Проблема смертной казни как вида наказания Горелов Александр Петрович

Проблема смертной казни как вида наказания
<
Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания Проблема смертной казни как вида наказания
>




Горелов Александр Петрович. Проблема смертной казни как вида наказания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:00-12/67-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование смертной казни в законодательстве и правоприменительная практика -12

1. Правовая природа смертной казни . - 12

2. Правовое регулирование смертной казни в уголовном законодательстве и ее применение в судебной практике России . 35

3. Смертная казнь в законодательстве зарубежных стран. -54

Глава II. Личность осужденного к смертной казни

1. Социально-демографическая характеристика личности осужденного к смертной казни .

2. Уголовно-правовая характеристика личности осужденного к смертной казни.

3. Особенности личности осужденных, которым смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы в порядке помилования. - 81

Глава III. Правовая регламентация исполнения смертной казни и порядок помилования осужденных данной категории по законодательству Российской Федерации -93

1. Правовое положение лица, осужденного к смертной казни. - 93

2. Право осужденного на обжалование приговора и помилование.

3. Основания и порядок помилования осужденного к смертной казни.

4. Правовая регламентация исполнения смертной казни. 30

Заключение -138

Список литературы -142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления демократического правового государства большое значение приобретает реформирование его политической системы, создание отвечающей новым требованиям правовой системы, приведение законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами.

Расширение и усиление демократических начал в обществе в любом государстве сопровождалось обострением дискуссии о возможности сохранения смертной казни. Не стала исключением из этого правила и Россия. С середины 80-х годов нашего столетия вопрос о правомерности применения исключительной меры наказания в СССР, а впоследствии и в Российской Федерации, стал предметом достаточно острого обсуждения широкими кругами общественности и учеными правоведами. Новым толчком к возрождению ослабевших было споров послужило принятие России в Совет Европы. Одним из условий вступления нашей страны в эту региональную международную организацию являлась обязательная ратификация Протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором устанавливается отмена смертной казни. Выполнить возложенную на нее обязанность Россия должна в течение трех лет с момента вступления в Совет Европы.

История существования смертной казни в России исчисляется многими столетиями. В XX веке она отменялась несколько раз, но затем вводилась вновь. Многовековой процесс становления и развития института смертной казни в уголовном праве России

оказал влияние на место и роль этого института в современной системе наказаний, обусловил факторы, повлиявшие на него, и определил его значение для человеческого общества. В настоящее время, когда вопрос об отмене смертной казни должен быть решен положительно для соблюдения взятых перед европейским сообществом обязательств, необходимо еще раз подвергнуть этот институт комплексному исследованию с исторической, политической, нравственной, правовой и других точек зрения, чтобы обобщить накопленный опыт, творчески его использовать и попытаться ответить на вопрос, готова ли Россия к отмене смертной казни.

Вопросы зарождения, становления и развития смертной казни как вида наказания неоднократно подвергались исследованию. Наиболее широко освещалась эта проблема в историческом аспекте в работах дореволюционных ученых А.Ф. Кистяковского, Н.Д. Сергеевского и других. Спустя несколько лет в научных трудах начал ставиться вопрос о необходимости отмены смертной казни. В работах М.Н. Гернета, Н.С. Таганцева смертная казнь характеризовалась как наказание, позорящее общество.

После революции в течение длительного времени о смертной казни в научных публикациях практически не упоминали. И только в последние 10-15 лет к этой проблеме опять стали проявлять интерес. Появились работы С.С.Алексеева, И.В.Бестужева-Лада, Н.И.Ветрова, И.М.Гальперина, И.И.Карпеца, В.Е.Квашиса, С.Г.Келиной, А.С.Михлина, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова, Н.А.Стручкова, З.М.Черниловского, О.Ф.Шишова и других. Однако большинство авторов проводили свои исследования на основе УК РСФСР (1960 г.). Из работ, вышедших после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации (1996 г.), в которых

содержится серьезная разработка проблемы смертной казни, можно назвать книгу А.С. Михлина.

В нашем диссертационном исследовании дается комплексный и системный анализ института смертной казни на современном этапе развития общества, чтобы в определенной мере восполнить существующий пробел на основе нового уголовного законодательства с учетом международных обязательств России.

