Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и процессуально - правовое положение " свидетеля, как участника уголовного судопроизводства 13
1, Понятие свидетеля в науке уголовного процесса и уголовно- процессуальном законодательстве 13
2. Общая характеристика правового статуса свидетеля на современном этапе развития российского уголовного судопроизводства 32
ГЛАВА II. Актуальные вопросы обеспечения процессуальных прав и законных интересов свидетеля в уголовном судопроизводстве 65
1. Обеспечение процессуальных прав и законных интересов свидетеля в ходе досудебного производства и судебного разбирательства 65
2. Развитие гуманитарно-правовых привилегий свидетеля 110
ГЛАВА III. Проблемы обеспечения участия свидетеля в расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела 129
1. Реализация процессуальных обязанностей свидетеля в ходе производства по уголовному делу и их совершенствование 129
2. Повышение уровня уголовно-процессуальных гарантий обеспечения личной безопасности свидетеля, содействующего уголовному судопроизводству 148
Заключение 171
Список литературы 178
- Понятие свидетеля в науке уголовного процесса и уголовно- процессуальном законодательстве
- Общая характеристика правового статуса свидетеля на современном этапе развития российского уголовного судопроизводства
- Обеспечение процессуальных прав и законных интересов свидетеля в ходе досудебного производства и судебного разбирательства
- Реализация процессуальных обязанностей свидетеля в ходе производства по уголовному делу и их совершенствование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Огромное значение участия свидетеля в уголовном судопроизводстве известно- Практически нет уголовных дел, в которых отсутствовали бы доказательства, полученные посредством свидетельских показаний. Выборочное изучение дел, проведенное нами, не выявило ни одного приговора, в котором бы суд, обосновывая свои выводы, не ссылался на данный источник доказательств.
Вместе с тем, анализ правоприменительной практики показывает, что в последние годы отмечается _ падение социальной престижности свидетельствовали*, увеличение случаев уклонения граждан от выполнения своего свидетельского долга. Следственные и судебные органы не обеспечивают должным образом права и законные интересы свидетелей, в особенности в случае необходимости защиты указанных субъектов уголовно-процессуальных отношений от противоправных воздействий со стороны обвиняемых и других заинтересованных лиц. Существенно затрудняет расследование уголовных дел стремительный рост лжесвидетельства, которое пронизывает всю сферу уголовного судопроизводства.
В юридической науке до настоящего времени не выработано четкое и однозначное понятие свидетеля. Не разрешен ряд спорных проблем, связанных с правовым статусом данного субъекта уголовно-процессуальных отношений. Требует дальнейшего совершенствования порядок допроса в качестве свидетеля ряда участников уголовного судопроизводства (следователя, обвиняемого, эксперта и др.). Нуждается в более глубоком изучении проблемы государственной защиты свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству.
С серьезными трудностями приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов при применении нового
уголовно-процессуального законодательства, содержащего
абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой с участием свидетелей. В УПК РФ претерпели значительные изменения понятие свидетеля его правовой статус, изменились процессуальные особенности участия данного субъекта уголовно-процессуальных отношений на различных стадиях судопроизводства, впервые закреплены конкретные меры обеспечения безопасности свидетеля.
С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», в котором содержатся ранее неизвестные правоприменителю положения, направленные на повышение эффективности участия свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Бурная законотворческая деятельность Российского
государства требует глубокого теоретического осмысления новых
концепций и идей, оперативного изучения практики применения
нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью
дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального
положения свидетеля в современном судопроизводстве России.
Отмеченные обстоятельства, по нашему мнению, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают его научную и практическую направленность.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта
исследования в рамках темы рассмотрены правовые отношения»
возникающие в процессе непосредственного вовлечения свидетеля в сферу
уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов.
Предметом исследования выступают нормы национального (уголовно-
процессуального, уголовного) и международного права,
регламентирующие процессуально - правовое положение свидетеле & — уголовном судопроизводстве; теоретические воззрения на различные аспекты разрабатываемой проблемы; судебная и следственная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование
процессуально -правового положения свидетеля в уголовном
судопроизводстве, и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.
