Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Шилов Александр Иванович

Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы)
<
Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы)
>




Шилов Александр Иванович. Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 1998 239 c. РГБ ОД, 61:99-12/243-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Социально-правовая природа уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 16

1. История возникновения и развития дисциплинарных воинских частей в России 16

2. Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его правовая природа 29

Глава 2. Характеристика лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях 63

1. Социально-демографическая характеристика 65

2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики 87

3. Пенитенциарная характеристика 132

4. Постпенитенциарная характеристика 149

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования и организации исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части 163

Заключение 196

Список использованной литературы 203

Приложение 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - специфическая часть общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах. При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и ослаблением воинской дисциплины, как важнейшей составляющей боеготовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главнейшим и на современном этапе окончания холодной войны, существенного снижения международной напряженности и провозглашения Россией мирной оборонительной доктрины. Вооруженные Силы сохраняются и в ближнем, и дальнем зарубежье. Не распались и военные блоки. Некоторые из них даже расширяются \ Решение спорных проблем путем вооруженных нападений остается жестокой реальностью. Оборонительная политика может быть осуществлена лишь при наличии хорошо вооруженных, мобильных и боеготовых воинских частей и соединений. Воинская дисциплина в них поддерживается различными методами, в том числе и уголовным наказанием правонарушителей 2.

НАТОвские стратеги уже приступили к реализации «отбрасывания России» не только на её западных границах, но и в бывших советских республиках, Центральной и Средней Азии. НАТО уже готовит военных специалистов в Киргизии и намерено провести в этом регионе военные учения. Уже проведены совместные учения НАТО с Украиной. Украина уже готова предоставить свою территорию под военно-морские базы США на Крымском полуострове (см.: Ямщиков Б. Арендуем гордость русских моряков // Российская газета. 1997. 31 мая).

2 В 1996 году в Вооруженных Силах Российской Федерации к уголовной ответственности было привлечено около 28 тысяч военнослужащих (см.: Опарина Л. Преступность в армии. Аргументы и факты, 1997, №29.

Распад СССР и его Вооруженных Сил породил целый ряд экономических, социальных, политических и военных проблем, которые негативно сказываются, прежде всего, на внутреннем духовном состоянии личности. Застойные явления советского общества особенно ярко высвечивались в армии, которая, как известно, является частью общества. В последнее время все больший интерес приобретает изучение преступности в армии. Надо ли доказывать, что преступность, причиняющая сама по себе беспокойство населению и общественным институтам, во сто крат тревожнее, когда приобретает распространение в Вооруженных Силах. Между тем криминологические исследования в армии проводятся нерегулярно. Одна из главных тому причин действительная или мнимая секретность, недоступность информации, отсутствие соответствующих исследовательских центров. Тотальная засекреченность армейской жизни до поры до времени служила надежным прикрытием от общественности произвола и преступности в армии. Однако за последние годы завеса секретности все более открывается.

Но обобщенные статистические показатели о преступности военнослужащих и в настоящее время остаются в основном закрытыми и не включаются в общие сведения о преступности в стране, а учитываются лишь Главным управлением по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах Генеральной прокуратуры России (бывшая Главная военная прокуратура) и самим Министерством обороны \

Несмотря на малый удельный вес преступлений военнослужащих в структуре общей преступности в стране и на наличие в Вооруженных Силах криминологически значимых (позитивных и негативных) особенностей их службы, основные динамические тенденции преступных проявлений в войсках по своей направленности практически совпадают с динамикой преступности в

1 См.: Иншаков СМ. Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Ген. прокуратуре РФ, 1998. С. 11

стране. Разница заключается лишь в несколько меньших темпах прироста некоторых преступлений военнослужащих, да и то главным образом за счет снижения уровня регистрируемых командованием общеуголовных и особенно преступлений против военной службы (нарушений уставных правил внутренней и караульной службы и др.). Есть и иные специфические особенности в динамике преступности военнослужащих. Например, наибольший рост преступности наблюдался во время сокращения Вооруженных Сил в 1956, в 1991 г. и в настоящее время, что в значительной мере связано с падением престижа военной службы и резким ослаблением организационно-управленческой и профилактической работы со стороны неуверенных в своем будущем командиров и начальников '.

Всплеск преступности военнослужащих в настоящее время связан и с общим осложнением в стране, в армии, в связи с резким ухудшением бытового устройства войск ", перемещенных в глубь страны из Восточной Европы, Прибалтики и других стран ближнего зарубежья, а также с событиями в Чечне. После окончания чеченской войны мы опять получили целую армию потенциальных преступников. По существу, это несчастные люди, потому что системы оказания им помощи в нашей стране нет 3.

