Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Тихонова Светлана Сергеевна

Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации
<
Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации
>




Тихонова Светлана Сергеевна. Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Нижний Новгород, 2000.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/633-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и основные направления развития уголовно-правового регулирования посмертного донорства в Российской Федерации с. 12

1. Медицинские и правовые проблемы развития трансплантологии в Российской Федерации на современном этапе с. 12

2. Квалификация умышленного причинения смерти лицу в государственном медицинском учреждении в целях использования органов или тканей потерпевшего для трансплантации с. 36

3. Квалификация посягательств на телесную неприкосновенность умершего в целях использования органов или тканей трупа для трансплантации с.56

Глава 2. Современное состояние и основные направления развития уголовно-правового регулирования прижизненного донорства в Российской Федерации с. 81

1. Уголовно-правовое обеспечение условий и порядка получения информированного согласия лица на прижизненное донорство в Российской Федерации с. 81

2. Уголовно-правовое обеспечение свободы прижизненного донорства в Российской Федерации с. 117

3. Уголовно-правовое обеспечение безвозмездности донорства в Российской Федерации с 144

Заключение с. 169

Список использованной литературы с. 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реальности социальных процессов и современные интеграционные тенденции в отечественной правовой науке, связанные с образованием системных дисциплин - в частности, медицинского права - делают настоятельной необходимостью переход к комплексным правовым исследованиям уголовно-правового обеспечения правопорядка в различных специфических областях медицинской деятельности. К одной из таковых следует отнести практику изъятия и пересадок органов и тканей человека, породившую множество социально-правовых проблем, включая возникновение криминальных ситуаций, связанных с поиском и приобретением необходимого для трансплантации донорского материала.

Количество людей, остро нуждающихся в пересадке органов, растет в геометрической прогрессии. Анализ же основных предпосылок допустимости посмертного либо прижизненного изъятия органов или тканей человека в целях пересадки больным способствует выявлению совокупности проблем уголовной ответственности в связи с проведением подобных оперативных вмешательств. Однако, отражая идею защиты прав живых доноров и представляя тем самым значительное правовое явление, законодательство о трансплантации, созданное в России к сер.90-х гг., не свободно от пробелов и противоречий в определении условий и порядка изъятия органов и тканей у живого лица, непоследовательно в реализации ценностей Конституции РФ и международно-правовых актов рекомендательного характера при регламентации отношений посмертного донорства, что не может не сказываться на вопросах их надлежащего уголовно-правового обеспечения.