Изложенными обстоятельствами обусловливается

актуальность темы настоящей диссертации, ее основные цели и задачи, определяются объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе назначения и исполнения наказания в виде смертной казни, а также личность осужденных к указанному виду наказания.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих порядок и условия назначения и исполнения смертной казни, практики их применения, а также правовое положение осужденных к смертной казни. Исследование направлено на изучение специфики объекта и предмета, обусловленной реформой социально-политических институтов в стране, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно исполнительного законодательства.

Цель исследования состоит в определении места и целесообразности сохранения института смертной казни в системе современного российского уголовного законодательства с учетом международных норм и сложившейся социально-политической обстановки в стране на основе анализа и обобщения данных о процессе становления и развития данного института в уголовном праве России.

В соответствии с поставленной целью автором предполагалось решить следующие задачи:

проанализировать международные и российские нормативные акты, касающиеся института смертной казни;

изучить законодательство и практику применения смертной казни в зарубежных странах;

определить место смертной казни в системе уголовно-правовых мер воздействия на преступника;

изучить личность осужденного, которому назначена смертная казнь;

изучить особенности личности осужденных, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы в порядке помилования;

установить соответствие между тяжестью совершенного преступления, личностью виновного и применяемой к нему исключительной меры наказания;

проанализировать вопросы, связанные с заменой смертной казни пожизненным лишением свободы;

рассмотреть вопросы законодательной регламентации правового положения осужденного к смертной казни, реализации им прав на обжалование приговора и помилование;

изучить основания, порядок и практику помилования осужденного к смертной казни;

исследовать правовую регламентацию и порядок исполнения смертных приговоров.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического,

формально-логического, сравнительно-правового, статистического и системного анализа.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву, криминологии.

В работе анализируются российские действовавшие и действующие, а также международные акты; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Диссертантом изучена практика деятельности судов Российской Федерации по назначению смертной казни и деятельность учреждений, где содержатся осужденные к смертной казни, которым этот вид наказания был заменен в порядке помилования или назначено пожизненное лишение свободы.

Для социологического исследования использовались данные о 171 осужденном, которым смертная казнь была заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы, содержащимся в исправительных колониях Вологодской и Свердловской областей. Изучались материалы специальной переписи осужденных 1994 г.

В качестве статистических данных использовались формы отчетности № 10, 11 Министерства юстиции Российской Федерации за 1987-1997 гг., а также данные, опубликованные в различных средствах массовой информации официальными лицами.

Проанализирована судебная практика назначения смертной казни за период 1987 - 1997 гг. и практика применения помилования в 1990-1997 гг.

May5M$J$9WMb диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное монографическое исследование института смертной казни, проведенное в условиях

действия нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

На основе действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства определено место смертной казни в системе мер уголовно-правового воздействия государства, исследуются возможность и целесообразность сохранения смертной казни в демократическом обществе, анализируются перспективы отмены смертной казни, замены ее другим видом наказания с учетом сложившейся социально-политической обстановки в стране и требований международно-правовых документов.

Впервые в рамках диссертационного исследования в отечественной уголовно-правовой науке изучается личность осужденного к смертной казни, даются ее социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики, а также исследуются особенности личности осужденных, которым смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы.

Исследовались ведомственные нормативные акты закрытого характера, не подвергавшиеся ранее широкому изучению и обсуждению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение смертной казни в современном

законодательстве является результатом длительного исторического периода развития России, во многом обусловленном политическими, экономическими

условиями государства, структурой преступности , а также господствующим в обществе мнении о ее целесообразности.

2. По своей правовой природе смертная казнь является наказанием, обладающим рядом черт, позволяющих квалифицировать его как меру исключительную.

3. С точки зрения тяжести совершенного преступления и личности виновного смертная казнь является вполне адекватной содеянному мерой воздаяния.

4. Пожизненное лишение свободы, являющееся одной из альтернатив смертной казни, позволяет достичь стоящие перед уголовным законом цели, сохраняя жизнь преступнику, и в то же время в определенной мере отвечает требованию соответствия наказания тяжести преступления и личности преступника и принципу справедливости.

