Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и сущность контроля и записи переговоров как следственного действия. Правовые основы его проведения 10
1. Понятие и механизм образования звуковых следов преступления 10
2. Становление и развитие контроля и записи переговоров в правоприменительной деятельности 24
3. Понятие контроля и записи переговоров как следственного действия и его уголовно-процессуальная характеристика 36
4. Уголовно-процессуальные основы производства контроля и записи переговоров 67
Глава 2. Общетактические положения производства контроля и записи переговоров и использования его результатов 81
1. Общетактические положения производства контроля и записи переговоров 81
2. Использование результатов контроля и записи переговоров в процессе доказывания 103
3. Использование результатов контроля и записи переговоров при назначении и производстве экспертиз и исследований.
116
Заключение 143
Список литературы 156
Приложения 169
- Понятие и механизм образования звуковых следов преступления
- Становление и развитие контроля и записи переговоров в правоприменительной деятельности
- Общетактические положения производства контроля и записи переговоров
- Использование результатов контроля и записи переговоров в процессе доказывания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях обострения криминальной ситуации в стране, активизации деятельности преступных сообществ существенно возрастает роль правоохранительных органов как гаранта обеспечения безопасности государства. Для успешного раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, получения достоверных доказательств по уголовному делу особое значение приобретает максимальное использование технических методов и средств в процессе доказывания. При этом эффективность их деятельности во многом зависит от реализации целенаправленных тактических приемов осуществления следственных действий.
Между тем характер противоправных деяний в современных условиях и специфика деятельности их субъектов обусловливают применение следственных действий, которые существенно ограничивают права и свободы граждан, предоставленные им Конституцией Российской Федерации. К числу таких относится контроль и запись переговоров - следственное действие, предусмотренное ст. 186 УПК РФ. Оно закрепляет право следователя на проведение контроля и записи телефонных и иных переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
В настоящее время тактические приемы проведения указанного следственного действия только начинают формироваться. Необходимость теоретического и практического рассмотрения основных положений и тактики производства данного следственного действия на диссертационном уровне обусловлено тем, что право граждан на тайну телефонных и иных переговоров относится к группе личных прав и свобод человека и гражданина, поэтому уголовно-процессуальным законодательством (ст. ст. 13, 165 УПК РФ) предусмотрена особая процедура его проведения. В связи с этим становится понятным значение дальнейшего совершенствования организационно-тактических основ проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Совершенствование теоретических основ контроля и записи переговоров приобретает особую актуальность на фоне нарастающей волны коррупции,
4 тяжких преступлений, неуязвимости высших эшелонов организованной преступности. Безусловно, грамотное и целенаправленное осуществление контроля и записи переговоров представителей криминальной среды, в каждом конкретном случае, может способствовать решению задачи информационного обеспечения следственной работы.
Наконец, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики в целенаправленных научно-обоснованных рекомендациях по тактике производства и использования результатов контроля и записи переговоров в расследовании преступлений.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по тактике производства контроля и записи переговоров и использования результатов данного следственного действия в процессе доказывания на основе обобщения имеющейся следственной и судебной практики Российской Федерации и зарубежных стран, призванных повысить эффективность расследования тяжких и особо тяжких преступлений. Исходя из поставленной цели, предполагалось решить следующие основные задачи:
обобщить практику применения контроля и записи переговоров как источника доказательств по уголовным делам;
изучить отечественный и зарубежный опыт, а также монографические исследования по рассматриваемой проблематике;
разработать понятие звуковых следов преступления, выявить их существенные свойства, рассмотреть основные средства их выявления, фиксации и изъятия;
проследить историю становления и развития контроля и записи переговоров в правоприменительной деятельности;
сформулировать дефиницию контроля и записи переговоров как следственного действия, обосновать его природу и дать уголовно-процессуальную характеристику;
разработать организационно-тактические основы производства контроля и записи переговоров;
выработать комплекс тактических рекомендаций по использованию результатов контроля и записи переговоров в процессе расследования по уголовному делу: при выдвижении версий и планировании
5 расследования, производстве отдельных следственных действий, особенно при назначении и производстве экспертиз.