По данным командования дисциплинарных частей, практически у всех

1 Сложившаяся ситуация находит свое непосредственное отражение в непрерывном падении доверия к
армии. Динамика этого процесса выглядит следующим образом : в 1992 году армии доверяли около 60 %
населения, в 1993 - около 50, в 1994 - 38, а в 1995 году - лишь 31 % населения . В 1995 году расстались с
армией более 80 % от общего числа уволенных офицеров, при этом около 35 % уволены в возрасте до 30 лет.
Непрерывно растет число курсантов, отчисляемых из военных училищ по нежеланию учиться: 80 -е годы - 10-
12 %; начало 90-х годов около 20 %; в 1995 году - 38 % (См.: Пожидаев Д. Государство и революция
(Современные проблемы общества и армии глазами социолога) //Армейский сборник. 1997. № 9. С. 19).

2 Бюджетное финансирование материальных потребностей армии и флота в течение 1993-1995 гг. не
превышало 50 % от реальной потребности Вооруженных Сил. На 1996 г. из заявленных Тылом Вооруженных
Сил 28,4 трлн. руб. выделено 12,7 трлн. руб. В 1996 году переходящие продовольственные запасы
израсходованы практически в полном объеме, а запасы «НЗ» - на 40 %. В 1996 г. на продовольственное
обеспечение вместо запрашиваемых 8,2 трлн. руб. выделено 6,1 трлн. руб. (73 %). Такой подход к
финансированию отражается на качестве питания военнослужащих. В ряде гарнизонов вместо хлеба, отпуск
которого многими поставщиками из-за долгов прекращен личному составу, выдаются сухари. На начало 1996
г. число бесквартирных семей офицеров и прапорщиков достигло 117400 семей (См.: Карпов H.H.
Преступность в войсках и правовая политика государства// Преступность и законодательство. М.:
Криминологическая ассоциация, 1996. С. 321).

3 См.: Мастыкина И. Когда я вернусь// Комсомольская правда. 1995. 25 апреля.

осужденных, проходивших службу в Чечне, отмечаются реактивные психозы. Возникают они, как ни парадоксально, не в пик экстремальной ситуации, а на ее спаде, когда накопившиеся в человеке эмоции вырываются наружу.

По оценкам военных социологов, за последние годы число молодых людей, желающих служить в армии, сократилось в 3-4 раза. Если бизнесменом хотят стать 18 % юношей, юристом -17, экономистом -15, то офицером - лишь 2 % выпускников школы. Вооруженные Силы захлестнула волна преступности. Так, за первое полугодие 1996 года Главным управлением по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах зарегистрировано 11444 преступления. Из них в армии и на флоте - 6651, погранвойсках -1268, внутренних войсках МВД РФ - 1000 преступлений \ Около половины совершенных преступлений составляет уклонение от военной службы, большое количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Военнослужащие составляют около 1,5 % в структуре населения страны, но призванные со всей ее территории, из всех социальных слоев и групп населения достаточно репрезентативно отражают территориальные, социально-экономические, культурные особенности страны, общества, народа 2.

К одному из звеньев системы мер по борьбе с преступностью в армии и на флоте следует отнести уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Данные учреждения занимают в этой системе особое специфическое место. Это обусловлено тем, что они в значительной мере ограничивают права и свободы человека, и в них направляется наиболее криминогенная часть военнослужащих. Однако до настоящего времени четко и однозначно не дано определение данного уголовного наказания, не обозначена его правовая природа.

1 См.: Кондратов А. Армия в цифрах// Аргументы и факты. 1996. №8.

2 См.: Криминология /Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристь, 1995. С.405.

Проблема дисциплинарных воинских частей разработана недостаточно. Данная проблема с начала 80-х годов не изучалась на диссертационном уровне и поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части с целью более успешного исправления осужденных. Принятые новый УК и УИК РФ, Положение о дисциплинарной воинской части \ Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими внесли существенные изменения в содержание уголовного наказания, правила и порядок их исполнения.

В связи с этим возникла необходимость более широкого криминолого-правового изучения данного вида наказания: определение его правовой природы, места и роли в системе наказаний, соответствие международным нормам о правах человека, а также исследование личности самих осужденных дисциплинарных воинских частей.

Изучение практики исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и личностных свойств осужденных показало, что исправление этой категории военнослужащих имеет свою специфику, обусловленную прохождением военной службы. Вместе с тем ни законодатель, ни практика не вооружены какими-либо значительными научными разработками по этому вопросу. На уровне диссертационного исследования данная проблема была затронута в 1983 г. В.Л. Скрипко. Научной разработкой проблемы в свое время занимались В.В. Майоров, И.М. Мацкевич и С.М.Иншаков.

1 См.: Положение о дисциплинарной воинской части. Утверждено Постановлением Правительства
Российской Федерации от 4 июня 1997 года№ 669// Рос. газ. 1997. 14 июля.

2 См.: Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. Приказ Министра
обороны Российской Федерации № 302 от 27 июля 1997 года.

Проведение военной реформы невозможна без укрепления должного правового порядка в Вооружённых Силах. Наличие дисциплинарных воинских частей является одним из ощутимых средств в деле общей и частной превенции преступности среди военнослужащих.

