Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Галачиева Мадина Маратовна

Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты
<
Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты
>



Галачиева Мадина Маратовна. Уголовно-правовой анализ террористического акта: законодательные и теоретические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Галачиева Мадина Маратовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Терроризм: социальный, национально-политический и религиозный аспекты 16

1. Историко-правовой анализ терроризма как общественно опасного социального явления 16

2. Национально-политические и религиозные предпосылки обострения терроризма на Северном Кавказе 29

3. Характеристика терроризма и основные направления его предупреждения: региональные особенности в официальной оценке и в общественном мнении 39

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика основного состава террористического акта: проблемы законодательного описания 62

1. Характеристика объективных признаков основного состава террористического акта: дискуссионные аспекты 62

2. Характеристика субъективных признаков основного состава террористического акта 81

3. Отграничение состава террористического акта от сходных составов преступлений 96

Глава 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта и их влияние на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания 102

1. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта: вопросы корректирования 102

2. Сравнительный анализ дифференциации уголовной ответственности за террористический акт в Уголовном кодексе России и в Уголовных кодексах зарубежных стран 118

3. Индивидуализация наказания за террористический акт: по материалам практики судов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации 140

Заключение 156

Библиографический список 163

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Терроризм - сложное и динамично
развивающееся негативное явление общественной жизни, имеющее
многовековую исторгао, национальные и религиозные особенности. На
рубеже XX-XXI в. в. терроризм претерпел существенные изменения: он
превратился в фактор угрозы национальной безопасности государства, стал
одной из основных проблем, требующих не только государственного и
общественного контроля, но и объединения усилий ученых и практиков.
Именно поэтому специалисты говорят о том, что терроризм - именно та
угроза, против которой еще не найдены защитные механизмы. В

современном обществе проблема борьбы с терроризмом приобрела глобальные масштабы. Терроризм стал использоваться как инструмент воздействия на Российскую Федерацию, нарушение ее территориальной целостности. Наиболее ярко это проявляется в террористической активности на Северном Кавказе, а ряд факторов — национальные, религиозные, демографические, политические — способствуют усилению влияния на решение проблем России.

Реальная действительность состояния терроризма на сегодняшний день постоянно изменяется, возрастает не только количество террористических актов, но и жертв терроризма, растут масштабы причиненного вреда в результате совершения деяния. Только за период с 1995- 2007г.г. в результате террористических актов погибло более 2000 человек, причинен огромный материальный и моральный ущерб, и затраты федеральных органов государственной власти на ликвидацию последствий террористической деятельности постоянно возрастают1. К сожалению, за прошедшие полтора года ситуация резко ухудшилась, насильственные посягательства на представителей власти, особенно на работников правоохранительных

1 Мировой терроризм в цифрах // Российская газета. 2007. № 189.

органов, обрели системный характер: покушение на Президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова; расстрел министра строительства Ингушетии Р. Амирханова; совершенный 17 августа 2009 г. самый крупный и кровавый за последнее время террористический акт против правоохранительных органов в Ингушетии, в результате которого погиб 21 человек и 138 ранены. С начала 2009 года в регионе убиты 68 и ранены 212 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибли 30 и ранены 85 гражданских лиц. Президент Ингушетии призвал жителей республики, общественные объединения формировать дружины, которые должны будут круглосуточно дежурить на всех проселочных дорогах и перекрестках. В свою очередь, Министерство внутренних дел России в связи с такой тяжелой ситуацией вынуждено создавать специальные группы для борьбы с терроризмом.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, терроризм признан одним из явлений, представляющих серьезную национальную угрозу. В частности, в Стратегии отмечается, что «основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти...»1. Реализация Стратегии обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов органов государственной власти, институтов гражданского

1 См.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 мая.

общества, направленных на отстаивание Национальных интересов Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить, что желаемого объединения в России пока не достигнуто, у большей части населения не сформировалось единого мнения относительно проблемы терроризма. Исследование автора позволило вьщелить две формы реагирования на террористические акты: 1) поддержка действий властей и силовых структур, обвинение в трагических событиях террористов, мнение о том, что говорится пусть не вся, но какая - то правда относительно истинного положения вещей; 2) причина террористических актов видится в коррумпированности и непрофессионализме представителей власти и силовых структур, характерны ощущения отсутствия истинной информации о положении дел.

