Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Ширяева Татьяна Ивановна

Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве
<
Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве
>



Ширяева Татьяна Ивановна. Юридическое лицо как потерпевший и особенности его участия в уголовном судопроизводстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ширяева Татьяна Ивановна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Волгоград, 2008. - 227 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и правовые основы признания юридического лица потерпевшим 13

1. Свойства юридических лиц и их значение для уголовного судопроизводства 13

2. Понятие, признаки потерпевшего юридического лица и основания его участия в уголовном судопроизводстве 39

ГЛАВА 2. Представительство как необходимый элемент участия юридического лица в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего 71

1. Правовая природа уголовно-процессуального представитель ства юридического лица как потерпевшего 71

2. Процессуальная форма деятельности представителя потерпев шего юридического лица в уголовном судопроизводстве 94

ГЛАВА 3. Реализация отдельных прав юридического лица, потерпевшего по уголовному делу 122

1. Особенности осуществления отдельных прав потерпевшего юридического лица в досудебном производстве по уголовному делу 122

2. Реализации некоторых прав потерпевшего юридического лица в судебных стадиях уголовного судопроизводства 152

Заключение 172

Библиографический список 182

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вступивший в действие в 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 провозгласил в качестве одного из назначений российского уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). В связи с реализацией указанного принципа значительно изменилось и регламентированное уголовно-процессуальным законом понятие потерпевшего по уголовному делу. Так, в от-личие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР , потерпевшим в уголовном процессе вправе выступать не только физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК РФ).

Допустимость признания юридического лица потерпевшим обусловила возможность расширения объема его прав по сравнению со статусом гражданского истца, который юридическое лицо могло приобрести согласно УПК РСФСР, и, следовательно, обеспечения дополнительных гарантий защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.

Понятие «потерпевший» является одним из ключевых понятий в теории уголовного процесса, поэтому авторы многих научных трудов обращались к проблемам обеспечения его прав в уголовном судопроизводстве. Большинство этих исследований основывались на применении норм УПК РСФСР (В. П. Божь-ев, В. С. Шадрин, А. М. Ларин, В. М. Савицкий, И. И. Потеружа и др.), в период действия которого реализации прав потерпевших юридических лиц в уголовном процессе не уделялось существенного внимания. Проблемы, связанные с участием юридических лиц в качестве потерпевших в уголовном судопроиз-

1 Далее-УПК РФ.

2 Далее-УПК РСФСР.

водстве до настоящего времени не разрешены ни в науке уголовного процесса, ни в законодательстве.

Несмотря на предусмотренную законом возможность наделения юридического лица процессуальным статусом потерпевшего, многие проблемы его реализации не нашли законодательного разрешения. Так, "недостаточно урегулированными являются вопросы, связанные с основаниями и порядком наделения юридического лица статусом потерпевшего; с осуществлением им своих прав в различных стадиях уголовного процесса исключительно посредством действий представителя. Нуждаются в исследовании проблемы разграничения статусов представителя и потерпевшего юридического лица, процессуальной формы вступления в процесс представителя. Важное практическое значение имеет вопрос о необходимости подтверждения процессуальных полномочий на представление интересов юридического лица в уголовном процессе и др.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что пробелы в правовом регулировании процессуального положения юридического лица как потерпевшего в уголовном процессе влекут за собой определенные трудности в деятельности правоприменителей и ограничивают возможности юридических лиц в защите своих прав и интересов в уголовном судопроизводстве.