Для достижения указанной цели будут решаться следующие теоретические и научно-практические задачи:
уточнение понятия свидетеля и его процессуально - правового статуса в науке уголовно-процессуального права и новом уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации;
определение содержания процессуально - правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве;
рассмотрение уголовно-процессуальных отношений,
возникающих между свидетелями и другими субъектами уголовного процесса (дознавателем, следователем, прокурором, судом и др.); _
изучение судебно-следственной практики в аспекте обеспечения прав и обязанностей свидетеля на различных стадиях уголовного процесса;
исследование гуманитарно-правовых привилегий свидетеля;
осуществление комплексного анализа перспектив развития и совершенствования процессуально - правового положения свидетеля в уголовном судопроизводстве;
разработка предложений по совершенствованию
законодательства, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности участия свидетеля при производстве по уголовным делам.
Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужат традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.
Теоретическую базу составят труды по философии, социологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы эффективности участия свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Нормативная база исследования представлена Конституцией
Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и
другим федеральным законодательством Российской Федерации,
руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда
Российской Федерации, ведомственными подзаконными
нормативными актами правоохранительных органов Российской Федерации. В работе также будет использовано международное законодательство, а также законодательство ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Италии и др.)-
Эмпирическая база исследования. Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы 195 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел; результаты анкетирования и опросов 145 следователей, адвокатов и прокуроров;
представления и обзоры органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации,
Изучение уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и опросы респондентов производились в Республике Коми, Московской, Свердловской и Челябинской областях, а также в г. Москве.
Таким образом, теоретические выводы, законодательные
положения и практические рекомендации автора, как
представляется, обоснованы достаточным, необходимым и
достоверным фактическим материалом, определяющим
репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования. Нельзя не сказать, что проблемам совершенствования процессуально -правового статуса свидетеля не уделяли внимания. Заметный вклад в разработку института участия свидетеля в уголовном судопроизводстве внесли такие ученые, как: А.М.Алексеев, Ф. А. Агаев, М.И.Бажанов, В.Г.Галузо, В.Н.Григорьев, А.П.Гуляев, А.Я.Дубинский, Н.А.Калашникова, Л.М.Корнеева, Э.Ф.Куцова, А.М.Ларин, П.А.Лупинская, В.Н.Махов, Т. Н. Москалькова? Н.Е.Павлов, И. Л. Петрухин, Р.Д.Рахунов, В.И. Смыслов, А.Б.Соловьев, В.Т.Томин, С.П.Щерба, А. А, Чувштев, М.Л.Якуб, Р. X. Якупов и др. _.
В этой части не восполняют пробела и обстоятельные диссертации ОА.Зайцева (1993), А.Ю. Епихина (1995), К.Ф. Карибова (2001), С.А.Саушкина (2002), и др., в которых исследованы особенности участия свидетеля в уголовном процессе на основе анализа старого УПК РСФСР.
Настоящая диссертация является одним из первых в российской юридической науке оригинальным монографическим исследованием, специально посвященным процессуально
правовым и гуманитарным проблемам участия свидетеля в уголовном судопроизводстве, учитывающим концептуальные направления нового уголовно-процессуального законодательства нашей страны.
В результате проведенного исследования выявлены новые закономерности и тенденции дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального статуса свидетеля в отечественном уголовном судопроизводстве, В диссертации подробно раскрываются процессуально- правовые механизмы реализации требований закона об участии свидетеля в процессе, среди которых особое внимание уделено: определению понятия, сущности и значения свидетеля для уголовного процесса; раскрытию содержания и элементов процессуально - правового статуса данного участника судопроизводства. Это, в свою очередь, позволило обосновать предложения по решению ряда вызывающих острые дискуссии в теории и на практике прикладных проблем, характеризующих непосредственное участие свидетеля в следственных и судебных действиях и деятельность по применению к нему различных мер уголовно-процессуального принуждения.
Автор проанализировал современное состояние практики применения российского законодательства о защите прав и законных интересов свидетеля, обобщил и представил типичные недостатки и упущения, имеющие место в следственной и судебной практике, обосновал целый ряд предложений и рекомендаций по их устранению.
В работе повышенное внимание уделено нравственным, гуманитарным и психологическим аспектам участия свидетеля в сфере уголовного судопроизводства; вопросам создания комфортных условий для выполнения им своего гражданского долга; а также комплексу мер.
