Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Бургер Борис Михайлович

Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам
<
Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам
>



Бургер Борис Михайлович. Процессуальные формы участия адвоката в досудебном производстве по уголовным делам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Бургер Борис Михайлович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Квалифицированная юридическая помощь по уголовным делам: история и международный аспект правового регулирования 15

1. История становления и развития в России профессиональной деятельности адвоката по уголовным делам 15

2. Вопросы квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в международных правовых актах 32

Глава 2. Понятие и дифференциация форм участия адвоката в досудебном производстве, их особенности в стадии возбуждения уголовного дела 45

1. Статус адвоката и дифференциация процессуальных форм его участия в досудебном производстве 45

2. Особенности реализации процессуальных форм оказания квалифицированной юридической помощи в стадии возбуждения уголовного дела 63

Глава 3. Процессуальные формы участия адвоката в стадии предварительного расследования 81

1. Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи адвоката 81

2. Формы участия адвоката-защитника в уголовно- процессуальном доказывании 107

3. Проблемы реализации процессуального статуса адвоката-представителя, адвоката свидетеля и адвоката лица, в помещении которого производится обыск 133

Заключение 157

Библиографический список 164

Приложение 1. Проект федеральных законов 181

Приложение 2. Анкета 185

Приложение 3. Сводные данные анкетирования

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях государство гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ), обеспечивая достаточно высокий уровень любого из ее видов во всех сферах деятельности. Возможность обращения за квалифицированной юридической помощью к адвокату предусмотрена и целым рядом норм международного права.

Президент РФ Д.А. Медведев на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г., говоря о юридической помощи, отметил, что большинство российских граждан по-прежнему плохо разбираются в вопросе, как защищать свои права в судебном процессе, отсюда возникает «естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»1.

Особую значимость конституционное предписание о праве на получение квалифицированной юридической помощи приобретает в области досудебного производства по уголовному делу, поскольку именно здесь конституционные права и свободы человека и гражданина ограничиваются самым существенным образом. Согласно ст. 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» квалифицированная юридическая помощь оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.

В УПК РФ предусмотрено несколько возможных форм участия адвоката в уголовном деле. Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. При единстве 1 Ci\i.: Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: htpp: // www. KremIin.ru/text/appears/2008/12/210020.shtml>. основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнообразие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи.

Основной формой участия адвоката в досудебном производстве по уголовному делу традиционно принято считать оказание юридической помощи лицу, совершившему преступление. Однако согласно предписаниям уголовно-процессуального закона и правовым позициям Конституционного Суда РФ органы предварительного расследования должны предоставлять право пользоваться услугами адвоката наряду с подозреваемым, обвиняемым и другим лицам (независимо от их процессуального статуса), которые испытывают потребность в оказании им юридической помощи и делают соответствующие заявления.

Правовой статус адвоката в досудебном производстве как совокупность принадлежащих прав и лежащих на нем обязанностей зависит от процессуального положения его доверителя. В соответствии с УПК РФ максимальный объем процессуальных прав предоставлен адвокату - защитнику подозреваемого, обвиняемого. В статусе же представителя адвокат обладает правами представляемого им лица: потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Еще меньшей совокупностью прав обладает адвокат, отстаивающий интересы свидетеля. И совершенно не определен статус адвоката при его участии в производстве обыска у лица, которое пригласило его для оказания юридической помощи.

Важность исследования форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена и тем, что его деятельность в рамках предоставленных полномочий и процессуальных гарантий является одним из способов реализации конституционного принципа состязательности и обязательным атрибутом функции оказания юридической помощи лицам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства. Остаются дискуссионными вопросы о пределах самостоятельности адвоката (по отношению к доверителю), гарантиях независимости и сохранения адвокатской тайны, средствах, способах и качестве оказания юридической помощи по уголовному делу, о доказательственном значении сведений, полученных адвокатом.

Эти и иные обстоятельства определили актуальность настоящего исследования.