Разработку отечественными исследователями вопросов уголовной ответственности в области трансплантологии нельзя признать вполне удовлетворительной. Безусловно, объективная уголовно-правовая оценка посягательств на жизнь и здоровье потенциального донора, совершаемых медицинскими работниками, затруднена спецификой профессиональной деятельности, складывающейся из долей правомерного и неправомерного причинения вреда здоровью пациента при осуществлении медицинской услуги. В науке уголовного права не решены вопросы адекватной юридической квалификации принуждения лица к прижизненному донорству, насильственных способов реализации отношений посмертного донорства. Исследователями не уделялось внимания вопросам уголовно-правового обеспечения информационных прав донора, не анализировалась глубоко проблема целесообразности установления уголовной ответственности за возмездные отношения в рассматриваемой области медицины, декларируемой законодательством РФ о трансплантации.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности теоретического анализа различных видов общественно опасного поведения в сфере трансплантологии, определили выбор темы настоящего исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются работы отечественных теоретиков уголовного права, посвященные проблемам уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья человека (в том числе совершаемые в медицинских учреждениях), среди которых М.И. Авербах, М.К. Аниянц, СВ. Бородин, В. А. Глушков, И.И. Горелик, Н.И. Загородников, И.Я. Козаченко, A.M. Красиков, А.С. Никифоров, Э.Ф. Побегайло, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и др. Формирование медико-правовых исследований как самостоятельного научного направления и становление одной из его составляющих - исследования правового регулирования отношений в сфере трансплантологии - связаны в России в первую очередь с именами М.И. Авдеева, З.Л. Волож, А.П. Громова, М.И. Ковалева, Г.Н. Красновского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.А. Маргацкой, А.В. Тихомирова. Значительную роль в развитии данных исследований за рубежом сыграли ученые: Н. Абрамсон, А. Аппельбаум, И. Грюндель, И. Делеану, Я. Дргонец, С. Зитц, В. Коккиди, А. Мейзель, Л. Никель, А. Смит, П. Холлендер и др. Обращение к научным публикациям медицинского и медико-этического характера позволило осознать весь комплекс проблем, связанных с реализацией уголовного закона в сфере трансплантологии. В этой связи существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов В.И. Акопова, М.Ш. Вербицкого, А.П. Загрядской, А.П. Зильбера, П.П. Коваленко, И.В. Силуяновой, Г.М. Соловьева, А.Д. Сперанского, А.З. Трошина, Л.Л. Хунданова и др. Нормативная база исследования представлена отечественным и зарубежным законодательством о трансплантации и уголовным законодательством, актами Министерства здравоохранения РФ, международно-правовыми актами рекомендательного характера, затрагивающими сферу трансплантологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым исследованием проблем уголовной ответственности в сфере трансплантологии в России, выполненным с учетом новелл Уоловного Кодекса РФ 1996 года. Впервые преступления против жизни, здоровья и общественной нравственности, совершаемые в целях приобретения живого либо мертвого донора, рассмотрены в качестве относительно самостоятельной группы общественно опасных посягательств; определены базисные критерии совершенствования отечественного законодательства РФ о трансплантации, устанавливающего нуждающиеся в уголовно-правовом обеспечении условия получения анатомических сегментов от живого и мертвого донора, большое внимание уделено формулировке текстуальных изменений соответствующих нормативно-правовых актов.

Рассмотрение вопросов целесообразности рецепции правовых норм, регламентирующих вопросы посмертного и прижизненного донорства за рубежом, в законодательство РФ о трансплантации, является, по существу, одним из первых опытов проведения сравнительного анализа отечественной и иностранных систем правового регулирования соответствующих отношений.

Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ уголовно-правового обеспечения условий и порядка получения органов и тканей человека от живого и мертвого донора на территории Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: комплексное изучение медико-правовых проблем получения органов и тканей человека для трансплантации; определение пределов свободной реализации прав человека по отношению к собственному телесному бытию; выявление недостатков регламентации условий и порядка изъятия и пересадки органов и тканей человека в Российской Федерации: пробелов, противоречий и устаревших законодательных предписаний ; выделение наиболее значимых проблем уголовно-правовой защиты прав живых и мертвых доноров; уточнение границ области регулирования отношений, связанных с получением фрагментов организма человека после смерти, Законом РФ «О погребении и похоронном деле»; определение функционального назначения и фактического содержания доктрины информированного согласия лица на прижизненное донорство; обоснование предложений по квалификации общественно опасных посягательств, совершаемых в целях приобретения доноров; выяснение системы принципов отчуждения и оборота фрагментов человеческого организма в России и за рубежом и анализ механизма их реализации; внесение рекомендаций по законодательному конструированию и редакционному изменению уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за противоправные посягательства в сфере трансплантологии.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации; современное состояние отечественного законодательного обеспечения условий и порядка изъятия органов и тканей человека в целях трансплантации; тенденции в развитии правового статуса живого и мертвого донора за рубежом; международно-правовые принципы трансплантологической деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступает уголовно-правовой и медико-правовой нормативный материал, а также доктринальная база правового регулирования отношений посмертного и прижизненного донорства в России и за рубежом.

Методология диссертационного исследования включает в себя использование диалектико-материалистического, сравнительно-правового и других современных методов научного познания. В процессе работы применено системно-логическое толкование правовых предписаний на основе анализа смысловых связей содержащего данные предписания блока законодательного регулирования при интегрирующей роли законов и категорий диалектики.

