Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Изотов Николай Николаевич

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера
<
Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера
>




Изотов Николай Николаевич. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Ставрополь, 2000.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/543-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера 11

1. Историческая эволюция уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера 11

2. Ответственность за насильственные действия сексуального характера в современном уголовном законодательстве зарубежных государств . 35

Глава II. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера 54

1. Объективные признаки насильственных действий сексуального характера 54

2. Субъективные признаки насильственных действий сексуального характера 98

3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера 108

Заключение 14 6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе становления российского уголовного права, характеризующимся многочисленными противоречиями и сложностями, а также после вступления в силу Уголовного кодекса России 1996 г., весьма актуальными представляются исследования, не столько традиционных уголовно-правовых норм, сколько появившихся в связи с новеллами законодательства.

Одной из них стала норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, содержащаяся в статье 132 главы 18 УК РФ («Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).

На определенных этапах развития уголовного законодательства России данное преступление рассматривалось только с одной стороны - с позиции криминального мужеложства. В трудах ряда авторов (М.И. Бажанов, Л.Д. Гаухман, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатов, В.В. Сташис, Я.М. Яковлев и других) занимавшихся исследованием преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы не раз затрагивались вопросы, связанные с насильственными действиями сексуального характера. Однако высказанные позиции в основном касались изнасилования и насильственного мужеложства.

Так же, несмотря на наличие этих исследований, собственно криминального мужеложства, некото-

рые вопросы, непосредственно связанные с ним, вообще не подвергались теоретическому исследованию.

Как известно статья 132 УК РФ устанавливает уголовную ответственность не только за насильственное мужеложство, но и за насильственное лесбиянство, а также за иные насильственные действия сексуального характера.

В отличие от криминологии, наука российского уголовного права практически не знает исследований, посвященных этим формам совершения насильственных действий сексуального характера. Между тем такие преступления реально совершаются, а отсутствие исследований данных вопросов порождает немало затруднений в применении указанной нормы УК РФ.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность избранной темы, а также необходимость проведения научного исследования насильственных действий сексуального характера - состава и видов этого преступления.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование нормы об ответственности за насильственные действия сексуального характера с позиций объективных и субъективных признаков данного состава преступления. Кроме того, в качестве цели выступает определение места данного преступления среди остальных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы. Также не вызывает сомнений необходимость теоретического обоснования более четкой законодательной

регламентации форм совершения насильственных действий сексуального характера.

Достижение этого возможно путем решения следующих задач:

1) теоретического обоснования понятия иных
насильственных действий сексуального характера;

2) определения места насильственных действий
сексуального характера среди иных половых преступ
лений;

  1. исследования объективных и субъективных признаков основного состава насильственных действий сексуального характера;

  2. исследования квалифицированных и особо квалифицированных видов насильственных действий сексуального характера;

  3. сравнительно-правового анализа места насильственных действий сексуального характера среди иных половых преступлений в уголовном законодательстве зарубежных стран;

6) разработки предложений по совершенствова
нию норм уголовного законодательства России, свя
занных с насильственными действиями сексуального
характера.

Объектом такого исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с реализацией нормы об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-

структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук общей теории права, а также уголовного, конституционного, международного права, философии права, психиатрии, психологии.

Нормативной, основой (предметом) исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, федеральные законы Российской Федерации, международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод), Постановления Пленумов Верховного Суда России, другие нормативные акты.

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства зарубежных стран (Великобритании, Германии, Испании, Польши, Соединенных Штатов Америки, Франции), касающегося изучаемой проблемы.

В процессе исследования изучены исторические памятники уголовного и иных отраслей права РСФСР, СССР и ряда иностранных государств.

Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, психологии и психиатрии; при этом

надо особо выделить труды следующих ученых: М.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Бажанова, СВ. Бородина, Л. Д. Гаухмана, А.П. Дьяченко, А. А. Жижилен-ко, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, М.А.Коневой, Н.Е. Крыловой, П.И. 'Люблинского, С.В.Максимова, А.В. Наумова, Л.Г. Оршанского, П.П. Осипова, А.А. Пионтковского, В.В. Сташиса, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостаковича, Я.М. Яковлева.

Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Верховного Суда Российской Федерации: как по отдельным делам, так и Постановления Пленумов Верховного Суда РФ (в частности, № 4 от 22 апреля 1992 года "О судебной практике по делам -об изнасиловании"; № 1 от 27 января 1999 года "О судебной практике по делам об убийстве"), а также судебная практика районных судов г. Ставрополя и краевого суда Ставропольского края.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников юридических организаций. Изучена также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации по отдельным делам.

Проанализированы, в соответствии с задачами и целями исследования, 34 уголовных дела, рассмотренных судами г. Ставрополя и Ставропольского края по обвинению по ст. 132 УК РФ. Изучено также свыше 50 уголовных дел по обвинению в изнасиловании и

иных преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное юридическому анализу насильственных действий сексуального характера. Комплексная разработка данной темы осуществлена путем исследования всех форм совершения данного преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов связанных с квалификацией насильственных действий сексуального характера. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с половыми преступлениями, в общем, и насильственными действиями сексуального характера в частности.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

  1. Понятие насильственных действий сексуального характера и, в частности, "иных" насильственных действий сексуального характера.

  2. Теоретическое обоснование отграничения насильственных действий сексуального характера от иных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

  1. Социально-историческая обусловленность изменения нормы об уголовной ответственности за совершение насильственных действий сексуального характера.

  2. Определенная общность характера и степени уголовно-правовой ответственности за совершение насильственных действий сексуального характера в современном уголовном праве России и других развитых государств.

  3. Определение состава насильственных действий сексуального характера как общей нормы по отношению к изнасилованию.

  4. Новая редакция статьи 132 УК России 1996 года.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом первой главы исследована историческая эволюция уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера. Во втором параграфе изучена ответственность за насильственные действия сексуального характера в современном уголовном законодательстве зарубежных государств.

Во второй главе рассмотрены объективные признаки насильственных действий сексуального характера (параграф 1). Во втором параграфе проанализированы субъективные признаки насильственных действий сексуального характера. Третий параграф содержит характеристику квалифицированных видов насильственных действий сексуального характера.

В заключении приводятся итоги и выводы исследования, а также предложения по совершенствованию законодательства. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Историческая эволюция уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера

Рассматриваемый состав преступления имеет длительную и неоднозначную историю развития. Появление данного преступления в Особенной части УК РФ явилось закономерным следствием развития уголовного законодательства в области охраны половых отношений и интересов личности. Как известно, действующий Уголовный закон под "насильственными действиями сексуального характера" понимает совершение виновным насильственных мужеложства, лесбиянства либо "иных" сексуальных действий. Однако, несмотря на столь широкий круг деяний, составляющих объективную сторону насильственных действий сексуального характера, реально отечественное уголовное законодательство развивалось в основном по пути регламентации ответственности за мужской гомосексуализм (под которым обычно имелось ввиду одна из его разновидностей - мужеложство) . Остальным формам совершения данного деяния уделялось мало внимания и в науке уголовного права, и собственно в уголовном законе. Практически в настоящий момент можно говорить о длительной самостоятельной исторической эволюции уголовной ответственности лишь за мужеложство (как за добровольное, так и за насильственное) . Это совсем не означает, что автор пытается ограничить содержание данного параграфа исследованием развития законодательного определения рассматриваемого состава в ракурсе мужеложства. Совсем нет. Но исторические аспекты других форм уголовно значимых насильственных сексуальных деяний (конечно, не являющихся изнасилованием) настолько малы в сравнении с мужеложством, что может возникнуть и такая мысль. Единственное, о чем стоит оговориться сразу - это то, что при освещении исторической эволюции рассматриваемого преступления мы не будем затрагивать вопрос об ответственности за изнасилование (в классическом понимании этого преступления). По свидетельству целого ряда исследователей, факты наличия гомосексуализма (как полового влечения мужчины к мужчине либо женщины к женщине), а также иных нетрадиционных форм сексуального поведения, подтверждаются рядом древнейших египетских папирусов, относящихся еще к периоду второго тысячелетия до н.э. Так же ученые доказывают распространение нетрадиционных половых отношений и у других древних народов Востока - финикийцев, сирийцев, вавилонян, ассирийцев, лидийцев. При этом репрессии подлежали в основном насильственные способы удовлетворения сексуального желания. У древних иудеев также имел место мужской и женский гомосексуализм. При этом он был резко осуждаем, о чем свидетельствует ряд Библейских преданий - в частности, о гибели городов Содома и Го-морры, а также труды античных историков Иосифа Флавия и Филона Александрийского. В европейской истории социальная и правовая оценка гомосексуального и иного нетрадиционного полового поведения человека (как добровольного, так и насильственного) резко менялась в различные эпохи. Исторические памятники указывают на тот факт, что в античной цивилизации добровольное нетрадиционное сексуальное поведение было, по сути дела, весьма распространенным и вполне обычным явлением. Это нашло отражение, в первую очередь, в космогонических представлениях, сформулированных в греческой мифологии. Так, гомосексуальные отношения - вполне обычное дело между богами (Зевсом и Ганимедом, Аполлоном и Гиацинтом и пр.) Поэтому в древней Греции считалось, что гомосексуализм (как правило мужской) не только дозволен, но и находится под охраной богов. Д.Д. Исаев основываясь на многочисленных источниках, говорит о "своеобразии гомосексуально- педофильного поведения в древней Греции", демонстрируя явное несовпадение его с современными культурными традициями и неприменимость сегодняшних подходов к его оценке как аномального. В чем же кроются причины столь широкого распространения нетрадиционного сексуального поведения у жителей античной европейской цивилизации? На наш взгляд, ответ на этот вопрос следует искать не только в биопсихологических аспектах,3 но и в социально-исторических условиях того периода. Как известно, люди античной цивилизации более всего ценили "личную свободу, военную доблесть и наличие земли".4 Говоря иначе, во главе угла древнегреческой и римской эпох стоял мужчина, способный трудиться на земле и защищать ее гораздо более эффективно, нежели женщина - именно в силу своих биофизиологических данных.