Принятые федеральные законы «О противодействии терроризму» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма » и «О противодействии терроризму», а также издание Указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ от 5 октября 2009 г. заложили организационно-правовые основы для построения системы правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации. Однако новые тенденции в развитии терроризма должны быть учтены в законодательстве и правоприменительной практике, так как для угрозы, исходящей от терроризма, должны быть предусмотрены адекватные меры противодействия. Исследования этих факторов актуально на сегодняшний день и требует системной разработки мер противодействия и борьбы с данным явлением. Однако необходимо отметить, что целостной концепции, учитывающей специфику данных процессов на Северном Кавказе, пока, к сожалению, нет. А научные исследования в данном регионе, который сегодня является основной зоной терроризма, не позволяют

определить главные направления предупреждения и профилактики терроризма. Поэтому изучение уголовно-правовой и криминологической характеристик данного явления весьма актуально, что, в конечном счете, и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение терроризма продолжается на протяжении более чем ста лет и его проблемам посвящены труды многих ученых. Правовые аспекты терроризма были представлены в трудах таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.Ф. Антипенко, В.П. Емельянов, М.П. Киреев, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, М.М. Зайончковский, П.А. Кабанов, Д.Е. Ляхов, СВ. Максина, B.C. Коммисаров, М.Л. Хабачирова, И.В. Кормушкина, Г.Л. Куликова, Н.В. Прокофьев, Н.А. Романов, Т.Я. Хабриев.

Вопросами международного терроризма занимались такие ученые как И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созанович, В,В, Витюк, Л.Н. Галенский, Н.В. Жданов, И,И, Карпец, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетов, С.А. Эфиров и другие.

Исторические и социально-политические аспекты изучения данного явления были отражены в работах Ю.И. Авдеева, О.В. Будницкого, О.Н. Гаврилов, СИ. Грачев, Т.Н. Нуралиев, В.Е. Петрищев, Н.В. Трошин.

Названными выше авторами заложены основы социально-политического,
экономического, правового понятия терроризма, на основе всестороннего
анализа ими разработаны предложения по совершенствованию
законодательства, сформулированы рекомендации, касающиеся вопросов
борьбы с данным общественно опасным явлением. В то же время,
утверждение Президентом РФ Стратегии национальной безопасности
Российской Федерации до 2020 года, определившей новые задачи по
противодействию терроризму, постоянное корректирование

законодательства и в первую очередь, уголовно-правовых норм, оказывающих влияние на квалификацию террористических актов и практику назначения наказания, изменение криминологической характеристики этого

вида преступлений требует разработки мер борьбы с данным явлением, особенно с учетом специфики Северного Кавказа.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, возникающих в связи с проявлением террористического акта и реализацией уголовной ответственности за данное преступление. Предметом диссертационного исследования являются:

- нормы уголовного законодательства РФ, Федеральные законы,
положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до
2020 года;

международно-правовые акты, в частности, Международные конвенции, Конвенции Совета Европы, соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства;

состояние и тенденции судебной практики назначения наказания за акты терроризма, вступившие в законную силу приговоры;

официальная статистика по России и регионам Южного федерального округа;

научная литература по исследуемой теме, публикации в периодической печати;

результаты осуществленного автором опроса граждан по выяснению их мнения о региональных особенностях террористических актов и оценке и эффективности противодействия терроризму с учетом специфики Северного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются, в первую очередь, разработка предложений по корректированию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение террористического акта, а также формулирование рекомендаций по совершенствованию практики назначения наказания за исследуемый вид преступлений.

В соответствии с этими целями в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать исторические тенденции развития терроризма как
транснационального явления;

- осуществить сравнительно-правовой анализ международного и
зарубежного законодательства, посвященного противодействию терроризму;

исследовать национально-политические предпосылки терроризма, их специфику на Северном Кавказе;

выявить причины и условия, способствующие развитию терроризма на территории Северо-Кавказского федерального округа;

- провести исследование существующей системы предупреждения
терроризма, выявить региональные особенности в официальной оценке и в
общественном мнении;

- осуществить юридический анализ состава террористического акта с
целью обоснования предложений по корректированию признаков его
основного и квалифицированных составов;

-проследить влияние квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности за их совершение;

- на основе изучения уголовных дел выявить тенденции практики
назначения наказания судами Северо-Кавказского федерального округа.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод (всеобщий), общенаучные (синтез, анализ, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход и другие), частно-научные (исторический, конкретно-социологический, формально-логический, статистический, контент-анализ публикаций) и метод оценок.

Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, в частности, Конвенция Совета Европы об

отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма, принятая 16.05.2005 г., Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма, принятая 16.05.2005 г.; Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма принятая 13.04.2005 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая в г. Шанхае 15.06.2001г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, принята в г. Нью-Йорке 09.12.1999 г.; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая 15.12.1997 г.; Европейская конвенция о пресечении терроризма, принятая 27.01.1977 г.; Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.; Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран; Федеральные законы «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.; «О противодействии терроризму» от 26 февраля 2006 г.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 г.; Концепции Совета Европы о предупреждении терроризма от 14 июля 2007г.; разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ по теме диссертационного исследования.

Теоретической основой диссертации является труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии, а также информация, содержащаяся в средствах массовой информации. Выводы диссертационного исследования основываются на анализе действующего законодательства по данной теме, результатах изучения судебной практики, теоретических работ и общественного мнения о сущности терроризма, террористических актов и борьбы с ними.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведенного анализа практики назначения наказания, опроса 105 работников правоохранительных органов, преподавателей учебных заведений и иных граждан с использованием специально

разработанного инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов). Было изучено и использовано при написании диссертации 30 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 205 УК РФ, совершенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. Автором проанализированы статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД РФ, а также МВД Республике Северная Осетия - Алания, МВД Кабардино-Балкарской Республики, МВД Чеченской республики. Источниками информации послужили также результаты контент-анализа публикаций в прессе, выступления представителей правоохранительных органов на всероссийских и окружных совещаниях.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ социально-политической, национально-религиозной, уголовно-правовой и криминологической характеристик терроризма с учетом региональных особенностей Северного Кавказа. Исследование проводится на основе сопоставления уголовного законодательства России с международными правовыми актами и с законодательством зарубежных государств, регламентирующих ответственность за террористический акт.

В диссертационном исследовании обосновано предложение об уточнении объективных и субъективных признаков основного, квалифицированных и особо квалифицированных составов террористического акта и на этой основе внесены предложения о совершенствовании уголовно-правовой нормы и практики ее применения. В итоге предложена новая редакция ст. 205 УК РФ. Показано влияние современных социально-криминологических характеристик террористических актов на дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания, определение главных направлений предупреждения терроризма. На основе изучения уголовных дел выявлены тенденции практики назначения наказания судами регионов Северного Кавказа; представлена обобщенная характеристика особенностей

личности преступников, совершивших террористические акты в изучаемом регионе.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 .Констатация того, что понятие терроризма следует рассматривать в уголовно-правовом и общеправовом аспектах. Терроризм — это сложное и социально-правовое явление, понимание которого существенно различается. Однако, несмотря на его сложную сущность, необходимо четкое его определение.

2. Выделены основные направления предупреждения данного негативного явления, основанные на результатах анализа особенностей и специфичности проявления терроризма на Северном Кавказе (все возрастающая жестокость терроризма и террористов, изменение тактики действий — переход к обстрелам силовых подразделений, совершение взрывов с использованием смертниц), выступающего как продолжение объективных проблем социально-политического, национально-религиозного и экономического характера, а также непродуманных по своим последствиям политических решений.

3. Обоснование того, что террористический акт, то есть взрывы,
поджоги или иные особо опасные действия, могут совершаться только с
прямым умыслом, что по логике исключает неосторожного отношения к
наступающим от названных исключительно опасных действий последствиям.

4. Вывод о том, что тенденции судебной практики по назначению нака
зания, выявленные при изучении уголовных дел, не соответствуют особой
опасности террористических актов: а) лицам, осужденным по ч. 1 или по ч. 2
ст. 205 УК РФ, во всех случаях наказание назначалось ниже низшего предела
санкции соответствующей части ст. 205 УК РФ; б) организаторам террори
стических актов в соответствии с ч. 3 ст. 205 УК РФ наряду с максимальным
срочным наказанием за совершенные террористические акты (20 лет лише-

ния свободы) и приготовление к ним (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ - 10 лет лишения свободы), суды назначали наказание и ниже низшего предела санкции; в) по ч. 3 ст. 205 УК исполнителям назначалось пожизненное лишение свободы в 7% случаев, максимальное срочное наказание (20 лет) - в 30%, наказание, ближе к среднему размеру санкции - в 7%, ниже низшего предела санкции (ст. 64 УК РФ) - в 56% случаев.

