Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы участия адвоката в уголовном процессе для оказания юридической помощи свидетелю 11 - 70
1. Проблемы правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве 11-38
2. Адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, как участник уголовного судопроизводства 39-58
3. Процессуальное регулирование оказания адвокатом юридической помощи свидетелю 58-70
Глава 2. Психологические и тактические аспекты участия адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, в следственных и процессуальных действиях 71-141
1. Участие адвоката в установлении психологического контакта свидетеля со следователем, дознавателем 71-87
2. Роль адвоката в обеспечении законности тактических приемов допроса свидетеля 87 - 111
3. Особенности участия адвоката в производстве иных процессуальных действий со свидетелем 112-141
Заключение 142 - 150
Список использованной литературы 151 - 163
- Проблемы правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве
- Адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, как участник уголовного судопроизводства
- Участие адвоката в установлении психологического контакта свидетеля со следователем, дознавателем
- Роль адвоката в обеспечении законности тактических приемов допроса свидетеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ одним из наиболее заметных проявлений демократизации правоохранительной деятельности стало усиление гарантий соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, в том числе и свидетеля. '
Правовой статус свидетеля в уголовном процессе имеет свою историю, однако в настоящее время произошли значительные изменения в законодательстве, которые требуют дополнительного исследования. В частности, в УПК РФ введены нормы о наделении свидетеля правом являться на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189).
Гражданин становится свидетелем в силу случайного стечения обстоятельств, при этом его роль в уголовном процессе крайне важна, так как только он обладает уникальной, незаменимой информацией, необходимой для установления обстоятельств дела, подлежащих доказыванию. В связи с этим актуальным является исследование теоретических и практических проблем правового статуса свидетеля; эффективности методов, используемых при производстве его допроса; возможности оказания адвокатом юридической помощи при проведении других следственных действий с участием свидетеля, а также разработка новых тактических приемов и рекомендаций по их применению.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена законодательной неурегулированностью участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю. В частности, не регламентирован порядок допуска адвоката в уголовное дело; не определен его процессуальный статус; недостаточно четко регламентированы его полномочия при участии в допросе свидетеля, а также не решен во-
прос о возможности участия адвоката в других следственных действиях, проводимых со свидетелем.
Таким образом, актуальность избранной темы заключается, с одной стороны, в объективной необходимости урегулирования проблемных вопросов процессуального положения свидетеля и адвоката, оказывающего ему юридическую помощь, а с другой - в необходимости разработки тактических аспектов участия адвоката в допросе свидетеля и иных следственных действиях, производимых со свидетелем.
Степень разработанности темы исследования. Различными проблемами процессуального статуса участников уголовного судопроизводства занимались такие ученые, как П.А.Лупинская, Л.В.Брусшщын, А.И.Глушков, В.Н.Махов, И.М.Белякова и др. Процессуальный статус свидетеля детально исследован в работах М.И.Бажанова, И.В.Вельша, О.А.Зайцева, В.В.Калышцого, Л.М.Карнеевой, Н.ЮЛитвшщевой, А.В.Макеева, В.В.Николюка, Н.Е.Павлова, Ы.И.Порубова, Р.Д.Рахупова, И.В.Смольковой, В.И.Смыслова, С.П.Щербы, М.ЛЛкуба и др. Проблемам, связанным с тактикой допроса свидетеля, посвящены работы Ю.П.Адамова, М.О. Баева, Р.С. Белкина, Л.М. Карнеевой, И.Ф.Крылова, А.Р.Ратинова, В.В.Трухачева, СА.Шейфера, Н.ПЛблокова и других. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-процессуального и криминалистического характера, касающігхся участия свидетеля и защитника подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе.
Однако процессуальные и тактические проблемы участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю до сих пор не были предметом специального исследования, поэтому требуют изучения и разрешения. Наиболее ярко эти проблемы проявляются в ходе предварительного расследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю.
Предметом диссертационного исследования является совокупность норм и институтов уголовно-процессуального права, регулирующих участие адвоката в уголовном деле для оказания юридической помощи свидетелю, теоретические разработки в этой области, а также практическая деятельность следователя, дознавателя и адвоката.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства, юридической литературы, изучения следственной и судебной практики разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию норм, регламентирующих правовое положение свидетеля и адвоката, оказывающего ему юридическую помощь, а также рекомендации практического характера, связанные с выбором оптимальной тактики участия адвоката в производстве следственных и иных процессуальных действий со свидетелем.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:
выявить проблемы правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве;
определить место адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, среди участников уголовного судопроизводства;
- проанализировать полномочия адвоката, оказывающего юридиче
скую помощь свидетелю;
описать типичные следственные ситуации, возникающие при участии адвоката в допросе свидетеля;
провести уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование проблем проведения допроса свидетеля с участием адвоката;
выявить недостатки производства допроса свидетеля с участием адвоката и разработать предложения по их устранению;
проанализировать роль адвоката в установлении психологического контакта со следователем, дознавателем;
- разработать рекомендации по тактике участия адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, в производстве следственных и процессуальных действий.