Исследование института содержания в дисциплинарной воинской части имеет не только правовое, но и трудно переоценимое общесоциальное значение. Ведь после освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащие возвращаются в войска, а затем и в общество. Степень исправления этих лиц в дисциплинарной воинской части и будет определять их дальнейшее поведение.

Широкая гуманизация и демократизация общества высветили немало проблем, которые ранее, в силу определенных причин, находились вне поля правового и социального регулирования. Среди них и проблемы исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Как известно, в обществе, особенно в Комитете солдатских матерей, вынашивается вопрос внесения в законодательные органы предложения о ликвидации дисциплинарных воинских частей.

Дисциплинарные воинские части - это не обычные воинские формирования Они были созданы, чтобы оградить молодых людей от воздействия преступной среды путем направления их в дисциплинарные воинские части, а не в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы МВД РФ.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части освещались в кандидатских диссертациях и работах А.И. Ахинько, Х.М. Ахметшина, СМ. Иншакова, В.В. Лунеева, В.В. Майорова, И.М. Мацкевича, И.Н. Рыжкова, В.Л. Скрипко, Н.А. Стручкова, B.C. Швецова, и др., а также в учебной литературе по криминологии и уголовно-исполнительному праву.

Вопросы исправления военнослужащих, совершающих преступления и иные правонарушения, в криминолого-правовом плане в должной мере не изучались. Не исследовались также место и роль уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в профилактике преступлений. Несмотря на предпринятые попытки определить его правовую природу, единой позиции выработано не было. Только отсутствием глубокого изучения правовой природы названного наказания можно объяснить самый различный подход к его пониманию и правовому регулированию на протяжении всей истории его развития. Не рассматривались, по нашему мнению, такие существенные признаки, как наличие у этого института своей законодательной и нормативной базы, истории, не учитывались должным образом личностные особенности осужденных.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Предмет исследования: правовая природа уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части; история развития дисциплинарных воинских частей Вооруженных Сил России; характеристика лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях; личность бывших осужденных дисциплинарных воинских частей; практика исполнения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Цель исследования. На основе глубокого и всестороннего изучения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания с целью более успешного исправления осужденных военнослужащих. Определить место и роль института дисциплинарных воинских частей в системе мер предупреждения преступлений.

Задачи исследования. 1. Проанализировать содержание норм права, регулирующих уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

  1. Изучить правовую природу уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и на основе этого дать его определение.

  2. Исследовать историю развития института дисциплинарных воинских частей.

  1. Проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую, криминологическую, пенитенциарную и постпенитенциарную характеристики лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, и на основе этого вывести типологию личности осужденного.

  2. Выработать и предложить систему мер по правовому и организационному обеспечению исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

  3. Определить систему подготовки персонала ' для дисциплинарных воинских частей, предложить формы повышения его квалификации.

  4. Внести предложения по введению в учебные планы военно-учебных заведений спецкурса "Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части".

8. Разработать методические рекомендации по индивидуально-воспита
тельной работе с осужденными в дисциплинарных воинских частях.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований; анализ законодательных актов и иных нормативных документов; анкетирование осужденных, командного состава дисциплинарных воинских частей. Было проанкетировано 1940

1 Под персоналом понимаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и по призыву, а также гражданский персонал дисциплинарной воинской части.

осужденных и 217 лиц офицерского состава дисциплинарных воинских частей четырех военных округов (Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Забайкальского).

Источниковедческая база. При изучении проблемы диссертант использовал труды известных ученых в сфере криминологии и права, архивные материалы, материалы различных научных симпозиумов, изучил практику деятельности дисциплинарных воинских частей.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым диссертационным исследованием в области отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права после принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. В истории исследования дисциплинарных воинских частей данная проблема на уровне диссертационного исследования затрагивалась лишь однажды, в 1983 году, в связи с принятием Положения о дисциплинарном батальоне Вооруженных Силах СССР \ В представленном автором диссертационном исследовании предпринята попытка определить сущностную сторону, правовую природу уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в правовом и криминологическом аспектах не только на основе анализа существующих по этому поводу точек зрения, но и исходя из всестороннего изучения личности осужденных.

Выводы и заключения диссертанта о правовой природе уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части опираются на глубокое и всестороннее изучение истории возникновения и развития теоретической мысли по вопросам исправления осужденных военнослужащих, становления соответствующего правового института.

1 Приказ Министра обороны СССР № 120 от 10 мая 1983 г.//Об объявлении Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении Положения о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах СССР».

Автором исследовались социально-демографическая, уголовно-правовая и криминологическая, а также пенитенциарная и постпенитенциарная характеристики личности осужденных.

Положения, выносимые на защиту. 1. Содержание в дисциплинарной воинской части следует рассматривать, как вид уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую природу, направленного на исправление осужденных военнослужащих, предупреждение с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия \ рецептировавшего ряд положений, свойственных такому виду уголовного наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

  1. Изучение личностных особенностей осужденных позволяет, по нашему мнению, вывести типологию преступника, содержащегося в дисциплинарной воинской части.