  1. С учетом особой опасности террористических актов применение ст. 64 УК РФ нецелесообразно, более эффективным представляются положения ст. 631 УК РФ, скорректированные в соответствии с Федеральным законом о досудебном соглашении с правосудием, так как невыполнение условий соглашения влечет негативные последствия для подсудимого, предусмотренные ст. 63' УК РФ.

  2. Обоснование целесообразности на законодательном уровне выделить угрозу совершения террористического акта в самостоятельную статью Уголовного Кодекса РФ в следующей редакции:

Статья 205 . Угроза совершения террористического акта

Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Такой подход будет отвечать принципу справедливости уголовного права, согласно которому наказание должно соответствовать степени общественной опасности и наступившим последствиям.

7. Обоснование предложений по усовершенствованию уголовно-правовой
нормы, закрепленной в ст. 205 УК РФ:

а) основанное на анализе уголовных дел, рассмотренных судами Северо-
Кавказского федерального округа, предложение о дополнении содержания
субъективной стороны состава террористического акта характерной для юж
ных регионов целью - разжигание межнационального конфликта;

б) исключить п. «б» ч. 2 ст. 205 УК РФ - «повлекшие по неосторожно
сти смерть человека»,
а включить в качестве такового — «причинение тяж
кого вреда здоровью»;

в) редакция п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ — «повлекли умышленное причине
ние смерти человеку» сформулирована с нарушением требований законода
тельной техники. Буквальное толкование этой нормы приводит к выводу о
наличии в данной уголовно-правовой норме состава убийства (ст. 105 УК
РФ). Тем более что в ч. 1 ст. 205 УК РФ речь идет не об опасности умышлен
ного причинения смерти,
а о гибели человека. Поэтому редакцию п. «б» ч. 3
ст. 205 УК РФ целесообразно скорректировать с учетом содержания ч. 1 ст.
205 УК РФ и изложить следующим образом: - «Деяния, предусмотренные
частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель чело
века».

8 . Обосновать предложение о внесении дополнительного вида наказания - штрафа, в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, согласно ч. 1 ст. 205 УК РФ; согласно ч.2 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 300 тысяч до 500000 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет; согласно ч. 3 ст. 205 УК РФ - штраф в размере от 500 тысяч до 1000000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Подобное решение усилит профилактический потенциал санкций ст. 205 УК РФ, будет соответствовать международной практике противодействия терроризму, ослабит экономическую основу терроризма, а, следовательно, и его финансирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие теоретических подходов к пониманию и оценке терроризма, уголовно-правовой характеристики террористических актов. Полученные выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства об уголовной ответственности за терроризм; в правоприменительной деятельности - в сфере назначения наказания за террористический акт и борьбы с ним, а также при подготовке разъяснений о практике применения ст. 205 УК РФ.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

Основные положения настоящего исследования опубликованы в 7
научных статьях, одна из них - в рецензируемом журнале, включенном в
перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации,
обсуждались на научно-практических конференциях: «Право и правосудие в
современном мире»: международно-практическая конференция

(г.Краснодар, 3 апреля 2006г.); «Экономико-правовые и духовные проблемы современности»: региональная научно-практическая конференция (г.Пятигорск, 16 ноября 2005г.).

Структура диссертации определена целями, задачами и характером научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Историко-правовой анализ терроризма как общественно опасного социального явления

Республики Северного Кавказа исторически являлись и являются органической структурной частью России: в территориальном, политическом, экономическом отношениях. Следовательно, переживаемые Россией проблемы, в том числе противодействия терроризму, значимы и для Северного Кавказа. В то же время, каждая из республик самобытна, отличается по уровню и укладу жизни, отношением к основным религиозным постулатам, правосознанием. Поэтому в настоящем параграфе будет осуществлен исторический анализ возникновения и обострения национально-политических и религиозных предпосылок терроризма на территории Северного Кавказа в контексте с его общей характеристикой в России и международном сообществе.

Одной из наиболее опасных форм преступного посягательства, известных человечеству на протяжении длительного времени, является терроризм. Проблема терроризма в России обретает сегодня особую актуальность не только потому, что ежегодно обостряется, становится общегосударственной, связанной с обеспечением национальной безопасности страны, но и потому, что она превратилась в реальную, широкомасштабную угрозу для мировой цивилизации1. Процессы глобализации мирового сообщества, стирая границы между государствами, несут в себе не только позитивный потенциал.