Указанные обстоятельства обусловили обращение к теоретическим проблемам и практике реализации прав юридического лица в уголовном судопроизводстве, а также научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию правового статуса потерпевшего в уголовном процессе посвящены научные работы многих авторов. В разные годы изучением этой проблемы занимались: В. Д. Адаменко, Б. Т. Ак-рамходжаев, В. Д. Арсеньев, Л. В. Батищева, А. И. Бойко, В. П. Божьев, Л. В. Брус-ницын, И. М. Гальперин, В. Я. Дорохов, В. А. Дубривный, П. С. Дагель, С. Р. Зеленин, Л. В. Ильина, Н. Я. Калашникова, А. Д. Кокорев, Н. А. Колоколов, В. А. Лазарева, А. М. Ларин, П. А. Лупинская, Я. О. Мотовиловкер, И. И. Потеружа,

Р. Д. Рахунов, В. Я. Рыбальская, В. Н. Савинов, В. М. Савицкий, В. А. Стремов-ский, М. С. Строгович, А. Н. Халиков, М. А. Чельцов, С. А. Шейфер, В. В. Ши-мановский, Л. В. Шпилев, В. Е. Юрченко, М. Л. Яку б и др.

Отдельные аспекты процессуального положения потерпевшего юридического лица освещали в своих диссертационных исследованиях Н. Н. Василенко, О. В. Голиков, Е. В. Демченко, А. А. Жидких, Д. Т. Зилалиев, В. В. Иванов, С. В. Колдин, И. В. Мисник, М. В. Танцерев, С. В. Юношев, П. С. Яни и др.

Вопросы уголовно-процессуального представительства юридических лиц рассматривали в диссертационных исследованиях, посвященных вопросам представительства в уголовном процессе, С. А. Мельников, В. Н. Новиков, Е. Г. Тар-ло, П. М. Туленков, С. А. Халатов и др.

Однако комплексного научного изучения проблем защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве юридическим лицом, наделенным статусом потерпевшего, в условиях действующего УПК РФ на диссертационном уровне до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие вследствие реализации юридическим лицом процессуального статуса потерпевшего в ходе правоприменительной деятельности между его представителями и органами уголовного судопроизводства, а также иными участниками уголовного процесса на различных стадиях уголовного процесса.

Предметом исследования является механизм правового регулирования участия юридического лица в качестве потерпевшего в уголовном процессе -нормы уголовно-процессуального законодательства и иных отраслей права, определяющие участие в уголовном судопроизводстве потерпевшего юридического лица и его представителя, а также теоретические и практические проблемы его реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении механизмов совершенствования законодательного регулирования общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением юридическим лицом процес-

суального статуса потерпевшего, а также связанной с их реализацией правоприменительной практики.

Указанная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:

проанализировать правовую природу юридического лица как участника общественных отношений и на основе этого определить его признаки, значимые при участии в качестве потерпевшего в уголовно-процессуальных правоотношениях;

исследовать признаки потерпевшего юридического лица в уголовном процессе, определить основания и процессуальный порядок признания юридического лица таковым;

выявить особенности реализации юридическим лицом статуса потерпевшего в различных стадиях уголовного процесса;

- определить особенности процессуального положения представителя
юридического лица, наделенного статусом потерпевшего, при производстве по
уголовному делу;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства, регламентирующего участие юридических
лиц в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве;

- выработать рекомендации, направленные на совершенствование дея
тельности органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, по обеспе
чению реализации юридическими лицами, как потерпевшими, прав и законных
интересов в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, теории права и государства, международного права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражно-процессуального права, уголовного права и уголовного процесса. Применялись общий диалектический и частные методы исследования, в том числе логико-теоретический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический.

Результаты исследования основываются также на изучении нормативных актов, включая Конституцию Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее гражданское, гражданское процессуальное, арбитражно-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовное законодательство. В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты интервьюирования по специально разработанной анкете 150 практических работников (65 следователей, 55 дознавателей, 15 судей, 20 адвокатов), проведенного автором в 2006-2007 гг. в различных регионах Российской Федерации; материалы изучения 324 уголовных дел, рассмотренных районными судами Волгоградской, Липецкой, Ярославской областей, потерпевшими по которым выступали юридические лица; собственный четырехлетний опыт работы в должности следователя органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения процессуального положения юридического лица в уголовном судопроизводстве при наделении его статусом потерпевшего. На основе проведенного исследования автором разработан ряд предложений, направленных на устранение пробелов и противоречий действующего законодательства и правоприменительной практики, которые должны соответствовать назначению уголовного судопроизводства и обеспечивать наиболее эффективную защиту прав и интересов юридических лиц в уголовном судопроизводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом признаков юридического лица, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации1, значимых для уголовного судопроизводства, целесообразно сформулировать дефиницию юридического лица, которую предлагается закрепить в ст. 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые

1 Далее - ГК РФ.