Теоретической основой работы послужили научные труды ученых-процессуалистов: Д.Т. Арабули, М.Ю. Барщевского, М.О. Баева, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, Т.Г. Бородиновой, Е.В. Васьковского, Ю.И. Великосельского, Л.А. Воскобитовой, Ю.П. Гармаева, О.В. Гладыше-вой, А.П. Гуськовой, А.А. Давлетова, Л.А. Зашляпина, 3.3. Зинатуллина, В.Л. Кудрявцева, А.В. Кудрявцевой, Е.А. Карякина, А.Г. Кучерены, В.А. Лазаревой, П.А. Лупинской, З.В. Макаровой, Ю.К. Орлова, И.Л. Петрухина, Ю.С. Пилипенко, B.C. Попова, О.С. Почечуевой, А.Д. Прошлякова, А.В. Ра-гулина, Г.М. Резника, А.П. Рыжакова, В.А. Семенцова, Г.Г. Скребец, В.Д. Спасовича, В.Н. Смирнова, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, Е.Б. Смагоринской, А.А. Тарасова, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Чельцова, Ю.Ю. Чурилова, С.А. Шейфера и др.

Работы этих авторов внесли значительный вклад в исследование указанной проблематики. Однако при всем богатстве научного материала и проведенных в данном направлении исследований по-прежнему остаются дискуссионными многие вопросы о формах участия адвоката в досудебном производстве, требующие научного осмысления, что и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи в различных формах лицам, вовлеченным в сферу досудебного производства по уголовному делу.

Предметом исследования выступают положения Конституции РФ, нормы международного права, современное и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты, регулирующие формы участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, следственная и судебная практика, статистические данные, а также научные публикации по исследованной теме.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении вопросов, связанных с формами участия адвоката, субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве, в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, при наличии пробелов в законодательстве и разработки на этой основе научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности юридической помощи по уголовному делу.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: обобщить исторический и международный опыт деятельности адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи, а также теоретические знания, накопленные в науке уголовного процесса, о формах участия адвоката в досудебном производстве; проанализировать и обобщить законодательство, регулирующее процессуальное положение адвоката в досудебном производстве; исследовать возможные формы участия адвоката в досудебном производстве; установить круг лиц досудебного производства, испытывающих потребность в оказании им квалифицированной юридической помощи; дать правовую оценку зависимости статуса адвоката в уголовном судопроизводстве от процессуального положения его доверителя; - рассмотреть проблемные вопросы о пределах самостоятельности ад воката (по отношению к доверителю), гарантиях его независимости и сохра нения адвокатской тайны; - определить место и роль адвоката в досудебном уголовно- процессуальном доказывании; проанализировать процессуальные средства, способы и дать оценку качества оказания юридической помощи по уголовному делу; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию форм участия адвоката в досудебном производстве и механизма оказания квалифицированной юридической помощи.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный и частнонаучные методы исследования: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Эмпирическую базу составили материалы обобщения опубликованной судебной практики, статистические данные, многолетний личный опыт профессиональной деятельности в качестве адвоката. Автором по специально разработанным анкетам с 2008 г. по 2010 г. изучено в общей сложности 272 архивных уголовных дела, рассмотренных федеральными судами Краснодарского края, материалы 115 адвокатских производств по уголовным делам. По ряду актуальных и спорных вопросов статуса адвоката в досудебном производстве проведено анкетирование 93 адвокатов, 17 дознавателей, 68 следователей, 14 прокуроров и 39 судей, работающих в г. Екатеринбурге, Краснодаре, Новороссийске, Челябинске. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это одно из немногих монографических исследований, посвященных вопросам комплексного изучения форм участия адвоката в досудебном производстве. Разработан авторский подход к совершенствованию статуса адвоката и механизма оказания им квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, вносящий существенный вклад в развитие науки уголовного процесса. Предложено решение ряда дискуссионных вопросов теоретического и практического характера: о формах участия адвоката в досудебном производстве; о пределах самостоятельности адвоката, гарантиях его независимости и сохранения адвокатской тайны; о месте и роли адвоката в досудебном уголовно-процессуальном доказывании и др.

Диссертантом обоснована необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства и приведения его в соответствие с международными стандартами по защите прав и законных интересов человека и гражданина при оказании квалифицированной юридической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. История становления и развития института квалифицированной юридической помощи в России свидетельствует, что начальный момент профессиональной деятельности адвоката - судебная реформа 1864 г., когда создается адвокатура в форме присяжных поверенных, в 1874 г. вводится институт частных поверенных. После Октябрьской революции на смену присяжной и частной адвокатуры пришли коллегии правозащитников, а в 1939 г. окончательно завершилось организационное оформление советской адвокатуры, основы которой сохраняются в системе организации и функционирования современной российской адвокатуры.

