Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Исмаилова Париза Увайсовна

Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект
<
Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект
>



Исмаилова Париза Увайсовна. Противодействие загрязнению атмосферы: криминологический и уголовно-правовой анализ : региональный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Исмаилова Париза Увайсовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика 17

1.1. Основные и дополнительные объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьи 251 УК РФ 18

1.2. Особенности субъективных признаков состава преступления, связанного с загрязнением атмосферы 37

1.3 Проблемы отграничения преступления, предусмотренного статьей 251 УК РФ, от смежных составов 53

ГЛАВА 2. Криминологические аспекты противодействия преступлениям, связанным с загрязнением атмосферы 68

2.1. Состояние, динамика и тенденции развития криминогенной ситуации в сфере загрязнения атмосферы в Республике Дагестан 69

2.2. Региональные проблемы латентности преступлений, связанных с загрязнением атмосферы 92

2.3. Основные факторы, детерминирующие преступность, связанную с загрязнением атмосферы 105

2.4. Характеристика личности субъекта преступного загрязнения атмосферы 115

ГЛАВА 3. Проблемы предупреждения преступлений в виде загрязнения атмосферы 126

3.1. Основные направления предупреждения преступлений, связанных с загрязнением атмосферы 127

3.2. Нормативное регулирование предупреждения преступлений, связанных с загрязнением атмосферы 149

3.3. Роль национальных и религиозных традиций, обычаев в профилактике преступлений, связанных с загрязнением атмосферы в Республике Дагестан 169

Заключение 178

Библиография 186

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу наиболее существенных негативных последствий техногенных изменений окружающей среды относятся загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий дорожного хозяйства, нефтепереработки, цветной металлургии и энергетики1 О серьезности данной проблемы свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет число зарегистрированных экологических преступлений увеличилось более чем в 5 раз, составив в 2008 г. 44883 преступления Не происходит позитивных изменений и в 2009 г Так, за первый квартал 2009 г было выявлено 9176 фактов преступного отношения к экологии, что на 18,9% выше аналогичного периода 2008 г

Среди экологических преступлений заметное место занимает преступное загрязнение атмосферы (ст 251 УК). Количество этих преступлений составило к 2009 г всего 7 преступлений2. Как видим, число не особенно впечатляющее, поскольку проведенное эмпирическое исследование среди сотрудников государственного экологического контроля, правоохранительных органов и различных категорий населения показывают, что примерно 99,9% совершенных преступлений в виде загрязнения атмосферы остаются латентными3 Изучение следственной и судебной практики позволило выявить конкретные недостатки и сложности в правовой оценке и квалификации действий лиц, виновных в совершении преступлений в виде загрязнения атмосферы. Большинство уголовных дел прекращается без достаточных оснований, переквалифицируется на административные правонарушения (за период 1998-2009 гг было возбуждено 3100 административных дел, связанных с загрязнением атмосферы). В Республике Дагестан зарегистрированные факты правонарушений в сфере охраны атмосферы от загрязнения не идут ни в какое сравнение с реальным положением дел. При расследовании и рассмотрении дел о правонарушениях в сфере охраны атмосферы от загрязнения органами государственного экологического контроля, правоохранительными органами и при назначении наказания судами нередко допускает-

1 Из выступления руководитечя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
МПР России В В Кириллова на Невском международном экологическом конгрессе 9 декабря
2008 года Крупый стол «Охрана окружающей среды как фактор глобальной безопасности гря
дущих поколений» СПб, 2008 http //control mnr gov ru

2 Новая криминальная ситуация оценка и реагирование / Под ред А И Долговой М Рос
Крим ассоциация, 2009 С 346

3 Наше мнение полностью совпадает с мнением руководителя Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования МПР России В В Кириллов см Доклад «Итоги работы РПН в
2008 г » 30 01 2009 http //control mnr gov ru

ся необоснованный либерализм в отношении лиц, совершивших данное преступление Как правильно отмечает А.Я. Сухарев, в России сложилась парадоксальная ситуация: при нарастании экологического кризиса наблюдается атрофия и разбалансированность государственного контроля и управления, при росте числа правонарушений и злоупотреблений просматривается линия на затухание судебно-правового реагирования1

Если говорить о Республике Дагестан, то здесь экологическая ситуация крайне неблагоприятна. В настоящее время в республике угрожающие масштабы приняло загрязнение атмосферы промышленными отходами и техногенными выбросами. Одним из главных источников загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия, добывающие нефть открытым способом из 40 фонтанирующих скважин Среднесуточная добыча нефти составляет 4,2 тыс т., из которых около 200 т. сгорает или разливается Атмосферу в республике в большей степени загрязняют многочисленные пожары на нефтяных разработках В результате атмосферный воздух густо насыщается сажей и ядовитыми газами, которые разносятся ветром на сотни километров.

Количество существующих автозаправочных станций (АЗС) на территории республики в три раза превышает достаточное количество (по справке инспекции безопасности дорожного движения только в г. Махачкале функционируют 98 АЗС вместо необходимых 10 станций) По данным органов, осуществляющих государственный экологический контроль, 95% автозаправочных станций построено в нарушение действующих градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных нормативно-правовых актов Наибольшую опасность представляют выхлопные газы от использования нестандартного бензина, перенасыщенного свинцово-алкиловыми добавками. Удельный вес проб атмосферного воздуха, превышающий ПДК для свинца, за последние 5 лет в среднем по республике возрос более чем в 35 раз

Значительную роль в загрязнении атмосферного воздуха играет автотранспорт По данным ГУПР МПР РФ по РД, его вклад в суммарный выброс превышает 80%.