Вполне реальной и ощутимой негативной силой, представшей перед обществом в XXI веке, стала транснациональная преступность. Транснациональная преступность опутывает земной шар, все страны без исключения, переплетаясь с национальной преступностью. Подобный криминальный симбиоз чрезвычайно опасен, так как постоянно подпитывается финансами, кадрами и изнутри, и извне1. Все это характерно и для терроризма, который входит в структуру транснациональной преступности в качестве важнейшей составной части2.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, терроризм признан одним из явлений, представляющих серьезную национальную угрозу. В частности, в Стратегии отмечается, что основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти3. Реализация Стратегии обеспечивается за счет консолидации усилий и ресурсов органов государственной власти, институтов гражданского общества, направленных на отстаивание Национальных интересов Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить, что желаемого объединения в России пока не достигнуто, у большей части населения не сформировалось единого мнения относительно проблемы терроризма.

Терроризм, сопровождая человечество десятки и сотни лет, при всем разнообразии целей, форм, технической оснащенности сущности не меняет. Однако данное негативное социальное явление обрело в конце XX начале XXI веков особую остроту в силу различных политических, экономических, национальных, религиозных противоречий. В литературе уже отмечено, что «терроризм — явление многомерное, способное выражать различные оттенки конфликтных ситуаций в социальной жизни и проявляться в различных формах, характеризуется динамичным и изменчивым характером, имеющим способность непрерывно приспосабливаться к социальной среде и постоянно обретать новые формы и черты, связанные с особенностями современности» .

В настоящее время мы вынуждены констатировать тот факт, что отсутствует унифицированное понимание терроризма. Нередко в литературе приводятся противоречащие друг другу определения. По мнению М.В.Назаркина существует более 100 определений терроризма. Такое многообразие определений вызвано, на наш взгляд, смешанной социально-правовой природой данного явления и его динамичностью.

В этимологическом смысле термин «терроризм» (от лат. terror - страх, ужас) не имеет четкого содержания. В.И.Даль трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами в адрес политических противников вплоть до уничтожения; жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами1. С.И.Ожегов определяет террор как устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения; жестокое запугивание, насилие, а терроризм — как политику и практику террора". Современный словарь иностранных слов толкует это понятие как политику устрашения, подавления политических и классовых противников с применением насилия, вплоть до физического уничтожения; средство достижения политических и других целей путем диверсий, убийств, похищений и т.п., а терроризм - как политику и тактику террора3.

Полагаем, что наиболее близким, по сути, к современным понятиям «терроризм» и «терроризировать», т.е. устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения, является толкование В.И.Даля.

Характеристика объективных признаков основного состава террористического акта: дискуссионные аспекты

Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, которое содержит все признаки состава преступления, предусмотренных уголовным законом1. Структура состава преступления включает в себя элементы и признаки. Элементы состава - это отдельные части его структуры, характеризующиеся группой признаков. К ним относятся объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Под признаками состава преступления понимают конкретные законодательные характеристики наиболее существенных свойств преступления, позволяющих отграничить один состав от другого. Признаки состава преступления соответствуют его четырем элементам и делятся на признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Кроме того, в зависимости от наличия их во всех составах преступления или только в некоторых, они классифицируются на обязательные и факультативные. Вместе с тем и обязательные, и факультативные признаки, включенные в состав конкретного преступления, называют конструктивными, при этом факультативные признаки приобретают значение обязательных.

Анализ состава террористического акта предполагает обстоятельное рассмотрение объекта преступления, т.к. содержание именно этого элемента позволяет определить направленность преступного деяния и характер его общественной опасности, отграничить сходные между собой преступления и правильно их квалифицировать. Как указывал в своё время С. Мокринский, «описать состав преступления значит, прежде всего, определить объект последнего — социальное благо, отражающее или подвергающееся опасности от преступного действия» .

В работах по Общей части уголовного права объект преступления иногда определялся как то, на что посягает субъект преступления, чему преступлением причинен или может быть причинен определенный вред . В советской юридической литературе общепризнанным было положение о том, что объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом3.

