Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Нарышкин Вячеслав Леонидович

Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности
<
Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности
>



Нарышкин Вячеслав Леонидович. Уголовно-правовая охрана внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ижевск, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-12/1006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основания уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности с. 14

1. Открытая экономика как необходимый элемент вещественного существования общества с. 14

2. Объекты уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности с.28

Глава II. Контрабанда: эволюция законодательства, общественной опасности и правового содержания с.54

1. Контрабанда в истории законодательства России с.54

2. Общественная опасность, объект и предмет контрабанды с.77

3. Объективная сторона контрабанды с.96

4. Субъективные и квалифицирующие признаки контрабанды...с. 113

Глава III. Иные преступления, посягающие на внешнеэкономическую деятельность с. 126

1. Незаконный экспорт или передача сырья, материалов оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники с. 126

2. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте...с.141

Заключение с. 172

Библиография с. 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от содержания и последствий рыночных реформ в России, вовлечение ее в мировую экономику не только характеризует прогресс общественно-экономического развития, но и является закономерным процессом. Открытая экономика страны служит не только расширению и упрочению связей между народами, но и удовлетворению интересов отдельных лиц, носителей и потребителей экономических благ, является средством социального регулирования. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность является необходимым средством существования государства, общества и человека.

Вместе с позитивными аспектами глобализация экономики привносит в жизнь и негативные явления: интервенцию иностранной валюты, девальвацию рубля и изменение масштаба внутренних цен, вывоз из страны капитала и технологий, бесконтрольное перемещение товаров и предметов, угрожающих общественной безопасности и здоровью населения и т.п. Таким образом, с одной стороны, в сфере внешней экономики аккумулируются интересы всех субъектов политического общения и не только экономические. С другой стороны - в сфере внешнеэкономической деятельности создаются условия для посягательства, как на экономическую безопасность носителей экономических благ (государства, общества и личности), так и на другие условия, необходимые для их вещественного существования.

Развитие внешнеэкономических связей сопровождается ростом преступлений в этой сфере. По данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ, количество преступлений в сфере ВЭД с 1997 года по 2002 год возросло в 5 раз.

Внешнеэкономическая деятельность требует основательной правовой регламентации и соответствующего ей четкого уяснения правовых требований к ее осуществлению. Средством согласования интересов участников экономических отношений является система регулятивного законодательства, базирующаяся на национальных и международных источниках.

Сложность предмета и форм государственного регулирования экономики ставит задачу глубокой разработки политических и правовых оснований уголовно-правовой охраны отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, определения их места в структуре объектов уголовно-правовой охраны экономических интересов личности, общества и государства. Развитие внешнего сектора экономики обусловливает необходимость решения вопросов о достаточности уголовно-правовой охраны экономических благ и отражения в УК РФ форм посягательств на них, адекватного их социально-политическому и правовому значению.

Степень научной разработки проблемы. Правовые основы государственного регулирования экономики (в том числе - открытой экономики), основания и пределы уголовно-правовой охраны экономических благ (в том числе -в сфере внешнеэкономической деятельности), а также вопросы совершенствования российского уголовного законодательства и его согласования с законодательством, регулирующим экономическую деятельность (в том числе -внешнеэкономическую) являлись предметами научных исследований многих ученых: В.Я. Тация, Б.В. Сташиса, A.M. Яковлева, М.А. Гельфера, А.А. Вит-вицкого, Б.В. Волженкина, Н.А. Лопашенко, И.В. Шишко, Л.Д. Гаухмана, В.П. Саенко, В.Д. Ларичева, А.Н. Козырина, П.С. Яни, СЮ. Ивановой, М.В. Талан, А.А. Струковой, М.В. Феоктистова и др.

Во многих научных исследованиях, близких к теме диссертации, на различных уровнях (теоретическом и прикладном) уделяется значительное внимание уголовно-правовому значению экономической деятельности, а внешнеэкономической деятельности - как одной из ее форм. Конкретные преступле-

ния, посягающие на экономические интересы в сфере внешнеэкономической деятельности, часто рассматриваются в криминалистическом или криминологическом аспектах. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных в статьях 188, 189 и 193 УК РФ, как правило, ограничивается разъяснением их признаков в соответствии с действующим регулятивным законодательством Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является политическое и правовое обоснование уголовно-правовой охраны отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, экономические блага, определяющие пределы уголовно-правового вмешательства в сферу экономических отношений, а также уголовно-правовые формы государственного регулирования этих отношений. Предметами исследования являются:

нормы конституционного, административного, таможенного, гражданского, уголовного права;

законодательство Российской Федерации, регулирующее внешнеторговую деятельность, военно-техническое сотрудничество, а также законодательство о валютном регулировании и валютном контроле;

обзоры, ведомственные материалы, судебная практика по делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности;

научные публикации по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение оснований, пределов и форм уголовно-правовой охраны отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности.