Загрязнение атмосферного воздуха остается одним из основных факторов окружающей среды, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, и в первую очередь вызывает увеличение числа заболеваний органов дыхания В Республике Дагестан распространённость бронхиаль-

Сухарев А Я Экологическая преступность ее социальные корни и общественная опасность // Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности /Сб науч труд М.1996 С 6

ной астмы, бронхита, ринита, фарингита, хронического отита на 40-60% выше в районах с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха

Функционирующие на территории республики кирпичные заводы вносят свой существенный вклад в загрязнение атмосферы. Данные предприятия работают преимущественно на технологическом оборудовании, демонтированном и экспортированном из зарубежных стран На территории республики функционируют более 80-ти асфальтобетонных заводов, в отношении каждого из них вынесено по 2-3 предостережения со стороны межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Дагестан, с указанием на строгое нарушение законодательства об охране атмосферы от загрязнения

Охрана атмосферы от загрязнения является одной из важнейших сфер государственной политики В связи с этим ГТостановлением Правительства № 404 от 29 мая 2008 г. осуществление федерального государственного экологического контроля за соблюдением требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами поручено Федеральной службе по надзору в сфере природопользования

Степень научной разработанности темы. Проблеме уголовной ответственности за посягательства в сфере окружающей среды посвящены научные труды Ю.С Богомякова, И.Ш Борчашвили, М М. Бринчука, С Б Гав-риш, Р.Х. Галаховой, Г.Г Глистина, П С Дагеля, О Л Дубовик, Э Н Жа-линского, Э.Н Жевлакова, В.Д. Курченко, В А. Лопатина, Ю И. Ляпунова, В Д Пакутина, В.В. Петрова, А.М. Плешакова, Н.Л. Романовой, Б Б. Тан-гиева и др. Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, они внесли существенный вклад в изучение проблематики экологической преступности Вместе с тем, не все вопросы получили достаточное освещение в силу их многоаспектности По теме исследования защищены кандидатские диссертации* Б.С. Федоровым «Развитие законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха» (2000г.), П В Еремкиным «Борьба с загрязнением окружающей среды (криминологические и уголовно-правовые аспекты) (2006г), А В Намчуком «Загрязнение атмосферы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты» (2000г), О Н. Кузнецовой «Юридическая ответственность за загрязнение атмосферы» (2003г.); а также докторская диссертация - Р X. Габитова на тему «Теоретические проблемы правовой охраны атмосферы земли в современных условиях» (2000г.). Тем не менее, ряд вопросов, касающихся преступлений, предусмотренных ст. 251 УК РФ, нуждается в уточнении. В дальнейшем исследовании нуждаются криминологические и уголовно-правовые проблемы загрязнения атмосферы, механизм развития преступного поведения лиц, совершающих этот вид преступления, вопросы комплекс-

ного подхода к предупреждению преступлений, связанных с загрязнением атмосферы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере загрязнения атмосферы

Предметом исследования служат конституционные и уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за загрязнение атмосферного воздуха, а также нормы других отраслей права (экологического, административного и др), имеющие отношение к охране атмосферы от загрязнения; практика применения законодательства с учетом региональных особенностей Республики Дагестан; судебно-следственная практика применения наказания за загрязнение атмосферы на указанной территории

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы посредством уголовно-правового и криминологического анализа конкретных преступлений и в целом преступности, связанной с загрязнением атмосферы, выявить факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности, и на этой основе выработать предложения по противодействию преступному загрязнению атмосферного воздуха, в том числе исходя из реальных условий предупреждения экологической преступности в Республике Дагестан.

Научная задача: на основе выявления межотраслевых коллизий в законодательстве, регулирующем охрану атмосферы от загрязнения, недостатков нормативной основы уголовно-правовой охраны исследуемых общественных отношений, а также анализа реальных мер предупреждения исследуемой преступности, обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных подходов к противодействию преступному загрязнению атмосферы

Задачи исследования:

уточнить понятие и признаки преступлений, посягающих на атмосферный воздух;

выявить проблемы квалификации преступлений, связанных с загрязнением атмосферы, а также обозначить критерии их отграничения от смежных составов и административных правонарушений,

сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения в сфере охраны атмосферы от загрязнения,

на основе изучения региональных особенностей функционирования источников загрязнения атмосферного воздуха провести криминологический анализ состояния преступности, связанной с загрязнением атмосферы;

выявить наиболее значимые факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений,

конкретизировать факторы, влияющие на латентность преступлений, связанных с загрязнением атмосферы, исходя из региональных особенностей Дагестана;

разработать предложения по предупреждению преступлений, связанных с загрязнением атмосферы

Эмпирической базой исследования являются статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1998 по 2009 гг Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе административных (100) и уголовных дел (15) о загрязнении атмосферы, социологические данные опроса судей (50), следователей (60), сотрудников правоохранительных и природоохранных органов (100), различных категорий населения (170), а также результаты эмпирических исследований других авторов. В работе использовались аналитические материалы Межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Дагестан, отчеты, решения контролирующих природоохранных органов Республики Дагестан, посвященные проблемам борьбы с загрязнением атмосферы