Ответственность за насильственные действия сексуального характера в современном уголовном законодательстве зарубежных государств

Как было отмечено в предыдущем параграфе развитие уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера в развитых зарубежных странах имеет более глубокие исторические корни нежели в России. В целях изучения существующего опыта представляется необходимым проанализировать действующее уголовное законодательство указанных стран применительно к целям настоящего исследования .

В странах с различной системой внутреннего права сохраняются определенные различия в решении вопроса о том, какие деяния признаются насильственными действиями сексуального характера.

А. Страны общего права В странах общего права отсутствует единая регламентация пределов уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера. Это вызвано, в первую очередь, самой правовой системой, имеющей в своей основе прецедент, а не статутное установление.

Тем не менее, уголовное право стран общего права (в первую очередь, США) самым серьезным об- разом охраняет сексуальную сферу жизни человека. Как уже говорилось, современное уголовное законодательство Англии и Соединенных Штатов отказалось от применения уголовной репрессии за совершение добровольных сексуальных действий в отношении совершеннолетних лиц, в чем бы они не выражались. Ответственности подлежат лишь виновные в половом насилии.

Тем не менее, в этих государствах сохраняется определенное своеобразие применительно к пониманию "сексуального насилия" как такового. Если российский УК и уголовные кодексы стран континентального права исходят из того, что под насилием как способом совершения данных преступлений понимаются применение физической силы либо угроза ее применения, то в государствах общего права существующее понимание насилия при совершении сексуальных преступлений гораздо шире.

Так, например, традиционно в США одним из способов насилия расценивается введение потерпевшего в обман либо использование зависимого положения последнего от виновного при совершении сексуальных действий. Как известно, обман и использование зависимого положения потерпевшего в отечественном законодательстве не являются проявлением насилия и не влекут ответственности за совершение насильственных сексуальных преступлений (так, ис- пользование зависимого положения потерпевшего или потерпевшей является признаком иного состава - понуждения к действиям сексуального характера).

Подобные предписания уголовного законодательства стран общего права вызывали и вызывают справедливую критику самих американских юристов, говорящих о необоснованном расширении уголовной репрессии за насильственные сексуальные преступления .

Кроме того, отличительной чертой совершения насильственных сексуальных преступлений в странах общего права является признание возможности их совершения не только умышленно, но и "по неосторожности". Это связано с доктринальным пониманием неосторожной формы вины в английском и американском уголовном- праве. Так, Примерный уголовный кодекс США (ст. 2.02.d)34 допускает наличие "любого материального элемента правонарушения" в результате как умысла, так и неосторожности. Если ошибка совершается по неосознанной неосторожности (recklessness; negligence), то получается, что любое преступление может быть совершено по неосторожности.