С учетом структуры Уголовного кодекса РФ, его Особенной части, состоящей из разделов и глав, мы выделяем по вертикали следующие виды объектов: общий, родовой, видовой и непосредственный. По горизонтали классификация проводится на уровне непосредственного объекта, который подразделяется на основной, дополнительный и факультативный4. Остановимся на определении указанных видов объектов преступления применительно к террористическому акту. Обратимся к содержанию ст. 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

Террористический акт - то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Те же деяния, совершенные: -группой лиц по предварительному сговору; -повлекшие по неосторожности смерть человека; - повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: - сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучении либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; - повлекли умышленное причинение смерти человеку, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы. Следует заметить, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления. Итак, под объектом преступления понимают охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает виновный и которым причиняется или может быть причинен вред. Как элемент состава преступления объект характеризуется рядом признаков: обязательным — общественные отношения, охраняемые уголовным законом, и факультативными — дополнительный объект, предмет преступления и потерпевший1. В Уголовном кодексе Российской Федерации норма об ответственности за терроризм помещена законодателем в главу 24, именуемую «Преступления против общественной безопасности», которая, в свою очередь, входит в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Исходя из этого, родовым объектом террористического акта являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а видовым — общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной безопасности, то есть налицо точная законодательная формулировка. Однако вопрос об определении непосредственного объекта террористического акта является предметом научной дискуссии. Большинство авторов считают террористический акт много объектным преступлением, посягающим на общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, жизнь и здоровье человека. При этом общественная безопасность - основной объект, а остальные -дополнительные.2

Отграничение состава террористического акта от сходных составов преступлений

В процессе расследования совершенного террористического акта неизбежно возникают проблемы их разграничения с преступлениями, сходными по формулировке объективной стороны состава, а равно решения вопроса о дополнительной квалификации содеянного по совокупности с другими статьям УК РФ. Правильная квалификация отвечает таким принципам уголовного законодательства как законность и справедливость, создает необходимые предпосылки для последующей индивидуализации наказания за совершенное преступление1. Вполне естественно, что эффективность применения уголовно-правовых норм на практике в полной мере зависит от качества принимаемого закона, точности формулировок, применяемых терминов. В свою очередь, качество закона обеспечивается применением выработанной многолетней практикой законодательной техники, определяемой как система правил, приемов и средств создания эффективных по форме и совершенных по содержанию законов".

По мере корректировки ст. 205 УК РФ, включения новых квалифицирующих признаков состава террористического акта (например, умышленное причинение смерти) он сблизился с составом убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В литературе при освещении фактов террористических преступлений широкое распространение получил термин - «бандформирование». Этому послужило то обстоятельство, что состав бандитизма (ст. 209 УК РФ), впрочем, как и организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 2008 УК РФ), имеют определенное сходство с террористическими преступлениями. В связи с этим сразу возникли сложные, спорные вопросы по квалификации, проблемы разграничения со сходными составами, а равно квалификации по совокупности1.

Действующая редакция ст. 205 УК РФ, формулировки основного и квалифицированных составов террористического акта создают определенные трудности в правоприменительной практике, при отграничении от сходных составов. Так, часть 1 ст. 205 УК РФ устанавливает: «Совершение взрыва, поджога или иных действий (разрядка моя — М. Г.), устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий..., а равно угроза совершения этих действий». Следовательно, основу объективной стороны террористического акта составляют такие деяния, как взрывы, поджоги, а равно иные общественно опасные действия, потенциально способные причинить существенный вред людям, обществу, государству. Состав преступления считается оконченным с момента совершения указанных деяний, независимо от наступивших последствий.

По этой общей обрисовке объективной стороны террористический акт сходен, прежде всего, с составом диверсии. Часть 1 ст. 281 УК РФ «Диверсия» гласит: «Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации». В литературе отмечается, что состав диверсии по конструкции формальный так же как и террористический акт. Профессор С. В. Дъяков отмечает: «Диверсия признается оконченным преступлением с момента совершения взрывов, поджогов и иных подобных действий независимо от того, наступили указанные в законе последствия или нет. Наступивший материальный ущерб учитывается, но влияет не на квалификацию содеянного, а на установление степени вины и назначение наказания»1. Отличие диверсии от террористического акта проявляется в адресатах общественно опасного посягательства, в литературе их называют предметом. Так, при диверсии законодатель конкретно их перечислил: предприятия, сооружения, пути и средства сообщения, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения (ч.1 ст. 281 УК РФ). При конструировании состава террористического акта законодатель не конкретизирует, что, где и когда взрывают, поджигают, затапливают. В данном случае определяющим моментом является то, что они способны устрашить население и создать реальную опасность наступления предусмотренных законом последствий.

