Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Уголовно-правовой анализ злоупотребления должностными полномочиями и особенности его проявления в системе социальной защиты.
1.1. Анализ состава злоупотребления должностными полномочиями по УК
РФ 11
1.1.1. Объект преступления в виде злоупотребления должностными полномочиями 12
1.1.2. Объективная сторона 21
1.1.3. Субъект преступления 48
1.1.4. Субъективная сторона 56
1.2. Разграничение злоупотребления должностными полномочиями как уго ловного преступления от иных правонарушений должностного характера, совершаемых в системе социальной защиты 70
Глава 2. Криминологический анализ злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты.
2.1. Общая характеристика злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты, тенденции развития 86
2.2. Криминологическая характеристика личности участников злоупотреблений должностными полномочиями и их типология в системе социальной защиты 93
2.3. Причины и условия должностных злоупотреблений в системе социальной защиты 105
2.4. Система мер по предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты 132
Заключение 150
Библиография 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступления в виде злоупотребления должностными полномочиями получили в последнее время в России достаточно широкое распространение. Во многом это связано с изменениями, происходящие в системе управления, социальной сфере, идеологии, которые обусловили разрастание метастаз такого социально-негативного феномена, как коррупция. В этом смысле совершенно справедливо в своем послании Федеральному Собранию среди основных препятствий экономического роста страны Президент В.В. Путин назвал «произвол чиновников и разгул криминала»1. Данное обстоятельство обуславливает необходимость и важность по-новому рассмотреть законодательную модель состава ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), механизм реализации которых ныне, как показывает практика, значительно видоизменился, дать его анализ не только в уголовно-правовом, но и криминологическом аспектах. Следует отметить также обстоятельство, специфицирующее диссертационное исследование, а потому актуализирующее его — проведенный в работе анализ проявлений злоупотреблений должностными полномочиями ограничен сферой социальной защиты населения Республики Дагестан.
Актуальность темы диссертации обусловлена и происшедшими изменениями в конструкции исследуемого преступления в новом УК РФ. Если в УК РСФСР 1960 г. состав преступления назывался «злоупотребление властью или служебными полномочиями», то теперь, в новом Уголовном кодексе, сфера действий должностных злоупотреблений сужена, в связи с чем состав преступления назван «злоупотребление должностными полномочиями». Изменениям подверглись и некоторые его признаки.
Определенную настороженность вызывает высокий уровень латентно-сти должностных преступлений и особенно в интересующей нас сфере. По экспертным оценкам выявляется лишь 1% взяточничества1. Очевидно, не менее высок и уровень латентности злоупотреблений должностными полномочиями, что порождает в обществе неблагоприятную для всей борьбы с преступностью морально-психологическую и духовную атмосферу.
Представляется заслуживающим внимания исследование законодательных конструкций преступлений в сферах их наибольшего проявления. Особенно это может быть интересным относительно должностных преступлений системы социальной защиты, где весьма распространены подобного рода правонарушения и преступления, хотя во многом они остаются латентными.
Большой вклад в разработку состава преступления в виде «злоупотребления должностными полномочиями» внесен такими видными российскими учеными, как Б.В. Волженкин, А.Я. Светлов, Б.В. Здравомыслов, Ю.Н. Ляпунов, В.Ф. Кириченко, Б.С. Утевский, А.Б. Сахаров, В.Е. Мельников и др.
Теоретическая и практическая значимость проводимых ими исследований несомненна. Однако следует обратить внимание на то, что в условиях происходящих изменений в экономике, системе управления, социальной сфере известный, казалось бы, и отработанный в практике состав преступления требует нового подхода в уголовно-правовой и криминологической оценке, особенно с учетом специфики и масштабов его проявления в разных сферах деятельности должностных лиц.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное (уголовно-правовое и криминологическое) исследование злоупотреблений должностными полномочиями в сис теме социальной защиты и изучения их проявлений. Нам представляется, что должностные злоупотребления в разных сферах бюджетной системы имеют свои особенности и проявляют себя достаточно специфично, а акцентирование внимания на должностных злоупотреблениях в исследуемой системе позволяет нам быть более убедительными в ходе уголовно-правового анализа новой конструкции состава преступления, более определенно строить суждения и адекватные рекомендации об эффективных направлениях предупредительно-профилактической работы.