5. Международный опыт свидетельствует о том, что отмена смертной казни не всегда должна ориентироваться на общественное мнение. Принятие решения по данному вопросу в значительно большей степени обусловлено уровнем развития демократических и правовых основ государства.

6. Характеристики совершенных деяний и личности осужденных, приговоренных к смертной казни, и тех, кому она заменена пожизненным лишением свободы, практически совпадают. Поэтому затруднено установление критериев, по которым одним лицам может быть назначена смертная казнь, а участь других, характеризующихся так же, за аналогичные преступления может быть смягчена в порядке помилования.

7. Узаконенная в УИК РФ практика обязательного рассмотрения всех уголовных дел, по которым был вынесен смертный приговор, и принятия по ним решения

Президентом РФ подрывает авторитет судебной власти и стабильность приговоров.

8. Сохранение смертной казни порождает ряд проблем этического, морального, организационного характера как на стадии назначения, так и особенно на стадии исполнения наказания.

9. Проведенное исследование позволило сделать выводы о возможности в настоящее время отмены смертной казни в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права, в практической деятельности исправительных колоний, предназначенных для содержания осужденных, которым смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы, при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих порядок назначения и исполнения смертной казни, а также в учебном процессе юридических высших и средних учебных заведений по курсам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право».

Практическая значимость диссертационной работы определяется также тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы правового и организационного характера в деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Апробация диссертационного исследования, основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были изложены в трех научных статьях;

докладывались на научно-практических конференциях "Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на основе Конституции Российской Федерации" (г.Москва, 1995 г.), «Проблемы теории наказания и его исполнения в новом Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах" (к 75-летию Н.А. Стручкова) (г. Москва, февраль 1997 г.), "МВД России - 200 лет" (г.Санкт-Петербург, 1998 г.), использовались при подготовке материалов и заключительных отчетов по темам № 9.4/14.4 «Проблемы назначения и исполнения наказания в виде смертной казни, помилования этой категории осужденных и отбывания пожизненного лишения свободы» плана НИР-94 г. ВНИИ МВД России, № 7.3/9.4 «Проблемы назначения и исполнения наказания в виде смертной казни, помилования этой категории осужденных» плана НИР-95 г. ВНИИ МВД России.

Материалы исследования были также использованы при доработке раздела VII Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Исполнение наказания в виде смертной казни» и Федерального закона РФ «О внесении изменений в статьи 184 и 185 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» и в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России.

Правовая природа смертной казни

Вопрос о правомерности применения смертной казни от имени и с одобрения государства никак нельзя отнести к категории новых. На протяжении длительного исторического развития, охватывающего различные общественно-экономические формации, философы и юристы практически всех стран мира пытались прийти к однозначному ответу на него.

Кажется, к настоящему времени уже приведены все доводы и высказаны все аргументы в пользу обоих возможных вариантов ответа: применять смертную казнь или отменить. В обоснованности и убедительности обеих позиций сомневаться не приходится. И, тем не менее, мы попытаемся еще раз проанализировать, что же представляет собой смертная казнь как правовое явление.

Сознательно ограничивая сферу наших научных интересов только вопросами права, мы не отказываемся от рассмотрения морально-этических и нравственных проблем, с которыми неизбежно столкнемся.

Обострение внимания к смертной казни в России не случайно. И дело здесь не только и не столько в требованиях Совета Европы. Заявку на вступление в Совет Европы Россия подала только в 1992г., а интерес к изучаемому нами вопросу стал проявляться еще с конца 80-х годов нашего столетия. По нашему мнению, это вполне закономерно и обоснованно. Анализ истории развития института смертной казни в различных странах (включая Российское государство) позволяет прийти к определенным выводам.

С развитием и укреплением в обществе гуманистических начал неизменно возникал вопрос о необходимости отмены смертной казни. Однако для реального воплощения этой идеи необходим достаточно высокий уровень развития демократии и укрепления нравственных идеалов в обществе. Трудно не согласиться с З.М.Черниловским, который подчеркивает, что, отказываясь от смертной казни, "и общество, и государство поднимаются на новый нравственный уровень"1. Этому высказыванию созвучно мнение Л.Колодкина, утверждающего, что "убийство ни при каких обстоятельствах не может быть моральным и узаконенным, оно абсолютно недопустимо, немыслимо"2.

