Введение к работе
Современный этап развития Российского государства характеризуется глубочайшими социально-экономическими и политико-правовыми изменениями, определяющими стратегию и тактику формирования рыночных отношений. Происходящие процессы становления гражданского общества с неизбежностью обусловили разделение публичной и частной сфер жизнедеятельности человека, способствовали появлению многочисленных коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, аппарат которых не участвует в государственном управлении хозяйственно-экономической деятельностью. В то же время служащие аппарата этих организаций, реализуя свои служебные функции, нередко злоупотребляют предоставленными полномочиями и причиняют своими действиями серьезный вред правам и законным интересам граждан, организаций, а также общественным и государственным интересам. Все это свидетельствует о достаточно высокой степени общественной опасности данных деяний и необходимости их криминализации. В таких условиях возникает настоятельная потребность в обеспечении эффективного правового воздействия на общественные отношения, складывающиеся в указанной сфере.
Особое значение при этом должно быть уделено обоснованности правового регулирования экономических отношений уголовно-правовыми средствами, а именно законодательной регламентации ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, а также вопросам отграничения указанных противоправных посягательств от смежных деяний. Учитывая это, законодатель включил в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года главу 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Однако, несмотря на позитивные правотворческие решения, касающиеся регламентации ответственности за служебные преступления в действующем УК, отдельные положения имеют серьезные недостатки и упущения, сформулированы с нарушением требований технико-юридического конструирования, изобилуют законотворческими ошибками. Все это создает определенные проблемы в процессе их применения: Не является исключением и уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ).
Общественная опасность данного преступления заключается в том, что указанные лица, используя предоставленные им законом широкие полномочия, при наличии преступных устремлений способны дезорганизовать нормальную деятельность коммерческих и иных некоммерческих организаций, подорвать авторитет представителей бизнеса, причинить существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, обществу, государству.
Структурный анализ состояния преступности в России показывает, что ее рост происходит преимущественно за счет увеличения экономических преступлений, в том числе включая и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. По данным информационно-аналитического центра МВД России, в 1997 году было зарегистрировано 1 336 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, из них выявлено случаев злоупотребления полномочиями частными нотариусами и аудиторами - 10, из них 3 лица привлечено к уголовной ответственности. В 1998 году было зарегистрировано 2 820 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе по ст. 202 УК РФ - 28, из них 7 привлечено к уголовной ответственности. За 1999 год было зарегистрировано 3 748 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в том числе по ст. 202 УК РФ -101, выявлено 25 человек, из них 13 привлечено к уголовной ответственности. В 2000 году было зарегистрировано 6 116 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, из них по ст. 202 УК РФ -64, в отношении 17 из них материалы были направлены в суд, 9 - привлечено к уголовной ответственности. В 2001 году было зарегистрировано 6 759 пре 5 ступлений, совершаемых против интересов службы в коммерческих и иных организациях, из них по ст. 202 УК РФ — 141. По возбужденным уголовным делам установлены 23 лица, участвовавших в совершении преступлений, предусмотренных ст. 202 УК РФ, из них 12 привлечено к уголовной ответственности1. Приведенные цифры, отражающие лишь официально регистрируемый уровень преступлений, совершаемых частными нотариусами и аудиторами, несмотря на их латентность, позволяют, тем не менее сделать вывод об устойчивой динамики их роста. Очевидно, эффективность действующего УК, во много зависит от того, как будет сформулирована уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность по ст. 202 УК РФ.
