Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Иванова Светлана Юрьевна

Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России
<
Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России
>




Иванова Светлана Юрьевна. Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ульяновск, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:99-12/322-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общие вопросы правового регулирования деятельности
таможенных органов.
12

1. Российская таможня; исторические вехи становления и развития 12
2. Таможенные органы как составная часть системы органов
исполнительной власти 26

Глава II. История развития законодательства об охране деятельности
таможенных органов.
41

1. Охрана деятельности таможни по законодательству
дореволюционной России 41

2. Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможни:
эволюция законодательства СССР и России (1917 -1996 г.г.) 66

Глава III. Вопросы уголовно-правовой охраны деятельности таможенных
органов.
« 81

1. Понятие и виды таможенных преступлений 81

2. Контрабанда 98

3. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг,
используемых при создании оружия массоаого поражения, вооружения и военной
техники 135

4. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов
художественного, исторического и археологического достояния народов Российской
Федерации и зарубежных стран 144

5. Уклонение от уплаты таможенных платежей 156

Заключение 182

Библиография , , 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря .1997 г.1, отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту, Ошибки, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической» военной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной социальной государственной политики, снижение духовно-нравственного уровня общества являются объективными факторами, способствующими сохранению преступности.

Повышенная социальная опасность экономической преступности вообще и преступлений в сфере таможенного дела, в частности, заключается в негативном влиянии на институты обществу, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства — экономики, во вторжении во внешнеэкономическую деятельность государства, в область таможенно-тарифного регулирования. В течение 1997 г, в производстве таможенных органов Российской Федерации находилось 3244 уголовных дела

0 преступлениях, отнесенных законом к их компетенции. По сравнению с 1996
г. число уголовных дел о контрабанде увеличилось на 0,2% и составило 2429
дел. Общая стоимость незаконно перемещенных товаров и ценностей
определяется в 966,7 млрд.рублей, что на 600 млрд. рублей больше, чем в
1996 г.

Россия становится объектом экспансии международного наркобизнеса, а преступные группы российских наркоде.і дюв вступили в активное

1 См.'. Российская газета. — 1УУ7, — 26 декцоря.

взаимодействие с ними. Более половины всех изымаемых наркотических средств имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие, как героин, кокаин, опий и синтетические наркотики, быстро заполняющие российские наркорынки, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам. Постоянно возрастающий спрос на оружие в криминальной сфере, интернационализация преступных сообществ делают актуальной проблему контрабанды орудия и боеприпасов. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объема нелегального оборота культурных ценностей через таможенную границу. В последнее время активизировалась деятельность организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном вывозе культурных ценностей. Сегодня таможенные органы асе чаще имеют дело не со случайными контрабандистами, а со структурами, действующими в рамках хорошо организованного "теневого" бизнеса. Растет динамика правонарушений в сфере перемещения валютных ценностей. Одной из наиболее привлекательных сфер деятельности криминальных структур становится нелегальный оборот объектов интеллектуальной собственности (ежемесячно, например, на внутренний рынок России незаконно поступает около миллиона компакт-дисков), Увеличивается влияние организованной преступности в сфере контрабанды алкоголя. По-прежнему на высоком уровне остается незаконный ввоз в страну автомобилей, получение неконтролируемых государством доходов за счет массового уклонения от уплаты таможенных платежей, использования реимпортных поставок автомобилей, изготовляемых на отечественных заводах. В орбиту интересов некоторых преступных групп попали сферы, приносящие наибольший доход: экспорт нефти, металлов, древесины, импорт продовольственных и иных товаров.

Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, борьба с наркобизнесом, контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, наличие противоречий в межіисударствеїшьіх и межконфессиональных

отношениях, несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей спорные международные и региональные проблемы, — все это способствует появлению таких видов преступной деятельности на территории нашей страны и диктует необходимость выработки специального комплекса контрмер.

В числе указанного комплекса мер особое место занимает уголовно-правовой механизм, обеспечивающий деятельность таможенных органов России по реализации стоящих перед ними задач и целей. В связи с этим возникает необходимость более глубокого и системного анализа уголовно-правовых норм, входящих в данный механизм уголовного права.