в настоящем Кодексе», дополнив ее пунктом 61 следующего содержания: «61) юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает функциональным, экономическим и организационным единством, внешней автономией и обособленным имуществом, выступает в правоотношениях и может участвовать в судопроизводстве от своего имени».

  1. Исследование видов юридических лиц, предусмотренных ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами, позволяет выделить классификации юридических лиц, значимые для уголовно-процессуальных отношений: а) в зависимости от соотношения прав учредителей (участников) и самого юридического лица на его имущество; б) в зависимости от целей создания и осуществляемой организацией деятельности.

  2. Под вредом деловой репутации юридического лица, подлежащим возмещению в уголовном судопроизводстве, понимается вред, причиненный некоммерческим юридическим лицам, получение прибыли которыми не является целью их деятельности. Вред, причиненный деловой репутации коммерческой организации, следует рассматривать как одну из разновидностей вреда его имуществу. Основанием для признания некоммерческого юридического лица потерпевшим является причинение вреда как имуществу, так и деловой репутации.

  3. Признание юридического лица потерпевшим может быть обусловлено установлением в ходе уголовного судопроизводства наличия достаточных данных, свидетельствующих о причинении вреда его имуществу или деловой репутации. В этой связи предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 42 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Потерпевшим является физическое лицо ..., а также юридическое лицо при наличии достаточных данных, дающих основания полагать, что преступлением причинен вред его имуществу и (или) деловой репутации. ...».

  4. Представительство потерпевшего юридического лица может быть определено как регламентированные уголовно-процессуальным законом отноше-

ния, возникающие между потерпевшим юридическим лицом и его представителем, а также между представителем потерпевшего и иными участниками уголовного процесса и реализуемые посредством деятельности представителя, направленной на охрану и обеспечение прав и законных интересов представляемого юридического лица при производстве по уголовному делу.

  1. Предлагается дополнить текст ст. 45 УПК РФ частью 5 следующего содержания: «5. О допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд — определение. При установлении обстоятельств, исключающих участие в уголовном деле лица в качестве представителя, следователь, дознаватель, судья выносят постановление, а суд — определение об отказе в допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего либо об отстранении от участия в уголовном деле представителя потерпевшего».

  2. Анализ нормативно-правовых актов различных уровней позволяет сформулировать вывод о том, что юридическое лицо как потерпевший имеет право привлечь к участию в деле в качестве представителей в уголовном судопроизводстве различных лиц. В связи с чем предлагается:

а) внести изменения в ч. 1 ст. 45 УПК РФ, изложив ее в следующей ре
дакции: «1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного об
винителя могут быть адвокаты, а представителями потерпевшего и граждан
ского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные
в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять
его интересы. ...»;

б) дополнить УПК РФ статьей 45.1 следующего содержания:
«Статья 45.1. Представители потерпевшего, являющегося юридиче
ским лицом

1. В качестве представителей потерпевшего, являющегося юридическим лицом, в уголовном деле могут участвовать дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные и подтвержденные полномочия, за исключением лиц, указанных в статье 72 настоящего Кодекса.

  1. Полномочия органов юридического лица, признанного потерпевшим по уголовному делу, на участие в качестве его представителей подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение, а также учредительными документами юридического лица и, при необходимости, иными документами.