направленных на эффективное выполнение свидетелем своих процессуальных обязанностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) предложение о введении в научный оборот определения понятия
свидетеля, под которым понимается физическое лицо, явившееся по
собственной инициативе или вызванное уполномоченными на то судебно-
следственными органами и допущенное уголовно-процессуальным
законом к даче показаний об известных ему каких-либо обстоятельствах,
имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела;
вывод автора о том, что статус свидетеля является сложной самостоятельной правовой категорией, представляющей собой систему правовых средств, обеспечивающих свидетелю участие в уголовно-процессуальной деятельности и иных правоотношениях. Он является специальной разновидностью общего правового статуса личности, сохраняющей все его основные элементы. В то же время процессуально -правовой статус свидетеля имеет специфические черты и свойства, проявляющиеся в условиях вовлечения данного участника процесса в сферу уголовного судопроизводства;
научные положения> обосновывающие необходимость включения в структуру содержания правового статуса свидетеля следующих обязательных элементов: прав и опосредованных ими законных интересов; обязанностей; гарантий прав, законных интересов и обязанностей; правосубъектности; гражданства в уголовно-процессуальном значении;
4) разработанные автором предложения по совершенствованию
процессуально - правового статуса свидетеля на различных стадиях
уголовного судопроизводства;
5) научные положения, обосновывающие необходимость
принятия комплекса уголовно-правовых, уголовно-процессуальных
и: гуманитарных мёр, направленных на обеспечение прав и законных
интересов свидетеля, как участника уголовного судопроизводства;
6) научно-методические рекомендации о порядке участия
свидетелей в производстве следственных и судебных действий, а также об
особенностях применения к нему мер уголовно-процессуального
принуждения;
7) разработанный соискателем комплекс методических
рекомендаций, направленных на повышение эффективности участия
свидетеля в сфере уголовного производства. Среди них:
меры, направленные на совершенствование процессуальных обязанностей свидетеля;
организация и тактика применения предусмотренных в законе процессуальных мер обеспечения личной безопасности свидетеля в случае наличия угроз оказания на него противоправного воздействия;
8) система предложений о внесении изменений и дополнений в
уголовное и уголовно-процессуальное законодательство,
направленных на повышение эффективности участия свидетеля в
сфере уголовного судопроизводства, а также на защиту его прав и
законных интересов.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно раскрывает процессуально -правовые и гуманитарные особенности совершенствования статуса свидетеля в российском уголовном судопроизводстве, определяет его место и роль при производстве по уголовному делу, выявляет закономерности правоприменительной деятельности в данной сфере.
Предложения автора могут быть учтены в нормотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов правоохранительных органов, а также
непосредственно в правоприменительной практике.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендации в преподавании курсов уголовного процесса и криминалистики в юридических вузах, в научно-исследовательской работе, а также непосредственно в практической деятельности дознавателей, следователей, адвокатов, прокуроров, судей и других работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность.
Результаты диссертационного исследования доложены на четырех международных и всероссийских теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г. Сыктывкаре (2002, 2004 г.г,), г, Челябинске (2004 г.) и г. Москве (2004 г.)-
Основные положения диссертации обсуждены на заседании научно-исследовательского центра Московской академии экономики и права, где была дана положительная оценка теоретической и практической ценности исследования.
Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, материалы и рекомендации используются в учебных заведениях при проведении аудиторных занятий, а также внедрены в практическую деятельность Следственного управления МВД Республики Коми,
Результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глааа заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка литературы.
Понятие свидетеля в науке уголовного процесса и уголовно- процессуальном законодательстве
Происходящая в нашей стране правовая реформа влияет не только на количество институтов уголовно-процессуального права, но и на иное качественное понимание отдельных понятий, употребляемых в науке и законодательстве, В связи с этим особый интерес представляет одно из таких понятий - «свидетель». Необходимо отметить, что от четкости формулировки определения понятия свидетеля зависит как установление элементов содержания его процессуально - правового статуса, так и решение всех иных вопросов, возникающих в связи с участием данного субъекта уголовно-процессуальной деятельности в уголовном судопроизводстве.
Понятие «свидетель» никогда не было однозначным и стабильным, всегда носило дискуссионный характер и постоянно пересматривалось на отдельных этапах социально-экономического развития нашей страны,
В русском языке слово «свидетель» произвольно от глагола «видеть» и употребляется в разговорной речи в следующем значении: «человек, который лично присутствовал при каком-нибудь событии, очевидец» . Составители Российской юридической энциклопедии указывают, что свидетелем является «лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по гражданскому или уголовному делу, вызванное для допроса по данному делу» ,
В дореволюционные годы в юридической науке существовали различные точки зрения относительно определения понятия «свидетель». Следует обратить внимание на существенные расхождения во мнениях отдельных ученых-процессуалистов по данному вопросу.
