Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных
действий сексуального характера 11
1.1 Эволюция уголовной ответственности за насильственные
действия сексуального характера в отечественном уголовном
законодательстве и законодательстве зарубежных стран 11
1.2. Понятие насильственных действий сексуального характера в
современном российском уголовном праве 33
!щ 1.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды
насильственных действий сексуального характера 81
1.4. Ответственность за насильственные действия сексуального
характера по законодательству зарубежных стран 102
Глава 2. Криминологический аспект насильственных действий
сексуального характера 119
^2.1. Криминологическая характеристика насильственных действий
сексуального характера и лиц, их совершивших 119
2.2. Причины и условия совершения насильственных действий
сексуального характера 131
2.3. Профилактика насильственных действий сексуального
характера 151
2.4. Особенности насильственных действий сексуального характера,
совершаемых в местах лишения свободы 170
Заключение 184
Список использованной литературы 91
Приложения 210
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития страны, характеризующихся динамичными процессами в экономической, социально-политической, культурной областях жизни, расширением информационного обмена с другими странами, появлением спутникового телевидения, компьютерных систем (Интернет), ростом культурно-коммуникативных возможностей, произошло радикальное освобождение граждан России от многих укоренившихся десятилетиями представлений и догм, разрушение нравственных идеалов. Вместе с тем снижается жизненный уровень определенной части населения. Особую тревогу вызывает тот факі. что перечисленные процессы отразились и на традиционных стереотипах сексуального поведения в обществе. Массовая культура активно внедряет элементы эротики, порнографии и насилия в литературу, кино- и видеопродукцию, рекламу. Все это способствует распространению нетрадиционных форм сексуального поведения (таких, как гомосексуальная проституция), резкому снижению возраста лиц, вступающих в половые контакты и занимающихся проституцией, снижению моральных претензий со стороны большинства населения страны к подобным фактам. В таких условиях сексуальные потребности при деформированных взглядах на сексуальные отношения все чаще осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для граждан и общества в целом (групповая сексуальная агрессивность, применение насилия, жестокости и садизма в отношении потерпевших). Все уго становится реальностью нашего времени, что определяет общественную опасность данных преступлений, за совершение которых (в частности, насильственных действий сексуального характера) предусмотрены длительные сроки лишения свободы.
Несмотря на принимаемые меры в борьбе с указанными преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению общего количества
4 зарегистрированных насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений. Хотя за последние несколько лет в России обозначились некоторые положительные моменты, говорящие о снижении числа зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, не стоит успокаиваться, так как количественные показатели насильственной сексуальной преступности все еще высоки. Не стоит забывать и того, что насильственные действия сексуального характера обладают достаточно большой степенью латентности.
Произошедшие в связи с принятием в 1996 г. Уголовного кодекса РФ изменения в квалификациях половых преступлений приблизили Россию к мировым стандартам, обратив внимание на права и свободы человека. Уголовный кодекс 1996 г., помимо ст. 131, предусматривающей ответственность за изнасилование, установил ответственность *а насильственное мужеложство, лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера (ст. 132).
Однако в данном составе еще очень много пробелов, которые касаются понятийного аппарата, квалифицирующих признаков, что создает сложную ситуацию в сфере борьбы с сексуальными преступлениями, а следовательно, требует дальнейшего обобщения накопленных в последние годы результатов исследований с целью совершенствования правового регулирования данной проблемы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы и повышения эффективности предупреждения данных преступлений в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий, что осуществимо только при разработанности оптимального механизма эффективной реализации уголовно-правовой нормы, пред>сматривающей ответственность за совершение указанного преступления.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с борьбой с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений, внесли такие >ченые, как: Ю.В. Александров, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, В.И. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, И.С. Кон, М.А. Конева, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, А.Б. Утямешеп. Я.М. Яковлева.
Труды названных ученых представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем борьбы с половыми преступлениями. Однако в советский период (с 30-х и до середины 80-х годов) в силу господствующей специфической идеологии, социокультурной и социально-политической ситуации в нашей стране освещение сексуальных проблем в отечественных публикациях было ограниченным.
