Проблемы становления общественных работ как вида уголовного наказания в Республике Казахстан Карабаева Сандугаш Аскаровна




Карабаева Сандугаш Аскаровна. Проблемы становления общественных работ как вида уголовного наказания в Республике Казахстан: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Карабаева Сандугаш Аскаровна;[Место защиты: АО «Казахский гуманитарно-юридический университет»].- Астана, 2007.- 30 с.

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Диссертационное исследование посвящено проблемам гуманизации наказаний, представляющей огромный интерес для каждого государства в мире. В работе раскрываются понятие и сущность наказания, его цели, а также альтернативные лишению свободы меры наказаний, понятие общественных работ, порядок применения общественных работ, практика применения общественных работ в зарубежных странах, пути совершенствования эффективности наказания в виде привлечения к общественным.

Актуальность темы исследования. Изменение уголовного законодательства является логическим завершением глобальных преобразований в Республике Казахстан, берущих начало с первой половины 90-х годов прошлого века и коренным образом изменивших экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества и государства.

Важным моментом в развитии новых демократических стран за последние годы стало проведение реформ уголовно-исполнительных систем. Эти страны провели ряд важных преобразований, целью которых являлось приведение тюремных систем в соответствие с международными стандартами. В странах Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии все больше и больше обсуждаются вопросы внедрения альтернатив тюремному заключению. Многие страны пришли к тому, что лишение свободы как карательная мера в конечном итоге для личности и для общества не эффективно.

Интеграция Казахстана в мировое сообщество, демократизация общества и совершенствование правовой системы республики обусловили необходимость гуманизации уголовной политики. Более того, Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года №310 была утверждена Программа Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы, где в пункте 4.4.2. «Дальнейшее развитие уголовно-исполнительной системы» Глава государства ставит перед Правительством цель повышение эффективности мер уголовно-правового воздействия, не связанных с изоляцией осужденных от общества [1].

Реальный смысл гуманизации уголовной политики, которая проводится в настоящее время в нашей республике, означает не только и не столько смягчение уголовной ответственности, сколько создание дифференцированной и гибкой системы уголовных санкций, позволяющей государству экономить карательные средства, достаточно широко применять другие способы наказания преступника.

О необходимости пересмотра пенитенциарной политики в нашей стране отмечалось и ранее. Однако в настоящее время активнее стали рассматриваться и обсуждаться вопросы, связанные с гуманизацией мер наказания, то есть применение альтернатив лишению свободы. К этому подталкивает сложная ситуация, создавшаяся в отечественной системе исполнения наказаний. Указывается на хроническое недофинансирование мест лишения свободы, повышающуюся с каждым годом криминогенность их контингента, усугубляющиеся трудности в размещении заключенных, продолжающийся рост больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных в исправительных учреждениях.

Поиск ключа к решению отмеченных выше проблем ведется в различных направлениях. Одним из приоритетов сегодня становится совершенствование отечественной системы наказаний, результатом которого должно стать более широкое использование наказаний, альтернативных лишению свободы. Лишение свободы на определенный срок остается необходимым наказанием лиц, опасность которых, как и самого деяния, является высокой. Однако по отношению к значительному числу преступников карательное содержание мер уголовного принуждения может быть снижено.

В ряде стран в течение последних двух десятилетий проводятся научные исследования недостатков тюремного заключения, где изучались негативные последствия тюремного заключения с точки зрения перспектив будущей занятости осужденных и социальной адаптации. В результате данных исследований было установлено, что при частом применении тюремного заключения неизбежно появляются проблемы соблюдения политических, социальных и других прав человека, что приводит к движению за проведение реформ и развитие альтернативных видов наказания. Тюремное заключение представляет собой состояние лишения личной свободы, как правило, в результате вынесения компетентным органом приговора за совершенное преступление.