В результате в юридический оборот в США вошли такие термины, как "изнасилование по неосторожности". Так, изнасилование может быть неосторожным, если мужчина вступает в половую связь с женщиной (или мужчиной), поведение которой (которого) он неосмотрительно принял за согласие. Следовательно, неосмотрительность виновного в отношении ее (его) согласия все действия виновного делает совершенными по неосторожности.

Как известно, возможность совершения насильственных сексуальных преступлений по неосторожности неизвестна уголовному законодательству стран континентальной системы права (в том числе и России) .

Наконец, уголовное законодательство стран общего права в подавляющем большинстве случаев не делает различия в юридическом понимании и наказании между "классическим" изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. Это объясняется тем, что законодатель в этих странах следует общей линии развития уголовно-правовой охраны прав и свобод любого человека в равной мере -видимо, по этой причине при совершении любого из насильственных действий сексуального характера употребляется единый термин "rape".

Из сказанного для нас особенно важен тот факт, что в уголовном законодательстве стран общего права, наряду с равными пределами охраны сексуальной сферы жизни любого лица, практически отсутствует юридическое выделение более специальных статутных норм о насильственных сексуальных преступлениях. А частные вопросы квалификации и ответственности за- совершение актов сексуального насилия по-прежнему решаются в рамках судебных прецедентов. Последние же, как известно, могут сильно варьировать в зависимости от тех обстоятельств, которые в законодательстве континентальных стран не имеют принципиального значения.

Пожалуй, единственное серьезное исключение из этого правила сделано в Примерном Уголовном кодексе Соединенных Штатов 1964 года. Так, говоря об ответственности за изнасилование (ст. 213.1), американский законодатель уже в названии нормы определяет наличие "родственных" изнасилованию посягательств. К таковым ст. 213.2 Примерного Уголовного кодекса36 относит "извращенное половое сношение с применением насилия или иного воздействия либо обмана" .

Объективные признаки насильственных действий сексуального характера

Как известно, традиционно в отечественной науке считается, что основной характеристикой любого преступления является его общественная опасность, то есть способность причинить вред охраняемым уголовным законом объектам. Не вдаваясь в теоретический спор о юридической природе категории "общественная опасность преступления" (ибо этот вопрос находится за рамками исследования), тем не менее отметим, что мы солидарны с позицией, согласно которой криминализация деяния происходит как раз в зависимости от ценности объекта правовой охраны.

Однако, надо отметить, что в отечественной науке в последнее время снова поднят вопрос о понимании объекта преступления как такового.

Как известно, Уголовный закон считает своей основной задачей охрану определенных прав, свобод и интересов человека, общества, государства и человечества в целом (ч. 1 ст. 2 УК РФ) . В то же время в теории уголовного права традиционно считается, что нормы Особенной части Уголовного закона охраняют те общественные отношения, которые в теории получили определение "объекта преступления".

В советский период под общим объектом преступления признавались лишь социалистические общественные отношения.45 При этом была выдвинута концепция классификации объектов уголовно-правовой охраны в зависимости от степени обобщенности общественных отношений по родовому признаку последних (общий, родовой и непосредственный объекты). В основных чертах такое понимание объекта преступления до сих пор является концептуальным и в современной отечественной уголовно-правовой литературе (правда, в связи с принятием УК РФ 1996 года в ряде трудов в названную иерархию объектов уголовно-правовой охраны добавлен видовой объект преступления) .

Подчеркнем, что мы не ставим своей задачей детально проанализировать все высказанные точки зрения по вопросу об объекте преступления и его видах, так как этот вопрос находится за рамками настоящего исследования.

Итак, подавляющее большинство авторов под объектом уголовно-правовой охраны понимает общественные отношения, которым преступлением причиняется вред или которые ставятся преступлением под угрозу причинения вреда. Такое общее определение объекта преступлений являлось исходной позицией для выявления признаков и сущности самих общественных отношений в социалистическом обществе и определения объекта преступления на уровне конкретного посягательства. При этом подчеркивалось, что содержание общественных отношений составляет "социально значимое поведение, включающее в себя все виды социального поведения; а общественные отношения - специфическая форма всей жизнедеятельности людей, сама их жизнедеятельность".