В частности TLB. Макалинский писал, что под свидетелями понимаются лица, могущие дать показания в пользу или против обвиняемых, или же относительно состава преступления. Это определение не рассматривало в качестве свидетелей лиц, которые могут охарактеризовать обвиняемого или потерпевшего, дать показания о причинах и условиях совершения преступления, что можно отнести к его недостаткам .
По мнению профессора В. Случевского, свидетелями по делу могут быть все лица, которые в состоянии дать судебной власти полезные указания к обнаружению материальной истины в отношении совершившегося преступления посредством изложения всего виданного или слышанного по делу/ В данном определении более четко выражено и фактическое основание привлечения лица в качестве свидетеля- изложение виданного и слышанного и процессуальное основание - свидетели дают указания судебной власти.
Другой ученый - И.Я.Фойницкий придерживался несколько иного взгляда в отношении понятия «свидетель». Он утверждал, что «свидетель есть фактическое лицо, имеющее об обстоятельствах производимого в суде дела сведения, добытые путем его личного наблюдения и призванное к суду для удостоверения перед ним обстоятельств в установленном законом порядке» 5. Определение И.Я. Фойницкого указывает, что в качестве свидетеля он рассматривал только очевидцев преступления (личное наблюдение). Аналогичной позиции придерживался и М.В. Духовский .
В советский период развития науки уголовного процесса учеными давались уточняющие определения свидетеля, чтобы всем было ясно, о чем они ведут речь, что понимают под этим термином.
Некоторые процессуалисты, давая определение понятия «свидетель», акцентируют внимание на отношении свидетеля к исследуемому делу.
В частности, М-Л.Якуб рассматривал в качестве свидетеля лицо, привлеченное к участию в деле органами расследования и судом для сообщения известных ему сведений о фактических обстоятельствах, могущих иметь значение для дела, которыми оно располагало ранее и не участвующее в данном деле в качестве потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого 7. Указанное определение следует понимать в том смысле, что если у органов следствия или суда имеются сведения о причастности конкретного лица к преступлению или что это лицо несет ответственность за совершение данного преступления, то оно должно допрашиваться не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого или обвиняемого.
Общая характеристика правового статуса свидетеля на современном этапе развития российского уголовного судопроизводства
Решение вопроса о правовом положении любого участника процесса невозможно без рассмотрения проблемы правового статуса личности в уголовном судопроизводстве, которая исследовалась многими авторами и в различных аспектах. В качестве основы для конструирования понятия и содержания специального (частного) процессуального статуса свидетеля, будут выступать такие категории, как общий правовой статус личности, а также правовое положение личности в сфере уголовного судопроизводства. Следует отметить, что в юридической литературе нет единого мнения о соотношении понятий «правовой статус» и «правовое положение». Так, по мнению одних авторов, понятие «правовое положение» личности включает в себя всю совокупность правовых признаков, состояний и возможностей гражданина, в том числе и «правовой статус», составляющий только основные элементы такой совокупности и являющийся ее ядром Согласно другой концепции, рассматриваемые понятия являются не только однопорядковыми, но и тождественными 43, и характеризуются как совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми наделяется субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права В пользу последней позиции, которую мы склонны разделить, говорят и формально-логические правила, учитывающие этимологию и дальнейшее использование в терминологии слова «статус» . До настоящего времени среди авторов, исследовавших проблему правового статуса участников процесса нет единства в определении структуры элементов, составляющих его содержание. Большинство юристов среди элементов правового статуса личности называют ее права и обязанности, законные интересы» право- и дееспособность, гарантии прав и законных интересов. Между тем отдельные авторы включают в рассматриваемую категорию также понятие участников процесса46, принципы, гражданство, ответственность и др. Указанные выше элементы правового статуса личности в юридической литературе разрабатывались в основном применительно к процессуальным фигурам таких участников процесса как обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик. Среди авторов, исследовавших процессуальное положение свидетеля, до настоящего времени нет единства в определении структуры элементов, составляющих содержание процессуально-правового статуса данного участника уголовного судопроизводства . Тем более, что большинство из них не ставило перед собой такой задачи . Статус свидетеля - это сложная самостоятельная правовая категория, представляющей собой систему правовых средств, обеспечивающих свидетелю участие в уголовно-процессуальной деятельности и иных правоотношениях. Он является специальной разновидностью общего правового статуса личности, сохраняющей все его основные элементы. В то же время процессуально-правовой статус свидетеля имеет специфические черты и свойства, проявляющиеся в условиях вовлечения данного участника процесса в сферу уголовного судопроизводства. Одним из непосредственных назначений такой научной категории, как «правовой статус» является, на наш взгляд, выполнение им роли своеобразного научного инструмента, через призму структурных элементов которого анализ участия того или иного субъекта в правовых отношениях будет наиболее эффективен. Такой анализ должен максимально охватывать собой все имеющиеся проблемы изучаемого предмета и создавать