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как Я М Брайнин, Т А Бушуева, О.П Дубовик, А.Э. Жалинский, Э Н Жевлаков, Н И Загородников, В Н Зырянов, В Д Ермаков, П В Еремкин, И Н Карпец, В Н Кудрявцев, О.Н. Кузнецова, А.В. Намчук, А В. Наумов, ПН Панченко, В.В. Петров, А А Пионтковский, AM Плешаков, АН Трайнин, Б.Б. Тангиев и другие.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, логический методы, индукция и дедукция, комплексный, системный, методы анализа и синтеза, аналогии, сравнительного правоведения, конкретно-социологический метод

Нормативной базой исследования послужили нормативные положения- Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ; Кодекса об административных правонарушениях РФ, федеральных законов. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населении» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ; «Об охране окружающей среды» от 10 01 2002 г. № 7-ФЗ; «Об охране атмосферного воздуха» от 4.05.1999 г № ФЗ-96; постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» от 23 07 2007 г № 471, «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» от 15 01 2001 г № 31 (в ред. пост от 23 07 2007г. № 471), ГОСТ 17.2 3 02-78 «Охрана природы Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями»; Санитарно-

эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2 1.1.1200-03 (в ред от 25.09.2007 г. № 74), региональные нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха; нормативно-техническая документация

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем загрязнения атмосферы, выявленных на территории Республики Дагестан

В работе автор не только обращается к традиционным аспектам воздействия на преступность, но и предлагает оригинальные формы, основанные на национальных, культурных и религиозных особенностях менталитета народов Дагестана

Впервые на основе данных эмпирических исследований и личного опыта профессиональной деятельности автором получены достоверные результаты, имеющие репрезентативный характер, позволяющие внести предложения по совершенствованию процесса противодействия преступлениям, связанным с загрязнением атмосферы в конкретно взятом регионе России.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Преступление, связанное с загрязнением атмосферного воздуха, -это умышленное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на компоненты воздушной среды, отрицательно воздействующие на них и по неосторожности причинившие или создающие угрозу причинения вреда здоровью либо жизни человека, флоре и фауне

  2. Анализ объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст 251 УК РФ, позволяет сделать вывод о недостатках содержания, препятствующих ее применению Так, в связи с тем, что, с субъективной стороны, в преступлениях, предусмотренных ст 251 УК РФ, имеет место неосторожное отношение лица к последствиям деяния, в части 1 указанной статьи следует прямо указать на это. Также в целях отграничения уголовно наказуемого деликта от административного правонарушения необходимо конкретизировать общественно опасные последствия основного состава преступления Учитывая бланкетный характер анализируемой статьи, следует привести в соответствие с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» ее название Для повышения предупредительного воздействия нужно ужесточить репрессивные меры уголовно-правового характера

На этом основании предлагаем рассматриваемую статью дать в следующей редакции.

«Статья 251 Загрязнение атмосферного воздуха

1. Загрязнение атмосферного воздуха вследствие нарушения правил выброса загрязняющих веществ или нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния привели по неосторожности к превышению предельно допустимых концентраций вредных веществ на границе санитарно-защитнои зоны, - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года

  1. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные дочжности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет

  2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

  3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

  4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности отравление или заражение атмосферного воздуха, явившиеся причиной массовой гибели людей, животных, либо массового уничтожения флоры и фауны, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или с ликвидацией юридического лица».

Если загрязнение атмосферы повлекло иные последствия, уголовная ответственность за которые предусмотрена специальными нормами главы 26 УК РФ, то содеянное, помимо упомянутой статьи, следует также квалифицировать по совокупности с другими статьями обозначенной главы, на-

пример, по статьям 261, 262, 259 УК РФ, поскольку указанные последствия выходят за рамки ст. 251 УК РФ

  1. Предложения об установлении уголовной ответственности юридических лиц за совершение экологических преступлений, в том числе и преступлений, предусмотренных ст. 251 УК РФ, следует признать малопродуктивными в силу специфики отечественного охранительного законодательства, предусматривающего различные виды юридической ответственности за преступления и правонарушения, связанные с охраной атмосферного воздуха. Автор полагает, что наиболее эффективным правовым средством воздействия на криминогенную ситуацию в обозначенной сфере является комплексная юридическая ответственность, включающая уголовную ответственность физических лиц и административную - юридических лиц.

  2. Преступность, связанная с загрязнением атмосферы, - это социальное, исторически изменчивое, относительно массовое, уголовно-правовое, системное общественное явление, проявляющееся в совокупности общественно опасных, уголовно наказуемых деяний, связанных с нарушением нормативных правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушении эксплуатации технологических установок, сооружений и иных объектов, непосредственно оказывающих негативное влияние на природные свойства атмосферного воздуха

5. Судить о состоянии и структуре преступности, связанной с загрязнением атмосферы, сложно в связи с ее повышенной латентностью, факторами которой являются а) недостаточно эффективное выявление указанных преступлений в силу отсутствия постоянного и целенаправленного взаимодействия природоохранных и правоохранительных органов, нехватки современных средств контроля и фиксации качества состояния атмосферного воздуха, а также научно обоснованных методик выявления источников его загрязнения; б) недостатки правового регулирования охраны атмосферного воздуха (недостаточная четкость и ясность содержания признаков преступления, предусмотренного ст 251 УК РФ, а также оценки общественно опасных последствий и установления причинной связи между противоправным деянием и данными последствиями) и, как следствие, проблемы в ее применении, в) коррупция в среде природоохранных органов