Надо сказать, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе (Арышев В.В., Базилеаич К.Н., Батышев А.Ф., Давитадзе Д.Д., Габричидзе Б.Н., Галанжин Е.Ф., Галиакбаров P.P., Кайгородов О.В., Бахрах Д.Н., Колосова В.И., Кочубей М.А., Лопашенко Н.А., Ляпунов Ю.И., Марков Л.Н., Мельникова Ю.Б., Михайлов B.C., Никулин С.Н., Полежаев Д.М., Сучков Ю.И., Угаров Б.Н., Устинова Т.Д., Храбсков В.Т., Шахмаметьев А.А., Шмаров ИВ, Яни П.С. и др.).

Однако абсолютное большинство работ основаны на базе ныне не действующего законодательства, осуществлялись в иных общественно-политических условиях. Принятие Таможенного кодекса РФ (1993 г.) и Уголовного кодекса (1996 г.) требует разработки научно обоснованных рекомендаций как по правильному применению уголовно-правовых норм, так и предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения нормальной деятельности таможенных органов России в современных условиях.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определяют актуальность темы исследования и ее выбор соискателем.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: во-первых, исследование социальной обусловленности уголовно-правового обеспечения деятельности таможенных органов России;

углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственности за посягательства на деятельность таможенных органов; в-третьих, выработка предложении по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения деятельности таможенных органов. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:

— показать развитие, социальные функции, роль и место таможенных
органов в системе органов государственного управления;

— раскрыть социальную обусловленность уголовно-правовых норм,
обеспечивающих реализацию таможенными органами их целей и задач;

— выявить тенденции развития уголовного законодательства,
направленного на охрану деятельности таможенных органов;

определить круг уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на деятельность таможни и их место в системе преступлений в сфере экономической деятельности,

проанализировать составы преступлений, нарушающих деятельность таможенных органов по достижению стоящих перед ними целей и задач, дав авторские оценки основным положениям, сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим аспектам проблемы;

выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения деятельности таможенных органов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
диалектический материализм, а также различные частно-научные методы:
исторический, логический, системно-структурный, конкретно-

социологический и аксеологический.

Важнейшие положения и выводы диссертации опираются на положения конституционного, международного, головного, таможенного и административного законодательства. В диссертации учтены разъяснения

Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ по рассматриваемым категориям дел.

В процессе исследования широко использованы труды по уголовному, международному, таможенному и административному праву, философии.

В качестве эмпирической базы диссертации использованы как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов опубликованной судебной практики, так и данные других специалистов, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки диссертации изучено 80 уголовных дел, рассмотренных судами Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей, Республики Мордовия, Республики Чувашия и Республики Марий Эл; 50 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела либо возбужденное дело прекращено; автор ознакомился с материалами Поволжского регионального таможенного управления за 1996 - 1998 гг. Кроме того, проведен анализ 700 материалов Ульяновской таможни за 1996-1998 гг., опубликованной судебной практики с 1961 г„ газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за 5 лет. Учтен личный опыт работы в таможенных органах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой попытку комплексного рассмотрения проблемы уголовно-правового обеспечения деятельности таможенных органов страны, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнению ряда теоретических положений.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

— деятельность таможни направлена на достижение двух групп целей; экономических и защитных (правоохранительных). Среди экономических выделяется фискальная цель, направленная на пополнение доходной части бюджета государства, реализации которой а большей мере препятствуют преступления в сфере таможенного дела. Регулирующее воздействие на экономику таможня оказывает, во-первых, введением таможенных тарифов;

во-вторых, посредством запре гон, ограничений, лицензирования, квотирования экспорта и импорта. Защитные цели направлены на обеспечение национальной безопасности страны;

с момента возникновения таможни как института государственного управления законодателем принимались меры по правовому обеспечению ее функционирования, достижения целей и задач, стоящих перед ней. К началу XX века сложилась система правовых норм, направленных на защиту деятельности таможенных органов. Наиболее полно она была представлена в Таможенном Уставе 1910 г., вобравшем в себя многолетний опыт развития таможенного законодательства. Некоторые таможенные правонарушения, закрепленные в Таможенном уставе, признаны таковыми и Таможенным кодексом РФ, что свидетельствует, во-первых, о высоком научном уровне Устава и, во-вторых, об исторической преемственности в праве;

эволюция уголовного законодательства СССР и России в 1917-1996 гг. об охране деятельности таможенных органов напрямую связана с изменением роли и функций таможни в государстве;