21 апреля 1992 г. впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление право на получение квалифицированной юридической помощи. Затем право на получение квалифицированной юридической помощи вошло в ст. 48 Конституции РФ 1993 г. и повлекло необходимость многочисленных изменений и дополнений законов, затрагивающих основы профессиональной деятельности адвоката, а также порядка судопроизводства, в том числе по уголовным делам.

На международном уровне признается необходимым создание государствами благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции оказания квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в различных формах. Эта установка международного сообщества оказывает существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи и форм его реализации по уголовным делам в России.

Деятельность адвоката в досудебном производстве характеризуется как квалифицированная юридическая помощь, которая протекает в установленной УПК РФ процессуальной форме. Уголовно-процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи - это установленный законом порядок привлечения к участию в уголовном судопроизводстве специального субъекта (адвоката), уполномоченного оказывать юридическую помощь, и правила, в соответствии с которыми она должна быть оказана, для обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Закон допускает дифференциацию (разнообразие) форм участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи. Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве обусловлена процессуальным статусом доверителя.

К числу процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве следует отнести: а) защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого с наделением адвоката максимальной совокупностью прав; б) представительство адвокатом интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя, с правами представляемого лица; в) оказание юридической помощи свидетелю; г) оказание юридической помощи лицу, в помещении которого производится обыск.

5. Необходимость получения квалифицированной юридической помо щи возникает уже в первоначальной стадии уголовного судопроизводства в различных формах: при заявлении о преступлении, в случае получения объ- яснения, при оформлении явки с повинной и задержании по подозрению в совершении преступления, а также при производстве допустимых здесь следственных действий, что требует нормативного закрепления права на получение квалифицированной юридической помощи и статуса адвоката, ее предоставляющего.

Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи, определяемая как совокупность процессуальных действий адвоката, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности. Участие в стадии предварительного расследования в качестве защитника только адвоката правомерно и соответствует положению ст. 48 Конституции РФ. Предлагается внести изменения в ч. 7 ст. 49 УПК РФ, предусмотрев в ней право адвоката отказаться от принятой на себя защиты, если требования подзащитного противоречат закону, а также когда подзащитный осуществляет в отношении адвоката действия, унижающие его честь и достоинство. Решение адвоката об отказе от оказания юридической помощи должно быть доведено до сведения квалификационной комиссии соответствующей Адвокатской палаты.

На основе опыта решения вопроса о возможности бесплатного (за счет средств федерального бюджета) пользования помощью адвоката в других странах (США, Финляндия) обосновывается необходимость совершенствования механизма квалифицированной юридической помощи по уголовным делам. Предлагается распространить деятельность государственных юридических бюро на уголовное судопроизводство для представления интересов малоимущих граждан.

Защитник не собирает доказательства в процессуальном смысле этого слова, а обнаруживает сведения, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его ответственность. Такие сведения могут быть облечены в необходимую процессуальную форму только органом уголовного преследования (в досудебном производстве) или судом на основании соответствующего ходатайства защитника.

К числу возможных способов обнаружения защитником сведений доказательственного значения относятся: 1) получение предметов, документов и иных сведений; 2) опрос лиц с их согласия; 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, обязанных предоставлять запрашиваемые документы или их копии; 4) привлечение специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ; 5) участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, иных следственных действиях, которые производятся с участием его подзащитного, либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника; 6) ознакомление с процессуальными документами, предъявляемыми подозреваемому, обвиняемому в ходе предварительного расследования, либо со всеми материалами уголовного дела по его окончании.

9. В статусе представителя адвокат в досудебном производстве обладает правами, предоставленными соответственно потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Законоположения о производности прав адвоката от прав представляемого им лица нельзя толковать буквально, поскольку их объем может зависеть от воли этого лица, а также невозможности передачи некоторых прав, например, права потерпевшего на дачу показаний. Кроме того, надо учитывать, что процессуальные права по участию в собирании доказательств у потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика не совпадают.