Для реализации указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить содержание объекта уголовно-правовой охраны в сфере
внешнеэкономической деятельности, его социально-экономическое и
уголов
но-политическое значение;

- определить место этого объекта в системе объектов преступлений в сфере экономики;

определить содержание и уголовно-политическое значение непосредственных объектов преступлений, предусмотренных статьями 188, 189 и 193 УК РФ;

согласовать содержание признаков преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности с нормами регулятивного законодательства и на основе решения этой задачи сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, структурированию его особенной части и описанию признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 188, 189 и 193 УК РФ;

проанализировать спорные вопросы уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона по делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности и сформулировать предложения по их решению.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При анализе применялись частно-научные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, гносеологический и др.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области философии, экономики, уголовного, административного, гражданского права. Правовая основа работы включает Конституцию РФ, уголовное законодательство РФ, гражданское и административное законодательство РФ, а также регулятивное законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности РФ.

Эмпирическую базу исследования материалы прокурорско-

следственной и судебной практики Приволжского федерального округа по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188, 189 и 193 УК РФ за 1998

7 - 2003 годы (изучено 78 уголовных дел), а также материалы опубликованной судебной практики (Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые дается социально-экономическое и уголовно-политическое обоснование самостоятельного (группового) объекта уголовно-правовой охраны специфических отношений в сфере экономической деятельности - экономических благ, обеспечиваемых порядком государственного контроля над внешнеэкономической деятельностью в целях охраны экономической безопасности государства, общества и личности. Определяются основания, критерии и признаки криминализации посягательств на указанные блага, решаются вопросы о достаточности их уголовно-правовой охраны.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Открытая экономика является неотъемлемой частью макроэкономических процессов, отражением всеобщих закономерностей их развития. В силу этого существенные для открытой экономики интересы нуждаются в регулировании и охране не меньше, чем отношения и интересы участников отношений производства и потребления, собственников, производителей и потребителей.

  2. Рыночный аспект открытой экономики относится к сфере распределяющей справедливости, на которую репрессивная власть государства не должна распространять свои функции. Открытая экономика имеет аспект, который уравнивает всех ее субъектов. Все носители экономических интересов нуждаются в установлении порядка, обязательного для всех субъектов внешнеэкономической деятельности, ее нормативном регулировании в целях позитивного развития рыночных отношений.

Общественная опасность преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности заключается в неисполнении обязанностей соблюдения нормативно определенного порядка, установленного государством для субъектов внешнеэкономической деятельности в целях экономической безопасности государства, общества и личности.

  1. Групповым объектом преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности является состояние защищенности экономических интересов (экономическая безопасность) государства, общества и личности, обеспечиваемое нормативным порядком внешнеэкономической деятельности.

  2. Экономическая безопасность носителей экономических благ (личности, общества и государства) в сфере открытой экономики является целью уголовно-правовой охраны. В качестве средства выступает контроль за осуществлением внешнеэкономической деятельности.

С этих позиций непосредственный объект контрабанды можно представить как экономическую безопасность носителей экономических интересов, обеспечиваемую порядком контроля за перемещением через таможенную границу товаров и предметов, указанных в частях 1 и 2 ст. 188 УК РФ. В части 2 ст. 188 УК РФ выделяется дополнительный непосредственные объекты - государственная, общественная безопасность и здоровье населения.

  1. Экономическое и социальное значение государственного контроля над внешнеторговой деятельностью не получило адекватного и полного отражения даже в регулятивном законе. Для устранения этого пробела необходимо усовершенствовать регулятивный закон, дополнив его положением об обязательной регистрации внешнеторговых сделок. Это позволит обеспечить и надлежащую уголовно-правовую охрану порядка государственного контроля над внешнеторговой деятельностью и дополнить УК РФ статьей (статьями) УК РФ об ответственности за умышленное уклонение от государственного контроля над осуществлением внешнеторговой деятельности в форме уклонения от регистрации или нарушения правил регистрации внешнеторговой сделки.