Для достижения этих целей предлагается решение следующих задач:
• дать уголовно-правовой анализ состава «злоупотребление должностными полномочиями» на примерах из практики деятельности различных подразделений системы социальной защиты, а также попытаться решить спорные вопросы его квалификации;
• рассмотреть данный состав преступления как форму проявления коррупции в системе социальной защиты;
• разграничить должностные злоупотребления уголовного и административно-дисциплинарного характера и показать состояние реагирования и дифференцированного к ним подхода;
• провести развернутый криминологический анализ практики должностных злоупотреблений в системе социальной защиты, показать особенности их проявления, причины и условия, а также личностную характеристику субъекта должностных злоупотреблений;
• наметить пути активизации предупредительно-профилактической работы в борьбе с данным преступлением в системе социальной защиты.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие положения современной материалистической диалектики. В ходе рабо ты над диссертацией автор использовал исторический, сравнительно-правовой, формально-догматический и конкретно-социологический методы исследования. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, разъяснений пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, а также статей периодических изданий, ведомственных документов, содержащих фактический материал по избранной теме.
Теоретической основой работы явились труды специалистов в области криминологии, уголовного, административного и гражданского права, а также права социального обеспечения: А.И. Алексеева, СБ. Алимова, Ю.А. Афиногенова, B.C. Богачева, Я.М. Брайнина, В.В.Волженкина, А.Гюнтера, А.И. Долговой, А.В. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.Ф. Кириченко, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.В. Лунее-ва, М.Д. Лысова, Г.К. Мишина, А.А. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова; произведения русских дореволюционных правоведов: Л.Е. Владимирова, Я.Г. Северского, Н.С. Таганцева и некоторых иностранных авторов (Д. Альбени, М. Олсона, Б.Свенсона, Ф. Хайека и др.) труды философов, историков и психологов (Аристотеля, 3. Фрейда и др.).
Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные материалы практики Верховного суда СССР за 1971-1991 гг., Верховного суда РФ за 1991-1999 гг. и практики прокурорского надзора, а также 60 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Махачкала с 1980 по 1999 гг. По отдельным проблемным вопросам проведено анкетирование 160 человек (работников судов, прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, преподавателей и студентов Дагестанского государственного университета, работников системы социальной защиты).
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведен развернутый уголовно-правовой и криминологический анализ ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» с учетом изменений, внесенных законодателем в новый Уголовный кодекс, а также очевидными переменами в экономической жизни страны, идеологии, политики, морали с акцентом его проявлений в системе социальной защиты. Более того, автор попытался рассмотреть известную норму не как устоявшийся, отработанный состав преступления, а как уголовно-правовую форму борьбы с коррупцией, в связи с чем предложил внести некоторые коррективы в конструкцию исследованного состава. Интересным, новым и обоснованным в научном плане предложением в рамках данной работы стала попытка автора исследовать известный состав в рамках системы социальной защиты, дать рекомендации по профилактике данного преступления в указанной системе.
По мнению автора, результаты исследования могут представлять интерес для правоприменительных органов и структур системы социальной защиты в организации предупреждения злоупотреблений должностными полномочиями, имеется в виду подготовка на их основе научно-практического пособия. Они, очевидно, могут быть полезными и для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Право социального обеспечения». Кроме того, они могут служить основой и для разработки спецкурса.
Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение.
1. Научная и практическая перспективность изменения законодательной конструкции ст. 285 УК РФ рассматривается как уголовно-правовая форма борьбы с таким социально-негативным правовая форма борьбы с таким социально-негативным явлением, как коррупция.