6 Основные детерминанты преступности, связанной с загрязнением атмосферы, можно объединить в следующие виды: социальные, технические, экономические, правовые. Причем каждый из обозначенных факторов имеет ярко выраженный региональный аспект

7. К особенностям характеристики личности экологического преступника следует отнести, склонность к полному отрицанию общественной опасности последствий его противоправной деятельности; отсутствие эколо-

гической этики, преобладание личных, в том числе и корпоративных, корыстных интересов над общественными, стремление разрешить сложную экологическую ситуацию противоправным способом (склонность к коррупции)

8. Общесоциальными мерами предупреждения преступлений, связанных с загрязнением атмосферы, являются, привлечение к природоохранительной деятельности широких слоев населения, обеспечение высокой степени демократизации в сфере правовой охраны окружающей среды, формирование уголовной политики в области охраны атмосферы от загрязнения, организация и осуществление борьбы с преступностью на строго нормативно-правовой основе, использование нравственного потенциала в формировании правомерного экологического сознания; использование национальных и религиозных традиций и обычаев в профилактической деятельности

К числу специально-криминологических мер предупреждения рассматриваемых преступлений следует отнести: создание на региональном уровне необходимых правовых и организационных предпосылок для координации природоохранной прокуратурой деятельности контролирующих и правоохранительных органов, информирование населения через средства массовой информации о результатах работы природоохранных органов, определение защитных зон и проведение санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов; обеспечение соблюдения законодательства по охране атмосферного воздуха и установленных гигиенических норм и санитарных правил, обеспечение проведения инвентаризации выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу и разработка проектов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, учет количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу и производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ, техническое перевооружение вредных производств, в том числе за счет средств государственного и регионального бюджетов.

9 Следует предусмотреть уголовную ответственность за вред природе, в том числе и атмосферному воздуху, причиненный по вине должностных лиц и руководителей предприятий. Для этого УК РФ нужно дополнить соответствующими нормами, предусматривающими ответственность за злостное неисполнение предписаний и представлений, выданных должностными лицами контролирующих органов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило сформулировать понятия преступления, связанного с загрязнением атмосферного воздуха, и преступности, связанной с загрязнением атмосферы, определить конкретные пути совершенствования уголовного законодательства в обозначенной сфере

В диссертации обоснован концептуальный подход к разработке специальных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации деятельности предприятий, являющихся потенциальными и реальными источниками загрязнения атмосферного воздуха

Изучение закономерностей совершения преступлений, связанных с загрязнением атмосферы, расширяет сферу выработки теоретических основ правового регулирования и позволяет обеспечить более тесную координацию регулятивных и охранительных отраслей права

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что автором разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области охраны природы. Предложения по совершенствованию методик расчета ущерба при загрязнении атмосферного воздуха позволят повысить эффективность применения уголовно-правовых средств противодействия анализируемым преступлениям.

Результаты диссертационного исследования в силу повышенной актуальности вопросов охраны экологической среды могут быть использованы в учебном и просветительском процессах, а также стать основой подготовки специальных учебных курсов для подготовки сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, чья деятельность непосредственно связана с охраной атмосферного воздуха

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в опубликованных научных работах, обсуждались на научных форумах «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи. 2005.), «Проблемы преступности на Северном Кавказе» (Махачкала. 2005 ), «Преступность в изменяющемся мире и проблемы оптимизации борьбы с ней». Российская криминологическая ассоциация (Москва, 2006), «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Сочи. 2006.), «Криминальная экономика и организованная преступность» Российская криминологическая ассоциация (Москва, 2007)

Объем и структура диссертации. Представленное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения

Особенности субъективных признаков состава преступления, связанного с загрязнением атмосферы

Субъективная сторона преступления охватывает определенное отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, которое характеризуется конкретной формой вины, а также мотивами, целями и эмо 38 циональным состоянием в момент совершения преступления1. Она отражает внутренние процессы, происходящие в сознательной и волевой сферах лица, совершившего либо готовящегося совершить преступление.

Установление вины, в частности, и субъективной стороны в целом — наиболее сложная часть квалификации преступлений. Это - внутренняя сторона преступления, а, как известно, внутренний мир человека не всегда возможно полностью понять. Проникнуть в мысли, намерения, желания и чувства лица, совершившего преступление, гораздо труднее, чем установить объективные обстоятельства преступления. Таким образом, субъективная сторона характеризует внутреннюю (психическую) сторону преступления, т.е. отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию и к его последствиям.

В рассматриваемом преступном акте, как и в любом волевом поступке человека, можно выделить три составные части (компонента) единого психологического процесса: интеллектуальную (познавательную), волевую и эмоциональную. Уголовно-правовая наука исходит из положения, что человек должен нести полную ответственность за свои поступки только при условии, что он совершил их, обладая полной свободой воли, понимаемой как способность принимать решения со знанием дела. «Элементами вины, определяющими в своей совокупности ее содержание, являются сознание и воля, их различные сочетания образуют две формы и четыре вида вины»". Лицо, совершающее данное преступление, предвидит причинение ущерба природе и желает совершить эти действия. Осознание противоправности совершаемых действий подчеркивает наличие умышленной вины. «Вина как определённая форма психического отношения лица к совершаемому им преступлению составляет ядро субъективной стороны преступления» .