Несомненно, XXI век требует и ставит вопрос о новых видах наказаний, которые бы уважали права человека, вышли бы за пределы сложившейся практики, были бы эффективными и действенными и вывели бы уголовно-исполнительную систему из тех узких рамок, которые ограничивают ее в большинстве стран на сегодняшний день. Безусловно, альтернативы тюремному заключению являются важной частью любой современной уголовно-исполнительной системы, поскольку тюрьмы не являются эффективным методом борьбы с преступностью, а также имеют негативные социальные последствия не только для личности, но и для общества в целом. Лишение свободы большого числа правонарушителей, которые не совершали серьезных преступлений, не является ни адекватной уголовной политикой, ни достойным выбором для государства. Следствием этого становится разрушение социальных связей, ухудшение здоровья населения и морального климата общества. Немаловажен и экономический аспект этой проблемы, так как «тюрьма – дорогое удовольствие, чтобы сделать плохого человека еще хуже».

В Казахстане в местах лишения свободы по данным Комитета по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан на 2006 год содержатся 32582 человек, а еще в 2004 году эта цифра доходила до 41422, и это указывает на то, что ежегодно количество осужденных снижается. Но, несмотря на данный положительный результат, необходимо отметить, что существенная часть этих людей изолирована от общества по статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан, которые предусматривают и иные наказания, позволяющие наказать преступника, совершившего преступление небольшой и средней тяжести без изоляции от общества. Применяя в данных случаях альтернативные лишению свободы меры наказания, мы сможем достичь более высоких результатов в снижении количества осужденных. Тем более что государство не может обеспечить этим людям ни нормального условия содержания, ни последующую интеграцию, в связи с чем проблема из юридической уже переросла в общегражданскую.

Мировой опыт реализации наказаний, не связанных с лишением свободы, свидетельствует о высоком удельном весе такой уголовно-правовой меры, как общественные работы. Данный вид наказания весьма популярен в различных государствах, получил законодательное признание и в Республике Казахстан. Так, Законом Республики Казахстан от 5 мая 2000 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» введен в действие такой вид наказания, как привлечение к общественным работам. В масштабе всей страны на сегодняшний день ведется большая работа по реформированию уголовно-исполнительных инспекций. Его ключевыми направлениями выступают расширение сферы применения альтернативных мер наказания в виде лишения свободы, дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной практики в области альтернатив тюремному заключению.

Инициаторы реформы отечественной системы наказаний ссылаются на зарубежный опыт. Впервые это наказание было введено в Уголовный кодекс Швейцарии в 1971 г. и применялось только в отношении несовершеннолетних правонарушителей в возрасте от 7 до 18 лет. Впоследствии общественные работы в Швейцарии стали назначаться в качестве основного наказания несовершеннолетним, а как дополнительное – взрослым в некоторых регионах страны. Таким образом, Швейцария стала первым западноевропейским государством, признавшим общественные работы в качестве основного вида наказания. В настоящее время общественные работы применяются в Швейцарии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Португалии, Шотландии, Чехии, Канаде, США и других странах.

Очевидно, что определенные рекомендации о применении альтернативных наказаний в Казахстане можно сделать, анализируя практику применения альтернативных наказаний за рубежом. Однако на сегодняшний день в науке казахстанского уголовного права практически отсутствуют независимые сравнительно-правовые исследования в области применения альтернативных наказаний за рубежом.

Все выше отмеченное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ряда ученых, таких как: М. Абисатова, Н.М. Абдирова, А.Ш. Аккулева, А.Ф. Аубакирова, И.Ш. Борчашвили, С.Ф. Бычковой, Н.О. Дулатбекова, У.С. Жекебаева, Р.Т. Завотпаева, Е.И. Каиржанова, Г.С. Мауленова, А.Х. Миндагулова, М.С. Нарикбаева, Б.М. Нургалиева, Р.Т. Нуртаева, Е.А. Онгарбаева, С.М. Рахметова, И.И. Рогова, Н.Н. Турецкого, Д.С. Чукмаитова и других. В разработке отдельных аспектов данной проблемы определенный вклад внесли ряд российских ученых таких, как: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, Б.В. Волженкин, Ю.В. Голик, С.У. Дикаев, А.И. Долговой, М.И. Иншаков, В.В. Лунеев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.М. Коган, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов. Работы этих авторов имеют огромное научное и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является постановка и разрешение основных теоретических и практических проблем, возникающих непосредственно с применением общественных работ как меры наказания, а также повышение уровня применения данного вида наказания судами при вынесении приговора.