  2. Недостаточная социально-правовая защищенность персонала дисциплинарных воинских частей не стимулирует работу по исправлению осужденных. Поэтому необходимо создать систему льгот, способствующих повышению эффективности этих специфических воинских частей.

  3. Необходимо обеспечить дифференцированный подход к исправлению лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, в зависимости от криминологических характеристик (судимость, повторность направления, поведение осужденных и др.)

5. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-
исполнительного, а также уголовно-процессуального законодательства,
направленные на повышение эффективности уголовного наказания в виде
содержания в дисциплинарной воинской части.

1 Военно-исправительное воздействие представляет собой особый вид исправительного процесса, осуществляемого при исполнении наказаний, применяемых только в отношении военнослужащих. В полном объеме меры военно-исправительного воздействия реализуются при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Данное понятие впервые вводится в уголовно-исполнительном законодательстве.

  1. Разработка организационно-правовых мер уголовно-исполнительного характера по совершенствованию деятельности дисциплинарных воинских частей.

  2. Особенность исследуемого института обусловливает необходимость специальной подготовки персонала на базе учебных заведений в системе Министерства обороны или учебных заведений МВД РФ.

Общетеоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют принципиально подойти к определению правовой природы уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, определить место дисциплинарных воинских частей в системе учреждений и органов, исполняющих наказание, разработать в значительной степени иную стратегию в решении рассматриваемой проблемы и таким образом открыть новое комплексное направление в ее исследовании.

Всестороннее изучение личностных характеристик осужденных дисциплинарных воинских частей позволило автору внести в имеющуюся в криминологии типологию личности преступника и лиц с криминогенным поведением новый тип преступника. Исследование личности бывших осужденных дисциплинарных воинских частей позволяет глубже вникнуть в механизм их преступного поведения, его коррекцию, полнее выявлять обстоятельства, способствующие или препятствующие криминализации личности.

В диссертации делается обоснованный вывод об эффективности уголовного наказания в виде содержания военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.

Практическая значимость исследования. Изучение проблемы на уровне кандидатской диссертации позволяет быть ей значимой не только в теоретическом плане, но и иметь практическое значение: поможет выработать систему мер по организационно-методическому обеспечению реализации Положения о дисциплинарной воинской части и Правил отбывания уголовных

наказаний осужденными военнослужащими; результаты исследования создадут предпосылки для практической организации подготовки и повышения квалификации персонала для дисциплинарных воинских частей, обеспечения учебного процесса всем комплексом учебно-методических материалов (учебными пособиями, лекциями, программами и др.).

Результаты исследования, их апробация. Одним из основных результатов проведенного исследования явилось определение правовой природы содержания в дисциплинарной воинской части как особого вида специального уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую направленность и преследующего цели исправления осужденных, предупреждение с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия, рецептировавшего при этом ряд положений, присущих такоіуту виду наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

Основные положения диссертационного исследования были в основном одобрены на заседании Криминологической ассоциации в 1996 году (г.Москва), апробировались в выступлении на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Рязанского института права и экономики МВД РФ (1996г.), а также были использованы в учебных занятиях с курсантами 4 курса Военного автомобильного института Министерства обороны РФ в рамках спецкурса по военному праву.

Кроме того, результаты данного диссертационного исследования были апробированы в ходе проходивших в г.Рязани научно-практического семинара «Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы России» (апрель 1995 года), в докладе и научных сообщениях на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания» (июнь 1995 г.), научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Екатеринбургской высшей школы МВД РФ (1996г.), а

-V

также в ходе научно-практического семинара, посвященного памяти Н.А.Стручкова (март 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы и подготовки персонала» (май 1997 г.). По теме диссертационного исследования автором подготовлены и опубликованы 8 статей. Диссертационный материал использовался при написании рукописи учебного пособия «Содержание в дисциплинарной воинской части». Данные настоящего исследования также были использованы при написании Комментария ст. 149-171 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации1 и учебно-методического пособия «Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих (комментарий)».

Разработка правовых и криминологических проблем института дисциплинарных воинских частей обусловила необходимость введения в ряде вузов Министерства обороны спецкурса "Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части" (в объеме 20 часов с последующим дифференцированным зачетом). В основу содержания спецкурса были положены данные этой диссертации.

1 См.: Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. Рук. авт. кол. А.И.Зубков. М.: Издательская группа ИНФРА. М-НОРМА, 1997. 408 с.

История возникновения и развития дисциплинарных воинских частей в России

Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Эти цели едины для всех видов наказаний, независимо от того, к кому и за какие преступления они применяются.