Методология и методика исследования. Характер задач, решаемых в ходе диссертационного исследования, определил комплекс общих и частных научных методов его проведения. Методологической основой явились диалектическая теория познания, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе использовались общенаучные методы: анализ, синтез, исторический, лопіческий, а также частные научные методы: сравнительно-правовой, формально-лопгческий, системно-структурный и статистический.
Под углом зрения исследуемой проблемы анализировались федеральные и ведомственные нормативные акты, изучалась правовая литература, отражающая вопросы участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2005-2007 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Воронежской областях по специально разработанной программе изучены и обобщены 170 уголовных дел, 50 материалов проверок (материалов об отказе в возбуждении уголовного дела), проведено анкетирование и интервьюирование 187 практических работников правоохранительных органов (123 следователя и дознавателя, 64 адвоката).
В ходе исследования обобщены материалы опубликованной следственной и судебной практики, данные исследований других ученых по сходной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется тем, что впервые на монографическом уровне исследованы проблемы, связанные с оказанием адвокатом юридической помо-
щи свидетелю в ходе предварительного расследования. Новизна состоит также в комплексном подходе к изучению уголовно-процессуальных, криминалистических, психологических особенностей участия адвоката в допросе и производстве других процессуальных действий со свидетелем.
На основе изучения уголовно-процессуального законодательства и практики его применения сформулированы предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих участие адвоката в уголовном деле для оказания юридической помощи свидетелю, подготовлены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию тактических и психологических основ деятельности адвоката, участвующего в следственных и иных процессуальных действиях, производимых со свидетелем. Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «свидетель», «свидетельский иммунитет», «адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю» и ряда других основополагающих категорий института участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю.
Новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение уголовно-процессуальных понятий «свидетель», «свидетельский иммунитет», «адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю»:
свидетель - физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, входящие в предмет доказывания, и которое может быть допрошено в качестве такового;
свидетельский иммунитет - право лица не давать свидетельских показаний, хранить молчание об определенных сведениях и сообщать о них лишь при собственном на то согласии;
адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, - лицо, получившее в установленном действующим законодательством порядке
статус адвоката и приглашенное свидетелем для оказания ему квалифицированной юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве.
Обоснование положения о том, что адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, следует считать самостоятельным участником уголовного судопроизводства, относящегося к группе «иных» участников.
Положение о том, что в некоторых случаях, например, если свидетель имеет низкий доход: (пенсионер); является несовершеннолетним; не владеет языком судопроизводства; не владеет грамотой; страдает физическими или психическими недостатками; ему или его родственникам угрожают заинтересованные в деле лица и т.п., то расходы на оплату услуг адвоката следует отнести к процессуальным издержкам.
Определение полномочий адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю.
Комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, в частности, об изменении ч. 3 ст. 56 УПК РФ в части уточнения круга лиц, которых нельзя допрашивать в качестве свидетеля; о закреплении в ч. 4 ст. 56 УПК РФ права свидетеля на возмещение судебных издержек; об изменении ч. 7 ст. 56 УПК РФ, в части уточнения оснований применения мер принуждения к свидетелю; о введении ст. 561 «Свидетельский иммунитет» и ст. 601. «Адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю» и других.
Комплекс рекомендаций по использованию адвокатом психологических и тактических приемов для преодоления конфликтных ситуаций, возникающих при производстве следственных действий со свидетелем.
7. Обоснование предложения о необходимости допуска адвоката
для участия в других, кроме допроса, следственных и процессуальных
действиях, производимых с участием свидетеля: осмотре, предъявлении
для опознания, проверке показаний на месте, экспертизе, получении об-
разцов для сравнительного исследования, освидетельствовании, контроле и записи телефонных и иных переговоров, следственном эксперименте, обыске и других.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права и криминалистики, поскольку содержат новые решения проблем, связанных с участием адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи свидетелю и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в ней, для совершенствования законодательства и деятельности следователей, дознавателей и адвокатов, а также в учебном процессе высших и средних юридических образовательных учреждений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования доложены на 2-м вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.), а также на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Р.С. Белкина, проходившей в Академии управления МВД России 25-26 октября 2007 г.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность коллегии адвокатов «Московия», ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, Московского экономико-правового института, НОУ «Академия Континент» (г. Москва), что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях (1 - в издании, рекомендованном ВАК).