Эмпирической основой диссертационного исследования стало изучение показателей судебной статистики по делам о преступлениях против жизни, здоровья, свободы человека, общественной нравственности и несовершеннолетних, совершаемых в целях использования (или изъятия) органов и тканей для трансплантации; интервьюирование сотрудников правоохранительных органов по вопросам совершенствования уголовно-правовых средств обеспечения правопорядка в сфере трансплантологии; изучение материалов деятельности Нижегородской областной службы крови, опыта работы сотрудников моргов Нижнего Новгорода по заготовке анатомических сегментов трупов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении специфического направления в науке уголовного права, связанного с разработкой вопросов уголовной ответственности в сфере медицины, сформулированными в работе теоретическими положениями и выводами относительно уголовно-правового обеспечения отношений посмертного и прижизненного донорства в России. В работе проанализированы особенности отечественной системы правового регулирования деятельности в сфере трансплантологии по сравнению с законодательными основами данной деятельности за рубежом. Все имеющиеся предложения по изменению и дополнению УК РФ и законодательства РФ о трансплантации представлены в авторской редакции. Обозначенные в работе проблемы способны стать основой для глубоких междисциплинарных исследований.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов: в правотворчестве, включая совершенствование Общей и Особенной части уголовного законодательства, законодательства РФ о трансплантации, о погребении и похоронном деле, реформирование принципов государственной политики в отношении посмертного донорства; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, суда и прокуратуры; в разработке лекционного материала и внедрении его в учебный процесс юридических и медицинских вузов при чтении курса уголовного права (Общей и Особенной части) и спецкурса медицинского права; в комплексных научных исследованиях; в пропаганде медико-правовых знаний среди населения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: выделение международно-правовых стандартов и норм общественной нравственности в качестве основных направлений совершенствования законодательства РФ о трансплантации, определяющего нуждающиеся в уголовно-правовом обеспечении условия получения анатомических сегментов от живого и мертвого донора; расширение перечня ненадлежащих доноров в ч.2ст.З Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» за счет включения в него лиц, отбывающих наказание, административный арест, задержанных и заключенных под стражу; терминологическая унификация при определении недопустимого вреда здоровью донора в Законе РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; редакционное изменение ч.іст.11 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» в целях установления законодательного разграничения процессов дачи-получения согласия лица на прижизненное донорство и информирования лица о риске и последствиях изъятия органа или ткани; характеристика наиболее целесообразных способов оформления данных процессов; введение единых правовых оснований охраны телесной неприкосновенности умерших посредством конструирования ссылок на законодательство РФ о погребении и похоронном деле в ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», ст.1 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов»; изменение механизма учета прижизненного волеизъявления умершего (либо представляющих умершего лиц) относительно посмертного донорства и определение возможных вариантов его письменного оформления; корректировка перечня лиц, принимающих решение о достойном отношении к умершему при отсутствии волеизъявления последнего, в ч.Зст.5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»; ограничение сферы применения ст. 39 УК РФ посредством конструирования примечания, устанавливающего запрет на причинение в состоянии крайней необходимости вреда жизни и здоровью человека в целях изъятия его органов или тканей; введение цели изъятия органов и тканей потерпевшего в число обстоятельств, отягчающих наказание (п. «и» ч. 2 ст. 63 УК РФ); установление неидентичности понятий «изъятие» и «использование» органов или тканей человека как целей совершения преступных посягательств и анализ возможных способов реализации данных целей применительно к умышленному причинению смерти и тяжкого вреда здоровью человека в медицинском учреждении; определение возможных категорий исполнителей и пособников убийства человека в целях использования органов или тканей потерпевшего в медицинском учреждении; определение уголовно-правовых последствий: ненадлежащего информирования потенциального донора о риске и последствиях прижизненного изъятия органа или ткани в целях пересадки, получения отсроченного согласия на прижизненное донорство, получения согласия от ненадлежащего лица; изменение законодательной формулировки названия ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» и диспозиции уголовно-правовой нормы, содержащейся в ч.іст.120 УК РФ, в целях уточнения смысла и расширения сферы применения уголовно-правового запрета; характеристика уголовно наказуемых способов принуждения лица к согласию на прижизненное донорство; рассмотрение ст. 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации» в качестве уголовно-правовой гарантии обеспечения права человека на информацию о состоянии своего здоровья и последствиях осуществления медицинских вмешательств в функционирование организма как составной части конституционного права граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь; анализ взаимозависимости положений законодательства РФ о трансплантации и УК РФ при определении субъекта информирования сторон трансплантации; изменение законодательно определенной в п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» цели изъятия органов и тканей несовершеннолетнего на более общую формулировку; рассмотрение ст.244 УК РФ в качестве уголовно-правовой гарантии обеспечения права человека на телесную неприкосновенность при прижизненной реализации условий, определенных ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; изменение законодательной формулировки названия и диспозиции уголовно-правовой нормы, содержащейся в ч.І ст.244 УК РФ, посредством изложения термина «тела умерших» в единственном числе; дополнение (в целях обеспечения принципа безвозмездности донорства) главы 25 УК РФ статьей «Незаконный оборот органов и тканей человека», диспозиция которой сформулирована с использованием терминологии, характерной для составов незаконного оборота предметов, ограниченных в обращении.