  2. Полномочия иных лиц на участие в уголовном деле в качестве представителей юридического лица устанавливаются на основании доверенности, выданной и оформленной от его имени, подписанной его руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами органом и скрепленной печатью организации.

  3. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, являющегося юридическим лицом, по предъявлении удостоверения адвоката и ордера».

8. Перечень материальных прав потерпевшего, являющегося юридическим лицом, реализовывать которые представитель вправе только при наличии на это специальных полномочий, предоставленных ему потерпевшим и оформленных в соответствии с законом, включает: право на примирение с обвиняемым, право на заявление гражданского иска и отказа от него, право на дачу согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, право на дачу согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В связи с этим предлагается внести изменения в УПК РФ, дополнив ч. 3 ст. 45 УПК РФ положением следующего содержания: «3. Законные представители и представители потерпевшего, ... имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Потерпевший, являющийся юридическим лицом, вправе в установленном законом порядке наделить представителя полномочиями на примирение с обвиняемым, заявление гражданского иска и отказа от него, дачу согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, дачу согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».

9. При участии в качестве потерпевшего юридического лица прекращение
уголовного дела в связи с примирением сторон осуществляется в порядке, пре
дусмотренном ст. 25 УПК РФ, на основании заявления представителя потер
певшего, при наличии у него полномочия на это, оформленного в соответствии
с законом. При этом примирение потерпевшего и обвиняемого (подозреваемо
го) должно оформляться соглашением о примирении, которое, наряду с заявле
нием о прекращении уголовного дела по указанному основанию, необходимо
представлять в органы, осуществляющие производство по уголовному делу, до
момента удаления суда в совещательную комнату для постановления пригово
ра. Данные положения предлагается законодательно закрепить в ст. 25 УПК
РФ.

10. При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции копия
постановления о принятом судьей решении по поступившему в суд уголовному
делу должна быть направлена, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 227 УПК РФ
лиц, представителю потерпевшего, являющегося юридическим лицом. Пред
ставителя потерпевшего юридического лица предлагается включить в законо
дательно закрепленный в ч. 1 ст. 389 УПК РФ перечень лиц, по кассационным
жалобам которых, поступившим после рассмотрения уголовного дела в отно
шении данного осужденного по кассационной жалобе или представлению дру
гого участника уголовного судопроизводства, суд кассационной инстанции мо
жет повторно рассмотреть уголовное дело в кассационном порядке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых и совершенствовании имеющихся теоретических знаний о понятии юридического лица как потерпевшего в уголовном процессе. Сформулированные в результате проведенного исследования выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства будут способствовать единообразному пониманию и применению норм закона, регламентирующих участие юридических лиц в уголовном процессе. Разработанные рекомендации могут применяться в практической деятельности как органами, осуществляющими уголовное судопроизводство, так и другими участниками

уголовного процесса. Материалы исследования, кроме того, могут быть использованы в учебно-методической и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Волгоградской академии МВД России (2006-2008 гг.). Отдельные положения по исследуемым вопросам освещались автором на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», проходившей в Московской государственной юридической академии 31 марта - 1 апреля 2006 г.; на Межвузовской заочной научной конференции «Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы», организованной Тамбовским филиалом Московского университета МВД России в 2006 г.; на Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования - Году академика Д. С. Лихачева, проходившей в Волгоградской академии МВД России 24 ноября - 1 декабря 2006 г.; на Межрегиональной конференции, посвященной 40-летию образования Волгоградской академии МВД России, проходившей в Волгоградской академии МВД России 26 ноября - 3 декабря 2007 г. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области (акт внедрения от 28 февраля 2008 г.), Следственного управления при УВД по Липецкой области (акт внедрения от 1 апреля 2008 г.), в учебный процесс Волгоградской академии МВД России (акты приемки и внедрения от 21 апреля 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Свойства юридических лиц и их значение для уголовного судопроизводства

С введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации значительно изменилось регламентированное законом понятие потерпевшего по уголовному делу. В отличие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года, в действующем УПК РФ появилось положение о том, что потерпевшим, наряду с физическим лицом, является юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Данное нововведение нашло свое законодательное закрепление и в качестве одного из принципов уголовного судопроизводства в статье 6 УПК РФ, устанавливающей, что одним из своих назначений оно имеет защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления. Следует отметить, что в уголовно-процессуальной литературе и в уголовно-процессуальном законе долгое время доминировала концепция, провозглашающая основным вопросом уголовного дела вопрос об уголовной ответственности определенного лица за вменяемое ему деяние1. Соответственно, деятельность в интересах пострадавшего нередко рассматривалась как не входящая непосредственно в спектр целей уголовного процесса, а имеющая к ним лишь косвенное отношение

Закрепив указанные положения в УПК РФ, законодатель сделал существенный шаг по пути расширения круга участников уголовного судопроизводства, права и интересы которых должны быть защищены при расследовании уголовного дела, сместив приоритеты уголовного процесса в сторону защиты прав лиц, пострадавших от преступлений. Следует отметить, что данное нововведение оценивается положительно большинством юристов-практиков. Так при проведении интервьюирования среди правоприменителей было выявлено, что 68,6 % опрошенных оценили положение УПК РФ о возможности признания потерпевшим юридического лица положительно, 34,3 % — отрицательно, 2,1 % — затруднились ответить1. Указав в ст. 6 УПК РФ на необходимость защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, законодатель в ст. 42 УПК РФ четко определил, что из числа организаций к потерпевшим могут быть отнесены только юридические лица. Поэтому, прежде чем рассматривать особенности участия юридических лиц в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевших, необходимо выделить из круга организационных структур юридические лица - субъекты уголовно-процессуального права, определить их.

Понятие юридического лица является цивилистическим по происхождению и служит, прежде всего, для характеристики коллективного субъекта как участника гражданско-правовых отношений. Среди субъектов права юридические лица занимают особое место. Это связано не только с тем, что они выступают участниками огромного количества правоотношений, но и с особенностями их существования. В отличие от физических лиц (людей), которые обладают телом, сознанием, эмоциями, организации существуют умозрительно, в воображении человека, как юридическая форма. При этом юридические лица существуют как юридическая реальность и выступают в качестве оригинальных и действительных субъектов правовых отношений, содержанием конструкций которых выступает определенная совокупность элементов. То есть, некая юридическая форма, чтобы быть признанной юридическим лицом, должна содержать известное количество определяющих ее признаков, наличие которых в совокупности устанавливает ее в качестве субъекта гражданских отношений -юридического лица: «... юридическое лицо не "государство", не "коллектив" и тем более не "директор", а организация, обладающая совокупностью определенных признаков»1. Под признаками юридического лица подразумеваются «... показатели, приметы, знаки, составляющие элементарное содержание умозрительной юридической формы. При этом речь идет не обо всех элементах конструкции известной юридической формы, но о тех из них, которые определяют ее юридическую природу. Их необходимая совокупность позволяет определить ее как юридическое лицо ...» . Следовательно, для того, чтобы разобраться в понятии «юридическое лицо», необходимо рассмотреть вопрос о признаках юридического лица более подробно.

Предусматривая возможность участия в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего юридического лица, действующее уголовно-процессуальное законодательство никак не определяет, что же следует понимать в качестве такового, отсутствуют в нем и нормы, отсылающие к иным нормативно-правовым актам, раскрывающим данное понятие. Это не способствует четкому и единообразному пониманию категории юридического лица правоприменителями и требует, по нашему мнению, дополнения текста ст. 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» понятием юридического лица, значимым именно для уголовно-процессуального права. Об этом свидетельствует и правоприменительная практика. Так, в материалах уголовного дела №1-348/06 имеется постановление прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия, устранения выявленных недостатков, пересоставления обвинительного заключения, отмене незаконных постановлений дознавателя и установлении дополнительного срока следствия.

