Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Соколов Сергей Юрьевич

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса
>



Соколов Сергей Юрьевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-12/781

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ С ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВОГО КОМПЛЕК СА 14-65

1.1. Эволюция нормативной регламентации уклонения от уплаты нало гов с предприятий торгового комплекса 14

1.2.Социально-экономическая обусловленность и формы уклонений от налоговых выплат с предприятий торгового комплекса 42

Глава II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕ ЖДЕНИЕ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ С ПРЕДПРИЯТИЙ ТОР ГОВОГО КОМПЛЕКСА 66-112

2.1. Современное состояние и тенденции уклонения от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса 65

2.2. Предупреждение уклонения от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса 89

Глава III. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И УГОЛОВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ С ПРЕД ПРИЯТИЙ ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА 113-163

3.1. Совершенствование уголовного законодательства, направленного на борьбу с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового ком плекса 113

3.2. Особенности уголовной политики, направленной на борьбу с укло нением уплаты налогов с предприятий торгового комплекса 143

Заключение 161

Список литературы 167

Приложения  

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время уклонение от уплаты налогов, к сожалению, стало нормой для многих хозяйствующих субъектов. Не стала исключением в этом отношении и сфера тор-гово-предпринимательской деятельности. Налоговые преступления в указанной сфере оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы социальной справедливости, подрывают силу и авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан. В связи с тем, что сфера торговли является одной из наиболее динамично развивающихся, значительная часть неуплаченных налогов стала оседать в криминальном секторе экономики, что, в свою очередь, способствует дальнейшему росту налоговой преступности.

Налоговые преступления довольно часто совершаются в сочетании с другими корыстными преступлениями, являются их криминальной основой, а поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики противодействия всей экономической и уголовной преступности в целом.

В условиях несовершенства общественных институтов и высокой коррупции предприниматели, работающие в указанной сфере, получают средства для неформального решения производственных и социальных вопросов, имея, таким образом, существенные преимущества перед законопослушными предпринимателями.

Отмеченная ситуация в торгово-предпринимательской сфере, по сути, продуцирует социальный заказ на получение наиболее полной и достоверной криминологической информации о ней. Очевидно, что лишь такое направление научных исследований позволяет направить основные усилия государства на наиболее уязвимые «болевые точки» налоговой преступности на предприятиях торгового комплекса. Несомненно и то, что специаль ные органы государственной власти, определяющие и реализующие стратегию борьбы с налоговой преступностью в этой сфере, не могут сколько-нибудь серьезно влиять на соответствующую криминогенную ситуацию как в стране, так и в регионе, не имея у себя периодически поступающей, специально подобранной информации.

Интересы криминологической, в том числе, экономической, безопасности России сегодня, как никогда, требуют объективного и всестороннего мониторинга (с использованием соответствующих экономических индикаторов), который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование важнейших групп показателей (индикаторов), а также реализацию специально разработанных механизмов противодействия угрозам безопасности и достижения устойчивого состояния социально-экономической сферы.

Криминологические данные в виде тех или иных индикаторов представляют собой основные показатели социальных условий, которые позволяют обществу увидеть себя через призму проблемы преступности и контроля над ней.

Учитывая специфику проблем обеспечения криминологической безопасности общества от налоговых преступлений на предприятия торгового комплекса, необходима выработка особой системы параметров, ориентированной на соответствующую сферу социально-экономических отношений.

Все отмеченное указывает на то, что при разработке стратегии борьбы с налоговыми преступлениями в сфере торговли необходимо отдавать предпочтение не оборонительным средствам, а мерам, отличающимся по-настоящему наступательным характером.

Все указанное создает предпосылки для серьезного совершенствования методологии криминологических исследований, в том числе, в сфере налоговых преступлений на объектах торгового комплекса, возможности которых пока ограничены.

Сказанное предопределило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы в своих работах рассматривали такие исследователи как: Р.А. Адельханян, Д.И. Аминов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, Н.А. Ларичев, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Р.Э. Оганян, ГТ.Н. Панченко, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, Г.А. Тосунян, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие авторы, на научные труды которых в диссертации даются соответствующие ссылки.

Несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса, должного внимания указанным вопросам ни в науке, ни на практике до настоящего времени не уделялось. В то же время, современные социально-экономические реалии, а также их глобальность и широта ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

Актуальность изучения названной проблемы обосновывается следующими положениями.

Во-первых, в доктрине уголовного права не сложилось целостного представления о механизме уголовно-правового регулирования, адаптированного к соответствующей специфичной сфере отношений.

Во-вторых, длительное время представление о содержании этого механизма упрощалось и включало в себя лишь набор превентивных средств и методов без учета особенностей деятельности предприятий торговли. Это явно не способствовало повышению эффективности уголовно-правовых средств воздействия.

В-третьих, эффективность блока уголовно-правовых норм, ответственных за регулирование налоговых отношений, в том числе на предприятиях торгового комплекса, во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие общественные отношения. Следовательно, напол няемость бюджета федерального и местных бюджетов, а значит, и социальная стабильность в стране, зависят от всесторонне продуманной системы организационно-правовых средств, обеспечивающих соблюдение установленных правил поведения, в том числе, в рассматриваемой сфере отношений. Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключалась в дальнейшей разработке системы уголовно-правовых и криминологических средств и методов борьбы с уклонением от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса.

Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых областей налоговых отношений, специфичных для деятельности предприятий торгового комплекса;

анализ действующего уголовного, гражданского и административного законодательств, а также иных нормативных актов в части их соответствия существующим реалиям деятельности предприятий торгового комплекса;

изучение исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса;

анализ ряда составов преступлений, специфичных для анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

исследование основных проблем квалификации, возникающих в правоприменительной практике борьбы с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса;

определение пробелов и противоречий в правовом поле налоговой сферы, специфичной для предприятий торгового комплекса, и на этой основе разработка и формулирование ряда рекомендаций по изменению и дополне нию действующего уголовного законодательства;

- определение основных параметров предупредительной деятельности, направленной на борьбу с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса.

Объект и предмет исследования. В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме, объектом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, формирующие фактические параметры налоговых отношений, сложившихся на предприятиях торгового комплекса.

В качестве предмета исследования определены меры уголовно-правового и криминологического характера, способные эффективно противостоять уклонению от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса.

Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования:

исторический метод применялся при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса;

статистический метод - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса;

экспертные оценки - при установлении реального объема укрываемых от налогообложения денежных средств либо имущества на предприятиях торгового комплекса;

исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок, имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме;

метод контент-анализа - при изучении исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования, связанных с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса;

методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование и пр.

Общетеоретическую и эмпирическую базу исследования составили:

отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике;

материалы выборочных исследований, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России (в том числе, непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;

отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы МВД России;

статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД;

результаты опроса лиц, совершивших преступления в анализируемой сфере.

По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 121 уголовное дело, возбужденное за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ). Проинтервьюированы или проанкетированы более 150 сотрудников правоприменительных органов. Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналити ческим материалами, собранными за последние 5 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертацию следует отнести к числу немногочисленных монографических исследований проблемы уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:

а) анализ мало изученных до настоящего времени вопросов, связанных с механизмом эффективного обеспечения уголовно-правовой защиты интересов государства в налоговой сфере, применительно к предприятиям торгового комплекса;

б) конструирование уголовно-правовой модели правоотношений, согласующейся с экономическими интересами субъектов торгово- предпринимательской деятельности;

в) формулирование концепции, раскрывающей своеобразие категории «общественная опасность», специфичной для анализируемой разновидности преступлений (ст. 199 УК РФ);

г) толкование спорных вопросов квалификации преступлений, специфичных для случаев уклонения от уплаты налогов с предприятий торгового комплекса;

д) определение наиболее приоритетных направлений уголовной политики в соответствующей сфере отношений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь для оперативно-розыскной и следственной практики, в частности: при документировании преступной деятельности и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по возмещению материального ущерба; для предупреждения и раскрытия преступлений; для недопущения «утечки» капиталов за рубеж и т.д. Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы отмеченных преступлений является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов по нейтрализации криминогенных факторов, то есть тех причин и условий, которые обуславливают продуцирование отклоняющегося экономического поведения.