благоприятные условия как для отдельного исследования каждой из них, так и последующего научного обобщения (синтеза) полученных результатов. Применительно к свидетелю это означает, что в основу определения содержания его правового положения должна быть положена такая концепция уголовно-процессуального статуса личности, которая в наибольшей степени позволила бы изучить имеющиеся (и выявить возможные) проблемы, а также создать научно-теоретические предпосылки для повышения эффективности его участия в уголовном судопроизводстве. Представляется, что в качестве наиболее удачного варианта решения вышеизложенных задач будет использование применительно к статусу свидетеля модели правового положения личности в уголовном судопроизводстве, предложенной В ,М. Корнуковым, которая, по нашему мнению, также вполне успешно может быть взята за основу при изучении правового статуса и других участников уголовного процесса53. С учетом изложенного и современного состояния всех сторон рассматриваемой проблемы, в структуру содержания правового статуса свидетеля, по нашему мнению, входят следующие обязательные элементы: права и опосредованные ими законные интересы; обязанности; гарантии прав, законных интересов и обязанностей; правосубъектность; гражданство в уголовно-процессуальном значении. Включение вышеуказанных элементов в процессуально-правовой статус свидетеля не является искусственным, производным, а диктуется необходимостью.
Обеспечение процессуальных прав и законных интересов свидетеля в ходе досудебного производства и судебного разбирательства
В советский период учеными-процессуалистами и криминалистами достаточно активно исследовались проблемы вьшолнешш свидетелем своих обязанностей по оказанию содействия уголовному судопроизводству, тактическим приемам получения правдивых свидетельских показаний, психологическим компонентам участия свидетеля в уголовном процессе. Им посвящен целый ряд монографий, учебных, практических пособий и т.д, В то же время предметом исследования в меньшей степени являлись вопросы охраны прав и законных интересов свидетеля в ходе производства по уголовному делу. В последнее время отдельные авторы хотя и рассматривали в своих работах эти вопросы, однако, не осуществляли комплексную разработку современных правовых и организационных мер, направленных на обеспечение прав и законных интересов свидетелей в уголовном судопроизводстве . Принятие нового уголовно-процессуального законодательства диктует необходимость рассмотрения уголовно-процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов свидетелей, Согласно современным представлениям об уровне обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе, последнее должно охватывать собой все формы благоприятствования любому участнику судопроизводства, в том числе и свидетелю, в осуществлении прав и законных интересов, включая: информирование лица об обладании правами и их разъяснение; создание необходимых условий для полноценной реализации прав; охрану прав от нарушений; защиту прав; восстановление прав . Все это, на наш взгляд, делает очевидными следующие обстоятельства: 1) основой полноценного гарантирования прав и законных интересов свидетеля является регламентируемая законом обязанность - органов предварительного расследования, прокурора и суда совершать действия» необходимые для выполнения вышеназванных положений (ст. 11 УПК РФ); 2) при констатации «сбоев» в работе какой-либо из форм такого благоприятствования, можно говорить о наличии проблемы и недостаточности общего уровня обеспечения того или иного права и законного интереса рассматриваемого участника уголовного судопроизводства. Свидетель, вступая в уголовно-процессуальные отношения, оказывается в условиях, которые допускают возможность определенного ограничения его общегражданских прав и законных интересов. Несмотря на то, что данный субъект уголовно-процессуальных отношений наделяется законодательно закрепленными дополнительными гарантиями и направленными на обеспечение его конституционных прав, тем не менее, данных гарантий явно недостаточно для реальной зашиты своих интересов в ходе производства по уголовному делу. На данное обстоятельство справедливо указывалось и в юридической литературе 10. Чтобы прояснить ситуацию, обратимся к результатам проведенного нами исследования. Так, 67% следователей, прокуроров и судей, из числа опрошенных, считают, что права и законные интересы свидетеля не в полной мере обеспечиваются при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Полученные нами данные позволяют выделить следующие наиболее распространенные причины нарушения прав и законных интересов свидетеля: 1) недостаточная правовая регламентация положения свидетеля; 2) недостаточная правовая регламентация деятельности дознавателя, следователя, суда по обеспечению прав и законных интересов свидетеля; 3) недооценка дознавателем, следователем, судом требований УПК, обязывающих разъяснять участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих; 4) несовершенство бланков процессуальных документов, касающихся участия свидетеля в части разъяснения его прав. Уже отсюда вполне очевидно, что необходимо предусмотреть в рамках действующего законодательства действенные меры для всестороннего обеспечения прав и законных интересов свидетеля, гарантировать ему возможность защиты, отстаивания правильности своей позиции, чести, достоинства и своего доброго имени. Необходимость в охране прав и законных интересов свидетеля возникает с момента его вызова к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору, судье или в суд. От степени регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве порядка вызова свидетеля на допрос напрямую зависит защита прав и законных интересов последнего от необоснованного применения к нему какой-либо из мер уголовно-процессуального принуждения, например - привода.
