Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Костыря Елена Анатольевна

Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии
<
Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии
>




Костыря Елена Анатольевна. Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-12/87-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ , 3

Глава 1. Семейная криминология (Криминофамилистика) как отрасль

криминологии 11

1. Семейная криминология: понятие, предмет и особенности ее развития в

России и за рубежом 11

2. Понятийный аппарат семейной криминологии 27

3. Проблема внутрисемейного насилия в структуре семейной криминологии

Глава 2. Криминологическая характеристика внутрисемейных преступлений

совершаемых, женщинами 53

1. Понятие, состояние, структура и динамика внутрисемейных преступлений

и правонарушений, совершаемых женщинами 53

2. Личность преступниц и жертв внутрисемейных преступлений 67

3. Детерминация внутрисемейных женских преступлений 90

Глава 3. Проблемы реагирования государства и общества на внутрисемейные

женские преступления 114

1. Понятие и современные субъекты криминологической коррекции

семейных отношений 114

2. Общесоциальный уровень реагирования на внутрисемейные женские

преступления 132

3. Индивидуальный и групповой уровни профилактики внутрисемейных

женских преступлений 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ! 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях обострившихся социально-экономических и политических противоречий, наблюдаемых в российском обществе со второй половины 80-х годов нашего столетия, все более наглядно проявляется устойчивая тенденция к росту масштабов преступных проявлений во многих сферах социальной жизни, таких как экономическая, производственная, бытовая, семейная. На фоне возрастания общей тревожности, нарушения социального равновесия, ломки многих общественных институтов встает вопрос о глубинных причинах роста преступности в целом, а также отдельных ее видов.

В настоящее время проблема женской преступности вызывает серьезную озабоченность в обществе. До недавних пор ученые-юристы и практические работники правоохранительной системы, ссылаясь на малый удельный вес преступлений, совершаемых женщинами, в общей массе преступности не рассматривали ее как самостоятельную проблему. Считалось, что преступления, совершаемые женщинами, не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминогенную и общесоциальную обстановку в стране.

Проблема женского внутрисемейного преступного поведения имеет особое значение для общества, по нескольким причинам:

Преступность женщин, особенно противоправные действия
совершаемые в сфере семьи, против детей, супругов, родственников,
напрямую связана со многими факторами развития общества. Эта
связь обусловлена усилением активности участия женщин в

социально-экономической и производственной сфере.

Двойная нагрузка женщин, связанная с участием их в общественном производстве и выполнением семейно-бытовых обязанностей, усугубляет нестабильность, в которой находятся в

настоящий период большинство социальных институтов Российской Федерации. Ослабление социальных институтов общества и, в первую очередь, семьи порождает нарастание напряженности и тревожности людей, приводит к обострению конфликтов и враждебности между ними, росту алкоголизации и наркотизации населения и др.

Женское преступное поведение особо сказывается на положении дел в сфере детской, подростковой и молодежной преступности. Особое влияние на правонарушающее поведение детей и подростков оказывает в семейной группе мать, в связи с выполнением воспитательной функции.

Совершение преступлений женщинами в сфере семьи наносит ущерб законным интересам детей и других зависимых членов семейной группы.

Этот вид преступности имеет тенденции к росту. При
рассмотрении процентного соотношения доли женской преступности
к общей массе преступности в целом видна стабильная тенденция
сохранять свои малые размеры. Рассматривая ситуацию в бывшем
СССР на 1985 год удельный вес преступлений, совершенных
женщинами, в общей массе преступности составил 18.8 %, в 1986 -
22.0 %, в 1987 21.5 %, в 1998 - 17.0 % в 1989 - 14.7 %} По
Российской Федерации: в 1992 году- 11.4 %, в 1993 - 11.2 %, в 1994
- 13.0 %, в 1995 - 14.9 %, в 1996 - 15.9 %,2 в 1997 - 13.6 %\ За
период, с января по август 1998 года, доля преступлений,

совершенных женщинами, составила - 15.2 %. Темпы прироста по отношению к соответствующему периоду 1997 года - 20.9 %. Сравнивая абсолютные цифры за период с 1992 по 1996 год -

преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. 1989. М.: Юрид. лит., 1990. С. 88

2 Преступность и правонарушения. 1996. Статистический сборник. М. 1997. С.

3 Состояние преступности в Российской Федерации. 1997. Статистический

сборник. М., 1998. С.20

виден рост числа женщин совершающих преступления,

составляющий - 126277 человек.

Методы разрешения криминогенных ситуаций при совершении насильственных преступлений между посторонними лицами не всегда эффективны в сфере предупреждения внутрисемейных преступлений. Для разрешения таких ситуаций необходима система специфических методов коррекции внутрисемейных отношений в целом, разработке которых в Российской Федерации уделяется недостаточное внимание.

Изучение данной темы обусловлено также потребностями ис
пользования опыта предупредительной деятельности, накопленного
законодательными, исполнительными и правоохранительными орга
нами Российской Федерации и рядом других стран, в частности,
Соединенными Штатами Америки в сфере профилактики

внутрисемейных преступных проявлений.