Объектом исследования являются деятельность следователя по осуществлению контроля и записи переговоров, а также прокурора и суда по осуществлению контроля и надзора за законностью указанной деятельности.
Предмет исследования составляют конституционные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы, регламентирующие порядок производства контроля и записи переговоров, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а так же системно-структурный, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, контент-анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных философов - науковедов: И.В. Блауберга, А.Ф. Зотова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, Н. И. Кондакова, Э. Б. Маркаряна, С. С. Розовой, В. Н. Садовского, А. Г. Спиркина, А. А. Старченко, И. Т. Фролова, В.А. Штоффа, Э. Г. Юдина и др.
Значительное место в работе отводилось изучению и использованию основопологающих работ ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В.А. Жбанкова, В. Н. Карагодина, В.Г. Коломацкого, В.В. Крылова, В.П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, А.С. Подшибякина, Н. С. Полевого, Е.Р. Российской, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и других наук.
Правовой основой исследования явились Конституция РФ, законодательство Российской Федерации, указы Президента, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.
Эмпирическая база диссертационного исследования. С целью изучения практики применения контроля и записи телефонных и иных переговоров - следственного действия, предусмотренного ст. 186 УПК РФ, были изучены материалы уголовных дел, предварительное следствие по
которым осуществлялось в период времени с 2001 по 2004 г.г. следственными подразделениями органов внутренних дел в 27 субъектах Российской Федерации, в их числе: Республиках Карелии, Татарстане, Чувашской республике, Краснодарском, Ставропольском краях, Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, а также в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Всего было изучено 188 уголовных дела, из которых: 38,3% находились в производстве органов предварительного следствия; 23,4% - на рассмотрении в судах; 38,3% - в архивах.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей производства контроля и записи переговоров, а также использования результатов данного следственного действия в процессе расследования преступлений.
Тактические аспекты контроля и записи переговоров (прослушивания телефонных и иных переговоров) в разное время рассматривались в работах Т.В. Аверьяновой, В.М. Быкова, Ю.В. Гаврилина, Е.А. Доля, В.А. Дубровного, В.И. Зажицкого, Л.И. Ивченко, В.В. Кузнецова, С.Л. Лаврухина, И.Л. Петрухина, В.А. Семенцова, А.Г. Филиппова, Е.П. Фирсова, А.С. Шаталова, А.С. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, СП. Щербы, В.М. Юрина, Л.Г. Юриной и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, по-прежнему остается нерешенным ряд вопросов как теоретического, так и сугубо практического характера. В частности, до настоящего времени нет четкого и однозначного определения звуковых следов преступления, остаются открытыми вопросы об их месте в общепринятой классификации следов, способах их фиксации, изъятия; законодательная дефиниция контроля и записи переговоров порождает неоднозначное толкование, что на практике может приводить к необоснованному расширению сферы применения данного следственного действия; наконец, имеющиеся в литературе отдельные рекомендации тактического характера по производству и использованию результатов контроля и записи переговоров нуждаются в дальнейшей разработке и систематизации.
7 Соответственно, исходя из поставленной цели и задач диссертационного исследования, автором предпринята попытка рассмотреть указанные вопросы с учетом современных тенденций развития криминалистики. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и конкретизацию организационных особенностей и тактики производства контроля и записи переговоров.
На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:
Понятие, сущность и характеристика звуковых следов преступной деятельности, их отличия от традиционных следов.
Понятие контроля и записи переговоров как уголовно-процессуального средства фиксации звуковых следов преступления.
Основания (конституционные и уголовно-процессуальные) производства контроля и записи переговоров.
Основные отличия рассматриваемого следственного действия от одноименного оперативно-разыскного мероприятия.
Тактика производства следственного действия «Контроль и запись переговоров».
Основные направления использования результатов контроля и записи переговоров в процессе расследования преступления.