Субъективная сторона состава самого противоправного деяния, связанного с загрязнением атмосферы, выражается в основном в форме косвенного умысла", когда «лицо осознает нарушение им соответствующих правил, предвидит возможность наступления негативных для состояния окружающей среды или здоровья человека последствий и сознательно допускает их насту-пление либо относится к этому безразлично» . Наличие косвенного умысла обосновывается тем, что правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, а потому их осознанное нарушение лицом, означает допущение или безразличное отношение именно к самому деянию. В то же время рассматриваемый состав является материальным и для его окончания необходимы общественно опасные последствия (вред). Поэтому относительно последствий, на предотвращение которых направлены правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, у виновного может быть только неосторожная форма вины. В этом наша позиция совпадает с точкой зрения профессора Б.В. Яцеленко4. Действительно, совершение умышленного преступного загрязнения атмосферы вряд ли можно считать возможным. В преступлениях, совершаемых с умыслом5, сознание и воля виновного непосредственно мобилизованы на совершение общественно опасного деяния, а при прямом умысле и на причинение вредных последствий. Как правило, загрязняя атмосферный воздух, преступник осознает общественную опасность своего деяния, но при этом вряд ли можно говорить о наличии у него конкретизированного представления об общественно опасных последствиях, тем более о желании их наступления. На этом основании, по нашеьгу мнению, диспозицию части 1 ст. 251 УК РФ следует дополнить указанием на неосторожное наступление вредных для атмосферного воздуха последствий. Для этого после слова «... повлекли ...» необходимо вставить «по неосторожности» и далее по тексту.

Вина - обязательный признак любого преступления. Но она не даёт ответа на вопросы, почему и из каких побуждений виновный совершил преступление. Это устанавливается с помощью цели и мотива, которые, в отличие от вины, являются не всегда обязательными, факультативными признаками субъективной стороны загрязнения атмосферы. В этой связи в следственной и судебной деятельности наряду с определением формы и вида вины обязательным является определение мотива совершения преступления. Однако изучение теории и практики природоохранной правоохранительной деятельности свидетельствует о недостаточной разработанности теории совершения преступлений данного вида, их мотивов, юридической и криминологической сущности1.

Региональные проблемы латентности преступлений, связанных с загрязнением атмосферы

Анализ латентности преступлений в сфере охраны атмосферы от загрязнения - это необходимый и важный этап в изучении преступности, ибо без него нельзя обоснованно судить о фактических тенденциях преступности, ее изменениях, региональных, социально-групповых и других различиях1. С целью установления уровня латентности данного преступления и составления криминологической картины нами были использованы результаты прокурорских проверок, сведения различных контролирующих органов, материалы уголовных дел, не дошедшие до суда. Необходимо указать, что никаких более или менее надежных, с научной точки зрения, методик выявления истинного уровня латентности преступлений в сфере охраны от загрязнения атмосферы ни в России, ни в других странах к настоящему времени не разработано, и к этому нет достаточных теоретических и практических предпосылок.

Существует ряд методик, позволяющих судить о степени распространенности соответствующей преступности с учетом ее латентности. Во-первых, это -сопоставительный анализ ряда статистических показателей. Например, сопоставление числа фактов загрязнения атмосферы, зарегистриро 93 ванных Природоохранной прокуратурой с данными СанПиН и с числом лиц с болезнями органов дыхания.

Целесообразно также при анализе карточек первичного учета, уголовных дел, материалов и заявлений о преступлениях анализировать во взаимосвязи: а) количество административных правонарушений в сфере охраны атмосферы от загрязнения; б) количество уголовных дел о загрязнениях атмосферы. Кроме того, при анализе статистических данных учитываются материалы прокурорских и ведомственных проверок. Выясняется, какой процент от зарегистрированных в текущем году преступлений составили преступления прошлых лет, поставленные на учет после соответствующих проверок.

Во-вторых, в целях выявления латентности сопоставляются данные уголовной статистики, статистики гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных правонарушений. При этом анализируются во взаимосвязи материалы правоохранительных, судебных, контролирующих и различных правозащитных органов.

В-третьих, данные уголовной статистики сопоставляются с заявлениями, жалобами, сообщениями о преступлениях, в том числе направляемых не только в правоохранительные органы, но и в средства массовой информации, иные организации.

В-четвертых, сравнение проводится с данными опроса населения по специальной анкете.

Данные опроса особо отличаются от данных уголовной статистики хотя бы уже потому, что при опросе выявляется число потерпевших, а основные данные уголовной статистики касаются числа зафиксированных преступлений в сфере охраны атмосферы от загрязнения. Потерпевшими от загрязнения атмосферы являются сотни жителей микрорайона, где находится предприятие, организация - источник загрязнения. Однако часто граждане могут неверно в,правовом отношении оценить совершенное в отношении них, противоправное деяние. Если опрашиваемого спросят, были ли потерпевшими от преступлений кроме него самого,такие члены его семьи в соответствующем году, тогда, по данным этих опросов, возможно исчисление коэффициента виктимности семей. За рубежом в области измерения латентности преступлений в виде загрязнения атмосферы применяют и такой метод, как эксперимент. Полезно также осуществлять наблюдение за поведением жителей микрорайона.