Объектом диссертационного исследования является

внутрисемейное преступное поведение женщин как социальное явление, его историко-криминологический генезис, а также его соотношение с преступностью; политика государства в сфере защиты семьи, материнства и детства, а также реагирования на преступность, в части, касающейся предупреждения внутрисемейных преступлений; деятельность государства, общества и отдельных социальных институтов по их предупреждению.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретического представления о социальном явлении женского внутрисемейного преступного поведения и научных основ реагирования современного российского общества на него.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

6 дать криминологическую характеристику женского внутрисемейного преступного поведения;

уяснить природу и причины данного явления; исследовать взаимосвязь женского внутрисемейного преступного поведения с социальными процессами, протекающими в обществе;

разработать меры профилактики женского внутрисемейного преступного поведения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы сравнительно-правой, исторический, а также социологические методы исследования.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области семейной криминологии, виктимологии, общей криминологии, психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Ф. Н. А. Аббасова, Г.А. Аванесова, Л.Н. Анисимова, Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, Я.А. Бермана, В.Н. Бурлакова, А.А. Габиани, Н.П. Галагановой, Я.И. Гилинского, СИ. Голода, М.Н. Голоднюк, Э. Гондолфа, А.Я. Гришко, А.И. Долговой, Н.М. Дорогих, Г.Г. Заиграева, К.Е. Игошева, Г.Л. Касторского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.В. Лукичева, В.В. Лунеева, М.П. Мелентьева, Л.А. Меликишвили, Г.М.Миньковского, Г.Г. Мошака, С.С. Остроумова, В.Г. Павлова, Р. Парнаса, Т. Парсонса, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, К. Сесара, В.А. Серебряковой, ЕВ. Середы, СБ. Соболевой, Я.Я. Соотака, О.В. Старкова, Е.Н. Тарновского, Ф.Г. Углова, А.Г. Харчева, Д. А. Шестакова, A.M. Яковлева и др.

Нормативную базу диссертационного исследования соста
вляет уголовное, гражданское, семейное законодательство,
нормативные акты о защите детства и молодежи; программы борьбы
с преступностью.

Эмпирическую базу составили:

  1. статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1985-1998 гг, отчеты о демографическом составе осужденных Управления юстиции Санкт-Петербурга;

  2. 175 уголовных дел (за 1990-1997 гг.) из архивов федеральных судов Красносельского, Кировского районов г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского городского суда;

3) данные комплексного психолого-социологического
исследования: 58 женщин, осужденных за совершение
насильственных преступлений против членов своей семьи (основная
группа), отбывающих наказание в учреждении ОК 3/7 г. Иваново, в
следственном изоляторе № 5 ГУВД г. Санкт-Петербурга и
Ленинградской области (учреждение ИЗ-45/5), а также лиц,
осужденных Федеральными судами Кировского» Красносельского
районов, городским судом г. Санкт-Петербурга за насильственные
преступления, совершенные против членов семьи, условно либо с
отсрочкой исполнения приговора; 47 женщин, имеющих социально
неблагополучные, конфликтные семьи (первая контрольная группа);
48 респонденток, проявляющих высокую социальную активность,
проживающих в социально благополучных семьях (вторая
контрольная группа).

4) данные интервьюирования - 162 женщин, проживающих в
Санкт-Петербурге и имеющих детей в возрасте до семи лет.

5) данные опроса специалистов:

- 54 сотрудников правоохранительной системы: участковые инспектора, инспектора отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, следователи, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы;

32 медицинских работника, районных медицинских учреждений: детских поликлиник, женских консультаций;

- 15 преподавателей средних общеобразовательных учебных
заведений;

- 16 сотрудников отделов социального обеспечения граждан;

- 45 представителей общественных организаций, семейной и
женской направленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационной работы проведено комплексное криминологическое исследование проблемы женского внутрисемейного преступного поведения, его причинного комплекса. Разработан ряд предложений по совершенствованию современной государственной политики реагирования на совершение преступлений в семейно-бытовой сфере.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. системная характеристика внутрисемейного преступного
поведения в контексте криминофамилистики;

  1. характеристика основных особенностей женщин, совершающих внутрисемейные насильственные преступления;

  2. сравнительный анализ характеристик личности законопослушных женщин и женщин, совершивших насильственное преступление против членов своих семей;

4. оценка причинного комплекса внутрисемейных преступлений;

5. анализ влияния социальной ситуации в стране на
внутрисемейное насилие со стороны женщин;

6. оценка состояния системы предупреждения преступного
насилия в семье, а также предложения, направленные на его
преодоление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания о внутрисемейных

преступлениях, совершаемых женщинами, и о возможностях противодействия им, вносят вклад в развитие семейной криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении семейного насилия, а также об основах семейной политики, о защите материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

при совершенствовании уголовного и административного законодательства;

в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России;

в преподавании курсов "Криминология", "Семейная криминология", "Предупреждение семейного насилия", "Уголовное право и основы криминологии" в высших и средних юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации изложены автором в 6 публикациях общим объемом 1.2 п. л.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на международном конгрессе женщин - полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); на III научной

сессии Научного совета ПАНИ по проблемам образования "Основания концепции и доктрины российского образования в XXI веке" (Санкт-Петербург, 15-16 октября 1996 г.); на научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г); в организации и проведении круглого стола "Женщина и насилие", в рамках И-й международной выставки "ЖЕНЩИНА НАКАНУНЕ XXI ВЕКА" в ВАО ЛЕНЭКСПО (Санкт-Петербург, 6 декабря 1996 г.); на заседании теоретического семинара Санкт-Петербургского международного криминологического центра при юридическом факультете СПбГУ "Развитие понятия о преступности", (Санкт-Петербург, 5 марта 1997 г.); на международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом", (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 года); на российской ювенологической научно-практической конференции "Молодежь России: потерянное поколение или надежды XXI века?", (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 года); на V международной конференции "Ребенок в современном мире: права ребенка", (Санкт-Петербург, 27-29 мая 1998 года); на международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет", (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года).