Понятие, признаки потерпевшего юридического лица и основания его участия в уголовном судопроизводстве

Определив в ст. 42 УПК РФ, что потерпевшим может являться не только физическое лицо, но и юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации, законодатель разрешил многолетний спор ученых-процессуалистов о возможности участия юридического лица в уголовном судопроизводстве не только в качестве гражданского истца (как это следовало из УПК РСФСР), но и в качестве потерпевшего.

Дискуссия в научной литературе по данному вопросу ведется уже не одно десятилетие, причем сторонников участия юридического лица в качестве потерпевшего , так же, как и его противников , вполне достаточно. Одним из первых указал на возможность признания потерпевшим в уголовном процессе юридического лица - организации, предприятия, учреждения - М. С. Строго-вич . «Решить в законодательстве вопрос о признании потерпевшими всех лиц, в том числе и юридических, если им преступлением причинен вред»2 предлагал и Л. Д. Кокорев. Для обоснования такой позиции использовалось постановление Пленума Верховного Суда СССР № 6 от 28 мая 1954 г., п. 3 которого говорил об имущественной ответственности в случае причинения материального ущерба «преступным действием рабочего или служащего, состоящего с потерпевшим государственным или общественным учреждением, предприятием или организацией в трудовых отношениях»3. Л. Д. Кокорев говорил также и о возможности причинения юридическим лицам наряду с имущественным и морального вреда4.

Авторы, считающие, что целесообразность предоставления юридическому лицу статуса потерпевшего вызывает сомнения, в основе своей позиции имеют либо текстуальный анализ определения потерпевшего, имевшего место в ст. 53 УПК РСФСР, либо то, что с приданием юридическому лицу подобного статуса в уголовном судопроизводстве возникает немало проблем с реализацией некоторых положений УПК РФ, связанных, например, с осуществлением последним прав потерпевшего, предусмотренных ч. 2 ст. 42 УПК РФ (возможность знакомиться с материалами дела, давать показания и др.). По нашему мнению, это не может быть признано убедительным, так как для определения возможности участия в уголовном процессе юридического лица в качестве лоном следствии / А. Ратинов // Социалистическая законность. — 1959. — №4. — С. 33; Савицкий В. М. Гарантии прав потерпевшего в уголовном процессе / В. М. Савицкий // Актуальные вопросы современного уголовного права, криминологии и уголовного процесса. — Тбилиси, 1986. С. 199; Экмекчи А. Новое советское законодательство и адвокатура / А. Экмекчи. — М., 1960. С. 161 и др. терпевшего недостаточно анализа одних лишь правовых норм, касающихся процессуальных прав, предоставляемых законом лицу, признанному потерпевшим. Стремясь обеспечить единообразие в понимании и применении закона, Пленум Верховного Суда СССР в п. 2 Постановления от 1 ноября 1985 г. № 16 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»1, не вдаваясь в аргументацию, дал такое разъяснение по данному вопросу: «По смыслу ст. 24 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, потерпевшим должен признаваться гражданин .... Юридические лица не могут быть признаны потерпевшими. В случае причинения им имущественного вреда они признаются гражданскими истцами»2.

В настоящее время ч. 1 ст. 42 УПК РФ прямо устанавливает, что потерпевшим является не только физическое лицо, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Таким образом, законодатель разрешил рассмотренную выше дискуссию и предоставил статус потерпевшего юридическому лицу, а также подтвердил обоснованность позиции Л. Д. Кокорева о возможности причинения юридическим лицам не только имущественного вреда. Это положение закона связано, как отмечалось ранее, с назначением уголовного судопроизводства (защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений) и положениями ранее принятого ГК РФ, в котором закреплено понятие деловой репутации и возможности имущественной компенсации вреда, причиненного деловой репутации и иным нематериальным благам.