При осуществлении представительства прав потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя адвокат-представитель находится в особом положении по отношению к адвокату-защитнику, поскольку относится к стороне обвинения, хотя выполняет ту же функцию - квалифицированной юридической помощи. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость соблюдения этических правил поведения, решения спорных вопросов, возникающих во взаимоотношениях адвоката-представителя и адвоката-защитника, в интересах своего доверителя, но при строгом соблюдении требований закона и правил профессиональной этики.

10. Правовой статус адвоката свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск, выполняющего функцию оказания квалифицированной юридической помощи, отличается от статуса адвоката-защитника и адвоката-представителя. Адвокат лица, в помещении которого производится обыск, должен обладать комплексом процессуальных прав, предоставленных по УПК РФ адвокату свидетеля. Только при наличии этих прав адвокат лица, в помещении которого производится обыск, будет иметь возможность незамедлительно реагировать на нарушения закона, допущенные при производстве следственного действия. Предлагается предусмотреть в отдельной норме правила участия адвоката в следственных действиях, как это сделано в отношении специалиста, переводчика и понятых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения настоящего исследования способствуют дальнейшему развитию научных положений о формах участия адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовному делу и содержат решение задачи, имеющей существенное значение для повышения потенциала науки уголовного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы и предложения, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной практики, а также использоваться в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в семи публикациях, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня (г. Краснодар, Нальчик, Новороссийск), на заседании кафедры уголовного процесса Кубанского государственного университета. Опубликованные диссертантом предложения используются в учебном процессе (акты внедрения от 3 и 10 февраля 2010 г.) и профессиональной деятельности адвокатов (акт внедрения от 15 февраля 2010 г.), а также при проведении цикла (15) авторских телепередач «Семейный адвокат» на канале «Домашний» (г. Краснодар).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям.

История становления и развития в России профессиональной деятельности адвоката по уголовным делам

Исследование современных проблем деятельности адвоката как субъекта квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовному делу невозможно без обращения к вопросам истории. Известный исследователь истории Н.М. Карамзин, называя ее «священной книгой народов», отмечал, что «правители, законодатели действуют по указаниям истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей»1.

Институт поверенных существовал еще во времена действия Новгородской и Псковской судных грамот для представления интересов женщин, детей, монахов, дряхлых стариков и глухих. Впоследствии институт поверенных трансформировался в институт родственного представительства, а затем появились и наемные поверенные, которых именовали ходатаями по делам, стряпчими".

Стряпчие являлись помощниками прокурора и защитниками казенных интересов. Каких-либо требований в виде образовательного или нравственного ценза к стряпчим не предъявлялось. Губернские стряпчие по уголовным делам имели право давать заключение, составлять и подавать жалобы. Законом от 14 мая 1832 г. создан институт присяжных стряпчих. В список присяжных стряпчих включались лица, представившие аттестаты, послужные списки и принявшие присягу.

Занятие стряпчеством (защитой, представительством в суде) в России стояло на одной из низших социальных ступеней, отношение народа к нему было недоброжелательным, неуважительным, что было следствием отношения к самому суду, олицетворявшемся с судейской неправдой, волокитой и мздоимством .

При производстве по уголовному делу суд был обязан предоставить лицу все возможные средства для оправдания. Однако в литературе справедливо указывается на то, что до реформы 1864 г., во-первых, это право предоставлялось только в суде при рассмотрении дела, и, во-вторых, существовавший в то время инквизиционный процесс не преследовал цели обеспечить защиту прав личности, что свидетельствовало о декларативном характере права на защиту. Отсутствовало деление функций на обвинение, защиту и разрешение дела".

Несмотря на то что ст. 144 Закона о судопроизводстве по делам о преступлениях и проступках 1830 г. предусматривала неотъемлемое право обвиняемого во время производства следствия «представлять все, что может служить к его оправданию», следователи стремились получить признательные показания обвиняемого, что гарантировало успех расследования и осуждение признавшегося. Тайна следствия и бесправие подследственного надежно скрывали методы получения доказательств.