Данные обстоятельства объективно не позволили в свое время дать научно обоснованную уголовно-правовую оценку составам половых преступлений. Исследователи уделяли внимание только общим положениям норм уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, и не все вопросы столь актуальной темы были ими рассмотрены многие до сих пор остаются нерешенными или дискуссионными, требуя ' углубленного уголовно-правового анализа применительно к ситуации современной России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является теоретическое изучение путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с насильственными действиями сексуального характера, на основе аналит уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также выявление причин и условий совершения данного вида преступления и разработка необходимых мер по их предупреждению.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать эволюцию проблемы уголовной ответственности за
насильственные действия сексуального характера в отечественном
законодательстве и законодательстве зарубежных стран;
- детально проанализировать состав преступления об ответственности
за насильственные действия сексуального характера, закрепленной в
действующем законодательстве, рассмотрев содержание признаков
основного состава, а также отягчающих и особо отягчающих обстоятельств;
дать оценку имеющихся в теории уголовного права отдельных-дискуссионных вопросов по данной проблеме и обосновать по ним авторскую позицию;
проанализировать судебную практику по некоторым вопросам квалификации насильственных действий сексуального характера;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению,
способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой борьбы
с насильственными действиями сексуального характера;
провести сравнительный анализ уголовно-правового регулирования насильственных действий сексуального характера законодательством Российской Федерации и законодательством зарубежных стран;
выявить причины и условия совершения насильственных дейсівий сексуального характера, в том числе в местах лишения свободы;
- определить основные направления и реальные возможности
использования результатов криминологических, социологических,
психологических, психиатрических и сексопатологических исследований,
касающихся рассматриваемого преступления, в целях повышения
эффективности его предупреждения;
- определить пределы предупреждения насильственных действий
сексуального характера в местах лишения свободы и меры по
7 совершенствованию данной деятельности аппаратами уголовно-исполнительной системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией нормы, касающейся уголовной ответственное і и w\ насильственные действия сексуального характера.
В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:
— уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за
совершение насильственных действий сексуального характера, а также практика
реализации данной нормы в правоохранительной деятельности;
- показатели насильственной преступности, детерминанты и основные
меры предупреждения насильственных действий сексуального характера.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы научного познания.
В процессе написания работы использовались достижения общей теории права, уголовного, конституционного права, философии права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии и медицины.
Нормативную базу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство РФ, законодательство бывшего СССР и союзных республик, а также уголовное законодательство зарубежных стран, постановления пленумов Верховного Суда России, другие нормативные акты, имеющие отношение к проблеме.
Кроме того, в процессе исследования были изучены исторические памятники отечественного уголовного права.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год; результаты проведенного нами выборочного изучения 150 уголовных дел.
8 рассмотренных судами по фактам совершения насильственных действий сексуального характера; анкетирование, интервьюирование и опрос 210 работников органов внутренних дел, прокуратуры и Министерства юстиции. В работе были использованы данные криминологических и социально-правовых исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт работы автора в следственных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа
выполнена на базе современных положений российского уголовного
законодательства, с учетом практики их применения в правоохранительной
4, деятельности. На основе обобщения опыта борьбы с половыми
посягательствами на современном этапе рассмотрены ее теоретические и практические вопросы, представлена криминологическая характеристика данного вида преступления и лиц, их совершающих.
Диссертантом подготовлены предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность з и совершение насильственных действий сексуального характера, а также предложения по профилактике данного вида преступления.
Автор проводит сравнительный анализ дореволюционного, современного российского и зарубежного уголовного законодательства применительно к борьбе с рассматриваемым преступлением. Положения диссертации дополняют имеющиеся исследования новыми уголовно-правовыми и криминологическими характеристиками данного преступления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение понятий «половая свобода» и «половая
неприкосновенность» как объектов насильственных действий сексуального
характера.
2. Определение категорий «мужеложство», «лесбиянство», «иные
насильственные действия сексуального характера» и «беспомощное
,« состояние потерпевшего лица» как основных признаков объективной
стороны насильственных действий сексуального характера.
Предложения по изменению и дополнению редакции ст. 132 УК «Насильственные действия сексуального характера».
Предложение о законодательном закреплении в Уголовном кодексе норм: «Статья 132-1. Оскорбление, выраженное в сексуальной форме»; «Статья 242-1. Публичное совершение действий сексуального характера», а также предложение о дополнении ст. 135 УК РФ частью 2, предусматривающей ответственность за развратные действия, совершаемые с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) либо к другим лицам.
*>, 5. Криминологическая характеристика насильственных действий
сексуального характера и лиц, их совершающих.
Причины и условия совершения насильственных действий сексуального характера.
Предложения по совершенствованию основных направлений предупреждения насильственных действий сексуального характера, основанные на криминологической характеристике и детерминации преступности данного вида.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования основанные на них выводы и рекомендации прошли апрооацию в процессе выступлений на конференциях и при подготовке публикаций по теме исследования. Автором подготовлено четыре статьи; основные выводы и положения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, февраль 2003 г.), Межведомственной на>чно-практической конференции (г. Самара, июнь 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Самара, апрель 2004 г.)
Результаты диссертационного исследования используются в учебном
процессе Самарского юридического института Минюста России, Самарского
филиала Московского городского педагогического университета.
« Владимирского юридического института Минюста России, в практической
деятельности ФСИН Минюста России по Самарской области.
*>
10 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.