Правовая природа уголовно-процессуального представитель ства юридического лица как потерпевшего

Будучи известным не только уголовно-процессуальному, но и иным отраслям российского права (гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву, арбитражному праву), представительство является сложным правовым явлением, исследование которого выходит за рамки какой-то одной отрасли права. Поэтому решение проблем представительства в уголовном процессе целесообразно искать на стыке различных отраслей права, уделяя особое внимание соотношению процессуальных и иных норм, его регулирующих.

В словарях В. Даля и С. И. Ожегова представитель определен, как «заступающий чье-либо место, явившийся за кого-то, представляющий законно другого», «лицо, которое действует по чьему-нибудь поручению, представляет чьи-нибудь интересы, взгляды»1. Соответственно этому, представительство есть «выполнение обязанностей представителя»2.

Под представительством, применительно к праву в целом, понимается «правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности»3.

В Российской юридической энциклопедии представительство определяется как правоотношение, содержание которого составляет право одного лица (представителя) действовать в интересах и за счет другого лица (представляе мого), возникающее в силу односторонней сделки (выдачи доверенности), двусторонней (заключения договора) либо в силу закона

Приведенные определения позволяют уяснить лишь общий смысл возникающих при представительстве отношений. Представительство, возникающее в различных отраслях права, представляет собой различные правоотношения, формирующиеся с учетом специфики правового регулирования той или иной отрасли права. Не является исключением и представительство в уголовном судопроизводстве. Оно обладает целым рядом специфических характеристик, отличающих его от иных видов представительства.

В действующем уголовно-процессуальном законе, достаточно широко использующем термин «представительство», определения данного понятия не содержится, отсутствовало оно и в УПК РСФСР2. Данное обстоятельство обуславливает отсутствие единообразного подхода к определению представительства и в науке уголовного процесса. Предлагаемые учеными дефиниции акцентируют внимание на том, является ли представительство деятельностью или правоотношением, регламентированным определенной совокупностью правовых норм.

Так, Е. Г. Тарло понимает судебное представительство как вид деятельности лица, участвующего в процессуальных правоотношениях с целью оказания юридической помощи представляемому участнику процесса, защиты его прав и законных интересов в пределах полномочий, предоставленных ему соответствующей отраслью процессуального законодательства или процессуальных правил, включенных в отрасли материального права, согласуемых в необходимых случаях с представляемым

По мнению В. В. Мелешко, представительство - это «совокупность правовых норм, регулирующая однородные общественные отношения, связанные с оказанием одним лицом правовой или иной помощи другому лицу в защите их прав и законных интересов»2.

Новиков В. Н. считает, что представительство в уголовном судопроизводстве следует рассматривать «как процессуальную деятельность определенных субъектов уголовного судопроизводства, которые в пределах предоставленных им уголовно-процессуальным законом полномочий действуют от имени представляемого лица (потерпевшего, заявителя, гражданского истца, частного обвинителя) в целях обеспечения его прав и не противоречащих закону интересов»3.

Между тем, мы полагаем, что уголовно-процессуальное представительство следует рассматривать как совокупность процессуальных и материальных правоотношений, а также процессуальную деятельность одного лица от имени и в интересах другого лица, которая осуществляется на основе этих отношений. Так, во-первых, представительство — это деятельность самого представителя, которая заключается в осуществлении им в уголовном судопроизводстве конкретных действий, направленных на получение известного правового результата для представляемого, проявляющегося в возникновении, изменении, прекращении процессуальных прав и обязанностей представляемого и их реализации. Во-вторых, представительство — это совокупность процессуальных отношений, которые проявляются в правах и обязанностях, возникающих меоісду участниками уголовного судопроизводства.