— создание российской таможни в государстве, формирование
собственной государственной границы, коренные политические и
экономические преобразования в стране, развитие связей России с другими
государствами, укрепление международного сотрудничества, постепенная
экономическая интеграция с развитыми странами социально обусловили
расширение нормативного массива, направленного на охрану различных
сторон деятельности таможенных органон, выделению самостоятельной
группы "таможенных преступлений";

— под таможенными преступлениями следует понимать общественно
опасные виновные посягательства, существенно нарушающие деятельность
таможенных органов по реализации ими целей и задач, установленных
законодательством: обеспечение порядка и условий перемещения товаров и
транспортных средств, взимание таможенных платежей, осуществление
таможенного оформления и таможенного контроля. К ним относятся:

контрабанда (ст. 188 УК), незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран ( ст. 190 УК), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК). Указанные посягательства относятся к преступлениям со специальной противоправностью. В них можно выделить два момента; а) материальный, отражающий процесс причинения вреда общественным отношениям, б) правовой — нарушение таможенных правил, закрепленных в законодательстве. Нормы о таможенных преступлениях также специфичны;

— видовым объектом таможенных преступлений является
законодательно урегулированная деятельность таможенных органов,
направленная на достижение экономических, в том числе фискальных, либо
защитных целей. Непосредственным объектом каждого из четырех
включенных в эту группу посягательств будет выступать отдельное
направление деятельности таможни с учетом социальной сути и особенностей
законодательно предусмотренного преступления;

— контрабанда является многообъектным посягательством, что
обусловлено, в первую очередь, закрепленными в законе предметами
преступления, имеющими различные социальные, правовые и физические
характеристики. Момент окончания преступления определяется
дифференцированно в зависимости от ввоза или вывоза товаров или иных
предметов. В процессе дальнейшего совершенствования уголовно-правовой
нормы следует восстановить квалифицирующий признак контрабанды
«специальное хранилище», а также предусмотреть квалифицирующий признак
«лицом, ранее судимым за контрабанду», формулировку квалифицирующего
признака «совершение контрабанды должностным лицом с использованием

своего служебного положения» привести а соответствие с формулировкой ст. 285 УК;

— целесообразно изменить редакцию ст. 189 УК, установив
ответственность за незаконный экспорт технологий и услуг, в отношении
которых установлен специальный -экспортный контроль, так как таможенное
право не знает услуг, не выраженных а материально-вещественной форме, о

' которых говорится в уголовном праве;

— формулировка., предмета преступления по ст, 190 УК является
неточной, В текст статьи необходимо внесім изменения: слова "предметов
художественного, исторического и археологического достояния" заменить
словами: "культурных ценностей". Ответственность за данное преступление
может нести лишь специальный субъект;

— ив законодательстве, и в литературе понятие предмета преступления,
предусмотренного ст. 194 УК, формулируется необоснованно широко.
Таможенные платежи в уголовном праве ограничиваются лишь теми из них,
которые непосредственно связаны с ввозом товара или транспортных средств
на таможенную территорию или их вывозом с этой территории и являются
неотъемлемым условием такого их перемещения через таможенную границу.
Уклонение от уплаты таможенной пошлины, налога на добавленную
стоимость, акцизов, таможенных сборов за таможенное оформление,
таможенных сборов за хранение товаров и таможенных сборов за таможенное
сопровождение составляет суть рассматриваемого преступления, определяет
его общественную опасность.

Другие таможенные сборы — за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, плата за информирование и консультирование, ллата за принятие предварительного решения, плита за участие в таможенных аукционах — обусловлены иными действиями, хотя и находящимися в сфере таможенного дела. В связи с этим в :ексг статьи следует внести изменения,

ограничивающие перечень платежей: " уклонение от уплаты таможенных платежей, связанных с перемещением товаров к транспортных средств через таможенную границу.,.".

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами: во-первых, внесены предложения по совершенствованию законодательства; во-вторых, содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов; в-третьих, разработанные рекомендации могут оказать помощь судебно-следственной практике в применении уголовного законодательства; в-четвертых, результаты исследования целесообразна иснодьзоиать при проведении учебных занятий по уголовному и таможенному праву со студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии УлГУ; обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых (Ульяновск, 1996, 1997, 1998 гг.), на Первой Международной открытой сессии "Modus Akademicus" (Ульяновск, 4-5 декабря 1997 г.) "Преступность как угроза национальной безопасности".

Разработанные автором Методические рекомендации внедрены в практику деятельности Ульяновской таможни. Некоторые положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, и заключения.