По признакам объективной стороны террористический акт сходен и с преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Этот состав преступления относится к материальным и считается оконченным с момента наступления предусмотренных законом последствий — уничтожение или повреждения имущества. Это первый отличительный признак и от диверсии, и от террористического акта.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки террористического акта: вопросы корректирования

Проблемы построения квалифицированных составов террористического акта имеют важную практическую значимость, так как они органически связаны с проблемами дифференциации уголовной ответственности за данные преступления и, соответственно, с индивидуализацией наказания. Точное, не влекущее различных толкований законодательное описание содержания квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков создает необходимую базу для правильной квалификации преступлений и индивидуализации наказания. Эти проблемы предопределены проводимой в России правовой реформой, которая сопряжена с интенсивными процессами обновления уголовного законодательства в соответствии с новыми социальными, экономическими, политическими и религиозными отношениями и, к сожалению, с интенсивно развивающимися негативными явлениями, к которым мы относим и терроризм. Как отмечает Н. А. Будяков, построение в России эффективно действующей системы норм права, обеспечивающей стабильность и правопорядок в обществе, требует от законодателя создания на основе выработанных теорией и практикой правил, приёмов и средств эффективных по форме и совершенных по содержанию законов .

Квалифицирующие признаки - это обстоятельства, существенно повышающие общественную опасность преступления, прямо предусмотренные статьей Особенной части УК РФ. В части 2 ст. 205 УК РФ эту роль выполняют три квалифицирующих признака, характеризующих совершение террористического акта: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) повлекшие по неосторожности смерть человека; в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба или наступление иных тяжких последствий. Следует отметить, что в УК РСФСР 1960 г. в ч. 2 ст. 213.3 в качестве квалифицирующих признаков приводились следующие: причинение значительного имущественного ущерба; наступление иных тяжких последствий; совершение акта терроризма организованной группой. Особо квалифицирующим был один признак — наступление смерти человека. Перечень квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористического акта, содержащиеся в УК РФ до 30.12.2008 г. отличался от закрепленного ранее действовавшего УК РСФСР. Однако в связи с принятием ФЗ от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам противодействия терроризму » наблюдается, что два квалифицирующих признака ч.2 ст. 213.3 УК РСФСР являются квалифицирующими признаками ныне действующей редакции ч. 2 ст. 205 УК РФ — причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий (п. «в» ч.2 ст. 205 УК РФ).

Первый квалифицирующий признак террористического акта - это совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Это один из наиболее часто встречающихся в уголовном законодательстве квалифицирующих признаков1. Совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору — одна из форм соучастия. Согласно части 2 ст. 205 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления. Исходя из данного законодательного положения, выделяются следующие обязательные условия рассматриваемого признака: 1. В совершении террористического акта должны участвовать два или более лиц, каждое из которых обладает признаками субъекта преступления, то есть оно должно быть вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Если же одно из лиц, совершивших террористический акт, не обладает признаками субъекта данного преступления, то данное деяние не образует соучастия". 2. Деятельность соучастников должна носить совместный характер, то есть террористический акт должен совершаться взаимосвязанными деяниями соучастников, которые направлены на достижение общего единого преступного результата, а также между действиями каждого из соучастников и общим результатом должна быть установлена причинная связь. 3. Согласно части 2 ст.35 УК РФ для совершения террористического акта группой лиц по предварительному сговору необходимо наличие сговора, то есть договоренность двух или более лиц о совместном совершении террористического акта, состоявшаяся до начала его непосредственного совершения. Иначе говоря, предварительный сговор между соучастниками террористического акта может состояться в любой момент, но до начала действий, непосредственно направленных на совершение взрыва, поджога или иных действий. Последующие присоединения соучастников без предварительного плана, в действие лишь на определенном этапе совершения террористического акта не влечет уголовной ответственности по п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ. Однако возможны ситуации, когда бывает договоренность вступить в действие на определенном этапе, то в этом случае преступление считается совершенным по предварительному сговору1. 4. Необходимо обратить внимание на то, что все участники группы лиц по предварительному сговору должны быть соисполнителями. Судебная практика исходит из этого положения, то есть, если объективная сторона выполнена одним лицом, а остальные участники группы — это организаторы, пособники или подстрекатели, то квалифицирующий признак согласно п. «а» ч.2 ст. 205 УК РФ отсутствует. А деяние исполнителя при отсутствие двух квалифицирующих признаков следует квалифицировать по ч.1 ст. 205 УК РФ, а действия других соучастников по ч.1 ст. 205 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.