Особенности осуществления отдельных прав потерпевшего юридического лица в досудебном производстве по уголовному делу

Традиционно, досудебное производство по уголовному делу включает в себя две стадии - возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Стадия возбуждения уголовного дела является начальной стадией уголовного процесса. Имея кратковременный характер, она является важным этапом в деятельности дознавателя, органов дознания, следователя, суда, а, кроме того, серьезной правовой гарантией от необоснованного вовлечения лица в уголовное судопроизводство. На данной стадии процесса в уголовное судопроизводство может вовлекаться целый ряд лиц, однако, большинство из них не имеют явно выраженного процессуального статуса. Не обладает, как таковым, процессуальным статусом и юридическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен предусмотренный законом вред.

Из анализа действующего уголовно-процессуального законодательства следует однозначный вывод, что на стадии возбуждения дела такого участника уголовного процесса как потерпевший (в уголовно-процессуальном смысле) не существует. При этом следует отметить, что стадия возбуждения уголовного дела не всегда заканчивается принятием решения о возбуждении уголовного дела - и, в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, стадия предварительного расследования уголовного дела наступить не может, вследствие чего и потерпевший как участник уголовного процесса не появится. Потерпевший в уголовно-процессуальном смысле, как было отмечено ранее, вступает в уголовный процесс только после вынесения дознавателем, следователем или судьей соответствующего постановления и не ранее чем на стадии предварительного расследования. Поэтому на стадии возбуждения уголовного дела лицо, в отношении которого было совершено преступление, мо жет участвовать, по мнению некоторых ученых-процессуалистов, в качестве пострадавшего от преступления

Следующей стадией уголовного судопроизводства является стадия предварительного расследования. Именно в этой стадии, как уже отмечалось, при определенных условиях, юридическое лицо может приобрести процессуальный статус потерпевшего, в результате чего оно наделяется в уголовном судопроизводстве правами, предусмотренными ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Реализуя указанные права, юридическое лицо, признанное потерпевшим, участвует в уголовном процессе на стороне обвинения. Следует отметить, что, закрепление принципов состязательности и равенства сторон в уголовно-процессуальном законодательстве, носит, по нашему мнению, декларативный характер, так как реального равенства в правах сторон защиты и обвинения на досудебных стадиях уголовного процесса достичь не удается2.

Так, в действующем процессе потерпевший зачастую лишен возможности в полной мере осуществлять свои обвинительные функции, находясь в полной зависимости от органов следствия, которые самостоятельно решают вопросы его допуска к процессу расследования по уголовному делу3. И, хотя, «казалось бы, законодатель создал необходимые условия для активного участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве, для реального, а не мнимого, восстановления нарушенных преступлением прав - закон не содержит сколь-нибудь эффективного механизма обеспечения прав и законных интересов потерпевшего» , и, предоставляя потерпевшему множество прав, делает он это, в отдельных случаях, формально. В связи с этим, можно отметить, что современной теорией уголовно-процессуального права еще не найдено решения многих вопросов, связанных с участием потерпевшего как представителя стороны обвинения в уголовном судопроизводстве, и необходимо дальнейшее углубление теоретических разработок правовых основ статуса потерпевшего юридического лица, что позволит повысить его роль в уголовном процессе.

Участвуя в производстве по уголовному делу, потерпевший, в том числе и юридическое лицо через представителя, стремится к восстановлению своих нарушенных преступлением прав, посредством реализации предусмотренных уголовно-процессуальным законом возможностей. К их числу следует отнести как права, которыми уголовно-процессуальный закон наделяет потерпевшего, так и обязанности, возникающие по отношению к нему у иных участников уголовного судопроизводства.

Правовой статус потерпевшего, как было отмечено ранее, юридическое лицо получает после вынесения об этом постановления дознавателем, следователем или судом, что, соответственно, является юридическим фактом, вовлекающим данного участника в уголовный процесс.

Под статусом участников уголовного судопроизводства понимается закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве положение соответствующих участников уголовного процесса (в нашем случае потерпевшего) и их представителей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел . В юридической литературе спорным является вопрос о том, можно ли понятие «процессуальный статус» рассматривать как синоним понятия «процессуальное положение».