Поскольку совершение преступлений против военной службы отражает пренебрежительное отношение виновных к установленному порядку и правилам несения воинской службы, наказание за эти преступления преследует в качестве одного из средств исправления воинское воспитание. Предупредительные цели наказания в таких случаях направлены, прежде всего, на удержание военнослужащих от преступных посягательств на воинский правопорядок.

С учетом специфических условий строительства, жизни и деятельности Вооруженных Сил уголовное законодательство, определяя систему наказаний, основания и порядок их применения, допускает изъятия в применении отдельных наказаний к военнослужащим и в то же время предусматривает специальные виды уголовных наказаний, применяемых только к ним.

Наряду с другими в систему уголовных наказаний включено специальное уголовное наказание, применяемое только к военнослужащим, - содержание в дисциплинарной воинской части.

Впервые дисциплинарные воинские части появились в Российской армии в 1878 году. Формировалось как дисциплинарные батальоны, так и дисциплинарные роты. К 1881 году в армии было сформировано 6 дисциплинарных батальонов \ В дисциплинарные части направлялись солдаты по приговорам полковых и военно-окружных судов на срок от 1 до 3 лет.

До этого, в период 1863-1866 гг., в армии действовали военно-арестантские роты и батальоны, где отбывали наказание низшие воинские чины. Несмотря на изнурительный труд и жестокое обращение с осужденными данный институт не получил своего закрепления в войсках, более того, штрафованные, как докладывал царю военный министр Д.А. Милютин, «стали совершать новые преступления собственно с той же целью, чтобы освободиться от роты, предпочитая ей каторжную работу» 2.

С принятием в 1867 году Положения о местах заключения воинских чинов действовавшие в армии военно-арестантские роты были реорганизованы в военно-исправительные роты. В первоначальный период нахождение в этой специфической роте не засчитывалось в общий срок службы, и осужденный после отбытия наказания возвращался обратно в свою войсковую часть для дальнейшего прохождения службы .

Чтобы добиться наибольшей эффективности исполнения наказания, необходимо было коренным образом преобразовать данный институт в соответствии с требованиями нового Воинского устава о наказаниях. Особое совещание, учрежденное царем, пришло к выводу о преобразовании военно-исправительных рот в особые дисциплинарные части - батальоны и роты.

В 1875 году по указанию монарха Особое совещание приступило к разработке "Положения и штата для дисциплинарных частей". Кроме того, указанный орган рассматривал и альтернативные проекты по созданию военно-дисциплинарных команд на правах исправительных учреждений. Данный институт предназначался для борьбы с политическими противниками монархии. Предложенный в 1878 году проект нормативного документа предусматривал открытие таких учреждений. В них по решению суда должны были направляться лица, замешанные в делах о государственных преступлениях, не представляющих особой важности, не подлежащие лишению права и состояния, достигшие двадцатилетнего возраста из привилегированных сословий, а также из числа учащихся средних и высших учебных заведений. Правовое положение этой категории предполагалось приравнять к правам рядовых бессрочнослужащих. В военно-дисциплинарных командах проводились занятия по военной подготовке без оружия и строевой подготовке под руководством офицеров и унтер-офицеров, преимущественно из старослужащих.

Срок пребывания в этих учреждениях не устанавливался, а освобождение было связано с успешным освоением военной подготовки в этих командах для действительной военной службы в крепостных и местных полках, батальонах и командах по крепостям, фортам, укреплениям и военным постам.

На каждого прибывшего в военно-дисциплинарную команду заводилось личное дело, где регистрировались сведения о благонадежности по отношению к режиму .

Проект военно-дисциплинарных команд вызвал отрицательную реакцию военного ведомства и либеральной общественности. Выбор царя выпал на Положение о дисциплинарных частях.

После всестороннего рассмотрения в законодательном порядке Положение было высочайше утверждено 6 мая 1878 года и объявлено приказом по военному ведомству № 139-1878 года. Еще до окончательного утверждения Положения о дисциплинарных частях Военное Министерство провело ряд мероприятий, направленных на подготовку казарменных помещений к приему осужденных, мест для занятий физической культурой и спортом. Кроме того, осужденные, совершившие общеуголовные преступления, отправлялись для отбытия наказания в гражданское ведомство, а осужденные на основании Воинского устава о наказаниях 1867 года сосредотачивались в военно-исправительной роте, дислоцированной в г. Смоленске. В 1879 году были сформированы Шлиссельбургский, Бобруйский, Новогеоргиевский, Херсонский, Воронежский и Екатериноградский дисциплинарные батальоны 4-х ротного состава, а также Омская и Иркутская дисциплинарные роты согласно приказу по военному ведомству № 26-1879 г. Устав о наказаниях наряду с дисциплинарными частями регламентировал также деятельность военных тюрем. Однако из-за отсутствия достаточного финансирования военное ведомство вынуждено было ограничиться строительством таких учреждений в Петербурге, Москве, Варшаве. В других военных округах на базе одиночных камер военно-исправительных рот строили отделения военной тюрьмы для содержания от 60 до 100 осужденных.

Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его правовая природа

Предметом рассмотрения настоящего параграфа является правовая природа института дисциплинарных воинских частей, а также порядок и условия исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Согласно ранее указанным нормативным актам дисциплинарными воинскими частями, где отбывают наказание осужденные военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и контракту, являются специальными воинские части, состоящие из батальона или роты, дислоцирующиеся практически в каждом военном округе.

Лица, осужденные к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части, до вступления приговора в законную силу содержатся на гауптвахте в порядке, установленном Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Осужденный направляется в дисциплинарную воинскую часть после вступления приговора в законную силу. По получении из суда распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора командир части в трехдневный срок направляет осужденного в дисциплинарную воинскую часть под конвоем.

Направление в дисциплинарную воинскую часть осужденных военнослужащих частей других округов, флотов, а также военных строителей и лиц, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве, производится в тот же срок распоряжением начальников гарнизонов по месту осуждения.

Командир части (начальник гарнизона) направляет с начальником конвоя в дисциплинарную воинскую часть: сопроводительный документ; копию приговора суда и распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора, а в случае изменения приговора также и копию кассационного определения суда; учетно-послужную и служебную карточки и медицинскую книжку; военный билет; продовольственный, вещевой и денежный аттестаты; личные вещи с описью (в двух экземплярах), подписанной командиром части (начальником гарнизона) или начальником штаба части и осужденным, в которую заносятся ордена, медали, нагрудные знаки, документы к ним, деньги, ценности и все остальные вещи осужденного.

При осуждении лиц из других округов, флотов командир части, в которой проходил службу осужденный, незамедлительно высылает начальнику гарнизона по месту осуждения виновного продовольственный, вещевой, денежный аттестаты и другие документы на осужденного.

Не позднее 10 дней после прибытия осужденного командир дисциплинарной части направляет уведомление о прибытии осужденного в суд, вынесший приговор, а также уведомляет одного из близких родственников.

Осужденные, прибывшие в дисциплинарную воинскую часть, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в данном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания, проводится изучение их индивидуальных морально-психологических качеств, углубленное медицинское обследование и осмотры, занятия по основным предметам военной подготовки.

Дисциплинарная воинская часть размещается отдельно от других воинских частей гарнизона.

Дисциплинарная воинская часть (отдельный дисциплинарный батальон или отдельная дисциплинарная рота) содержатся по особому штату, определяемому начальником Управления службы войск и безопасности военной службы Генерального штаба ВС РФ. Все служебные и жилые помещения, предназначенные для размещения подразделений охраны, обслуживания, сержантов дисциплинарных рот, квартиры офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих контрактной службы, а также склады стрелкового оружия и боеприпасов располагаются вне территории (зоны), предназначенной для размещения и обслуживания осужденных.

Территория (зона), на которой расположены жилые и нежилые помещения, предназначенные для размещения и обслуживания осужденных, должна быть огорожена прочным забором и колючей проволокой в два ряда высотой не менее 2,5 метра и оборудована техническими средствами охраны. Входные ворота в расположении дисциплинарной воинской части должны быть всегда заперты и открываться по распоряжению дежурного по части или командира части.

Окна и двери помещений, в которых размещаются осужденные, должны иметь металлические решетки. В помещениях на ночь оставляется дежурное освещение. Все указанные мероприятия направлены на обеспечение режима -составной части карательно-воспитательного воздействия на осужденных.

Правовая природа военно-исправительного воздействия такова, что исполнение уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части представляет собой правовую категорию, урегулированную нормами уголовно-исполнительного права, а военно-исправительное воздействие основано на законах военной и пенитенциарной педагогики и психологии и представляет собой особый воспитательный процесс. Особым он считается потому, что состоит из комплекса взаимодействующих между собой основных и специфических средств, которые на основе изучения личности должны применяться к осужденному военнослужащему с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личностных особенностей.

Основными средствами исправления военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, общественное воздействие, боевая и гуманитарная подготовка.

Средства исправления должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного, а также поведения и отношения его к труду и воинской службе.

Социально-демографическая характеристика

Изучение данных социально-демографической характеристики осужденных дисциплинарных воинских частей представляет интерес во многих отношениях. Лица, осужденные к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части, - это часть армии, хотя и не очень значительная. Поэтому закономерности, присущие законопослушным военнослужащим, в той или иной степени характерны для осужденных, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях. Военной педагогикой и психологией выявлены многие закономерности, позволяющие учитывать в воспитательной работе те или иные особенности различных категорий военнослужащих. Это может быть использовано и в работе с осужденными в дисциплинарных частях.

В сравнении со сведениями, характеризующими армейскую среду, данные об осужденных позволяют установить, представители каких категорий военнослужащих, проходящих службу по призыву, чаще совершают преступления. В настоящем параграфе анализируются данные о распределении осужденных по возрасту, семейному положению, образованию, роду занятий, социальному и военно-социальному положению.