Структура и объем диссертации определены исходя из логики исследования, его целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Проблемы правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве
Субъектами уголовно-процессуальных правоотношений являются органы государства, должностные и физические лица, учреждения, организации, которые наделены законом определенными правами и обязанностями и занимают в уголовном судопроизводстве определенное процессуальное положение. Все они объединяются широким понятием участников уголовного процесса
В нормах действовавшего ранее УПК РСФСР (1960 г.) не раскрывались понятия субъект или участник уголовного процесса, а также не приводилась их классификация. По вопросу о содержании данных понятий в уголовно-процессуальной литературе высказывались различные мнения. Так, некоторые исследователи полагали, что понятие «участник процесса» охватывает всех участвующих в деле лиц . Другие относили к участникам процесса лишь тех, которые «наделены правами для активного участия в расследовании и рассмотрении уголовных дел с целью защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов представляемых ими лиц»3. Кроме того, в ряде работ анализировался вопрос о соотношении понятий «участник уголовного процесса» и «субъект уголовно-процессуальной деятельности». При этом некоторые авторы полагали, что эти понятия тождественны, другие усматривали между ними определенные иерархические связи, считая первое из них более узким и подчиненным второму
Помимо этого в литературе осуществлялось деление участников (субъектов) на заинтересованных в исходе уголовного дела и не заинтересованных, на осуществляющих свои права на всем протяжении производства по делу, и на тех, кто делает это лишь в отдельных стадиях уголовного процесса
Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федера-ции 2001г. в определенной мере разрешило данную проблему. Так, в п. 58 ст. 5 УПК РФ законодатель определил понятие участников уголовного судопроизводства как «лиц, принимающих участие в уголовном процессе», что, однако, по мнению некоторых исследователей, не удачно, поскольку «тавтологичное выражение не есть определение»4. Соглашаясь с такой позицией, в то же время следует признать, что законодательное закрепление понятия «участники уголовного судопроизводства» внесло значительную ясность в существо данного вопроса. Исходя из указанного определения, очевидно, что участниками уголовного судопроизводства являются все участвующие в уголовном процессе лица, а их классификация, приведенная в втором разделе УПК РФ, предстает как четкая классификация участников: 1)суд; 2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, потерпевший, част ный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя); 3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика); 4) иные участники уголовного судопроизводства (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).
При этом заинтересованные участники относятся к сторонам уголовного судопроизводства, незаинтересованные - к иным участникам. Так, уголовно-процессуальный закон относит к иным участникам уголовного судопроизводства свидетеля (ст. 56 УПК РФ) - лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Этим закон определил главное и единственное предназначение свидетеля - сообщение следователю и суду имеющих значение для конкретного уголовного дела сведений, которыми он обладает. В процессе реализации этой обязанности свидетелем возникают специфические правоотношения, связанные с его действиями, нашедшими выражение в установленных законом индивидуальных правах, обязанностях и ответственности.
Адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, как участник уголовного судопроизводства
Решение двуединой задачи назначения уголовного судопроизводства (ст.6 УПК РФ) повлияло на повышение уровня обеспеченности прав личности. Ныне действующий уголовно-процессуальный закон по сравнению с УПК РСФСР I960 г. по своим основным характеристикам отвечает требованиям, предъявляемым международным стандартам1, а также провозглашает в качестве важнейшей цели судопроизводства защиту прав и законных интересов человека, будь то обвиняемый, потерпевший или свидетель2.
В связи с этим А.Г. Кучерена справедливо обращает внимание на то, что одним из прав человека, закрепленным в Конституции Российской Федерации (ст. 48), является право на квалифицированную юридическую (правовую) помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы3. Только квалифицированное разрешение правовых вопросов может служить гарантией формирования устойчивой и эффективной системы уголовного судопроизводства. Одним из механизмов, реализующих право на квалифицированную юридическую помощь, является адвокатура, под которой в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»4 (далее - Закон об адвокатуре), по нимается профессиональное сообщество адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Адвокатура, как институт гражданского общества, представляет собой достаточно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, по широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования и призвана содействовать установлению в обществе баланса различных сил, упрочению самосознания всех членов общества.
Закон об адвокатуре предусматривает четыре организационно-правовые формы адвокатских образований, в которых может осуществляться адвокатская деятельность: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация (ст. 20 Закона об адвокатуре).