Действительно, в советских уголовно-правовых источниках объектом уголовно-правовой охраны прямо назывались именно общественные отношения. Так, например, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года ставили задачу, посредством уголовной репрессии, охранять определенную систему общественных отношений и обеспечивать данный порядок последних (ст.ст. 3, 7) . Такое же понимание объекта уголовно-правовой охраны по своей сути содержалось и в последующих уголовно-правовых актах. Так, в ст. б УК РСФСР 1922 года определение понятия преступления исходило из понимания объекта как общественного отношения: "Преступлением признается всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью..."48 Такое же понимание объекта уголовно-правовой охраны выводилось из определений преступления, содержавшихся в УК РСФСР 1926 и 1960 гг.

В настоящее время в теории уголовного права обосновывается позиция, что объектом уголовно-правовой охраны могут быть не только общественные отношения в традиционном их понимании.

Субъективные признаки насильственных действий сексуального характера

Субъектом преступления, согласно ст. 19 УК РФ, может быть только физическое лицо - человек. Таким образом, субъектом данного преступления (как и подавляющего большинства других) могут быть три категории лиц - гражданин России, лицо без гражданства или иностранный гражданин.

Второй обязательный признак субъекта - воз-раст. По общему правилу, быть субъектом преступления по российскому уголовному закону могут только вменяемые физические лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-ти летнего возраста.

Тем не менее, в ч. 2 ст. 20 УК РФ прямо указано, что уголовная ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера наступает с 14 лет.

Пониженный, по отношению к общему, возраст уголовной ответственности установлен законодателем за двадцать тяжких и особо тяжких составов преступлений. Данные преступления по мнению законодателя носят такой характер общественной опасности, который должен осознаваться лицами, достигшими к моменту их совершения, четырнадцатилетнего возраста. К числу этих преступлений относятся и насильственные действия сексуального характера.

Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а в момент начала следующих суток. При необходимости проводится экспертиза установления возраста лица, причем юридическое значение имеет нижняя граница из приблизительно установленного возраста (так как любое сомнение толкуется в пользу лица). Например, если экспертиза возраста определяет, что лицу от 13 до 15 лет, то юридически лицо считается 13-ти летним.

Третий признак субъекта - его вменяемость, т.е. способность осознавать фактический характер своих действий (интеллектуальный признак) и руководить ими (волевой признак).

Одним из основополагающих положений норм международного права является указание на то, что все люди «наделены разумом и совестью» в силу рождения.93 Таким образом, «разум» человека, свобода его мыслительной и волевой деятельности присущи любому лицу, составляя содержание «правосубъектности» лица. Исходя из смысла норм международного права, такая «правосубъектность» означает в уголовно- правовом смысле вменяемость лица. Уголовный кодекс России в ст. 21 определяет обратную сторону вменяемости - невменяемость лица. Указанная норма говорит о невменяемости как о неспособности последнего понимать фактический характер своих действий и руководить ими в силу наличия одного из перечисленных медицинских критериев. Понятие вменяемости лица выводится из понятия невменяемости, и, будучи одним из основных признаков субъекта преступления, формулируется в теории уголовного права как способность лица понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Необходимо подчеркнуть, что международно-правовые акты говорят, по сути дела, о презюмиро-ванной вменяемости любого человека, не требующей специального доказывания. Применительно к уголовной юстиции это означает, что каждый человек, достигший возраста уголовной ответственности, должен считаться вменяемым, пока не доказано обратное. Российская судебная практика давно исходит из этого положения.96 В силу прямого и приоритетного действия на территории России действительных для нее норм международно-правового характера, следует признать правильной точку зрения о том, что любое лицо, достигшее установленного возраста уголовной ответственности, должно считаться презюмированно вменяемым, пока не будет доказано обратное.

Итак, субъектом насильственных действий сексуального характера является любое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, и , в силу этого факта, являющееся презюмированно вменяемым.

В тексте ст. 132 УК РФ нет указания на специальные признаки субъекта преступления, поэтому мы вполне обоснованно можем говорить о том, что субъект насильственных действий сексуального характера является общим (в его уголовно-правовом понимании).

Такой вывод еще раз подтверждает наше утверждение о том, что норма, предусматривающая ответственность за насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) является общей по отношению к ст. 131 УК РФ, устанавливающей наказание за совершение изнасилования. Ведь субъектом изнасилования может быть только мужчина. Хотя об этом и не говорится в диспозиции ст. 131 УК РФ, такое понимание субъекта вытекает из рассматриваемого нами выше понятия "половое сношение". Такое же понимание субъекта изнасилования сложилось и в судебной практике.