Особенности использования результатов контроля и записи переговоров при назначении и производстве экспертиз и исследований.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию тактики производства контроля и записи переговоров, а так же на повышение эффективности деятельности следователя при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: органами расследования при подготовке и проведении контроля и записи переговоров; судьями при принятии решения о проведении следственного действия; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства контроля и записи переговоров; законодательными органами в процессе совершенствования отдельных норм УПК; преподавателями и научными сотрудниками в ходе дальнейших
8 научных исследований проблем контроля и записи переговоров, студентами юридических вузов при изучении курса криминалистики.
Практическая значимость настоящего исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики. В ходе проведенного нами опроса следователей органов внутренних дел в 24 субъектах Российской Федерации, в числе которых: Республики Карелия, Татарстан, Чувашская республика, Краснодарский, Ставропольский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, а также города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, было установлено, что подавляющее большинство опрошенных (93,5 %) заявили, что считают необходимой научную разработку методических рекомендаций по тактике контроля и записи телефонных и иных переговоров и обеспечение ими следователей. В ходе интервьюирования выяснялось, имеют ли следователи сведения о практических рекомендациях по тактике осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров. При этом 44,1 % опрошенных заявили, что знакомы с содержанием методических разработок (практических пособий, методических рекомендаций) по тактике контроля и записи телефонных и иных переговоров. Незнакомы с такими разработками 55,9 %.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на кафедре уголовного процесса Российской Академии правосудия при Верховном Суде РФ, международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений», прошедшей 20-21 мая 2004 г. в Тульском Государственном университете, представлены в учебном пособии "Использование контроля и записи переговоров в раскрытии и расследовании преступлений" (М., «Книжный мир», 2005, объем 7 п.л.), главы в учебном пособии «Криминалистика. Толкование понятий учебного курса» (М., «Книжный мир», 2005, объем 1/19 п.л., - в соавторстве), а также опубликованы в двух научных статьях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента по борьбе с организованной преступностью и
9 терроризмом МВД России и используется в системе служебной подготовки, а также в области совершенствования подготовки и повышения квалификации сотрудников департамента. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Тульского филиала Московского университета МВД России, Международного Независимого эколого-политологического университета, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теме: «Тактика контроля и записи переговоров».
Структура и объем диссертации определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и механизм образования звуковых следов преступления
Исходя из определения предмета криминалистики, сформулированного Р.С. Белкиным1, одной из закономерностей, изучаемых этой наукой, являются закономерности возникновения информации о преступлении. Процесс образования информации о преступлении есть результат отражения этого события преступления в материальной обстановке . Информация как мера связи события и вызванных этим событием изменений в среде не может существовать без материальной основы, или как принято говорить, вне информационного сигнала, под которым понимают единство материального носителя и средства передачи информации. Таким образом, изменения - это информационный сигнал, имеющий свое содержание - информацию и форму выражения -информационный код. Информационным кодом служит и человеческая речь (словесный код)3.
Рассматривая тактику контроля и записи переговоров, а также разрабатывая рекомендации по использованию результатов данного следственного действия в процессе раскрытия и расследования преступлений, необходимо определить понятие звуковых следов преступления, и дать их характеристику.
На протяжении почти всей истории своего существования человек полностью зависел (и сегодня продолжает зависеть) от окружающей его природы, приспосабливался к ней, в том числе и к ее звуковому режиму. Мир полон звуков. К этому фону человек привыкает с детства и активно использует звуки в своей повседневной деятельности. Примеров тому множество: раскаты грома предупреждают о приближении грозы, отдаленный гул поезда помогает определить местонахождение путника, устная речь является важнейшим средством коммуникации. Человек использует звуки и в морском деле: служба гидроакустического обнаружения позволяет безошибочно установить месторасположение и определить подводные и надводные объекты. Орнитологи по восприятию птичьего пения могут определить отдельные виды птиц. Для их тренированного уха пение птицы также (иногда даже более) специфично, как и ее внешний облик. Специалисты умеют по звуку распознавать некоторые виды мухоловок, которые даже зрительно неразличимы.
Уникальная способность человека дифференцировать по звуку те или иные объекты является основой криминалистического исследования звука и его следов.