В соответствии со ст. 2 указанного Закона, адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Далее законодатель указывает, что адвокат - независимый профессиональный советник по правовым вопросам, который не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за определенным исключением. При этом специфика адвокатской деятельности заключается в том, что эта она носит некоммерческий характер и осуществляется в целях защиты прав, свобод и интересов доверителя, а также обеспечения доступа к правосудию.
С точки зрения этимологии слово «адвокат» происходит от латинского advocatio, advocates - призывать на помощь, призванный. В английском языке для определения юриста, оказывающего профессиональную правовую помощь посредством консультаций, рекомендаций, зашиты и представления интересов в суде употребляются термины - lawyer (юрист, адвокат), barrister (адвокат), advocate (сторонник, защитник; выступать за; защищать). В толковом словаре СИ. Ожегова адвокат — это юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе зашита чьих-нибудь интересов в суде, защитник1.
Следовательно, понятие «адвокат» состоит из двух частей: первая определяет его правовую (статусную) природу, вторая - функциональную, то есть предназначение адвоката.
Деятельность адвоката в уголовном процессе достаточно многогранна, поскольку он выступает не только в качестве защитника, но и в качестве представителя интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя, а также оказывает юридическую помощь свидетелю.
Юридическая помощь на профессиональной основе в соответствии с Конституцией Российской Федерации является прерогативой только одной общественной организации - адвокатуры. Лицо, оказывающее юридическую помощь, не должно находиться в той или иной зависимости от государственного или иного органа, должностного лица и т.д., поскольку, как представляется, независимость является одной из гарантий реального оказания помощи.
Участие адвоката в установлении психологического контакта свидетеля со следователем, дознавателем
Обеспечение надлежащего психологического контакта между участниками процесса имеет большое значение не только для производства конкретного следственного действия, но и для раскрытия и расследования преступления в целом. Особое значение это приобретает в том случае, если свидетель явился с адвокатом. Дело в том, что факт приглашения свидетелем адвоката воспринимается следователем, дознавателем неоднозначно. Так, в ходе исследования 27% из них пояснили, что это вызвало у них подозрение в причастности свидетеля к совершению преступления, остальные 73%, хотя и не заподозрили свидетеля, но в ходе следственного действия пытались выяснить, по какой причине свидетель пригласил адвоката. В любом случае такой факт настораживал и мешал установлению контакта.
Вопрос о том, почему свидетель явился с адвокатом, задавали себе все опрошенные следователи, дознаватели (100%).
Проведенное исследование (изучение уголовных дел и опрос адвокатов, следователей, дознавателей) показало, что причины приглашения свидетелем адвоката самые разные.
Наиболее распространенной из них (31%) является намерение свидетеля дать ложные показания по различным причинам: свидетель действительно прнчастен к совершению преступления; он так или иначе заинтересован в исходе дела, либо на него оказывают давление заинтересованные лица. Довольно часто (24% случаев) адвоката приглашают без ка-кігх-либо видимых причин. Нередко это обеспеченные, состоятельные свидетели, которые привыкли каждый свой шаг согласовывать с юристом.
В 20% случаев с адвокатом являлись свидетели, которые испытывали какой-либо страх по поводу участия в уголовном деле. При этом их страх не всегда был оправдан тем, что на них оказывали давление заинтересованные лица или им кто-то угрожал. Примерно в половине этих случаев сам факт вызова на к следователю порождал у них чувство страха. В 16% случаев с адвокатом явились несовершеннолетние свидетели; в 7% - лица, не владеющие языком судопроизводства, в 2% - имеющие физические или психические отклонения.
По нашему мнению, прав В.Н. Махов, который указывает, что «от свидетеля не требуется объяснять причины, по которым он явился с адвокатом. Явка с адвокатом ни в коем случае не должна рассматриваться следователем как факт, уличающий вызываемое лицо в совершении преступления» . Кроме того, то обстоятельство, что свидетель прибыл с адвокатом, нельзя расценивать даже как косвенное доказательство его причастности к совершению преступления.
В связи с этим в той или иной ситуации необходимо знать и использовать достижения юридической психологии. В.Н. Мясищев в свое время справедливо отмечал, что психология - не отвлеченная наука, посвященная решению тонких и сложных теоретических вопросов, а важное и необходимое звено в образовании всякого культурного специалиста .
Знание законов психологии исключительно важно для установления объективной картины преступного события. Кроме того, данные знания дают возможность лицу, осуществляющему предварительное расследование, контролировать собственные познавательные, волевые и эмоциональные процессы, а также проверять и направлять эти процессы у лиц, с участием которых проводятся следственные действия. Для этого необходимо знать механизмы и функции человеческой психики.
