Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей процессуальной деятельности в сфере уголовного судопроизводства является установление истины по уголовному делу и решение вопроса о правовых последствиях для лиц, совершивших преступления Среди участников такой деятельности важное место занимают потерпевший от преступления и свидетель по уголовному делу
Потерпевшего от преступления можно назвать центральной фигурой уголовного судопроизводства, наиболее заинтересованной в его результатах Более того, защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, названа первой в ряду задач (назначений) уголовного судопроизводства (п 1ч 1 ст 6 УПК РФ) Свидетель также является ключевой фигурой, поскольку он выступает в качестве основного носителя информации, необходимой для установления истины по уголовному делу Именно поэтому создание действенного механизма реализации данными участниками уголовного судопроизводства своих прав и обязанностей представляется необходимой и своевременной задачей
В настоящее время положение потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции еще далеко от идеала Согласно данным проведенного диссертантом опроса, на предложение оценить по пятибалльной шкале возможность реализации своих основных прав в сфере уголовного правосудия из 105 опрошенных потерпевших оценки «хорошо» и «отлично» дали возможности реализации права на возбуждение уголовного дела 50 %, права на защиту (безопасность) от давления со стороны преступника (его близких, друзей и т п) - 4 %, права на необходимую юридическую помощь или информацию - 35 %, права на возмещение вреда, причиненного преступлением, - 35 % Остальные опрошенные склоняются к оценкам «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»
Сходный опрос свидетелей по уголовным делам дал следующие результаты из 136 опрошенных лишь 6 % оценили свою защищенность (безопасность) в уголовном судопроизводстве от давления со стороны преступника (его близких, друзей и тп ) на «хорошо» и «отлично», в отношении защищенности от давления со стороны сотрудников правоохранительных органов 68 % опрошенных склонны к оценкам «хорошо» и «отлично»
Приведенные данные свидетельствуют о неудовлетворительном положении потерпевшего и свидетеля в области уголовного судопроизводства Кроме того, положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России определяют гарантии государственной защиты лиц, признанных потерпевшими и свидетелями в уголовном процессе Однако они не содержат аналогичных гарантий в отношении заявителей, очевидцев и жертв преступлений, еще не получивших статус потерпевших и свидете-
лей Вместе с тем заявители, очевидцы и жертвы преступлений - это наиболее близкие по процессуальным интересам и фактическому положению в уголовном судопроизводстве к потерпевшему и свидетелю лица Такая ситуация свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии единой концепции правовой защиты участников уголовного судопроизводства, а с другой - о разрегулированности норм УК РФ и УПК РФ и положений Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г
Однако обеспечение участия потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции не исчерпывается охраной их прав и законных интересов В связи с тем, что на потерпевших и свидетелей также возлагаются публичные обязанности способствовать раскрытию и расследованию преступлений, необходимы правовые механизмы исполнения данных обязанностей Вместе с тем 76 % опрошенных потерпевших обращались в милицию лишь в связи с желанием получить возмещение вреда, а 24 % - в связи с желанием наказать виновного, 69 % опрошенных свидетелей участвовали в уголовном судопроизводстве в силу необходимости дачи свидетельских показаний, обусловленной требованиями сотрудников правоохранительных органов, и лишь 3 % - ввиду нетерпимого отношения к преступности вообще (28 % — из желания наказать конкретного преступника) Снижение уровня пассивности участия потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве даже посредством уголовной репрессии также является важной задачей
В этой связи представляется актуальным следующее во-первых, исследование уголовно-правовых мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, во-вторых, оценка степени достаточности данных мер, в-третьих, разработка более действенного уголовно-правового механизма, ориентированного не только на изобличение виновных в совершении преступления лиц, но и на охрану законных интересов лиц, содействующих правосудию (в том числе потерпевших и свидетелей, жертв и очевидцев преступления)
Степень разработанности темы исследования нельзя оценить однозначно Имеется достаточно большой массив научно-практического материала, посвященного проблемам организационно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве Однако в большинстве работ рассмотрены лишь отдельные фрагменты этой комплексной проблемы охрана прав и свобод потерпевших и свидетелей и обеспечение их безопасности в уголовном процессе (А И Алексеев, И А Бобраков, Л В Брусницын, Л В Вавилова, В В Вандышев, И В Велын, А Ю Епихин, М П Журавлев, О А Зайцев, В Е Квашис, С Л Марченко, ГП Минеева, ГМ Миньковский, СЮ Никитин, КО Ро-модановский, С П Щерба, П С Яни и др), право на доступ к механизмам правосудия (В П Божьев, Д П Чекулаев и др ), ответственность за лжесви-
детельство (В А Блинников, Д Ю Гончаров), возмещение вреда потерпевшим (И В Бондаренко, А А Лакеев, А В Суслин, А М Эрделевский и др ) Следует также отметить, что значительная часть исследований посвящена уголовно-процессуальным (не уголовно-материальным) вопросам обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве Кроме того, некоторые работы подготовлены и изданы в период действия УК РСФСР и УПК РСФСР и не учитывают положений современного законодательства