Закономерности установления и фиксации звуковых следов находятся в непосредственной зависимости от процессов формирования и распространения звуков. Звуковые следы являются производными последних и состоят с ними в причинно-следственной связи. Возникновение звуковых следов невозможно объяснить, не рассмотрев таких фундаментальных понятий как «звук», его свойства, процесс формирования и особенности восприятия человеком.
В широком смысле, звук представляет собой физическое явление, вызываемое колебаниями упругого тела. В силу упругости, присущей любому веществу, любой среде, колебания передаются на соседние участки, причем возникают уплотнения и разрежения среды. Так образуются звуковые волны, которые, распространяясь в пространстве, достигают органа слуха и приводят в состояние колебания барабанную перепонку. Колебания барабанной перепонки в свою очередь передаются во внутреннее ухо, раздражают слуховой нерв и вызывают определенное ощущение — восприятие звука. Таким образом, звук воспринимается слушателем в тот момент, когда возникающий нервный импульс передается в мозговые центры, где происходит его превращение в ощущение. Здесь звук уже выступает в качестве объекта восприятия.
В соответствии с общим представлением звуковые сигналы излучаются источниками звука, а воспринимаются приемниками звука. В качестве источников звука выступают материальные объекты, которые в процессе взаимодействия совершают колебательные движения, отражающиеся в окружающей среде в виде звуковых волн.
Звуки, порождаемые различными источниками, можно разделить в первую очередь на природные и антропогенные1.
К природным относятся все естественно существующие в окружении человека звуки как биологического происхождения, так и небиологической природы. Это звуки, которые возникают при жизнедеятельности человека и функционировании созданных им технических устройств.
К антропогенным относят специально сформированные человеком звуки. Они представляют собой результат направленного синтеза звуков заданной структуры, как правило, не связанных с действиями естественных источников звучания (в том числе каких-либо технических устройств).
Среди природных звуков биологического происхождения выделяют биоакустические сигналы человека и животных. Эти сигналы формируются, как правило, специальными органами звукопорождения и в большинстве своем выполняют коммуникативную функцию.
К натуральным звукам небиологического происхождения относятся всякого рода природные шумы, возникающие вследствие взаимодействия человека и животных с окружающей средой, а также технические шумы.
Специфической особенностью большинства антропогенных звуков является отсутствие аналогов в ряду природных звуков. Особенно важным является то, что с ними не может быть адекватно соотнесен никакой реально существующий в естественном мире объект. А это значит, что образ, создаваемый антропогенным звуком, может не иметь того предметного содержания, которое обычно связывается с источником звучания. В связи с этим при классификации звуковых сигналов целесообразно отдельно выделять звуки, известного и неизвестного происхождения. Это позволит определять степень связи источника звука с непосредственным (видимым) окружением человека и обеспечит адекватное представление человека об окружающей действительности и его правильную ориентацию в акустическом пространстве.
По характеру информации, которую звуки несут для человека, выделяются звуки, выступающие как средство коммуникации, звуки, несущие информацию о предметной деятельности человека, и звуки, несущие только информацию об окружающей среде.
Становление и развитие контроля и записи переговоров в правоприменительной деятельности
Контроль или подслушивание переговоров - один из наиболее древних методов добывания информации. Первоначально контроль речевой информации осуществлялся непосредственным способом, т.е. путем использования слухового аппарата человека. Недостатком данного способа являлось то, что он позволял улавливать речевые сигналы человека на небольшом расстоянии.
Важной вехой в развитии контроля и записи переговоров стала разработка устройств, позволяющих людям разговаривать друг с другом на расстоянии, что связано с появлением в XIX в. телефонной связи. Первый телефонный разговор состоялся 10 марта 1876 г., а в 1883 г. была открыта телефонная связь между Бостоном и Нью-Йорком1.
Одновременно с появлением нового вида связи возникла идея использования технических средств для тайного прослушивания телефонных переговоров, особенно в сфере политики, дипломатии и военного дела. Однако первоначально отсутствовали технические средства, позволяющие реализовать эту идею. Несмотря на это, данный вопрос пытались решить и в царской России. Тогда к каждой телефонной станции был прикомандирован человек, в чьи обязанности входило время от времени поднимать телефонную трубку и слушать разговоры .