В процессе расследования уголовных дел адвокат вступает с участниками уголовного процесса в определенные психологические взаимоотношения, характер которых определяется специфическими условиями, складывающимися в определенной ситуации. При этом следует учитывать, что лицо, вовлеченное в орбиту уголовного судопроизводства, независимо от своего процессуального статуса так или иначе подвергается воздействию негативных факторов и обстоятельств, которые вызывают отрицательные эмоции, что в свою очередь существенно затрудняет установление контакта.
Из общей психологии известно, что любое общение между людьми, любое их взаимодействие с целью получения информации невозможно без взаимного психологического воздействия. Характер психологического взаимодействия при производстве следственных действий со свидетелем, который явился с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, в этом отношении не представляет исключения. Более того, при этом наиболее ярко проявляются характер, особенности и закономерности таких взаимоотношений.
В широком смысле взаимоотношение участников следственного действия есть ни что иное, как психологическое общение, предполагающее взаимный обмен информацией, основанный на взаимном психологическом проникновении, воздействии. В этой связи справедливо утверждение В.И. Громова о том, что сущность, например, свидетельских показаний определяется всегда психологическими факторами, вытекающими частью из особенностей душевного склада свидетелей, которые заставляют его давать то или другое показание
Роль адвоката в обеспечении законности тактических приемов допроса свидетеля
В криминалистической литературе достаточно много внимания уделяется понятию тактики следственных действий. По поводу определения данной категории мы разделяем точку зрения тех ученых, которые под тактикой следственного действия понимают систему научных положений и разработанных на их основе соответствующих средств (тактических рекомендаций, тактических приемов, тактических операций) допустимого и рационального собирания, использования и исследования доказательственной информации следователем при производстве отдельных следственных действий1.
Заметим лишь, что тактика следственных действий составляет основную часть криминалистической тактики. О.В. Полстовалов уточняет, что тактика следственных действий ограничивается рамками приемов и способов, применяемых при производстве отдельных следственных действий, и не касается рекомендаций общего плана, например, планирования расследования в целом.
М.М. Гродзинский отмечал, что некоторые выработанные криминалистикой и проверенные многолетней практикой тактические приемы являются бесспорными и важными, служат одним из основных условий соответствующих процессуальных действий, и несоблюдение их лишает эти процессуальные действия доказательственного значения. Он справедливо, на наш взгляд, полагал, что такие положения криминалистики целесообразно закрепить в законе
В любом случае, как совершенно верно указывает О.Я. Баев, действия субъекта криминалистической тактики должны подчиняться уголовно-процессуальному закону, осуществляться в рамках процессуальных институтов и правоотношений3.
Следственные действия должны проводиться обоснованно, при наличии действительной необходимости (то есть когда следователь имеет реальные основания полагать, что в результате проведения конкретного следственного действия будут получены доказательства, имеющие существенное значение для расследуемого дела), а также при неукоснительном соблюдении всех правовых гарантий его участников и процессуального порядка его проведения.
Кроме того, мы солидарны с мнением А.Г. Филиппова, который указывает, что «следователь и только он решает все вопросы, связанные с подготовкой н проведением следственного действия, вносит необходимые коррективы в его тактику, лично фиксирует его ход и результаты, критически оценивает действия других участников. ... Задача следователя заключается в том, чтобы с помощью всех имеющихся в его распоряжении законных средств обеспечить результативность следственного действия, получить доказательства по делу»
Дополняя сказанное, следует отметить, что необходимо соблюдать определенную последовательность при проведении каждого следственного действия и учитывать, что ситуация (обстановка), складывающаяся при его производстве, может изменяться. В криминалистике в процессе производства большинства следственных действий выделяют стадии (предварительная, обзорная, детальная, заключительная) и этапы. Так, например, допрос должен состоять из четырех стадий - предварительной, стадии свободного рассказа, вопросно-ответной, стадии фиксации показаний.
Для преодоления неблагоприятной, конфликтной ситуации, которая может привести к утрате доказательств, наблюдение за поведением участвующих лиц позволит вовремя внести коррективы в тактику следственного действия. Конфликтная ситуация, как правило, возникает при допросе, когда допрашиваемое лицо отказывается от дачи показаний, умалчивает об известных ему обстоятельствах дела, не желает давать правдивые показания, оказывает противодействие следователю. Бесконфликтная ситуация при допросе характеризуется полным или частичным совпадением интересов допрашивающего и допрашиваемого и возникает обычно, когда допрашиваемый - добросовестный участник процесса.