Для определения причин латентности данного преступления в рамках настоящего исследования проведен опрос среди населения (опрошено: студентов — 200, представителей различных категорий населения — 350, осужденных к лишению свободы — 200, работников правоохранительных органов и судов - 100). На вопрос: «Становились ли вы, ваши родственники, знакомые потерпевшими от загрязнения атмосферы? Сообщили ли об этом в правоохранительные органы? Если нет, то почему?» - многие опрошенные ответили, что «преступление совершается в сговоре с работниками правоохранительных органов и суда». На вопросы: «Почему вы не сообщаете о фактах загрязнения атмосферы?», «Почему люди, будучи осведомлены о нарушениях в сфере охраны атмосферы от загрязнения, не обращаются в суды и органы прокуратуры даже в тех случаях, когда это касается их лично?» - были получены следующие ответы: «Вообще не верим в то, что можно добиться справедливости» - 54% ; «Прокуратура и суд не способны помочь» - 21%; «Это не наше дело, пусть этим занимаются соответствующие органы» — 25%. Как отмечает З.Б. Бахмудов1 «значительное количество экологических преступлений сохраняют естественно-латентный и даже искусственно-латентный характер из-за гражданской пассивности, проявляемой к данным фактам очевидцами (свидетелями) и даже потерпевшими от экологических преступлений. То есть мероприятия, направленные на предупреждение латентности экологических преступлений, должны быть обращены на создание условий, при которых очевидцы этих общественно опасных деяний проявят готовность участвовать в этой

Бахмудов З.Б. Проблемы латентной экологической преступности: Автореф... канд. юрид. наук. - Махачкала, 2006. - С.23. борьбе. Исходя из зарубежного и отечественного опыта, свидетельская база значительно возрастает, люди идут на контакт с правоохранительными органами, если для них созданы условия, обеспечивающие безопасность лиц, сообщающих о преступлениях в правоохранительные органы; создана эффективная система стимулирования граждан к подобному поведению.

По утверждению большинства опрошенных, «судьи и работники прокуратуры не заинтересованы в осуждении руководителей крупных предприятий». Такие ответы исходят из оценки деятельности правоохранительных и природоохранных органов. К примеру, природоохранными органами необходимая информация предоставляется в органы прокуратуры преимущественно по запросам прокуроров. При этом в отчетных данных природоохранных органов указываются завышенные данные о передаче в правоохранительные органы материалов о нарушениях природоохранного законодательства. В отчетных формах в данных разделах числится информация, предоставленная по запросам прокуроров в связи с проводимыми прокурорскими проверками. В указанные цифры также включаются данные о фактах направления в органы прокуратуры сведений о контрольной деятельности природоохранных органов. При проведении сверки по количеству направленных в органы природоохранной прокуратуры РД материалов, сообщений и сигналов о нарушениях природоохранного законодательства с территориальными органами Министерством природы РФ было установлено следующее. Всего в органы прокуратуры за период с 2003 по 2008 года из природоохранных органов поступило 34 сообщений, материалов, сигналов различного содержания, из которых в двух имелись данные о конкретных нарушениях в сфере охраны атмосферы от загрязнения. По результатам рассмотрения 10 актов о загрязнениях атмосферы только на один вынесен акт прокурорского реагирования.

Основные направления предупреждения преступлений, связанных с загрязнением атмосферы

Предупреждение преступлений, как и любая специфическая деятельность, будучи направленным на определенные объекты (причины и условия преступного поведения), преследуя поставленную цель, различается по форме, содержанию, масштабу, протекает на различных уровнях и осуществляется теми или иными субъектами. Так, деятельность субъектов по предупреждению преступлений в сфере охраны атмосферы от загрязнения призвана целенаправленно воздействовать на объективные причины и условия совершения преступлений в виде загрязнения атмосферы, на криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие преступные посягательства, на негативные личностные свойства, а также на антисоциальное поведение людей, совершивших преступления в сфере экологии. Как отмечает А.И. Алексеев, при любых условиях профилактика представляет собой целенаправленную деятельность по выявлению и устранению причин, условий и других детерминантов преступности, а объектами профилактической работы являются детерминанты уголовно-наказуемого поведения, действующие на уровне общего (преступность в целом), особенного (виды преступлений) и единичного (отдельное преступление)". В соответствии с требованиями пункта 4 ст.20 Федерального закона №52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивиду 128 альные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях.

Одними из важных субъектов профилактики преступности в сфере охраны атмосферы от загрязнения являются органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. В зависимости от поставленных задач и компетенции субъекты профилактики исследователи условно подразделяют на три группы: органы власти общей компетенции, доминирующие субъекты, специализированные субъекты. По нашему мнению, субъекты профилактики можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.

К государственным субъектам - органам общей компетенции - профилактики преступности в сфере охраны атмосферы от загрязнения относятся, прежде всего, Президент РФ, органы законодательной и исполнительной власти как в центре, так и на местах. Они формируют законодательную и иную нормативно-правовую основу социальной профилактики преступлений, устанавливают компетенцию, права и обязанности других субъектов этой деятельности, осуществляют ее финансирование, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль и иные функции властного (государственно-правового) управления в отдельных областях, а также непосредственно проводят на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности.