В результате бурного научно-технического прогресса такие средства появились и стали применяться в различных сферах человеческой деятельности, прежде всего в работе разведслужб и полиции. Например, директор Департамента полиции России СП. Белецкий специально командировал за границу чиновников для изучения новшеств полицейского дела. Им было положено начало использования подслушивающих устройств и по его инициативе из-за границы были выписаны несколько подслушивающих аппаратов и установлены в помещении большевистской фракции3.
После Октябрьской революции новое правительство особое значение придавало контролю за телефонной и телеграфной связью. В апреле 1918 г. В.И. Ленин отметил: «Социализм без почты, телеграфа, машин пустейшая фраза»1. В декабре 1918 г. было утверждено положение о военной цензуре, которое ввело контроль над всей печатной продукцией, радио, телеграфом и телефоном и особенно за иногородними телефонными переговорами.
В мае 1921 г. при ВЧК был создан 8-й специальный технический отдел. В компетенцию отдела наряду с охраной секретности и государственных тайн входило прослушивание переговоров посольств и других важных учреждений. Для решения этой задачи в указанном отделе имелось специальное помещение, где был сосредоточен прослушивающий пункт. В уездах и губерниях возникли «тройки по госинформации» из представителей партийных и чекистских органов, которые занимались контролем телеграфных и телефонных переговоров.
Все данные, привлекшие внимание контролирующих органов, направлялись в соответствующие отделы ОГПУ. В дальнейшем к определенным лицам принимались меры, связанные с разного рода неблагоприятными последствиями: исключение из учебного заведения, увольнение с работы и т.п., которые внешне маскировались формальными предлогами.
Система тотального сбора политической информации путём контроля телефонных и иных переговоров в последующие годы Советской власти расширялась. Так, приказом НКВД СССР от 29 декабря 1939 г. предписывалось: «Все без исключения международные телефонные разговоры как сотрудников иностранных посольств, так и инокорреспондентов брать на контроль путем звукозаписи и стенографирования». В развитие этого приказа в декабре 1940 г. заместителем наркома внутренних дел СССР была утверждена инструкция по контролю и записи переговоров в различных помещениях. Данный контроль в дальнейшем именовался условным обозначением - литер «Н».
В конце 30-х годов XX в. прослушивание телефонных разговоров получило широкое распространение и в Германии. Немецкая система прослушивания считалась лучшей в мире. Приход к власти в 1933 году нацистов превратил практику прослушивания телефонных переговоров в особую индустрию. Для совершенства данного направления деятельности была создана специальная организация, получившая название «Научно-исследовательский институт Герман Геринг». Институт контролировал телефонную и телеграфные сети, а также радиосвязь. Под пристальным вниманием находились переговоры немцев и неблагонадежных лиц с заграницей, выборочно контролировались переговоры предпринимателей1.
Дальнейшее развитие системы контроля и записи телефонных и иных переговоров в СССР связано с отнесением в 1973 г. данного мероприятия исключительно к компетенции КГБ. Вопрос о санкционировании прослушивания переговоров граждан (за исключением определенного уровня номенклатуры) решался лично руководителями органов госбезопасности . Более того, в 60-70-е годы Генеральный прокурор СССР неоднократно издавал приказы, в которых запрещал следователям и прокурорам вмешиваться в деятельность оперативно-розыскных органов.
Общетактические положения производства контроля и записи переговоров
Организация такого следственного действия, как контроль и запись переговоров, представляет собой комплекс объединенных единым замыслом и направленных на достижение общей цели мер, в которых задействованы не только органы предварительного расследования, но и другие участники: оперативные подразделения специальных технических мероприятий, операторы предприятий связи и др. Следует заметить, что тактика проведения рассматриваемого следственного действия в каждом конкретном случае имеет свою специфику. Вместе с этим, обобщения практики позволяют нам предположить общетактические положения, реализация которых будет способствовать эффективности проведения контроля и записи переговоров при расследовании любых преступлений.