Работы С В Анощенковой, В Е Батюковой, Д В Булгакова, С Г Войтенко, А С Горелика, Е В Давыдовой, П С Дагеля, В В Дорош-кова, НИ Загородникова, С Г Келиной, НИ Коржанского, АН Красикова, ЛН Масленниковой, СИ Никулина, ИЛ Петрухина, В И Полубинского, Т Г Понятовской, Б И Протченко, Д В Ривмана, В М Савицкого, М С Строговича, А В Сумачева, Э С Тенчова, А А Тер-Акопова, В С Устинова, Г Й Шнайдера и др позволяют определить исходные моменты данного диссертационного исследования, а также степень и качество разработки отдельных конкретно-прикладных вопросов, однако в основе своей также носят фрагментарный характер Комплексных же монографических исследований, посвященных проблемам уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, на данный момент в уголовном праве нет
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве
Предмет исследования составляют уголовно-правовые и иные нормы, определяющие положение потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции, возможность реализации ими своих уголовно-процессуальных прав и обязанностей, а также гарантии защиты законных интересов данных субъектов при реализации ими названных правомочий Кроме того, в качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовая доктрина и судебная практика
Целью исследования является разработка теоретико-практических положений, совокупность которых позволю создать действенный уголовно-правовой механизм обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач
определить конкретно-видовые уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве,
исследовать уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего и свидетеля к механизмам уголовного судопроизводства,
- дать характеристику уголовно-правовых мер, обеспечивающих
безопасность потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве,
проанализировать уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля по установлению истины в уголовном судопроизводстве,
исследовать иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве,
- разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-
правовых мер, обеспечивающих участие потерпевшего и свидетеля в уго
ловном судопроизводстве
Методология и методика исследования. Основу работы составляет диалекгако-материалистическая методология научного познания Преимущественно теоретическая направленность первой главы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений Во второй главе диссертации, характеризующейся прикладной направленностью, применен логико-системный метод анализа правовых явлений, а также социологический метод Кроме того, в работе использовались и некоторые частнонаучные методы моделирование, сравнительное правоведение, метод эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов логический, грамматический и систематический
Нормативной базой исследования явились международные договоры Российской Федерации, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», иные нормативные правовые акты России и некоторых зарубежных государств
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих ученых и мыслителей прошлого и современности по уголовному и уголовно-процессуальному праву
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в литературе данные конкретно-социологических исследований по уголовным делам, вопросам отношения граждан к проблемам обеспечения и защиты прав потерпевших и свидетелей в области уголовной юстиции В ходе социологического исследования по разработанной диссертантом анкете были опрошены 152 сотрудника правоохранительных органов, 105 лиц, признанных потерпевшими от преступлений, 136 свидетелей по уголовным делам (всего 393 человека)
В ходе исследования было проанализировано 250 уголовных дел на предмет выявления нарушений прав потерпевших и свидетелей на стадии предварительного расследования, изучено 37 уголовных дел, рассмотренных судами г Тюмени по стст 302, 307, 308, 309, 311 УК РФ в период с 2000 по 2006 гг а также 16 уголовных дел по ст 285 УК РФ, связанных с
укрытием преступлений сотрудниками органов внутренних дел (всего 303 уголовных дела)
Наряду с этим были использованы статистические данные ИЦ ГУВД Тюменской области
Научная новизна диссертации определяется основной идеей исследования - комплексным подходом к проблеме уголовно-правового механизма обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, где они рассматриваются не только в качестве объекта уголовно-правовой охраны, но и как ответственные участники уголовно-процессуальной деятельности Впервые в теории уголовного права в системном порядке определены организационно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего и свидетеля в области уголовной юстиции Предложена авторская четырехзвепная классификация уголовно-правовых мер, ориентированных на обеспечение участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, в зависимости от интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также с учетом назначения уголовного судопроизводства вообще Разработаны законодательные предложения по совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, многие из которых выдвинуты впервые
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Уголовное право должно обеспечивать охрану интересов жертв и очевидцев преступления до момента формального признания их потерпевшими или свидетелями по уголовному делу, что необходимо отразить в Уголовном кодексе Российской Федерации
-
Под уголовно-правовыми мерами, обеспечивающими участие потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, следует понимать совокупность предусмотренных уголовным законом приемов и способов, ориентированных на защиту интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также на исполнение ими обязанностей способствовать раскрытию и расследованию преступлений
-