В этой связи возникает необходимость проведения исследований в данной области уголовно-правовой охраны, выработке конкретных предложений и рекомендаций по осуществлению такой защиты, а также по совершенствованию законотворческой и правоприменительной практики. Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют об актуальности и значимости проблемы ответственности за преступления, совершаемые частными нотариусами и аудиторами, что в конечном счете предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы ответственности за деяния, совершаемые частными нотариусами и аудиторами, сравнительно недавно стали предметом научных исследований, посвященных служебным преступлениям в коммерческих и иных организациях. Отдельные аспекты, связанные с уголовно-правовой оценкой данных деяний, анализировались в работах Р.Ф. Асанова, С.Г. Богатырева, B.C. Бурова, Б.В. Волженкина, С.А. Гордейчика, СВ. Изосимова, А.П. Кузнецова, П.С. Яни и др. Вместе с тем, комплексного системного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся указанной тематики, не проводилось. Многие ее аспекты остаются еще неразработанными или дискуссионными, не все спор 1 См : Преступность н правонарушения (1996-2000): Статистический сборник - М, 2001. -С. 154-155, Состояние преступности в России за 2001 і од. - М, 2002 - С. 61. ные вопросы разрешены, требуют переосмысления положения, высказанные в работах, посвященных данной теме, что особенно актуально с учетом современного состояния противодействия служебно-экономической преступности.
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в сфере нотариальной и аудиторской деятельности.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за злоупотребления полномочиями в области нотариальной и аудиторской деятельности, составляющие в своей совокупности систему правовой охраны данной сферы.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:
- системный анализ преступлений, совершаемых частными нотариусами и аудиторами;
- правовое обоснование проблемы квалификации и дифференциации ответственности за указанные деяния;
- оценка эффективности действующей нормативно-правовой базы;
-- выработка научно-практических рекомендаций и предложений по применению и совершенствованию уголовно-правовых мер противодействию преступлениям, совершаемым частными нотариусами и аудиторами.
Указанные выше цели предопределили необходимость решения комплекса взаимосвязанных исследованием задач:
- изучить историю развития российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, совершаемые частными нотариусами и аудиторами;
- провести сравнительный анализ системы уголовно-правовых мер по противодействию преступлениям, совершаемым частными нотариусами и аудиторами; — выявить социальную обусловленность установления уголовно правовых запретов (криминализации), регулирующих поведение указанной категории лиц;
— рассмотреть проблемы квалификации злоупотребления полномочиями частными нотариусами и аудиторами;
- сформулировать понятие преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;
- разработать классификацию преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;
-дать обгцую криминологическую характеристику преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ;
— изучить причины распространенности таких преступлений, сформулировать основные направления предупреждения;
- внести предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за названные преступные посягательства и практики его применения.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществляется с помощью диалектико-материа-листического метода и основанных на нем общенаучных и частнонаучных методах и методиках познания. Основное внимание в рамках системной методологии уделено структурно-функциональному методу, с помощью которого сделаны выводы по ряду вопросов, затронутых в исследовании. Для анализа конкретных исследовательских задач использовались и другие общенаучные методы — анализ и синтез, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, правового моделирования и другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, гражданского, административного, государственного права, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему: Л.А. Аслаханова, Д.Н. Бахраха, Л.Г. Безверхова, Б.В. Волженкина, Л.В. Головко, А.С. Горелика, А.И. Долговой, НА. Егоровой, А.Э Жалинско-го, АА Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лаврова, Н.А Лопашенко, С.Д. Макарова, СВ. Максимова, В.П. Малкова, Г.М. Минь-ковского, Б.С. Никифорова, П.Н. Панченко, АА. Пионтковского, Т.Ю. Пого-сян, СВ. Познышева, Ф.М. Решетникова, А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, М.С Строговича, Н.С Таганцева, А.Н. Трайнина, СИ. Улезько, Б.С Утев-ского, Г.Н. Хлупиной, А.Ю. Чупровой, В.Н. Ширяева, И.В. Шишко, А.Я. Эст-ринаидр.
Их исследования, научные публикации, выступления на конференциях учтены и исследованы при разработке избранной темы и составляют важную часть методологической базы диссертации.
Нормативную и эмпирическую базу диссертации составляют:
- Конституция Российской Федерации;
- система действующего российского уголовного законодательства;
- основные нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти;
- отечественные и зарубежные источники, регулирующие деятельность нотариата и аудита.
Автором анализировалась правоприменительная практика судебно-следственных органов, результаты анкетирования, материалы средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в комплексном общетеоретическом и практическом исследовании проблем уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, совершаемые частными нотариусами и аудиторами, системном анализе проблем криминализации данных деяний, вопросов квалификации и наказания за указанные преступления.