Пик публикаций, так или иначе затрагивавших проблему смертной казни в России, пришелся на 1989-1993 гг. До этого времени вышло несколько работ в конце 20-х годов, и в последующем в печати дискуссии этот вопрос не подвергался. Изменения в политической обстановке, начавшиеся с середины 80-х годов, привели к переосмыслению и выработке новых подходов к считавшимся незыблемыми устоям и традициям. Неизбежно этот процесс затронул и проблему смертной казни.

Как и прежде свое мнение о правомерности или, напротив, невозможности сохранения смертной казни высказывали не только юристы, но и общественные деятели, деятели культуры, представители других профессий и слоев населения. Все многообразие высказанных в ходе столь широкого обсуждения мнений можно разделить на три группы.

Первая объединяет сторонников отмены смертной казни. Вторая - сторонников сохранения этого института. Третьи выступают за отмену смертной казни, но не сейчас, а позже, когда к этому созреют объективные предпосылки.

Оперируют же противоборствующие стороны одними и теми же аргументами, используя их под определенным, поддерживающим их мнение, углом.

Одним из главных для нашего времени доводов является постулат о неотъемлемости и неотчуждаемости человеческой жизни.

Сторонники сохранения смертной казни говорят в этом случае об отнятой жизни у жертвы, считают, что преступник своим деянием дал обществу право поступить и с ним аналогичным образом. Их противники говорят, что жизнь у человека может быть отнята только Природой, государство не может брать на себя бремя организованного возмездия, у него нет такого права. Кроме того, в преступном поведении человека виноват не только он, но и общество, и государство, которые не смогли привить ему уважение к чужой жизни.

Правовое регулирование смертной казни в уголовном законодательстве и ее применение в судебной практике России

В своем исследовании вопроса о применении смертной казни в российском уголовном законодательстве мы ограничимся периодом с 1917 г. по настоящее время, уделив, естественно, основное внимание современному состоянию этой проблемы.

Выбор именно данного исторического периода нам представляется достаточно обоснованным. Во-первых, о смертной казни до 1917 г. много написано русскими учеными в конце XIX - начале XX веков, начиная с ее первого упоминания в Двинской уставной грамоте (1398 г.) и включая регламентацию этого наказания по последнему Уголовному уложению (1903 г.). Н.С.Таганцев1 подробно проанализировал вопросы, связанные со смертной казнью. Не меньшее внимание уделяли этой мере Н.Д.Сергеевский, М.Н.Гернет, С.В.Познышев и др.2. Ими затрагивались не только чисто юридические аспекты, но и философские, этические и другие вопросы, связанные с сохранением в законодательстве смертной казни. Тщательному анализу подвергались различные точки зрения и целые "школы", отражавшие мнение о смертной казни ученых того времени.

Большой интерес представляет собой сборник статей, объединенных общей темой "Смертная казнь: за и против", включивший работы как дореволюционных авторов, так и наших современников. Две вступительные статьи этой книги носят название "Смертная казнь в истории России", "Смертная казнь в истории Советского государства" и принадлежат перу О.Ф.Шишова. Они охватывают период с XIV в. до 1988г., исчерпывающе и достаточно эмоционально описывая тот след, который оставила смертная казнь за прошедшие века и годы.

Довольно подробно излагается история изучаемого нами вопроса в трудах других российских ученых последних лет. П.Г.Пономарев и А.С.Михлин приводят исторический обзор применения смертной казни за весь период ее существования в российском законодательстве2. Целиком вопросу о смертной казни в XIX в. посвящено диссертационное исследование Р.В.Нигматуллина3.

Несомненно, исторический анализ любого правового института необходим для более объективного и исчерпывающего понимания его содержания. Однако нам бы не хотелось повторно излагать вопросы, достаточно полно освещенные другими учеными. Кроме того, предмет нашего исследования составляет современное состояние вопроса применения смертной казни.