Природоохранительная деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента, предусмотренных Конституцией, можно отнести определение основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства: нормотворчество, организацию системы центральных органов исполнительной власти России, гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды1.

В соответствии с принципом разделения властей государственное управление возлагается на органы исполнительной власти. Компетенция Правительства РФ и правительств субъектов РФ в сфере охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми актами — как общими, так и экологическими. В соответствии со ст. 114 Конституции Правительство РФ: 1) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии; 2) осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы; 3) проводит меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др. Более подробно полномочия Правительства РФ регламентированы в федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

Согласно Закону РФ «Об охране атмосферного воздуха» к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха относятся: формирование и проведение единой государственной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Российской Федерации; установление порядка разработки и утверждения гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, предельно допустимых уровней физического воздействия на атмосферный воздух и других экологических нормативов в целях охраны атмосферного воздуха; формирование единой нормативно-методической базы в области охраны атмосферного воздуха; формирование и обеспечение реализации федеральных целевых программ охраны атмосферного воздуха; установление по 130 рядка государственного учета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него; установление порядка разработки технических нормативов выбросов, утверждение технических нормативов выбросов, а также перечня объектов (кадастров), в отношении которых они разрабатываются; установление порядка разработки и утверждения предельно допустимых выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух; установление порядка определения и взимания платы за загрязнение атмосферного воздуха, а также порядка возмещения вреда, причиненного здоровью граждан и окружающей среде загрязнением атмосферного воздуха и вредными физическими воздействиями на атмосферный воздух; установление порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух; установление порядка использования сборов, полученных за выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух; установление порядка организации и проведения государственного контроля за охраной атмосферного воздуха; организация и финансирование государственного мониторинга атмосферного воздуха и обеспечение его проведения; установление порядка ограничения, приостановления или прекращения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и (или) вредных физических воздействий на атмосферный воздух, которые осуществляются с нарушением условий, предусмотренных разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух; координация деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха; установление порядка сертификации топлива, технических, технологических установок, двигателей, транспортных и иных передвижных средств и установок, подтверждающей их соответствие требованиям охраны атмосферного воздуха; определение величины уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и сроков, в которые будет осуществлено такое уменьшение, в соответствии с федеральными целевыми программами охраны атмосферного воздуха и международными обязательствами Российской Федерации в данной области; организация информирования населения о загрязнении атмосферного воздуха и выполнении федеральных целевых программ охраны атмосферного воздуха; осуществление иных полномочий в области охраны атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха; определение функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды ; организация и проведение государственного контроля за охраной атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю".

Роль национальных и религиозных традиций, обычаев в профилактике преступлений, связанных с загрязнением атмосферы в Республике Дагестан

Важной и необходимой составной частью изучения проблемы преступности, ее предупреждения, в том числе такого общественно опасного деяния, как загрязнение атмосферы, является исследование исторических этапов развития уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с данным преступлением.

На всех этапах своего развития, с древнейших времен до современности, человечество теснейшим образом связано с окружающей его средой. Первобытным охотникам приходилось внимательно изучать особенности окружающих их природных сообществ. Личный опыт передавался из поколения в поколение, что создавало запас знаний об окружающей среде. Одним из выводов, который пришлось сделать первобытному человеку, — это то, что природа является общим домом. Поэтому охрана природы в местах обитания была залогом выживания любой общины, всего народа или этноса.

По мере развития человеческого общества в его отношении к природе, помимо утилитарно-рациональных, стали появляться и духовные, этнические компоненты, находившие выражение в культе природы, ее обожествлении. Древний человек не отделял себя от природы. Страх перед гневом земли уживался в нем с верой в ее безграничное могущество. Во всех религиях, от древнего зороастризма до христианства и мусульманства, проповедуется бережное отношение к природе. И если по иудейско-христианской доктрине человек, сотворенный Богом по его образу и подобию, призван разумно использовать природу для удовлетворения своих нужд, то традиционные вое 170 точные религиозно-философские течения рассматривают человека не изолированно, а в единстве с природой, как неразделимое и гармоничное целое.

С развитием цивилизации многие из традиций и эмпирических навыков начинали фиксироваться в письменной форме в виде законов. Природоохранные акты, появившиеся в ранних государствах, основывались на принципах уважения частной собственности и бережного отношения к природе. В одном из древнейших юридических документов - законах Хаммурапи (царя, правившего Вавилоном в XVIII в. до н.э.) — были введены экономические санкции за экологический ущерб. В законах Ману указано, что разрушение окружающей среды убивает вместе с ней и человека, как физически, так и нравственно. В этих законах порицались причинение вреда всему живому, загрязнение атмосферы, воды. Санкции, вводимые за загрязнение атмосферы, были суровы - от штрафов, членовредительных и позорящих наказаний (наложение клейма на лоб, бедро и пр.) до смертной казни.

Если обратиться к истории формирования законодательства дореволюционного Дагестана, состоявшего из ханств и «вольных обществ», можно сказать, что основным источником уголовного права в них являлся Коран, сунна и иджма. Предания, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что народы Дагестана во все времена бережно относились к природе, к чистому воздуху: охраняли лесные массивы, отдельные деревья, почву, водные ресурсы, животных и птиц, считая их священными. Об этом говорят культура, поэзия, литература, легенды, обычное право народов Дагестана. (Ответы на вопрос: «Является ли Дагестан заповедником народных традиций и обычаев?»).