Теоретические положения диссертационного исследования, касающиеся совершенствования как уголовного, так и специального законодательства о трансплантации и имеющие своей целью повышение эффективности правоприменительной деятельности, прошли апробацию: на ежегодных вузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Право России в период социальных реформ»; на ежегодных сессиях молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области; на 3-х международных семинарах; при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам Общей и Особенной части уголовного права на факультете управления и предпринимательства и юридическом факультете ННГУ; в работе научного объединения студентов при кафедре уголовного права.

Структура диссертации определена исходя из особенностей темы диссертационного исследования и включает введение, две главы, объединяющие 6 параграфов, заключение и список использованной литературы. Последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования проблематики уголовно-правового регулирования посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации.

Медицинские и правовые проблемы развития трансплантологии в Российской Федерации на современном этапе

Человек, как и все биологические системы, представляет собой одно из звеньев структурной дифференциации живой материи, подчиняющейся общим законам биологической организации. Являясь продуктом наследственности и окружающей среды, человеческий организм образует особое единство со средой, ассимилируя ее продукты, вступая с ней в различные (вещественные, энергетические, информационные) взаимодействия. Однако нормальное состояние жизнедеятельности человеческого организма способно незаметно (под вредными разрушительными влияниями) или внезапно (в результате повреждений и последующих процессов) переходить в патологическое, характеризующееся нарушением закономерностей связи между его частями (нарушением строения клеток и тканей, обмена веществ, функций органов), ограничением приспособляемости к условиям внешней среды и понижением трудоспособности человека - совокупности его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта (изделия или услуги). Как социальный инструмент, право призвано обеспечивать благополучие человека во всех сферах его жизнедеятельности, включая отвечающую жизненно важным интересам личности сферу охраны социально-биологического статуса индивида. Право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст.42 Конституции РФ. В целях охраны состояния здоровья каждого отдельного гражданина в масштабах всего населения страны государством поощряется деятельность, способствующая его укреплению и поддержанию на стабильном уровне, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, расширению средств и методов снижения заболеваемости и смертности людей, увеличению продолжительности жизни и периода трудовой деятельности членов общества, созданию на базе использования объективных методов научного исследования новых областей медицины. К одной из данных областей следует отнести трансплантологию -принципиально новую сферу медицинской науки и практики, открывшую возможности лечения людей с помощью пересадки (трансплантации) органов и тканей - хирургической замены погибшей или дефектной части организма человека (реципиента) трансплантатом - здоровым фрагментом организма, изъятым из тела донора. В зависимости от медико-социального статуса доноров в медицине различаются: аутотрансплантации - пересадки анатомических сегментов, способных выполнять физиологическую нагрузку и взятых из собственного организма больного; ксенотрансплантаций - пересадки реципиенту фрагментов организма животных;2 гомо- и гетеротрансплантации - пересадки здоровых органов и тканей, изъятых прижизненно (ex vivo) или посмертно (ех mortuo) из организма генетически идентичного (родственного) больному или иного лица. Наибольшее распространение имеют органная трансплантация почки и тканевая трансплантация - трансфузия крови и костномозговых клеток человека (с целью замещения нарушенного кроветворения при лечении лейкемии, рака, СПИДа и т.