Исходя из цели диссертационного исследования, нами поставлены следующие задачи:

- проанализировать общую характеристику альтернативных лишению свободы мер наказания;

- выявить особенности общественных работ в системе наказания по уголовному законодательству Республики Казахстан;

- изучение истории происхождения и применения общественных работ на опыте зарубежных стран;

- изучение отношения осужденных к альтернативным видам наказания;

- дать анализ законодательной базы по регулированию рассматриваемого вида наказания и предложения по совершенствованию нормативной правовой базы;

- определить эффективность альтернативных видов наказания и общественных работ;

- определить недостатки применения общественных работ;

- определить практику применения общественных работ;

- подготовить предложения для правоохранительных органов и судов по совершенствованию мер применения общественных работ в Республике Казахстан.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с применением общественных работ как вида наказания, качественные и количественные показатели, определяющие природу и предпосылки рассматриваемого феномена, уголовно-правовые и криминологические проблемы применения альтернатив лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступают формы и методы деятельности государства, правоохранительных органов, суда по применению общественных работ, предупреждению преступности, профилактики негативных явлений со стороны отдельных лиц.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные законы философской науки, общенаучные и частно-научные методы исследования. Так, например, в работе широко использовались как общий – диалектический метод познания, так и специальные методы: сравнительно-правовой, исторический, логический, социологический, методы системно-структурного и функционального анализа, лингвистический и др.

При подготовке диссертации изучено уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Казахстана и ряда зарубежных стран, международно-правовые акты, зарубежная и отечественная литература по теме исследования, проанализированы опубликованные результаты исследований эффективности программ реализации альтернативных наказаний и общественных работ.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, статистические данные КУИС Министерства юстиции Республики Казахстан, материалы более 200 уголовных дел по различным областям Республики. Кроме того, проанкетированы 150 граждан и 150 работников правоохранительных органов по исследуемой проблеме.

Нормативной базой исследования явились нормы Конституции Республики Казахстан, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права Республики Казахстан и других законодательных актах, а также на нормах международного права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых в Республике Казахстан попыток комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем применения общественных работ как вида наказания, оптимизации системы наказаний, усиливающую роль наказаний, альтернативных лишению свободы. Автором предпринимается попытка осуществить комплексное теоретико-методологическое исследование применения общественных работ как вида уголовного наказания.

В диссертации содержится оценка потенциала альтернативных наказаний для преодоления кризиса пенитенциарной системы и эффективной борьбы с преступностью. Автор подчеркивает необходимость дальнейшего изучения поставленных вопросов в тесном сотрудничестве со специалистами смежных отраслей знания. В связи с этим, необходимы монографические исследования по данным проблемам, изучение социальных факторов влияющих на поведение правонарушителей.

Автор стремится показать, что произошедшие в социально-экономическом, нравственном развитии общества изменения в значительной мере влияют на назначение наказания, личность правонарушителей.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования научной и практической значимости применения альтернативных лишению свободы видов наказания, в том числе общественных работ, направленных на укрепление правовой основы государственной и общественной жизни и неуклонное соблюдение законности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании предложения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства по применению наказания в виде общественных работ и альтернативных видов наказания.

Отдельные рекомендации и предложения могут найти свое отражение в деятельности государственных органов, осуществляющих уголовную и уголовно-исполнительную политику, а также могут быть реализованы при подготовке Постановлений Верховного Суда Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования определяется и возможностью использования его результатов в деятельности правоохранительных органов, органов уголовно-исполнительной системы, суда, а также для разработки программ назначения альтернативных лишению свободы видов наказаний и борьбы с преступностью на региональном уровне.