1. Возраст. Одним из основных факторов, который необходимо учитывать в исправительном процессе, является возраст осужденного дисциплинарной воинской части. Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных периодов военной службы, а также родов и видов войск. " Из приведенной таблицы видно, что анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что большинство лиц (66,7 %), осужденных к направлению в дисциплинарную воинскую часть, принадлежит к возрастной группе 18-19 лет. Лица более старшего возраста осуждаются к данному виду наказания реже, так как призывной возраст установлен с 18 до 27 лет, а большинство граждан призывается на военную службу в 18-19 лет.

Это обусловлено рядом обстоятельств, но в первую очередь тем, что военную службу несут главным образом молодые мужчины - наиболее криминогенная в демографическом отношении часть населения . Высокая поражаемость преступностью мужчин, особенно молодого возраста, - общая закономерность, характерная не только для нашей страны, но и для мира в целом. Применительно к Вооруженным Силам эта закономерность является определяющей. Объяснение возрастной криминогенности военнослужащих также заключено в социальных особенностях переходного периода от подростка к зрелому мужчине, в недостаточной социализации некоторых лиц молодого возраста. Чем сложнее ситуация, складывающаяся во время службы в армии для того или иного военнослужащего, и чем меньше он подготовлен для ее правомерного решения, тем больше вероятность отступления от требований закона.

Если сравнить возрастные характеристики осужденных дисциплинарных воинских частей с отбывающими наказание военнослужащими в ИУ разных видов, то видно, что здесь также имеется определенное сходство. Основную массу осужденных в ИУ (74,1 %) составляют лица в возрасте 20-39 лет. Моложе других осужденные, находящиеся в мужских колониях общего режима: почти 80 % из них не достигли 30-летнего возраста \ Таким образом, следует прийти к выводу, что необходимо в законодательном порядке пересмотреть призывной возраст лиц, проходящих действительную службу по призыву. В соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, достигшие 18-летнего возраста. Гражданин, не проходивший военную службу, имеет право поступать в военные училища и институты, в некоторые военные академии и на некоторые военные факультеты при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с того года, в котором ему исполняется 16 лет2. Между тем согласно последним научным данным, «психическая деятельность формируется в постнатальном3 периоде развития человека. Это - категория приобретенная... Содержание... психики не наследуется, а формируется на протяжении всего постнатального периода и особенно в первый наиболее бурный период (до 21-22 лет)1». Следовательно, на службу призываются лица, у которых еще не завершилось становление психики. На наш взгляд, именно в непродуманной призывной политике государства следует искать ответ на вопрос о высокой криминогенности лиц, проходящих военную службу по призыву. Основная масса самоубийц - это военнослужащие первого года службы. Согласно статистическим данным в 1996 году военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством, приходится 549 человек на 100 тыс. военнослужащих . Так, в 1995 г. в результате несчастных случаев и самоубийств погибли 1017 военнослужащих, 1996-м - 1046, в 1997-м - 1103 3.

2.Семейное положение. Семейное положение лиц, совершивших преступление, позволяет проследить формирование многих личностных характеристик, ценностных ориентации и мотиваций преступного поведения. В большинстве случаев семья оказывает положительное воздействие на лиц, совершивших преступление, способствует их исправлению. Вместе с тем необходимо дифференцированно подходить к оценке влияния семьи (родительской или супружеской) на личность преступника. В настоящее время уже многими исследователями установлена возможность антикриминогенного влияния семьи на личность 4. Неблагоприятные семейные условия (неполная семья, противоправный и аморальный образ жизни членов, пренебрежение к общесоциальным ценностям) характерны для значительного числа преступников. Не являются в данном случае исключением и военнослужащие. Наличие семьи в основном положительно сказывается на всем исправительном процессе, особенно на конечном этапе. Одной из наиболее малоизученных областей в социально-психологической работе в армейской среде является семья военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, хотя необходимость оказать положительное влияние на развитие взаимоотношений в семье военнослужащего, тем более совершившего преступление, - задача, с которой сталкиваются в своей практической деятельности командир, структуры по работе с личным составом. Это нелегкая задача. Личная, тем более супружеская, жизнь не всегда укладывается в рамки привычных правил и однозначных предписаний. Семья военнослужащего срочной службы, выполняя в основном те же социальные функции, что и обычная семья, испытывает большое влияние специфики воинской службы, что находит отражение в социально-психологических особенностях дисциплинарных воинских частей:

во-первых, готовность семьи военнослужащего подчинить свою жизнь, судьбу тем требованиям, которые предъявляются в процессе исполнения наказания в дисциплинарной воинской части;

во-вторых, необходимость неоднократной адаптации при свиданиях с осужденным, что вызывает большие психологические и физические нагрузки у него и членов его семьи;

в-третьих, дефицит общения осужденного с семьей, вызываемый особыми условиями дисциплинарной воинской части, жестким регламентом времени, что также отражается на психологическом климате семьи и вызывает стойкую неприязнь к режиму отбывания наказания, провоцирует на совершение преступлений и иных правонарушений, хотя данная категория находится в более лучшем социальном климате, чем осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы;

в-четвертых, зависимость сплоченности семьи осужденного от нравственно-психологических качеств родителей, жены, их выдержки и стойкости, их способности выдержать такие испытания, как вынужденная разлука, постоянная тревога за сына и супруга, создает условия для успешного исправления военнослужащего, совершившего преступление1.