  2. Нарушения нормативных ограничений внешнеторговой деятельности, препятствующие осуществлению государственного контроля или противоречащие целям регулирования, в связи с которыми вводятся ограничения, является незаконной. Незаконная внешнеторговая деятельность причиняет вред универсальному (всеобщему и неизменному) интересу носителей экономических

9 благ. Гарантией неукоснительного государственного контроля над внешнеэкономической деятельностью, следовательно - экономической безопасности личности, общества и государства, должна явиться уголовная ответственность за незаконную внешнеторговую деятельность.

  1. Государственное регулирование военно-технического сотрудничества имеет принципиальные отличия от регулирования внешнеэкономической деятельности. В силу этих особенностей непосредственным объектом уголовно-правовой охраны этого вида деятельности является экономическая безопасность личности, общества и государства, обеспечиваемая порядком государственного контроля над осуществлением военно-технического сотрудничества.

  2. Социально-экономическое содержание непосредственного объекта в составе преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, можно определить как экономическую безопасность носителей экономических интересов (государства, общества и личности), обеспечиваемую государственным контролем за устойчивостью платежного баланса Российской Федерации.

9. Признаки субъектов внешнеэкономической деятельности по общему правилу следует определять в соответствии с общим положением статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Исключением из общего правила является понятие субъекта преступления, предусмотренного статьей 189 УК РФ, требующего наличия специальных признаков, определяемых не только УК РФ, но и законодательством РФ о военно-техническом сотрудничестве.

10. Статью 188 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: "1. Контрабанда, то есть незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, иных предметов и (или) транспортных средств, за исключением указанных в части третьей настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного кон-

10 троля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфи
скацией имущества.

3. Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обра
щение которых ограничено, а также технологий, научно-технической инфор
мации, выполнение работ и оказание услуг, которые могут быть использованы
при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники
(вариант: контрабанда предметов, для перемещения которых через таможен
ную границу Российской Федерации установлены специальные правила, а так
же технологий, научно-технической информации, выполнение работ и оказа
ние услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового
поражения, вооружения и военной техники), -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

4. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их пре
курсоров и аналогов, а также психотропных, сильнодействующих, ядовитых и
отравляющих веществ в крупном размере, -

наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий;

в) с применением насилия или угрозы убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества либо причинением

иного существенного вреда правоохраняемым интересам лица, осуществляющего таможенный контроль;

г) с использованием специальных тайников;

д) с недекларированием или недостоверным декларированием;

е) путем открытого перемещения предметов, указанных в частях первой
и третьей настоящей статьи, вопреки прямому запрету лица, осуществляющего
таможенный контроль,

ж) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы от восьми до двенадцати лет с конфи
скацией имущества.

6. Контрабанда предметов, указанных в части четвертой настоящей статьи, в особо крупных размерах, а также деяния, предусмотренные частями первой - пятой настоящей статьи, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), -

наказывается лишением свободы от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание:

  1. Под крупным размером в настоящей статье

  2. Под особо крупным размером ".

  1. Под незаконным экспортом предметов, указанных в ст. 189 УК РФ понимаются случаи, когда он осуществляется ненадлежащим субъектом внешнеэкономической деятельности, нарушается процедура оформления сделки, расширяется предмет сделки.

  2. Под невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте понимается незачисление полученной резидентом иностранной валюты на транзитные валютные счета при осуществлении экспортных операций и на текущие валютные счета при осуществлении импортных операций в уполномо-

12 ченных банках в соответствии с законодательством РФ в сроки, установленные нормативными правовыми актами.

Возвращение средств в иностранной валюте из-за границы без их зачисления на счета в уполномоченных банках не исключает ответственности по ст. 193 УК РФ.

13. При определении хмомента окончания преступления, предусмотренно
го ст. 193 УК РФ, необходимо исходить из положений о завершении валютных
операций. Истечение установленного предельного срока для возвращения из-за
границы средств в иностранной валюте на счета в уполномоченных банках и
будет определять момент окончания рассматриваемого деяния.

14. Статью 193 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:
«Статья 193. Уклонение от зачисления валютной выручки на счета в банке

1. Уклонение от зачисления на счета в уполномоченных банках в круп
ном размере валюты в соответствии с законодательством РФ о валютном ре
гулировании и валютном контроле, -

наказывается...