В зависимости от интересов потерпевших и свидетелей как участников уголовного процесса, а также от назначения уголовного судопроизводства вообще уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве, подразделяются следующим образом
- уголовно-правовые меры, обеспечивающие доступ потерпевшего к
механизмам уголовного судопроизводства (ст ст 285, 293, 300 УК РФ),
- уголовно-правовые меры, обеспечивающие безопасность потер
певшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве (п «б» ч 2 ст 105,
п «а»ч 2ст 111,п «б»ч 2ст 112,ст 311УКРФ),
уголовно-правовые меры, обеспечивающие деятельность потерпевшего и свидетеля в установлении истины в уголовном судопроизводстве (ст ст 302, 307,308, 309 УК РФ),
иные уголовно-правовые меры, обеспечивающие участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве (возмещение вреда потерпевшему - п «к» ст 61, ст ст 75,76, 104-3 УК РФ)
-
Изменения, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ в ст 293 УК РФ, ус гранили часть уголовно-правовых гарантий реализации потерпевшим и свидетелем права на доступ к механизмам уголовного судопроизводства, поскольку в качестве последствий преступления указан лишь количественный ущерб, исчисляемый конкретной суммой, а не существенный вред правам и законным интересам личности В этой связи необходимо в диспозиции ст 293 УК РФ «Халатность» в качестве последствий преступления добавить «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»
-
В целях более действенной охраны прав и свобод потерпевших и свидетелей предлагается новая редакция ст 311 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за разглашение сведений о личности потерпевшего, свидетеля, заявителя, очевидца, жертвы преступления, других участниках уголовного судопроизводства, повлекшее применение насилия либо угрозу применения насилия, уничтожение или повреждение имущества
-
Ввиду значимости деятельности потерпевшего и свидетеля, жертвы и очевидца для уголовного правосудия момент охраны жизни и здоровья данных лиц следует перенести на более раннюю стадию преступного посягательства, в связи с чем необходимо внести изменения в ст 295 и ч 2 ст 296 УК РФ
-
В целях унификации уголовного закона ст 302 УК РФ следует исключить, а ст 309 УК РФ изменить, объединив две аналогичные по сути нормы в одну, определив ее как «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу»
-
Для усиления превентивной роли специальных видов деятельного раскаяния примечание к ст 307 УК РФ следует изложить в следующей редакции «Свидетель, потерпевший могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно заявили о ложности данных показаний до принятия решения по делу органами предварительного расследования или судом»
-
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний является частным случаем не менее общественно опасных способов противодействия установлению истины по уголовному делу (умолчание об обстоятельствах дела, уклонение от явки в суд или органы следствия без уважительной причины (не связанное с неуважением к суду), отказ потерпевшего или
свидетеля от освидетельствования, проверки или уточнения показаний на месте, отказ предоставить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования) В связи с этим следует изменить содержание ст 308 УК РФ, установив уголовную ответственность за факты противодействия свидетеля или потерпевшего получению доказательств
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретико-прикладных основ уголовно-правового обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве, что также может способствовать проведению дальнейших исследований в этой области Научное осмысление и принятие результатов данного исследования позволит изменить традиционные для уголовно-правовой науки воззрения на потерпевшего и свидетеля как необходимых «компонентов» в части установления истины по уголовному делу и принципиально по-новому оценить их роль в области уголовной юстиции Исследование может способствовать дальнейшим научным разработкам в иных областях юридических знаний уголовном процессе, криминологии и виктимологии
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть учтены
при совершенствовании уголовного законодательства в части повышения эффективности защиты и обеспечения участия потерпевшего и свидетеля в уголовном судопроизводстве,
в деятельности правоприменительных органов уголовной юстиции при квалификации преступлений, посягающих на права и законные интересы потерпевших и свидетелей,
в учебном процессе - в дисциплинах «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-процессуальное право», в спецкурсе «Научные основы квалификации преступлений», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России
Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных статьях и тезисах, общий объем которых составляет 2,07 печатных листа Две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых ВАК России журналах - «"Черные дыры" в Российском законодательстве» и «Российский следователь»
Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 5 ноября 2004 г и 15 ноября 2005 г), итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 8 февра-
ля 2005 г, 8 февраля 2006 г, 8 февраля 2С07 г), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью в современных условиях» (г Тюмень, Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 18-19 ноября 2004 г), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (г Пенза, Институт истории и права Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, 20-21 декабря 2005 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия организованной экономической преступности и коррупции» (г. Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России, 23 ноября 2006 г)
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и деятельность органов предварительного следствия г Тюмени
Структура диссертации.