Согласно Своду законов Российской империи 1857 г. защиту обвиняемых при производстве следствия осуществляли депутаты (выборные поверенные от определенного сословия для наблюдения за ходом уголовного дела). Постоянные депутаты вызывались повесткой, временные «назначались» к следователю без всякого отлагательства «начальником» обвиняемого. Депутат должен был наблюдать за правильностью производства следствия, своей подписью удостоверить его окончание. В случае несогласия со следователем он имел право письменно изложить свое мнение. Если следствие начиналось ранее прибытия депутата, он вправе был требовать от следователя ознакомления с результатами проведенных следственных действий, а в случае обнаружения или ущемления прав обвиняемого - сообщить об этом стряпчему, прося его о принятии необходимых мер к их устранению.

Вместе с тем нередко депутаты были не в состоянии проверить действия следователя, а тем более доказать свое мнение при возникновении спорных вопросов, так как избирались они из необразованных слоев населения, зачастую принудительно и не имели надлежащей правовой подготовки. В сущности их роль сводилась к механическому подписыванию бумаг1.

Термин «адвокат» появляется еще в эпоху Петра Великого. Одна из глав Воинского устава 1716 г. так и называлась «Об адвокатах и полномочных». В соответствии с Учреждениями судебных установлений 1864 г. впервые в России создается профессиональная адвокатура в форме присяжных поверенных, а в 1874 г. вводится институт частных поверенных. По этому поводу М.А. Чельцов-Бебутов отмечал: «в российских условиях того времени введение адвокатуры было большим шагом вперед, обеспечивая возможность гласной защиты обвиняемых и известного контроля над "закулисными" воздействиями на органы следствия и суда»2.

Присяжные поверенные как адвокаты высшей категории объединялись в корпорации по округам судебных палат. Присяжные поверенные избирали совет, который ведал приемом новых членов и надзором за деятельностью отдельных адвокатов. Введение второй, низшей, категории адвокатов - частных поверенных было обусловлено недостаточным количеством лиц, способных стать присяжными поверенными. Частные поверенные никак не были организованы и их деятельность осуществлялась бесконтрольно, что негативно сказывалось на качестве предоставляемой ими юридической помощи.

В отличие от уголовного судопроизводства ряда европейских стран (Австрии, Англии, Германии, Франции) второй половины XIX в., отечественное уголовное судопроизводство не предусматривало участия защитника на предварительном следствии. По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. право подсудимого иметь адвоката-защитника возникало с момента поступления уголовного дела в суд. Аргументы недопущения защитника к участию в деле на стадии предварительного расследования сводились к тому, что пока стороной обвинения не собрана достаточная совокупность доказательств виновности, существует опасность сокрытия признаков преступления, осуществляемого при содействии юридически образованных лиц. Следователю вменялось в обязанность с полным беспристрастием выяснять как обстоятельства, уличающие обвиняемого, так и обстоятельства, его оправдывающие. Кроме того, участвующим в деле лицам было предоставлено право подавать жалобы на «всякое следственное действие», разрешаемые судом.

Вопросы квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в международных правовых актах

Существенное влияние на совершенствование института квалифицированной юридической помощи по уголовным делам в России оказали и оказывают международные правовые акты. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. провозглашается: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Кроме того, в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ нашло отражение следующее правило: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

В продолжение тенденции укрепления позиции международного права в России в 1995 г. принят Закон «О международных договорах Российской Федерации», в преамбуле которого закреплено следующее положение: «Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, составной частью ее правовой системы» .

На сегодняшний день спектр применения норм международного права в области уголовного судопроизводства широк" и способствует формированию правоприменительной практики. Существенное влияние международные правовые акты оказали на правовые позиции Конституционного Суда РФ, выступая в качестве важнейшего инструментария для обоснования решений.

Квалифицированной в соответствии с мировой практикой может считаться помощь, - справедливо отмечает Г.М. Резник, - оказываемая специалистами по праву - как минимум лицами, имеющими юридическое образование, при обязательном соблюдении профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем. Вне этих стандартов и норм юридическая помощь квалифицированной признана быть не может1.

Основные тенденции в развитии прав лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, и лиц, оказывающих им квалифицированную юридическую помощь, были связаны с принятием Устава Организации Объединенных Наций (26 июня 1945 г.), где закреплена такая цель международного сотрудничества, как поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам", а также Устава Международного военного трибунала (8 августа 1945 г.).