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
или организованной группой, -

наказывается...

Примечание: Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если незачисленная на счета сумма в иностранной валюте превышает пять миллионов рублей».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое обоснование уголовно-правовой охраны отношений, возникающих в связи с внешнеэкономической деятельностью, с точки зрения их экономической, социальной и уголовно-политической сущности позволяет не только расширить представление о системе объектов уголовно-правовой охраны отношений в сфере экономики, но и решить многие прикладные вопросы конструирования соответствующих предмету исследования уголовно-правовых норм и практики применения уголовного закона. Теоретические

13 норм и практики применения уголовного закона. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке темы, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Удмуртского госуниверситета, докладывались на научно-практических конференциях, а также были опубликованы в научных статьях по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Открытая экономика как необходимый элемент вещественного существования общества

Родовой объект преступлений, предусмотренных статьями УК РФ в разделе VIII, российская уголовно-правовая доктрина определяет как общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики страны как единого народно-хозяйственного комплекса1.

Эти отношения составляют содержание микро и макроэкономики. Экономическая наука относит к сфере микроэкономики интересы и деятельность конкретных лиц ("хозяйствующих субъектов"), а также закономерности их развития. К сфере макроэкономики относятся интересы народного хозяйства в целом и деятельность субъектов макроэкономических отношений, обеспечивающая их реализацию2.

С.С. Ильин и Н.Л. Маренков отмечают неразрывную связь между указанными аспектами экономики. "Макроэкономика охватывает экономику в целом, включает не только внутренние звенья процесса общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление), но и такие внешние его факторы, как экологические, демографические, правовые и др.

Регулирование макроэкономической системы, в отличие от микроэкономической (включающей интересы отдельных хозяйствующих субъектов и их реализацию), осуществляется посредством рыночного механизма и экономического воздействия государства.

Различия в системах экономики не исключают их взаимосвязи. Для того, чтобы обобщить экономические явления и факты, составить представление о функционировании экономического механизма в целом на макроуровне, необходимо все эти явления и факты иметь на микроуровне, т.е. на уровне взаимодействия носителей экономических интересов. «Макроэкономика не может существовать без составляющих ее первичных элементарных звеньев»3. А для функционирования микроэкономики необходимы макроэкономические условия.

Таким образом, если под объектами уголовно-правовой охраны понимать необходимые условия существования человека, общества и государства (в данном случае - экономические, "вещественные"), то следует признать, что эти условия в сфере экономики составляют единство двух систем (микро и макро), одинаково значимых для существования человека, общества и государства, в равной степени необходимых и нуждающихся в уголовно-правовой охране.

В связи с этим трактовка родового объекта преступлений в сфере экономики как интересов нормального развития единого народно-хозяйственного комплекса представляется обоснованной. Она учитывает место интересов носителей имущественных прав и их деятельности в генезисе экономических отношений согласно природе именно этих отношений.

Насколько интересы конкретных участников экономических отношений правомерно относить к сфере экономики, настолько же правомерно выделение из этой сферы ее элементов: микро и макроэкономики, - со свойственными им отношениями и соответствующими им интересами. И в той, и в другой экономических сферах реализуются интересы, жизненно важные не только для развития экономики в целом, но и для участников экономических отношения - человека, общества и государства. С точки зрения макроэкономики, каждое национальное хозяйство является открытой экономикой, участвующей в мировой экономике и связанной с другими странами торговыми и финансовыми отношениями.

Открытая экономика трактуется специалистами как закономерное следствие разделения труда. "Как только внутри одной страны появляются различия в региональной производительности, специализация и обмен становится выгодными. То же самое происходит между странами. Международный обмен обеспечивает более выгодные специализацию и разделение труда, чем в замкнутом, самодостаточном хозяйстве"4.

Различия в условиях производства, его издержках, а также во вкусах потребителей неизбежно характеризуют экономические процессы. Они же являются основной причиной того, что различные страны вовлекаются в международную торговлю. Важнейшим экономическим свойством этой деятельности является расширение возможностей производства и потребления. По справедливому мнению Самуэльсона П.А. и Нордхауса В.Д., если бы люди были вынуждены потреблять только то, что они производят внутри страны, то мир обеднел бы материально и духовно. Канадцы бы не смогли пить вино, европейцы - кофе, а большая часть мира лишилась бы классических произведений зарубежного кинематографа5.