Для получения достоверных результатов и формулирования научно обоснованных выводов нам придется, конечно, обратиться к истории. Однако это будет определенный нами выше период - с 1917г. до настоящего времени, поскольку именно в рамках этих лет сформировался тот институт смертной казни, который мы имеем сейчас. Отголоски событий и процессов, происходивших в это время, продолжают определять отношение общества к смертной казни.

Таким образом, экскурс в историю позволил нам сделать один вывод. Сохранение смертной казни в современном законе является результатом преемственности определенных правовых норм отечественным уголовным законодательством различных эпох. Непрерывность этого процесса практически не была нарушена ни разу: попытки Елизаветы I и Екатерины II ограничить применение смертной казни носили формальный характер.

На несколько месяцев (с марта по июль) была отменена смертная казнь Временным правительством. После ее восстановления в июле исполнение смертной казни было приостановлено в конце сентября "до особого распоряжения".

Эти попытки Временного правительства можно охарактеризовать как неудавшийся и несвоевременный эксперимент гуманизации законодательства. В период достаточно серьезного противостояния двух мировоззрений одно из самых политизированных средств борьбы с инакомыслящими не могло быть изъято из арсенала ни одной из противоборствующих сторон. Классовая непримиримость порождала ненависть к врагам, результатом чего стало чрезвычайно широкое применение насилия и проповедь физического уничтожения своих политических оппонентов. Ведь в июле 1917 г. смертная казнь была восстановлена не случайно, а как реакция на демонстрацию большевиков.

Социально-демографическая характеристика личности осужденного к смертной казни

Ценность любого научного исследования заключается не только в том, чтобы описать всесторонне какое-то конкретное явление, составляющее предмет его изучения. Не менее важным представляется проведение сравнительного анализа между близкими по свойствам явлениями для получения более достоверных выводов и результатов.

Необходимость изучения данных социально-демографической характеристики связана с тем, что это позволит определить, какие категории населения чаще нарушают закон и совершают преступления. Возможность такого сравнения основывается на том факте, что осужденные - такие же граждане России, как и все остальное население (обладающие, правда, иным объемом прав).

Традиционно принято изучать такие данные, составляющие социально-демографическую характеристику, как пол, возраст, семейное положение, образовательный уровень, род занятий до осуждения.

В законодательстве установлены определенные ограничения по кругу лиц, которым может назначаться смертная казнь. Соответствующие коррективы вносились нами при рассмотрении признаков, составляющих социально-демографическую характеристику осужденных к смертной казни. Во-первых, в нашем исследовании отсутствует деление по половой принадлежности, т.к. женщинам исключительная мера наказания не назначается. Во-вторых, в категории "Возраст" нет данных о лицах до 18 лет включительно и свыше 65 лет, поскольку и в отношении них законом запрещено вынесение смертных приговоров. Остальные признаки сохраняют свое значение и будут нами рассмотрены.

Возрастные особенности лиц, совершающих преступления, являются одной из важнейших социально-демографических характеристик их личности. С годами человек приобретает определенный жизненный опыт, у него формируется мировоззрение, складывается определенная шкала общечеловеческих ценностей. Совершение поступков в большей степени, чем в молодом возрасте, отличает обдуманность и взвешенность. Как показывают данные двух последних переписей осужденных, именно на лиц молодого и среднего возраста (20-39 лет) приходится наибольшее число совершенных преступлений1.

Сопоставим данные о возрасте всех осужденных к лишению свободы, полученные в ходе выборочной переписи осужденных в 1994 г., и осужденных к смертной казни, по данным статистической отчетности Министерства юстиции РФ за 1995 г. (таблица 1).

Как видно из таблицы, наибольшее число лиц, осужденных к смертной казни, приходится на возраст 30-49 лет - 39,1%. Этот же показатель является самым высоким и среди всех осужденных -49,9%. Это можно объяснить и тем, что данная возрастная группа охватывает наибольший по сравнению с другими промежуток времени - 20 лет.

На втором месте по количеству осужденных к высшей мере наказания находится группа лиц, чей возраст равняется 18-24 годам -37,1%. И среди всех осужденных эта группа также занимает второе место (24,5%).