д.). Практика проведения различных видов трансплантаций в России, как и во всем мире долгое время тормозилась неумением эффективно подавлять реакции отторжения пересаженных больным анатомических сегментов («клеточный иммунитет»), что являлось серьезной биологической проблемой. Лишь со второй половины 20-го столетия, с развитием анестезиологии и экспериментальной хирургии, формированием на стыке биологии и медицины таких фундаментальных наук, как иммунология и генетика, расшифровка законов жизнедеятельности организма и механизмов сохранения генетического гомеостазиса в различных условиях существования организма позволила наметить реальные пути совершенствования рассматриваемого метода лечения. Прогрессу трансплантологии способствовали исследования Ф. Бернета и П. Медавара, установивших возможность создания генетической толерантности - неспособности организма человека вырабатывать антитела; исследования Ф. Снелла и Ж. Дюссе, раскрывших одну из тайн природы -определивших группу антигенов, которые играют ведущую роль в феномене несовместимости тканей при трансплантации, определяющем все реакции отторжения, и выдвинувших положение об обусловленности успешной пересадки фрагментов организма генетической однородностью донора и реципиента. В настоящее время в медицинской науке и клинической практике доказано, что при определенных условиях искусственным путем антигенно несовместимые ткани донора и реципиента могут приобрести взаимотолерантность (специфическое торможение взаимных иммунологических реакций).5 Специалисты располагают сериями различных тестов, с помощью которых можно предвидеть, какова будет трансплантационная реакция, которой организм больного отвечает на антигены использованного анатомического сегмента, и заранее наметить способы борьбы с отторжением пересаженного органа или ткани (защита трансплантата иммуноглобулинами, тотальное облучение реципиента в целях снижения иммунологической защиты его организма и т.д.), срок которого, в случае непринятия специальных мер подавления иммунитета, колеблется у человека в среднем от 10 до 20 дней.6 В литературе последних лет можно встретить сообщения о перспективах использования ксенотрансплантаций,7 о создании трансгенных животных в целях пересадки человеку фрагментов их организма,8 об искусственном выращивании с помощью методов генной инженерии ( создания организмов с заранее запрограммированными признаками) отдельных органов и тканей самого человека и т.д.

Квалификация умышленного причинения смерти лицу в государственном медицинском учреждении в целях использования органов или тканей потерпевшего для трансплантации

Для более эффективного сохранения жизнеспособности и полноценного функционирования анатомических сегментов в течение значительного времени существования вне организма необходимо, чтобы в момент изъятия для последующей консервации органы и ткани действовали. Особую сложность представляет в этом случае получение медицинскими учреждениями, производящими заготовку и консервирование трансплантатов, донорского материала от умерших. В целях типизации данной общественно значимой деятельности во всей последовательности ее развития условия и порядок получения трупного материала закреплены нормативно.48 Ст. 9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливает, что в целях трансплантации органы и ткани могут быть изъяты у трупа, если имеются бесспорные доказательства прекращения жизни человека - факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов.

Выступая как общественное отношение, жизнь человека есть и понятие биологическое, поскольку представляет собой определенный биологический процесс, протекающий во времени и в силу этого имеющий свое завершение. Однако завершение жизни также имеет определенную продолжительность. И в процессе умирания человека медициной различаются два этапа.

Первый этап носит название клинической смерти и характеризуется прекращением дыхания и сердечной деятельности (при сохранении биологической активности и взаимосвязанности функций тканей организма человека), имеющим обратимый характер при совершении необходимых реанимационных мероприятий. Второй этап - биологическая (патологическая) смерть - необратимая гибель организма человека как целого. Определение критериев последней является одним из ведущих медико-правовых вопросов.