Результаты исследования могут иметь значение для совершенствования нормативной практики, поскольку позволяют:

а) учитывать изменения в сфере торгово-предпринимательской деятельности, требующие правового регулирования (в том числе, уголовно-правового);

б) учитывать действие механизма функционирования налоговых отношений в торговой сфере, рассматривая при этом аспекты, стимулирующие прогрессивное законотворчество и, напротив, тормозящие его.

Всему этому, в конечном счете, большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ВУЗов МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования. Аналитические материалы исследований используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России и других учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение задач налоговой политики в торговой сфере (в самом общем виде) можно обозначить как достижение некоего баланса между потоками товаров и услуг, с одной стороны, и денежными платежами, совершаемыми при обмене этими товарами и услугами, - с другой. Конечной же ее целью является стабилизация экономики, осуществляемая средствами фискальной политики.

Повышение роли налогов, превращение их в основной способ изъятия части доходов физических и юридических лиц в государственный и местные бюджеты - свидетельство роста финансовой культуры общества. При достижении определенного уровня экономической грамотности населения налоги будут восприниматься им с пониманием, как форма участия своими средствами в решении общегосударственных задач, прежде всего, социальных. Это понимание возможно при одном условии - если ставки налогов отражают баланс интересов граждан, предпринимателей, предприятий и государства.

Отток капитала в «теневую» экономику является характерным признаком чрезмерного налогообложения. Именно эта ситуация складывается сейчас в России, когда страна теряет законопослушного налогоплательщика. Чем больше инфляция и чем больше высокие налоги уменьшают реальные, находящиеся в распоряжении индивидов доходы, тем сильнее стимулы к получению нелегального дохода в формах, которые не так-то легко обнаружить, например: в виде наличных денег либо бартерного товарообмена.

Вопрос о необходимости введения ответственности юридических лиц, в том числе, за неуплату налогов организацией, требует более детального изучения отечественным законодателем. Отсутствие данного института в Уголовном кодексе России, по всей видимости, объясняется недооценкой законодателем того факта, что гражданско-правовая ответственность неполно охватывает все аспекты противоправной деятельности, совершаемой хозяйствующими субъектами в налоговой сфере. При наличии института уголовной ответственности юридических лиц, для фактического владельца торгового предприятия будет велик риск «все потерять». Дело в том, что раскрученные торговые «брэнды», уже сами по себе приносящие большие доходы, будут также предметом рассмотрения при назначении наказания.

Несмотря на кажущуюся безобидность такого правонарушения, как нарушение правил бухгалтерского учета и хранения документов, оно являет ся не только наиболее часто встречающимся в торгово-предпринимательской сфере, но и обязательным условием совершения иных, более тяжких преступлений в сфере экономической деятельности. Поэтому отсутствие данной нормы в УК РФ, на наш взгляд, представляется существенным упущением отечественного законодателя.

Применительно к излагаемой проблеме немалый интерес представляет вопрос о том, насколько знание или незнание закона влияет на уголовную ответственность субъектов налоговых преступлений. Очевидно, что существующее в настоящее время положение - «никто не может ссылаться на незнание закона» - есть презумпция знания гражданами всех законов, в действительности лишенная какого-либо реального основания. Вместе с тем, изучить сегодня все требования налогового законодательства рядовому налогоплательщику практически не под силу.

Исходя из принципа виновной ответственности (субъективного вменения), закрепленного в УК РФ, не подлежит уголовной ответственности налогоплательщик, который не мог и не должен был предвидеть наступившие последствия своих действий (своего бездействия). В том случае, когда отсутствует вина налогоплательщика, нет и причинной связи между деянием лица и наступившим результатом. Если установлено, что налогоплательщик не знал и не мог знать об общественно опасном характере совершаемых действий, то, по мнению многих авторов, всегда следует положительно решать вопрос об освобождении его от уголовной ответственности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Академии экономической безопасности МВД России (2004-2005 г.г.), Московском институте права, в других ВУЗах Москвы и Московской области.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций по повышению эффективности применяемых средств и методов борьбы с уклонением от уплаты налогов на предприятиях торгового комплекса Москвы и Московской области.

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы для высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности, спецкурса «Проблемы квалификации экономических преступлений» Академии экономической безопасности МВД России.

По материалам исследования опубликованы три научные работы общим объемом 3,4 печатных листа, в которых автор осветил различные аспекты исследуемой проблемы.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.