Важное значение для понимания криминалистической сущности контроля и записи переговоров и плодотворной реализации тактического потенциала данного следственного действия имеет выделение в его структуре трех этапов, за каждым из которых стоит относительно самостоятельный и специфический вид следственной деятельности.
Специфика рассматриваемого следственного действия связана с тем, что не на всех этапах его проведения следователь имеет возможность принять личное, непосредственное и активное участие. К примеру, запись переговоров ведут сотрудники оперативных подразделений специальных технических мероприятий, операторы связи и др. влиять на ход осуществления следственного действия он может только опосредованно: воздействуя на поведение других лиц, которые сами запись переговоров не осуществляют, а только ответственны за ее организацию.
Соответственно, тактика контроля и записи переговоров включает в себя следующие этапы: первоначальный (подготовительный); рабочий (непосредственное производство следственного действия); заключительный (процессуальное оформление хода и результатов следственного действия, оценка собранных доказательств). По общему правилу, первоначальный этап любого следственного действия состоит в его предварительной подготовке. Говоря о подготовке контроля и записи переговоров, необходимо выделить следующие ее элементы: - подбор и изучение материалов уголовного дела, анализ следственной ситуации и сведений о лице, в отношении которого предполагается контроль и запись переговоров; - определение цели и конкретных задач данного следственного действия; - изучение лиц, в отношении которых проводится контроль и запись переговоров, установление доступных им средств связи; - определение даты, места и временного периода проведения; - подготовка необходимых технических средств; - решение вопроса о круге участников следственного действия и определение органа, которому будет поручено техническое осуществление контроля и записи переговоров; - вынесение постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров; - получение согласия прокурора на проведение данного следственного действия; - получение судебного решения. Рассмотрим названные элементы более подробно.
Подбор и изучение материалов уголовного дела, анализ следственной ситуации и сведений о лице, в отношении которого предполагается контроль и запись переговоров, имеют своей главной задачей определение фактических оснований для производства данного следственного действия. Необходимость контроля и записи телефонных и иных переговоров появляется в ситуациях когда: - предполагается разговор (сговор) между соучастниками - членами преступной группы; - имеются данные о том, что подозреваемый будет звонить потерпевшему, его близким родственникам, родственникам или близким перед преступлением или после его совершения; - имеются сведения о том, что разыскиваемое лицо выходит или будет выходить на связь со своими родственниками, знакомыми, соучастниками. Особое значение для следователя в процессе изучения материалов уголовного дела имеет применение современных методов моделирования и прогнозирования развития ситуаций в преступных группах и сообществах. Прогнозирование ситуации в преступных сообществах открывает широкие возможности для оказания на них целенаправленного психологического воздействия в ходе осуществления следственного действия.
Результативность проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров во многом зависит от тактического разнообразия приемов и способов, применяемых следователем. Большой эффект может дать доведение до подозреваемых лиц сведений, которые создают тревожную ситуацию в преступной группе. В этом случае подозреваемый стремится связаться по телефону со своими сообщниками и обменяться информацией, которая может иметь значение для раскрытия и расследования преступления. Всесторонний контроль за деятельностью подозреваемых и обвиняемых лиц со стороны органов предварительного расследования и анализ всех источников информации позволяют прогнозировать их действия, осуществить своевременное задержание, выявить места хранения незаконных предметов, документов и т.п.