До конца 70-х гг. 20 в. биологическая смерть человека фиксировалась на основании совокупности следующих признаков: остановка сердечной деятельности, прекращение дыхания, исчезновение функций центральной нервной системы. Медицинское понятие смерти одобрялось религией, поскольку основывалось на полной остановке приводящего в движение кровь сердца - вместилища бессмертной души. Однако под влиянием требований развивающейся трансплантологии, с образованием в 1966 году Международного общества по трансплантологии в определении понятия «смерть» произошли значительные изменения.

«Универсальные природные закономерности, обычно скрытые в хаосе естественных явлений, познаются не сразу...»,49 и с 1968 года (первое официальное опубликование новых методик и принципов установления смерти человека ) в медицину лишь постепенно стала внедряться концепция необратимого прекращения функций головного мозга как биологической смерти индивидуума. На посвященном обсуждению вопросов трансплантации сердца в июне 1968 года Женевском совместном симпозиуме представителей членов межправительственных организаций, осуществляющи сотрудничество с ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО, а также на посвященно обсуждению вопросов реанимации и пересадки органов в августе 1968 года заседании ВМА были приняты сходные решения: при установлении смерти человека необходимо концентрировать основное внимание на головном мозге. В январе 1969 года во Флоренции на Международном конгрессе по вопросам внезапной смерти и реанимации было окончательно установлено, что необратимое угасание мозговых функций может служить бесспорным доказательством факта смерти человека и основанием прекращения реанимационных мероприятий.51 Иные жизненные функции человека при этом могут быть сохранены или искусственно поддерживаемы. Таким образом, на фоне искусственной вентиляции легких, коррекции метаболизма и т.д. жизнедеятельность остальных органов способна продолжаться, но данное существование тела уже не будет признаваться жизнью человека.

В конце 80-х - начале 90-х гг. 20 века термин смерть мозга как эквивалент термина смерть человека был законодательно закреплен во многих странах, в том числе в России (ст.9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»). Однако данные положения, получившие название «прагматической» констатации конца жизни, не признаются безусловным большинством медиков мира и не перестают подвергаться критическим нападкам со стороны противников, считающих, что наряду с традиционно здравоохранительной она способствует формированию у медицины некой новой функции - смертеобеспечения.53

Безусловно, нельзя отрицать некоторую рациональность в современной концепции определения критериев момента наступления смерти человека, сопротивление которой обосновано беспокойством о криминальных возможностях преждевременного прерывания терапевтических усилий в отношении больного в целях удаления его органов и тканей для трансплантации («...долгая и сужающая специализация ведет к удалению от общечеловеческих ценностей» ). Вместе с тем, если предположить, что органическая жизнь является исходной предпосылкой для человеческой жизни, то из этого вовсе не следует, что продолжение функционирования нескольких клеток позволяет говорить о наличии человеческой жизни. Тот факт, что функционирование отдельных органов живых существ, включая человека, даже в случае их удаления может искусственно, механически поддерживаться, показывает, что нельзя говорить о совпадении смерти человека с полным и окончательным прекращением проявлений жизни во всех органах. В противном случае пришлось бы утверждать, что в настоящее время постоянно происходит погребение людей, не являющихся абсолютно мертвыми, поскольку в отдельных клетках их тел еще продолжаются жизненные функции.

Уголовно-правовое обеспечение условий и порядка получения информированного согласия лица на прижизненное донорство в Российской Федерации

Трансплантация донорского материала, полученного от живого лица, как метод лечения представляет собой двуединую операцию, при которой жизнь или здоровье реципиента спасается за счет поставлення в опасность или реального причинения вреда здоровью донора. В этой связи право на нарушение динамического соответствия формы и функций организма донора условиям его существования в целях пересадки изымаемых анатомических сегментов реципиенту возникает при наличии специфических, строго регламентированных законодательством РФ о трансплантации предпосылок деятельности медицинских работников.