Цель расширения международной торговли стала все в большей степени рассматриваться как значимая с тех пор, как человечество уяснило фактическое влияние открытой экономики на эффективность и рост экономики национальной. Открытая экономика послужила альтернативой политике агрессии, экспансии, войн как надежный путь к экономическому процветанию цивилизованных стран.

С появлением открытой экономики происходит формирование мирового хозяйства. История знает четыре этапа его формирования. Первый этап возник на доиндустриальной стадии производства и ознаменовался зарождением торгового обмена. Предметом его стали излишки зерна, мяса, других благ. С развитием товарного производства такой обмен становится регулярным, появляется сословие купцов и начинает развиваться международная торговля.

Следующий этап экономического общения возник в индустриальную стадию производства. В результате появления развитых рыночных отношений и крупного машинного производства внешняя торговля превратилась в составляющий элемент практически всякой национальной экономики. Таким образом, с распространением внешней торговли формируется мировой рынок.

Третий этап глобальной экономики наступил на рубеже XIX - XX веков, когда возникла мировая система хозяйства.

В последние десятилетия начался четвертый этап развития мирового хозяйства, который определяется как стадия формирования нового рыночного пространства. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное и полунатуральное хозяйство переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входящие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой6.

Контрабанда в истории законодательства России

История контрабанды как правового явления берет начало с появления государственных границ и введения таможенных4 тарифов50. Член Комиссии о коммерции и президент Коммерц-Коллегии граф Э. Миних отмечал: «Контрабанде должно быть во всех странах, где имеются таможни и тарифы. Еще скажу, что ей должно бы гораздо большей быть в России, нежели где инде, по причине чрезвычайно высокой пошлины, каковою большая часть иностранных товаров здесь обложена, и по причине безмерного пространства ея границ, коих не можно везде снабдить беспристрастными и верными надсмотрщиками». По мнению историков, как социальное явление она появилась намного раньше.

К.В. Бондаренко считает, что только в Соборном уложении 1649 г. впервые была предусмотрена норма, направленная на борьбу с контрабандой31. Однако это далеко не так. Таможенное дело в России существует более 1000 лет32. Стало быть, и законодательство об ответственности за незаконный провоз товара через границу появилось намного раньше, чем Соборное уложение. Таможенное законодательство возникло при Ярославле Мудром, первые же зачатки уголовно-правовых запретов контрабанды уже можно найти в Русской Правде (ст. 37)53, жалованных грамотах княгини Марии Ярославны Покровскому монастырю 1450 г., Василия II Троице-Суздальскому монастырю 1453 г., предписании Кашинскому городовому приказчику 1543 г., сделанному по жалобе Троицкого монастыря, граїчоте Ивана IY дмитровским таможенникам 1549 г.54 и др.

Ответственность за контрабанду предусматривалась и в положениях Судебника 1550 г., тарханной грамоте Троице-Сергиевому монастырю от 27 января 1554 г.5э и т.д.

Соборное уложение 1649 г. содержало специальную главу, посвященную так называемым проезжим пошлинам, - «О мытах и о перевозах, и о мостах». В этой связи действительно можно говорить, что наиболее обстоятельно, разумеется, по сравнению с более ранними правовыми памятниками, оно регламентировало ответственность за нарушение его положений об уплате пошлин, но не за контрабанду как таковую. Уложение выделяло три вида пошлины (мыт, перевоз, мостовщина) и предусматривало за их неуплату имущественную или уголовную ответственность. «А которые торговые всяких чинов люди по перевозам и по мытом учнут пролыгатца имяны служилых людей, а про то сыщетца, и тем людем по тому же чинити наказание, бити кнутом и имати на государя пени по пяти рублев с человека. А имати пеню с таких людей на Москве и в городах, где на них о том будет челобитье» (ст. 5).

Как видно из приведенной нормы Уложения, ответственности за неуплату пошлин подлежали торговые лица, которые выдавали себя за служилых людей, пользовавшихся льготой по освобождению от указанных платежей. Если же служилые сами покровительствовали им в этом, то они подлежали телесному наказанию и уплате тройного штрафа.