Как мы уже отмечали, фактическим основанием контроля и записи переговоров является наличие достаточных данных (доказательств), позволяющих полагать, что во время записи переговоров конкретного лица могут быть получены сведения, имеющие значение для дела. Соответственно, на данной стадии следователь изучает протоколы следственных действий (допросов свидетелей, потерпевших, а также обвиняемых и подозреваемых; осмотров предметов и документов; очных ставок и др.) на предмет наличия в них доказательственной информации о том, что определенные лица (подозреваемый, обвиняемый или другие лица) являются участниками расследуемого события либо совершают действия по сокрытию события преступления, следов, предмета преступного посягательства, орудий и средств преступления, личности преступника, оказывают иное противодействие расследованию. Если контроль и запись переговоров осуществляются по заявлению потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц, то следователь должен убедиться в наличии от данных граждан письменного заявления, установить (путем проведения допросов указанных лиц) факт наличия угрозы совершения в отношении них насилия, вымогательства или других преступных действий. В том случае, когда следователь приходит к выводу, что собранных по делу доказательств недостаточно для наличия фактического основания контроля и записи переговоров, то им принимается решение по сбору недостающих данных путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Использование результатов контроля и записи переговоров в процессе доказывания
Эффективность контроля и записи телефонных и иных переговоров во многом предопределяется не только уровнем организации этой деятельности и ее сочетанием с тактическим разнообразием применяемых приемов и способов, но и умелым использованием зафиксированных результатов данного следственного действия в ходе расследовании уголовного дела.
Под результатами контроля и записи переговоров понимаются полученные органами предварительного следствия на основании и в порядке, предусмотренном уголовно-процессульным законодательством, фактические данные, зафиксированные в фонограмме, имеющие значение для расследования преступления.
Информация, передаваемая по телефонным линиям и иным видам связи, после поступления на технические средства контроля, фиксируется на физическом носителе (магнитные ленты аудиокассет, проволоки, диски ЭВМ и т. п.).
Указанные материалы следует рассматривать как «иные документы». В условиях технического прогресса понятие документов значительно шире и не ограничивается лишь письменной формой. Согласно ч.2 ст.84 УПК РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться также материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.
Изучение материалов уголовных дел, в рамках которых проводился контроль и запись переговоров, свидетельствует, что в 64% случаев результаты данного следственного действия используются в целях доказывания, а в 36% - в иных целях. Соответственно, результаты данного следственного действия по их целевому использованию условно можно разделить на две категории:
1. Запись переговоров информационного характера, указывающих на возможные источники фактических данных, обеспечивающие выбор организационных и тактических приемов осуществления тех или иных следственных действий (связи подозреваемого, его встречи с сообщниками, места хранения предметов и документов, могущих быть впоследствии вещественными доказательствами, различная информация о признаках внешности, используемом автотранспорте и т.д.).
Эти данные могут не содержать конкретных сведений о совершенном или готовящемся преступлении, но могут использоваться для проведения таких следственных действий, как обыск, предъявления для опознания, очные ставки. Кроме того, подобная информация позволяет принять меры, препятствующие уничтожению орудий преступления, денежных средств, полученных в ходе преступной деятельности, реализации преступного замысла и др.
2. Запись переговоров, имеющих непосредственное доказательственное значение, т.е. фактические данные, прямо указывающие на признаки преступления и причастных к нему лиц. В дальнейшем они могут использоваться как в оперативно-розыскной деятельности, так и в качестве доказательств в процессе расследования после их соответствующей проверки и процессуального закрепления. Возможность их использования в качестве доказательств определяется следователем, а при продолжении оперативной разработки преступной группы - по согласованию с инициатором разработки.
Результаты (материалы), полученные следователем в ходе проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров, могут быть использованы для: планирования расследования уголовного дела при выдвижении и проверке следственных версий; подготовки и проведения следственных действий, использования эффективных тактических приемов и средств по расследуемым уголовным делам; установления мест нахождения лиц, скрывшихся от следствия, суда, отбывания наказания, а также без вести пропавших; доказывания причастности определенных лиц к преступлению и наличия связи между соучастниками преступления. Рассмотрим указанные направления более подробно. 1. Под планированием расследования понимается мысленная деятельность компетентного лица, состоящая в постановке конкретных задач по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, определении их исполнителей, а так же средств их достижения. По возбужденному уголовному делу следователь разрабатывает план расследования, в котором находят отражения вопросы обеспечения следственных действий имеющимися силами и средствами. Особое значение применительно к рассматриваемому следственному действию имеют положения, касающиеся взаимодействия с оперативными подразделениями, расчета необходимых технических средств фиксации информации, получения с участием специалистов необходимых образцов голоса для сравнительного исследования, использование результатов фоноскопической экспертизы в расследовании уголовного дела.