В обобщенно-унифицированном виде предпосылки реализации отношений прижизненного донорства, выступающие основаниями для разграничения преступного и непреступного причинения вреда здоровью донора при оказании медицинской услуги реципиенту, могут быть сформулированы следующим образом: (1) согласие потенциального донора; (2) информирование потенциального донора; (3) генетическая идентичность (реципиенту) и дееспособность потенциального донора. Учитывая как интересы живого донора, так и интересы здравоохранения, требующие «...создания таких условий, при которых медицинские работники могли бы работать уверенно и спокойно, не опасаясь привлечения без достаточных оснований к уголовной ответственности», в правовой комплекс предпосылок реализации соответствующих отношений следует ввести и надлежащее оформление дачи-получения согласия потенциального донора на изъятие органа или ткани, дачи-получения информации о риске и последствиях предстоящего отчуждения фрагмента организма. Необходимость анализа указанных предпосылок соответствует логике исследования реального состояния правового регулирования условий и порядка прижизненного донорства, нуждающихся в уголовно-правовом обеспечении.

Уголовно-правовое обеспечение условий и порядка получения согласия потенциального донора на изъятие органа или ткани.

В соответствии со ст.1 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», ст.ст.1,8,14 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» изъятие любого трансплантата должно производиться исключительно с согласия живого донора, конституирующегося в отношениях прижизненного донорства в качестве самостоятельного и свободного в своем волеизъявлении лица.114 Воля донора на отчуждение фрагмента организма должна быть выражена вовне способом, который позволял бы сделать вывод о ее наличии и одновременно обеспечивал ценность согласия донора как юридического доказательства.

Согласно ст.ст.6,11 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» критерием действительности внутренней воли потенциального донора является выражение его изъявления вовне в письменном виде. Министерством здравоохранения РФ утвержден образец письменного заявления лица на эксплантацию, текст которого может быть составлен от руки, фотомеханическим или иным способом, однако подлежит собственноручному подписанию донором и главным врачом государственного лечебно-профилактического учреждения, принимающего обязательства по производству изъятия фрагмента организма лица, определенного договором прижизненного донорства. Что касается положений отечественного законодательства о донорстве крови, устанавливающих достаточность для возникновения отношения донорства крови волеизъявления потенциального донора в форме устного выражения согласия, то они становятся вполне понятными в свете ст.З Резолюции Комитета Министров Совета Европы от 11 мая 1978 года об упорядочении законодательства в отношении изъятия и трансплантации человеческих субстанций, рекомендующей государствам-членам Совета Европы введение письменного оформления согласия лица на донорство ex vivo лишь в отношении нерегенеративных компонентов организма, либо таких регенеративных биоматериалов (в указанном акте данным термином охватываются только кожа и костный мозг), взятие которых может представлять опасность для донора.

Правовое регулирование условий и порядка изъятия трансплантата у живого лица должно представлять собой результативное нормативно-организационное воздействие на отношения прижизненного донорства с целью их развития и упорядочения. Однако негативным моментом нормативного закрепления обязательности письменного оформления договора прижизненного донорства в мировой практике называется недостаточная оперативность данного порядка оформления в ситуации, когда пересадка фрагментов организма не терпит отлагательства.

В этой связи Я. Дргонец и П. Холлендер предлагают законодательно закрепить требование легкой доказуемости для дачи донором согласия на трансплантацию, что позволило бы в каждом конкретном случае (с учетом состояния реципиента, материально-технической обеспеченности медицинского учреждения и т.д.) решать вопрос о надлежащем оформлении согласия потенциального донора на наступление соответствующих правовых последствий изъятия органа, части органа или ткани (в письменной форме; в устной форме, но с фиксацией на магнитных носителях; в устной форме, но в присутствии свидетелей, которые могли бы своей подписью подтвердить волеизъявление лица, и т.д.).