Однако следует отметить, что в российском законодательстве до второй половины XYII в. контрабанда, хотя и упоминалась либо имелась в виду, самостоятельно не регулировалась. Впервые непосредственно о контрабанде говорится в Новоторговом уставе 1667 г. «А когда иноземцы учнут товары свои класть в суды, в которых весть в Русь, и тому, хто станет товары свои класть в суды, надобно наперед приносит в таможню роспись за рукою и товару имя, и в чье судно класти, записать имяни в книги, и ему вольно товары свои класть в суды. И против той росписи у того иноземца все товары в бочках и в ящиках и в кипах и во всяких местах досматривать накрепко, везде разбивать, вещи перевесить для того, что бывает лишних много неявленных товаров, и те все лишние товары имать на великаго государя безповоротно.

А буде у них что, иноземцев, объявитца, что сверх выписей каких русских товаров в лишке, и те лишние все товары имать на великаго государя безповоротно. А буде хто утайкою сам повезет или с кем пошлет к Москве золотые и ефимки, а про то сыщетца или хто известит, и у него золотые и ефимки вымут, и те золотые и ефимки взять на великаго государя»56.

Устав, как видим, уже различал незаконный ввоз товара и его незаконный вывоз («товары ... весть в Русь» и русские товары). Предмет контрабанды при ввозе был ограничен золотыми и ефимками37, т.е. валюты. Назывался и способ его совершения: сокрытие перевозимого товара от таможенного досмотра («утайкою»).

В развитие торговых (таможенных) уставов Государственная Коммерц-Коллегия издавала соответствующие инструкции, как правило, адресованные конкретным должностным лицам. Например, Инструкция Коммерц-Коллегии инспектору на границах турецких и польских господину Блеклову обязывала чиновника «взять ведомость всяким товарам порознь по званиям всякова товара от главных таможен, какие товары за границы, в которую землю отпускаются, и там более употребляются, так же и из за границ, какие товары званием провозят и откуда». Инспектору поручалось выяснить наличие фактов незаконного экспорта. «Естьли какия суть в тех местах вашего правления при всех границах, как выше означено, заповедные товары, которые запрещено из государства вон возить, и ежели есть, то имянно означить и по каким указам, и откуда и которого году запрещено».

Объективная сторона контрабанды

Деяние в ст. 188 УК РФ выражается в перемещении товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Понятие перемещения раскрывается в ст. 11 ТК РФ, в которой говорится: «Перемещение... -совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом». Согласно таможенному законодательству ввоз товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ означает фактическое пересечение ими таможенной границы и все последующие предусмотренные

Таможенным кодексом РФ действия с указанными товарами и транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.

Надо иметь в виду, что выпуск товаров осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) если при таможенном оформлении и проверке товаров таможенными органами не было выявлено нарушений таможенного законодательства РФ, за исключением случаев, когда выявленные нарушения, не являющиеся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, устранены; в случае возбуждения дела об административном правонарушении выпуск товаров может быть осуществлен по решению начальника таможенного органа, должностным лицом которого было возбуждено дело, до завершения производства по делу, если товары не изъяты в качестве вещественных доказательств или на них не наложен арест в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;

2) если в таможенный орган представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности или в соответствии с международными договорами РФ, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;

3) если декларантом соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранный таможенный режим или применения соответствующей таможенной процедуры;

4) если в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо представлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

Выпуск для свободного обращения ввезенных на таможенную территорию РФ товаров допускается при условии поступления сумм таможенных платежей и налогов на счета таможенных органов. Таможенным законодательств вом также предусмотрен порядок выпуска товаров до подачи таможенной декларации и так называемого условного выпуска (ст. 150 и 151 ТК РФ).

Вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ определяется подачей таможенной декларации или совершением действий, непосредственно направленных на их вывоз, а также все последующие действия с ними до фактического пересечения ими таможенной границы.

К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров или транспортных средств, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из России, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории России, сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории РФ, действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами или транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством РФ мест.

Приведенное положение таможенного законодательства, как видим, существенно отличается от описания деяния в ст. 188 УК РФ, где, как уже указывалось, говорится о перемещении товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. Данное обстоятельство породило дискуссию в литературе, которая, естественно, не могла не отразиться на правоприменительной практике по вопросу определения момента окончания контрабанды.