Реализация процессуальных обязанностей свидетеля в ходе производства по уголовному делу и их совершенствование
Уголовно-процессуальное законодательство специально выделяет три ключевые обязанности свидетеля: явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд (п. 1ч. бет, 56 УПК РФ); правдиво сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы (п.2 ч.б ст. 56 УПК РФ); не разглашать без разрешения допрашивающего данные предварительного следствия, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ (п. 3 ч. 6 ст. 56 УПК РФ). Рассмотрим вышеуказанные обязанности свидетеля более подробно. Ь Обязательность явки возникает для рассматриваемого участника уголовного судопроизводства лишь после того, как он был вызван в установленном законом порядке дознавателем, следователем, прокурором или судом. Процессуальный порядок вызова свидетеля предусмотрен ст. 188 УПК РФ и подробно рассмотрен нами на предыдущих страницах нашей работы. Анализ судебно-следственной практики свидетельствуют о том, что неявка свидетелей по вызову получила массовое явление. Так, в 75% случаев, из числа изученных нами уголовных дел, по вызову в суд не явились от 1 до 3 свидетелей. По данным ЮА.Заики, изучившем 986 уголовных дел, неявка свидетелей лишила суды возможности допросить их при рассмотрении 41% этих дел ! . В соответствии сч.7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. На основании указанной нормы к рассматриваемому участнику уголовного судопроизводства может быть применена только одна мера уголовно-процессуального принуждения - привод. Вместе с тем, исходя из смысла ч. 3 ст. 188 УПК РФ, к свидетелю кроме привода могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные СТ- 111 УПК РФ. Закон (ч- 2 стЛ 11 УПК РФ) предусматривает в качестве процессуальных мер принуждения к свидетелю три вида: - обязательство о явке; - привод; - денежное взыскание. Следовательно, все указанные меры принуждения могут применяться независимо от того, указаны они или нет в ст, 56 УПК РФ, но это положение требует дополнительных разъяснений. В целях устранения разночтения закона предлагаем ч. 7 ст. 56 УПК РФ дополнить следующими словами: «либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса». УПК РФ не называет причин неявки свидетеля по вызову, которые признаются уважительными. Таким образом, вопрос об уважительности причин неявки будет рассматриваться применительно к конкретному случаю вызывающим лицом, И это правильно, так как в принципе любое обстоятельство, которое объективно и субъективно не позволило лицу своевременно явиться по вызову, может быть признано уважительным- В частности уважительными причинами неявки свидетеля по вызову дознавателя, следователя, прокурора, суда или судьи могут быть признаны: - болезнь, лишающая свидетеля возможности явиться; - смерть близких родственников свидетеля или уход за ними в связи с тяжелой болезнью; - неполучение или несвоевременное получение повестки; - стихийное бедствие иные чрезвычайные обстоятельства. В УПК РФ впервые предусмотрена новая мера процессуального принуждения за неисполнение свидетелем обязанности явки обязательство о явке, которое при необходимости вправе взять дознаватель, следователь, прокурор или суд (ч. 1 ст. 112 УПК РФ). Оно состоит в письменном обязательстве свидетеля своевременно являться по вызовам вышеуказанных должностных лиц, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом (ч. 2 ст. 112 УПК РФ), Бланк обязательства о явке в суде, предусмотренный в приложении 25 к ст. 477 УПК РФ, носит общий характер, и применим к любому участнику уголовного процесса, указанному в законе. В то же время, бланк обязательства о явке в ходе досудебного производства, указанный в приложении 71 к ст. 476 УПК РФ, применим только в отношении к подозреваемому и обвиняемому.