Уголовно-правовое обеспечение свободы прижизненного донорства в Российской Федерации

Одним из фундаментальных принципов современной цивилизации, пронизывающих систему правового регулирования любой области общественных отношений, провозглашен принцип уважения к другому - в полноте его особенностей и его личной свободы (ст.22 Конституции РФ). Свобода человека как моральная суверенность (морально независимая оценка наличных необходимостей), осознанная возможность ( возможность поступать в соответствии со своими желаниями и представлениями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения) влечет всемерное формирование в обществе отношений, возвышающих ценность личности и ее интересов.172 Для последовательной характеристики уголовно-правовых гарантий реализации свободы прижизненного донорства в Российской Федерации, представляющей собой юридическую возможность лица становиться донором ex vivo в соответствии со своим желанием и независимо от воли третьих лиц, необходимо остановиться на следующих ее аспектах: (1) обеспечение защиты лица от принуждения к согласию на прижизненное донорство; (2) возможность принудительной реализации отношений прижизненнолго донорства в состоянии крайней необходимости. Обеспечение защиты лица от принуждения к согласию на прижизненное донорство. В соответствии со ст.1 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» согласие потенциального донора на изъятие фрагмента организма должно быть дано свободно. В стадии принятия решения об отчуждении фрагмента организма донор должен иметь возможность взвесить все его последствия, включая возможное отсутствие эффекта от проведения пересадки реципиенту, «...совершить выбор между сталкивающимися ценностями в пользу одной из них, в ущерб другой и только через разрешение этого противоречия реализовать цель».173 Свободное волеизъявление потенциального донора предполагает отсутствие физического и психического принуждения к выражению собственной воли лица, влекущих, согласно ст.З Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», уголовную ответственность. Средством уголовно-правового обеспечения законодательно установленного порядка свободного принятия волевого решения -возможности беспрепятственного внутреннего самоопределения в отношении донорства ex vivo - выступает ст. 120 УК РФ "Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации". Дублируя ч.Зст.47 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан при конструировании диспозиции ч.1ст.120 УК РФ законодатель, как представляется, допускает лингвистическую ошибку, поскольку использует неудачное выражение «принуждение к изъятию» органов и тканей человека для трансплантации.174 Буквальное толкование данной уголовно-правовой нормы приводит к выводу о том, что потерпевшим будет лицо, изымающее либо призванное изымать анатомические сегменты по роду своей профессиональной медицинской деятельности (член бригады по забору органов) или образования (студент, сотрудник научно-исследовательского института или ВУЗа по профилю), а также иное лицо, не имеющее специальных навыков производства эксплантации, но принуждающееся к противозаконному удалению органов или тканей конкретного человека. В соответствии с данным толкованием состав преступления, предусмотренный ст. 120 УК РФ, может рассматриваться как усеченный состав, устанавливающий уголовную ответственность за насильственное подстрекательство к причинению вреда здоровью человека в целях использования полученных фрагментов организма потерпевшего для трансплантации: «принудить потерпевшего к проведению операции по трансплантации». Однако, исходя из положений законодательства РФ о трансплантации, уголовно-правовая норма должна обеспечивать правомерность получения согласия донора на удаление анатомических сегментов, устанавливая ответственность за принуждение какого-либо лица к сделке, заключающейся в отчуждении фрагмента организма в целях пересадки. Язык нормативно-правовых актов, призванный адекватно отображать мысли законодателя с тем, чтобы они единообразно понимались адресатами правовых требований, является одной из структурных составляющих юридической техники. «Строгая, четкая структура и форма изложения, ясный и понятный стиль...не является самоцелью, а служит способом четкого и единообразного понимания и применения закона, устранению ошибок в судебно-следственной практике»,176 во многом обусловленных неясностью и недостаточной четкостью правовых предписаний. В целях устранения означенного противоречия формы изложения уголовно-правовой нормы и воли законодателя представляется необходимым изменить формулировку диспозиции ч.іст.120 УК РФ, а также формулировку названия статьи, изложив их следующим образом: «Принуждение лица к даче согласия на изъятие органов или тканей. Принуждение лица к даче согласия на изъятие его органов или тканей, совершенное с применением насилия или угрозой его применения». В этом случае буква и смысл уголовного закона будут идентичны.