Преамбула Устава ООН, предваряя последующие нормы, провозглашает: «Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости... вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценности человеческой личности... решили объединить наши усилия для достижения этих целей».

По мнению Л.А. Зашляпина, значение Устава ООН сводится к формированию правовой основы и определению направления развития международного права, позволяющим в будущих международно-правовых документах обосновывать возможность и необходимость существования в юридической науке России направления об эффективности адвокатской деятельности. Фактически Устав ООН является исходной точкой (как в понимании времени, так и юридической теории) для обоснования возможности активной деятельности адвокатов в защиту прав человека, проведения теоретических исследований в целях повышения их эффективности1.

В соответствии с п. «d» ст. 16 Устава Международного военного трибунала подсудимый получил право защищаться в суде лично или при помощи защитника для обеспечения справедливого судопроизводства. В части 2 ст. 23 Устава было определено, что функции защитника могут выполняться по ходатайству подсудимого любым адвокатом, имеющим право выступать на суде в его родной стране, или любым другим лицом, которое будет специально уполномочено на это трибуналом. Согласно п. «е» ст. 16, п. «d» и «g» ст. 24 Устава сторона защиты наделялась правом представлять доказательства, заявлять ходатайства, подвергать перекрестному допросу любого свидетеля .

10 декабря 1948 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 217 А (III) была провозглашена Всеобщая декларация прав человека, в нормах которой есть указание на то, что обвиняемым по уголовным делам предоставляются все возможности для своей защиты. С принятием Всеобщей декларации в международном праве возникли не только нормы о правах человека, но и нормы, обеспечивающие их защиту.

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.) предусматривается, что каждый обвиняемый обладает как минимум следующими правами - может иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты (п. «Ь» ч. 3 ст. 6); - защищать себя лично или через посредство выбранного самим обвиняемым защитника (п. «с» ч. 3 ст. 6); - допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, а также право на вызов и допрос свидетелей со стороны обвиняемого на тех же условиях, что и свидетелей стороны обвинения (п. «Ь» ч. 3 ст. 6); - считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом (ч. 2 ст. 6); - право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона (ч. 1 ст. б)1.

Следует согласиться с мнением А.В. Рагулина, который отмечает, что положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в советской правовой науке была дана негативная оценка, которая явилась одним из факторов длительного ее непринятия в число международно-правовых актов, действующих на территории нашей страны. Положения данной Конвенции и протоколов к ней были ратифицированы российской федерацией спустя почти пятьдесят лет после появления конвенции - 30 марта 1998 г., а нормы конвенции включены в положения внутригосударственного законодательства и того позже, в 2001 г. до этого времени отечественное законодательство развивалось без учета многих важнейших для теории и практики профессиональной защиты положений данной европейской конвенции".

Статус адвоката и дифференциация процессуальных форм его участия в досудебном производстве

Приступая к исследованию вопроса о процессуальных формах участия адвоката в досудебном производстве, необходимо выяснить, что есть уголовно-процессуальная форма и каково ее содержание. Процессуальная форма, определяемая теорией права как совокупность однородных процедурных требований к действиям участников процесса, направленных на достижение определенного материально-правового результата , в области уголовного судопроизводства создает правовой режим деятельности органов предварительного расследования и суда по возбуждению уголовных дел, их расследованию и разрешению.

Вся деятельность властных субъектов уголовного судопроизводства и иных его участников протекает в процессуальной форме, которая обязывает совершать процессуальные действия, принимать решения в определенном законом порядке, условиях и последовательности. По сути всё уголовное судопроизводство - это форма, которая своим назначением имеет: а) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; б) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Защита конституционных прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, осуществляется посредством обнаружения и уголовного преследования лиц, их совершивших. При этом уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Представляется точным утверждение Р.Д. Рахунова о том, что к уголовно-процессуальной форме относится весь свод законов об уголовном судопроизводстве, а не отдельные его элементы1.