Возрождение традиций по охране природы, любовь к родному краю - важные факторы развития Дагестана, его прогресса и благополучия. В последние годы традиционными в республике становятся праздники первой борозды, День чабана, праздник цветов, черешни, праздник урожая и т.д. Результаты анкетирования, проведенного среди различных категорий населения, показали, что все это прививает любовь к природе, родной земле, способствует охране и воспроизводству природных ресурсов (Вопрос: «Как влияет праздник Первой борозды на профилактику экологических преступлений?»). «Подготовка к праздникам сопровождается проведением рациональных агротехнических мероприятий, способствующих охране и восстановлению природных ресурсов»!. По нашему мнению, в Законе Республики Дагестан «О профилактике преступлений» необходимо выделить специальную главу, посвященную восстановлению традиций, а также мероприятия по подготовке и проведению повсеместно в Республике Дагестан праздников, посвященных природе. Такая необходимость подтверждается и данными опроса, проведенного среди различных категорий населения (Ответы на вопрос: «Какие традиции и обычаи, направленные на профилактику экологических преступлений, Вы знаете?»).

Восстановление дагестанских традиций по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов необходимо осуществлять с учетом современных этнополитических, культурных, социально-экономических особенностей. Этой работой должны заниматься все государственные и акционерные учреждения, административные органы и общественные организации, дошкольные, школьные и все образовательные учреждения. В последние годы с целью совершенствования воспитательного процесса с использованием народных традиций во многих школах районов РД создаются организации по охране природы, носящие имена национальных героев, великих просветителей многочисленных народностей республики. В некоторых школах Республики Дагестан созданы организации имени имама Шамиля, в которые принимаются лучшие представители школьной молодежи. В Терекли-Мектебской средней школе Ногайского района РД вместо пионерской организации создана организация под названием «Джанибеков-цы», названная в честь М.Ш. Джанибекова — великого просветителя ногайского народа. Подростки, которые вступают в эту организацию, хорошо учатся, посещают кружки, участвуют в мероприятиях по охране природы. Целенаправленное использование особенностей народной культуры Дагестана при формировании личности подрастающего человека поможет обеспечить формирование у будущего поколения позитивного отношения к приро-деі. Для того, чтобы прогрессивный опыт народной педагогики повсеместно работал на возрождение духовной и материальной культуры народов Дагестана, нужно оживить его во всех сферах образования, обучения и воспитания подрастающего поколения.

Сдерживающим фактором в Республике Дагестан является социальный кон-троль2. Социальный контроль, по мнению A.M. ЦалиеваЗ, является не только дополнительным резервом в борьбе с правонарушениями, но и относится к наиболее гуманным средствам профилактической деятельности, поскольку в основе его лежит метод убеждения.

Важнейшим воспитательным средством предупреждения правонарушений в республике является общественное мнение. Общественное мнение представляет собой совокупность оценочных суждений по отношению к явлениям, имеющим социальное значение, обращенное непосредственно к сознанию и чувствам человека, оно может прямо или косвенно воздействовать на его поведение. Как показало исследование, именно общественное мнение и порицание как обычай РД является сдерживающим фактором совершения преступлений, в том числе и экологических. (Ответы на вопросы: «Какие традиции и обычаи способствуют противодействию экологических преступлений в РД? Как Вы считаете, увеличило бы силу и авторитет российского законодательства относительно преступлений в сфере экологии умелое использование местных обычаев и традиций? Считаете ли Вы, что именно традиции и обычаи способствуют формированию экологического сознания?». Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, о том, что традиции, обычаи и обряды народа всегда связаны с нравственными представлениями, его национальной психикой, которые порождены определенными общественными отношениями. Существует настоятельная необходимость в изучении богатого опыта обычаев и традиций по профилактике правонарушений в сфере экологии. Взаимодействие между правовыми нормами и обычаями, традициями и иными видами воздействия на правонарушителей значительно повышает авторитет и эффективность как государственных, так и общественных мер. Наряду с традициями и обычаями одним из эффективных средств профилактики преступлений в сфере экологии в Республике Дагестан является религия. Сплав традиций, обычаев и религии составляет духовно-нравственный потенциал дагестанских народов. Как отмечает З.Б. Бахмудові «в формировании экологической культуры населения Республики Дагестан играют значительную роль сохраненные пережиточные нормы обычного права». В последние годы роль религии в общественной жизни всего российского народа приобретает все большое значение. Современный мир начал понимать ошибочность пренебрежительного отношения к моральным устоям религии. «Все активнее религиозное сознание в республике выступает как средство возрождения и развития этнонационального самосознания населения. В этом находит свое проявление его мощная интегрирующая функция. В современных условиях в общественном сознании дагестанцев утвердилось мнение о том, что религия, в том числе и ислам, является не только формой общественного сознания и идеологии, но и носительницей общечеловеческих нравственных ценностей, составной частью национального культурного наследия»2. Легализация и возрождение религии пробудили у многих людей интерес к исламу. Педагогическим коллективам необходимо максимально использовать эту ситуацию для приобщения учащихся к нравственным канонам ислама.