2. Представляется целесообразным вернуться к конструкции старого УК в части расширенного понимания сферы должностных злоупотреблений, т.е. в редакции ст. 285 УК РФ слова «злоупотребление должностными полномочиями» должны быть заменены «злоупотребление служебным положением», либо последнее должно быть охвачено в ряду квалифицированных обстоятельств.
3. Высокая латентность коррупции в российском обществе во многом обусловлена тем, что нет четких критериев разграничения должностных злоупотреблений уголовного и дисциплинарного характера. Данное обстоятельство имеет чрезвычайно важное значение в деятельности подразделений системы социальной защиты, поскольку большое количество преступлений здесь рассматривается как проступки, а лица, их совершившие, уходят от уголовной ответственности. Иначе говоря, факты очевидных преступлений, совершаемых в указанной сфере, нередко «намеренно» трактуются как проступки, что «размывает» понятие преступных злоупотреблений и способствует разгулу коррупции.
4. По мнению диссертанта, целесообразно и перспективно строить целевые исследования тех или иных составов должностных преступлений применительно к конкретным сферам их проявления. Предпринимаемая нами попытка исследования злоупотреблений должностных полномочий на примере деятельности структур системы социальной защиты убедила нас в этом. Такой подход позволяет приблизиться к реальным процессам, соответственно, качественнее оценивать их, намечая адекватные меры предупреждения преступных злоупотреблений.
5. Высокий уровень латентности преступлений и ряд других факторов породили в российском обществе неблагоприятную духовную атмосферу для успешной борьбы с коррупцией. Во многом успешная борь ба с массовыми злоупотреблениями зависит от того, насколько удастся переломить ситуацию в этом плане.
6. В юридической литературе указывается на наличие весьма разнообразных форм должностных злоупотреблений, которые еще не приведены в научно обоснованную систему. Вместе с тем автор предлагает такую систему применительно к деятельности структур системы социальной защиты. В частности, он выделяет такие формы злоупотреблений, как формально-бюрократическое отношение должностных лиц к выполнению своих обязанностей; так называемое «временное» заимствование должностными лицами системы социальной защиты денежных средств, находящихся у них в подотчете; различные нарушения штатно-финансовой дисциплины; попустительство совершению преступлений лицами, находящимися в их подчинении; нецелевое использовании должностными лицами имеющихся в их распоряжении бюджетных денежных средств и др. формы.
7. Должностное злоупотребление обычно совершается с прямым умыслом. Однако автор считает, что преступления, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями в системе социальной защиты, могут совершаться с двойной формой вины, что следовало бы учесть при корректировке положений ст. 285 УК РФ.
8. Наиболее существенными условиями роста злоупотреблений в системе социальной защиты, кроме общих (широко обсуждаемых в юридической литературе), являются проявления безответственности, бесхозяйственности, отсутствие должной исполнительской и финансово-сметной дисциплины, жесткого контроля со стороны руководства системы социальной защиты, а также попустительство со стороны правоохранительных органов.
9. Профилактика должностных злоупотреблений в системе социальной защиты должна строиться главным образом на совершенствова ний правовой регламентации функций, прав и обязанностей должностных лиц, кадровой политики; устранении недостатков и пробелов в организации документооборота; обеспечении открытости деятельности структур системы социальной защиты для населения республики; ужесточении контроля со стороны правоохранительных органов, органов внутреннего контроля, а также мер ответственности за известного рода правонарушения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых форм борьбы с должностными преступлениями и коррупцией и в целом в осуществлении предупредительно-профилактической работы. Особую практическую значимость они могут иметь для работников структур системы социальной защиты разных уровней. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в учебных заведениях юридического и специального профиля.
Апробация результатов исследования. Автор диссертации на протяжении многих лет, работая в системе социальной защиты, опробовал ряд положений на практике. Основные теоретические, практические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных работах автора.
Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, по ее материалам проводилась полемическая дискуссия.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 168 страниц.