Уголовное судопроизводство не может осуществляться произвольно, по усмотрению отдельных лиц, а должно иметь жестко определенную структуру. В этом основная гарантия законности всей уголовно-процессуальной деятельности. Уголовно-процессуальная форма, требующая единого и обязательного порядка производства, устанавливает наиболее оптимальные средства и способы расследования и разрешения уголовных дел, создает необходимые условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Существенную черту уголовно-процессуальной формы составляет система требований, закрепленных нормами уголовно-процессуального права, а именно:

а) формы участия в уголовном судопроизводстве заинтересованных в исходе дела лиц (например, предоставление обвиняемому возможности пользоваться помощью защитника бесплатно - п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ);

б) требования мотивировки и оформления соответствующим документом решений, принимаемых органами дознания, предварительного следствия и судом;

в) обязательность точного протоколирования всех следственных действий и всего хода судебного рассмотрения дела, причем не только с указанием названия, но и с отражением содержания этих действий;

г) основания и порядок принятия и отмены решений органов и должностных лиц, ведущих процесс;

д) правила, которые определяют организацию деятельности следственных, прокурорских и судебных органов, а также судебный этикет, ритуал судебного процесса .

Следует подчеркнуть, что уголовно-процессуальная форма не может быть самоцелью, ибо это действительно означало бы недопустимый формализм и, по существу, нарушение закона. Чрезмерное усложнение формы вместо пользы может принести вред, например, отяготить участников уголовно-процессуальной деятельности излишними, никому не нужными обязанностями. Основательны и опасения об умалении значения уголовно-процессуальных гарантий.

В связи с этим Ш. Монтескье утверждал: «Для свободы необходимы судебные формальности: но число их может быть так велико, что они станут препятствовать целям тех самых законов, которые их установили. Дела будут длиться без конца... При этом граждане потеряют свободу и безопасность, обвинитель не будет иметь возможности доказать обвинение, а обвиняемый - оправдаться» .

Вместе с тем разработка предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности, неизбежно ведет к изысканию способов оптимизации деятельности, повышения ее оперативности, устранения из нее всего того, что лишь усложняет путь к достижению целей уголовного судопроизводства .

При единстве основных свойств процессуальной формы уголовно-процессуальный закон допускает ее дифференциацию (разнообразие) в отдельных случаях, в числе которых формы участия адвоката в досудебном производстве при оказании квалифицированной юридической помощи. Дифференциация процессуальных форм участия адвоката в досудебном производстве возможна при условии соблюдения основных начал уголовного судопроизводства, закрепленных в Конституции РФ и международных правовых актах и обеспечивающих реализацию права на получение квалифицированной помощи участниками, занимающими различное процессуальное положение.

Государство, гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, тем самым взяло на себя конституционную обязанность обеспечить каждому нуждающемуся достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи. Эту обязанность государство возложило на адвоката, предусмотрев в ч. 1 ст. 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре) право на получение именно квалифицированной юридической помощи. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ по этому вопросу государство должно: во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии".

В другом решении Конституционного Суда РФ подчеркивается, что для приобретения статуса адвоката, дающего право участвовать в судопроизводстве, необходимы определенный уровень юридического образования, стаж работы по юридической специальности или стажировки в адвокатском образовании, положительное решение квалификационной комиссии, принимаемое после сдачи квалификационного экзамена, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Наряду с этим Законом об адвокатской деятельности предусмотрены специальные требования к организации адвокатской деятельности и адвокатуры, а также комплекс правовых гарантий, обеспечивающих независимость адвоката при осуществлении им своих обязанностей, полноту и качество предоставляемых юридических услуг, страхование риска его ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения1.

Защита прав подозреваемого, обвиняемого - основная форма квалифицированной юридической помощи адвоката

В соответствии со ст. 45 и 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК РФ подозреваемому, обвиняемому гарантированы все необходимые процессуальные средства защиты от выдвинутого против него подозрения или обвинения. В общей теории права защита понимается как «противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось»1. В сфере уголовного судопроизводства защита традиционно определяется как совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого)".

По мнению Ю.И. Стецовского, защита в уголовном судопроизводстве -это «сознательная, целеустремленная деятельность как самого обвиняемого (подозреваемого), так и защитника, законного представителя, общественного защитника, гражданского ответчика и его представителя, направленная на выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих или смягчающих его ответственность, а также на охрану его личных и имущественных прав»3.