Меньше лиц было осуждено в целом, и к смертной казни в частности, в возрасте 25-29 лет (16,9% и к смертной казни - 20,3%).

Вполне очевидно, что динамика двух сравниваемых категорий осужденных (всех осужденных и осужденных к смертной казни) достаточно схожа. На одни и те же возрастные интервалы приходится наибольшее и наименьшее количество осуждаемых.

Однако на основании только приведенных данных сделать вывод о том, лица какого возраста наиболее часто приговариваются к смертной казни, было бы неверно. Для этого необходимо привлечь также данные об относительной плотности распределения осужденных к смертной казни внутри каждой возрастной группы в пересчете на один год (диаграмма 1).

Правовое положение лица, осужденного к смертной казни.

До недавнего времени исполнение высшей меры наказания регулировалось ведомственными нормативными актами, а точнее инструкцией МВД, имевшей гриф "секретно". Впервые в истории нашей страны послеоктябрьского периода порядок и условия исполнения смертной казни были закреплены на законодательном уровне в результате принятия Федерального закона от 21 декабря 1996 г., которым ИТК РСФСР дополнялся соответствующими статьями (ст. 120-122)1. Еще раньше в проект УИК РФ была включена глава, посвященная этим вопросам.

Однако члены рабочей комиссии по разработке УИК РФ предлагают считать именно Уголовно-исполнительный кодекс первым законодательным актом, урегулировавшим порядок исполнения смертной казни2. Нормы, закрепленные в ИТК РСФСР в конце 1996 г. были практически полностью заимствованы из проекта УИК. Сделано это было не случайно. Дело в том, что УИК РФ предполагалось (позднее так и оказалось) ввести в действие с 1 июля 1997 г. До этого времени сохранял свою силу ИТК РСФСР. Введение соответствующих статей в ИТК обеспечивало правовой режим исполнения всех существовавших на тот период наказаний, включая и исключительную меру наказания. В свою очередь в УИК РФ предусмотрены дополнительные гарантии обеспечения прав осужденных к смертной казни.

Включение в законодательство норм о порядке исполнения смертной казни авторы учебника "Уголовно-исполнительное право России" объясняют двумя обстоятельствами. Первое состоит в том, что предметом правового регулирования УИК РФ являются не только все виды наказания, но и иные меры уголовно-правового воздействия. Второе - в необходимости определения условий содержания лиц, осужденных к смертной казни и ожидающих исполнения приговора порой в течение многих лет, опираясь на требования закона. При этом следует исходить из общих начал и принципов уголовно-исполнительного законодательства, и ориентироваться на условия отбывания наказания сходными по своей общественной опасности категориями осужденных.

Мы полностью согласны со вторым аргументом авторов указанного учебного пособия. По поводу первого довода нам хотелось бы высказать свои собственные соображения. В одном из предыдущих параграфов (а именно в 1 главы 1) мы рассматривали правовую природу смертной казни и пришли к выводу, впрочем, не новому для теории уголовно-исполнительного (ранее исправительно- трудового) права и разделяемому большинством ученых, что смертная казнь является наказанием, хотя и отличающимся от других видов. Эти отличия позволяют считать ее исключительной мерой, но наказания, а никак не "иной уголовно-правовой мерой". Включение в УИК РФ главы 23, регламентирующей порядок и условия исполнения смертной казни, является оправданным потому, что предмет правового регулирования этого кодекса составляют все виды наказания, а следовательно и исключительная мера наказания - смертная казнь.

Эволюция правового регулирования - от ведомственного нормативного акта закрытого характера до Федерального закона -позволяет понять, насколько существенные изменения претерпело правовое положение осужденного к исключительной мере. Если ранее о правах лица, осужденного к столь серьезному наказанию, знала администрация и сам осужденный, то теперь о них может узнать любой гражданин, ознакомившийся с Уголовно-исполнительным кодексом.

В настоящее время исключен произвол в отношении осужденных к смертной казни, усилены гарантии соблюдения их прав. Все стороны жизни такого осужденного четко определены и закреплены на законодательном уровне.

На осужденных к смертной казни распространяется правовой статус осужденных, закрепленный в ст. 12 УИК РФ.