Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью Галактионов, Евгений Александрович




Галактионов, Евгений Александрович. Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность'темы.В настоящее время особое значение приобретает борьба с организованной преступностью, что обусловлено наблюдаемой взаимосвязью кризисных явлений в политической, социальной, экономической и духовной сферах жизни общества и все увеличивающихся масштабов преступности, ее общественной опасности и организованности. Она проникла в жизненно ванные отпасли ппомыга-ленности, в том числе нефтяную, алмазо-, золотодобываюпп/ю, пепо-рабатываклиую, в банковскую систему; нажила значительные капиталы, используя просчеты в организации предпринимательской деятельности, приватизации, налоговой политике, обеспечении безопасности новых предпринимательских структур; активно вторгается в деятельность государственных властных структур, обеспечивая легализацию криминальных капиталов и соответствующие ее интепесам решения; участвует в разжигании политических, социальных и национальных конфликтов; сомкнулась с международной преступностью; использует средства массовой информации для пропаганды плеступ-ной системы ценностей и образцов поведения; усиливает свою вооруженность и противостояние правоохранительной деятельности; разлагает и вовлекает в ппеступную деятельность несовешенно-летних и молодых людей.

Уровень и удельный вес организованной преступности определить сложно из-за отсутствия в нашем законодательстве соответствующего понятия. К тому же высока доля субъективизма при отнесении преступных групп к категории организованных, позволяющего обоснованно предположить, что часть из выявленных ггоесетпных

групп отнесена к этой категории неверно, и наоборот.

По модельным опенкам некоторых авторов1, можно говорить
о существовании примерно 20 тысяч организованных преступных
групп в сфере общеуголовной и экономической преступности. Коли
чество совершаемых ими преступлений колеблется в различных ре
гионах от 4 до 20 от всех групповых преступлений. '

Представляется, что для успешной борьбы с таким явлением, как организованная преступность, необходимо принять в рамках единой государственной комплексной программы ряд соответствующих политических, экономических, правовых, социальных, идеологических, адшнистративных мер. При этом приоритет должен быть отдан социально-экономическим мерам. Однако нельзя недооиенива правовые средства, и в частности уголовно-правовые, направленні на борьбу с организованной преступностью.

Как известно, существование организованной преступности в нашей стране долго отрицалось. До сих пор некоторые представители отечественной юридической науки не признают наличие у нас организованной преступности как явления, угрожающего самому существованию цивилизованного, гуманного, демократического общества, Фактора деструктивных изменений положения дел в экономической, политической и других сферах жизни. Не все должностные липа правоохр.анительных и других государственных органов точно представляют себе характеристики этого явления. Все это препятствует принятию радикальных мер противодействия организованной преступности, в том числе созданию надежной правовой основы борьбы с ней.

* См.: Ниньковский Г.М. Борьба с организованной преступностью: пооблемы теории и практики". Материалы ученого совета Академик ИЗ* СССР. М. , Академия МВД СССР, 1990. С.IF.

Научные исследования феномена организованной преступности начали приобретать комплексный и координированный характер с 1987 года. Столь малый срок, конечно, не дает оснований утверждать о достаточной изученности этого явления. Однако в настоящее время происходит интенсификация этих исследований. Например, быж проведены "круглый стол" в Москве /1989г./, совещания межрегионального характера в Санкт-Петербурге /1990г./, ^лма-Ате /1991т./, заседание Криминологической ассоциации в Москве Л992г./, посвященные проблем.ам борьбы с опганизованной преступностью. Появились теоретические разработки и практические рекомендации, обращения ученых к Верховному Совету и Президенту России.

Криминологические и уголовно-правовые аспекты бооьбы с организованной преступностью отражены в работах ученых И.И.Карпец, Ю.М.Антонян, А.И.Гурова, к.А .Долговой, Е.Б.Галкина, В.Б.Лунеева, Н.А.Стручкова, Г.Ф.Хохрякова, С.В.Дьякова, И.В.Гальперина, Г.М.Миньковского, Э.ъ.Побегайло, А.Н.Волобуева, Н.Г.Иванова, . В.Д.Пахомова, 0.В.Пристанской, А.Г.Пипия, Н.В.Качева, Е.А.Доля и других. В них затрагиваются в той или иной степени различнне стороны такого явления, как организованная преступность. Тем не менее вопросов осталось значительно больше, чем найдено ответов.

Проекты Основ уголовного законодательства и .УК Российской Федерации не только не расширяют правовой базы бопьбы с опгани-зованной преступностью, но в некоторых случаях делают шаг назад по сравнению с действующим законодательством.

Исходя из актуальности указанной проблемы и важности ее практического решения и была выбрана тема настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на базе положений уголовного права, криминологии, исправительно-трудового права, психологии, социологии, с учетої анализа тактики борьбы с организованной преступностью как у на< в стране, так и за рубежом, исследовать проблемы повышения эффективности уголовного законодательства по борьбе с ооганизоваї ной преступностью и предложить соответствующие рекомендации. Она рассматривалась в двух основных аспектах:-теоретическом и прикладном. Теоретический аспект включает разработку методологических основ исследования, выбор и уточнение его гносеологического инструментария, в том числе понятийного и категориального аппарата, формулирование теоретической концепции организованной преступности.