В настоящее время в теории и на практике сформировались два подхода:

1) момент юридического окончания преступления необходимо устанавливать на основании положений таможенного законодательства (ст. 11 ТК РФ)111;

2) определение в ст. 11 ТК РФ момента, с которого контрабанда является оконченной, не имеет значения для квалификации аналогичного уголовно на 99 казуемого деяния; предъявление таможенной декларации при вывозе товаров за пределы таможенной территории России не тождественно перемещению самих товаров или иных предметов через таможенную границу РФ, как это предусмотрено в уголовном законодательстве; подобные действия могут свидетельствовать лишь об уголовно наказуемом покушении на контрабанду112.

Вторая позиция более точно отражает суть уголовно-правового запрета. Коль скоро ст. 188 УК РФ указывает на перемещение через таможенную границу, т. е. с одной стороны границы на ее другую сторону, пересечение грузом линии таможенной (государственной) границы является обязательным условием для признания контрабанды оконченным преступлением. Иное понимание термина «перемещение» фактически лишает рассматриваемое преступление стадиальности, исключает из его характеристики приготовление либо покушение на контрабанду, не предусматривает права субъекта на добровольный отказ от доведения преступления до конца на указанных стадиях. Соответственно, указанное обстоятельство влечет за собой существенные уголовно-правовые последствия: стимулирование постпреступного позитивного поведения и освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом, применение специальных правил назначения наказания при неоконченном преступлении.

Незаконный экспорт или передача сырья, материалов оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

В ст. 189 УК РФ это преступление сформулировано следующим образом: "Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 УК РФ)".

В целях защиты национальных интересов и реализации международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения и технологий его создания в 1993 г. была установлена уголовная ответственность за незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 78 УК РСФСР)121. Сопоставление ст. 781 УК РСФСР со ст. 189 УК РФ показывает, что отбор криминообразующих признаков в действующем Уголовном кодексе произведен иначе, чем это было в первоначальном варианте уголовно-правовой нормы. Во-первых, был существенно сужен круг предметов преступления. Сырье материалы и оборудование в первой редакции ст. 189 УК РФ не упоминались. Во-вторых, незаконный экспорт научно-тех-нической информации и услуг, используемых при создании ядерного, химического и других видов оружия массового поражения или ракетных средств его доставки, составляющий квалифицированный состав рассматриваемого преступления, входил в основной состав преступления. Несомненно улучшилась законодательная техника. В некоторых случаях законодатель вместо перечисления признаков стал пользоваться обобщающими их характеристиками.

Позднее в ст. 189 УК вносился еще ряд изменений, направленных как на уточнение предмета преступления, так и квалифицированных его видов.

В структуре преступлений, нарушающих внешнеэкономическую деятельность, указанное деяние практически не встречается.

По мнению СЮ. Ивановой, преступление, предусмотренное ст. 189 УК РФ, посягает на установленную законодательством РФ систему экспортного контроля122. Думается, автором объект преступления очерчен неточно; предложенное определение не позволяет уяснить суть общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (с изм. на 29 июня 2004 г.) под экспортным контролем понимается комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного данным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Следовательно, сама по себе система экспортного контроля не защищается рассматриваемой уголовно-правовой нормой, и она не может терпеть урон при незаконном экспорте указанных в ст. 189 УК РФ предметов преступления.

В.И. Михайлов и А.В. Федоров под непосредственным объектом анализируемого преступления понимают «порядок осуществления экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, которые либо представляют особое значение для поддержания обороноспособности страны, либо в отношении которых у Российской Федерации имеются международные обязательства, а точнее - общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности в связи с выполнением Россией обязательств по нераспространению оружия массового поражения» .

Мы уже высказывали свое отношение к определению объекта через указание на сферу нарушаемой деятельности, здесь же лишь добавим: содержание отношений, взятых под охрану уголовно-правовой нормой, строго говоря, характеризуется не тем, что они возникли «в связи с выполнением обязательств», иначе говоря, не тем, чем они детерминированы.

М.В. Талан определяет объект как общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, обусловленной выполнением международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения .

На наш взгляд, это в целом верное определение необоснованно ограничивает круг общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом. Система экспортного контроля в соответствии с законодательством России при внешнеэкономической деятельности действует не только в целях выполнения международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий, но и в целях за 129 щиты национальных интересов РФ при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношений вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, обеспечения обороны страны, безопасности и экономической стабильности.

Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» сформулировал ряд принципов государственной политики такого сотрудничества.