К числу процессуальных средств защиты относятся следующие: 1) право самого подозреваемого, обвиняемого активно опровергать необоснованное обвинение и доказывать обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 46, 47 УПК РФ); 2) обязанность органов уголовного судопроизводства разъяснить подозреваемому, обвиняемому его права и обеспечить реальную возможность их осуществления (ст. 92, 172 УПК РФ); 3) право подозреваемого, обвиняемого воспользоваться помощью защитника (ст. 49 УПК РФ).

В российском уголовном судопроизводстве защитник - это лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав подозреваемого, обвиняемого и оказывающее им квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу. А.Д. Бойков пишет: «Защитник вправе исходить и исходит из предположения, что обвиняемый или невиновен вовсе, или виновен в меньшей степени, чем его обвиняют. Любая иная нравственная и правовая установка делает участие защитника опасным для обвиняемого и ненужным для правосудия»1.

Функция защиты законодателем рассматривается как уголовно-процессуальная деятельность, выполняемая стороной защиты, направленная на защиту от обвинения, т.е. от утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутого в порядке, установленном законом (п. 22 ст. 5 УПК РФ). Из положений ст. 49 УПК РФ усматривается, что оказываемая подзащитному юридическая помощь может и не быть непосредственно связана с предъявленным обвинением (например, обжалование решения об аресте имущества, написание доверенности и т.п.)2.

Среди ученых и практикующих юристов остается дискуссионным вопрос о том, кто же может выступать в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого. Ранее, в рамках настоящего исследования, мы уже отмечали, что публичная обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь, возложенная на адвоката, гарантирует высокий уровень предоставляемой юридической помощи. Однако в литературе высказывается и иное мнение.

Так, В.М. Бозров пишет: «Стоимость услуг адвоката в настоящее время достаточно высока и не всегда соизмерима с пользой, приносимой конкретному обвиняемому (подсудимому). Порой, заплатив значительные средства, он должной юридической помощи не получает»1.

А. Козлов отмечает, что, «декларируя квалифицированную юридическую помощь, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ни слова не говорит об ответственности адвоката за неквалифицированную юридическую помощь, оказанную адвокатом. В том числе адвокатом по назначению. А если это выявляется, значит, нарушено конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, которую адвокат должен был оказать, но не оказал»".

В особых мнениях судей Конституционного Суда РФ В.О. Лучины, Э.М. Аметистова, В.И. Олейника и Н.Т. Ведерникова по делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гиттиса и СВ. Абрамова отмечается, что закрепленное в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ право каждого обвиняемого (подозреваемого) пользоваться помощью адвоката не может рассматриваться как наличие у него обязанности обращаться за оказанием помощи по защите от обвинения только к членам коллегии адвокатов. Отсутствие у обвиняемого такой обязанности подтверждается предоставлением ему возможности вообще отказаться от помощи адвоката и самостоятельно осуществлять свою защиту.

В Определении Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2002 г. указано следующее: «То обстоятельство, что статья 48 (часть 2) Конституции Российской Федерации не называет другие, помимо адвокатов, категории лиц, помощью которых в качестве защитника вправе пользоваться задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, не исключает конкретизацию этой нормы путем закрепления в отраслевом (уголовно-процессуальном) законодательстве возможности допуска в качестве защитника обвиняемого по его просьбе лиц, не являющихся профессиональными адвокатами»1.

В результате проведенного анкетирования 65,7 % респондентов отмечают, что в качестве защитника в досудебном производстве может быть адвокат.

Несмотря на все сомнения, участие в качестве защитника в стадии предварительного расследования только адвоката ныне признано правомерным и соответствующим положению ст. 48 Конституции РФ. В настоящее время возобладала правовая позиция, сформулированная в п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. о том, что «участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования дела любого лица по выбору подозреваемого или обвиняемого может привести к тому, что защитником окажется лицо, не обладающее необходимыми профессиональными навыками, что несовместимо с задачами правосудия и обязанностью государства гарантировать каждому квалифицированную юридическую помощь»".

Данный подход нашел свое закрепление в ст. 49 УПК РФ, устанавливающей, что в качестве защитников - лиц, осуществляющих в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты .

Таким образом, в качестве характерной особенности уголовно-процессуальной формы оказания квалифицированной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому предусмотрен профессиональный статус лица, оказывающего эту помощь, - адвокат, в отличие от формы оказания помощи подсудимому, где возможно участие иных лиц, кроме или наряду с адвокатом.