Прикладной аспект содержит эмпишческую проверку теоретически обоснованных положений, анализ отечественного уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных стрэд по борьбе с организованной преступностью, разработку и обоснование рекомендаций по его совершенствованию. Цели диссертационной работы определили и конкретизировали ряд взаимосвязанных задач, в числе которых первоочередное значение имеют следующие

выявление криминологических особенностей феномена организованной преступности, таких, как дефиниция, сущность, признаки, генезис, структура, динамика, детерминанты, определяющие возникновение и развитие этого феномена, его пгюгнозирование;

анализ действующего уголовного законодательства по 6odb бе с организованной преступностью и его опенка;

обоснование и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства:

а/ введение законодательного оггаеделения такой Формы соучастия, как преступное сообщество;

б/ введение нормы о деятельном раскаянии;

в/ установление ответственности за создание, руководство или участие в преступном сообществе;

г/ закрепление в составах конкретных преступлений такого квалифицирующего признака, как совершение его преступным сообществом;

д/ повышение эффективности запиты потерпевших и свидетелей;

- выработка рекомендаций по правовой опенке некоторых видов деятельности, связанной с организованной преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась сфера деятельности уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью, а также возникающие при этом отношения. Предмет исследования составили Феномен организованной преступности, его криминологические хапактешстики, уголовное законодательство по борьбе с организованной преступностью и проблемы его совершенствования.

Хронологические оамки исследования. Проанализированы эмпирические данные, относящиеся к периоду 1<Я5-Г992г.г.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются общедиалектический метод познания, труды классиков философии, материалы и решения съездов народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета, постановления и распоряжения Президента Российской Федерации по вопросам экономических и политических реформ, борьбы с

правонарушениями. В нем использовались работы, содержащие основополагающие научные идеи по уголовному праву, криминологии,

исправительно-трудовому праву, общей теории права, социологии, социальной и обшей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

На основе идей и научных концепций, относящихся к исследуемой проблеме, результатов собственных эмпирических исследовани формулируются положения теоретического характера и ггоедлагЧются рекомендации прикладного назначения, направленные на совепщенс-твование уголовного законодательства по борьбе с ооганияованной преступностью. В процессе работы наряду с конкретно-историческим, логическим, сравнительно-правовым методами исследования применялись социологические методы сбора и изучения эмпирического материала: интервьюирование, анкетирование, экспертные оце* ки, пилотажное исследование, анализ материалов.

Автором было изучено 30 уголовных дел о групповых многоэпи-зодных преступлениях, совершенных организованными преступными группами; опрошено различными методами 200 сотрудников е-'-х подразделений, ныне упраздненных межрегиональных отделов по борьбе с наркоманией, оперативных работников УР и ОБЭП, из которых 50 респондентов дали ответы в качестве экспертных опенок.

Научная новизна исследования. Анализ изданных работ, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что ктямнологичвс-кие и уголовно-правовые аспекты борьбы с оотанизованной преступностью рассмотрены в них фрагментарно. Авторами исследовались отдельные институты уголовного права и нормы уголовного законодательства, однако рекомендации по их совершенствованию не приобрели характер единой логически обоснованной системы, и поэтому не могут компенсировать отсутствия моногсайического исследования данной проблемы.

Диссертационная работа является одним из пеивых монографических исследований проблем уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью. Автором предложена новая теоретическая концепция криминологической характеристики этого вида преступности, сформулированы ее основные положения-дегїіиниішя, основные и факультативные признаки, проанализирована социальная сущность организованной преступности, сделан экскурс в глубину проблемы, дан прогноз на будущее.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно может помочь в совершенствовании уголовного законодательства по бооьбе с организованной преступностью, поскольку на основе анализа отечественного законодательства, законодательств ряда зарубежных стран, проектов Основ уголовного законодательства и 7К Российской Федерации, собранного эмпирического материала, отечественной и зарубежной научной литературы, правоприменительной практики автором вносится комплекс предложений по его совершенствованию. Предложения носят взаимосвязанный и взаимообусловленный характер и касаются Общей и Особенной частей уголовного права. Они относятся к таким институтам уголовного права, как соучастие, отягчающие обстоятельства и квалифицирующие птазнаки, деятельное паская-ние, усеченные составы и компромиссные нотзмы. Автолом дана гош-дическая опенка ряда действий, характерных для опганияованной преступности и, что важно, определен новый подход к ней, который приобретает в целом универсальный характер, позволяющий анализировать соответствующие действия, в том числе и не рассмотренные в диссертационном исследовании. Нд зашиту выносятся следующие положения:

характеристики /понятие, развитие и современное состояние/ организованной преступности;

организованная преступная группа как <Ъорма соучастия;

возможность использования специального усеченного состава, предусматривагащего ответственность за фаят организации, руководства или участия в преступном сообществе; ;

совершение преступления преступным сообществом как отягчающее обстоятельство и как квалифицирующий признак конкретных составов преступлений;

вопросы зашиты потерпевших и свидетелей;

компромиссные нормы уголовного закона;

деятельное раскаяние как обстоятельство, смягчающее или исключающее уголовную ответственность;

юридическая оценка некоторых йорм деятельности, халактет ных для организованной преступности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались как научное сообщение на засе даний кафедры, внедрены в учебный процесс на кафедрах уголовної права, криминологии и исправительно-трудового права ВГОІЧ МВД К Автором подготовлены конкретные предложения для их внедрения в практику, часть из них уже реализована.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух работах общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссерташя состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, соде: жашего IF2 наименования. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.