. Это обстоятельство указывает на необходимость их четкой научной классификации как первоочередной задачи соответствующих исследований. Их оптимизация, будет способствовать построению многоуровневой классификационной системы, основополагающим звеном которой является осуществление общих классификаций по признакам, присущим всем элементам рассматриваемого множества, существенным с точки зрения теоретических и прикладных задач криминалистики. Далее следует осуществлять внутреннюю многоэтапную группировку выделенных на первом этапе классификаций подсистем, что позволит выделить соответствующие виды и разновидности предметов, имеющих значение для уголовного процесса.
Построение данной иерархической, последовательно развивающейся на ряде уровней классификационной структуры (своеобразной «таблицы Менделеева») позволит создать четко систематизированную, логически стройную, всеоблемющую (для данного случая) научную основу, опираясь на которую только и возможно обеспечение успешной реализации системного подхода к объекту познания и использования полученных результатов в соответствующих отраслях прикладной криминалистики. Важно и то, что анализ элементов данной системы и уровней их научной разработанности позволит определить такие ее звенья, которые либо слабо изучены, либо вообще остаются «белой страницей» в курсе криминалистики.
Технико-криминалистические средства и методы
Арсенал технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций применяемых в борьбе с преступностью, в том числе и с таможенной, благодаря работам таких ученых, как А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Г.А. Грамо-вич, В.И. Гончеренко, Г.Л. Грановский, Е.П. Ищенко, ЮТ. Корухов, Н.И. Селиванов, А.Г. Скоморохова, П.Т. Скорченко, A.M. Черенков, В.И. Шиканов, А.Р. Шляхов и др.] достаточно широк. При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.
Можно отметить, что в условиях научно-технического прогресса технико-криминалистические средства и методы не имеют пределов своего совершенствования и при их разработке проявляется явно выраженная тенденция ускорения .
Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений широко применяются и технические средства таможенного контроля, включающие средства поиска, опробования и досмотра; наблюдения; контроля массы объема перемещаемых товаров; контроля носителей аудио- и видео формаций; наложения и контроля атрибутов таможенного обеспечения и др.
Плодотворные исследования в этом направлении провели ГЛ. Дугин, Б.К. Казуров, А.В. Нестеров др. ученые.2 В этой связи, мы разделяем точку зрения Ю.Ю. Барбачаковой о том, что указанные средства входят в систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.3
Следует отметить, что в последнее время появились работы, посвященные анализу применения -технико-криминалистических средств и методов при расследовании таможенных преступлений (Жук И.О., Берзинь ОЛ. и др.).4 В частности, О. А. Берзинь технико-криминалистические средства, применяемые при реализации правоохранительной функции таможенных органов, классифицировала в зависимости от направления их деятельности, в частности, используемые: - в процессе дознания; - при расследовании административных правонарушении; - при проведении оперативно-розыскных мероприятий; - при проведении таможенного контроля и оформления.1 И.О. Жук классификацию указанных технико-криминалистических средств осуществил в зависимости от их функциональных возможностей, выделив: - средства интроскопии объектов таможенного контроля; - оптико-механические средства обследования труднодоступных мест; - газовые анализаторы; - специальные аэрозольные тесты; - средства локации тайников и сокрытых вложений; - металлодетекторы; - биологические и технические детекторы; - специальные контрольные метки.2
Тактика производства отдельных видов осмотра
Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет следующие объекты осмотра: местность, жилище, предметы и документы, место происшествия, труп, тело живого человека (ст. ст. 176-179 УШС РФ). Вместе с тем, анализ практики расследования уголовных дел при расследовании контрабанды показывает, что круг осматриваемых предметов значительно шире. В частности, к самостоятельным объектам осмотра относят животные и транспортные средства. В этой связи, мы разделяем позицию ученых, предлагающих перечень объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УІЖ РФ дополнить животными и транспортными средствами.2
Анализ уголовных дел, изученных нами, показал, что при расследовании контрабанды, совершенной путем сокрытия тех или иных предметов в грузовых автотранспортных средствах осматривались следующие объекты: - транспортные средства - 100% по изученным уголовным делам; - документы - 85% по изученным уголовным делам; - предметы - 41% по изученным уголовным делам; - место происшествия - 19% по изученным уголовным делам. Остановимся на особенностях тактики осмотра указанных объектов. Особенности осмотра места происшествия.]
Проведенное исследование показало, что дознаватели таможенных органов не уделяют должного внимания осмотру места происшествия при расследовании рассматриваемой категории уголовных дел. Поэтому, как отмечено выше, осмотр места происшествия был произведен по 19% изученных уголовных дел. В определенной степени данное обстоятельство объясняется тем, что вместо осмотра места происшествия производится осмотр автотранспортного средства.
Кроме того инспектора таможен, осуществляющие таможенный контроль, при обнаружении признаков правонарушения нередко квалифицируют его как административное правонарушение и затем производят расследование в рамках административного производства, хотя на самом деле совершено преступление. В дальнейшем при возбуждении уголовного дела произвести осмотр места происшествия не представляется возможным.
С указанными выше недостатками тесно связан следующий - несвоевременность осмотра места происшествия. Даже по тому незначительному количеству осмотров мест происшествия более половины осмотров проведено после суток с момента обнаружения преступления. Как и в первом случае, это объясняется несвоевременным получением информации дознавателями от подразделений таможенного контроля.
Поэтому, проведенное исследование показало, что если еще при обнаружении таких предметов контрабанды, как оружие, боеприпасы, наркотические вещества дознаватели таможенных органов, как правило, немедленно вызываются на место происшествия и производят его осмотр, то при выявлении контрабанды «простых» товаров или транспортных средств инспектора таможен часто ограничиваются составлением протокола о нарушении таможенных правил и, в лучшем случае, протоколов опроса свидетелей и правонарушителей в рамках административного производства. Самостоятельно и, порою, непрофессионально изымают предметы преступления, другие предметы и документы, имеющие значение вещественных доказательств, не составляя протокола осмотра места происшествия. В свою очередь, дознаватели или следователи узнают о совершенном преступлении через несколько дней, когда информация утрачивается, а в ряде случаев, производство осмотра места происшествия становится невозможным.
В этой связи, следует напомнить, что под осмотром места происшествия понимают следственное действие, имеющее целью исследование материальной обстановки места происшествия путем непосредственного личного ее восприятия следователем, дознавателем или иными участниками осмотра с целью выявления, фиксации и изъятия следов преступления, иных вещественных доказательств, выяснения механизма происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.