Только учитывая эти наиболее типичные социально-психологические особенности семьи осужденного, можно приступить к работе с ней, оказать влияние на формирование прочных семейных взаимоотношений, основанных на взаимопонимании и поддержке.

Проблемы совершенствования правового регулирования и организации исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

Совершенствование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части требует своего правового и организационного обеспечения. При этом в качестве первоочередных мер правового характера следует выделить, на наш взгляд, задачу коренного качественного совершенствования законодательной базы. Обновление указанного института по всем параметрам вписывается в процессы формирования правового государства. При этом предполагается сохранение и законодательное закрепление позитивного опыта назначения и исполнения этого вида наказания.

Мы полагаем, что некорректно вносить предложения в новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России, которые введены в действие в 1997 году. Но в плане их будущего совершенствования и разработки ведомственных нормативных актов целесообразно обратить внимание на пробелы в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, которые обнаружились в результате предпринятого настоящего исследования и нашли отражение в наших выводах и предложениях.

Ситуация, когда осужденный на максимальный или близкий к нему срок на протяжении 1,5-2 лет содержания в дисциплинарной воинской части не исправляется, порождает и такой вопрос: надо ли дожидаться окончания срока наказания и направлять этих лиц обратно в воинскую часть, где они продолжают злостно нарушать воинскую дисциплину и нередко вновь встают на путь совершения преступлений. По нашему мнению, правильнее было бы предоставить право военному суду по месту дислокации дисциплинарной воинской части отменять в этих случаях решение о замене лишения свободы содержанием в дисциплинарной части и направлять таких лиц на оставшийся срок в места лишения свободы аналогично тому, как это предусмотрено в ч. 3 ст. 50 УК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 55 УК РФ не является препятствием для назначения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части отбывание в прошлом наказания в местах лишения свободы, что не способствует исправлению указанных лиц .

Логическим продолжением ч. 3 ст. 55 УК РФ были бы дополнение следующего содержания: «Замена лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части при злостном нарушении режима заменяется лишением свободы на оставшийся срок». Содержание в дисциплинарной воинской части в место лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Как нами было указано ранее, применение к военнослужащим меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы МВД РФ отрицательно сказывается на дальнейшем воспитательном процессе при исполнении наказания 2.

На наш взгляд, необходимо внести изменения в ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, изложив ее в следующей редакции: «К лицам, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренным ст. 332, 336, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348 УК РФ, за которые законом предусмотрено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части мера пресечения - заключение под стражу исполняется на гарнизонных и войсковых гауптвахтах».

Обращает на себя внимание то, что среди тех, кто полностью отбыл срок наказания, относительное большинство составляют, как правило, лица, осужденные на срок до 1 года. Это объясняется тем, что, как правило, в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, срока до вступления приговора в законную силу эти лица длительное время - от нескольких недель до девяти месяцев - содержатся на гауптвахте или в следственном изоляторе. Какой - либо серьезной воспитательной работы с ними в дисциплинарной воинской части провести невозможно. Поэтому целесообразно было бы законодательно установить, внеся дополнения в ч.З ст. 54 УК РФ, что лица, осужденные к данному виду наказания, но еще не направленные в вышеуказанные части, которым до окончания срока наказания остается лишь менее трех месяцев, отбывали этот срок на гарнизонных гауптвахтах.

Законодательная база по поводу применения к осужденным дисциплинарных воинских частей, больным алкоголизмом и наркоманией, мер медицинского характера далека от совершенства. Не вселяет особых надежд и вступивший в силу с 1 июля 1997 г. новый УИК РФ. Полагаем, что некоторые законодательные новеллы могли бы сыграть положительную роль в данном вопросе. В связи с распространенностью фактов поступления в дисциплинарные воинские части указанных лиц (о чем будет рассмотрено далее) целесообразно расширить круг субъектов ст. 18, ч. 1, УИК РФ, включив в их состав осужденных дисциплинарных воинских частей, по аналогии с другими осужденными .

В связи с тем, что мы ранее в настоящем исследовании обосновали необходимость повышения возраста призыва на действительную военную службу, в целях создания правовой основы для указанной реформации необходимо внести указанную ниже поправку в Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»:

Часть 1 ст. 22 «Граждане, подлежащие призыву на военную службу» изложить в следующей редакции: «Гражданин мужского пола в возрасте от 21 до 27 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу.

Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им возраста 21 год».