Кроме того, указанные материалы могут быть применены в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право»; «Психология»; «Педагогика», а также при подготовке учебных и методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сложившейся ситуации необходимо при исполнении общественных работ координировать работу местных исполнительных органов и органов местного самоуправления, судов, уголовно-исполнительных инспекций и организаций, где непосредственно исполняется наказание; проводить работу по исполнению альтернатив лишению свободы под руководством органов правосудия и с привлечением общественности, полиции, органов социального обеспечения и других правительственных и неправительственных организаций.

Законодателю необходимо урегулировать нормы уголовно-исполнительного законодательства с нормами трудового законодательства. Одновременно с изменениями в законодательстве необходимо решать вопрос о создании мощного специализированного органа, призванного контролировать исполнение общественных работ. Таким образом, целесообразно разработать проект Постановления Правительства Республики Казахстан «О службе исполнения наказаний без изоляции от общества (О службе пробации)», в котором определить статус уголовно-исполнительных инспекций, права и обязанности сотрудников уголовно-исполнительных инспекции, льготы, права и обязанности других государственных органов и неправительственных организаций, порядок их взаимодействия; ввести в обязательном порядке на правительственном уровне четкий перечень видов работ, предоставляемых органами местного самоуправления или местными исполнительными органами.

2. Необходимо внести соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан в части снижения стоимости общественных работ для большей заинтересованности работодателя к привлечению лиц, в отношении которых применена такая мера наказания, как общественные работы.

В случае если осужденный будет отбывать наказание в виде общественных работ по основному месту работы, необходимо предусмотреть механизм перечисления денежных средств на счета уголовно-исполнительных инспекций, а также ответственность администраций предприятий за невыполнение своих обязанностей.

3. В целях повышения престижа уголовно-исполнительных инспекций необходимо:

расширить функции уголовно-исполнительных инспекций по ведению контроля за поведением лиц, условно-освобожденных от наказания в виде лишения свободы, оказания правовой помощи;

повысить самостоятельность и укрепить юридический статус уголовно-исполнительных инспекций в рамках действующего законодательства;

увеличить штаты сотрудников территориальных органов по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества с целью возможности исполнять ими наказания, альтернативные лишению свободы в полном объеме;

разработать методику криминологического прогнозирования поведения осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества с целью дифференциации профилактического воздействия на эту категорию осужденных;

организовать реализацию положения уголовно-исполнительного законодательства по исполнению наказания в виде ограничения свободы;

укрепить материально-техническую базу уголовно-исполнительных инспекций;

усовершенствовать систему информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительных инспекций, в том числе путем создания локальных компьютерных сетей, взаимосвязанных с органами внутренних дел;

создать надлежащие условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций;

разработать систему взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и местных исполнительных органов, а также с общественными организациями;

на законодательном уровне предусмотреть возможность содержания районных инспекций, наравне с республиканской и за счет местного бюджета.

4. По мнению диссертанта, необходимо в статью 42 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Применение общественных работ» внести следующие изменения и дополнения:

дополнить пунктом следующего содержания:

а) Общественные работы могут быть назначены лицу лишь с согласия осужденного.

в п.3 слова «женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам свыше шестидесяти лет» заменить на слова «женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет и мужчинам свыше шестидесяти трех лет».

6. Министерству юстиции Республики Казахстан обеспечить получение уголовно-исполнительными инспекциями необходимых объемов работ от местных исполнительных органов или органов местного самоуправления.

Областные акиматы должны определять объемы работ по районам, с учетом расположения организаций, на которых осужденные отбывают общественные работы; возложить функции по полному трудоустройству осужденных на местные исполнительные органы.

7. В нашем обществе необходимо вести просветительскую работу с целью разъяснения населению альтернативных лишению свободы видов наказаний, поднятия авторитета уголовно-исполнительных инспекций у общественности и налаживания общественно-полезных связей между ними. Следует заниматься этим видом деятельности в сотрудничестве со средствами массовой информации.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты проведенного диссертационного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию на республиканских и международных научно-практических конференциях, в учебном процессе, в 8 опубликованных статьях и научных докладах автора.

Структура и объем диссертации обусловлены методами исследования проблемы и соответствуют общим требованиям Положения Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, девяти подразделов, заключения, списка использованных источников и приложения.